Вопрос совсем не праздный. Кто что думает на эту тему? Алкоголизм как некое воплощение проблем и переживаний ? Или этот монстр живет своей жизнью? Паша , алкоголик



Спустя 4 минуты, 55 секунд (18.09.2010 - 11:29) Таська написал(а):
Наташа, алкоголик. smile.gif Привет!
Мне не обязательно знать откуда, мне достаточно знать, что это случилось со мной.
А как? Уже не имеет значения. Это как свершившийся факт.
Есть выход и он мне показан, и это главное. Лишние заморочки мне не к чему, от этого я уже не стану не алкоголиком.

Спустя 6 минут, 27 секунд (18.09.2010 - 11:36) Narayani написал(а):
Вопрос стоит "Алкоголизм или проблема"
Но алкоголизм уже сам по себе проблема,поэтому такое противопоставление несколько странно.
Если вопрос о том, насколько проблемы порождают алкоголизм,то тут и причина и следствие местами меняться могут,возможно.Хотя вот если диабетик будет сахар употреблять,он несомненно болезнь усугубит.С другой стороны не больного алкоголизмом человека, проблемы вряд ли сделают алкоголиком.

Спустя 3 минуты, 31 секунду (18.09.2010 - 11:39) Flavr написал(а):
Я понимаю. Человек , попавший в копкан не думает за чем он пошел в лес, а думает как ему от него освободиться. Значит алкоголизм - это просто зависимость от спиртного. Человек выпил , не важно по какому случаю, и попался... и начал пить, потому что стал заваисимым. НО ведь не все же зависимые кто пьет? Почему есть категория людей, которым нравится (или не нравится) это висение над бездной? Паша, алкоголик

Спустя 1 минуту, 50 секунд (18.09.2010 - 11:41) Таська написал(а):
Цитата (Narayani @ 18.09.2010 - 11:36 )
не больного алкоголизмом человека, проблемы вряд ли сделают алкоголиком.

Зависимость за один день не возникает. Кто-то родился с зависимостью, у кого-то зависимость развивалась со временем. Различают несколько разновидностей алкоголизма.

Спустя 1 минуту, 2 секунды (18.09.2010 - 11:42) richgor написал(а):
Привет, Саша-алкоголик. Думаю, что бы стать алкоголиком нужна внутренняя предрасположенность. Человек не станет хим зависимым если просто пил несколько дней, он просто отрезвеет и пойдет дальше. Мы же пьём "не ради пьянства окоянного, а дабы не отвыкнуть".
Мой опыт, алкоголь просто другой мир, подменяющий реальность, которая для меня слишком жестока.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (18.09.2010 - 11:44) pechora написал(а):
Цитата (Flavr @ 18.09.2010 - 11:25 )
Или этот монстр живет своей жизнью?

Привет! Андрей, алкоголик. Россия.
По моему мнению, этот монстр жил своей жизнью у меня в мозгу, управляя и моей жизнью, разрушая ее..
Пока я его не выгнал с помощью Анонимных Алкоголиков rolleyes.gif ..

Спустя 57 секунд (18.09.2010 - 11:45) Таська написал(а):
Цитата (Flavr @ 18.09.2010 - 11:39 )
Почему есть категория людей, которым нравится (или не нравится) это висение над бездной?

Я думаю о себе в первую очередь, что делают другие, мне недосуг думать.
Когда я так жила и переживала за весь мир я пила.
Может это эгоизм, от которого с помощью программы предлагают избавиться, но он здоровый.
Он двигатель мой, внутреннего сгорания)))

Спустя 21 секунду (18.09.2010 - 11:45) richgor написал(а):
Цитата (Flavr @ 18.09.2010 - 11:39 )
НО ведь не все же зависимые кто пьет?

Конечно нет. Есть много факторов: наследственность, черепно-мозговая, интравертность, семья пьющая и другие
Но как говорит Таська, это не главное, смотри на себя. Если ты алкоголик, начинай идти по шагам и послушай Новикову

Спустя 40 секунд (18.09.2010 - 11:46) pechora написал(а):
Цитата (richgor @ 18.09.2010 - 11:42 )
алкоголь просто другой мир, подменяющий реальность, которая для меня слишком жестока.

Действительно - алкоголь сильно искажает реальность.. huh.gif

Спустя 2 минуты, 58 секунд (18.09.2010 - 11:49) Flavr написал(а):
richgor Согласен с вами. Алкоголь - это уход в другую реальность. НО ведь мы иногда пьем просто, от хорошего настроения. Выпили стопочку, потом другую.. и настроение стало еще лучше ... потом еще... и бах...очнулся только недели через три в наркологии ... адская машинка какая-то

Спустя 2 минуты, 24 секунды (18.09.2010 - 11:51) richgor написал(а):
Цитата (Flavr @ 18.09.2010 - 11:49 )
потом еще... и бах...очнулся только недели через три в наркологии ... адская машинка какая-то

Так случается ТОЛЬКО с алкоголиками. Те кто не предрасположен к болезни те не болеют.
(Кто не предрасположен к сахарному диабету жрут вагонами сахар и не болеют, если проще сказать)

Спустя 1 минуту, 52 секунды (18.09.2010 - 11:53) Таська написал(а):
richgor
Цитата (richgor @ 18.09.2010 - 11:51 )
(Кто не предрасположен к сахарному диабету жрут вагонами сахар и не болеют, если проще сказать)

Ага, ага, ага...., хорошее сравнение. Ух ты!!! В точку!!!

Спустя 17 секунд (18.09.2010 - 11:53) калипсо написал(а):
Flavr
Алкогль великий обманщик.Главный его фокус,заставить человека обманывать самого себя.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (18.09.2010 - 11:55) Flavr написал(а):
Таська Все ровно мне кажется мы смотрим на себе сквозь призму наших отношений с другими. Разве такое бывает? Думать о себе в чистом виде?

Спустя 2 минуты, 15 секунд (18.09.2010 - 11:57) richgor написал(а):
Цитата (Flavr @ 18.09.2010 - 11:55 )
Все ровно мне кажется мы смотрим на себе сквозь призму наших отношений с другими. Разве такое бывает? Думать о себе в чистом виде?

Мы субъективны по отношению к себе, но есть чистое знание, которое подходит ко всем и работает, принося плоды.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (18.09.2010 - 11:59) Flavr написал(а):
richgor Да , хорошо подметили! Значит алкоголь, это лакмусовая бумага, которая меняет цвет только в определенной среде..

Спустя 1 минуту, 16 секунд (18.09.2010 - 12:00) richgor написал(а):
Цитата (Flavr @ 18.09.2010 - 11:59 )
Да , хорошо подметили! Значит алкоголь, это лакмусовая бумага, которая меняет цвет только в определенной среде..

В яблочко!!

Спустя 31 секунду (18.09.2010 - 12:01) Flavr написал(а):
richgor что вы подразумеваете под чистым знанием?

Спустя 2 минуты, 29 секунд (18.09.2010 - 12:03) richgor написал(а):
Объективное общепринятое знание по данной теме ( в нашем случае все что касается проблем алкоголизма и лечения от него)
Естественно, я говорю в свете АА прогрессивных знаний, т.к. сам столкнулся с невежеством традиционных подходов к лечению алкоголизма(психдиспансеры, кодировки, химия и т.д.)

Спустя 43 секунды (18.09.2010 - 12:04) Flavr написал(а):
Наверное придется брать Каната и штудировать его критику чистого разума..

Спустя 44 секунды (18.09.2010 - 12:04) Серго написал(а):
Цитата (Flavr @ 18.09.2010 - 11:49 )
НО ведь мы иногда пьем просто, от хорошего настроения.

Ага,точно smile.gif
Я всю жизнь пил и с радости и с горя.Если их не было,то я их просто придумывал,чтобы найти оправдание своей пьянке.
Но это не причина,чтобы выпить,а всего лищь оправдание,чтобы не считать себя идиотом.
Причин для моего пьянства не существует.
Пью я,потому что алкоголик.

Спустя 6 минут (18.09.2010 - 12:10) richgor написал(а):
Цитата (Flavr @ 18.09.2010 - 12:04 )
Наверное придется брать Каната и штудировать его критику чистого разума..

Нет нет , стоп я не о философии.



Спустя 3 минуты, 28 секунд richgor написал(а):
Просто есть знания об алкоголизме традиционные и устаревшие, которые неэффективны в лечении этого недуга, условно"грязные". Есть современные подходы, которые являются наиболее эффективны в лечении, опыт АА, которые для сравнения назвал "чистыми". Просто так выразил свою мысль

Спустя 3 минуты, 14 секунд (18.09.2010 - 12:14) Flavr написал(а):
richgor Я просто новичек в этом деле.. Где мне об этом почитать?

Спустя 4 минуты, 57 секунд (18.09.2010 - 12:19) Таська написал(а):
Жить трезвыми
Это бестсцеллер трезвости. Рекомендую с первого дня. Там все.

