С мужем вместе договорились не пить, как месяц назад. Сегодня готовлю ужин. Ужин как ужин, самый обычный на мой взгляд (борщь и рыба жареная). Он приходит и с порога: "Вот ты опять наготовила всего вкусного, а если вкусно, то как же без 100 гр.? Типа, почему просто гречки не сварила без ничего? Я пойду схожу в магазин..."
А я чувствую, что не с ним разговариваю, а с его алкоголизмом. Причем причина его выпивки - это я и мой ужин!
Он пошел принес, а мне не по себе... Я уже и 12х12 почитала... и даже отважилась позвонить по телефону анонимной (правда не знакомой). Как то холодно она поговорила, как то безучастно.
Вот решила вам написать. Может вы что посоветуете... Как мне вести себя с ним в таких ситуациях? Я чувствую, что больше поддержки от мужа не буду получать.
В своем желании бросить пить я сейчас почувствовала себя одинокой.
(Пока писала, он нашел причину еще и наорать). Хоть плачь...



Спустя 5 минут, 33 секунды (15.09.2010 - 18:58) Юка написал(а):
Catrin
один в один как у меня...сколько я на "ужинах" слетала...



Спустя 3 минуты, 7 секунд Юка написал(а):
Catrin
Цитата
В своем желании бросить пить я сейчас почувствовала себя одинокой.

ты не одинока...у тебя же есть мы...и Высшая Сила...поговори с ней, попроси поддержки...

п.с. я в скайпе...звони если хочешь

Спустя 41 секунду (15.09.2010 - 18:59) overnight написал(а):
Объясняй, что ты больная, что тебе очень трудно, проси не приносить домой спиртное, проси пить вне дома.

Спустя 10 минут, 1 секунду (15.09.2010 - 19:09) Димон написал(а):
Catrin


Он явно тебя раскачивает на употребление, ну а как тебе поступать в таких случаях и, что при этом говорить мужу, это уже вопрос ваших отношений. Если бы мне кто-нибудь в дом постоянно таскал выпивку, то я бы точно постоянно бухал. Лично у меня в доме никакой выпивки нет. Если ему наплевать на тебя (ведь это касается твоего здоровья), то возможно, тебе следует наплевать на него.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (15.09.2010 - 19:12) Лися написал(а):
Catrin а муж - он как ? хочет , что бы ты была трезвая? или не понимает? выход такой научиться не реагировать на спиртное- мне в своё время пришлось- научилась- и потом было по барабану. если муж выпивал стакан вина за обедом( себе я брала какой-нить ненормальный и дорогой сок)- меня раздражали только пьяные.. а муж - выпивал стаканчик вина- и это на нём не отражалось- я относилась к его стакану вина- как к компоту.- нормально..-
вообще - я вижу. что если зацикливатьс на том. есть ли спиртное в радиУсе 100 км от тебя- это только усложнять жизнь себе и другим, если отнестись к алконапиткам- как к обыкновенным. но которые ты пить не можешь.. к примеру как к уксусу wink.gif - всё будет нормально rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 54 секунды (15.09.2010 - 19:18) overnight написал(а):
Лися, тут ещё у каждого свои заморочки, для кого-то спиртное дома очень сильный раздражитель, вот для меня, например. Я и сейчас прошу дома не хранить. Причём, в гостях или в ресторане — спокойно.
Наверное можно справиться с любой ситуацией, но, согласись, лучше если получается, когда в начали трезвости нет спиртного дома.

Спустя 2 минуты, 40 секунд (15.09.2010 - 19:21) Лися написал(а):
overnight конечно- бережёного- бог бережёт.. но я не зря написала про радиус в 100 км wink.gif laugh.gif

Спустя 9 минут, 28 секунд (15.09.2010 - 19:30) Нитка написал(а):
Да, тяжело... Но ты не одинока..
У меня так же было, только он меня еще ехидно спрашивал: "Ты что, готова отказаться от выпивки до конца своих дней?.." Блажью он считал мое желание перестать пить.
Однажды я повернулась к нему и спокойно сказала: "Да. У меня выбора нет. Я жить хочу." Мне самой после этого легче стало.
А еще он любил заглядывать мне через плечо и, дыша перегаром, спрашивать что я пишу своим друзьям алкашам.
Алкоголизм - это МОЯ болезнь. Я не могу навесить этот ярлык на своего мужа, как бы мне этого не хотелось, хотя в порыве и орала ему что он алкаш.
Моя болезнь, как сахарный диабет у кого-то... Если бы у тебя был сахарный диабет, ты бы запрещала ему есть сладкое?.. Глупо..

Думай о себе и перестань его "выздоравливать"...

Молись и помни, ЧТО у тебя на первом месте. Это ТВОЯ жизнь.

Удачи, обнимаю тебя. Держись.



Спустя 2 минуты, 51 секунду Нитка написал(а):
И еще я на группе об этом разговаривала... Очень помогало...

Спустя 2 минуты, 44 секунды (15.09.2010 - 19:33) Юка написал(а):
Нитка
Цитата
Если бы у тебя был сахарный диабет, ты бы запрещала ему есть сладкое?.

+100 у моей свекрови сахарный диабет, у нее дома полно конфет и шоколада...гостей угощает...правда, признается, что иногда ее накрывает безумие и она втихоря съедает конфетку biggrin.gif

Спустя 12 минут, 5 секунд (15.09.2010 - 19:45) КОБРА написал(а):
Мой муж пил а я не пила 7 лет.и все это время мы были вместе.сначала я ругалась уговаривала потом отстала - хочешь пей твое здоровье.в том году его не стало............изза пьянки.а через пару недель я ушла в запой потому что дошло что потеряла любимого человека и последнего боевого товарища.так что хай пьяный грязный или где то там...но живой.мне не мешала его водка дома.я просто знала о последствиях.............................................................................

Спустя 8 минут, 6 секунд (15.09.2010 - 19:53) Апрель написал(а):
Цитата (Catrin @ 15.09.2010 - 18:53 )
Может вы что посоветуете... Как мне вести себя с ним в таких ситуациях? Я чувствую, что больше поддержки от мужа не буду получать.

Поговорить на чистоту. Сказать, что ты не желаешь общаться с выпивающим человеком, что спиртное не должно появляться рядом с тобой... Пусть выбирает: ты или спиртное. Если он не зависимый человек и ты и твоя жизнь ему не безразличны, то он выбирает тебя... Если он сам зависимый и до тебя ему нет дела, он будет бухать... Тут сама выбирай или жить с не любящим тебя человеком, которому наплевать на твое мнение и жизнь, или начать новую в трезвости... Первое время лучше быть одной чем с кем попало... Я порвал со своей "возлюбленной" на третьем месяце трезвости когда она запила... Уехал в другой город... Справлять Новый год с Анонимными, а потом совсем уехал из того города где она жила... Теперь мне подарена трезвость... После третьего её срыва я просил больше не звонить... Зачем?

Ой, вспомнилось что... Такая вот грустная история про свинью копилку laugh.gif

Спустя 49 минут, 5 секунд (15.09.2010 - 20:42) Catrin написал(а):
Лися
Спасибо всем за поддержку. Не пила.Ушла в другую комнату и ревела. Ревела от ощущения утраты поддержки близкого человека и утраты иллюзий. Я поняла, что совсем одна и поддержки мне ждать неоткуда. Только от вас и ВС.
Я знаю, что тема уже давно избитая, но пока она меня не касалась - я не знала как это тяжело...
Апрель
Цитата
Если он сам зависимый и до тебя ему нет дела, он будет бухать...

Именно так я сейчас и думаю
КОБРА
Цитата
выход такой научиться не реагировать на спиртное- мне в своё время пришлось- научилась- и потом было по барабану. если муж выпивал стакан вина за обедом

Видимо мне тоже так придется... Он выпила 200гр. - ему хорошо... И я знаю, что так теперь будет почти каждый день...
Ведь не пить вместе со мной он же не обязан. Это же мое решение. Но на душе так хреново...
Просто для меня это еще одно подтверждение его отношения ко мне... потребительского...
Цитата
он как ? хочет , что бы ты была трезвая? или не понимает?

Он считает, что я не умею пить, и что пить по 200-250 гр. крепкого каждый день - ничего страшного (типа, немножко - бутылку на двоих. А бывало и намного больше)
Сижу и плачу. Хотя уже два персена выпила. Совсем нервы, видимо, не в порядке. Слишком много навалилось на меня за эти два дня.



Спустя 4 минуты, 51 секунду Catrin написал(а):
Юка
Давай думать, как "не слетать на ужинах" Я очень не хочу впрошлое. Ты дальше работаешь со спонсором?

Спустя 3 минуты, 22 секунды (15.09.2010 - 20:46) Юка написал(а):
Catrin
Цитата
Просто для меня это еще одно подтверждение его отношения ко мне... потребительского...

