Ребята, объясните, чем отличается работа в малой группе по Шагам от работы со спонсором ( наставником )?

Если нет возможности посещать малую группу, достаточно ли будет работы со спонсором, чтобы уловить суть Шагов?

Спасибо.




Спустя 3 минут, 52 секунд (14.01.2008 - 06:17) Алена* написал(а):
All
Достаточно будет хорошего наставника, и обычной группы.. wink.gif Наставник он же и как учитель, и как друг, и как очень близкий человек.. С ним не только по шагам работают, он помогает тебе отследить твой состояния, да и много чего еще сделать может.. smile.gif

Спустя 10 минут, 13 секунд (14.01.2008 - 06:27) alles написал(а):
All
Нужно желание понять программу. А уж какими методами (спонсор, малая группа, дома читать, психолог, церковь, кабак...) это всё равно.
Но одного понимания всёравно мало... Нужно ещё и научится жить по этим принципам, как по своим, не ломая себя в угоду "программы".

Спустя 1 часов, 23 минут, 6 секунд (14.01.2008 - 07:51) FatCat написал(а):
Цитата (All @ 14.01.2008 - 09:13)
достаточно ли будет работы со спонсором

ИМХО, это лучше. Это просто самое лучшее, что есть в АА.

Спустя 1 часов, 46 минут, 29 секунд (14.01.2008 - 09:37) veb написал(а):
вы походу вабще ничо не шарите
Малая группа - это группа. Не сравнивайте телефон с велосипедом. Почитайте книжки что ли.
Я работал в малой группе. Посещаю группы АА. Со спонсором не сложилось. Удаленное управление. Он хз где, я здесь.



Спустя 33 минут, 17 секунд (14.01.2008 - 10:10) ULY-BU написал(а):
All
Я сейчас работаю в малой группе по книге " Анонимные алкоголики" мне дает это углубленное понимание этой книги. Эта группа не является группой АА. Мы собираемся вместе у нас нет методики. просто читаем обзацами и разбираем кто что увидел и как понял.
С наставником я не работаю, я с ним дружу./ это конечно я так считаю/ В первую очередь это мой друг и человек к которому я обращаюсь по многим вопросам не только по Шагам.
Еще у нас образовалась спонтанная группа по изучению Ж.К. там я веду потому, что в свое время опыт который передали мне очень помог понять как вообще можно работать с литературой.

Спустя 1 часов, 54 минут, 37 секунд (14.01.2008 - 12:05) All написал(а):
В желтой книжке написано, выбрать себе наставника .
Про малую группу ничего не сказано , уважаемый veb-)))

Спустя 1 минут, 22 секунд (14.01.2008 - 12:06) All написал(а):
Цитата (alles @ 14.01.2008 - 06:27)
All
Нужно желание понять программу. А уж какими методами (спонсор, малая группа, дома читать, психолог, церковь, кабак...) это всё равно.
Но одного понимания всёравно мало... Нужно ещё и научится жить по этим принципам, как по своим, не ломая себя в угоду "программы".

Я вас услышала... Мне это близко..., но до этого еще далеко -). Работать над собой и работать -)...

Спустя 1 минут, 10 секунд (14.01.2008 - 12:07) All написал(а):
Ты, большая умничка, Ульяна -)


Спустя 6 минут, 31 секунд (14.01.2008 - 12:14) veb написал(а):
Цитата (All @ 14.01.2008 - 15:05)
В желтой книжке написано, выбрать себе наставника .
Про малую группу ничего не сказано , уважаемый veb-)))

А я про желтую и не говорил. Свет клином не сошёлся на 3 книжках. Похоже как на 3 китах стоит мир )))
Существует много методик психоанализа, тебе выбирать.

И завязуй флудить в натуре. Енота здесь ругают ещё.
Что, нельзя было в одном топике ответ дать троим?
Итак сервак на весвало чото седня лагует.

Спустя 3 минут, 49 секунд (14.01.2008 - 12:18) All написал(а):
Цитата (veb @ 14.01.2008 - 12:14)
И завязуй флудить в натуре. Енота здесь ругают ещё.
Что, нельзя было в одном топике ответ дать троим?
Итак сервак на весвало чото седня лагует.

Я не знаю, как ответить троим сразу.