Спустя 8 минут, 10 секунд (18.09.2010 - 12:27) richgor написал(а):
Валентину Новикову скачай "Эмоциональные особенности зависимости". Гдето тут есть ссылки не могу найтить.
А вот
http://vesvalo.net/index.php?act=ST&f=6&t=10607

Спустя 8 минут, 42 секунды (18.09.2010 - 12:36) pechora написал(а):
В разделе "Литература", вход с "Главной", сконцентрирован весь богатый опыт Анонимных Алкоголиков.. можно сверху начинать))

Спустя 5 минут, 34 секунды (18.09.2010 - 12:41) And-86 написал(а):
Цитата (Flavr @ 18.09.2010 - 11:25 )
Вопрос совсем не праздный. Кто что думает на эту тему? Алкоголизм как некое воплощение проблем и переживаний ? Или этот монстр живет своей жизнью? Паша , алкоголик

Что первично?
Сложно однозначно ответить на этот вопрос. У каждого свое.
Люди пьют не только из-за наличия проблем и переживаний. Пьют за здравие и за упокой, пьют просто под хорошую закуску, пьют без закуски - потому, что налили, а отказаться нет смелости, пьют потому что, вкусив этот плод, забывают про "тормоза" и т.д.
Не было бы спиртного - были бы алкоголики? Наверное, было бы больше наркоманов, курильщиков, кофеманов или придумали бы какие-то другие зависимости.
В чем причина?
В отсутствии "тормозов", в понимание проблемы зависимости, в нас самих. Ну или конечно можно все свалить на мутированный ген, отличающий алкоголиков от не алкоголиков.
ИМХО.
Андрей алкоголик.

Спустя 17 минут, 51 секунду (18.09.2010 - 12:59) Alexander77 написал(а):
Я пью потому что я алкоголик и таким родился. После первого же употребления алкоголя у меня включился феномен непреодолимой тяги и меня принесли домой. Все попытки контролировать периодически наступающее безумие, приводящее к употреблению первой рюмки и как следствие неконтролируемой тяги за долгие годы не увенчались успехом. Вот такая у меня особенность smile.gif
Сейчас в АА не пью 6-ой месяц.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (18.09.2010 - 13:01) richgor написал(а):
Цитата (Alexander77 @ 18.09.2010 - 12:59 )
Я пью потому что я алкоголик и таким родился. После первого же употребления алкоголя у меня включился феномен непреодолимой тяги и меня принесли домой. Все попытки контролировать периодически наступающее безумие, приводящее к употреблению первой рюмки и как следствие неконтролируемой тяги за долгие годы не увенчались успехом. Вот такая у меня особенность smile.gif
Сейчас в АА не пью 6-ой месяц.

user posted image user posted image user posted image user posted image

Спустя 16 минут, 5 секунд (18.09.2010 - 13:17) pechora написал(а):
Цитата (Alexander77 @ 18.09.2010 - 12:59 )
Вот такая у меня особенность

smile.gif Тактико-техническая характеристика моего организма..
Я со второго раза ушел в "нирвану" huh.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (18.09.2010 - 13:20) richgor написал(а):
Я иногда на морали не пил по несколько недель, месяцев, потом опускался или опускал себя вниз на эмоциях, первая рюмка и ВСЁ, дальше - выпил и спать, выпил и спать до бесконечности. Нет тут ни горя ни радости. ПРОСТО ЗАВИСИМОСТЬ.

Спустя 6 минут, 11 секунд (18.09.2010 - 13:26) жека написал(а):
richgor
Да...Я бухл так же.Проснулся и бегом - найти выпить и потерять сознание,отключиться.Все по замкнутому кругу.У меня не было таких проблем ради которых я бы хотел убить себя алкоголем....Кроме алкоголизма!

Спустя 1 час, 18 минут, 8 секунд (18.09.2010 - 14:45) гаспар1 написал(а):
Что первично? Алкоголь или проблема?, Что нас приводит к алкоголю? Проблемы?
Цитата (Flavr @ 18.09.2010 - 11:25 )
Вопрос совсем не праздный. Кто что думает на эту тему? Алкоголизм как некое воплощение проблем и переживаний ? Или этот монстр живет своей жизнью? Паша , алкоголик


Сегодня мне без разницы , что первично , а что нет
Есть проблема и я знаю как ее решать , она уже решается
Факт : когда я решаю проблему с алкоголем при помощи АА (шагов и традиций), все остальные проблемы решаются , как то сами собой
Спасибо я трезвый сегодня и счастливый

Спустя 8 часов, 25 минут, 43 секунды (18.09.2010 - 23:10) kosmej написал(а):
Цитата
Что первично? Алкоголь или проблема?, Что нас приводит к алкоголю? Проблемы?

а если проблемы,то что-значит нужно решить проблемы,а затем пить как неалкоголики? laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 15 часов, 23 минуты, 19 секунд (19.09.2010 - 14:34) Flavr написал(а):
Дорогие мои! Почему -то на мой вопрос все отвечают исходя из личного опыта и личной истории ... Я никого не хочу задеть, мне просто хочется немного отвлеченно посмотреть на эту проблему. Если хотите пофилософствовать. Ваша боль - боль и моя.. И я прекрасно понимаю , что я алкоголоик. Но у меня не получается обьявить алкоголь врагом. Что-то протестует. Замкнутый круг. У меня в начале возникли проблемы, которые меня приевли к алкоголю. Первый запои были мной просто разыграны. Я вливал в себя эту дрянь что б быть пьяным и забыть напрочь о всем, что меня гнетет. Потом когда я стал пить каждый день, без разницы на мучение проблемой я стал задумываться о зависимости. Все это как-то настолько непонятно все произошло. Хотя я часто выпивал в копмании две - три рюмки и останавливался. Но это было тогда, когда у меня небыло таких проблем. Может и вы проходили такой уровень, поделитесь

Спустя 5 минут, 22 секунды (19.09.2010 - 14:39) richgor написал(а):
Цитата (Flavr @ 19.09.2010 - 14:34 )
И я прекрасно понимаю , что я алкоголоик. Но у меня не получается обьявить алкоголь врагом.

Когда опустишься на своё дно(а судя по этим словам ты там ещё не был) ты придёшь и сам закроешь топик. Уверен.
Когда ты сломал кому-то челюсть по-пьяни, или тебя вчера просто так менты избили, или твоя дочь больше не с тобой, или у тебя будет ноль друзей тогда ты скажешь: всему враг мой алкоголизм. А пока иди пей-и зрей.
П.С. я о себе лично писал.

Спустя 15 минут, 3 секунды (19.09.2010 - 14:54) Юка написал(а):
Flavr
Цитата
И я прекрасно понимаю , что я алкоголоик. Но у меня не получается обьявить алкоголь врагом.

у меня тоже довольно долго не получалось видеть в алкоголе врага, хотя я и признавала себя алкоголиком...посмотри сколько я на форуме и сколько у меня трезвых дней...когда я начала писать первый шаг, все встало на свои места...мухи отдельно, котлеты отдельно...не надо связывать проблеммы и алкоголь в один узел...не надо заморачиваться вопросом, кто был первым курица или яйцо...если ты считаешь себя алкоголиком, начинай работать по программе..и все в твоей голове встанет на свои места...

п.с. не алкоголику не придет в голову идея
Цитата
запои были мной просто разыграны. Я вливал в себя эту дрянь что б быть пьяным и забыть напрочь о всем, что меня гнетет
IMHO




Спустя 3 минуты, 47 секунд Юка написал(а):
richgor
Цитата
А пока иди пей-и зрей.

не надо...очень многие( и я в том числе) находясь на дне не осознавали этого...а есть и те кто остановился не дойдя до дна...и вообще не извесно, есть ли оно, дно...а вот черта невозврата есть...с этим надо быть осторожнее...чем раньше остановишься,тем легче будет подняться

Спустя 3 минуты, 4 секунды (19.09.2010 - 14:57) richgor написал(а):
Цитата (richgor @ 19.09.2010 - 14:39 )
П.С. я о себе лично писал.

Я говорил о себе. Но.
Если человек не видит врага в алкоголе, то как это не прискорбно, ему не поможет здравый смысл(у алкоголиков его нет).
Зачастую осознание того что ниже некуда куда действенней ведёт к первому шагу.

Спустя 6 минут, 26 секунд (19.09.2010 - 15:04) Юка написал(а):
richgor
Цитата
осознание того что ниже некуда куда действенней ведёт к первому шагу.

реальность такова, что всегда есть куда ниже...мы сами себе опускаем планку... dry.gif

Спустя 8 минут, 36 секунд (19.09.2010 - 15:12) richgor написал(а):
Юка
Юля смотри. Есть два человека, они алкоголики. Один лежит в психдиспансере 46 раз, его зовут Миша, и для него это не дно.
Я побывал среди этих людей один раз полтора года назад, и мне хватило, для меня это была планка, дно, на то время(тогда я на форуме зарегался), но разве срок моей трезвости полтора года? НЕТ.
Почему.
Отвечу, нужно ОСОЗНАТЬ, что ниже некуда. Пока я Думаю, может водка плохо, а может и не очень, это меня не мотивирует к первому шагу , вот так Солнце.



Спустя 2 минуты, 43 секунды richgor написал(а):
Цитата (Юка @ 19.09.2010 - 15:04 )
мы сами себе опускаем планку...

Тут кстати, я верю в действие ВС. Сколько раз я был на грани, на волоске, ещё доля секунды, шаг и смерть или тюрьма, но слава ВС, она ЗНАЕТ, где наше дно. ИМХО

Спустя 9 минут, 14 секунд (19.09.2010 - 15:21) Юка написал(а):
richgor
Цитата
Отвечу, нужно ОСОЗНАТЬ, что ниже некуда. Пока я Думаю, может водка плохо, а может и не очень, это меня не мотивирует к первому шагу , вот так Солнце.

я с тобой согласна...что нужно ОСОЗНАТЬ..но для этого не обязательно продолжать бухать....бухая, трудно что-то реально понять

Спустя 9 минут, 9 секунд (19.09.2010 - 15:31) richgor написал(а):
Цитата (Юка @ 19.09.2010 - 15:21 )
бухая, трудно что-то реально понять

Бухая понять нельзя ничего. Иногда по пьяни приходило каг-бы озарение, чистая мысль, казалось ответ на многие вопросы, так было много раз, и сколько ни старался вспомнить потом, никогда не получалось.
С трезвостью приходит ЗДРАВОмыслие.

Спустя 9 дней, 23 часа, 10 минут, 49 секунд (29.09.2010 - 14:41) mvs написал(а):
Когда я прочувствовал , что у меня появился хозяин, который мной рулит и не только после употребления, я сдался и готов был принять любую помощь лишь бы от него избавиться. Так я пришел второй раз в АА, обрел свою ВС и прекрасно трезво живу.
А предрасположенность к алкоголизму , я думаю, у меня уже с рождения, однако моим хозяином он стал благодаря некоторым чертам моего характера.

Спустя 31 минуту, 51 секунду (29.09.2010 - 15:13) mvs написал(а):
Цитата (Flavr @ 19.09.2010 - 11:34 )
мне просто хочется немного отвлеченно посмотреть на эту проблему. Если хотите пофилософствовать.

Стадию умствования и философствования я прошел лет за 7 до начала моей трезвости. Мне казалось, что стоит только докопаться до корней и найти для себя приемлимую философию жизни и все образуется. Даже была некоторая ремиссия.

Спустя 1 час, 49 минут, 51 секунду (29.09.2010 - 17:03) Arna написал(а):
Flavr
Цитата
Почему -то на мой вопрос все отвечают исходя из личного опыта и личной истории ...

Тут так принято, делиться своим опытом, силами и надеждами... ну, или тем, что есть. dry.gif

Цитата
Но у меня не получается обьявить алкоголь врагом.

И у меня не получается. Как например может быть вражеской банка пива? Если я ее не трогаю, она стоит себе где-то в магазине и на меня не кидается, выпей меня-выпей, она не приходит на дом, она меня не трогает, думаю, что ей на меня насрать, и если бы она могла, она наверно даже бы и разговаривать со мной не стала. rolleyes.gif

Так, что для меня алкоголь не враг, это я к нему лезла, я его домогалась, я его хотела, а вовсе не он меня.

Цитата
У меня в начале возникли проблемы

Ну и у меня. Проблемы с собой, с восприятием мира. И алкоголь понятное дело, хорошо, же когда можно забыть. О своей ущербности, о низкой самооценке, об общем недроброжелательном мире.


Юка
Цитата
.и вообще не извесно, есть ли оно, дно...

Есть. И даже не одно. Ты опускаешься. И чувствуешь, что все... вроде оно, приплыл. А потом, фигакс... и дальше провалился, и тихонько так плывешь к следующему дну... оно так же ненадежно, как и предыдущее, тоже случайный шаг (несколько запоев, или даже один, как повезет) и падаем еще ниже.

richgor
Цитата
Если человек не видит врага в алкоголе,

Может враг все же не алкоголь, а алкоголизм? Не то, что снаружи, а то, что внутри?

Спустя 2 часа, 21 минуту, 32 секунды (29.09.2010 - 19:25) Чиша написал(а):
Из собрания в реале я утащил себе фразу - "научиться переступать через алкоголь, как через лужи на дороге". С тех пор и пользуюсь. Лужи на тротуаре не относятся к моим врагам. Просто не хочется ходить с мокрыми ногами. smile.gif

Спустя 36 минут, 37 секунд (29.09.2010 - 20:01) richgor написал(а):
Цитата (Arna @ 29.09.2010 - 17:03 )
Если человек не видит врага в алкоголе,


Может враг все же не алкоголь, а алкоголизм? Не то, что снаружи, а то, что внутри?


Алкоголь активизирует тягу у алкоголика. Конечно же проблема внутри алкоголика, но при этом алкоголь никак не становится другом, он враг мой, как зависимого от него на всю жисть. А как иначе, друг, что ли?
Кстати, Арна, привет, рад что ты тут, рад что трезвая, супер.

Спустя 1 час, 31 минуту, 50 секунд (29.09.2010 - 21:33) pechora написал(а):
Цитата (mvs @ 29.09.2010 - 14:41 )
однако моим хозяином он стал благодаря некоторым чертам моего характера.

Блин - классный образ..
Но я вижу роль своего характера в моем алкоголизме, знаааачительно более мельче....
Т.е. у меня есть физическая "неперевариемость" алкоголя - я алкоголик..
Если меня поместить в тот же алкогольный мир, где я родился - путь мой предопределен.. будь я трижды героем советского союза и космонавтом(без скафандра) - я заболею алкоголизмом..

Хозяин изначально определен..
Свобода, освобождение из рабства - вот что подарило мне АА..

Спустя 1 час, 35 минут, 28 секунд (29.09.2010 - 23:09) pechora написал(а):
Цитата (Rearranger @ 29.09.2010 - 23:01 )
что было раньше? Яйцо или курица?

Ну да, согласен.. у алки двойственная природа - есть врожденный, есть приобретенный..
У меня врожденный, я от него и пляшу..)

Спустя 1 минуту, 12 секунд (29.09.2010 - 23:10) Arna написал(а):
richgor
Цитата
Алкоголь активизирует тягу у алкоголика.

Это если его выпить. То есть самому к нему прицепиться, а так... враг-друг, нейтралитет, как у Чиши.

Цитата
Кстати, Арна, привет, рад что ты тут, рад что трезвая, супер.

Спасибо. rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 59 секунд (29.09.2010 - 23:18) kosmej написал(а):
Цитата
у меня. Проблемы с собой, с восприятием мира. И алкоголь понятное дело, хорошо, же когда можно забыть. О своей ущербности, о низкой самооценке, об общем недроброжелательном мире.

и у меня так.начала пить из-за внутреннего дискомфорта.и +в мрей родословной чётко прослеживается алкоголизм как мужской так и женский.так что у меня почва ьыла готова.у пеня алкоголизм первично-вторичный biggrin.gif

Спустя 11 минут, 8 секунд (29.09.2010 - 23:29) pechora написал(а):
Цитата (kosmej @ 29.09.2010 - 23:18 )
у пеня алкоголизм первично-вторичный 

Да, особо не парься - хозяин один.. ph34r.gif

Спустя 49 минут, 14 секунд (30.09.2010 - 00:18) AleksTim написал(а):
Алкоголиком становишь, когда организм расщепляет алкоголь так, что не можешь остановиться, но это бы довести его до этого,надо долго заливать проблемы, или если наследственность, как у меня, просто надо часто пить начать. А когда биология нарушена, тут уж заливаешь независимо от проблем.

Спустя 9 часов, 38 минут, 32 секунды (30.09.2010 - 09:57) richgor написал(а):
Цитата (Arna @ 29.09.2010 - 23:10 )
враг-друг, нейтралитет, как у Чиши.


Может для Чиши и так, а для мну -враг, вона сколько он мне горя принёс, всю жисть исковеркал.
И поф что первопричина во мне, да ещё и врождённая. Обманщик он страшный. Зазывает так красиво, а потом по голове -бац, и в запой.... Не буду я с ним мириться, Арна, и не уговаривай.

Спустя 41 минуту, 13 секунд (30.09.2010 - 10:38) pechora написал(а):
На самом деле мириться (смириться) придется..
Алкоголь, который хитрый, властный.. - это часть меня.. неневидеть, бороться с самим собой - чревато(.. Принять, простить, уложить спать.. и не будить более)) - вот мой путь..
не устоит дом разделенный сам в себе.. и про царство что-то..(с)

Спустя 6 минут, 33 секунды (30.09.2010 - 10:44) рыжий лекарь написал(а):
Что первично? На моей стадии уже совершенно нет разницы, т. к. пьянство и проблемы давным-давно переплелись в такой тугой узел, что начало всему не сыщешь. Ощущение, что попал в бесконечную замкнутую колею: выпивка-неадекват-проблемы-похмелье-выпивка и т. д.... В АА научили переживать проблемы без алкоголя. Круг разорван - дальше легче. Но первая же рюмка вернет меня обратно в ту же колею...

Спустя 15 минут, 40 секунд (30.09.2010 - 11:00) Алена* написал(а):
Цитата (pechora @ 30.09.2010 - 11:38 )
На самом деле мириться (смириться) придется..

Главное с ним в зубы не целоваться.. wink.gif

Спустя 6 часов, 40 минут, 10 секунд (30.09.2010 - 17:40) Arna написал(а):
richgor
Цитата
Не буду я с ним мириться, Арна, и не уговаривай.

Я не уговариваю. Враг, так враг. Главное, что бы тебе это не мешало выздоравливать. Просто, враги, они такие, с ними бороться хочется. А это изначально, уже путь обломом и потерь.

Спустя 16 минут, 25 секунд (30.09.2010 - 17:57) Catrin написал(а):
Цитата
Из собрания в реале я утащил себе фразу - "научиться переступать через алкоголь, как через лужи на дороге". С тех пор и пользуюсь. Лужи на тротуаре не относятся к моим врагам. Просто не хочется ходить с мокрыми ногами. 

Наличие врага предполагает борьбу, трату энергии, сил... Поэтому мне больше нравится сравнение алко с грязной лужей (как Чиша говорит). Полный игнор!!!
По крайней мере, я бы так хотела...Ни положительных, ни отрицательных эмоций... Параллельно...

Спустя 37 минут, 18 секунд (30.09.2010 - 18:34) kosmej написал(а):
в моём роду много алкоголиков.вот сегодня узнала такую жуть-у моей двоюродной сестры скопилась в брюшной жидкость-прокалывали-откачивали.это же цирроз-причём уже на такой стадии что печень практически исчерпала свои ресурсы!а она молодая женщина-на год старше меня-ей 34.и притом спилась тихо... я думаю-слава Богу что я пбяная полностью невменяемая,безбашенная,и во время запоев влетала в какие-то неприятные ситуации.а я сдуру завидовала в своё время тихим алкоголикам-дёрнул-и ходит на веселе,а не в дикой интоксикации с провалами памяти.эх.... а у сестры моей к тому же ребёнок гдубокий инвалид-наверно,и во время беременности не прекращала пить.и вот блин!!!-уже допившись до цирроза она не признаёт своей проблеммы с алкоголем.Туннель....