Оксана!!! успокаивайся немедленно mad.gif напридумала тут...два дня трезвая...тяга тебя небось накрыла, выпить тоже хочется, обидно ( по своему опыту знаю)...мужик выпить водочки под борщик захотел...трагедия...ну выпил и че?...пиши в личку, скайп, звони...поговорим rolleyes.gif

Спустя 26 секунд (15.09.2010 - 20:46) overnight написал(а):
Catrin, а поговорить не получается?

Спустя 1 минуту, 25 секунд (15.09.2010 - 20:47) Юка написал(а):
Catrin
работаю...ты ко мне в журнал сегодня заходила? я там писала почему я пью...прикинь, ваще не из-за мужа laugh.gif ...почитай пойди

Спустя 2 минуты (15.09.2010 - 20:49) pechora написал(а):
Цитата (Catrin @ 15.09.2010 - 20:42 )
Давай думать, как "не слетать на ужинах"

М.б. раздельное питание?

Спустя 8 минут, 29 секунд (15.09.2010 - 20:58) olgunka написал(а):
Когда я начала трезветь супруг подсознательно стал носить домой каждый день может это его неверие ко мне так проявилось ведь я столько раз клялась ему а потом когда через 2 недели с ним не выпив не разу я разревелась и сказала что я тоже хочу но мне нельзя и он понял что мне плохо и действительно это не шутка стал прислушиваться,Так же как я не могу ему запретить пить и не могу за него выздоравливать хотя я и не знаю зависимый он или нет так и мне не кто не может запретить не пить и говорить о своем не комфортном состояние.Главное не скрывать свое состояние и сказать мне это опасно Мы договорились сначала я плотно ем а потом кухня его пусть накладывает режет и тд и тп но и посуду алкогольную пусть сам потом моет и убирает что бы я рюмки не видела. Как он может знать о том что мне нельзя и мне плохо если я об этом не скажу????Но это мой опыт.



Спустя 39 секунд olgunka написал(а):
Цитата
М.б. раздельное питание?

Что это коллективный разум???? biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 52 секунды (15.09.2010 - 21:02) Catrin написал(а):
overnight
Цитата
а поговорить не получается?

С кем? С мужем или в скайпе?




Спустя 1 минуту, 52 секунды Catrin написал(а):
pechora
Ваш неуместный юмор меня сейчас бесит. Я не за этим сейчас здесь пишу. Хотя, пишите, что хотите. Возьму, то, что мне надо - остальное выкину.

Спустя 6 минут, 43 секунды (15.09.2010 - 21:08) pechora написал(а):
Цитата (Catrin @ 15.09.2010 - 21:02 )
Ваш неуместный юмор меня сейчас бесит.

Юмор - всегда уместен..
Бесит - норма.. на втором дне..
А ел я бы отдельно, от пьющих сограждан..
Без юмора постарался..

Спустя 4 минуты, 54 секунды (15.09.2010 - 21:13) Catrin написал(а):
pechora
Ладно-ладно... Мне часто говорят, что у меня нет чувства юмора. Слишком серьезная. Сама то стараюсь иногда шутить, но чужой юмор воспринимаю с трудом... Четвертый шаг еще впереди, так же как и первый.

Спустя 1 минуту, 20 секунд (15.09.2010 - 21:15) overnight написал(а):
Цитата (Catrin @ 15.09.2010 - 21:02 )
С кем? С мужем или в скайпе?
С мужем.

Спустя 5 минут, 25 секунд (15.09.2010 - 21:20) Catrin написал(а):
Белка
Цитата
а потеря - "вдруг" при физическом остаточном присутствии практически не бывает...

Интересная мысль, но понимаю, что она шире этой темы.



Спустя 4 минуты, 24 секунды Catrin написал(а):
overnight
Да сказала... Сказала, что чувствую что он меня бросил один на один с проблемой, что не хочет помочь мне, не поддерживает. Он когда уходил в магазин, я просила, чтоб купил не много, а он купил большую, чтобы на завтра осталось...Теперь он молчит и смотрит кино...ему хорошо. Я думаю, что с выпившим разговаривать уже бесполезно.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (15.09.2010 - 21:23) Апрель написал(а):
Я познакомился с одним анонимным у которого жена пьет, он в 8 лет в программе и до сих пор срывается... Праздники приходится справлять не дома... Я бы в такой семье не смог жить... А что тебя держит возле этого человека? Ты созависимая?

Спустя 15 секунд (15.09.2010 - 21:23) Юка написал(а):
Catrin
Цитата
что чувствую что он меня бросил один на один с проблемой, что не хочет помочь мне, не поддерживает

не правильный подход..имхо...ты его обвинила..у него реакция защитная поперла...

Спустя 2 минуты, 16 секунд (15.09.2010 - 21:25) Catrin написал(а):
Белка
Я не ломаю. Я вообще по жизни очень выдержанная и терпеливая (мне так все говорят). А тут совсем разнылась, пытаюсь быть честной и открытой. Иначе мне капец.
Спасибо.

Спустя 22 секунды (15.09.2010 - 21:26) overnight написал(а):
Цитата (Catrin @ 15.09.2010 - 21:20 )
Сказала, что чувствую что он меня бросил один на один с проблемой, что не хочет помочь мне, не поддерживает. Он когда уходил в магазин, я просила, чтоб купил не много, а он купил большую, чтобы на завтра осталось...Теперь он молчит и смотрит кино...ему хорошо. Я думаю, что с выпившим разговаривать уже бесполезно.
А при чём тут бросил? И поддерживать?
Я не пью, у меня проблема, у окружающих её нет. Я когда пить перестал, извинился, что прошу, но вынужден это сделать. И прошу пойти для меня на неудобство, за что я буду очень благодарен.

Я просил дома спиртное не хранить и при мне не пить.

Спустя 3 минуты, 11 секунд (15.09.2010 - 21:29) izpod написал(а):
Цитата
Возьму, то, что мне надо - остальное выкину.

Вот бы тебе с мужем так!

Спустя 29 секунд (15.09.2010 - 21:30) Catrin написал(а):
overnight
Цитата
Я не пью, у меня проблема, у окружающих её нет

Да и поэтому сейчас моя единственная опора - это Весвало...
Написала и думаю... А почему это я так ее ищу? Ах да, от бессилия...

Спустя 2 минуты, 22 секунды (15.09.2010 - 21:32) overnight написал(а):
Цитата (Catrin @ 15.09.2010 - 21:30 )
Да и поэтому сейчас моя опора
Да не, просто поэтому я жену просил сделать так, как ей неудобно, а не пытался рассказать, что мне надо, а она не понимает, скотина бесчувственная. laugh.gif

Спустя 42 минуты, 16 секунд (15.09.2010 - 22:14) Catrin написал(а):
Апрель
Цитата
А что тебя держит возле этого человека? 

Это ОЧЕНЬ сложный вопрос... Мы с 16 лет вместе, и дочери уже 15 и вообще.... много чего. Эти отношения намного шире чем проблема алко (она только за последние годы появилась).
Цитата
Ты созависимая?

Я не знаю, я еще не совсем разобралась в этом понятии.


Спустя 2 минуты, 45 секунд (15.09.2010 - 22:17) pechora написал(а):
Цитата (Catrin @ 15.09.2010 - 22:14 )
Я не знаю, я еще не совсем разобралась в этом понятии.

Это когда хочеца полечить близкого, а не себя..

Спустя 6 минут, 4 секунды (15.09.2010 - 22:23) Catrin написал(а):
izpod
Цитата
Возьму, то, что мне надо - остальное выкину.
Вот бы тебе с мужем так!

Так не бывает - или все или ничего. Хотя что-то в этом есть.



Спустя 2 минуты, 56 секунд Catrin написал(а):
pechora
Цитата
Это когда хочеца полечить близкого, а не себя..

О, нет это не про меня! Здорового эгоизма у меня хватает!
Хотя если реально болеет и просит помочь - тогда да. У меня мама созависимая - я от нее так настрадалась за всю жизть... До сих пор говорит "лезла, лезу и буду лезть. Хоть убейте!"

Спустя 10 минут, 36 секунд (15.09.2010 - 22:34) Таська написал(а):
Catrin
Организуй себе поездку куда-нибудь на форум или праздник АА, отдохни от житейских проблем, от мамы и от мужа. Побудь, пообщайся с анонимными бок о бок. Это так помогает и сил придает. Масса впечатлений, новых друзей. Это реальный вариант закрепить свою трезвость и опыта поднабраться. Ты ж не одна теперь. Езжай куда-нибудь, АА это одна большая семья. smile.gif

Спустя 5 минут, 42 секунды (15.09.2010 - 22:39) Catrin написал(а):
Таська
Я в Москве бываю. Может и на самом деле как нибудь получиться...
По поводу мужа... Не знаю, может делать вид что мне все равно, что спиртное домой приносит и эмоционально изолироваться?
Хотя для себя решила:
1. Дать понять, что бросить пить - это мое личное решение, и он мне ничем не обязан. Не обижаться и не рыдать от отчаяния.
2. Выразить желание, что если он тоже решит бросить пить - я обрадуюсь.
3. Когда с бухлом - варю ему простую гречку, а если без бухла - вкусный ужин biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 9 минут, 57 секунд (15.09.2010 - 22:49) Нитка написал(а):
Цитата (Catrin @ 15.09.2010 - 20:42 )
Лися
Спасибо всем за поддержку. Не пила.Ушла в другую комнату и ревела. Ревела от ощущения утраты поддержки близкого человека и утраты иллюзий. Я поняла, что совсем одна и поддержки мне ждать неоткуда. Только от вас и ВС.

Не переживай так... У меня на таком сроке эмоции были в кучу))) Мне хотелось, чтобы он ОБЯЗАТЕЛЬНО понял, что я перестала пить... Совсем, навсегда, бесповоротно! Чтобы он поддерживал меня и оберегал от всего... Чтобы он понял, как это важно для меня...

Он понял, и поддерживает и оберегает...))Случилось это через полгода...

Надо потерпеть и пережить... Он мне сказал потом, что ему трудно было переключиться и поверить, что в этот раз будет по-другому...
Все будет хорошо.

Спустя 6 минут, 25 секунд (15.09.2010 - 22:56) Таська написал(а):
Catrin
А чтоб муж у тебя внимание не забирал и ты не гоняла в голове ваши отношения, вариант отвлечся на лекции разные, н/п Валентины Новиковой или спикерские какие, по созе можно. Одел наушники от плеера и сразу двух зайцев убиваешь, полезная инфа, выздоровление и муж на второй план отходит. И в это время дела какие-нибудь делать по дому. Можно в это время забыть, что муж вообще существует)) Ведь первым делом главное. Много у тебя еще впереди заморочек разных, но их нужно пройти, обойти, и вынести из этого свой опыт и при том остаться трезвой, вочтобы то нистало. Вот так,Catrin.
ВС тебе в помощь и молитва наша.
Ссылки на лекции могу поискать, если надо.
Новикова вообще на меня успокаивающее действует.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (15.09.2010 - 22:57) Catrin написал(а):
Нитка
Цитата
Все будет хорошо.

Да, я очень на это надеюсь! rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 45 секунд (15.09.2010 - 23:01) Catrin написал(а):
Таська
Очень буду рада, если дашь ссылки. Это реально думаю мне поможет. Да и прогулки с плеером буду совершать... Да, мне эта идея очень понравилась!
Завтра же поеду, куплю плеер. Я поняла, такой что с флешкой?
Кстати, я где то видела и БК и еще что-то из АА на аудио... Надо ка поискать.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (15.09.2010 - 23:02) Таська написал(а):
Цитата (Rearranger @ 15.09.2010 - 23:00 )
у Новиковой настолько противный голосчто начинаешь слушать не ЧТО она говорит а КАК

blink.gif Ты че с дуба рухнул? Искаженное восприятие у тебя.
Прекрасная дикция и голос приятный у Новиковой Вали. rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 43 секунды (15.09.2010 - 23:05) Rearranger написал(а):
Таська
Точно - перепутал!

Спустя 2 минуты, 11 секунд (15.09.2010 - 23:07) Юка написал(а):
Цитата
Прекрасная дикция и голос приятный у Новиковой Вали

я под нее засыпала хорошо rolleyes.gif

Спустя 20 секунд (15.09.2010 - 23:07) Таська написал(а):
Catrin
Я сейчас поищу, да может еще какие ссылки кто даст.
"С мелом на доске" смотрела лекцию? Тут на весвало есть. Супер. Советую.

Спустя 57 секунд (15.09.2010 - 23:08) Нитка написал(а):
Catrin
Да,если отвлекаться будешь - отлично...
И еще представь, как тебе будет хорошо завтра, если не поддашься на провокацию)) Лично из меня просто гордость и счастье выпирали))))

Спустя 45 секунд (15.09.2010 - 23:09) Catrin написал(а):
Спасибо, уже успокоилась... Теперь злюсь на себя: голова болит, видончик еще тот, а завтра на работу. Вот потому и не плачу, только когда припечет совсем. Ну да ладно, сделаю компресс себе на лицо.
Хоть Sir и говорит "сопели вытирать не надо", но, блин, как же это иногда надо! Ну невозможно быть все время сильной! Недолго и сломаться.

Спустя 16 секунд (15.09.2010 - 23:09) Lenchik написал(а):
Catrin
Мой муж выпивает иногда, и даже перепивает и я спокойно к этому отношусь. Он не алкоголик. Проблем из-за этого никаких не возникает. Ну и пусть, раз ему нравится smile.gif

Спустя 4 минуты, 11 секунд (15.09.2010 - 23:14) Catrin написал(а):
Нитка
Цитата
представь, как тебе будет хорошо завтра, если не поддашься на провокацию)) Лично из меня просто гордость и счастье выпирали))))

Знаешь, меня эта мысль уберегала от выпивки месяц назад, когда я очень хорошо помнила похмелье. А сейчас, после небольшой выпивки (почти без похмелья) - что то не работает эта мысль у меня. Жуткое похмелье последний раз было в июле - уже как то забылось и не мотивирует.
Не обижайся... пишу как есть.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (15.09.2010 - 23:17) Бастинда написал(а):
Catrin
Тока сейчас увидела темку! Держись сестренка, знаю как это тяжко. Тут уже все насоветовали что надо. Еще виртуальные собрания конечно. И переход на правильное диетическое питание, гречка, паровое мясо, салат из капусты, с такой едой - пить не захочет. А еще на провокацию похоже. Не ведись.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (15.09.2010 - 23:18) Нитка написал(а):
Цитата (Catrin @ 15.09.2010 - 23:09 )
Спасибо, уже успокоилась... Теперь злюсь на себя: голова болит, видончик еще тот, а завтра на работу. Вот потому и не плачу, только когда припечет совсем.

Не злись... Ты молодец, что написала, а не бодаешься там в одиночку)
Напиши завтра, как дела, как состояние..

Спустя 2 минуты, 58 секунд (15.09.2010 - 23:21) Rearranger написал(а):
70% срывов из-за саботажа выздоровления членами семьи....



Спустя 1 минуту, 39 секунд Rearranger написал(а):
Бастинда
И переход на правильное диетическое питание, гречка, паровое мясо, салат из капусты, с такой едой - пить не захочет....

Ты это серьезно???? blink.gif blink.gif blink.gif

Спустя 2 минуты, 44 секунды (15.09.2010 - 23:24) Нитка написал(а):
Цитата (Catrin @ 15.09.2010 - 23:14 )

Не обижайся... пишу как есть.

Не обижаюсь))))

А кроме похмелья тебя ничего не мотивирует?.. Я, например, недавно вспоминала свои потери по пьяни, мерзкое состояние в котором жила и чувство вины перед ребенком нескончаемое...


Спустя 2 минуты, 1 секунду (15.09.2010 - 23:26) Catrin написал(а):
Бастинда
Цитата
И переход на правильное диетическое питание, гречка, паровое мясо, салат из капусты, с такой едой - пить не захочет.

Да, кстати, он так и сказал... Если не готовишь здоровую пищу - какой смысль соблюдать трезвость? Для него это полумера на пути к правильной жизни! Представляешь.?
А мне тоже кажется, что провокация, поиск причины, не зависящей от него.
Я просто боюсь этих ежедневных провокаций. Ну не рыдать же мне тут каждый день? Надо ж научться как то реагировать!

Спустя 3 минуты, 3 секунды (15.09.2010 - 23:29) Lenchik написал(а):
Rearranger
Цитата
70% срывов из-за саботажа выздоровления членами семьи....

откуда цифры? И как это "саботаж выздоровления членами семьи"?



Спустя 2 минуты, 5 секунд Lenchik написал(а):
Catrin
Цитата
Надо ж научться как то реагировать!

Самое главное ТВОЯ трезвость. Каждый раз об этом думай, когда он будет выпивать. Может он и не алкоголик, раз может выпить без никаких последствий. Если это так, то в чём проблема? Ну пусть выпьет своих 200 грамм, а ты думай только о себе в этот момент, т.е. о СВОЕЙ трезвости!

Спустя 38 секунд (15.09.2010 - 23:29) Catrin написал(а):
Rearranger
Цитата
70% срывов из-за саботажа выздоровления членами семьи....

Наглядненькая у меня картинка, прям иллюстрация?


Спустя 45 секунд (15.09.2010 - 23:30) Таська написал(а):

Спустя 2 минуты, 3 секунды (15.09.2010 - 23:32) Лися написал(а):
да.. тяжело- и всё-таки вывод напрашивается сам- не веститсь на этот саботаж- он и заглохнет..
твой муж вправе хотеть выпить за ужином- но и у тебя ксть права- не ужинать вместе с ним- тут уж ты должна знать твоего мужа- как до него лучше достучаться- громко или потихоньку..можно поставить вопрос ребром. можно поросить, а можно и молча делать как тебе лучше.. ты это должна сама решить- потоиу. что для любого их нас- это незнакомый совсем человек..
очень хорошо тебе написали- если бы у тебя был сахарный диабет?..что всей семье без сладкого?
я бы просто попросила.. если же муж алкоголик- значит бесполезно
в какой-то мере я его понимаю- у меня подруга бросает курить - каждый месяц.. уже раз 20 бросала.. вот как только посидела дня три- четыре- начинается террор- ах не курите при мне!!! знаешь какая у меня реакцмя? как и у её мужа впрочем- да иди ты! тебе надо - ты и не кури. не хочешь нюхать- уди на улицу.. тем более. что через недельку сама закуришь опять.
а вот когда попросит смиренно- ещё можно подумать и сделать ей приятное wink.gif laugh.gif
. может и он так думает?

Спустя 30 секунд (15.09.2010 - 23:33) Catrin написал(а):
Lenchik
Цитата
Самое главное ТВОЯ трезвость.

Да, моя жизнь, мое решение (желание), моя трезвость.... Что-то я где-то у кого то читала про границы...
Таська, спасибочки за ссылки!!! rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 6 секунд (15.09.2010 - 23:37) natuska7 написал(а):
Catrin

Все наладится со временем (ты молодец, что написала об этом, не зажала в себе проблему) У меня мой тоже выпивает...приходит с работы(особенно зимою) и пропустит стопочку- другую за ужином. Летом пивасика покупает, даже увлекся тут ректификацией спирта(домашние наливочки-настоечки)...у него проблем с алко нет. Настрадался он из-за моих загулов, не предложит выпить НИКОГДА...повидал всякого.Ты наверное вела себя лучше меня, раз он тебе пытается налить до сих пор smile.gif Я отношусь теперь к его сиестам по-другому...словно со стороны(ну что ж ему теперь тоже из-за меня не выпивать-он же не алкоголик)...спокойно. Иногда бывает хочется, но я ухожу в другую комнату или пытаюсь как-то отвлечься. Вот только хранить прошу не дома...от греха подальше...раз было уже...стояла бутыль спирта дома...я ее не трогала...потом ссора...и я улетела с этой бутылягой сама не заметила как sad.gif Теперь вот тоже побаиваюсь(алкоголя с Крыма привезли). Обнимаю тебя! Думаю муж у тебя ни такой и ужасный, правда? wink.gif

Спустя 3 минуты, 18 секунд (15.09.2010 - 23:40) Таська написал(а):
Цитата (Rearranger @ 15.09.2010 - 23:21 )
70% срывов из-за саботажа выздоровления членами семьи....

К пяти годам устойчивой трезвости в АА, прежние семьи сохраняются только у 5% респондентов, остальные 95% семей вынуждены прекратить свое существование. Статистика АА.
И ваще это в отдельную тему надо вынести и обсудить. Почему так происходит.

Спустя 1 минуту, 59 секунд (15.09.2010 - 23:42) Бастинда написал(а):
Catrin
Да все это про еду - конечно тока повод. Для моего тоже наличие на столе селедки или грибочков - часто было поводом для стопочки. Потому селедку больше не едим. Но главное то, что и он и я - алкоголики.
Мне тоже физически плохо, когда он пьет. Часто накручиваю себя, боюсь, что он выпьет.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (15.09.2010 - 23:44) Lenchik написал(а):
Таська
Цитата
остальные 95% семей вынуждены прекратить свое существование.

Ничего себе! Неужели эти цифры реальные?

Спустя 52 секунды (15.09.2010 - 23:45) Catrin написал(а):
Таська
Ой-ей-ей!!!
Меня только утешает то, что с алко в семье проблема была у нас не всегда, а последние годы. Но возможно, она стала скрывать или маскировать какую-то проблему.
Это я думаю, можно будет обсудить только со спонсором.

Спустя 40 секунд (15.09.2010 - 23:45) Лися написал(а):
Бастинда да - вот тут реально тяжело.. остаётся только ждать, когда проблемы его заставят задуматься и умело подсунуть информацмю.. ну и собственный пример rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (15.09.2010 - 23:47) Нитка написал(а):
Цитата (Catrin @ 15.09.2010 - 23:26 )

Я просто боюсь этих ежедневных провокаций. Ну не рыдать же мне тут каждый день? Надо ж научться как то реагировать!

Главное, спокойствие...)) Молитву читай "О душевном покое"... Знаешь ее?Ты в силах изменить своего мужа?.. Я, вот, своего не смогла...Пришлось смириться...
Конечно, и скандалила, и ругалась.. А он в ответ мне орал: "Я ни в какие АА не вступал!")
Надо ли говорить кому потом было хуже?

Я перестала реагировать, я смирилась, что это моя и только моя болезнь... Хочет, пусть пьет...Да, кстати, если раньше он пил, предположим через день, то, когда я перестала пить, он начал таскать пиво каждый вечер.

Выбрала время, когда он трезвый и покойно сказала, что мне неприятен перегар, что мне тяжело,что не хочу дома видеть алко.

Ошибка была в том, что я рассматривала его питье, как намеренную провокацию, и подтверждение того, что он меня не любит и ни в грош не ставит...Потом с ним разговаривали, оказалось, даже мыслей таких не было, и что он на самом деле рад, что я приняла такое решение))))
Я не знаю почему родные так себя ведут...

Молись, отвлекайся, общайся анонимными и помни, что первым делом главное - твоя трезвость...

Спустя 7 минут, 17 секунд (15.09.2010 - 23:54) richgor написал(а):
Цитата (Catrin @ 15.09.2010 - 23:14 )
Знаешь, меня эта мысль уберегала от выпивки месяц назад, когда я очень хорошо помнила похмелье. А сейчас, после небольшой выпивки (почти без похмелья) - что то не работает эта мысль у меня. Жуткое похмелье последний раз было в июле - уже как то забылось и не мотивирует.

Ты же знаешь, что алкоголь для нас яд навсегда, и это главный мотив. Береги себя, своего ребёнка, остальное разрулится. Всевышний поможет.

Спустя 4 минуты, 21 секунду (15.09.2010 - 23:58) Catrin написал(а):
Все огромное спасибо! Мне лучше. У нас уже совсем поздно. Пойду спать.
Спасибо вам! Сегодня я трезвая! rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (16.09.2010 - 00:00) Таська написал(а):
Catrin
Пока. smile.gif

Спустя 19 секунд (16.09.2010 - 00:00) richgor написал(а):
Спокойной ночи ph34r.gif

Спустя 51 минуту, 38 секунд (16.09.2010 - 00:52) Rearranger написал(а):
Lenchik
СЛУШАЕМ ЛЕКЦИИ Вали Новиковой - она сказала 100%, что 70%
"дисфункциональная семья" и особенно - "маски и роли".

Спустя 56 минут, 58 секунд (16.09.2010 - 01:48) Catrin написал(а):
Ну вот, совершенно не могу заснуть... Опять включила комп....Новикову обязательно послушаю...
У нас уже без 20 четыре утра... утром дочка вшколу... вставать в 6-20.
Кошмар, что это такое???
Мне кажеться, я поняла свою проблему... как научиться отключать мозги тогда, когда мне это надо???
Раньше алкоголь с этой ролью здорово справлялся...



Спустя 6 минут, 33 секунды Catrin написал(а):
Таська
Цитата
К пяти годам устойчивой трезвости в АА, прежние семьи сохраняются только у 5% респондентов, остальные 95% семей вынуждены прекратить свое существование. Статистика АА.
И ваще это в отдельную тему надо вынести и обсудить. Почему так получается.

Мне это и важно и интересно... Если вынесешь в отдельную тему - узнаем другие мнения на сей счет.
Всем пока!
Таська, а ты замужем?

Спустя 7 часов, 12 минут, 22 секунды (16.09.2010 - 09:01) natl50 написал(а):
Catrin
Я тоже была в ситуациях, похожих на твою. Меня обижало и бесило, когда близкий пил , приносил выпивку домой.Со временем и я запивала. Как-то я задумалась-почему меня так задевает то, что человек, кот. рядом со мной пьёт. Пришла к такому выводу- я не пила ДЛЯ НЕГО.То есть, я хотела, чтобы оценили мои успехи, чтобы меня ценили за то, что я не пью.Я думала так : " Вот я для него..., для семьи..., а он..."И начинала сама.Один в один по главе из ЖК про "если бы" Пьянки оправдывала тем, что "если бы не он, то я бы никогда"
Сейчас я выздоравливаю, в первую очередь, ДЛЯ СЕБЯ. Не жду восхищений и безоговорочного понимания от окружающих( хотя любую похвалу принимаю с огромной благодарностью).Но границы нарушать не позволяю. Так, например, запрет на алкоголь дома -без обсуждений. Возможно, потом что-то изменится, но сейчас это мне необходимо.

