Поделитесь опытом, если вам на форуме неприятны некоторые посетители, как вы с ними уживаетесь??

Как вы реагируете, на откровенное хамство!?

Р.S. мне не хотелось бы покидать сайт, но каждый раз заходя сюда испытываю негатив ( что мешает моей трезвости ).



Спустя 1 минут, 8 секунд (15.01.2008 - 17:43) Lili M написал(а):
Цитата (All @ 15.01.2008 - 20:42)
мне не хотелось бы покидать сайт, но каждый раз заходя сюда испытываю негатив ( что мешает моей трезвости ).

а что ты делаешь в обычной жизни, когда сталкиваешься с провокаторами и хамами?

Спустя 2 минут, 9 секунд (15.01.2008 - 17:45) FatCat написал(а):
Цитата (All @ 15.01.2008 - 20:42)
Как вы реагируете, на откровенное хамство!?

Когда хамят мне, учусь быть сильным - не опускаться до уровня хамящего.
Когда хамят слабому при мне - тогда трудно, у меня сильно развит рефлекс защищать... Тогда по-разному...

Спустя 4 минут, 16 секунд (15.01.2008 - 17:49) leHa написал(а):
Цитата (All @ 15.01.2008 - 17:42)
Поделитесь опытом, если вам на форуме неприятны некоторые посетители, как вы с ними уживаетесь??

Как вы реагируете, на откровенное хамство!?

Мне пока трудно быть выше этого. Начинаю язвить, реагирую сарказмом, как и в жизни.

Спустя 1 минут, 19 секунд (15.01.2008 - 17:51) helga написал(а):
All ! Если мне хамят в жизни, я стараюсь подумать, что у человека, скорее всего есть проблемы, а вот если я на хамство реагирую, то это уже у меня проблемы. biggrin.gif На форуме я не могу знать или догадаться о чувствах человека или услышать интонацию голоса, может он юморит доброжелательно, а я понимаю его неправильно? А если хамит, то это же у него проблемы и моё право не реагировать на хамство

Спустя 34 минут, 15 секунд (15.01.2008 - 18:25) All написал(а):
Цитата (Lili M @ 15.01.2008 - 17:43)

а что ты делаешь в обычной жизни, когда сталкиваешься с провокаторами и хамами?

Раньше, проглатывала обидное и запивала их, топому что мне было больно .
Терпела хамство.

По-новому только учусь себя отделять от окружающих... Очень зависима от их мнения. Чувствую себя действительно никчемной, когда слышу в свой адрес негатив..




Спустя 3 минут, 0 секунд (15.01.2008 - 18:28) Niona написал(а):
Цитата (All @ 15.01.2008 - 17:42)
Как вы реагируете, на откровенное хамство!?

Пытаюсь присмотреться к человеку. Если он не дебил конченый, значит просто не нашли общего языка. Может стоит в себе что-то проанализировть. Может и не хотел нахамить, просто манера выражаться такая. А если дебил, то что сделаешь? Ему хуже - это не алкоголизм, это не лечится.

Спустя 1 минут, 32 секунд (15.01.2008 - 18:29) Lili M написал(а):
Цитата (All @ 15.01.2008 - 21:25)
По-новому только учусь себя отделять от окружающих... Очень зависима от их мнения. Чувствую себя действительно никчемной, когда слышу в свой адрес негатив..

Ну вот ты и ответила на свой вопрос smile.gif
Отделять то, что тебе говорят о тебе, от ТЕБЯ smile.gif




Спустя 3 минут, 26 секунд Lili M написал(а):
Цитата (Niona @ 15.01.2008 - 21:28)
Может и не хотел нахамить, просто манера выражаться такая.

Мне вот часто говорят, что я слишком резко выражаюсь. Грубо, по-солдафонски, прям в лоб.
Привычка такая. У меня в семье так все разговаривали. Я сама с собой так разговариваю. Для меня такое - норма. Причем лучше всего я понимаю сказанное именно "в лоб", прямо и без обиняков. А многие такую манеру воспринимают как хамство sad.gif Столько у меня неприятностей было - уму непостижимо sad.gif
Пытаюсь научиться по-другому разговаривать, но... я часто не вижу разницы между тем, что говорю я, и тем, что говорят другие, не чувствую нюансов. А как результат мне говорят: ну вот ты опять... sad.gif

Спустя 1 часов, 24 минут, 5 секунд (15.01.2008 - 19:54) Алена* написал(а):
Цитата (All @ 15.01.2008 - 21:42)
Поделитесь опытом, если вам на форуме неприятны некоторые посетители, как вы с ними уживаетесь??

Как вы реагируете, на откровенное хамство!?

Р.S. мне не хотелось бы покидать сайт, но каждый раз заходя сюда испытываю негатив ( что мешает моей трезвости ).

Я их просто игнорирую.. wink.gif Не читаю их посты вообще.. Зачем себя на хамов разменивать? wink.gif
И не вздумай покидать форум.. Тут хамов то человека три - четыре.. Это глубоко несчастные люди... И уходить из за них смешно.. smile.gif

Спустя 40 минут, 59 секунд (15.01.2008 - 20:35) ULY-BU написал(а):
All
Как и в любой группе встречаются разные люди, в то время когда я обижалась на то, что и ты конкретно на хамство, я возвращалась на группу, обижалась когда мне говоили оценку меня без моей просьбы возвращалась, потому что помимо этих людей есть много много много хороших. сначала в ответ хамила, потом рот молитвой закрывала, а потом что то произошло во мне полюбила...

Спустя 6 минут, 38 секунд (15.01.2008 - 20:41) Андрей_Чайник написал(а):
All
Привет!
Да, читал тут одного товарища, руки чесались ответить ему на его реплики в твой адрес. В жизни так и сделаю. К сожалению, я пока не очень знаком с правилами поведения на данном сайте и боюсь, что мой праведный гнев будет воспринят за неадекватную реакцию. Не обращай на него внимания, он правда муддаг. Твоя трезвость гораздо дороже.

Спустя 7 минут, 45 секунд (15.01.2008 - 20:49) куна написал(а):
Не помню где читала-"почему мы бережем свое тело,но позволяем кому-то портить нам настроение?!"Стараюсь не забывать эту цитату в реале,а здесь,я понимаю,что могу не так понять,как мне хотели сказать,нафантазировать.

Спустя 9 минут, 34 секунд (15.01.2008 - 20:59) Lili M написал(а):
От всех, кто мне не нравится, к сожалению, не укроешься biggrin.gif Иначе придется просто запереть себя в четырех стенах наедине с самой собой, любимой и не раздражающей...
Я вижу выход не в том, чтобы строить вокруг себя высотную башню и копать перед нею ров с крокодилами laugh.gif А в том, чтобы перестать париться по поводу тех вещей, который выпадают из моего представления о правильном и неправильном.
Нахамили? Пропусти мимо ушей. Попробуй понять человека, пожелай ему добра, решения его проблем, счастья и любви smile.gif

ПС. Ох за что я Шланга так люблю......... smile.gif smile.gif

Спустя 8 часов, 39 минут, 4 секунд (16.01.2008 - 05:38) Ирокез написал(а):
Лили! Твои слова да богу в уши. Если бы ты ещё применяла то, что декларируешь, цены бы тебе не было. biggrin.gif
Собственно чего париться над строчками. Есть идиоты которым в радость травить людей, но это единицы, не очень здоровые психически, а подовляющее большинство вполне доброжелательные люди, в крайнем случае равнодушные, которым делить с вами нечего.
Я склоки с идиотами воспринимаю не иначе как соревнование в сарказме. Тратить на них психическую энергию не практично. Они абстракция, просто аватары.
Даже в жизни, когда меня пытаются обидеть, мне пох., правда зверею если дело касается близких мне людей, срывает крышу.

Спустя 37 минут, 14 секунд (16.01.2008 - 06:15) Железный написал(а):
А я лично, алкоголик, зависимый человек, а значит провокатор и хам biggrin.gif ! И мое своеволие, не пускает полностью здравомыслие в мою жизнь и построения отношений. Порой я часто выезжаю на эмоциях, если в реале со мной все соглашаются, определенно боясь моей комплекции. То тут в Весвало я исцеляюсь! Я против оскорблений, против любой борьбы между членами. Но болячка во мне порой сильнее и частенько я не сдерживаю свой гнев а выплескиваю его через саркастические оскорбления. Сейчас был в организации Рождественских встреч, так я так орал на бедненьких алкашечек и алкашей, что мне было стыдно. А по другому я еще не могу, организовать не организованных людей, которые еще вечно с вопросом и только о себе.

Спустя 3 минут, 37 секунд (16.01.2008 - 06:18) Ирокез написал(а):
А как же твой личностный рост за 2г 8м? Вымахал детина на нашу голову! biggrin.gif

Спустя 2 минут, 47 секунд (16.01.2008 - 06:21) binom написал(а):
Ирокез
Так сразу, идиоты. Грубияны здесь есть, известные, а с чистым хамством, как и с матом, против которого тоже крестовый поход пытались организовать, редко сталкиваюсь. ИМХО, черный юмор, грубость и даже мат, в меру, оживляют дискуссии. Меня, например, раздражает, когда кто-то сопли лить начинает, играя на публику, занимается душевным стриптизом, или постоянно трендит о боге и ВС. Отсутствие меры может быть признаком низкой культуры, а может- следствием эмоционального состояния. Все мы здесь психически нездоровы. Алкаши, однако. sad.gif С откровенным троллем столкнулся один раз в чате.

Спустя 9 минут, 43 секунд (16.01.2008 - 06:31) Ирокез написал(а):
Я например не ставлю знак равенства между алкашом и психически нездоровым человеком. Это отмаза и попытка оправдать несдержанность и невоспитанность. Не надо мне поблажек.

Спустя 1 часов, 10 минут, 40 секунд (16.01.2008 - 07:42) ULY-BU написал(а):
Железный
Странно... а в походе не орал... Да уж комплекция у тебя точно большая, как ты думаешь страшно мне было подходить на Спартакиаде и просить тебя поучаствовать в сборной команде, а потом еще и помочь гимн сочинить...
Зато я точно видело то добро и любовь которые исходит от тебя... прости за оценку. Целую.

Спустя 1 часов, 39 минут, 15 секунд (16.01.2008 - 09:21) leHa написал(а):
Цитата (Ирокез @ 16.01.2008 - 06:31)
Я например не ставлю знак равенства между алкашом и психически нездоровым человеком. Это отмаза и попытка оправдать несдержанность и невоспитанность. Не надо мне поблажек.

Ирокез
А если копнуть - здоровых людей вообще нет. Все мы изуродованны больным обществом и нашими изуродованными родителями. Согласна с тобой.

Спустя 34 минут, 16 секунд (16.01.2008 - 09:55) алкохрон написал(а):
leHa
ИМХО. И самое поганое, что это уродство еще и прогрессирует из поколения в поколение...Во всяком случае, мне лично почти не попадались полностью здоровые люди...Просто кто то покорежен больше. а кто то меньше. Как говорится есть больные. а есть очень больные.

Спустя 6 минут, 34 секунд (16.01.2008 - 10:02) leHa написал(а):
Цитата (boroda @ 16.01.2008 - 09:55)
И самое поганое, что это уродство еще и прогрессирует из поколения в поколение...Во всяком случае, мне лично почти не попадались полностью здоровые люди...Просто кто то покорежен больше. а кто то меньше. Как говорится есть больные. а есть очень больные.

boroda
вот я о том и говорю sad.gif

Спустя 1 часов, 1 минут, 11 секунд (16.01.2008 - 11:03) Пенелопа написал(а):
Полностью здоровых быть не может чисто теоретически. Есть понятие нормы - это просто среденестатистические показатели. От них каждый из людей в чем то отличен.
Вопрос в том, какие отклонения у аашников есть результат алкоголизма. а какие от плохого воспитания и образования. Возможны. конечно, и серьезные психические патологии, но это уже вопрос к Коту.
Мне вот не очень нравится. когда люди оправдывают себя своим алкоголизмом - мол, чего вы хотите, я же больной. Если мы тут хотим выздоравливать, так надо и вести себя, как здоровые, т.е. адекватные люди. По возможности, конечно. А лелеять свою болезнь, значит уменьшать шансы выздоровления.
Уточняю: под выздоровлением понимаю возможность вести нормальную, трезвую жизнь при своем алкоголизме.
И честно признаюсь когда читаю здесь фразы типа "так ведь я же больной" - как некое самооправдание, как-то начинаю меньше верить этому человеку.
Может, я и ошибаюсь, но это мой скромный ИМХО.

Спустя 3 часов, 15 минут, 14 секунд (16.01.2008 - 14:18) alles написал(а):
Когда хамят - по началу терплю, а как надоест .... то как душе угодно biggrin.gif

Спустя 28 минут, 37 секунд (16.01.2008 - 14:47) Sir написал(а):
Цитата (All @ 15.01.2008 - 20:42)
как вы с ними уживаетесь??

С трудом уживаюсь, если мое состояние можно назвать нестабильным. Предпочитаю тогда вообще не реагировать, чтобы не сказать какую-нибудь гадость или глупость (что чаще получается, когда я нервничаю).

И легко и непринужденно уживаюсь, когда меня ничьи слова вывести из равновесия не могут.

Следовательно, для меня дело не в том, кто и что пишет, а в том, как я это воспринимаю. Продолжаю работу над собой.

Спустя 1 часов, 34 минут, 45 секунд (16.01.2008 - 16:21) Чмоки написал(а):
Я не уживаюсь... и даже не желаю жить рядом с матерящимися и хамящими. Зачем мне это надо? что б самой начать себя вести также? Не хочу. В реале всегда прошу не употреблять и не хамить. Обычно прекращают. Если нет- то до свидания... Меня рядом не будет.
Здесь, в Весвало это сложнее... приходится создавать в глазах иллюзию, что не вижу... Как детки ладошкой глаза закрываю.
Фраза: "я больной алкоголизмом и это МОЁ такое поведение!" для меня означает страстное желание болеть и пить. Вместо контроля за собой спошь неуправляемость... тогда где тут 1 ш?

Спустя 2 часов, 35 минут, 25 секунд (16.01.2008 - 18:57) Lili M написал(а):
Цитата (Чмоки @ 16.01.2008 - 19:21)
Я не уживаюсь... и даже не желаю жить рядом с матерящимися и хамящими. Зачем мне это надо?

Чмоки, матерящийся порой умнее, чем ты (и чем я wink.gif). Дурак - гениальнее. Хам - талантливее.
Не принимая какую-то часть человека и при этом отвергая его ВСЕГО, ты обедняешь в первую очередь жизнь свою. Крадешь у самой себя радость от полноты жизни. Нетерпимость - тот же эскапизм, тока в профиль smile.gif

Спустя 31 минут, 8 секунд (16.01.2008 - 19:28) Алена* написал(а):
У хамов можно научиться только хамству.. И пусть хам хоть в 100 раз талантливей, он однозначно не мудр.. Последним он перечеркивает все имеющиеся у него достоинства.. А значит лично мне общение с хамами просто неинтересно.. wink.gif
Если человек матерится, он не может быть умен по факту.. Умный человек имеет такое понятие, как передача мысли с помощью воспринимаемого всеми словарного запаса.. Умному известно, что мат, блатной жаргон, профф.сленг воспринимаются далеко не всеми.. biggrin.gif
Дурак может быть гением только среди подобных.. wink.gif
ИМХО конечно.. laugh.gif

Спустя 6 минут, 12 секунд (16.01.2008 - 19:34) Багира2 написал(а):
Мне последнее время как-то безразлично, что там думает и говорит Марь Иванна из соседнего подъезда.
А отвечаю на автомате - как шарик в пинг-понге отбивают и одновременно в свободной руке книжку держат и от чтения не отвлекаются. biggrin.gif

Спустя 2 минут, 50 секунд (16.01.2008 - 19:37) ULY-BU написал(а):
может у кого то нравственная точка зрения позволяет хамить и для него это НОРМАЛЬНО. dry.gif

Спустя 3 минут, 56 секунд (16.01.2008 - 19:41) Lili M написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 16.01.2008 - 22:37)
может у кого то нравственная точка зрения позволяет хамить и для него это НОРМАЛЬНО

ты права, безнравственность к интеллекту относится точно так же, как яркое солнце к дождю: оба явления только кажутся взаимоисключающими smile.gif
Цитата (Багира2 @ 16.01.2008 - 22:34)
А отвечаю на автомате - как шарик в пинг-понге отбивают и одновременно в свободной руке книжку держат и от чтения не отвлекаются.

Прально! biggrin.gif Меньше эмоций в незначащих ситуациях - здоровее психика smile.gif
+1
А перепалки можно рассматривать как упражнения в словоблудии, например. Научиться грамотно трындеть всегда в жизни пригодится smile.gif

Спустя 1 минут, 31 секунд (16.01.2008 - 19:42) Алена* написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 16.01.2008 - 23:37)
может у кого то нравственная точка зрения позволяет хамить и для него это НОРМАЛЬНО. dry.gif

Так оно как правило и бывает.. wink.gif
Только у меня такие люди ничего кроме жалости не вызывают.. А жалость - поганое чувство.. sad.gif

Спустя 1 часов, 31 минут, 33 секунд (16.01.2008 - 21:14) Lili M написал(а):
Цитата (P/Enot @ 17.01.2008 - 00:12)
Оба хама и дураки.

У Стругацких Дурак - это просто инакомыслящий smile.gif

Спустя 9 часов, 27 минут, 50 секунд (17.01.2008 - 06:42) Ирокез написал(а):
Ломоносов - деревня и хам. Историческая правда. Хам вообще то сословий не признает. Бывают умные хамы, но умный хам всегда лицемер, он хамит только тогда, когда ему за это ничего не грозит. Если уж копать, то наиболее вероятно, что для Ломоносова, хамство не более чем игра и личина.
Ли, дураки бывают и клинические, они не инакомыслящие, они просто немыслящие. И вообще тут вроде о дураках речи не было, дурак это диагноз, неизлечимый как и алко. biggrin.gif
Человек со своей позицией вызывет уважение, даже если эта позиция отличается от твоей или общепринятой. Но это правомерно, когда этот человек с тем же уважением относиться и к твоим взглядам.
Хамство не способ проявить уважение. И тем более не способ убеждения. Чаще всего ведет только к напряженности и может вызвать адекватные ответы, нарастающие как снежный ком, что ни коим образом не ведет к взаимопониманию. Вобщем сплошные минусы.
Но определенное оживление беседе хам придает. Надо отдать должное. biggrin.gif



Спустя 1 часов, 17 секунд Ирокез написал(а):
Тема эта обговаривалась многократно. Здесь одну похожую миниатюру выкладывал Секретный физик.
Картинок можно нафантазировать много. Но давай логично.
1. Ты пригласишь в дом гостя способного водрузить ноги на стол? Скорее всего он заявиться сам, без приглашения.
2. Приглашая в дом предварительно оцениваешь человека? Заведомо хама пригласишь? Скорее человека достойного твоего уважения.
3. Приглашая уважаемого человека ты будешь ему хамить, если конечно хамство не является твоим стилем взаимоотношений?
В форум никого не приглашают, люди приходят сами. Есть пословица "В чужой монастырь со своим уставом не ходят" Большинство приходят за помощью, а единицы за удоволетворением амбиций и для самоутверждения. Это как раз хамы. Находяться они в выгодной позиции, потому что их начальная цель не взаимопомощь. Не связывают себя правилами и условностями и собственно мешают другим. Хамство в форуме нецелесообразно.

Спустя 1 часов, 8 минут, 43 секунд (17.01.2008 - 07:51) FatCat написал(а):
Цитата (Ирокез @ 17.01.2008 - 10:42)
Находяться они в выгодной позиции, потому что их начальная цель не взаимопомощь.

Это верно для большинства форумов.
Но у нас есть своя специфика.
Помнится, я пришел на собрание АА не за помощью, ибо не верил, что мне в принципе можно помочь. Я пришел к анонимным алкоголикам, чтобы доказать им и себе, что их метода полное дерьмо. И лишь спустя некоторое время я понял, что метода работает, при условии, что мы вместе.

И сегодня, когда мне кажется, что кто-то тут хамит, я стараюсь искать не то, что мне неприятно, а то, что может быть между нами общего.

Спустя 2 часов, 10 минут, 7 секунд (17.01.2008 - 10:01) alles написал(а):
пофилосовствовать что ли? tongue.gif
Хамство - это та "грязь", что сидит во мне и я не разрешаю ей вылазить.... Конечно когда она вылазиет из другого, меня коробить начинает... "Как ему это не стыдно!!! Я себе любимому, дорогому такое запрещаю... а он!!! Ух я ему!!!". mad.gif
Так что в этом вопросе у меня к хамству отношение спокойное, потому как я всегда себе разрешаю то же быть "хамом" tongue.gif . Я себя люблю и сдерживать, когда очень, очень хочется не намерин.

Спустя 2 часов, 32 минут, 1 секунд (17.01.2008 - 12:33) FatCat написал(а):
Цитата (P/Enot @ 17.01.2008 - 15:13)
Слошная тофтология, ответа - я не получил.

Собственно, об этом и топик.

В АА не принято обсуждать друг друга и давать друг другу оценки.

Дружище-Енот, ты лучше ноги на стол клади, чем такие посты оставлять...
Это я так, по-дружески, прошу. Не как модератор, а как один из беседующих.



PS:
Цитата (P/Enot @ 17.01.2008 - 15:13)
Здесь больше не живет, а отмечается.

Можно отмечаться где-нибудь в другом месте?

Спустя 4 часов, 53 минут, 59 секунд (17.01.2008 - 17:27) Lili M написал(а):
Цитата (Ирокез @ 17.01.2008 - 09:42)
Ли, дураки бывают и клинические, они не инакомыслящие, они просто немыслящие. И вообще тут вроде о дураках речи не было, дурак это диагноз, неизлечимый как и алко.

Ты берешь за труд вникнуть в то, что я говорила. Продолжая преподносить расхожие (и, ИМХО, абсолютно безумные) штампы в качестве прописных истин.
Дурак - это тот, кто не желает понимать меня, офигительного. Не такой как я. Инакомыслящий и инакочувствующий.
Немыслящих дураков не бывает. Каждому человеку дана присуща способность мысль. Вот эта-то высокомерная фенька и мешает попытаться понять человека, который думает по-другому. Считает по-другому. Видит по-другому.

ПС. Дурак - это диагноз не того, кого назвали дураком, а того, кто назвал.

Спустя 2 часов, 47 секунд (17.01.2008 - 19:27) binom написал(а):
Алена*
Цитата
У хамов можно научиться только хамству.. И пусть хам хоть в 100 раз талантливей, он однозначно не мудр.. Последним он перечеркивает все имеющиеся у него достоинства.. А значит лично мне общение с хамами просто неинтересно.. 
Если человек матерится, он не может быть умен по факту.. Умный человек имеет такое понятие, как передача мысли с помощью воспринимаемого всеми словарного запаса.. Умному известно, что мат, блатной жаргон, профф.сленг воспринимаются далеко не всеми.. 
Дурак может быть гением только среди подобных.. 

А если еще в бога не верит, тагда вааще!!!
Когда читаю подобные утверждения, вспоминается:"Вы говорите глупости, Шариков. И самое возмутительное, что заявляете это уверенно, безапелляционно."
Дурак, это вообще, понятие субьективное. "Глупость. это не отсутствие ума, это другой ум."(генерал Лебедь) Меня, например, чаще всего называют дураком, за то, что мои интересы и взгляды на жизнь не соответствуют "общепринятым", навязываемым нашими славными масс-медиа. А я такую гадость, как телевизор, принципиально, дома не держу, да и вообще не понимаю, как можно ежедневно глотать то дерьмо, которое ведрами льется с экранов. Народ смотрит, и ничего, живет. Причем, многие, нормально. Если кто-то отличается от меня, раздражает, это еще не повод считать его дураком.
ИМХО, хамство и провокации это одна из разновидностей внутривидовой борьбы, стремление подавить, унизить, опустить окружающих. Обэтом Физик в посте про троллей хорошо изложил. Такому здесь не место, конечно, поскольку группа поддержки.

Спустя 8 минут, 53 секунд (17.01.2008 - 19:36) Алена* написал(а):
Цитата (binom @ 17.01.2008 - 23:27)
Когда читаю подобные утверждения, вспоминается:"Вы говорите глупости, Шариков. И самое возмутительное, что заявляете это уверенно, безапелляционно."
Дурак, это вообще, понятие субьективное. "Глупость. это не отсутствие ума, это другой ум."(генерал  Лебедь) Меня, например, чаще всего называют дураком, за то, что мои интересы и взгляды на жизнь не соответствуют  "общепринятым", навязываемым нашими славными масс-медиа. А я такую гадость, как телевизор, принципиально, дома не держу, да и вообще не понимаю, как можно ежедневно глотать то дерьмо, которое ведрами льется с экранов. Народ смотрит, и ничего, живет. Причем, многие, нормально. Если кто-то отличается от меня, раздражает, это еще не повод считать его дураком.
ИМХО, хамство и провокации это одна из разновидностей внутривидовой борьбы, стремление подавить, унизить, опустить окружающих. Обэтом Физик в посте про троллей хорошо изложил. Такому здесь не место, конечно, поскольку группа поддержки.

Ты пропустил в конце моей цитаты ИМХО.. wink.gif Да, это мое личное утверждение, мое личное понимание.. Я не боюсь высказывать свои мысли, и для меня они безапелляционные на данный момент.. wink.gif
Дурак - вообще отдельная тема.. Для меня этого слова не существует.. smile.gif
Взято ОНО отсюда..
Цитата (Lili M )
Цитата (Чмоки @ 16.01.2008 - 19:21)
Я не уживаюсь... и даже не желаю жить рядом с матерящимися и хамящими. Зачем мне это надо?

Чмоки, матерящийся порой умнее, чем ты (и чем я wink.gif). Дурак - гениальнее. Хам - талантливее.

Так что на безапелляционную глупость можно ответить безапелляционной глупостью, ИМХО.. wink.gif

Спустя 1 минут, 49 секунд (17.01.2008 - 19:38) Алена* написал(а):
binom
И кстати, я не понимаю при чем тут Бог? Что за новое веяние, во все темы тыкать несчастного Бога? ohmy.gif

Спустя 4 минут, 7 секунд (17.01.2008 - 19:42) Ирокез написал(а):
Цитата (Lili M @ 17.01.2008 - 20:27)
Продолжая преподносить расхожие (и, ИМХО, абсолютно безумные) штампы в качестве прописных истин.

ПС. Дурак - это диагноз не того, кого назвали дураком, а того, кто назвал.

Лили, я как раз прекрасно понимаю твою мысль. Но это все философия. Словоблудие.
Вот цитата твоя конкретна.

Спустя 19 минут, 37 секунд (17.01.2008 - 20:02) Алена* написал(а):
И еще.. Если человек хочет реального общения, а не провокаций, споров и драк, он будет общаться в том стиле, в котором общается большинство.. Без хамства, штампов, и мата.. Если ему конечно интересен сам факт общения.. ИМХО..
Я знаю блатной язык в совершенстве, как второй родной (мат тоже знаю).. И как вы думаете, что будет если я все свои сообщения буду писать на фене? wink.gif Да мне все отвечать перестанут, и конец моему общению настанет.. Факт.. laugh.gif Другое дело, если я захочу кого то оскорбить, или спровоцировать... Тогда и мат, и хамство, и феня рулит.. ph34r.gif

Спустя 28 минут, 21 секунд (17.01.2008 - 20:30) binom написал(а):
Алена*
Цитата
Да, это мое личное утверждение, мое личное понимание.. Я не боюсь высказывать свои мысли, и для меня они безапелляционные на данный момент.. 

ИМХО, люди, которые всегда обо всем говорят уверенным тоном, еще хуже, тоном, не терпящим возражения, или никогда не задумываются о том, что говорят, просто лепят штампы, или просто пытаются манипулировать окружающими.
Цитата
И кстати, я не понимаю при чем тут Бог? Что за новое веяние, во все темы тыкать несчастного Бога?

А причем здесь мат? ИМХО, есть здесь некая параллель. Используя пяток матерных слов, можно обсуждать мировые проблемы. Зачем напрягаться, пополнять словарный запас? Списывая все на божественную волю нет нужды докапываться до корней врзникающих проблем. ИМХО, мат, в качестве основного языка общения, несомненно тормозит культурное развитие, слепая вера, в основе мировоззрения, тормозит развитие интеллектуальное. Если кто-то воспринимает мат, как хамство и признак низкого уровня развития, то почему я о правоверных должен думать только хорошее? А если не думаю, то молчать из соображений политкорректности?

Цитата
он будет общаться в том стиле, в котором общается большинство..

Ну вот, опять подавляющее меньшинство большинство. sad.gif Интересно, это большинство кто-то считал, или оно просто громче?

Спустя 13 минут, 12 секунд (17.01.2008 - 20:43) Алена* написал(а):
Цитата (binom @ 18.01.2008 - 00:30)
Алена*
Цитата
Да, это мое личное утверждение, мое личное понимание.. Я не боюсь высказывать свои мысли, и для меня они безапелляционные на данный момент.. 

ИМХО, люди, которые всегда обо всем говорят уверенным тоном, еще хуже, тоном, не терпящим возражения, или никогда не задумываются о том, что говорят, просто лепят штампы, или росто пытаются манипулировать окружающими.

А я разве настаиваю? Я высказала свое собственное мнение.. ИМХО!)
Ты же можешь принимать его как "Не терпящее возражений", "штамп", как "манипуляцию".. Это твое право так слышать.. smile.gif
Цитата
Цитата
И кстати, я не понимаю при чем тут Бог? Что за новое веяние, во все темы тыкать несчастного Бога?

А причем здесь мат? ИМХО, есть здесь некая параллель. Используя пяток матерных слов, можно обсуждать мировые проблемы. Зачем напрягаться, пополнять словарный запас? Списывая все на божественную волю нет нужды докапываться до корней врзникающих проблем. ИМХО, мат, в качестве основного языка общения, несомненно тормозит культурное развитие, слепая вера, в основе мировоззрения, тормозит развитие интеллектуальное. Если кто-то воспринимает мат, как хамство и признак низкого уровня развития, то почему я о правоверных должен думать только хорошее? А если не думаю, то молчать из соображений политкорректности?

Это тема о хамстве, хамах, и как реагировать на нах.. Так и не поняла, при чем тут мировые проблемы, божественная воля, культурное развитие, и пр.. wink.gif
Насчет правоверных - создай отдельный топик.. Я тоже против того, чтобы в каждом посте упоминали Бога, цитаты из Евангелия, Корана.. Это не Кураевским форум в конце концов.. wink.gif

Цитата
Цитата
он будет общаться в том стиле, в котором общается большинство..

Ну вот, опять подавляющее меньшинство большинство. sad.gif Интересно, это большинство кто-то считал, или оно просто громче?

А на каком языке могут общаться на рускоговорящем форуме АА большинство? Ну явно не на языке падонкофф, не на латыни, не на блатном жаргоне, и не на Японском.. smile.gif
ИМХО.

Спустя 4 минут, 54 секунд (17.01.2008 - 20:48) Алена* написал(а):
binom
И еще, прямой вопрос.. Ты защищаешь хамов? Подерживаешь то, что на этом форуме можно запросто хамить новичкам, пожилым людям, и тем, кто просто не может за себя постоять?

Спустя 44 минут, 27 секунд (17.01.2008 - 21:33) binom написал(а):
Алена*
Нет, просто хамство все понимают по разному.
Матом, к примеру, ругаюсь строго в отведенных для этого местах, в основном, на производстве. Мат в общественных местах, включая форум, режет мой нежный слух. Но, если честно, не понимаю, чего в нем плохого? Чисто традиция такая, низзя в общественном месте, хотя все знают и умеют. Ханжество. Хамить можно используя и литературный язык. Вообще, ИМХО, дело не в языке, а в преследуемых целях. Желание всех построить и заставить вести "как надо", в т.ч., высказывая свое непримиримое отношение, воспринимаю, однозначно, как хамство, правда, в мягкой форме, но все же...
Насчет жаргона - флейм и оффтопик, пост, модератор, это русский язык??? sad.gif

Спустя 24 минут, 6 секунд (17.01.2008 - 21:57) Алена* написал(а):
Цитата (binom @ 18.01.2008 - 01:33)
Алена*
Нет, просто хамство все понимают по разному.
Матом, к примеру, ругаюсь строго в отведенных для этого местах, в основном, на производстве. Мат в общественных местах, включая форум, режет мой нежный слух.

Ну вот тут я с тобой полностью согласна.. Я сейчас практически не использую мат, но было время когда мне на нем приходилось говорить.. smile.gif

Цитата
Но, если честно, не понимаю, чего в нем плохого? Чисто традиция такая, низзя в общественном месте, хотя все знают и умеют. Ханжество.

Я не воспринимаю это как ханжество, я просто считаюсь с людьми, которым мат слышать неприятно.. Лично в свой адрес я ни хамства, ни мата здесь не слышала.. wink.gif
Цитата
Хамить можно используя и литературный язык. Вообще, ИМХО, дело не в языке, а в преследуемых целях.

Вот об этом и топик.. Как вести себя с теми, кто преследует цель просто нахамить.. dry.gif
Цитата
Желание всех построить и заставить вести "как надо", в т.ч., высказывая свое непримиримое отношение, воспринимаю, однозначно, как хамство, правда, в мягкой форме, но все же...

Тут не стоит вопрос заставить.. Хама нельзя заставить не хамить.. laugh.gif Тут был задан вопрос как на хамство реагировать.. smile.gif
Цитата
Насчет жаргона - флейм и оффтопик, пост, модератор, это русский язык??? sad.gif

Я изъясняюсь на русском.. За других - не знаю.. wink.gif

Спустя 12 минут, 37 секунд (17.01.2008 - 22:10) Вадим написал(а):
Алена*
русский...просто пост короче чем малява biggrin.gif

Спустя 5 часов, 46 минут, 2 секунд (18.01.2008 - 03:56) Lili M написал(а):
Цитата (binom @ 17.01.2008 - 23:30)
Интересно, это большинство кто-то считал, или оно просто громче?

Браво! smile.gif
На мом опыте, большинство - это действительно те, кто громче (и агрессивней) заявляет о своих "правах". Начинаешь разбираться, задавать вопросы, выясняется, что позиция у численного большинства как раз противоположна cool.gif

Спустя 7 часов, 59 минут, 16 секунд (18.01.2008 - 11:55) Ксюша написал(а):
Когда мне хамят - я теряюсь. У меня есть недостаток такой. Я всегда жду от людей хорошего. Правда-правда.
Когда то в годы очень свободной молодости я тоже была хамкой и нахалкой. И меня мало интересовало мнение других.
В один прекрасный день я изменилась.
С тех пор всегда жду от людей хорошего. Раз я хорошо отношусь - то и ко мне должны хорошо относится. Вот такой у меня "заскок".
И когда получаю заряд хамства - очень теряюсь. Реакция до сих пор неоднозначна. Могу заплакать, или вдруг из меня полезет "дворовая босота", которой я когда-то была, тогда я начинаю с хамами по хамски, а потом очень переживаю по этому поводу.

Спустя 49 минут, 11 секунд (18.01.2008 - 12:44) leHa написал(а):
Ксюша
Я всегда с хамами по хамски, а хотелось бы быть выше этого. И это наверное плохо, когда я осажу хама, мне становится хорошо huh.gif

Спустя 59 минут, 24 секунд (18.01.2008 - 13:43) Ксюша написал(а):
Цитата (leHa @ 18.01.2008 - 12:44)
хотелось бы быть выше этого

не то что бы выше. просто мне не хотелось бы быть такой же. всегда когда я кого-то осуждаю - через какое-то время случается провоцирующая ситуация. и я тут же поступаю так как тот кого я осудила. и с хамами - тоже самое.

Спустя 1 часов, 21 минут, 31 секунд (18.01.2008 - 15:05) Lili M написал(а):
Цитата (Ксюша @ 18.01.2008 - 16:43)
всегда когда я кого-то осуждаю - через какое-то время случается провоцирующая ситуация. и я тут же поступаю так как тот кого я осудила.

именно sad.gif есть в этом какая-то высшая справедливость, но мне каждый раз так грустно. и стыдно huh.gif biggrin.gif

Спустя 1 часов, 39 минут, 30 секунд (18.01.2008 - 16:44) Ксюша написал(а):
veb
эко тебя торкнуло))

Спустя 13 минут, 2 секунд (18.01.2008 - 16:57) leHa написал(а):
Цитата (veb @ 18.01.2008 - 16:35)
Это общество (такие как ВЫ) сделало меня таким.

Самое главное - переложить ответственность на кого-то.
Цитата (veb @ 18.01.2008 - 16:35)
А пока хавайте, проглатывайте всю грязь на форуме.

Есть другой вариант - не хавать и не глотать. Знаешь, когда человек пытается закидать дерьмом кого-то, сам того не замечая, начинает захлебываться в нем.
ЗЫ: Я сначала думала ты прикалываешься. Что-то мне жалко тебя стало sad.gif Честно.

Спустя 1 часов, 18 минут, 34 секунд (18.01.2008 - 18:16) aleksandrs написал(а):
я тут маленько недавно похамил,теперь жалею

Спустя 51 секунд (18.01.2008 - 18:17) Lenchik написал(а):
veb
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя! smile.gif Или мириться надо, или в лесу жить wink.gif

Спустя 6 минут, 54 секунд (18.01.2008 - 18:24) helga написал(а):
"...А сейчас что? Все оперились, в Бога уверовали, каяться начали по шагам. А слышит ли он ваши молитвы? В порядчные бл..ди подались. Где духовное преобладает над телесным."
Veb! Что-то в этой фразе меня зацепило! ёлы-палы!
Но чтобы с курса не сбиться: основа выздоровления -честность!

Спустя 8 минут, 21 секунд (18.01.2008 - 18:32) Алена* написал(а):
veb
Все мы тут пострадавшие, кто в большей кто в меньшей мере (от социума, семьи и пр..).. blink.gif ИМХО, надо быть просто сильнее любых преград.. wink.gif
А чем сильней человек, тем он спокойней... smile.gif

Спустя 33 минут, 54 секунд (18.01.2008 - 19:06) leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 18.01.2008 - 18:32)
А чем сильней человек, тем он спокойней... 

Алена*
А еще добрее надо быть. Я тут недавно прикинула, если человек агрессивен, слюной брызжет, как ему должно быть плохо на душе. Что говорить, я по себе это знаю. И сразу по-другому на хама смотришь и злость ответная куда-то пропадает.

Спустя 9 минут, 39 секунд (18.01.2008 - 19:16) Lenchik написал(а):
leHa
Цитата
И сразу по-другому на хама смотришь и злость ответная куда-то пропадает.


ага, я, когда по-другому на хама смотрю, мне сразу смешно становится (ну это когда в реале), я улыбаюсь, а хам тоже тогда улыбается ( ну если он не совсем уж деградированный) и тогда конфликт уходит smile.gif

Спустя 1 минут, 36 секунд (18.01.2008 - 19:17) Алена* написал(а):
Цитата (leHa @ 18.01.2008 - 23:06)
Цитата (Алена* @ 18.01.2008 - 18:32)
А чем сильней человек, тем он спокойней... 

Алена*
А еще добрее надо быть. Я тут недавно прикинула, если человек агрессивен, слюной брызжет, как ему должно быть плохо на душе. Что говорить, я по себе это знаю. И сразу по-другому на хама смотришь и злость ответная куда-то пропадает.

Добрей не всегда и не у всех получается.. К сожалению.. А вот использовать свою силу против злости, это вполне доступно.. smile.gif



Спустя 1 минут, 51 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Daria @ 18.01.2008 - 23:16)
leHa
Цитата
И сразу по-другому на хама смотришь и злость ответная куда-то пропадает.


ага, я, когда по-другому на хама смотрю, мне сразу смешно становится (ну это когда в реале), я улыбаюсь, а хам тоже тогда улыбается ( ну если он не совсем уж деградированный) и тогда конфликт уходит smile.gif

Ну у меня был тут случай в поликлиннике, когда я ржать начала.. Мужик бабульке хамил, я заступилась за нее.. Он аж покраснел от злости, такой смешной стал.. laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 2 минут, 5 секунд (18.01.2008 - 19:19) Lenchik написал(а):
Алена*
Цитата
А вот использовать свою силу против злости, это вполне доступно..


А в чём твоя сила?

Спустя 2 минут, 6 секунд (18.01.2008 - 19:21) Алена* написал(а):
Цитата (Daria @ 18.01.2008 - 23:19)
Алена*
Цитата
А вот использовать свою силу против злости, это вполне доступно..


А в чём твоя сила?

В спокойном и честном понимании причин злости.. wink.gif

Спустя 7 минут, 11 секунд (18.01.2008 - 19:29) binom написал(а):
veb
Щас заплачу! sad.gif
Цитата
Когда я был нормальным юношей вы сделали из меня душевного калеку.

Ты еще вспомни, как у тебя в песочнице машинку отобрали и поломали. sad.gif Изверги.
Цитата
Тогда я выбрал наркотики (лёгкие) и алкоголь,

Хорошо, легкие, алкоголь наверное был тяжелым.
Цитата
Я жив и при памяти и с наслаждением буду видеть ваши страдания и слёзы.

Жаль моих сейчас не видишь. Не, низзя вас с Енотом банить.

Спустя 7 минут, 48 секунд (18.01.2008 - 19:36) Lenchik написал(а):
binom
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
классно! Борода тоже хорошо написал у себя в журнале о 12 шагах, ведущих к счастливой "сухомозглости" wink.gif

Спустя 1 минут, 11 секунд (18.01.2008 - 19:38) Алена* написал(а):
Я тут недавно признала, что я очень злой человек.. Можно даже сказать что гневливый.. Вытащили из меня этот гнев на группе.. И я поняла, что злость у меня идет от страха, страх от недоверия, недоверие от мелкого вранья самой себе.. Вранье по сути реально мелкое, а гнев выросший на этом огромен .. blink.gif Я разбирала это в своем дневнике.. Для чего? Чтобы научиться управлять собой.. И не срывать свой гнев на окружающих.. И в себе не копить.. wink.gif

Спустя 7 минут, 26 секунд (18.01.2008 - 19:45) Ксюша написал(а):
я тоже жутко гневлива. пытаюсь управлять этим. сдерживать. но не всегда получается.
несколько лет назад соседку шваброй побила. присудили 120 часов принудительных работ. мыла подъезды. Шваброй (потрясающее чувство юмора у Бога). Причем мыла два года спустя - уже в трезвости. Принимала как заслуженое. Как возмещение. Хотя и было поначалу стремно.

Спустя 3 минут, 23 секунд (18.01.2008 - 19:48) Алена* написал(а):
Цитата (Ксюша @ 18.01.2008 - 23:45)
я тоже жутко гневлива. пытаюсь управлять этим. сдерживать. но не всегда получается.
несколько лет назад соседку шваброй побила. присудили 120 часов принудительных работ. мыла подъезды. Шваброй (потрясающее чувство юмора у Бога). Причем мыла два года спустя - уже в трезвости. Принимала как заслуженое. Как возмещение. Хотя и было поначалу стремно.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
А я соседку в заложницы как то взяла.. Причем по трезву, за то что она в мою квартиру просто вломилась, а я с просонья была.. laugh.gif Теперь мы с ней дружим.. laugh.gif
Но я не о том, гнев легче конечно предотвратить, чем им управлять.. Хотя всегда дается минута на принятие решения, как действовать.. wink.gif

Спустя 2 минут, 15 секунд (18.01.2008 - 19:51) Lili M написал(а):
ну гнев - это от страха, мне это в голову еще на Горе пришло, спасибо одному консультанту, натолкнул на мысль smile.gif
а вот управлять гневом училась долго. очень долго. несколько лет. сейчас уже нет вспышек слепой ярости, контролирую себя.

