Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 22 сентября до 22.00 ч. 23 сентября (по Москве)

"Я БЫЛА ОСОБЕННОЙ"

Он [Bill W.] сказал мне мягко и просто: "Вы думаете, вы одна из нас?"

Анонимные Алкоголики
Alcoholics Anonymous, p. 413

В пьяной жизни я была убеждена в собственной исключительности. Я думала, что стою выше общепринятых мелочных требований и имею право на прощение. Я никогда не осознавала, что темная сторона моих взглядов - это постоянное ощущение "отверженности". Поначалу в АА я находила сходство с другими людьми только как алкоголик. Каким же чудным пробуждением для меня стало осознание того, что если люди делают все как можно лучше, то так же поступаю и я! Все эти переживаемые ими боли, тревоги и радости не являются исключительными, они часть и моей жизни точно так же, как и любого другого человека.




Спустя 33 минуты, 13 секунд (22.09.2010 - 23:01) Лиатрис написал(а):
Я не совсем поняла соотношение цитаты и её расшифровки....

То что я не "особенный" алкоголик - это да. Всё очень и очень похоже на миллионы других таких же несчастных.
То, что я особенный человек - это тоже да. И каждый другой человек - особенный. Мы все разные.
Есть у нас общие реакции психики, соматики, физиологии, психологические и поведенческие нюансы. Но каждый из нас - уникальное создание Высшего Замысла. И пути наши неисповедимы, и дороги наши ведомы только Ему.

Мож чего не так поняла, но сегодня трезвая. Спасибо.

Спустя 1 час, 9 минут, 31 секунду (23.09.2010 - 00:11) Mike62 написал(а):
Я не вижу принципиальной разницы в самом явлении алкоголизма алкоголиков АА и барбосов алкоголиков с нотдринка.
Сегодня трезвый, слава ВСемирной паутине.

Спустя 1 час, 25 минут, 35 секунд (23.09.2010 - 01:36) benim написал(а):
в употреблении:
я оочень любила записывать свои "гениальные" мысли-эт потому,что их вообще было мало вот они(мысли) мне и казались гениальными;
боялась смотреть на бомжей, однако на "полном серъезе " собиралась уехать жить, без гроша в кармане,(сегодня понимаю-бомжевать) на остров в акватории Эгейского моря.
И в"дне" своем на один вопрос,гудящий в башке, осталась только одна мысль:"звони А А".

Первый А-наставник, подтолкнувший меня из ямы, ответил как-то"на прощание" на мой беспрерывный поток благодарных слов в каждой скайп-встрече: " Я пользуюсь тобою". Моя реакция - "ступор" и ответ : "Это нормально, мы же общаемся". Сегодня я понимаю эти слова так:
1. Он научил меня делиться.
2. Он очень терпим.
Его терпеливость меня обезоруживает своей мягкой настойчивостью .
Мы часто перезваниваемся «плачемся в жилетку» и радуемся успехам со слезами на глазах.

Пред 4 шагом в первом разговоре с А-наставницей я спросила у нее"что значит делать шаги? Это копирование твоего опыта?". Ответ ее: " Нет, сама увидишь".
Что я вижу работая по БК и делая шаги вместе с группой, с наставником и наставницей, приходя на группы в скайпи:
1. Ориентир – опыт АА, осознание, то есть только в действии приобретается трезвость.
2. Идти своей дорогой, не навязывая своего мнения окружающим, «поучать поучат» разными советами и «озарениями».
3. Делиться только своим опытом, избегая пустых слово-оборотов(предрассудков)
4. И снова возрождение давно забытого – сострадание,в работе по-шагам с наставницей .
Её скромная заинтересованность моей трезвостью и такт, волны смирения охлаждают мои эмоции"барбАра" -принимаю людей такими, какие они есть и с тем, что у них есть, не перебирая как рисинки-это крупная, а эт с червинкой, а оказывается просто оболочка осталась. Наставница выходит замуж, а я счастлива.Для меня - это(чувство) чудо за долгие годы.
Между мной и А А из группы огромная разница и не ток географическая, возрастная, социальная,трезвости и т.д, а проблемы одни и те же и в адеквате намного проще помочь не навредя(благие намерения), я не говорю о радости, которую так не привычно, пока еще, мне выражать словоформами.
Спасибо.
Трезвая,благодаря Богу,опыту А А.

Спустя 37 минут, 19 секунд (23.09.2010 - 02:14) САВА написал(а):
Цитата (Barni @ 22.09.2010 - 23:28 )
В пьяной жизни я была убеждена в собственной исключительности

У меня было такое соображение - что я особенная. Внутри у меня отдельная помойка и это непреодолимая преграда для близости с людьми.
И сейчас иногда меня охватывает это чувство - что я особенно тупая или особенно одарённая для того,чтобы почувствовать себя частью жизни.
Теперь эти состояния кратки и болезненны. Оторваность,одиночество острее чувствуется.