Спустя 5 часов, 7 секунд (30.09.2010 - 23:34) richgor написал(а):
Цитата (Arna @ 30.09.2010 - 17:40 )
Просто, враги, они такие, с ними бороться хочется


Есть такое выражение"врага нужно знать в лицо". Я знаю его, алкоголь, в лицо, но действую в соответствии с первым шагом, признаю своё бессилие перед ним, что само по себе исключает всякую борьбу.
Кто-то тут говорил, Никола вроде, чтоя не полезу на ринг, если там сильный боксёр, профессионал, который свалит меня с первого же удара. Так и тут, я вижу врага, признаю его силу и не лезу к нему бороться, а просто доверяю себя Богу, который помогает мне быть победителем.

Спустя 1 час, 44 минуты, 34 секунды (1.10.2010 - 01:19) pechora написал(а):
Цитата (richgor @ 30.09.2010 - 23:34 )
Так и тут, я вижу врага, признаю его силу и не лезу к нему бороться

А чувства? Какие эмоции ты испытываешь глядя врагу в глаза?

Спустя 5 часов, 45 минут, 29 секунд (1.10.2010 - 07:04) рыжик написал(а):
Цитата (Flavr @ 18.09.2010 - 11:25 )
Вопрос совсем не праздный. Кто что думает на эту тему? Алкоголизм как некое воплощение проблем и переживаний ? Или этот монстр живет своей жизнью? Паша , алкоголик

Раньше я говорила: он пьет, потому что...,она пьет, потому что..., я пью, потому что... И в конце этой фразы добавляла какую-нибудь причину.
Теперь, когда я слышу, что кто-то пьет,потому что..., я уверена, что он пьет потому, что алкоголик. Нету других причин. А вот у алкоголика всегда найдется причина выпить, на пример, смерть любимого таракана.

Спустя 36 минут, 39 секунд (1.10.2010 - 07:41) СВВ написал(а):
kosmej
И ждать не надо, что признает проблему!!! Это тебе ее жалко, а ей-то может и замечательно Так жить, ведь ты не можешь знать, что у нее внутри.
Главное, что есть ты, и твоя трезвость ей пример. Все, этого достаточно. Молитва еще. Но, пжл, не надо переживать! Научись зря не переживать.
У меня подруга умерла от алкоголя год назад, не разу не сказав, что пить надоело.
Каждый выбирает сам свой путь.

По теме. Папа мой был алкоголик. Я тоже алкоголик. Пила только потому, что болезнь у меня. Из-за проблем я не пила, скорее от однообразия жизни, от одиночества.

Спустя 1 час, 5 минут, 16 секунд (1.10.2010 - 08:46) Catrin написал(а):
Не знаю, как у кого... а у меня алкоголь вначале моей алкогольной карьеры помог справиться с некоторыми трудными для меня ситуациями (нервное напряжение, стресс, плохой сон, плохое настроение, депрессия...). Вот тогда и появилось это ощущение, что алкоголь помогает.
А уже потом постепенно сформировался алкоголизм. И этот монстр стал жить своей самостоятельной жизнью, притягивая к себе все новые сферы мой действительности и моей жизни. Он сам стал потребностью и источником желания.
Т.е. из "средства для..." перешел в самостоятельную потребность, а многое вокруг стало наоборот лишь средством для реализации желаемого (например манипуляция близкими людьми ради выпивки). ИМХО.
Р.С. Происходит какая-то трансформация...

Спустя 1 минуту (1.10.2010 - 08:47) pechora написал(а):
Цитата (рыжик @ 1.10.2010 - 07:04 )
А вот у алкоголика всегда найдется причина выпить, на пример, смерть любимого таракана.

Не знаю, о чем вы говорите - у меня нет ни одной причины, чтобы выпить ацетона, алкоголя, скипидара, керосина, .. и др едких растворителей..

Но я алкоголик.
Алкоголик не страдающий алкоголизмом.. (прикольно звучит biggrin.gif )

Похоже надо вводить новое понятие..)))
Исцеленный алкоголик? - хотя и верно, но длинно..

Спустя 3 минуты, 45 секунд (1.10.2010 - 08:51) Catrin написал(а):
pechora
Может все-таки расскажете, что же такое происходит на группах с человеком-алкоголиком, что он даже становится "алкоголиком не страдающим от алкоголизма"?
В чем секрет? smile.gif

Спустя 11 минут, 22 секунды (1.10.2010 - 09:02) pechora написал(а):
Цитата (Catrin @ 1.10.2010 - 08:51 )
В чем секрет?

Изменение сознания, я думаю..
Очистка от навязанных мне социумом идей, моделей поведения.. обретение самостоятельности, самосознания, отвественности за себя..
Это не только группы, группы - отличная поддержка и источник информации, но без самостоятельной работы по программе..

Спустя 15 минут, 18 секунд (1.10.2010 - 09:17) ЛУНА написал(а):
бывают и другие алкоголики. я стала спиваться на подъеме в своей жизни. работа хорошая, заработок приличный, квартира, хороший специалист. проблемы как раз и начались когда сильно пить стала. наверно не выдержала как говориться в сказке медных труб.

Спустя 11 минут, 9 секунд (1.10.2010 - 09:29) Catrin написал(а):
ЛУНА
А что? Подъем в жизни, приличный заработок, покупка квартиры не сопровождаются стрессами? Поожительные перемены (если очень быстро) тоже стресс для нервной системы.
Кстати, моя алкогольная карьера тоже была на фоне стремительного подъема по жизни. Только что дальше? Вот в чем вопрос?

Спустя 18 секунд (1.10.2010 - 09:29) pechora написал(а):
Цитата (ЛУНА @ 1.10.2010 - 09:17 )
я стала спиваться на подъеме в своей жизни

Спиваться, (не выходить из запоев перманентно))), я начал после сорока..
Но алка правил моей жизнью с первых 50 грам дешевого портвейна, выпитых с одноклассниками на турбазе..
Это была жизнь построенная на ожидании следующего "праздника принятия алкоголя"))
И если алкоголя хватало - я всегда напивался до отключки.. без внешнего контроля..

Спустя 2 минуты, 56 секунд (1.10.2010 - 09:32) Catrin написал(а):
ЛУНА
Цитата
не выдержала как говориться в сказке медных труб.

По моему, просто нервная система не выдерживала. Периодически анестезия требовалась. Я вот часто думаю "Для чего мне это?"
Да, просто немного тормознуться надо и отдохнуть. Себя и свою духовную жизнь в порядок привести. От однобокости, отсмещения ценностей.
Аворитет, заработок, статус, квартира, машина - это много, но и очень мало для полноценной жизни.

Спустя 6 минут, 29 секунд (1.10.2010 - 09:38) Camel написал(а):
Первична - проблемма,которая привела к алкоголизму.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (1.10.2010 - 09:40) Catrin написал(а):
Camel
Так аргументируй свой безапелляционный вывод! wink.gif

Спустя 2 минуты (1.10.2010 - 09:42) pechora написал(а):
Цитата (Camel @ 1.10.2010 - 09:38 )
Первична - проблемма,которая привела к алкоголизму.

Аплодисменты! smile.gif
Для меня этой причиной стало то, что я родился без контроля употребления выпитого, т.е. алкоголиком..

Спустя 47 секунд (1.10.2010 - 09:42) elfgard написал(а):
Цитата (pechora @ 1.10.2010 - 09:29 )
Это была жизнь построенная на ожидании следующего "праздника принятия алкоголя"

Таки-да, 100% верно замечено... Вся остальная жизнь была просто досадным промежутком. А насчет первичности проблемы - пока проблема не встала передо мной в полный рост, алкоголизма не было; 15 лет спиртное проблем не доставляло (пока не стал им резко возросшее число стрессов лечить).

Спустя 2 минуты, 24 секунды (1.10.2010 - 09:45) Таська написал(а):
Цитата (pechora @ 1.10.2010 - 09:29 )
Это была жизнь построенная на ожидании следующего "праздника принятия алкоголя"))

Ага. smile.gif

Спустя 4 минуты, 27 секунд (1.10.2010 - 09:49) Коньюнкция написал(а):
С психологами не работала, покопалась в себе сама.
Решила для себя, что мой алкоголизм первичен.
Больше не заморачиваюсь. Так случилось и все..
Мне проще взят ответственност на себя. И простить себя.
И идти вперед!

Спустя 11 минут, 50 секунд (1.10.2010 - 10:01) Юка написал(а):
Camel
Цитата
Первична - проблемма,которая привела к алкоголизму.

это ты о себе,или ваще?

Спустя 14 минут (1.10.2010 - 10:15) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 1.10.2010 - 10:01 )
это ты о себе,или ваще?

Я думаю - ваще..
И погрузился Адам в сон.. (после грехопадения).. и снились ему кошмары..

Ну т.е. причина - следствие.. все верно.

Спустя 7 минут, 20 секунд (1.10.2010 - 10:22) Юка написал(а):
pechora
ну если ваще,то скажу, что у меня, когда я пить начала,проблем вообще никаких не было...а все же алкоголиком стала, практически с первой рюмнки....а вот потом, и проблеммы последовали..как внешние так и внутреннии

Спустя 8 минут, 13 секунд (1.10.2010 - 10:31) СВВ написал(а):
Юка
Помню, как первый раз выпила водки стопку.
Она мне не понравилась совсем! Я помню ощущение, что эту гадость придется пить, ведь все пьют, так принято.
Зато самый ужастный спирт в конце пьяной жизни был самый наивкуснейший!!!

