Привет, меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 27 сентября по 22.00 ч. 28 сентября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ЛЮБОВЬ БЕЗ ВСЯКИХ УСЛОВИЙ

Практика показывает, что наиболее стойкий иммунитет против алкоголя дает интенсивная работа с другими алкоголиками.

Анонимные Алкоголики, с. 86
Alcoholics Anonymous, p. 89

Наставничество преподнесло мне два сюрприза. Во-первых, мои подопечные заботились обо мне. То, что я считал благодарно-стью, больше походило на любовь. Они хотели, чтобы я был счастлив, рос духовно и оставался трезвым. Такое их отношение ко мне не раз останавливало меня от выпивки. Во-вторых, я открыл для себя, что способен любить другого человека с чувством ответственности, с подлинной и уважительной заботой о его духовном росте. До этого я думал, что моя способность искренне заботиться о благополучии другого человека атрофировалась из-за отсутствия практики. Один из величайших даров Программы — то, что я способен любить без зависти и тревоги. Благодарность за этот дар многие годы сохраняет мою трезвость.





Спустя 1 час, 47 минут, 30 секунд (27.09.2010 - 20:20) ViМиша написал(а):
Любовь без всяких условий научила меня отдавать, не ожидая ничего взамен, не реагируя на грубость и недопонимание, обрести сострадание и терпение. Я стала свободна.

Спустя 22 минуты, 18 секунд (27.09.2010 - 20:42) Валерий.С написал(а):
Забота о другом человеке у меня атрофировалась в том смысле,что либо так как я считаю нужным,
либо чрезмерная опека,я всегда рад оказать помощь,даже без взаимности,мне трудно было не
навязываться.А дарить всегда было приятней мне,чем получать.Вот попросить помощи было
чем то постыдным,но переломав себя,вижу что тем самым не отягощаю другого человека,а
напротив даю ему возможность поделиться и порадоваться,и себе разрешаю получить помощь,
если я действительно в ней нуждаюсь или сомневаюсь.Какие тут могут быть условия,тут скорей
залог моей трезвости и в отдаче и в получении любви.Любовь то от Бога,спасибо Ему,потом Вам,
последнее-себе,трезвый.

Спустя 5 минут, 17 секунд (27.09.2010 - 20:48) nadenka8791 написал(а):
Порой ловлю себя на мысли, что помогая другому алкоголику, жду благодарности. Иногда отсутствие простого "спасибо" может даже выбить из колеи. Очень нравится фраза, которую любит повторять мой ААшный друг: делай добро и бросай его в воду... И очень трудно этому следовать. Гордынька мешает. Но ...стремлюсь. Иногда получается. И тогда приходит он - ДП. Я очень люблю дарить и получать подарки. А вот помогать... Я всегда любила, но кажется, не умела. То что я делала, можно скорее назвать "причинением помощи". Теперь учусь, стараюсь, что б помощь моя была уместна, нужна и полезна. И главное востребованна, а не навязана.
Спасибо. Трезвая сегодня. Надя, алкоголичка из Подмосковья.

Спустя 2 часа, 29 минут, 57 секунд (27.09.2010 - 23:18) Гок ! написал(а):
Привет всем ! Трезвость показала мне, что люди по-разному представляют себе любовь. Думаю, они имеют на это право. Поэтому хочу научиться проявлять свою любовь ненавязчиво. Если любить можно без ограничений, то в проявлении любви я себя всё-таки ограничиваю.
Спасибо.

Спустя 1 час, 31 минуту, 3 секунды (28.09.2010 - 00:49) Лир-ра написал(а):
Наталья алкоголичка, всем привет!
А у меня ничего небыло и нечему было отрафироваться, я была законченной эгоисткой и даже не пыталась претворяться, что это не так. sad.gif
Теперь, когда я почувствовала способность сочувствовать, сорадываться для меня это такое чудо и я так благодарна Высшей Силе и Ананимным Алкоголикам, что просто не нахожу слов...
Просто спасибо!

Спустя 10 минут, 51 секунду (28.09.2010 - 01:00) AleksTim написал(а):
Может лет 5 назад или больше я понял, что я вообще не умею любить, хотя постоянно думал о том, любит ли меня жена. Уже будучи трезвым много лет, я признал свой эгоизм и понял, что любовь в том виде, как я ее вижу для меня закрыта. Пришло прозрение. Стало легче. Я принял концепцию, что любить надо учиться или стремиться, мне так легче. А то, когда на днях рождения групп говорили, что любят всех сидящих в зале, мне было не по себе, так как я не чувствовал любви, уважение, да. Вот и учусь. Чем меньше злюсь, тем ближе к любви. Папа алкоголик умер, мама покончила с собой - рак. 30 лет жила с отцом, он пил. Семья с виду благополучная. Откуда навык. Сложно принимать позитив и отдава. Хорошо, что жена разделяет со мной программу. Легче находить общий язык. Когда научусь любить, не знаю, но процесс нравится.

Спустя 9 часов, 30 минут, 41 секунду (28.09.2010 - 10:30) СВВ написал(а):
Света, алкоголик.
Я сейчас чувствую огромную любовь ко всем людям. Это так замечательно Любить самой! Раньше я ждала ответа на мои чувства. Сейчас не жду и вижу в этом свободу. Любовь без условий. Просто люблю и желаю всем только счастья и добра.
Спасибо.

Спустя 23 минуты, 9 секунд (28.09.2010 - 10:53) Lola написал(а):
Цитата (karry @ 27.09.2010 - 18:33 )
До этого я думал, что моя способность искренне заботиться о благополучии другого человека атрофировалась из-за отсутствия практики.

Я же просто была убеждена в этом. Не получалось у меня беспокоиться за других, даже - за самых близких. Считала себя холодной, равнодушной.. застывшей какой-то..

И сейчас я не беспокоюсь, но - по другим причинам. Не беспокоюсь за подопечных так же, как и за себя, ибо Бог заботится о нас всех. А я - не Бог, и могу очень мало - лишь отдавать то, что уже подарено мне. Я - просто посредник, передатчик опыта, но - надеюсь, не холодный посредник, не равнодушный, а любящий и стремящийся отдать все, имею. Хотя.. с тем, что имею, посложнее вопрос, ибо имею-то я во многом благодаря тем, которым вроде бы отдаю.. Такой вот парадокс, АА-шный и не только.smile.gif

Спасибо, сегодня трезвая, с любовью к вам
Ольга, алкоголичка


Спустя 2 часа, 5 минут, 43 секунды (28.09.2010 - 12:59) Mike62 написал(а):
Книга "А Алкоголики" с личными историями, разделенными на три группы (основатели; кто не допился до дна; кто допился до дна) - это совершенно другой взгляд. Относительно того, что на первом собрании мне дали синюю маленького формата. Я тогда думал "какая кружка пива", "как сразила солдата", "холодное пиво - коллапс для печени". Думал я.
Личные истории книги совершенно меняют дело.
Кстати, Весвало не хватает личных историй людей, ещё недопившихся до дна.

Сегодня трезвый, слава книге АА.

Спустя 9 часов, 31 минуту, 13 секунд (28.09.2010 - 22:30) ki33 написал(а):
Я не научена любить без условий в моем понятии любовь это или я должна кому или мне должны что - то. Теперь с помощью ВС и АА учусь любить без условий и мне нравится менятся, да у меня бывают перепады настроения, но за плохим я поняла приходит любовь без условий и душевное равновесие в любви и помощи алкоголик алкоголику. Сегодня трезвая. Спасибо.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана