Слушал лекции Новиковой и отметил про себя одну темку, которую она озвучила, а именно - группы повышают до 2 раз уровень ЭО в крови, наряду с сексом и спортом, к примеру. Видел многих людей на группах - которые ходят именно "за кайфом" - скажу честно меня никогда особо не штырило от групп, а единичные случаи эйфории после групп быстро сменялись разбитым состоянием, причем пропорционально взлету был и "шмяк". Стало понятно - откуда у людей после групп желание продолжать общение до 2-3 часов ночи (выкуривать по пачке сигарет и выпивать ведро чаю) и болтать - болтать - болтать, с зашкаливающими бета-ритмами же надо что-то делать (напомнило мне это сильно пьянки). Жалко с гормонами в крови расстаться и мотивы в поведении выскакивают прежние. Видел я и спортсменов чувствующих себя людьми только после изнурительных тренировок (довольно долго работал в Спортклубе).
Стала понятной невозможность для многих подолгу существовать без групп - просто подсели банально на эндорфинчики. Та же зависимость. Такие вот мысли.



Спустя 11 минут, 54 секунды (23.09.2010 - 14:23) Шланг-Цзы написал(а):
Ну подсели и что?
Я даже курение,с которым многие носятся как с жупелом,считаю вполне социально-безопасной альтернативой ВИСам,не говоря уже о сексе,спорте и прочим группам АА laugh.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (23.09.2010 - 14:24) Rearranger написал(а):
Шланг-Цзы
всеж таки подсели wink.gif и все-таки о свободе речь не идет а именно о соц-безопасном варианте зависимости....

Спустя 1 минуту, 7 секунд (23.09.2010 - 14:25) ШИКО написал(а):
Цитата
Стала понятной невозможность для многих подолгу существовать без групп - просто подсели банально на эндорфинчики. Та же зависимость.

Я сейчас на группы не хожу. Почему-то наступил момент, когда стала замечать людей, которые эндорфинчики получают только на группе, а обо всей остальной жизни говорят, что "вот и того у меня нет, и этого, не готов еще, не умею, ВС не дает пока... зато сегодня нет отходняка и я трезвый."
Напрашивается вывод, что можно застрять на собраниях и не научиться получать удовольствие или удовлетворение от других видов деятельности, имя которым - жизнь во всех ее проявлениях.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (23.09.2010 - 14:27) Rearranger написал(а):
ШИКО
ну так я о том же

Спустя 2 минуты, 47 секунд (23.09.2010 - 14:30) Шланг-Цзы написал(а):
Rearranger
Свобода ист осознанная необходимость laugh.gif Или выбор.Я про свободу обычную,мещанскую,без метафизики wink.gif



Спустя 1 минуту, 45 секунд Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (ШИКО @ 23.09.2010 - 14:25 )
можно застрять на собраниях и не научиться

А можно не застрять и научиться.И то и то свободный выбор.Причем не с летальным исходом.
Для меня собственная несвобода начинается с осуждения любителей сериалов smile.gif И действующих бухариков sad.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (23.09.2010 - 14:33) urukhay написал(а):
Прав на сто процентов прав smile.gif дык надыть обучаться от жизни энти самые эндорфинчики получать ! вот и прет людей на экстримы разные а кого и от работы прет а точнее от ее результатов ! мы люди и от зависимости нам не уйти и гормонаф пальцеп то к стене не прижмешь надыть просто эту зависимость в правильное русло толкать и отслеживать и перенаправлять ! о как придумал blink.gif
мнение исключительно мое!

Спустя 32 секунды (23.09.2010 - 14:33) kosmej написал(а):
а я со свой зависимой природой много на что подседаю.главное научиться находить золотую середину,чувствовать её.это изменение мировоззрния.ну я вот уж вижу что на весвало подсела rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 8 секунд (23.09.2010 - 14:35) Nikola написал(а):
Насчет подсадки на группы- в книге АА есть предупреждение, что оставаться подолгу в таком состоянии небезопасно. И рекомендации все-таки найти Бога как опору жизни

Спустя 2 минуты, 24 секунды (23.09.2010 - 14:38) kosmej написал(а):
Цитата
подсадки на группы

но всё же это лучше чем подсадка на употребление biggrin.gif

Спустя 15 секунд (23.09.2010 - 14:38) Mike62 написал(а):
А почему на московских группах мало смеются и ржут? Вот у Изи был определённый талант.
Говорят, что за границей люди на группах в 10 раз раскованнее.

Спустя 22 секунды (23.09.2010 - 14:38) Шланг-Цзы написал(а):
Подсел на бога.Признал свое бессилие.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (23.09.2010 - 14:40) Rearranger написал(а):
Потапыч
и делают 13 шаг всей группой biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 7 секунд Rearranger написал(а):
Шланг-Цзы
а вот от таких ударенных в религию вообще, когда вижу, - оторопь берет

Спустя 48 секунд (23.09.2010 - 14:40) Моника написал(а):
Цитата
Стало понятно - откуда у людей после групп желание продолжать общение до 2-3 часов ночи (выкуривать по пачке сигарет и выпивать ведро чаю) и болтать - болтать - болтать,

А я считала,что такое поведение нормально для новичка,других навыков
проведения свободного времени не имеет.У меня был жуткий страх остаться на едине с собой,
поэтому такие разговоры и дозы чая были мне нужны на тот момент.А когда стала работать по
программе
,все само собой отошло.И компания распалась.
Правда я научилась получать эндорфины в другом месте,но это уже другая тема. wink.gif

Спустя 2 минуты, 33 секунды (23.09.2010 - 14:43) kosmej написал(а):
Цитата
а вот от таких ударенных в религию вообще, когда вижу, - оторопь берет

у каждого своя жизнь,что тебе до них,чё ты на них реагируешь

Спустя 57 секунд (23.09.2010 - 14:44) гаспар1 написал(а):
Цитата (Rearranger @ 23.09.2010 - 14:11 )
просто подсели банально на эндорфинчики. Та же зависимость. Такие вот мысли.

Цитата (Шланг-Цзы @ 23.09.2010 - 14:23 )
Я даже курение,с которым многие носятся как с жупелом,считаю вполне социально-безопасной альтернативой ВИСам,не говоря уже о сексе,спорте и прочим группам АА laugh.gif


Даже если это и так , это лучше чем бухать

А вообще надо проще ко всему относится . Психология , философия конечно интересны и полезны даже , местами
Но если глубоко туда залезать , могет и мозги снести напрочь

БУДЬ ПРОЩЕ И К ТЕБЕ ПОТЯНУТСЯ

Спустя 1 минуту, 38 секунд (23.09.2010 - 14:46) Rearranger написал(а):
Моника
да не новички а годиков по нескольку уже в АА



Спустя 58 секунд Rearranger написал(а):
гаспар1
тут скорее физиология а не психология и философия
и я на самом деле настолько прост, что многие воспринимают это как ужасную сложность wink.gif biggrin.gif

Спустя 9 секунд (23.09.2010 - 14:46) Nikola написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 23.09.2010 - 15:38 )
Подсел на бога.Признал свое бессилие.

У меня, как наркомана, ко всему было отношение как к опиуму. И к Богу тоже. От такого отношения часто кумарило без наркотиков. Например. шел на группу, подсознательно желая чтоб вставило. Посидел- не вставило. Естесно, злоба на них.(а причины своей злобы себе рассказывал другие). Когда это осознать- отпадает. От простого понимания- что жизнь- не бидон браги. а так по этому поводу долго депрессировал. Отказался- стал получать удовольствие от жизни. И на Бога не смотрю как на хим фабрику. Он пока у меня как дед мороз. Дай цацки... rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 7 секунд (23.09.2010 - 14:51) Nikola написал(а):
Это не позорное явление в наших рядах, это один из периодов роста и осознаний

Спустя 43 секунды (23.09.2010 - 14:52) kosmej написал(а):
Цитата
Например. шел на группу, подсознательно желая чтоб вставило. Посидел- не вставило. Естесно, злоба на них.(а причины своей злобы себе рассказывал другие). Когда это осознать- отпадает

и у меня такое было.

Спустя 3 минуты, 19 секунд (23.09.2010 - 14:55) гаспар1 написал(а):
Цитата (Rearranger @ 23.09.2010 - 14:46 )
тут скорее физиология а не психология и философия


Да мне пофигу
Я сени трезвый и счастливый

Спустя 35 секунд (23.09.2010 - 14:55) Nikola написал(а):
Цитата (Ручеек @ 23.09.2010 - 15:49 )
Цитата (Nikola @ 23.09.2010 - 14:35 )
И рекомендации все-таки найти Бога как опору жизни

"Кто о чем, а вшивый о бане."

Не о бане аз, а о пакибытии

Спустя 1 минуту, 30 секунд (23.09.2010 - 14:57) Шланг-Цзы написал(а):
Потапыч
Эт что за группы и в какой марскве? На Доверии,которая мне ныне как родная,ржут так,что здешний онлайн смехухочек кажется стыдливым шепотом laugh.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (23.09.2010 - 15:00) гаспар1 написал(а):
Потапыч не знаю где ты был , но ржут по ходу везде , ну там где я был

Спустя 7 минут, 27 секунд (23.09.2010 - 15:07) Моника написал(а):
Rearranger

Цитата
да не новички а годиков по нескольку уже в АА

Скажу банальщину,не бросайтесь в меня помидорами:они ж не програмные.





Спустя 2 минуты, 58 секунд Моника написал(а):
Ручеек

Цитата
. И вместо того, что бы действительно жить, люди анастезируют себя религией как и водкой.

Религией-да.А верой -никогда.Когда имеешь личностные отношения с ВС,ты просто не
нуждаешься в эндорфинах такого рода.



Спустя 1 минуту, 10 секунд Моника написал(а):
гаспар1
Цитата
но ржут по ходу везде , ну там где я был

Может не в группах дело?

Спустя 7 минут, 1 секунду (23.09.2010 - 15:14) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Моника @ 23.09.2010 - 15:07 )
Может не в группах дело?

Тогда вопрос Потапыча звучит так:
почему я не ржу на группах,а Изя ржал? laugh.gif

Спустя 25 секунд (23.09.2010 - 15:15) гаспар1 написал(а):
Моника
Цитата (Моника @ 23.09.2010 - 15:07 )
но ржут по ходу везде , ну там где я был

Может не в группах дело?


Я Потапыч чу отвечал и меня все устаивает и смех в том числе

Спустя 3 минуты, 15 секунд (23.09.2010 - 15:18) Моника написал(а):
гаспар1,не обижайся,я всего лишь предположила,что ты сам приносишь
смех и радость на группы.Мне нравятся твои посты в обо всем.МИР?

Спустя 2 минуты, 41 секунду (23.09.2010 - 15:21) Nikola написал(а):
Мы свое призванье не забууудем, смех и радость мы приносим людям.
нам любые не страшны тревогоооги
нам любые дорогии дОрогиии

Спустя 9 минут, 1 секунду (23.09.2010 - 15:30) Rearranger написал(а):
не помню чтоб Изя ржал, а вот от его рассказов - ржали точно!
Но вопрос не об ржании и Изе (цен) а об замене одной зависимости на другую, и ларчик открылся просто - эндорфины. Для меня по крайней мере. Потому как я слышу постоянно - ой, группы Тааакие хорошие, такие милые, вот прям от них только хорошо и делается и если группа не понравилась - то ЗНАЧИТ ТЫ ЧТО_ТО НЕ ТО ДЕЛАЕШЬ.... прям каким-то недоделанным себя почувствовал, вот сижу и думаю - а мне че то далеко не от всех групп хорошо, иногда просто раздражают и уйти охота, иногда пойдешь и только время потратишь зря, а чаще всего - считаю удачным походом на группу - тот, где не было эмоционального всплеска а просто посидел, послушал, подремал, людей увидел знакомых ну и поржал тоже.
Умеренность. ИМХО высказал своё.

Спустя 5 минут, 46 секунд (23.09.2010 - 15:35) kosmej написал(а):
Цитата
ларчик открылся просто - эндорфины.

ну эндорфины,чувство удовольствия.и что.это ж естественное стремления человека получить удовольствие,-а там уж кто каким способом умеет,кого отчего прёт.

Спустя 30 минут, 29 секунд (23.09.2010 - 16:06) Rearranger написал(а):
kosmej
стремление получать удовольствия - путь к зависимости.

Спустя 3 минуты, 30 секунд (23.09.2010 - 16:09) Nikola написал(а):
Страх перед ними- тоже. Разные удовольствия. Разум отличить одно от другого:)

Спустя 31 секунду (23.09.2010 - 16:10) FatCat написал(а):
Цитата (Rearranger @ 23.09.2010 - 16:06 )
стремление получать удовольствия - путь к зависимости.

Чем отличается хорошая мелодия от тупого молотилова пальцем по одной клавиши рояля? Тем, что используются разные ноты в правильной последовательности.

Так же и чувства радости, удовольствия или счастья можно сравнить с мелодиями, где нотами является множество разных нейромедиаторов от дофамина до холецистокинина.
А зависимость - это именно тупой долбёж в одну ноту. Фу!

Спустя 35 секунд (23.09.2010 - 16:10) калипсо написал(а):
Rearranger
Цитата
стремление получать удовольствия - путь к зависимости.

А стремление жить без удовольствия,путь к самоубийству. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (23.09.2010 - 16:12) Nikola написал(а):
А вообще да. Откажись от стремления получать удовольствие(потребление) и станешь довольным.

Спустя 2 минуты, 59 секунд (23.09.2010 - 16:15) Ёлка написал(а):
Rearranger
Привет!
Ты абсолютно прав!
Очень много людей живут зависимостью от групп,я это заметила давно.Для них даже поехать в отпуск проблема,т.к. там не будет групп...и это говорят люди со сроками выше 5 лет...для меня это странно.
Ведь в БК написано,что мы обретем свободу,сможем путешествовать и пр. и пр.,т.е получать удовольствие от трезвой жизни!
Естесственно,лучше постоянно бывать на группах,чем пить,это понятно...
Я не знаю,почему у всех по-разному протекает процесс выздоровления.Это просто факт.

Спустя 5 минут, 59 секунд (23.09.2010 - 16:21) Sir написал(а):
Цитата (urukhay @ 23.09.2010 - 14:33 )
дык надыть обучаться от жизни энти самые эндорфинчики получать

А посещение, извините, групп - это не жизнь?
Какой смысл разделять - вот АА это не жизнь, а вот фитнес-центр или ёга - это жизнь.
Поезка в пробег ААшный - это не жизнь, а на машине по Золотому Кольку - это жизнь.
Эндорфины от каратэ - это нормально, а от ААшного собрания - нет.

Периодически вижу у некоторых условно срокатых то тут, то там желание откреститься - мол, я вот уже не хожу на собрания, я живу! Как будто это что-то постыдное - посещать собрания АА.

Может быть вообще говорить о подсадке на кайф? Если человек ни в чем меры не знает (как я), то как с этим учиться жить, не причиняя большого вреда себе и окружающим - может, так вопрос ставить?

Спустя 4 минуты, 10 секунд (23.09.2010 - 16:25) Ёлка написал(а):
Sir
Я думаю-речь о свободе...
ты ведь можешь прожить без каратэ и групп не зацикливаясь на их отсутствии...
я хожу на группы,но и без них не страдаю...

Спустя 2 минуты, 13 секунд (23.09.2010 - 16:27) Sir написал(а):
Ну как сказать.
Я могу прожить и без каратэ, и без групп, и даже без мужа проживу. И без детей. И без работы.
Много без чего проживу, если речь о выживании.
Другой вопрос, нужно ли мне себя лишать того, что для меня относительно невредно, да и окружающим не шибко опасно?

Например, вот эти люди, которых тут периодически все в пример приводят и новичков ими пугают (эдакие бабайки, которые с большими сроками постоянно на группы ходят), они ведь сами-то вроде и довольны своей жизнью.
Это те, кто возвысился над этим, перерос это (хождение на группы) - вот их это почему-то терзает и не нравится.
Дык кому все же некомфортно живется-то? wink.gif


ЗЫ: В Америке есть знакомые, много срокатые - ходят на собрания без проблем, и не считают это постыдным, от чего нужно стремиться избавиться или как минимум откреститься.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (23.09.2010 - 16:30) Ёлка написал(а):
Sir
Каждому свое!
Если честно-иногда хочется пообсуждать срокатых,не могущих жить без групп! tongue.gif

Спустя 49 секунд (23.09.2010 - 16:30) Rearranger написал(а):
Ёлка
Привет! smile.gif

калипсо
стремление к удовольствиям это конечно насышенная жизнь..... ph34r.gif
только в таких стремлениях жизнь проходит мимо, вот как хорошо вчера было, а завтра будет тоже хорошо - а сейчас? А сейчас я сидю и жду - когда наступит завтрашнее хорошо, вспоминая как хорошо было вчерась.
Или по нашему - вчера я пил и был счастливый, сегодня я хожу больной, а завтра снова вмажу и будет счастье. И в ожидании этого счастья - начинаешь как-бы игнорировать сегодняшнее несчастье.....


Ёлка
Да, речь именно о свободе.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (23.09.2010 - 16:34) richgor написал(а):
Думаю, если подсел "на группу", то можно и разочароваться, потому, что она может развалиться, поменяться лидер, место, люди и т.д., т.е. она структура несовершенная.

Что касается"подсесть на Бога", тут вы ребяты загнули. Тот кто совершенен, даёт совершенные вещи, удовлетворение которое не может разочаровать. Кто-нить слышал когда-нить что бы ВС дал чё-нить впол-силы, наполовину, то что закончилось или разочаровало... А то-то.

Спустя 16 секунд (23.09.2010 - 16:34) Алла-ла написал(а):
По мне, все зависимости, которые не вредят здоровью и окружающим, так и пусть себе будут.
Они все равно имеют тенденцию постепенно затухать по разным обьективным причинам.
Надоедает, устаешь, другая "зависимость" появилась...
Зависимость от групп, это вряд ли зависимость как таковая - это потребность и страх своего рода, подкрепленный уверенностью, получаемой от групп и удовольствием там находиться.
С другой стороны, вряд ли кто-то может показать человека, который бы ходил на группы 20-30-40 лет подряд, постоянно, как зависимый.
Пока человек их регулярно посещает, в течение какого-то отрезка времени - это даже не зависимость, а потребность.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (23.09.2010 - 16:37) Rearranger написал(а):
richgor
ты думаешь или имеешь такой опыт? - это РАЗНЫЕ вещи....

Алла-ла

между зависимостью и потребностью ну очень тоненькая грань, практически незаметная, как у алкоголика "мне НАДО выпить чтоб почувствовать себя человеком" фактически знак равно, так как зависимость имеет тенденцию превращаться в потребность.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (23.09.2010 - 16:39) Моника написал(а):
Кто то уже говорил,кто не помню:"Я могу стать зависимым от всего,что приносит
мне удовольствие,если не работаю по программе"

Спустя 15 секунд (23.09.2010 - 16:39) Алла-ла написал(а):
Цитата (Rearranger @ 23.09.2010 - 16:37 )
между зависимостью и потребностью ну очень тоненькая грань, практически незаметная, как у алкоголика "мне НАДО выпить чтоб почувствовать себя человеком" фактически знак равно, так как зависимость имеет тенденцию превращаться в потребность.

Не, ну они все-таки немного разные...
В теории, конечно да.
А на практике - потребность посещать группы, отличается ведь от потребности выпить? smile.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (23.09.2010 - 16:40) richgor написал(а):
Кстати, если речь идёт об эндорфинозависимости, то больше всего обжигаются на сексе и жрачке, т.к. именно эти удовольствия если не в меру приводят к плачевным последствиям.
ИМХО, духовное удовольствие НИКОГДА не приведёт к разочарованию, т.е. это уникальная зависимость, от которой нет отходняка, сколько не стремись получить кайф.



Спустя 1 минуту, 2 секунды richgor написал(а):
Цитата (Rearranger @ 23.09.2010 - 16:37 )
ты думаешь или имеешь такой опыт? - это РАЗНЫЕ вещи....

Имею опыт, сто пудов, не групп, а удовольствий от несовершенных структур которые имеют свойство разочаровывать если ты от них слишком зависим.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (23.09.2010 - 16:42) калипсо написал(а):
Rearranger
Я просто не врублюсь,что значит в твоем понятии удовольствие?
Удовольствие, ты пишешь - путь к зависимости.
Если один фильм я смотрю,потому что получаю удовольствие от просмотра,а от другого меня тошнит и я его выключаю,у меня что зависимость от фильмов,которые мне нравятся?
Если от одной еды я получаю удовольствие,а от другой отказываюсь,не хочется давиться,тоже зависимость.
Таких примеров множество.
Жизнь без удовольствий - это свобода от чего? blink.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (23.09.2010 - 16:44) Алла-ла написал(а):
Цитата (richgor @ 23.09.2010 - 16:40 )
духовное удовольствие НИКОГДА не приведёт к разочарованию, т.е. это уникальная зависимость, от которой нет отходняка, сколько не стремись получить кайф.

Саш, а мне кажется, как раз есть...
Сколько читаешь, гениальный художник, закончил картину, вложил в нее душу, получил кайф от сделанного, а потом отходняк с депрессиями, чем бы еще заняться, где идеи?
Незнакомо, из литературы?

Спустя 3 минуты, 20 секунд (23.09.2010 - 16:47) richgor написал(а):
Цитата (Алла-ла @ 23.09.2010 - 16:44 )
Саш, а мне кажется, как раз есть...
Сколько читаешь, гениальный художник, закончил картину, вложил в нее душу, получил кайф от сделанного, а потом отходняк с депрессиями, чем бы еще заняться, где идеи?
Незнакомо, из литературы?

Алла, я как-раз и не говорю о творчестве, там вообще американские горки сегодня вдохновение-кайф, завтра полное Ж.
Я под духовным подразумеваю другие вещи, служение людям, самопожертвование, молитва, препоручение себя богу и т.д.

Спустя 57 секунд (23.09.2010 - 16:48) Алена* написал(а):
Ну во первыхх группа и собрание группы - разные вещи.. Я вот уехала на дачу, и совершенно не мучилась от отсутствия собраний.. А вот одногрупникам позванивала, потому как люди эти моими друзьями по жизни стали..
Есть рекомендация 90 дней - 90 собраний.. Это для того (ИМХО), чтобы впитать в себя главное - как работать по программе, чтобы познакомиться с людьми и найти себе друзей, чтобы влиться в атмосферу трезвости..
Позже для меня достаточно было изредка ходить на собрания.. НО! Я активно работала по программе.. И именно шаги помогли мне понять, что я зависимый человек по жизни, разобраться с причинами своих зависимостей, изменить зависимое поведение..
Группа моя - Весвало.. На собрания хожу редко.. С недавних пор получаю кайф от природы, леса, дачи..
Стараюсь не на что не подседать (11 шаг мне в помощь)..
Но это мой путь.. Для меня в АА важны люди и шаги..
ИМХО.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (23.09.2010 - 16:49) Алла-ла написал(а):
Цитата (richgor @ 23.09.2010 - 16:47 )
Я под духовным подразумеваю другие вещи

А, тогда я не поняла.
Согласна с тобой.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (23.09.2010 - 16:52) Lola написал(а):
Цитата (Sir @ 23.09.2010 - 16:27 )
В Америке есть знакомые, много срокатые - ходят на собрания без проблем, и не считают это постыдным, от чего нужно стремиться избавиться или как минимум откреститься.

Я вот задумалась, что будет с новичками, если все "срокатые" вдруг решат избавиться от "групповой зависимости"? Или потребность отдавать свой опыт и помогать другим - это тоже зависимость, химия-физика.. эндорфины, короче? blink.gif По-моему, как-то подзабыли про "получаешь - отдавая".. sad.gif

.. Стала вспоминать, когда я получаю самую большую радость (терпеть не могу слово "эйфория") от группы? Ответ пришел сразу: когда я вижу, что другие люди трезвеют, что у них происходят хорошие изменения в жизни. Может, у меня тоже гормоны играют, но - мне без разницы, если честно.. хоть как это назови. Пущай будет эндорфинозависимость. Для меня как-то не в терминологии дело..

Спустя 2 минуты, 44 секунды (23.09.2010 - 16:55) Rearranger написал(а):
калипсо
это свобода от своих хотелок, например, которыми ты тут и оказалась wink.gif



Спустя 59 секунд Rearranger написал(а):
Lola
ну вот и начался протестантизьм в действии

Спустя 5 минут, 7 секунд (23.09.2010 - 17:00) richgor написал(а):
Цитата (Rearranger @ 23.09.2010 - 16:55 )
ну вот и начался протестантизьм в действии


Зачем изобретать велосипед. Есть вещи которые работают, какой бы ярлык ни повесил. Принципы, заложенные в разных религиях очень схожи. Делать другим добро на самом деле всегда приносит удовольствие, и протестантизм тут не причём. И главное , это удаовольствие не разочарует , в нём нет и намёка на эгоизм(если конечно мотивы чисты)

Спустя 1 минуту, 8 секунд (23.09.2010 - 17:01) FatCat написал(а):
Цитата (Rearranger @ 23.09.2010 - 16:55 )
начался протестантизьм

Протестанты - это из протеста католикам?
А если я на самом деле предпочитаю иметь друзей, а не должников? Если я на самом деле предпочитаю дарить, а не давать в долг?

Спустя 2 минуты, 4 секунды (23.09.2010 - 17:03) Алла-ла написал(а):
Я тут немного задумалась на тему и может меня не в ту степь вынесло...
Мы, алкоголики, стремимся всегда к получению особенных, по силе восприятия, удовольствий, пока это в зависимость не перерастает, где уже удовольствия всё меньше, а неприятностей всё больше.
А если учить себя "простым" удовольствиям?
Солнышко светит, тепло - удовольствие.
Кусочек шоколада сьел - удовольствие.
С другом поговорил - удовольствие.
Людям, которым это умеют, не особенно грозит столкнуться с другими зависимостями.
А с Лолой совершенно согласна. Она - молодец.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (23.09.2010 - 17:05) Гость_Ручеек написал(а):
Rearranger
Мне кажется, что ты перегнул. Если мне не мешает моя не свобода (получения удовольствия от жизни), то зачем мне ее не принимать? Если мне не мешало мое питие, то я и пил и получал удовольствие и не жалею, что я пил. Теперь мне это мешает. Мало того, что мешает, мне просто потом очень плохо.
Цитата (Rearranger @ 23.09.2010 - 16:30 )
Да, речь именно о свободе.

"Свобода есть осознанная необходимость".

Спустя 1 минуту, 22 секунды (23.09.2010 - 17:06) Алла-ла написал(а):
Цитата (FatCat @ 23.09.2010 - 17:01 )
Если я на самом деле предпочитаю дарить, а не давать в долг?

Недаром же многие, основывая благотворительные фонды, помогая другим, испытывают от этого удовольствие!

Спустя 39 секунд (23.09.2010 - 17:07) St. Aureus написал(а):
Цитата
уровень ЭО в крови,


Что такое ЭО? - ЭОзинофилы? иль может Эритроцитарный Оксигенез? blink.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (23.09.2010 - 17:08) Ёлка написал(а):
Умеют же из простого сделать сложное!
Я уже ничего не понимаю в этих философствованиях! blink.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (23.09.2010 - 17:10) Алла-ла написал(а):
Цитата (Aureus. @ 23.09.2010 - 17:07 )
Что такое ЭО? - ЭОзинофилы? иль может Эритроцитарный Оксигенез?

Эмболический Оксюморон. ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (23.09.2010 - 17:12) richgor написал(а):
Цитата (Алла-ла @ 23.09.2010 - 17:10 )
Что такое ЭО? - ЭОзинофилы? иль может Эритроцитарный Оксигенез?

ЦиклопЭнтанпергидрОфенантрен

Спустя 2 минуты, 45 секунд (23.09.2010 - 17:14) Ёлка написал(а):
Алла-ла
Оксюморон слово смешное...а что это,если не секрет?

Спустя 2 минуты, 53 секунды (23.09.2010 - 17:17) FatCat написал(а):
Aureus.
Судя по терминологии, собрат-медик?
"Чайники" не видят разницу между энкефалинами и эндорфинами, между нейромедиаторами и нейромодуляторами, и всё скопом называют "эндогенными опиоидами". Это такая же эфемерная хрень, как "иммунитет" без разбивки на цитарный и гуморальный, на "Т" и "Б", не говоря уже о всяких там хелперах и супрессорах...
В общем, они верят в ЭО как в б-га и даже почтительно сокращают в аббревиатуру. laugh.gif

Спустя 30 секунд (23.09.2010 - 17:18) калипсо написал(а):
Rearranger
Цитата
это свобода от своих хотелок, например, которыми ты тут и оказалась

Так я от своих хотелок отказываюсь,что бы не мучаться.
Получала бы я от них удовольствие,здесь бы меня не было. wink.gif

Спустя 52 секунды (23.09.2010 - 17:19) Mike62 написал(а):
По телеку показывали, папуас сидит в джунглях, ему делать нечего, так он подлец жуёт листья дерева коки, для кайфа

Спустя 20 секунд (23.09.2010 - 17:19) FatCat написал(а):
Гы!
Увидел намек на St.Aureus. Гы-гы-гы!

Спустя 20 секунд (23.09.2010 - 17:19) Алла-ла написал(а):
Цитата (Ёлка @ 23.09.2010 - 17:14 )
Алла-ла
Оксюморон слово смешное...а что это,если не секрет?

Это сочетание несочетаемого для намеренного использования противоречия, для создания стилистического эффекта.
Эмболия - есть эмболия, а оксюморон с ней никак не вяжется. smile.gif

Спустя 53 секунды (23.09.2010 - 17:20) Сергий написал(а):
И какой кайф от групп ??????? Если учесть ,что практически на собрания ходят одни и те же люди (у нас в городе ),и практически в большинстве своём одинокие ,высказывания практически одинаковые -и где скажите мне кайф ?????Дома скучно и тоскливо -пошёл на группу,а ещё халявные печеньки ,и если очень повезёт то и тортик .Да ржут ,когда новичёк приходит ,и начинает про свои "подвиги " рассказывать -ржут ....Новичок не понимает (ему же больно ,а ржут ) - и уходит.Пока мне приходиться посещать собрания,почему пока ?Потому что судя по нашему городу ,люди с большими сроками трезвости перестают посещать собрания АА,не все ,а те кто занимает активную позицию в жизни.Вот выссказывание одного из таких мне понравилось :я бессилен перед алкоголем ,а перед жизнью нет.Эндоморфины ,эндоморфины -до блевотины уже надоело это АА .Но пока приходиться посещать собрания ,мля......

Спустя 1 минуту, 49 секунд (23.09.2010 - 17:22) Ёлка написал(а):
Алла-ла
Понятно! biggrin.gif

Спустя 10 минут, 44 секунды (23.09.2010 - 17:33) Sir написал(а):
Цитата (Ёлка @ 23.09.2010 - 16:30 )
Если честно-иногда хочется пообсуждать срокатых,не могущих жить без групп!

Иногда хочется пообсуждать не только их wink.gif

(у Довлатова нравится:
"Легко не красть. Тем более - не убивать. Легко не вожделеть жены своего
ближнего. Куда труднее - не судить. Может быть, это и есть самое трудное в
христианстве. Именно потому, что греховность тут неощутима. Подумаешь - не
суди! А между тем, "не суди" - это целая философия.")

Спустя 1 минуту, 22 секунды (23.09.2010 - 17:34) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Потапыч @ 23.09.2010 - 17:19 )
папуас сидит в джунглях, ему делать нечего

Ему не надо ничего делать,для того,чтобы сидеть laugh.gif
А у нас любое действие,даже приобретение или избавление от зависимости,надо оправдывать перед судом присяжных wink.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (23.09.2010 - 17:35) Ёлка написал(а):
Sir
Именно так!
Довлатов классный!Люблю!

Спустя 8 минут, 30 секунд (23.09.2010 - 17:44) Алла-ла написал(а):
Цитата (Ёлка @ 23.09.2010 - 17:35 )
Sir
Довлатов классный!Люблю!

И я люблю. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (23.09.2010 - 17:46) mil написал(а):
Цитата
В общем, они верят в ЭО как в б-га и даже почтительно сокращают в аббревиатуру

А что, не надо верить?

Спустя 3 минуты, 11 секунд (23.09.2010 - 17:49) Лир-ра написал(а):
Почитала темку и грустно стало.
У на в С. Пасаде групка маленькая, камерная biggrin.gif не очень програмная, но такая теплая и родная!
Когда пропускаю группу ,чувствую что мне их нехватает, скучаю по каждому (хотя бывает и не все нравится выступлениях ребят).Посещая группу чувствую не удовольствие (удовлетворение потребностей) , а радость от встречи с дорогими мне людьми... wub.gif
Полностью согласна с Лолой, мне радостно бывает поделиться с группой своим опытом и радостью , но бывают моменты когда мне очень нужна поддержка группы.А уж приход навичка для нас всех радость просто огромаднейшая....

Спустя 3 минуты, 16 секунд (23.09.2010 - 17:53) mil написал(а):
калипсо
Цитата
Я просто не врублюсь,что значит в твоем понятии удовольствие?

кайф - не знает насыщения, а посему быстро кончается. Группа может быть делом, а может быть поиском кайфа, еда может быть средством от голода- а может быть кайфом.. и так касаемо всего. Кайф бездонен, он требует еще и еще. А когда зависимости нет ( выпил рюмку, съел пирожок и пошел спокойный) от этого можно получить удовольствие. На сегодняшний момент у меня еда - кайф. Раньше был секс -кайф и курево. Алкоголь - само собой. Будучи в рабстве, радости жизни я не получала. Поскольку удовлетворения не было никогда...дна не было... да и вина еще до кучи. А свобода для меня - это жить без поисков кайфа от чего ни было. У меня были такие состояния. Вполне хорошо. Тебе же хорошо без бухла? поверь что так же может быть хорошо без других зависимостей.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (23.09.2010 - 17:56) Алла-ла написал(а):
mil, классно сказала!
ОФФ: твой хомка на автарке? Очень на мою хомочку похож.





Спустя 17 секунд (23.09.2010 - 17:56) Rearranger написал(а):
какие еще варианты будут об ЭО - ?

Спустя 2 минуты, 30 секунд (23.09.2010 - 17:58) richgor написал(а):
Rearranger
Да, варианты могут быть весёлые.Я тебя понимаю, и сам не прочь повеселится, иначе тут станет нудно и неинтересно. Может я и не правильно тебя понял.
Кстати , задний рейнджер перевод, чтоль?

Спустя 58 секунд (23.09.2010 - 17:59) mil написал(а):
А зависимость от групп для меня выглядит так: Раньше без групп я умирала. Хотела я на группу или нет, я на нее шла, потому что знала: будет лучше потом. А было мне плохо.
Сейчас зависимости нет, мне без них не плохо. Хочу иду, не хочу - не иду. И бороться с этим бесполезно как с бухлом. Либо она есть, либо ее нет. Почему ушла? Видимо какое то образовалось относительно стабильное здоровье головы. Способность решать проблемы и тп.

Спустя 37 секунд (23.09.2010 - 18:00) Rearranger написал(а):
richgor
а зачем ты целое слово на 2 разбил? biggrin.gif blink.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (23.09.2010 - 18:02) richgor написал(а):
Цитата (Rearranger @ 23.09.2010 - 18:00 )
а зачем ты целое слово на 2 разбил?

Просто не понимаю, потому и спрашиваю

Спустя 1 минуту, 42 секунды (23.09.2010 - 18:04) mil написал(а):
Когда раньше меня трясло я вопила: на группу. Мне надо на группу - это было равноценно моему крику : "Стакан мне срочно"!!!!!!!!!!!!!!!!!". Но это жизнь. И это было так. И я оставалась трезвой.

Спустя 6 минут, 2 секунды (23.09.2010 - 18:10) калипсо написал(а):
mil
Цитата
кайф - не знает насыщения, а посему быстро кончается

Если бы речь шла о кайфе,спору нет.
Получить кайф для меня=оторваться от действительности,путем изменения сознания.
Получить удовольствие, то бишь быть чем-то довольной - это радость.

Спустя 14 минут, 4 секунды (23.09.2010 - 18:24) Ника написал(а):
До меня не сразу дошли слова:
" Если тебе плохо- тебе нужна Группа,
А если тебе хорошо- ты нужен Группе."

на сегодняшний день у меня очень много всяческих увлечений, удовольствий и просто обычных радостей. Поэтому стараюсь, по мере возможности, появляться на собраниях и делиться. Хорошим настроением, стабильностью, уверенностью в завтрашнем трезвом дне. И спасибо радостным "срокатым" в моём начальном выздоровлении, если бы только сопли- слёзы- страхи доводилось бы на собраниях видеть, то вряд ли Программа смогла бы меня увлечь.
Но хорошо "если бы" не случилось, а то не люблю я это сочетание букв wink.gif
Rearranger
а тебе просто, в очередной раз, хочеться поумничать. biggrin.gif
Давай, потешь свое ЭГО wink.gif , только осторожней. уж слишком много здесь народу с мед. дипломами.
Да и поисковики работают laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 57 секунд (23.09.2010 - 18:25) Rearranger написал(а):
rearranger - переаранжировщик biggrin.gif

Ника Иркутск
а я просто поинтересовался, ничего не тешу и не чешу rolleyes.gif
интересует простая весчь - есть выброс или нет, если есть - то хреново, так как порождает зависимость, если нет - то всё гуд.

Спустя 4 минуты, 8 секунд (23.09.2010 - 18:29) Nikola написал(а):
Цитата (Ника Иркутск @ 23.09.2010 - 19:24 )

а тебе просто, в очередной раз, хочеться поумничать.  biggrin.gif 
Давай, потешь свое ЭГО wink.gif , только осторожней. уж слишком много здесь народу с мед. дипломами.
Да и поисковики работают  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif

А у меня был такой период осознания негативной связи с группой. и даже с богом

Спустя 4 минуты, 13 секунд (23.09.2010 - 18:33) FatCat написал(а):
Цитата (mil @ 23.09.2010 - 17:46 )
не надо верить?

Желательно осознавать границы веры.
Если ты веришь, что земля плоская - это не помешает тебе жить дома, ездить на работу; но собьёт твои часы при пересечении часовых поясов.
Если ты веришь, что кайф вызывает не спиртное, а эндогенные опиаты, вырабатывающиеся в ответ на прием спиртного, эта вера не помешает тебе отказываться от спиртного, но помешает отличить удовольствие вкусной еды от кайфа обжорства.

Спустя 10 минут, 24 секунды (23.09.2010 - 18:44) Nikola написал(а):
Цитата (FatCat @ 23.09.2010 - 19:33 )
  эта вера не помешает тебе отказываться от спиртного, но помешает отличить удовольствие вкусной еды от кайфа обжорства.

Я завис. никс ферштейн

Спустя 5 минут, 35 секунд (23.09.2010 - 18:49) Rearranger написал(а):
FatCat
по-моему отличить обжорство от вкусной еды можно довольно просто - если после того как поел дышать не можешь и при этом вот до такого состояния хомячишь каждый раз - то явно - это уже не удовольствие от еды а медленно удушающий трындец.

Спустя 1 минуту, 51 секунду (23.09.2010 - 18:51) Catrin написал(а):
А мне кажется, что я уже никогда не смогу быть счастливой без алкоголя... sad.gif Вот такое вот у меня настроение...

Спустя 2 минуты, 1 секунду (23.09.2010 - 18:53) Rearranger написал(а):
Catrin
еще как будешь, 10000000% просто надо время
мало того, потом еще и поймешь, что именно с алкоголем и не могла быть счастливой в принципе

Спустя 1 минуту, 23 секунды (23.09.2010 - 18:55) Ника написал(а):
Цитата (Rearranger @ 23.09.2010 - 18:49 )
если после того как поел дышать не можешь

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 8 секунд (23.09.2010 - 18:55) FatCat написал(а):
Цитата (Rearranger @ 23.09.2010 - 18:49 )
если после того как поел дышать не можеш

Ты хочешь поговорить о крайностях?
ОК, крайность: А потом поблевал - и дышишь. А кайф-то был. wink.gif

А в ситуации нормального дыхания и лишних 20-30 кг веса легко ли отличишь? Обмен веществ шалит или поиски кайфа?



Цитата (Catrin @ 23.09.2010 - 18:51 )
мне кажется, что я уже никогда не смогу быть счастливой без алкоголя...

А мне кажется, что я не был счастливым с алкоголем лет ...надцать своего питья. Ни разу, ни минуты не был счастливым... Кайф был, а счастья не было.
А как убрал кайф, так вскоре счастье как повалило, как повалило! laugh.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (23.09.2010 - 18:57) urukhay написал(а):
Catrin
эт только кажется smile.gif все пройдет и это тоже rolleyes.gif научишься вспомнишь как была счастлива без алко в детстве как радовалась веселилась и отдыхала без него smile.gif главное не гоняйся этим сейчас прояви терпение и спокойствие!

Спустя 20 секунд (23.09.2010 - 18:57) Nikola написал(а):
Цитата (FatCat @ 23.09.2010 - 19:33 )
Цитата (mil @ 23.09.2010 - 17:46 )
не надо верить?

Желательно осознавать границы веры.

Для меня эт в вере надо иметь рассудительность. и я знаю что вера- один из способов познания, но не единственный. Короче верить надо но и думать

Спустя 17 секунд (23.09.2010 - 18:58) Ника написал(а):
Catrin
это хитрый и властный тебе на ум шепчет! Не поддавайся! Так много в этом мире радостного...
а пока здесь будь . в позитивных темах wink.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (23.09.2010 - 19:01) Rearranger написал(а):
FatCat
30 кило лишних - и нет проблем с дыханием??? И с давлением, и с суставами, и с сердцем? Маловероятно.
Ну разве что у перекормленного подростка, пока ресурс организма еще тянет - то тогда да, может быть.
И если "поел - поблевал" - то это уже очевидность, это не нормальный процесс еды.

Спустя 40 секунд (23.09.2010 - 19:02) Nikola написал(а):
Цитата (Rearranger @ 23.09.2010 - 19:25 )

интересует простая весчь - есть выброс или нет, если есть - то хреново, так как порождает зависимость, если нет - то всё гуд.

Контролировать выброс эндорфина?

Спустя 2 минуты, 11 секунд (23.09.2010 - 19:04) Rearranger написал(а):
Nikola
не получится контролировать, просто понять что штырит от групп по определенным причинам и если (говорю про себя) я испытываю от таких вещей дисбаланс - то, следовательно я буду менять посещения групп и поведение на них, нарабатывать опыт того, КАК делать чтоб не плющило потом, уреживать режим посещений. Только и всего.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (23.09.2010 - 19:06) Nikola написал(а):
Цитата (Rearranger @ 23.09.2010 - 20:04 )
Nikola
не получится контролировать, просто понять что штырит от групп по определенным причинам и если (говорю про себя) я испытываю от таких вещей дисбаланс - то, следовательно я буду менять посещения групп и поведение на них, нарабатывать опыт того, КАК делать чтоб не плющило потом. Только и всего.

Верною дорогой идете товарищ"! так и есть. пропадет надобность обвинять группу

Спустя 41 секунду (23.09.2010 - 19:07) Catrin написал(а):
Групп в городе нет... Сижу вот одна, ну хоть трезвая.
Эндогенные опиаты все спят...

Спустя 20 минут, 46 секунд (23.09.2010 - 19:27) Rearranger написал(а):
Nikola
а я и не обвинял группу во всех грехах - это мои индивидуальные реакции, искусственность состояния мне не нравится - благо есть с чем сравнить. Но у меня - мой опыт, у кого такого нет - воспримут за благо и такое. Jedem das Seine

Спустя 11 минут, 42 секунды (23.09.2010 - 19:39) FatCat написал(а):
Цитата (Rearranger @ 23.09.2010 - 19:01 )
30 кило лишних - и нет проблем с дыханием??? И с давлением, и с суставами, и с сердцем? Маловероятно.

Ты такое на группе вживую не ляпни - затопчут в курилке, и не задохнутся.
Тебе мало встречалось женщин 90 кг при росте 170 или 100-киллограммовых мужчин при росте 180?

Спустя 15 минут, 56 секунд (23.09.2010 - 19:55) Rearranger написал(а):
FatCat
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ну затоптать меня проблемно - сам не хлипкий biggrin.gif но если толпой навалятся - то таки да, буду молчать ph34r.gif laugh.gif

Спустя 31 минуту, 58 секунд (23.09.2010 - 20:27) доменик написал(а):
Цитата (FatCat @ 23.09.2010 - 18:55 )
Ни разу, ни минуты не был счастливым... Кайф был, а счастья не было.
А как убрал кайф, так вскоре счастье как повалило, как повалило! 

Я обратил внимание, что один смайлик смеется черным ртом.
Долго думал, и не знаю, что сказать.
У меня в потеблении (имеется в виду в "той" жизни) и кайф был и счатливым я себя иногда чувствовал. Ну, не всегда, конечно. Но были периоды. Эмоциональнось и полнота разноцветья мира была. Чернуха все уравновешивала. Это называется гармонией.
Сейчас бледненько все.
Ровно, закономерно, предсказуемо, не интересно, нет смысла. Тоже гармония, только без крайностей, как выцведшая фотография.
Я прекрасно понимаю, что период такой. Все восстановится. Завтра наверное на зарядку побегу, поднимать общую физическую активность.
Хотя, чего я там не видел? Нет смысла.

Спустя 21 минуту, 13 секунд (23.09.2010 - 20:48) Алена* написал(а):
По поводу Эндогенных Опиатов - назовем там условно эти вещества..
Я не врач, но в свое время мне пришлось разбираться в этой теме..
Выработка мозгом этих гормонов происходит в ответ на боль и стресс.. Это защитная функция организма от шока.. Боль (а болевой порог у всех разный) может привести к шоку и вырубить всю систему обеспечения организма, вплоть до полиорганной недостаточности.. Тогда мозг в защиту организма выбрасывает большое количество этих веществ.. Именно поэтому в состоянии шока человек часто не чувствует боли.. У меня так было после ранения, боли я не чувствовала год - вообще никакой.. Но кайфа при этом никакого не было!
Так же и со стрессом.. Мозг защищает себя от стресса, который в свою очередь может просто сойти с ума.. Притупляются все процессы восприятия.. Это действия опять тех же веществ..
Когда вернулась боль, и основной стресс прошел - началась депрессия, фантомные боли и прочие симптомы посттравматики.. Но кайфа как не было, так и не было.. Была болезнь и выживание..
Так что не путайте то что для кайфа, и то что для выживания - в этом ошибка..
Хотя я именно после выхода из состояния защиты организма этими веществами, начала спиваться.. Но это уже другая тема..
ИМХО..

Спустя 31 минуту, 15 секунд (23.09.2010 - 21:19) olgunka написал(а):
На группе часто встречаю людей как я называю околоплавающих на собрание как таковое не ходят с программой близко знакомятся курят с нами в перерывах пьют чай короче ходят так тусняк но при этом Благодаря Программе не знаю как она на них действует но действует остаются трезвыми. Да и Бог с ними пусть ходят если это им помогает У каждого свой путь

Спустя 37 минут, 27 секунд (23.09.2010 - 21:57) Алена* написал(а):
Цитата (Ручеек @ 23.09.2010 - 22:54 )
Вот как Алена начнет (как всегда) по полочкам все раскладывать... аж взвыть от неприятия хочется.

Вой.. biggrin.gif
Я вообще так и не поняла о чем Новикова там трындела.. При чем здесь эндогенные опиаты, спорт, секс и группы.. Как сочетать несочетаемое? blink.gif

Спустя 43 минуты, 55 секунд (23.09.2010 - 22:41) FatCat написал(а):
Цитата (Алена* @ 23.09.2010 - 20:48 )
Выработка мозгом этих гормонов происходит в ответ на боль и стресс.. Это защитная функция организма от шока.

Это ле-энкефалины. Не имеют никакого сродства с алкоголем; сродство с опийными наркотиками имеют, но малоактуально, потому как избирательно обезболивают, чем разительно отличаются от эндорфинов, которые и обезболивают, и кашлевой с дыхательным центром подавляют, и холинолитическим эффектом обладают - всё помимо эйфории...
Ох, лучше не лезть в эту кухню, там сами биохимики ноги попереломают...


Цитата (Алена* @ 23.09.2010 - 20:48 )
Так же и со стрессом.. Мозг защищает себя от стресса

А тут вообще не нейромодуляторы, а нейромедиаторы работают, прежде всего норадреналин с адреналином. Причем мозг, умеющий и сам их синтезировать, в этом случае получает их от надпочечников... Почему и зачем именно так - вообще непонятно никому.

Спустя 17 минут, 46 секунд (23.09.2010 - 22:59) Rearranger написал(а):
Алена*
Новикова рассказывала как хорошо ходить на группы - так как на группах человек получает кайф от опиатов - собственно меня это и цепануло
А сочетать можно - в обед хорошо поел, потом побегал, потом на группу, снова поел потом секас и баиньки smile.gif

Спустя 23 минуты, 13 секунд (23.09.2010 - 23:22) Алена* написал(а):
FatCat
Я предупредила что я не врач.. wink.gif
Но то что кайфа от этих веществ нет - стопудово.. rolleyes.gif
То что я написала выше - это то что мне объяснили психоэндокринологи.. Но и они в этом вопросе очень аккуратны.. smile.gif
Цитата (Rearranger @ 23.09.2010 - 23:59 )
Новикова рассказывала как хорошо ходить на группы - так как на группах человек получает кайф от опиатов - собственно меня это и цепануло

Может она и умный человек.. Но вот в этом вопросе я бы ей не доверяла.. blink.gif
Зависимость от посещения собраний бывает.. Но это другая тема.. ИМХО..

Спустя 23 минуты, 4 секунды (23.09.2010 - 23:45) Любаша написал(а):
Зависимость от нормальной потребности отличается тем, что зависимость прогрессирует и ей всегда мало.
Вот у меня к примеру есть естественная потребность в том, шоп меня любили. А зависимости от этого самого нету.

И с группами (с посещением собраний), мне кажется, обычно наоборот (а не как с зависимостью) - сначала их нужно много-много (каждый день) и без групп как без воздуха, а со временем как-то "программные" люди спокойней начинают относиться к собраниям.

Спустя 23 минуты, 48 секунд (24.09.2010 - 00:09) Любаша написал(а):
Цитата (Ручеек @ 24.09.2010 - 00:03 )
у меня - нет такой потребности

Ручеек
не верю. Она у всех есть.

Спустя 7 минут, 38 секунд (24.09.2010 - 00:16) Rearranger написал(а):
Ручеек
это что-то зовется опыт

Спустя 4 минуты, 43 секунды (24.09.2010 - 00:21) Любаша написал(а):
Цитата (Ручеек @ 24.09.2010 - 00:15 )
Слишком много обломов в жизни было

одно другому не мешает. Вот у меня к примеру наряду с естественной потребностью организма в пище выработалось когда-то стойкое нежелание поглощать её, из-за которого я не чувствовала голода

Спустя 57 минут, 23 секунды (24.09.2010 - 01:18) Одиночка написал(а):
Потапыч
"За границей" люди и вне "группы"гораздо раскованнее,чем у нас...Характер у нас такой...

Спустя 1 час, 58 минут, 59 секунд (24.09.2010 - 03:17) St. Aureus написал(а):
FatCat
Есть еще вариант St. Aureus - Св.(святой) Aureus - biggrin.gif
И насчет терминов - согласен

Спустя 10 минут, 53 секунды (24.09.2010 - 03:28) FatCat написал(а):
Цитата (Aureus. @ 24.09.2010 - 03:17 )
Есть еще вариант

И я о том же одинаковом написании столь разных по смыслу имён. biggrin.gif

Спустя 6 часов, 17 минут, 37 секунд (24.09.2010 - 09:46) mil написал(а):
А вообще зависимость от групп, это как зависимость от мамы. Пока я была маленькой мне мама была сильно нужна. ЕЕ нет - я в панике и плачу. Я выросла , мама мне все равно нужна. Но не настолько. Я ей звоню и хожу в гости. Так же и с группой. МОЯ ВТОРАЯ МАМА... Поэтому в зависимости от групп на первых годах ничего плохого не вижу. Это проходит в процессе взросления. А что именно на группе вырабатываются эндрофины... ну у меня они вырабатываются и просто при хорошем общении с людьми. Просто по-началу все общение только там.

Спустя 11 минут, 25 секунд (24.09.2010 - 09:57) Catrin написал(а):
mil
+ 1000

Спустя 5 часов, 38 минут, 34 секунды (24.09.2010 - 15:36) St. Aureus написал(а):
FatCat

Сменю даже пожалуй ник на St. Aureus laugh.gif



Спустя 6 минут, 5 секунд Aureus. написал(а):
FatCat
А как это сделать, я не знаю, попробовал только что - не вижу, где можно сменить ник, а если такое невозможно, оставлю как есть ,а если возможно, не подскажешь, как?

Спустя 1 час, 13 минут, 19 секунд (24.09.2010 - 16:49) Сергей С. написал(а):
Цитата (mil @ 24.09.2010 - 10:46 )
А вообще зависимость от групп, это как зависимость от мамы. Пока я была маленькой мне мама была сильно нужна. ЕЕ нет - я в панике и плачу. Я выросла , мама мне все равно нужна. Но не настолько. Я ей звоню и хожу в гости. Так же и с группой. МОЯ ВТОРАЯ МАМА... Поэтому в зависимости от групп на первых годах ничего плохого не вижу. Это проходит в процессе взросления. А что именно на группе вырабатываются эндрофины... ну у меня они вырабатываются и просто при хорошем общении с людьми. Просто по-началу все общение только там.

Как вам повезло, у вас группа как мама. А я когда пришел, группа постоянно болела, и угрожала распасться. А я не представлял, как смогу сохранить трезвость без нее. Пришлось сразу заниматься служением и вопрос потребительский - зачем мне группа, сменился на вопрос, что я могу сделать для группы. Вот и хожу до сих пор. За это время дал начало 2 группам в своем городе и помог образоваться еще нескольким в других городах Сибири и Дальнего Востока.
Основатели АА пишут о "духовном образе жизни АА". Наиболее полно он проявляется в моем участии в жизни группы. Это место, где я могу отдавать, а не потреблять.
Через час я еду в аэропорт и лечу через Хабаровск на Сахалин. Там меня ждут наши собратья. Я собрал книги, ноутбук и думаю, что им там еще может быть полезно?
Ну а если говорить о "свободе от собраний" - попробуйте быть свободны от воздуха. На сколько минут вам хватит этой свободы? Ведь группа АА - это лучшее место, которое дает мне Бог, чтобы я мог быть полезен Ему и людям. А это и есть Высшая Свобода.

Спустя 19 минут, 56 секунд (24.09.2010 - 17:09) FatCat написал(а):
Цитата (Aureus. @ 24.09.2010 - 15:36 )
если возможно, не подскажешь, как?

Скажи когда будешь готов, и я сменю. Но после смены, сам понимаешь, по старому нику не пустит, нужно будет залогиниться заново новым ником.

Спустя 1 час, 6 минут, 43 секунды (24.09.2010 - 18:16) Мурррка написал(а):
Я уже научилась получать эндорфины не только на группе, но и от жизни, а поначалу когда то не умела.

Спустя 1 час, 38 минут, 38 секунд (24.09.2010 - 19:54) Лися написал(а):
Сергей С. а вот поподробнее- как именно возродилась группа? при помощи каких конкретных действий?

Спустя 7 минут, 41 секунду (24.09.2010 - 20:02) mil написал(а):
Сергей С.
Серег. Ну у Вас были другие условия. Вот и все. А ж о себе, а не о тебе.

Спустя 19 минут, 38 секунд (24.09.2010 - 20:22) nadenka8791 написал(а):
Я как-то заморочилась на тему, не заменила ли я одну зависимость на другую (алкозависимость на зависимость от групп). Мне порой плохо, когда я долго не бываю на группе. Но там ведь мои друзья, там очень тёплое общение, поддержка, неосуждение. От всего этого я получаю радость. Мне греет сердце, когда приходят новички, когда они работают по программе и меняются. Мне радостно, когда кто-то ещё живёт трезвой и полной жизнью. Когда я долго не бываю на группе, я скучаю без друзей, волнуюсь за новичков. Группа, собрание - часть моей жизни. И не худшая её часть. Отношусь к посещению групп с радостью, но без фанатизма. Есть семья, есть работа, есть АА... Так что больше не парюсь: зависимость-не зависимость. Просто живу и получаю удовольствие от перемен, которые происходят в моей жизни благодаря программе АА. smile.gif
По-началу была и натянутость и "исскуственность" в поведении. А что делать? На сухую-то веселья не получалось - не умела. Теперь и радость настоящая появилась и силы трудности переживать. Какая ж, нафик, зависимость? wink.gif

Спустя 2 часа, 19 минут, 55 секунд (24.09.2010 - 22:42) рыжий лекарь написал(а):
Не знаю, есть ли у меня зависимость от групп или нет. Знаю, что при долгом непосещении групп мне дискомфортно. Какие биологически активные вещества после групп у меня в башке вырабатываются - понятия не имею. Да и не уверен, нужно ли мне об этом знать. Но каждый раз после собраний испытываю реальное облегчение, а иной раз и эйфорию. ИМХО - не нужно все свои чувства обьяснять и препарировать, это не всегда помогает выздоравливать. Во многих вопросах лучше просто быть Незнайкой и смотреть на вещи проще.

Спустя 15 минут, 49 секунд (24.09.2010 - 22:57) Кибоко написал(а):
Мдя.. Осилил всю тему.
Здрасте) Я Влад, алкоголик.
Я смотрел эту лекцию Новиковой. Она на меня не произвела впечатлений таких, как на затейщика этой темы. Возможно, Валентина "пиарила" рограмму "12 шагов" и слегка приукрасила картину.
Однако к делу. Я тоже не химик и не врач. Книжки подобные читал, т.к. интересовался химическими рекциями в теле человека. Думаю и не буду оригинальным: мозг - элетрохимический завод!
1. Действительно, чаще после собраия настроение улучшается, но и на собрание я прихожу с отличным настроением. Так что мне "страшилки" Переаранжировщика не грозят.
2. Получать удовольствия не боюсь. Ибо... раньше только и делал, что боялся (всего). Хочу жить "полной грудью" и без страхов.
3. Ни как не пойму опасения афтора иметь зависимость от хорошего настроения и приятного общения...
4. Так же и не стесяюсь причастноти к АА. Посещать собрания или не посещать - выбор на вкус. НЕ пропускаю, хотя можно было бы... Бизнес отнимает всё время, но... я хочу быть трезвым и ПОЛЕЗНЫМ членом общества и тем более сообщества АА (отдельные его члены), ктр меня и "научило" жить.
5. Мне очень понравилась фраза FC: "Зависимость - тыкать пальцем в одну клавишу". Он ВСЁ этим сказал)
А я люблю и ценю мелодии! (и даже уже знаю слово "терции")



Спустя 1 минуту, 17 секунд Кибоко написал(а):
рыжий лекарь
Цитата
Во многих вопросах лучше просто быть Незнайкой и смотреть на вещи проще.

biggrin.gif Класс!

Спустя 34 минуты, 51 секунду (24.09.2010 - 23:32) Rearranger написал(а):
Кибоко

....слегка приукрасила картину.

напи...ла - если сказать по-научному

Спустя 1 день, 17 часов, 7 минут, 29 секунд (26.09.2010 - 16:40) Гость_АлкогОлег написал(а):
Читаю.
_______________________________
Странно, удовольствие/удовлетворение приносят не только/столько сами собрания, сколько воспоминания о них. Наверное, тот же механизм запуска- выброс "ЭО"? Только ими и живу- воспоминаниями. Недавно был на "Утре" (без удовлетворения), а удовольствие в памяти осталось.
Спасибо, сегодня трезвый, в т.ч.- благодаря "Утру" (и лично- Фенечке).

Спустя 7 часов, 22 минуты, 42 секунды (27.09.2010 - 00:03) St. Aureus написал(а):
FatCat
Спасибо за заботу ,для меня это слишком сложно и непонятно, оставлю как есть, непринципиально, но прикольно rolleyes.gif

Спустя 7 часов, 5 минут, 49 секунд (27.09.2010 - 07:08) АлкогОлег написал(а):
Цитата
...получая жизнь в трезвости, без приема каких бы то ни было психоактивных веществ, они [химически зависимые люди] приобретают еще более сильную зависимость – психическую, освободиться от которой намного сложнее
... адренохром, продукт распада адреналина, в повышенных концентрациях вызывает ряд симптомов, наблюдаемых при отравлении мескалином
... каждый из нас способен производить химическое вещество, микроскопические дозы которого ... приводят к глубоким изменениям в сознании ... некоторые из таких изменений сходны с теми, что имеют место при остром психотическом возбуждении, фиксируемом у пациентов психиатрических клиник... [когда] возникает ощущение, сходное, в частности, с тем, которое испытывает потребитель наркотиков, принимая дозу синтетического галлюциногена

религиозные организации, применяющие в своей практике управляемый контроль над сознанием личности, делают из своих членов подобие тех же асоциальных элементов, по сути – наркоманов. ...некогда полноценные члены общества, не имеющие в прошлом подобных проблем, начинают противопоставлять свою группу остальному обществу и приобретают стойкую выраженную зависимость от пребывания в ней. ... Критическая оценка ситуации у них в такие моменты максимально подавлена.

некоторые бывшие члены тоталитарных деструктивных культов, применявшие в прошлом подобные методики изменения сознания в течение ряда лет, сообщали в первое время ухода из группы о большом количестве вредных побочных эффектов ... в итоге это привело к нарушению психического и соматического здоровья этих людей. ...Обретенная трезвость в таком случае обеспечивается механизмами, несовместимыми с пониманием здорового образа жизни.

http://www.narkotiki.ru/research_6741.html
____________________________________
Интересная тема для обсуждения, которую редко встретишь в АА - зависимость от группы. Это навсегда?

Спустя 3 часа, 57 минут, 43 секунды (27.09.2010 - 11:06) Алена* написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 27.09.2010 - 08:08 )
...получая жизнь в трезвости, без приема каких бы то ни было психоактивных веществ, они [химически зависимые люди] приобретают еще более сильную зависимость – психическую, освободиться от которой намного сложнее
... адренохром, продукт распада адреналина, в повышенных концентрациях вызывает ряд симптомов, наблюдаемых при отравлении мескалином
... каждый из нас способен производить химическое вещество, микроскопические дозы которого ... приводят к глубоким изменениям в сознании ... некоторые из таких изменений сходны с теми, что имеют место при остром психотическом возбуждении, фиксируемом у пациентов психиатрических клиник... [когда] возникает ощущение, сходное, в частности, с тем, которое испытывает потребитель наркотиков, принимая дозу синтетического галлюциногена

Плять, какую только х-ню не придумают, чтобы только не лишиться потенциальных пациентов с их баблом.. blink.gif
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Человек который лет пяток выезжает на убийства (а это всегда выброс адреналина), приобретает зависимость от убийств навсегда?