ПС. а еще гнев - защита от самой себя. типа экран, заслоняющий от меня мои истинные эмоции. мне проще всего скатиться в гнев, чем сидеть и разбираться, что же на самом деле я чувствую sad.gif

Спустя 5 минут, 44 секунд (18.01.2008 - 19:56) Lenchik написал(а):
а я гнев на самом деле очень редко испытываю(почти никогда), но вижу как другие люди себя ведут в гневе, и я могу это (такую гневную реакцию) сыграть, когда думаю, что в той или иной ситуации, именно так надо себя вести ( шоб боялись wink.gif )

Спустя 3 минут, 27 секунд (18.01.2008 - 20:00) leHa написал(а):
Я в гневе страшна! biggrin.gif Такая вспыльчивая, пипец!

Спустя 1 минут, 52 секунд (18.01.2008 - 20:02) Алена* написал(а):
Daria
А у меня все эмоции очень сильные.. Если уж злюсь, то аж шипеть начинаю.. И крылья носа раздуваются, кровь к бошке, зрение обостряется.. Готова.. blink.gif
А вот обычная злость меня не цепляет.. Я обычно спокойна там, где люди злиться начинают.. smile.gif
Но вот хамить я себе все-таки не позволяю.. Предпочитаю разрядиться физически, уж коль торкнуло.. wink.gif

Спустя 25 минут, 41 секунд (18.01.2008 - 20:27) leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 18.01.2008 - 20:02)
Предпочитаю разрядиться физически, уж коль торкнуло.. 

Драцо чель? ohmy.gif Блин, я тоже это дело люблю rolleyes.gif Но последнее время не позволяю. Так только, со своим дралась, когда жили. Но желание возникает часто. Аж кулаки чешуца biggrin.gif

Спустя 5 минут, 37 секунд (18.01.2008 - 20:33) Алена* написал(а):
Цитата (leHa @ 19.01.2008 - 00:27)
Цитата (Алена* @ 18.01.2008 - 20:02)
Предпочитаю разрядиться физически, уж коль торкнуло.. 

Драцо чель? ohmy.gif Блин, я тоже это дело люблю rolleyes.gif Но последнее время не позволяю. Так только, со своим дралась, когда жили. Но желание возникает часто. Аж кулаки чешуца biggrin.gif

Не, я сейчас не дерусь.. Я опасная, когда до драки доходит.. wink.gif
Я предпочитаю с собакевичем выгуляться и набегаться.. Ну или накрайняк мебель переставить, иль уборку в квартире произвести.. Оттягивает.. laugh.gif

Спустя 1 часов, 2 минут, 53 секунд (18.01.2008 - 21:36) binom написал(а):
veb
Если тебе и правда хреново, извини. Думал опять паясничаешь.

Спустя 9 часов, 30 минут, 14 секунд (19.01.2008 - 07:06) Lili M написал(а):
Цитата (Daria @ 18.01.2008 - 22:56)
вижу как другие люди себя ведут в гневе, и я могу это (такую гневную реакцию) сыграть, когда думаю, что в той или иной ситуации, именно так надо себя вести ( шоб боялись  )

Цитата (leHa @ 18.01.2008 - 23:00)
Я в гневе страшна!  Такая вспыльчивая, пипец!

biggrin.gif гнев - это еще и средство манипуляции. точно! я совсем забыла... laugh.gif
забыла, как с удовольствием этим инструментом пользовалась smile.gif

Спустя 48 минут, 32 секунд (19.01.2008 - 07:55) binom написал(а):
Lili M
Цитата

гнев - это еще и средство манипуляции. точно! я совсем забыла... 
забыла, как с удовольствием этим инструментом пользовалась

Хорошо, если перестала. Те дамы, которых обсуждали, пользуются активно. Сама понимаешь, со стороны воспринимается, как примитивное животное хамство. Помогает эффективно решать тактические задачи, но, в долгосрочной стратегии, думаю, будет проигрыш.

Спустя 3 минут, 37 секунд (19.01.2008 - 07:58) Lili M написал(а):
Цитата (binom @ 19.01.2008 - 10:55)
Хорошо, если перестала.

Не перестала smile.gif Использую на работе и иногда в общении с продавцами, чиновниками и тэ дэ. Просто самый быстрый и эффективный способ добиться желаемого. Можно, конечно, то же самое получить и будучи ассертивным, но это дольше и требует некоторых усилий. А с гневом дорожка накатанная laugh.gif

Спустя 1 часов, 15 минут, 15 секунд (19.01.2008 - 09:14) binom написал(а):
Lili M
А я когда хамлю, реально злой. Потом, правда, погано себя чувствую. Уважение суверинетета личности имеет место быть.

Спустя 16 минут, 46 секунд (19.01.2008 - 09:30) куна написал(а):
Цитата
Можно, конечно, то же самое получить и будучи ассертивным,


И что сие означает? Впервые слышу,что гнев проявление страха.
Я пишу без иронии,сама хожу на психотерапию,но о таком слышу впервые.

Спустя 8 минут, 45 секунд (19.01.2008 - 09:39) Lili M написал(а):
Цитата (binom @ 19.01.2008 - 12:14)
А я когда хамлю, реально злой.

Разве гнев всегда выражается в хамском поведении?
Не... У меня не так biggrin.gif
куна
Ассертивность (говоря по-простому) - навык в межличностном общении, позволяющий не действовать в ущерб кому-либо, уважая права других людей, но при этом не давая другим «вить из себя веревки».
Цитата (куна @ 19.01.2008 - 12:30)
Впервые слышу,что гнев проявление страха.

Спроси у своего психотерапевта biggrin.gif
А если серьезно... У человека в состоянии опасности включается инстинкт сражаться или сбежать. У тех, кто чувствует себя заведомо слабее противника, происходит осознание страха, принимается решение сбежать, и они бегут smile.gif
Те, кто сомневается, сильнее или слабее противник, страх вытесняется гневом, чтобы можно было сразиться и выяснить, кто сильнее.
Это касается любой битвы: физической, психологической, интеллектуальной biggrin.gif
Попробуй проанализировать несколько ситуаций с твоим гневом. О выводах напиши biggrin.gif



Спустя 4 часов, 59 минут, 55 секунд Алена* написал(а):
Цитата (куна @ 19.01.2008 - 13:30)
Цитата
Можно, конечно, то же самое получить и будучи ассертивным,


И что сие означает? Впервые слышу,что гнев проявление страха.
Я пишу без иронии,сама хожу на психотерапию,но о таком слышу впервые.