Спустя 1 час, 27 минут, 34 секунды (16.09.2010 - 10:28) And-86 написал(а):
Цитата (Catrin @ 15.09.2010 - 18:53 )
С мужем вместе договорились не пить, как месяц назад. Сегодня готовлю ужин. Ужин как ужин, самый обычный на мой взгляд (борщь и рыба жареная). Он приходит и с порога: "Вот ты опять наготовила всего вкусного, а если вкусно, то как же без 100 гр.? Типа, почему просто гречки не сварила без ничего? Я пойду схожу в магазин..."
А я чувствую, что не с ним разговариваю, а с его алкоголизмом. Причем причина его выпивки - это я и мой ужин!


А есть ли желание у тебя, что бы он не выпивал дома? Что для этого сделанно?
А может ты его сама отправила в магазин, ну типа если хочешь сходи, купи себе.
Почему во всем происходящем мы готовы винить свое окружение, а не себя?

Спустя 2 минуты, 42 секунды (16.09.2010 - 10:31) Юка написал(а):
And-86
Цитата
А может ты его сама отправила в магазин, ну типа если хочешь сходи, купи себе.

ага..а потом плакала, что все таки сходил?... dry.gif

Спустя 24 минуты, 28 секунд (16.09.2010 - 10:56) pechora написал(а):
Цитата (And-86 @ 16.09.2010 - 10:28 )
Почему во всем происходящем мы готовы винить свое окружение, а не себя?

Нас винить? Да Мы ангелы во плоти.. только еще не обсохли..((
Ой, звиняюсь - мы - это кто?

Спустя 8 минут, 59 секунд (16.09.2010 - 11:05) ViМиша написал(а):
Юка
У меня ситуация похожа на твою один в один. Мой муж всегда ищет повод выпить и дома в том числе. Я его терплю. Иногда получается, а иногда сильно ругаемся из-за этого. Он четко знает границу, где можно мне сесть на голову, и когда пора ему остановиться. Воюю методом кнута и пряника.

Спустя 33 минуты, 6 секунд (16.09.2010 - 11:38) ЛУНА написал(а):
я долго терпела выпивки мужа, потом стали пить вместе, сначало только по выходным, а потом и каждый день. сколько ему предлагала пойти вместе закодироваться. он говорил что не алкоголик. сам прятал бутылку по углам чтоб ему больше было. до чего докатились. в общем все дошло до банальных скандалов и в конце почти до поножовщины. одним замечательным утром взглянув в зеркало и увидев жирную 60 размера тетку с уродливым лицом. решила хватит. бежала пятки сверкали. подала на развод. сколько натерпелась за это время. он караулил у работы, вырывал сумку из рук. мудозвонил каждый час. я не жалею. за 2-3 месяца я настолько изменилась к лучшему без выпивки. скандалов и нервотрепки. при этом жили мы обеспечено. должность у него была нехилая в одном министерстве.

Спустя 23 минуты, 49 секунд (16.09.2010 - 12:01) Нитка написал(а):
Цитата (And-86 @ 16.09.2010 - 10:28 )

Почему во всем происходящем мы готовы винить свое окружение, а не себя?

Согласна...
Я всегда была сторонницей разговоров, не люблю эти замыкания, не могу пережить бойкоты и молчание...Все время мужу твердила, что мы должны разговаривать, если есть проблема...
Однажды он мне сказал: "Я домой ехать после работы не хочу из-за тебя!"))) Реакция-шок! Я же такая хозяйка и т.д. и т.п. Ну, подумаешь, ругнусь изредка или что я там еще делаю... Шок был такой, что я даже не знала, что сделать... Я поверить не могла, что уставший, голодный человек после работы с неохотой едет домой, через силу... Из-за меня... Я же так стараюсь...

Это было до АА.

Касаемо выпивки... Был у нас некоторое время назад разговор... Он мне сказал, что когда я начинаю говорить ему, типа не надо, хватит, хочется наоборот сделать...Типа, противодействие)))

Раньше была зациклена на себе и повышала самооценку любыми способами, в т.ч. унижая его...Видимо, ему трудно перестроиться и периодически, когда я снова позволяю себе лишнее, в т.ч. учить его жизни, срабатывает защитная реакция сделать наоборот, чтобы статус свой мущщщинский подтвердить.

Ну, вот примерно так у нас.

Спустя 11 минут, 24 секунды (16.09.2010 - 12:13) Апрель написал(а):
Цитата (Catrin @ 15.09.2010 - 22:23 )
izpod
Цитата
Возьму, то, что мне надо - остальное выкину.
Вот бы тебе с мужем так!

Так не бывает - или все или ничего.


По моему в жизни как раз всё наоборот, нужны компромиссы... Когда берешь всё, как правило получаешь ничего laugh.gif У меня так как раз с девушкой последней было, у неё всё: и красивая, и толстая, и энергичная, и сексуальная, и постарше, и мать двоих детей, и всё в тему... но пьет... а когда пьет совсем не "всё", а даже скорее - "ничто" laugh.gif А так как алкоголь мне от неё отделить не удалось, я отделился сам... Хотя у каждого свое, я с алкоголем не совместим, это для меня сущий ад и смерть в конце окончательная такая и неприглядная... Для тебя возможно алкоголь - норма с небольшим дискомфортом, в сущности ведь многие так живут, моя мать с отцом так и прожила всю жизнь, теперь жалеет, что нечего вспомнить... Но это её выбор, она нас растила... Слава богу, что я помню отца ещё не запойным, когда он начал каждые выходные пить мне было уже лет 13-14, тогда я его окончательно потерял... Сейчас он инвалид, пьяный загремел, но не признает себя алкоголиком... Живет как овощ... Жалко что у меня нет правильной семейной модели... А у твоей дочери есть?...

Спустя 48 минут, 48 секунд (16.09.2010 - 13:02) And-86 написал(а):
Цитата (pechora @ 16.09.2010 - 10:56 )
Цитата (And-86 @ 16.09.2010 - 10:28 )
Почему во всем происходящем мы готовы винить свое окружение, а не себя?

Нас винить? Да Мы ангелы во плоти.. только еще не обсохли..((
Ой, звиняюсь - мы - это кто?

Ну да, кто-то белый и пушистый, а кто-то черненький с хвостиком и с рожками. И легче себя считать первым, а вину класть на окружающий мир, в котором все остальные чертики.
Выпил муж - виноват он...
Поругалась с подругой - виновата подруга ...
Неприятности на работе - начальник козел, подчиненные сволочи ...
Не хватает денег - виновато правительство ...
Выпила я – виновата водка …
Даже если мы укололись иголкой при шитье - в мыслях пролетает (чья-то) мать.

И тут получается, что мы это те, кого окружает реальная действительность, которая нас постоянно раздражает и мешает ... (каждому свое) кому бросить пить, а кому трезво жить.

Но на самом деле окружение не всегда плохое, оно готово прислушаться протянуть руку помощи и т.д. Мы все здесь являемся частью этого окружения и каждый готов помочь как-то друг другу. Нужно не стесняться и не бояться попросить помощь.

Спустя 1 час, 47 минут, 29 секунд (16.09.2010 - 14:49) And-86 написал(а):
Цитата (Апрель @ 15.09.2010 - 19:53 )
Поговорить на чистоту. Сказать, что ты не желаешь общаться с выпивающим человеком, что спиртное не должно появляться рядом с тобой... Пусть выбирает: ты или спиртное. Если он не зависимый человек и ты и твоя жизнь ему не безразличны, то он выбирает тебя... Если он сам зависимый и до тебя ему нет дела, он будет бухать... Тут сама выбирай или жить с не любящим тебя человеком, которому наплевать на твое мнение и жизнь, или начать новую в трезвости... Первое время лучше быть одной чем с кем попало... Я порвал со своей "возлюбленной" на третьем месяце трезвости когда она запила... Уехал в другой город... Справлять Новый год с Анонимными, а потом совсем уехал из того города где она жила... Теперь мне подарена трезвость... После третьего её срыва я просил больше не звонить... Зачем?

Мы любим, давать советы, а почему бы и нет, ведь мы наследники страны СОВЕТОВ...
Мы любим, заглядывать кому-то в душу, а почему бы и нет, ведь чужая душа - потемки и нас там не заметят...
У нас настолько большой жизненный опыт, что мы знаем как нужно поступать другим...
Мы расстаемся со своими "возлюбленными", скорее всего потому, что мы не Ромео и Джульетта и дано ли это нам...
Мы только начинаем учится ходить, а кажется, что крепко стоим на ногах и пусть все вокруг завидуют...

Жизнь сложная штука, миллиарды судеб нуждаются в какой либо момент в совете. И что будет, если наши советы будут подобны таким: бросить, порвать, уехать ... настанет одиночество. Надо искать путь к взаимопониманию и согласию.

Спустя 3 минуты, 46 секунд (16.09.2010 - 14:53) 1_0 написал(а):
"Сейчас я выздоравливаю, в первую очередь, ДЛЯ СЕБЯ"... ЗОЛОТЫЕ СЛОВА....

Спустя 14 минут, 23 секунды (16.09.2010 - 15:07) калипсо написал(а):
And-86
Цитата
Надо искать путь к взаимопониманию и согласию

В первую очередь.Мое ИМХО.
16 лет вместе,растет ребенок.Я пить бросила,а он выпил,срочно бросать blink.gif .
Разрушение семьи на таком сроке (3 дня) трезвости,оч способствует выздоровлению cool.gif

Спустя 38 минут, 48 секунд (16.09.2010 - 15:46) natuska7 написал(а):
Я тоже за компромисс и взаимопонимание...людей многое связывает. Случаи бывают разные...тут нельзя горячку пороть(ИМХО) dry.gif

Спустя 22 минуты, 46 секунд (16.09.2010 - 16:09) ТАЯ написал(а):
Никакие разговоры начистоту лично мне не помогли. Получилось не пить только после того, как мы расстались. Он и сейчас употребляет. Я все эти 13 лет - не пью.

Представила себе - где бы я сейчас была, если бы продолжала говорить начистоту...Не было бы меня сейчас, это точно.

Первым делом главное - это как раз история об этом. Я отказалась от употребления. Если бы моему мужу я была нужнее водки = мы сейчас были вместе, трезвые.

Но... я не с ним. И я - счастлива.

Спустя 5 минут, 35 секунд (16.09.2010 - 16:14) Dr.Stone написал(а):
да пока для когото трезвый был то хватало ненадолго
ЩАС ДЛЯ СЕБЯ ТРЕЗВ И ТОЛЬКО СЕГОДНЯ

Спустя 15 минут, 56 секунд (16.09.2010 - 16:30) САВА написал(а):
Я алкоголик сама. И пока я ХОТЕЛА бухать никакие резоны и доводы, никакие уверения в любви, никакое ко мне отношение не влияло на моё отношение к алкоголю - ОН был моим повелителем.
Все отношения у меня строились таким образом,чтобы не мешали мне бухать и торчать.

Если бы меня кто попросил не пить - я бы просто слилась (да так,собственно , и поступала) .
Просто потому что больна алкоголизмом.

Спустя 11 минут, 59 секунд (16.09.2010 - 16:42) pechora написал(а):
Цитата (And-86 @ 16.09.2010 - 14:49 )
Жизнь сложная штука, миллиарды судеб нуждаются в какой либо момент в совете.

Грандиозо! (в восхищении говорит по итальянски)

Спустя 2 минуты, 44 секунды (16.09.2010 - 16:45) Юка написал(а):
САВА
вот и я так думаю...иногда советуют, выбросить спиртное, которое муж принес. (я уже молчу, про то что его самого выбросить)...как представлю, что бы я устроила, если бы мое бухло, кто-нибудь вылил...маманигорюй ph34r.gif

Спустя 13 минут, 51 секунду (16.09.2010 - 16:59) САВА написал(а):
Цитата (Юка @ 16.09.2010 - 17:45 )
иногда советуют, выбросить спиртное, которое муж принес.

Я про себя знаю одно :если кто рядом бухать станет - я просто спасаться буду. Физически свалю. Без разговоров, потому что это прямая угроза моей трезвости,следовательно и жизни.
Потому што ежли я запью - не будет ничего. А у трезвой есть шанс встретить того,кто поймёт, что алкоголь меня убивает.

Спустя 16 минут, 50 секунд (16.09.2010 - 17:16) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (pechora @ 16.09.2010 - 16:42 )
Цитата (And-86 @ 16.09.2010 - 14:49 )
Жизнь сложная штука, миллиарды судеб нуждаются в какой либо момент в совете.

Грандиозо! (в восхищении говорит по итальянски)

Белиссимо!!!Фантастико!
И если с каждой из судеб взять за совет по одному рублю!!!!! rolleyes.gif

Спустя 53 минуты, 23 секунды (16.09.2010 - 18:09) Catrin написал(а):
Всем добрый вечер! rolleyes.gif
Докладываю: сегодня купила плеер, скачала лекции Новиковой, теперь слушаю.
Очень интересно...
Я, вообще, в полном восторге от нее! Правда и грусть накатывает: "Как это меня угораздило так вляпаться в эту зависимость?" Хотя теперь понимаю, что все началось намного раньше... и совершенно по другим причинам.
Занимаюсь домашними делами и слушаю.
Муж сегодня не пьет - видимо ему моих вчерашних слез хватило...

Спустя 23 минуты, 23 секунды (16.09.2010 - 18:33) Юка написал(а):
Catrin
привет))) рада, что у тебя все хорошо rolleyes.gif

Спустя 1 час, 44 минуты, 35 секунд (16.09.2010 - 20:17) СВВ написал(а):
Catrin
А ты не думай, пжл, почему муж сегодня не пьет. Ну, его.
Радуешь трезвыми днями. Вот так и двигайся вперед!
Все получится у тебя. Думай о себе, это так здорово.



Спустя 8 минут, 39 секунд СВВ написал(а):
Catrin
Я бессильна перед болезнью моего мужа! - это , как гром среди ясного неба, меня огрело. Я стала жить Своей жизнью, а не тем, что какой он придет, пьяный или трезвый. Меня больше это не волнует! Ура! Я свободна от его пьянства.
Желаю , чтоб тебя тоже так огрело побыстрей!

Спустя 18 минут, 34 секунды (16.09.2010 - 20:36) Ёлка написал(а):
Catrin
Привет,у меня тоже так было в начале выздоровления...муж тоже вроде хотел не пить,через несколько дней начал помаленьку,потом в огромных количествах...
Я тоже сначала думала-ведь это мое решение выздоравливать...я никого заставить не могу...только своим примером...со стороны мужа были злоба и зависть...я даже превые 2 месяца могла ему выпивку покупать...потом выставила границы.
Дома выпивка лилась рекой,но мое желание выздоравливать было огромным...даже и мысли не было смотреть на всё это "безобразие"...я отстранилась...но очень переживала,т.к. хотела сохранить семью.
Но потом,через 9 месяцев,меня это просто достало!!!
Я поняла,что муж видит только себя и ему плевать на то,что я чувствую...не поддерживал меня,упрекал,что хожу на группы и т.д. и т.п.Я поняла,что ничего не измениться,пока я не захочу ничего изменить в своей жизни (в чужой я не могу ничего изменить),я поняла,что человек очень болен...и я не могу ничего сделать с его болезнью...принимать уже не могу...я не доктор...не могу лечить,особенно если человека всё устраивает.Он сказал,что будет пить,а ты,мол,как хочешь.
Много раз говорил-ну че ты себе придумала,ты не алкоголик и т.п.
Я ему не понравилась трезвая.
Мы развелись. ph34r.gif

Спустя 7 часов, 54 минуты, 5 секунд (17.09.2010 - 04:30) Апрель написал(а):
Цитата (Catrin @ 16.09.2010 - 18:09 )
Занимаюсь домашними делами и слушаю.
Молодчина. Так держать! можно в перерывах ещё и ЖК почитать... там про отношения тоже есть wink.gif

Спустя 4 часа, 44 минуты, 38 секунд (17.09.2010 - 09:14) калипсо написал(а):
Catrin
Хорошего тебе настроения! rolleyes.gif
Думай о себе!

Спустя 39 минут, 31 секунду (17.09.2010 - 09:54) natuska7 написал(а):
Catrin

Я тоже сестричка рада за тебя, что у тебя хорошее настроение. Думаю и муж тебя поддержит и поймет со временем. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (17.09.2010 - 09:56) And-86 написал(а):
Цитата (СВВ @ 16.09.2010 - 20:17 )
Catrin
А ты не думай, пжл, почему муж сегодня не пьет. Ну, его.
...
Думай о себе, это так здорово.
...
Я стала жить Своей жизнью, а не тем, что какой он придет, пьяный или трезвый. Меня больше это не волнует! Ура! Я свободна от его пьянства.
Желаю , чтоб тебя тоже так огрело побыстрей!

"Отличный" совет sad.gif
Сегодня не думай о муже, а зачем, можно просто перечеркнуть пол жизни и выкинуть на помойку...
Завтра не думай о детях, они вырастут и сами о себе позаботятся...
Постепенно перестаем думать о родителях, они ведь тоже иногда употребляют, а это уже вся жизнь в соблазне...
И о нас не думай, здесь все алкоголики (радует, что большая часть все-таки бывшие)...

Эгоизмом попахивает.

Муж не пьет - прекрасно, значит есть шанс поговорить на трезвую голову, разобраться в причинах, а может все таки виноват не он. Страшно.
Ведь разговора так и не было, а попытка спровоцировать допить не допитое была. А не будет он допивать, он за сохранение семьи и прощает он всегда первый, и терпит все - потому, что ЛЮБИТ. wub.gif


... -"А я чувствую, что не с ним разговариваю, а с его алкоголизмом. Причем причина его выпивки - это я и мой ужин!"...

... -"Я чувствую, что больше поддержки от мужа не буду получать.
В своем желании бросить пить я сейчас почувствовала себя одинокой."


А ты любишь его???
"За любовь отдам жизнь..." - очень громкие, но красивые слова. Не надо отдавать жизнь, это не мудро, надо находить в себе силы понимать, прощать и верить.
"... только такой и бывает истинная любовь".
Пока у вас тихие дни - разберись в себе, поговори с мужем и все будет хорошо.

Спустя 3 часа, 22 минуты, 40 секунд (17.09.2010 - 13:19) natuska7 написал(а):
Цитата
Не надо отдавать жизнь, это не мудро, надо находить в себе силы понимать, прощать и верить.


Очень правильные слова...я всегда пытаюсь разобраться,поговорить,выслушать...живем пока в любви и согласии( тьфу! чтоб не сглазить) хотя ссоры тоже бывают(куда без этого)

Спустя 23 минуты, 47 секунд (17.09.2010 - 13:43) СВВ написал(а):
And-86
Во-первых, бывших алкоголиков не бывает, поэтому и на Весвало их тоже нет. Все мы самые настоящие алкоголики, только не пьющие.
Очень рада, что ты тоже сегодня не пьешь! Так держать.
Мой Саша перестал пить, когда я ему сказала - Пей! К чему приведет ты знаешь. Я хочу, чтобы ты не пил, но переживать больше я не буду. Хватит! Я хочу жить, а не страдать из-за твоей болезни.
Я поделилась своим опытом. Чтобы его приобрести было очень много горких слез пролито у меня, причем напрасных слез, никому не нужных. А еще вместе с Сашей чуть по новой пить не стала.
Я все-таки за то, чтобы каждый жил своей жизнью. Хочется пить - на здоровье, но без меня.
Сегодня Саша не пьет, мы учимся вместе трезвой жизни.

Спустя 22 минуты, 34 секунды (17.09.2010 - 14:05) СВВ написал(а):
Catrin
Как сегодня у тебя дела?

Спустя 14 минут, 57 секунд (17.09.2010 - 14:20) And-86 написал(а):
Цитата (СВВ @ 17.09.2010 - 13:43 )
Во-первых, бывших алкоголиков не бывает, поэтому и на Весвало их тоже нет. Все мы самые настоящие алкоголики, только не пьющие.

Очень рада, что ты тоже сегодня не пьешь! Так держать.

Мой Саша перестал пить, когда я ему сказала - Пей! К чему приведет ты знаешь. Я хочу, чтобы ты не пил, но переживать больше я не буду. Хватит! Я хочу жить, а не страдать из-за твоей болезни.
Я поделилась своим опытом. Чтобы его приобрести было очень много горких слез пролито у меня, причем напрасных слез, никому не нужных. А еще вместе с Сашей чуть по новой пить не стала.
Я все-таки за то, чтобы каждый жил своей жизнью. Хочется пить - на здоровье, но без меня.
Сегодня Саша не пьет, мы учимся вместе трезвой жизни.

Не правда, бывают и бывшие алкоголики и тому есть примеры, а на Весвало их может и нет (бывших), по крайней мере, от этой мысли кому-то на душе легче.
После того, что я здесь узнал, я точно пить не буду и любимой не дам. У меня есть и характер, и сила воли. Через худшее проходили…
Говорить - "хочешь пить - пей" не буду, а переживать надо и жить не только для себя и в свое удовольствие надо. У меня не общага, у меня семья.

Спустя 44 секунды (17.09.2010 - 14:21) Catrin написал(а):
Всем огромное спасибо!
Мне это очень помогло понять что делать, чтобы не наломать дров, не брать ответственность за выздоровление своего мужа на себя, оставить ему право выбора своего пути, своей жизни.
И еще, для меня главное, я поняла, что демонстрировать при этом полное безразличие тоже нельзя.
Читая ваши посты и слушая лекции Новиковой, я поняла, что надо избегать двух крайностей в партнерских отношениях: с одной стороны созависимости, с другой - полного безразличия и эгоизма.
Сказать, ты сам по себе, а я сама по себе - не могу и не буду. Пусть он будет сам по себе только в своем алкоголизме (т.е. без поддержки), а во всем остальном мы будем вместе.
And-86
Цитата
А не будет он допивать, он за сохранение семьи и прощает он всегда первый, и терпит все - потому, что ЛЮБИТ

Откуда ты это знаешь? Да, действительно недопитое до сих пор стоит в холодильнике и он, действительно, мне прощает первый...
У меня появились смутные догадки.........................
Андрей, это ты?????????????????????

Спустя 4 минуты, 27 секунд (17.09.2010 - 14:25) Drodro написал(а):
Цитата (Catrin @ 17.09.2010 - 15:21 )
Андрей, это ты?????????????????????


Мне тоже показалось....

Спустя 31 секунду (17.09.2010 - 14:26) Юка написал(а):
Цитата
Андрей, это ты?????????????????????

опачки....вот это поворот!!! ohmy.gif

Спустя 6 минут, 46 секунд (17.09.2010 - 14:33) СВВ написал(а):
Catrin
я , когда прочитала, то хотела ему написать, не муж ли он твой?
Вот , хорошо-то! Вместе выздоравливать. Ура!

Спустя 2 минуты, 37 секунд (17.09.2010 - 14:35) mil написал(а):
And-86
НУ для лучшего понимания почитай еще книжку Анонимные алкоголики. А то по ходу у тебя бездна знаний по этому заболеванию. По ходу и сам пить не бросишь и жене подгадишь.

Спустя 50 секунд (17.09.2010 - 14:36) natuska7 написал(а):
Рада за вас ребята...чесссное слово! smile.gif Если быть на одной волне...это вообще КЛАСС!

Спустя 49 секунд (17.09.2010 - 14:37) And-86 написал(а):
Цитата (Catrin @ 17.09.2010 - 14:21 )
Андрей, это ты?????????????????????

Да, я Андрей, но мы с тобой не знакомы.
Предлагаю познакомиться и создать первую в нашем городе группу АА из двух человек. А там, что будет.

Спустя 3 минуты, 53 секунды (17.09.2010 - 14:41) СВВ написал(а):
And-86
Это замечательно, что есть любовь.
А главное - все же трезвость! до года трезвости.
Будь с нами, если есть желание не пить.
Вместе с АА это просто.

Спустя 2 минуты, 35 секунд (17.09.2010 - 14:43) And-86 написал(а):
Цитата (mil @ 17.09.2010 - 14:35 )
And-86
НУ для лучшего понимания почитай еще книжку Анонимные алкоголики.
По ходу и сам пить не бросишь и жене подгадишь.

Спасибо за совет, обязательно почитаю.
А по второму вопросу - следите за счетчиком...



Спустя 1 минуту, 5 секунд And-86 написал(а):
Цитата (СВВ @ 17.09.2010 - 14:41 )
And-86
Это замечательно, что есть любовь.
А главное - все же трезвость! до года трезвости.
Будь с нами, если есть желание не пить.
Вместе с АА это просто.

Спасибо, я постараюсь.

Спустя 33 секунды (17.09.2010 - 14:44) mil написал(а):
And-86
Да я думала ты ейный муж.

Спустя 15 минут, 51 секунду (17.09.2010 - 15:00) mil написал(а):
что то тут не то.

Спустя 14 минут, 22 секунды (17.09.2010 - 15:14) Юка написал(а):
mil
Цитата
что то тут не то.

тут какая-то таааайнаuser posted image

Спустя 5 минут, 25 секунд (17.09.2010 - 15:19) mil написал(а):
Юка Да странное высказывание просто.....
Цитата
Да, я Андрей, но мы с тобой не знакомы.
Предлагаю познакомиться и создать первую в нашем городе группу АА из двух человек. А там, что будет.


Спустя 13 минут, 32 секунды (17.09.2010 - 15:33) Юка написал(а):
mil
дык...и я про то wink.gif

Спустя 22 минуты, 31 секунду (17.09.2010 - 15:55) Гость_Ручеек написал(а):
Цитата (mil @ 17.09.2010 - 15:19 )
Юка Да странное высказывание просто.....
Цитата
Да, я Андрей, но мы с тобой не знакомы.
Предлагаю познакомиться и создать первую в нашем городе группу АА из двух человек. А там, что будет.


Почему странно? А может он просто говорит, что он другой человек которого она не знает, а на самом деле просто - муж, которого она просто не знает. Вот и все.