Спустя 5 минут, 37 секунд (1.10.2010 - 10:36) Юка написал(а):
СВВ
мне тоже вкус водки не нравился...я ее поэтому пивом запивала laugh.gif

Спустя 12 минут, 11 секунд (1.10.2010 - 10:48) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 1.10.2010 - 10:22 )
когда я пить начала,проблем вообще никаких не было

Кх.. я тоже пил "для веселья"))
Тут, имхо, идет путаница в понятиях - алкоголик, алкоголизм..
Я для себя разделил эти два понятия..
Алкоголик - человек не контролирующий кол-во выпитого.. Это не лечится, т.к. лечить нечего (это все равно что человек одной расы захочет стать человеком другой расы )))
Алкоголизм - болезнь, (страсть, мания, социальное зомбирование) толкающая человека(любого, не обязательно алкоголика) к употреблению алкоголя в качестве напитка..
Для алкоголика - смертельно..

Спустя 2 минуты, 30 секунд (1.10.2010 - 10:51) Таська написал(а):
pechora
Ну ты загнул... rolleyes.gif
Моя голова не справляется...
НЕ ПО НИ МЭ

Спустя 1 минуту, 18 секунд (1.10.2010 - 10:52) pechora написал(а):
Цитата (Таська @ 1.10.2010 - 10:51 )
Моя голова не справляется...

Когда справится - наступит исцеление)) - Работай, Таська, работай)) У тебя хорошо получается..

Спустя 5 минут, 40 секунд (1.10.2010 - 10:58) Юка написал(а):
pechora

т.е ты хочешь, сказать, что человек может не быть алкоголиком, но алкоголизм ( болезнь) у него есть?

Спустя 10 минут, 51 секунду (1.10.2010 - 11:09) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 1.10.2010 - 10:58 )
но алкоголизм ( болезнь) у него есть?

Ну тут скорее не болезнь, а соц. зомбирование.. - чел. смотрит сериалы - у него формируются модели поведения - если праздник - надо выпить, если горе надо опрокинуть стакан..
Т.е. у человека нет непреодолимой тяги, но по другому он не умеет.. жить..

Спустя 3 минуты, 49 секунд (1.10.2010 - 11:13) kosmej написал(а):
Цитата
Ну тут скорее не болезнь, а соц. зомбирование.. - чел. смотрит сериалы - у него формируются модели поведения - если праздник - надо выпить, если горе надо опрокинуть стакан..
Т.е. у человека нет непреодолимой тяги, но по другому он не умеет.. жить..

о,а я думаю почему ане так хотелось выпить на застолбях когда я была ещё 9-летней девочкой,как-то подсознательно,интуитивно было это стремление.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (1.10.2010 - 11:17) pechora написал(а):
Цитата (kosmej @ 1.10.2010 - 11:13 )
о,а я думаю почему ане так хотелось выпить

Где-то здесь мелькала то-ли фотка то-ли видео, как дети в садике в праздник играют..
Зрелище не из забавных..((

Спустя 27 минут, 30 секунд (1.10.2010 - 11:44) Алена* написал(а):
Сам алкоголизм раньше считался психическим заболеванием.. Нарко - диспансеров не было, всех лечили психиатры..
Но! Сейчас он подразделяется на первичный и вторичный..
Первичный идет сам по себе (тут и генетика, и дисфункциональность семьи, и социум, и пр.)
Вторичный развивается на фоне психических заболеваний (шизофрения, мания, ЗПР, эпилепсия, посттравматика, неврозы, психозы, истерия)..
У меня вторичный алкоголизм.. Но это по сути не играет никакой роли..
Единственное различие - при вторичном (если лечить основное заболевание) человек быстрее и легче входит в ремиссию.. Но! Если происходит срыв (по алкоголю, либо по заболеванию) - тут мало не покажется.. Обостряется и сам алкоголизм и первичное заболевание..
Первичный обычно слабовыражен, он ближе к бытовому пьянству.. И поэтому многие умирают так и не признав себя алкоголиками.. Вторичный более агрессивен - больные либо умирают от опоев (поножовщин, суицидов и травм), либо признают себя алкоголиками и идут лечиться..
Лечение в любом случае надо начинать с алкогольной зависимости.. Пока не решены проблемы с алко, лечение основных психических заболеваний бесполезно.. ИМХО.

Спустя 6 минут, 55 секунд (1.10.2010 - 11:51) elfgard написал(а):
Алена*
Искренне спасибо, замечательно описано!

Спустя 10 минут, 37 секунд (1.10.2010 - 12:02) alfa-iren написал(а):
Цитата (Алена* @ 1.10.2010 - 11:44 )
Пока не решены проблемы с алко, лечение основных психических заболеваний бесполезно.. ИМХО.

это уже не "ИМХО", а признанный факт biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 25 секунд (1.10.2010 - 12:25) pechora написал(а):
Цитата (omega-iren @ 1.10.2010 - 12:02 )
это уже не "ИМХО", а признанный факт

Осторожность не повредит..))

Спустя 4 минуты, 40 секунд (1.10.2010 - 12:30) alfa-iren написал(а):
Цитата (pechora @ 1.10.2010 - 12:25 )
Осторожность не повредит..))

сумневаешься??? blink.gif blink.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (1.10.2010 - 12:31) Алена* написал(а):
Цитата (omega-iren @ 1.10.2010 - 13:30 )
сумневаешься???

Это я перестраховываюсь.. blink.gif

Спустя 3 минуты, 31 секунду (1.10.2010 - 12:35) pechora написал(а):
Цитата (omega-iren @ 1.10.2010 - 12:30 )
сумневаешься??

Ну там идут оценки - выше, дальше быстрее.. а это субъективно..))

Спустя 40 минут, 56 секунд (1.10.2010 - 13:16) alfa-iren написал(а):
Цитата (pechora @ 1.10.2010 - 12:35 )
Ну там идут оценки - выше, дальше быстрее.. а это субъективно..))

нет, с Аленой полностью согласна...
все бзики, отягощенные алко преобретают хрон.течение
с все уменьшаемыми светлыми промежутками ремиссий...
убрать хим.зависимость от алко , мышление меняется и чел.понимает,
что у него с головой что-то не то и соответственно идет к дохтурам с уже первоначальной болячкой cool.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (1.10.2010 - 13:18) Алена* написал(а):
Цитата (omega-iren @ 1.10.2010 - 14:16 )
убрать хим.зависимость от алко , мышление меняется и чел.понимает,
что у него с головой что-то не то и соответственно идет к дохтурам с уже первоначальной болячкой

Вот у меня так и было.. blink.gif

Спустя 11 минут, 22 секунды (1.10.2010 - 13:30) Таська написал(а):
Цитата (Алена* @ 1.10.2010 - 11:44 )
Вторичный более агрессивен - больные либо умирают от опоев (поножовщин, суицидов и травм), либо признают себя алкоголиками и идут лечиться..

У меня выходит вторичный? Мне тоже обязательно к дохтурам или программа исцелит?
Я признаю, что иногда я не того бываю с головой))

Спустя 5 минут, 23 секунды (1.10.2010 - 13:35) Алена* написал(а):
Цитата (Таська @ 1.10.2010 - 14:30 )
У меня выходит вторичный? Мне тоже обязательно к дохтурам или программа исцелит?
Я признаю, что иногда я не того бываю с головой))

Будет плохо - сама почуешь.. Будет дюже плохо - сама побежишь.. wink.gif
Главное не запивать симптомы.. laugh.gif

Спустя 5 минут, 27 секунд (1.10.2010 - 13:40) alfa-iren написал(а):
Цитата (Таська @ 1.10.2010 - 13:30 )
Я признаю, что иногда я не того бываю с головой))

это алко своими отголосками машет...
надеюсь раздвоением личности не страдаешь...али там голоса какие не слышишь по трезвому? smile.gif

Спустя 16 минут, 12 секунд (1.10.2010 - 13:57) Бастинда написал(а):
Может это сюда в тему будет. С воскресенья мучает вопрос соответствует поведение на группе нашего ведущего традициям? Один брат анонимный после двухдневного запоя две недели пролежал в больнице, думаю в психиатрической. Он всегда называл себя алкоголиком. Ведущему, я так понимаю со слов матери брата стал известен его диагноз, и то, что ему назначены какие то препараты. После того как все представились и была озвучена основная проблема каждого ведущий запретил этому человеку высказываться на закрытом собрании на основании того, что его основная проблема - психиатрический диагноз, а алкоголизм по его словам - вторичен! Насколько я видела собрания для товарища были очень важны, алкоголь он не употреблял, и выговориться ему было необходимо.
Нет ли тут нарушения принципов анонимности, ведь если бы тот пришел на другую группу, где его не знают, озвучил проблему алкоголизма, спокойно мог бы высказываться, а тут слишком "местечковая" группа, ну и опять же как можно диагнозы ставить на группе: что первично и что вторично. Мне как новичку не понятно многое, может разъяснит кто?

Спустя 6 минут, 14 секунд (1.10.2010 - 14:03) Алена* написал(а):
Цитата (Бастинда @ 1.10.2010 - 14:57 )
Нет ли тут нарушения принципов анонимности, ведь если бы тот пришел на другую группу, где его не знают, озвучил проблему алкоголизма, спокойно мог бы высказываться, а тут слишком "местечковая" группа, ну и опять же как можно диагнозы ставить на группе: что первично и что вторично. Мне как новичку не понятно многое, может разъяснит кто?

Тут нарушен не тоькл принцип анонимности, но и все что только возможно нарушить.. Похоже у вашего председателя с головой похуже будет, чем у того несчастного новичка.. ИМХО..
В АА люди приходят исцеляться от алкоголизма.. Без разницы какой у них еще диагноз.. Главное условие - желание не пить!

Спустя 5 минут, 21 секунду (1.10.2010 - 14:08) alfa-iren написал(а):
Бастинда
это жесть... ph34r.gif

Спустя 4 минуты, 58 секунд (1.10.2010 - 14:13) СВВ написал(а):
Бастинда
Бывает такое на группах. У меня вот нет опыта ведения собраний.
С удовольствием передам другим вести. Надеюсь, что скоро будет такая возможность.
Группа у нас молодая, учимся соблюдать правила.
Ведущим быть не просто.

Спустя 14 минут, 28 секунд (1.10.2010 - 14:28) Бастинда написал(а):
СВВ
Тут обратная ситуация, ведущий - основатель этой группы, местный духовный гуру, дает консультации по проблеме алкоголизма и наркомании, работает в реб. центрах, весь из себя педагог, психолог. Говорит сплошь заученными цитатами из своего же опыта. Он постоянно группу не ведет, передает своим преемникам, но тут как раз было сначала рабочее собрание, решали о "правах" наркоманов на закрытом собрании, и получилось, что наркоманы могут высказываться, а вот этот товарищ нет, потому что у него типа и не наркомания, а алкоголизм - вторичный!!!

Спустя 5 минут, 31 секунду (1.10.2010 - 14:33) Алена* написал(а):
Цитата (Бастинда @ 1.10.2010 - 15:28 )
СВВ
Тут обратная ситуация, ведущий - основатель этой группы, местный духовный гуру, дает консультации по проблеме алкоголизма и наркомании, работает в реб. центрах, весь из себя педагог, психолог. Говорит сплошь заученными цитатами из своего же опыта. Он постоянно группу не ведет, передает своим преемникам, но тут как раз было сначала рабочее собрание, решали о "правах" наркоманов на закрытом собрании, и получилось, что наркоманы могут высказываться, а вот этот товарищ нет, потому что у него типа и не наркомания, а алкоголизм - вторичный!!!

Тут нужно ставить вопрос.. Является ли ваша группа группой АА.. mad.gif
Я бы вообще поставила вопрос на собрании о смене "руководящего состава".. Да и вообще бы на такую группу ни ногой бы не ступила..
Донеси там до них, что 90% алкоголизма - вторичный (детские травмы, в том числе психические, страхи, депрессии и испуги).. И что тогла слова нужно лишать всех..

Спустя 22 минуты, 50 секунд (1.10.2010 - 14:56) And-86 написал(а):
Цитата (Camel @ 1.10.2010 - 09:38 )
Первична - проблемма,которая привела к алкоголизму.

Согласен.
Не было бы проблемы – не было бы и причины, а не было бы причины – не было бы алкоголя...
Остается вопрос - куда бы делась болезнь?

Спустя 11 минут, 19 секунд (1.10.2010 - 15:07) Юка написал(а):
And-86
Цитата
Остается вопрос - куда бы делась болезнь?

затаилась бы

Спустя 7 минут, 30 секунд (1.10.2010 - 15:15) And-86 написал(а):
Юка, зря ты так, я без усмешки. Была бы болезнь или ее форма без алкоголя?

Спустя 12 минут, 16 секунд (1.10.2010 - 15:27) Бастинда написал(а):
Алена*
Да новичок там - я. Все остальные со сроками. И сорвавшийся в том числе. Упор ведущего был на то, что он принимает по назначению врача препараты, ну что он там может принимать, успокоительные какие-нибудь? Дескать эти препараты изменяют сознание. И по этому не должен выступать. Вопрос тонкий достаточно.
А ставить вопрос - он основатель, сколько народу лечилось на группе, сколько вылезло - она тут одна была от Москвы до Рязани. Я не могу, однозначно.

Спустя 43 минуты, 51 секунду (1.10.2010 - 16:11) Юка написал(а):
And-86
и я без усмешки...затаилась бы и ждала, когда проблемма бы появилась,а за ней и алкоголь...если бы ей надоело бы ждать, она сама придумала бы эту проблемму, но алкоголь рано или позно появился бы все равно..тут то она бы и расцвела...имхо

Спустя 45 минут, 41 секунду (1.10.2010 - 16:57) Алена* написал(а):
Цитата (Бастинда @ 1.10.2010 - 16:27 )
Упор ведущего был на то, что он принимает по назначению врача препараты, ну что он там может принимать, успокоительные какие-нибудь? Дескать эти препараты изменяют сознание. И по этому не должен выступать. Вопрос тонкий достаточно.

Вопрос банальный.. Он принимает препараты по назначению врача.. Точка..
И те препараты которые назначают врачи не изменяют сознание у больных психиатрией, а возвращают его в норму..
В наркобольницах тоже лечат психотропами.. И в РЦ при наркобольницах назначения врачей выполняются..
Будь поаккуратней на такой группе.. Это не группа АА, раз там творят что хотят, и вводят немыслимые запреты.. К АА это сборище отношения не имеет..

Спустя 1 час, 2 минуты, 33 секунды (1.10.2010 - 17:59) рыжий лекарь написал(а):
Бастинда
Ситуацию, описанную тобой, на нашей группе я представить не могу. Лишить человека слова по надуманному поводу никто не имеет права, в т.ч. и местный духовный "гуру". Если и дальше продолжать подобное, вашу группу ожидает незавидное будущее. Запомни свои ощущения, чтобы не повторять таких ошибок, когда и сама будешь срокатая.

Спустя 48 минут, 23 секунды (1.10.2010 - 18:48) kosmej написал(а):
Цитата
Бастинда
Ситуацию, описанную тобой, на нашей группе я представить не могу.

и я тоже.у нас в Киеве я такого не встречала.я вот тоже в психушке лежала после запоя.и долго подозревала что у меня что-то не в порядке с головой,думала шизофрения.и что значит двойной диагноз,блин!фигня какая-то,короче.наркоманские заморочки.я прходила реаб.вентр-у меня на то время было 2 года трезвости-и один из руководителей когда узнал что у меня год назад был эпизод-я покурила травки-сказал что автоматически анулируется мой срок трезвости и отсчитывактся от момента когда последний раз курила травку.

Спустя 3 минуты, 58 секунд (1.10.2010 - 18:51) Бастинда написал(а):
Алена*
рыжий лекарь
Я в принципе так и думала, и очень бы не хотела оказаться на месте того парня. Собственно он и так был в больничке, как говорил в ужасных условиях, называл ее адом, казематом, без отопления и т.п. после того как он выступал на собраниях явно лучше ему становилось, и на третьем собрании после выписки - его так обломали. Тут запросто может быть обострение и по алкоголю и основного заболевания.

Спустя 56 минут, 10 секунд (1.10.2010 - 19:48) Catrin написал(а):
Я решила, что у меня алкоголизм вторичный. dry.gif

Спустя 3 минуты, 7 секунд (1.10.2010 - 19:51) kosmej написал(а):
Цитата
Я решила, что у меня алкоголизм вторичный.

я тоже так раньше думала,а теперь думаю-первичный,осложнённый вторичным wink.gif
блин,реально задумалась....

Спустя 23 минуты, 13 секунд (1.10.2010 - 20:14) nadenka8791 написал(а):
У меня реально алкоголизм есть. Думаю, он является следствием личных неудач и комплексов. Так что тоже вторичный получается? Эх! Неполноценный я алкоголик! Второсортный! laugh.gif

Спустя 3 минуты, 57 секунд (1.10.2010 - 20:18) рыжик написал(а):
Цитата (Catrin @ 1.10.2010 - 08:46 )
Не знаю, как у кого... а у меня алкоголь вначале моей алкогольной карьеры помог справиться с некоторыми трудными для меня ситуациями (нервное напряжение, стресс, плохой сон, плохое настроение, депрессия...). Вот тогда и появилось это ощущение, что алкоголь помогает.
А уже потом постепенно сформировался алкоголизм. И этот монстр стал жить своей самостоятельной жизнью,

Да это-то понятно. Наверное, у всех так, сначала алкоголь помагает заснуть,расслабится,почувствовать уверенность в себе, успокоить нервы и тэдэ и тэпэ.
Только вот разница вся в том, что неалкоголику в голову не придет расслаблятся или самоутверждаться при помощи алкоголя.
Это делают только алкоголики, еще не осознавая, что они УЖЕ больны, их алкоголизм находится еще на самой-самой начальной стадии. А потом переходит во все более серьезную проблему.
Может, и существует алкоголизм приобретенный, но это-редкость.
ИМХО

Спустя 8 минут, 16 секунд (1.10.2010 - 20:26) elfgard написал(а):
Цитата (рыжик @ 1.10.2010 - 20:18 )
неалкоголику в голову не придет расслаблятся или самоутверждаться при помощи алкоголя.

Расслабляться - сплошь и рядом. А вот самоутверждаться - точно не придет...

Спустя 4 минуты, 25 секунд (1.10.2010 - 20:31) рыжик написал(а):
Цитата (Arna @ 30.09.2010 - 17:40 )
richgor
Цитата
Не буду я с ним мириться, Арна, и не уговаривай.

Я не уговариваю. Враг, так враг. Главное, что бы тебе это не мешало выздоравливать. Просто, враги, они такие, с ними бороться хочется. А это изначально, уже путь обломом и потерь.