Спустя 18 минут, 22 секунды (27.09.2010 - 11:24) richgor написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 27.09.2010 - 07:08 )
Обретенная трезвость в таком случае обеспечивается механизмами, несовместимыми с пониманием здорового образа жизни.



Это прямое заявление ставит всю идею АА в положение несоответствия нормам, так что мы все ведём нездоровый образ жизни, обретённая нами трезвость ненормальна.

Спустя 25 минут, 34 секунды (27.09.2010 - 11:50) гаспар1 написал(а):
Цитата (richgor @ 27.09.2010 - 11:24 )
Это прямое заявление ставит всю идею АА в положение несоответствия нормам, так что мы все ведём нездоровый образ жизни, обретённая нами трезвость ненормальна.


И я сегодня Трезвый и Счастливый , благодаря АА , а не психиатарам хотевшим превратить меня в овощ

Спустя 29 минут, 30 секунд (27.09.2010 - 12:19) ЛУНА написал(а):
как сказать. мне помогли психотерапевты, а не наркологи которые меня пичкали дорогими антидеприсантами, снотворными и т.д., а напоследок выписали очень дорогостоящие лекарства. по крайней мере психитерапевты помогли мне обходиться без алкоголя и плавно не пересесть на антидепресняки. хотя и у них бывают перекосы. иногда конкретные. как говориться если есть деньги залечим...... mad.gif

Спустя 15 минут, 13 секунд (27.09.2010 - 12:35) Алена* написал(а):
Мне помогло АА в первую очередь - я трезвая..
Мне помогли психиатры и моя психотерапевт во вторую очередь - разобрались в причине моей психической травмы и помогли мне адаптироваться к жизни с ней..
Не было бы АА, не было бы и второго.. А была бы могилка на Николо - Архангельском кладбище..

Спустя 5 минут, 48 секунд (27.09.2010 - 12:41) Камилла Кокс написал(а):
Я трезвая благодая группам АА.
Спасибо, что вы есть. smile.gif

Спустя 2 минуты, 5 секунд (27.09.2010 - 12:43) ЛУНА написал(а):
мне чтоб дойти до АА нужно было совсем докатиться, по рекомендации полежать в дорогостоящей клинике, где ничего не помогло вместе с антидеприсняками я продолжала пить, пройти 8 психотерапевтов в реабилитации и только потом дойти до АА. хотя мне там иногда бывает тяжело в плане что мне кажеться что не все искрени, некоторые настроены злобно . я просто очень чувствую настроение людей с которыми я нахожусь в одной комнате. мне повезло что на работе у меня есть свой кабинет и я могу там отдохнуть. дочка взрослая живет отдельно. я с котом. но меня не напрягает что я дома одна. мне всегда есть чем заняться. я очень непоседливый человек.

Спустя 2 часа, 23 минуты, 21 секунду (27.09.2010 - 15:06) kosmej написал(а):
Цитата
Человек который лет пяток выезжает на убийства (а это всегда выброс адреналина), приобретает зависимость от убийств навсегда?

а что приобретает,да? я вот не знаю...

Спустя 3 часа, 13 минут (27.09.2010 - 18:19) alfa-iren написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 27.09.2010 - 07:08 )
Интересная тема для обсуждения, которую редко встретишь в АА - зависимость от группы. Это навсегда?

а это все от головы ....
навсегда-не навсегда...
рекомендации от лукавого cool.gif

Спустя 2 часа, 28 минут, 56 секунд (27.09.2010 - 20:48) Кибоко написал(а):
Человек всегда стремится вернуться туда, где ему было хорошо. В чём "криминал", если меня несёт на собрание группы АА, а не в пивбар "Коламбур"? И потом совершенно искренне пишу: у меня НЕТ зависимости от посещения собраний групп АА biggrin.gif

Спустя 51 минуту, 48 секунд (27.09.2010 - 21:40) Rearranger написал(а):
Кибоко
значит, ты смог бы спокойно не посещать их?

Спустя 1 день, 6 часов, 27 минут, 35 секунд (29.09.2010 - 04:07) palitra написал(а):
привет!
группа мне эндорфинов не прибавляет. это хорошо, так как я сразу на нее присяду.
группа мне трезвость дает! люди у нас разные. да еще я не любитель тусовок вообще. пил в основном тоже один. у нас в семье мужики все такие (да и в народе тоже)отец в тайге вырос. и я тоже с детства в лесу тусуюсь biggrin.gif
тоже люблю сам по себе. в одного biggrin.gif . лес мой дом smile.gif
щас прогоню biggrin.gif
я даже сделал для себя подобие научного обоснования такого индивидуализма. просто в местности, где я живу, изревле люди жили отгонным скотоводством. то есть чисто хуторное хозяйство. одна семья занимала территорию примерно 100 кв. км. свои поля, луга, леса и охотничьи угодья. люди редко меж собой общались. только раз в год. нацпраздник. и все. в остальное время ты за межу не заходь laugh.gif
поэтому у нас, у местных развито стремлению к индивидуализму, к обособлению. нас только после войны силой объединили в колхозы и совхозы. щас опять все по старому.
поэтому европейская англо-саксонская модель 12 шагов более естесственна для народов с коллективным, корпоративным укладом. нам людям восточным, привыкшим к дистанции, требуется услилие, чтобы объединяться в коллективы.
поэтому лично меня вначале только острая нужда гнала на собрания. так как я знаю без моей группы и программы мне крышка. а в могилку мне не хочется tongue.gif щас тем больше в программе, тем интересней конечно!
поскольку я эндорфинозависимый лишние кайфы мне не нужны.
спасибо, седня трезвый smile.gif

Спустя 11 часов, 29 минут, 15 секунд (29.09.2010 - 15:37) mil написал(а):
Когда я прихожу на группу АА -мне становитя лучше. У меня поднимается уровень Эндогенных опиатов... И я могу жить. Затем туда и хожу. На сайте Весвало у меня не поднимается уровень эндогенных опиатов, от прочтения топиков и диалогов.. По ходу- Весвало- не группа АА biggrin.gif У кого опиаты повышаются от Весвало? Братия и сестры?

Спустя 38 минут, 59 секунд (29.09.2010 - 16:15) mil написал(а):
По ходу те одиночки, которые не ходят на живые группы, а сидят здесь в виртуале, согласно Вале Новиковой - обречены. Не будет им эндорфинов и кранты им biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 32 секунды mil написал(а):
А уж про группу по переписке вообще молчу. Какие там к лешему опиаты....Всем хана

Спустя 6 минут, 23 секунды (29.09.2010 - 16:22) Таська написал(а):
Rearranger
Главное - каждому свое....
Я - продукт Весвало и инэта и эдорфины с опиатами у меня и в реале и в виртуале тсюдва в основном.
Вот и сейчас я в реале в гостях у вертульного опиата за тридевять земелель сижу, трезвая и довольная до ужастя.
Весвало рулит. Весвало это чудо от Бога через "Волка".

Спустя 7 минут, 4 секунды (29.09.2010 - 16:29) mil написал(а):
Цитата
главное, - слушать лекции Вали Новиковой От них тоже повышается....

ОТ них ваще стоит хорошо.
Анекдот: бабулька : "Милок, купи букетик, два дня стоять будет", "Два дня? давай четыре бабка!"

Спустя 4 минуты, 44 секунды (29.09.2010 - 16:34) Catrin написал(а):
mil
Цитата
Не будет им эндорфинов и кранты им 

У нас с этими опиатами на Весвало все путем... что надо!!! biggrin.gif Ну прям радость в жизни! biggrin.gif
Вам, избалованным живыми группами, нас не понять...
Я вас всех и в виртуале просто обожаю. Сейчас сижу и улыбаюсииии.... biggrin.gif Опиаты рулююют!!! biggrin.gif
Альтернативы то нет!!! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 17 секунд (29.09.2010 - 16:37) Catrin написал(а):
Rearranger
Цитата
у кого повышаются у того зависимость от инета..... 

А ты на Весвало пострадать приходишь? smile.gif

Спустя 11 секунд (29.09.2010 - 16:37) mil написал(а):
Catrin
Да уж при отсутствии групп, можно заторчать и с фотографии Билла Уилсона. Заряженная эндогенными опиатами фотография Билла Уилсона... Это мысль. Надо подать офису.
Цитата
Вам, избалованными живыми группами, нас не понять...

Дык создавайте живые. Опиаты гарантированы.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (29.09.2010 - 16:39) Catrin написал(а):
mil
Неееее, живой мужик всегда лучше фотки!!! biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 11 секунд (29.09.2010 - 16:43) mil написал(а):
А когда Билл с Бобом встретились первый раз... Вот наверное их расперло то от опиатов. Не смогли тормознуть потом. Вот чудо то чудо... А мы все Бог да ВС... какой в баню Бог... какая прога...

Спустя 1 минуту, 59 секунд (29.09.2010 - 16:45) Юка написал(а):
Цитата
Не будет им эндорфинов и кранты им 

ААААА!!!!Крантынамкрантынамкрантынамuser posted imageНАМ КРАНТЫuser posted image

Спустя 2 минуты, 50 секунд (29.09.2010 - 16:48) Catrin написал(а):
Дак я столько положительных эмоций, как за последнее время, например, раньше на трезвую и не испытывала. Только под градусом.
Кстати, а когда в другом городе после группы весело общалась с одной анонимной и муж позвонил... Он до сих пор не верит, что мы веселились на трезвую голову. smile.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (29.09.2010 - 16:49) mil написал(а):
Catrin
Вскрываю рассылку Весвало. Не прет.. что ж такое.. не прет... ohmy.gif

Спустя 58 секунд (29.09.2010 - 16:50) Catrin написал(а):
mil
Цитата
Дык создавайте живые. Опиаты гарантированы.

А меня почему то вот именно такой вариант пока и устраивает. На расстоянии. Есть в этом свои плюсы.

Спустя 3 минуты, 11 секунд (29.09.2010 - 16:54) mil написал(а):
Catrin
Офигенно сохраняет трезвость отсутствие живых групп и 12 шага. Консервированые опиаты очень, очень хороши..



Спустя 51 секунду mil написал(а):
Хорошо, что у Билла не было инета...Спасибо отсутствию прогресс biggrin.gif



Спустя 32 секунды mil написал(а):
Засел бы там и качал откуда нить опиаты biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 57 секунд (29.09.2010 - 16:57) Catrin написал(а):
mil
Ну как ты себе представляешь? Как я буду алкоголиков искать? Я ж сама никому не говорю, что алкоголик. Вот только недавно мужу призналась то...