Спустя 33 минут, 40 секунд (14.01.2008 - 12:51) potamchik написал(а):
All
ЖК это только рекомендации, а не Программа, которой нужно следовать.
Программа - первична. А как именно ты будешь ей следовать, это тебе самой решать

Спустя 49 минут, 15 секунд (14.01.2008 - 13:41) Чмоки написал(а):
All
то, что называют у нас малой группой. это по сути один наставник на кучку жаждущих))). Популярны они наверное потому, что технология удобна.
А Жить трезвыми -отличная книга. Она без зауми научает жить по принципам, рекомендованных Содружетвом АА. Омысление догонит после. Вы где живёте? На собрания ходите?

Спустя 24 минут, 11 секунд (14.01.2008 - 14:05) All написал(а):
Цитата (Чмоки @ 14.01.2008 - 13:41)
All
то, что называют у нас малой группой. это по сути один натавник на кучку жаждущих))). Популярны они наверное потому, что технология удобна.
А Жить трезвыми -отличная книга. Она без зауми научает жить по принципам, рекомендованных Содружетвом АА. Омысление догонит после. Вы где живёте? На собрания ходите?

В Москве. На собрания хожу 8 мес, но чувствую, что мне этого маловато...
Раньше боялась себя "ковырять", так-как мне было очень больно после центра...
Сейчас, пришло время, и я готова идти дальше...
Только вот каким способом...? Спонсор или малая группа?


Прислушаюсь, помолюсь, и как Бог подскажет..

Спустя 42 минут, 12 секунд (14.01.2008 - 14:47) veb написал(а):
Цитата (All @ 14.01.2008 - 15:18)
Я не знаю, как ответить троим сразу.

А ты раньше не видела как люди отвечают?
Пишешь всё в одном сообщении и указываешь кому:
Вася
..........
Петя
.................
veb
.................

Для этого достаточно щёлнуть по нику один раз.

Ладно промолчу cool.gif Хотел сказать про тебя...

Спустя 6 часов, 39 минут, 16 секунд (14.01.2008 - 21:26) All написал(а):
Цитата (veb @ 14.01.2008 - 14:47)
Ладно промолчу cool.gif Хотел сказать про тебя...

Приблизительно догадываюсь, что ты хочешь сказать в мой адрес -).
Аналогичная " симпатия" -)).

Спустя 7 минут, 58 секунд (14.01.2008 - 21:34) Lili M написал(а):
Цитата (All @ 15.01.2008 - 00:26)
Приблизительно догадываюсь, что ты хочешь сказать в мой адрес -).
Аналогичная " симпатия" -)).

biggrin.gif До меня тока на четвертом году неупотребления алкоголя дошло, что люди, выражающие свои негативные чувства относительно меня, не всегда опасны, и не всякий раз от них следует защищаться smile.gif

Спустя 13 минут, 43 секунд (14.01.2008 - 21:48) All написал(а):
Цитата (Lili M @ 14.01.2008 - 21:34)

biggrin.gif До меня тока на четвертом году неупотребления алкоголя дошло, что люди, выражающие свои негативные чувства относительно меня, не всегда опасны, и не всякий раз от них следует защищаться smile.gif

ЛиЛи, я не держу на него зла в душе... Я понимаю его. Он испытывает раздражение и правильно делает, что говорит об этом ( не стоит его копить, как в скороварке. все-равно, взорвется )...

Я же учусь не принимать чувства других людей на свой счет! Это их чувства и ко мне они отношения не имеют. Равно как и я, могу испытывать к vebу разные чувства, но это не означает, что он плохой -).

По поводу, "3 сообщения в одном", я прислушаюсь конечно..

Спустя 23 минут, 14 секунд (14.01.2008 - 22:11) veb написал(а):
All
а тебе было наплевать на мои чувства, когда я тебя попросил фотки прислать, вспомни что ты мне ответила , а?

Спустя 4 минут, 37 секунд (14.01.2008 - 22:16) Lili M написал(а):
Цитата (veb @ 15.01.2008 - 01:11)
когда я тебя попросил фотки прислать, вспомни что ты мне ответила , а?

месть, смерть и преисподняя! laugh.gif

Спустя 12 часов, 9 минут, 48 секунд (15.01.2008 - 10:26) Железный написал(а):
Цитата
> Объясните, малая группа или спонсор?

"Программе АА чужд догматизм. Каждая группа и каждый человек ищут духовную опору самостоятельно. Опыт других людей, при всем его многообразии и плодотворности, может служить лишь общим ориентиром в конкретных условиях."
Так мне нравиться этот абзац из Большой книги, он стоит еще до текста в предисловии. Вот и у меня так, я побывал делать шаги и со спонсором и в малой группе, а по сути я их делю сам, опираясь на опыт и направление biggrin.gif!