Для меня алкоголь был самым настоящим врагом, которого я ненавидела, пока мне было плохо от того, что я не пью и возникало сильнейшее желание (первый год трезвости). И это была самая настоящая борьба . Я терпела "ломку", нервы, бессонницу, разного рода физические страдания, которые не облегчались ни чем.... Каждый день была борьба "кто кого", но я верила в себя.
Сейчас алкоголь для меня врагом не является и я больше не борюсь с алкоголизмом, меня попустило (!!!). Я просто не думаю об этом. Но я всегда считала и буду считать, что тогда это была самая настоящая борьба не на жизнь, а на смерть.

Спустя 9 минут, 35 секунд (1.10.2010 - 20:40) Нинок написал(а):
Алкоголизм-болезнь.Я не выбирала себе болезнь да и никто не выбирает себе какое либо заболевание.Алкоголизм-первичное;прогрессируещее;хроническое заболевание.Смысл бороться ?!Я знаю что она есть и я учусь жить с ней-применяя рекомендации программы 12 шагов.И слава Богу я сегодня не только трезвая но и счастливая и радостная !Чего и всем желаю.

Спустя 17 минут, 24 секунды (1.10.2010 - 20:58) рыжик написал(а):
Цитата (Бастинда @ 1.10.2010 - 13:57 )
Ведущему, я так понимаю со слов матери брата стал известен его диагноз, и то, что ему назначены какие то препараты. После того как все представились и была озвучена основная проблема каждого ведущий запретил этому человеку высказываться на закрытом собрании на основании того, что его основная проблема - психиатрический диагноз, а алкоголизм по его словам - вторичен! Насколько я видела собрания для товарища были очень важны, алкоголь он не употреблял, и выговориться ему было необходимо.
Нет ли тут нарушения принципов анонимности, ведь если бы тот пришел на другую группу, где его не знают, озвучил проблему алкоголизма, спокойно мог бы высказываться, а тут слишком "местечковая" группа, ну и опять же как можно диагнозы ставить на группе: что первично и что вторично.

Ужасно!
Вообще, выздоравливающие по прогдамме, слишком буквально воспринемают программу и просто не понимают,что отклонения от нее-вещь совершенно нормальная. Главное, чтобы человек выздоравливал, а как именно это происходит, не так уж и важно. И человеку надо помочь, просто понять, что он нашел СВОЙ путь и ему это не обходимо.
Из-за таких вот принципиальных "запрограмированных" некоторые срываются, к сожалению.
Даже в БК написанно, что эта программа для тех, кто не может выздороветь по другому, но есть и другие пути, которые тоже, конечно же, приветствуются (не цитата).



Спустя 4 минуты, 2 секунды рыжик написал(а):
Цитата (Нинок @ 1.10.2010 - 20:40 )
Алкоголизм-первичное;прогрессируещее;хроническое заболевание.Смысл бороться ?!


Я не борюсь с алкоголизмом, как с хронической болезнью. В этом, действительно, смысла нет., я никогда не смогу выпивать по празникам.
Но я борюсь с алкоголизмом, чтоб не умереть, как борятся с раком или спидом. От этих болезней не возможно избавиться, но с ними можно жить долго и счастливо.

Спустя 34 минуты, 23 секунды (1.10.2010 - 21:32) Нинок написал(а):
Цитата
я никогда не смогу выпивать по празникам.

Не смогу...Я не хочу выпивать по праздникам.Просто я точно знаю что будет со мной если я забуду что я алкоголик.



Спустя 1 минуту, 43 секунды Нинок написал(а):
Вот оно мое бессилие-какая уж тут борьба.

Спустя 1 час, 23 минуты, 49 секунд (1.10.2010 - 22:56) alfa-iren написал(а):
алкоголь коварный служит катализатором для любых болячек,
в стадии ремиссии они или даже еще и не дают о себе знать...
алко расшатывает иммунную систему и пожалуйста- заводятся здоровые клетки на самоуничтожение, мутируют...и больная ДНК такой диагноз даст-мама не горюй!

Спустя 48 минут, 7 секунд (1.10.2010 - 23:44) pechora написал(а):
Цитата (рыжик @ 1.10.2010 - 20:58 )
Ужасно!
Вообще, выздоравливающие по прогдамме, слишком буквально воспринемают программу и просто не понимают,что отклонения от нее-вещь совершенно нормальная.

Да, это ужасно! ph34r.gif
И не спорьте со мной! Сказал ужасно - значит ужасно!
Засуньте программу себе в ж! А я пойду с Рыжиком rolleyes.gif выздоравливать..
Это так романтично.. и никаких ужасов..
Ужасно! Ужасно!.. Как я был слеп! Понаберут тут программистов в программу! Ужасно.. ужасно..
Дайте мне что нибудь тяжелое.. ужасно!

(Хорош истерить Андрюха)) - тетенька сгущает краски..)

Спустя 8 часов, 40 минут, 40 секунд (2.10.2010 - 08:25) And-86 написал(а):
Цитата (рыжик @ 1.10.2010 - 20:58 )
Но я борюсь с алкоголизмом, чтоб не умереть, как борятся с раком или спидом. От этих болезней не возможно избавиться, но с ними можно жить долго и счастливо.

Не будем врать сами себе, хотябы потому, что трезвость требует правду.
Долго - возможно, счастливо - НЕТ.

Спустя 6 минут, 31 секунду (2.10.2010 - 08:31) Мейсон написал(а):
Чтобы жить счастливо, я должен быть в согласии с миром. Это и есть то, что значит -быть счастливым".
Человек, который счастлив, не должен иметь страха. Даже перед лицом смерти.
ЛЮДВИГ ВИТГЕНШТЕЙН

а вообще... читайте мою подпись wink.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (2.10.2010 - 08:33) Юка написал(а):
And-86
Цитата
счастливо - НЕТ.

почему? unsure.gif

Спустя 7 минут, 26 секунд (2.10.2010 - 08:40) richgor написал(а):
Цитата (pechora @ 1.10.2010 - 01:19 )
Так и тут, я вижу врага, признаю его силу и не лезу к нему бороться


А чувства? Какие эмоции ты испытываешь глядя врагу в глаза?


Думаю, что правильно тебя понял, об эмоциях.

Перед боем боксёры меряются силами смотря пристально друг другу в глаза, пытаются сломить силой взгляда.

Я признал поражение, бой не состоится, в глаза смотреть не собираюсь, эмоций не испытываю.

Если без аллегорий, я просто с алко заигрывать не собираюсь, он стоит себе на полке в магазине, на столе у знакомого, в ларьке пиво - мне это не интересно. Я постараюсь делать всё возможное, что бы поменьше с ним пересекаться, мне не интересны компании где пьют (а пил я практически всегда сам).

И вообще, избыток эмоций, положительных или отрицательных, мне как выздоравливающему сейчас противопоказан.

Спустя 6 минут, 56 секунд (2.10.2010 - 08:47) And-86 написал(а):
Цитата (Мейсон @ 2.10.2010 - 08:31 )
Чтобы жить счастливо, я должен быть в согласии с миром. Это и есть то, что значит -быть счастливым".
Человек, который счастлив, не должен иметь страха. Даже перед лицом смерти.
ЛЮДВИГ ВИТГЕНШТЕЙН

а вообще... читайте мою подпись wink.gif

ЛЮДВИГ ВИТГЕНШТЕЙН наверное не болел ни одной из перечисленных выше болезней. А ему бы спросить у моей сестры - "Была ли она счастлива, умирая от рака?", или у моей племянницы, которая ребенком, 12 лет, умерла от лейкемии, которая вряд ли могла дать определение слову "счастье".

ИМХО и в твоей подписи все правильно, но я бы сказал не дни, а мгновенья.

Спустя 11 минут, 23 секунды (2.10.2010 - 08:58) Мейсон написал(а):
And-86

если ты прям с утра о таких вещах думаешь, то у тебя только мгновения для счастья и остаются.
этот витгенштейн все правильно сказал, просто через обиды тебе этого не понять.

Спустя 8 минут, 31 секунду (2.10.2010 - 09:07) Catrin написал(а):
Мейсон
А ты счетчик не включаешь по идейным соображениям или за ненадобностью? smile.gif
Можешь не отвечать, ну мне просто интересно...

Спустя 5 минут, 23 секунды (2.10.2010 - 09:12) richgor написал(а):
Цитата (Юка @ 1.10.2010 - 16:11 )
затаилась бы и ждала, когда проблемма бы появилась,а за ней и алкоголь...если бы ей надоело бы ждать, она сама придумала бы эту проблемму, но алкоголь рано или позно появился бы все равно..тут то она бы и расцвела...имхо



Цитата (And-86 @ 1.10.2010 - 15:15 )
Была бы болезнь или ее форма без алкоголя?


Алкоголь - вещество изменяющее сознание, химмически активное. Когда человеку плохо или хорошо он хочет БЫСТРО изменить сознание.
Если у него. человека, есть предпосылка к зависимости, тут говорили о первичном и вторичном алкоголизме, то путь мгновенного изменения сознания что бы подняться или опуститься эмоционально, становится наиболее приемлемым, дальше происходит химическое перестроение организма, меняющее обмен веществ, влекущее за собой и психические перестройки ЦНС.

У меня есть первичные причины (наследственнность, пьющая семья), и вторичные-черепномозговые травмы, психопатии (проблемы с характером, следствия неправильного воспитания). Я не научился быть взрослым и постоянный страх перед решением проблем заставлял меня употребить, изменить сознание.

Если бы мне становилось лучше не от алкоголя, а от мёда, я бы стал мёдоголиком. Но мёд не вызывает зависимости.

Поэтому, я ещё раз уверяюсь в том, что не алкоголь первичен(в худшем случае человек пару раз напьётся, если у него нет предрасположенности,и у меня есть тому много подтверждений среди знакомых людей, которые по-молодости пили со мной, но не стали алкашами).