Спустя 4 минуты, 8 секунд (29.09.2010 - 17:01) mil написал(а):
Занавес. Устала я , Катрин. Устала видать. Вчера вот удалось сделать 12 шаг знакомой женщине, неожиданно. Пошла стричься и сделала. Хорошо. У нее в глазах надежда появилась. ... Пора видно мне в реал. Засиделась я здесь. Харе.

Спустя 2 минуты, 12 секунд (29.09.2010 - 17:03) Catrin написал(а):
mil
Ну давай, пока. Спасибо тебе! smile.gif

Спустя 20 часов, 27 минут, 25 секунд (30.09.2010 - 13:30) richgor написал(а):
Catrin

А я с тобой согласен. Я тож пока тут больше опиатов отгребаю, чем на живой группе. Ну чё Rearranger
ка тебе такой оборот?

Спустя 53 минуты, 46 секунд (30.09.2010 - 14:24) richgor написал(а):
Rearranger

Причём тут одиночка и потеря бойца.Это мои проблемы. Я тебя о другом спрашиваю, как быть тем у кого ЭО от весвало, а не от живых групп?

Спустя 2 часа, 28 минут, 30 секунд (30.09.2010 - 16:53) Таська написал(а):
Цитата (Rearranger @ 30.09.2010 - 14:11 )
а в одиночку - не выплывите, и инет не заменит спасателя

МАРКОВКА пративная, надоедливая... dry.gif tongue.gif

Спустя 1 день, 5 часов, 26 минут, 32 секунды (1.10.2010 - 22:19) Валерий.С написал(а):
Почитал тему,ничего такого нет в выбросе эдорфинов на группах и распускании эндофлоры после.
Хорошо что выход их происходит таким полезным методом,где люди отдают и получают опыт.
Попадались статьи Новиковой,но я понял немного иначе,здесь многие приходят за своей
безопасной рюмкой,но это не имеет никакого отношения к кайфу,ничего похожего.Это скорее
радость(если говорить о взлёте после групп,хотя группы разные бывают и чувства испытываю разные,
зависит от того что там происходило),счастье,единение,расположение...Кайф и радость для меня
близкие по смыслу,но разные по значению понятия.Гораздо трагичней последствиями сексоголизм.

Цитата (Rearranger @ 30.09.2010 - 12:07 )
пришел с группы все было классно...утром встал...полная апатия..

У нас в группе человек так же копался и искал,отслеживал тягу и находил таки везде и всюду,
извёл всех своей манией преследования тяги,через полтора года понял что собственно если её
себе не надумывать и не докапываться в чём и как она проявляется(это много раз уже разбирали),
то теперь понял что её и нет и не бывает,если не лезть в свои убеждения.

В моей живой группе мы слишком долго не засиживаемся,час-два после группы,мы лучше вместе выезжаем на экскурсию в памятные места,на шашлык,барбекью,просто собраться у воды,отдохнуть
активно и если я ещё себе буду надумывать из мероприятий и групп зависимость нелепейшую...
это скорей необходимость и то что в радость а не в тягость.Я просто позволяю себе испытывать
разные чувства,это нормально,ненормально было бы ,если бы я неделю испытывал при разных
жизненных обстоятельствах одно и то же чувство-вы чё блин,я-живой а не манекен и чувства мои
естественны,я их так же проживаю и отпускаю,давая возможность приходить другим чувствам,
ведь обстоятельства каждый день бывают разные,уравновешивать чувства это тоже работа над собой и даёт она отличный результат,который меня радует.Без труда не вытащишь...там будет
сидеть и зудеть! biggrin.gif

Спустя 8 минут, 57 секунд (1.10.2010 - 22:28) alfa-iren написал(а):
у меня от группы живой негатив поселился прочно... wink.gif
плюнула...не парилась...не хожу...
на весвало, если ощущаю напряг, просто могу не появляться хоть месяц, хоть 2-а...
сама себе режиссер...в чем проблема-то? cool.gif

Спустя 2 часа, 23 минуты, 32 секунды (2.10.2010 - 00:52) pechora написал(а):
Цитата (omega-iren @ 1.10.2010 - 22:28 )
в чем проблема-то?

Дык я тут понимаешь весь исстрадаюсь, весь измучаюсь за те два месяца, не получу своей порцухи.. чего там предлагается получить..))

Спустя 6 часов, 19 минут, 40 секунд (2.10.2010 - 07:11) Валерий.С написал(а):
Цитата (omega-iren @ 1.10.2010 - 22:28 )
у меня от группы живой негатив поселился прочно..

У меня такое чувство от гордыни было,не лелеють меня бедненького,а меня собственно и не гнобили,
а просто никто в моей саможалости не обязан участвовать.Прожил этот период,ходил слушал просто
некоторое время,пока не осознал,что эту саможалость и вообще самость надо душить как гадюку
ядовитую.Но и от её укусов,лучший антидот-группа,благодаря прожитым моментам негативным,
вся дрянь уходит и вижу людей близких,хорошо что меня в этой самости не подпитывали и не
не поддерживали,иначе бы лелеял и взращивал свою гордыню,переспел и протух бы морально.
О,пора на юбилей ехать,13-летие АА в Н.Новгороде,меня ждут,потому что и я их люблю и жду... biggrin.gif

Спустя 2 часа, 37 минут, 23 секунды (2.10.2010 - 09:49) richgor написал(а):
Rearranger

Стоит наверно отделить некоторые вещи. (Кстати, спасибо что ткнул меня мордой в 6 дней трезвости, но плиз не забывай, что деградации от алкоголя бывают разные, я не совсем "потерялся", мыслю вполне адекватно).


Новикова говорила об ЭО - группы(много процентов, кстати тут наверно и кроется механизм исцеления в АА по шагам и группам); секас, спорт; я знаю ещё еда, молитва и некоторые может другие удовольствия, стимулирующие ЭО.

Если у тебя идёт спад после пика, а это стремление естесственно, так как всё в этом мире имеет волновую структуру, ничего не длится вечно, просто научись с этим справляться, обуздай эмоции, не падай вниз. Может и нужен спорт, секас, еда, ну чего тебе там ещё.

Отсюда и идёт, как мне кажется, твоё предупреждение по поводу сайтов знакомств инет зависимости и прочих крайностей.

У меня пристрастия нет ни к весвало, ни к группам, ни к инету.

Наибольшее пристрастие к алкоголю, когда-то, в меньшей степени, к компьютерным играм(убежать от реальности), сейчас к играм не тянет вообще.

Так что, как вывод, скажу - нужно научиться находить баланс во всём. Стараться не загоняться на группах, весвало, инете, секасе, еде, играх,животных и т.д и т.п.

Спустя 3 часа, 48 минут, 12 секунд (2.10.2010 - 13:37) kosmej написал(а):
Цитата
идёт спад после пика, а это стремление естесственно

конечно.а мне хотелось постоянного кайфа,чтобы беспрерывно пёрло,вечного оргазма biggrin.gif

Спустя 22 минуты, 12 секунд (2.10.2010 - 13:59) richgor написал(а):
Цитата (Rearranger @ 2.10.2010 - 13:27 )
надо просто соблюдать баланс и не уходить в крайности и об этом, кстати много где говорится, и в АА, в том числе - "Душевный покой" - вещь из этого разряда



Дык а я о чём же. Остальное присоветовал тебе как варианты, х. з. может тебе секаса не хватат, или спортом занятси...=))))

Спустя 7 секунд (2.10.2010 - 13:59) kosmej написал(а):
Цитата
лопнешь, если такое случится  ,

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ну я же образно,аллегорически

Спустя 4 минуты, 16 секунд (2.10.2010 - 14:03) richgor написал(а):
Цитата (Rearranger @ 2.10.2010 - 14:01 )
особенно секаса......

гы-гы-гы, biggrin.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Спустя 4 часа, 18 минут, 19 секунд (2.10.2010 - 18:22) Моника написал(а):
Цитата
лопнешь, если такое случится


Угу,ученые проводили эксперемент такой ,они там кнопки сделали и когда мышка ее нажимала,
то испытывала оргазм.Короче,все мышки умерали от голода и обезвоживания,при полных
кормушка и поилках.



Спустя 11 минут, 42 секунды (2.10.2010 - 18:33) kosmej написал(а):
Цитата
ученые проводили эксперемент такой

да,читала я про эксреримент такой-как мышке вживиди электроды в центр удовольствия,и она и есть и спать перестала,а только педальку беспрерывно нажимала и умерла,бедняга,от истощения организма ohmy.gif
опа-опа...- так это что же получается что стремленик к ощущению кайфа самой природой заложено и это процесс подсознательный... ой,что то я загрузилась.. unsure.gif
Моника,откуда знаешьчто мвышка именно оргазм испытывала,а не в нирвану впадала? laugh.gif

Спустя 16 часов, 40 минут, 49 секунд (3.10.2010 - 11:14) Сергей С. написал(а):
Цитата (kosmej @ 2.10.2010 - 14:37 )
конечно.а мне хотелось постоянного кайфа,чтобы беспрерывно пёрло,вечного оргазма

В это лето мне посчастливилось участвовать в Форуме во Владивостоке (10 дней), съездить на Форум в Монголию (10 дней), сразу после этого побывать на Форуме на западном берегу Байкала. В начале сентября - на восточном берегу Байкала. Только что вернулся из поездки в нашим в Южно-Сахалинск и Хабаровск. К счастью для меня это уже обычное дело. Я помню как меня распирало в первые разы лет 10 назад.
Цитата (Rearranger @ 2.10.2010 - 14:27 )
Нормальное среднее состояние.

Вот этому я сейчас и научился. Иногда, когда эмоции повышаются я отхожу в сторону, чтобы хотя бы минут 20 побыть в одиночестве и успокоить свое внутреннее состояние. Это помогает мне поддерживать свой душевный покой неограниченное время даже находясь в раю наших встреч.

Спустя 1 день, 2 часа, 59 минут, 2 секунды (4.10.2010 - 14:13) Валерий.С написал(а):
В эти выходные был на 13-летие АА в Н.Новгороде,столько гостей давно не было и для меня
пока наилучшая программа отдыха была,на каких я бывал,всё включено,очень понравилось,
но никакого передоза не получил,позволил себе испытывать естественные чувства и состояния,
немало доволен своим ростом на сегодня в эмоциональном отношении,так же легко после юбилея
включился в будни,без скачков и качелей,всё происходит естественно и я адекватно принимаю
ситуацию,жизнь продолжается и я в ней участвую.