У нас по существу есть только 4 сильных образующих эмоции, из которых уже вырастают сотни более мелких.
1.Страх
2.Гнев
3.Печаль
4.Радость
Эти эмоции могут как переплетаться, так и переходить одна в другую.. Страх в гнев, радость в печаль, и далее.. wink.gif
У всех конечно по разному, и если человек манипулятор, то он может использовать для манипуляции любую из эмоций.. Хоть Гнев, хоть радость, чаще - печаль.. sad.gif
Не всегда гнев вызван страхом.. У меня оно так, у другого и печаль и зависть (при наличии этих качеств) могут вызвать гнев.. wink.gif
Гнев можно отрицать, его можно прятать, его можно излить на окружающих, его можно перевести в другую более сильную эмоцию (занятия экстримом), его можно выговорить, его можно топить (запивать), он может проявить себя в состоянии депресии и других соматических заболевапниях (если его копить).. smile.gif
Я предпочитала раньше переводить гнев в экстрим (с этим связана и моя бывшая работа), либо топить его (когда пила)... Манипулировать гневом я не умею, а вот сдержать себя я могу.. Могу держать его в себе, что часто заканчивается депрессиями... unsure.gif





Спустя 1 минут, 20 секунд Алена* написал(а):
Цитата (binom @ 19.01.2008 - 13:55)
Упомянутые дамы не считают нужным себя тормозить в любом состоянии и видят в этом свое превосходство над окружающими.

А это про каких дам? smile.gif
Вот ты, когда мельком даеш характеристику людям в процессе конкретного разговора, да еще и не подтвержденную конкретикой, чем занимаешься? wink.gif
Я например напишу о своих чувствах, в ответ на твой пост.. smile.gif
Мне приходиться гадать, причислена ли я лично к этим "дамам", и если да - то по каким меркам ты дал мне оценку.. Хотелось бы знать, как меня в таком случае видят со стороны.. Оценил - обоснуй.. Думаю это будет полезно и мне.. wink.gif
В другом случае этот пост я могу рассматривать как обычную провокацию (манипуляцию).. smile.gif

Спустя 15 минут, 45 секунд (19.01.2008 - 09:55) binom написал(а):
Lili M
Цитата
Разве гнев всегда выражается в хамском поведении?

Нет, хамство иногда проявляется в злобном состоянии. Прекрасно знаю кого на чем подцепить можно, но, в нормальном состоянии - табу. Когда завожусь, иногда не удерживаюсь. Не по полной программе, но, все равно. Упомянутые дамы не считают нужным себя тормозить в любом состоянии и видят в этом свое превосходство над окружающими. Как на это реагировать теоретически понятно, но реально в такой ситуации у меня работают больше инстинкты, чем разум.



Спустя 5 часов, 1 минут, 55 секунд binom написал(а):
Алена*
Цитата
А это про каких дам? 

Это не ААшные, обсуждали с Лили в других темах. Долги, соционика.

Спустя 5 часов, 7 минут, 50 секунд (19.01.2008 - 15:03) Алена* написал(а):
binom
Теперь понятно.. Так и надо было наверное написать в топике (типа не касается присутствующих), что ли.. Думаю не одна я восприняла этот пост в отношении себя лично.. smile.gif
Я просто честно об этом написала.. wink.gif

Спустя 4 часов, 19 минут, 10 секунд (19.01.2008 - 19:22) binom написал(а):
Алена*
Прости, впредь буду учитывать.
ААшных вроде вообще на форуме обсуждать не принято.

Спустя 3 минут, 54 секунд (19.01.2008 - 19:26) Алена* написал(а):
Да все нормально.. smile.gif smile.gif smile.gif
А насчет непринято, так это "в принципе".. Бывало что и обсуждали, и осуждали.. sad.gif Поэтому и топик сей создан был.. wink.gif

Спустя 3 часов, 48 минут, 17 секунд (19.01.2008 - 23:14) куна написал(а):
Трудно понять так ли это на самом деле у меня.Гневом я точно защищаюсь на психотерапии,но связано ли это с страхом..На мой взгляд нет,скорее с тем,что без моего желания в душу лезут.Трудно сказать.
В любом случае спасибо за разъяснения.Еще подумаю о гневе.

Спустя 7 минут, 37 секунд (19.01.2008 - 23:22) Алена* написал(а):
куна
Я тоже защищаюсь гневом когда мне лезут в душу.. И именно потому защищаюсь, что страшно.. Страшно что мне могут причинить боль.. wink.gif
А зачем иначе защищаться? Защита у меня срабатывает, когда есть угроза.. Есть угроза - есть страх.. blink.gif

Спустя 48 минут, 46 секунд (20.01.2008 - 00:10) sepraga написал(а):
Цитата (veb @ 20.01.2008 - 02:49)
традиция первая. Личное благополучие всегда должно стоять на первом месте.

Не-а. Т ы перепутал. В первой традиции на пером месте общие благополучие.

Спустя 2 часов, 23 минут, 3 секунд (20.01.2008 - 02:33) bublik007 написал(а):
Хамство это плохо! А больнее всего оно воспринимается когда только выкарабкиваешся из ямы алкогольной. Тогда чувствуешь его в вдвойне. Но мир не переделаешь, таков он есть. просто программа помогает меньше реагировать на такого рода проявления человеческой "мудрости"! Но есть моменты, о которых сказал кот, когда хамят слабому, тогда не всегда выходит быть сдержанным и корректным! А хамство на форумах и чатах..... Так Ирокез правильно сказал, лни лишь аватары...Хотя порой возникает настучать по фейсу этому аватару biggrin.gif Но и это попустит, со временем! biggrin.gif

Спустя 3 часов, 11 минут, 0 секунд (20.01.2008 - 05:44) Lili M написал(а):
Цитата (veb @ 20.01.2008 - 02:49)
надо отвыкать от этого форума

Моё периодически возникающее желание свалить с какого-нибудь форума навсегда laugh.gif ВСЕГДА связано с моим внутренним состоянием, на которое обстановка на форуме, безусловно, влияет, но никогда не является его причиной.
ИМХО, отдохнуть от интенсивного общения бывает полезно. Подумать. Успокоиться. Опять подумать smile.gif

Спустя 2 часов, 46 минут, 51 секунд (20.01.2008 - 08:31) FatCat написал(а):
Цитата (veb @ 20.01.2008 - 02:49)
более чем дерьма здесь выхватить невозможно

Для меня это скорее вопрос моей личной силы и устойчивости.

Когда меня бьют - что я делаю? Многое зависит от того, кто бьет. Когда бьет маленький ребенок, я больше беспокоюсь, чтобы он кулачишки об меня не ушиб.
С ростом моей силы духа, все больше и больше случаев агрессии в мой адрес я могу воспринимать именно так: как бы об меня взрослого это дитя не ушиблось.

Что мне нравится в АА... Отнюдь не отсутствие "дерьма", его в АА не меньше, чем везде. Мне нравится в АА то, что я вижу сильных людей... Их не очень много, но они есть. И когда я, вслед за ними, становлюсь сильнее, - тогда и ко мне меньше "дерьма" прилипает.

Спустя 15 часов, 21 минут, 10 секунд (20.01.2008 - 23:52) куна написал(а):
Цитата
А зачем иначе защищаться? Защита у меня срабатывает, когда есть угроза.. Есть угроза - есть страх.. blink.gif

Сегодня выяснила,что страх может выражаться в гневе,но не всегда.
А по твоей цитате-не люблю когда лезут в душу не из-за страха,а потому что без моего на то желание.Здесь нет страха.Я не всегда защищаюсь от страха

Спустя 7 минут, 25 секунд (21.01.2008 - 00:00) Алена* написал(а):
куна
Ну у всех разные схемы.. Гнев может быть и сам по себе, и реакция на обиду, и проявление гордыни, и даже чрезмерная радость может трансформироваться в гнев.. Думаю что тут все зависит от силы эмоции (любой), и привычного пути трансформации этой эмоции в более привычное чувство.. У меня самое сильное чувство - это гнев.. Так что я и от радости могу озвереть.. huh.gif