Если жен человек предрасположен к БЫСТРОМУ изменению сознания, то ему подойдёт любое УДОБНОЕ вещество, алкоголь, наркотик и прочие мании, и наступит пристрастие с той или иной формой сложности протекания, далее зависимости и болезни.

Спустя 2 минуты, 20 секунд (2.10.2010 - 09:15) And-86 написал(а):
Цитата
если ты прям с утра о таких вещах думаешь, то у тебя только мгновения для счастья и остаются.
этот витгенштейн все правильно сказал, просто через обиды тебе этого не понять.

Мейсон
Да я собственно не на кого не в обиде ни на людей, ни на мир, ни на бога, у меня все классно и я счастлив.
Витгенштейн, что-то, когда-то, кому-то сказал, причем везде ставил местоимение "Я" и он никак не подозревая о том, что Мейсон будет цитировать его высказывание на форуме АА, где наряду с основной проблемой упоминают о СПИДе и раке.
Представь себя больным СПИДом, будешь ли ты счастлив? Да ты сможешь быть в согласии с миром, но будешь ли ты при этом счастлив?

Спустя 12 минут, 21 секунду (2.10.2010 - 09:27) СВВ написал(а):
And-86
Это надо спросить больных, мы не можем знать за них.



Спустя 4 минуты, 25 секунд СВВ написал(а):
And-86
Ты считаешь, что болезни нас делают несчастными?
У меня так нооборот. Мой Алкоголизм привел меня в АА, где я стала счастливой.
Рада, что не пьешь!!! Поздравляю!
Группу не надумал открывать?

Спустя 34 секунды (2.10.2010 - 09:27) richgor написал(а):
Цитата (And-86 @ 2.10.2010 - 08:47 )
но я бы сказал не дни, а мгновенья



Да, думаю ты прав. Жизнь состоит из дней, месяцев, лет и т.д.

А счастье можно пережить только в моменте или мгновении СЕЙЧАС. Можно ощущать полноту счастья.

Потом, затра, можно вспоминать об этом мгновении. Если их у тебя достаточно, и жизнь, несмотря на взлёты и падения, тебя удовлетворяет вцелом, ты можешь сказать о себе-"я счастлив".

В неизлечимых болезнях есть одна хорошая штука - принятие. Если я принимаю свой неизлечимый алкоголизм(рак, лейкемию), и смиряюсь, отдаю свою жизнь в руки Высшей Силы, тогда я могу ощутить момент счастья. Есть другой путь - не примнимать, или обидиться на Бога (я на него долго обижался), людей, судьбу, винит всех и вся и быть несчастным постоянно.

Обе реакции мне хорошо известны.

Спустя 6 минут, 35 секунд (2.10.2010 - 09:34) Юка написал(а):
richgor
Цитата
Поэтому, я ещё раз уверяюсь в том, что не алкоголь первичен(в худшем случае человек пару раз напьётся, если у него нет предрасположенности,и у меня есть тому много подтверждений среди знакомых людей, которые по-молодости пили со мной, но не стали алкашами).

это еще раз подтверждает,что не алкоголь первичен, а алкоголизм!!! если человек,я, болен алкоголизмом, то принимая алкоголь, не важно по каким причинам, он становится зависимым....а если человек не алкоголик, он не станет зависимым( с большой долей вероятности), если будет выпивать по таким же как и алкоголик причинам



Спустя 5 минут, 40 секунд Юка написал(а):
Цитата
В неизлечимых болезнях есть одна хорошая штука - принятие. Если я принимаю свой неизлечимый алкоголизм(рак, лейкемию), и смиряюсь, отдаю свою жизнь в руки Высшей Силы, тогда я могу ощутить момент счастья. Есть другой путь - не примнимать, или обидиться на Бога (я на него долго обижался), людей, судьбу, винит всех и вся и быть несчастным постоянно.

+500 и еще мне кажется некоректным сравнивать алкоголь со спидом или раком...при этих заболеваниях от человека мало что зависит...они развиваются сами, если механизм запустился....а алкоголизм, если человек не будет употреблять алкоголь, развиваться не будет...почему я должна быть несчастлива болея алкоголизмом? только лишь из-за того, что мне нельзя употреблять алкоголь, а нужно работать над собой и духовно развиваться??? так это моему организму и душе только на пользу...

Спустя 20 секунд (2.10.2010 - 09:34) Мейсон написал(а):
Цитата (Catrin @ 2.10.2010 - 09:07 )
ты счетчик не включаешь по идейным соображениям или за ненадобностью?


я его давно спрятал чтоб не поздравляли с юбилеями. не люблю.
Знаю что плохо, но не люблю поздравлений. cool.gif

Спустя 3 минуты, 56 секунд (2.10.2010 - 09:38) Catrin написал(а):
Мейсон
А сколько ты уже трезвый, если не секрет? Что тебе помогает оставаться трезвым? Поделись...

Спустя 33 минуты, 35 секунд (2.10.2010 - 10:12) And-86 написал(а):
Цитата
А счастье можно пережить только в моменте или мгновении СЕЙЧАС. Можно ощущать полноту счастья.

Потом, затра, можно вспоминать об этом мгновении. Если их у тебя достаточно, и жизнь, несмотря на взлёты и падения, тебя удовлетворяет вцелом, ты можешь сказать о себе-"я счастлив".

richgor
Да, это я и имел в виду.

Цитата
+500 и еще мне кажется некоректным сравнивать алкоголь со спидом или раком...при этих заболеваниях от человека мало что зависит...они развиваются сами, если механизм запустился....а алкоголизм, если человек не будет употреблять алкоголь, развиваться не будет...почему я должна быть несчастлива болея алкоголизмом?

Юка
В точку, я и об этом и пытался сказать, но видно пишу слова через букву ...

Цитата
Это надо спросить больных, мы не можем знать за них.

СВВ
Поверь, у меня была такая возможность.

Цитата
Ты считаешь, что болезни нас делают несчастными?
У меня так нооборот. Мой Алкоголизм привел меня в АА, где я стала счастливой.

Да я считаю, что любая болезнь не прибавляет счастья человеку, тем более смертельная, а вот выздаровление может сделать человека счастливым.

Цитата
Ты это сам то можешь? Представить себя больным - даже не СПИДом, а просто серьезно больным?

Белка
Представь себе могу.
Цитата
Про Счастье. Это - состояние, данное человеку. Даже дарованное.

Согласен - это не зарплата, его не заработаешь.

Спустя 5 минут, 10 секунд (2.10.2010 - 10:17) СВВ написал(а):
And-86
Все замечательно! Рада тебе сегодня.
Вместе будем не пить и учиться быть счастливыми в трезвости.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (2.10.2010 - 10:20) Юка написал(а):
And-86
Цитата
В точку, я и об этом и пытался сказать,

рада,что мы поняли друг друга smile.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (2.10.2010 - 10:22) Мейсон написал(а):
Catrin

трезвый 4 года с небольшим. поделюсь .потом. сейчс не могу.
все. ухожу. спасибо.

Спустя 22 минуты, 56 секунд (2.10.2010 - 10:45) Volganin написал(а):
Уже который раз за этот год выплывает эта тема.
Первичен мой алкоголизм или вторичен... А не одна ли мне разница ?! Для меня есть факт - я алкоголик. И пока я буду пить я не решу ни одной проблемы которая стоит передо мной, а проблем этих накопилось за моё употребление не мало и в питии они только усугубляются. Значит свои силы я должен направить не на решение "общих" вопросов, а то как сегодня трезвым остаться.
А вот остаться трезвым и научиться решать вопросы по трезвому, а не прятаться от них в стакан мне помогает наше сообщество и работа над собой и в этой работе вопрос что первично для меня сейчас не имеет значения.

Спустя 7 минут, 35 секунд (2.10.2010 - 10:52) pechora написал(а):
Цитата (Volganin @ 2.10.2010 - 10:45 )
Значит свои силы я должен направить не на решение "общих" вопросов, а то как сегодня трезвым остаться.

В точку! Первый шаг зачтен! smile.gif

Спустя 1 час, 37 минут, 37 секунд (2.10.2010 - 12:30) Гок ! написал(а):
Привет, я алкоголик Виталий !
В Большой книге есть ответ на вопрос темы. "Алкоголизм был лишь одним из проявлений нашей духовной ущербности".
И ещё. Если я не буду пить год, а потом снова начну, то болезнь вернётся с такой силой, как будто бы я не завязывал. Алкоголизм постоянно прогрессирует, независимо от того, пьян я или трезв. Другое дело, что чем дальше развивается болезнь, тем сильнее должна быть моя защита, под которой я понимаю своё продвижение по шагам программы.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (2.10.2010 - 12:33) pechora написал(а):
Цитата (Гок ! @ 2.10.2010 - 12:30 )
Привет, я алкоголик Виталий !
В Большой книге есть ответ на вопрос темы.

Привет! Андрей, алкоголик. Россия.
Да, согласен - в большой книге много интересного..

Спустя 1 час, 13 минут, 17 секунд (2.10.2010 - 13:46) pechora написал(а):
Цитата (Rearranger @ 2.10.2010 - 13:02 )
Интересно, - вот чел, он что полагает, что мы читать не умеем?

Да ладно тебе - новичок.. а там посмотрим..

Спустя 3 минуты, 9 секунд (2.10.2010 - 13:49) kosmej написал(а):
Цитата
Уже который раз за этот год выплывает эта тема.

а мне лично темка понравилась в процессе нё развёртывания.хотя изначально считала её ненужным переливанием из пустого в порожнее.на некоторые вещи для себя посмотрела поглубже,увидела для севя кое-что что долго и упорно отрицала. премного влагодарна wink.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (2.10.2010 - 13:51) Юка написал(а):
если тема создается, значит это кому-нибудь надо wink.gif