Но не настолько продолжительно как в пьянке - там это ощущение было непрерывным.

Спустя 3 часа, 53 минуты, 47 секунд (23.09.2010 - 06:07) Lola написал(а):
Цитата (Barni @ 22.09.2010 - 22:28 )
Я никогда не осознавала, что темная сторона моих взглядов - это постоянное ощущение "отверженности".

Я же осознавала это прекрасно, с детских лет.. но - это осознание не решало проблемы, и не подсказывало мне путей к близости и единению с другими людьми. Первое, что дал мне алкоголь - это иллюзию того, что я наконец-то "вместе", такая же, как все. Она была яркой, но недолгой. Очень скоро болезнь стала не объединять, а разъединять меня с людьми, отгораживать от них стеной уже не собственной исключительности, а собственной неполноценности, что по сути одно и то же, наверно..
Первое и, возможно, главное, что я получила, придя в АА - это чувство сопричастности. Сопричастности к другим людям, во многом таким же, как я.
Я перестала быть особенной и.. сразу же перестала быть одинокой.
Спасибо, сегодня трезвая, с любовью к вам

Спустя 5 часов, 28 минут, 4 секунды (23.09.2010 - 11:36) Моника написал(а):
Цитата
"Вы думаете, вы одна из нас?"

Что бы я ответила на этот вопрос,когда пришла
в первый раз на группу?"Помилуйте,я не лежала в дурке,не выбрасывалась с 8 этажа...,
конечно же нет- у меня не все так как у вас ,у меня по особенному,просто мне некуда обратиться,интуитивно я знаю,что здесь мне могут помочь"
(Вообще то я была уверена ,что в АА научат меня пить без последствий)
Каждый день по немногу я учусь принимать себя и людей такими какие мы есть.
Оказалось,что все мы одинаковые и разные одновременно.
Увереность в своей особенности давал мне мой эгоцентризм.Каждый день в молитве
3 шага я прошу мою ВС освободить меня от него.Когда это происходит,
то я чувствую себя частью человечества и меня не бесят недостатки других-потому что я така я
же,меня радуют их успехи-потому что они и мои.Автоматически пропадают:жалость к себе и
злость мои "верные подружки"


Спустя 1 час, 17 минут, 14 секунд (23.09.2010 - 12:53) Rearranger написал(а):
всегда был особенным, что до прихода в АА, что после - очередной бессмысленный пассаж из ЕР

Спустя 10 минут, 17 секунд (23.09.2010 - 13:03) СВВ написал(а):
Света, алкоголик.
Помню это чувство особенности! Я не такая, как все. Хотелось свершить что-то запоминающееся. Даже из жизни хотела уйти по-особенному. А ведь есть доля правды в этом! Я алкоголик, но пить больше не хочу.
Благодарю за мою трезвость всех дорогих АА.

Спустя 27 минут, 16 секунд (23.09.2010 - 13:30) Валерий.С написал(а):
Несомненно я был убеждён в своей особенности,не зря был одиночкой.Как же может быть
интересно с другими людьми,они же не такие.....вот именно,они по своему особенные,каждый!
Тогда наверно больше слово исключительность подходило.Встав на путь выздоровления я
понял свою утопию,причину одиночества.Мне больше не нужно быть самым-самым,лучше или
хуже других,мне не нужны никакие крайности,всё что мне не хватало в жизни-Быть самим собой.
А чтобы как в песне-и ни о чём не жалеть!-мне необходимо исправлять свои прежние и новые
глупости,жить честно и открыто.Совесть обличает,какой ты нафиг особенный,в каких пунктах?
Вот эти пункты исключительности и особенности исправляя в себе даёт мне другую особенность-
не быть одиноким в этот век одиночества.Спасибо Богу и Вам,давшим мне новую особенность,
быть просто собой и ни о чём не жалеть!

Спустя 1 час, 35 минут, 29 секунд (23.09.2010 - 15:06) калипсо написал(а):
Мое первое и самое сильное потрясение,которое я испытала придя в АА -это крушение созданного,мной мифа о собственной исключительности.За это я бесконечно благодарна содружеству.
Спасибо ВС и вам за мою трезвость!

Спустя 4 часа, 56 минут, 37 секунд (23.09.2010 - 20:02) Лися написал(а):
привет- Лариса - алкоголик
у меня не было чувства особенности- я просто считала- что меня никто не понимает. потому. что я не такая.. не такая умная, не такая общительная, не такая интересная.. как другие..
сейчас с удивлением обнаруживаю- что для того, то бы тебя понимали- нужно просто ничего не скрывать.. но и не лезть с открытиями к другим- кому нужно- поймут, а кому - нет- то хоть ты лоб расшиби- так непонятой и останешься
ещё открыла для себя - что важно быть в потоке. и если посчастливиться- в правильном потоке- тонгда никогда не будешь один.. в этом смысле- я не то что бы особенная-а избранная- мне посчастливилось и попала в него
спасибо, сегодня трезвая


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"