Спустя 11 минут, 41 секунду (17.09.2010 - 16:07) mil написал(а):
Гость_Ручеек
ЗАшибенно

Спустя 1 минуту, 34 секунды (17.09.2010 - 16:09) Catrin написал(а):
Муж вечером с работы прийдет - тогда разберемся. smile.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (17.09.2010 - 16:11) mil написал(а):
Catrin
Да вряд ли это он.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (17.09.2010 - 16:12) Catrin написал(а):
Я, по моему, не писала из какого я города... Ну может если очень давно, в каком нибудь посте промелькнуло.

Спустя 3 минуты, 28 секунд (17.09.2010 - 16:16) mil написал(а):
Catrin
Не переживай.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (17.09.2010 - 16:18) Catrin написал(а):
Что-то у меня аж голова разболелась. На 90% это мой муж. Вечером все узнаю.
А если не муж? Тогда я совсем дура.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (17.09.2010 - 16:19) mil написал(а):
Да тут на форуме хватает сумасшедших гостей. Катрина.

Спустя 1 час, 53 минуты, 26 секунд (17.09.2010 - 18:13) Латмира написал(а):
Цитата (Гость_Ручеек @ 17.09.2010 - 16:55 )
А может он просто говорит, что он другой человек которого она не знает, а на самом деле просто - муж, которого она просто не знает.

Да, и такое может быть...
У меня с мужем, 4 октября будет 25 лет совместной жизни...

Первый свой год трезвости, я была занята собой и провела возле монитора, боялась оторваться от Весвало. Мой муж, тем временем, занялся собой, похудел, помолодел...
Когда я оторвалась от монитора, смотрю, а передо мной молодой, худой парнишка, такой, какого я встретила много лет назад и за кого вышла замуж.

Второй год трезвости, прошел под флагом - кто в доме хозяин - я же уже трезвая и умная... biggrin.gif
Сейчас все нормально, кто хозяин выяснили - муж...я шеей побуду... biggrin.gif
И сейчас, не перестаю удивляться своему мужу, узнаю его заново...
Так что и так бывает... laugh.gif

А вообще, все классно, если есть трезвость, есть взаимное желание менять что-то в ней, двигаться в одну сторону!

Спустя 16 минут, 36 секунд (17.09.2010 - 18:29) Catrin написал(а):
Спешу сообщить вам... Да, это мой муж! rolleyes.gif У меня все хорошо! Будем выздоравливать вместе.
Видимо, таким странным способом он решил до меня достучаться... Действительно, я очень закрытый человек. Рассказала про АА.
Получился очень интересный разговор... Я просто счастлива!!! rolleyes.gif
УРА!!! Мы сегодня трезвые! Всех люблю! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif


Спустя 3 минуты, 38 секунд (17.09.2010 - 18:33) Юка написал(а):
Catrin
УРАААААА!!!! Я так счастлива за тебя и за него!!!

Спустя 3 минуты, 29 секунд (17.09.2010 - 18:36) Латмира написал(а):
Цитата (Catrin @ 17.09.2010 - 19:29 )
УРА!!! Мы сегодня трезвые! Всех люблю! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Ура!!!! biggrin.gif
Я же говорю, что все бывает в жизни, а уж в трезвости, сплошные приятные сюрпризы! smile.gif
Счастья вам и трезвости! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (17.09.2010 - 18:38) Catrin написал(а):
Юка
Латмира
Спасибо!!! rolleyes.gif

Спустя 16 минут, 38 секунд (17.09.2010 - 18:55) overnight написал(а):
Catrin, поздравляю. Андрею привет. laugh.gif

(Экий он у Вас затейник.)

Спустя 3 минуты, 52 секунды (17.09.2010 - 18:58) Catrin написал(а):
Будем думать, что теперь со всем этим делать...

Спустя 19 минут, 39 секунд (17.09.2010 - 19:18) Лися написал(а):
а что делать? трезветь - да радоваться-это ж как здорово получилось!\ Муж у тебя умница- разумница- теперь всё должно быть хорошо. думаю- , что теперь вы будете помогать друг другу.. и надеюсь у вас действительно получится..- и намотай на ус-плохо ты знала и своего мужа и его любовь
Андрей=прими мои восхищения, и проТчая и проТчая wink.gif biggrin.gif user posted image

Спустя 28 минут, 11 секунд (17.09.2010 - 19:46) natuska7 написал(а):
ВС рулит! Муж у тебя-молодец! Дай БОГ вам счастья и любви! smile.gif

Спустя 10 минут, 1 секунду (17.09.2010 - 19:56) САВА написал(а):
Catrin лежу в оммороке!
user posted image

Спустя 1 минуту, 36 секунд (17.09.2010 - 19:58) Catrin написал(а):
Да, он тоже заинтересовался форумом. Просто зайти под собой сейчас не может, т.к. на работе оставил открытой свою страницу.


Спустя 7 минут, 43 секунды (17.09.2010 - 20:06) САВА написал(а):
Catrin и Андрей добро пожаловать!Я - Лена ,алкоголичка из Карелии. smile.gif

Спустя 6 минут, 16 секунд (17.09.2010 - 20:12) Таська написал(а):
And-86
Catrin
Поздравляю!!! Малацы!!! biggrin.gif
Трезвости вам и взаимопонимания!!!
А группу открыть свою..., дык это вообще сурпрайз для меня... rolleyes.gif
Вот это ВС у вас там рулит... blink.gif
user posted image

Спустя 42 секунды (17.09.2010 - 20:13) natl50 написал(а):
Catrin
Вот это ДА!!!!!!!!!!!!
Я так люблю читать про то какие чудеса в трезвости у кого-то случаются, но это.......!!!!!!!!!!!!
Я рада за вас.Желаю вам трезвости, ну, и всего прекрасного, что этому сопутствует - user posted image

Спустя 29 минут, 51 секунду (17.09.2010 - 20:42) Catrin написал(а):
Всем спасибо! Да, точно ВС рулит! Я сегодня днем несколько раз молилась и просила помощи!
Сама удивляюсь... такие чудеса... я даже не знаю, что сказать... rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Можете представить мое состояние днем??? Я думала, что у меня волосы на голове зашевелились!!!
Муж сидит, читает БК, так увлекся.... Говорит, что очень интересно...

Спустя 2 минуты (17.09.2010 - 20:44) Таська написал(а):
Цитата (Catrin @ 17.09.2010 - 20:42 )
Муж сидит, читает БК, так увлекся.... Говорит, что очень интересно...

blink.gif blink.gif blink.gif
Передай ему что, трезвая сегодня, тетя Наташа с Весвало, в шоке от происходящего....

Спустя 17 минут, 33 секунды (17.09.2010 - 21:02) natuska7 написал(а):
Ну.правда...ЧУДЕСА БЫВАЮТ! А я-то глупая не верила blink.gif

Спустя 5 минут, 22 секунды (17.09.2010 - 21:07) Леда написал(а):

Ой! Я в шоке. Прямо как в кино. Но так здорово, красиво и романтично.

Спустя 57 минут, 21 секунду (17.09.2010 - 22:05) Drodro написал(а):
user posted image user posted image user posted image

Спустя 1 час, 9 минут, 11 секунд (17.09.2010 - 23:14) Таська написал(а):
Цитата (Ручеек @ 17.09.2010 - 23:06 )
Ох, дети, дети. Чес слово.

Ты когда-нибудь видел мертвого алкоголика?
Я вот хотела посмотреть, но мне гроб не открыли, что бы я сознание не потеряла....
Я труп преждевременный, но по милости Божьей могу продолжить земное существование и умрать возможно не от алкоголизма.



Спустя 12 минут, 33 секунды Таська написал(а):
Цитата (Ручеек @ 17.09.2010 - 23:24 )
Что они бывают.

Переубеждать не буду. smile.gif




Спустя 22 минуты, 52 секунды Таська написал(а):
Ручеек
Главное желание. А вот слово "если" не конструктивно в этом подходе.
Ты пиошь сейчас?



Спустя 28 минут, 24 секунды Таська написал(а):
Вообщем все с тобой ясно.
Главное я трезвая и довольная. rolleyes.gif

Спустя 12 часов, 4 минуты, 7 секунд (18.09.2010 - 11:18) And-86 написал(а):
Всем откликнувшимся, огромное спасибо за понимание!!!!!!!!!!!!!!!

Вчера познакомились, в смысле, как "АА".
Трезвый разговор состоялся. Ни кому, ни на кого не наплевать...
Достигнуто понимание, что нельзя вылечиться одному, когда болеет другой.
Читал "Большую Книгу", легко читается, даже, наверное не так - легко понимается. И все же есть вопросы, но двух мнений маловато. Будем двигаться дальше...

Цитата
То, что если я брошу пить (или там еще чего) - я не буду считать чудом.


Для кого как, главное верить...

...

Сердце грохочет, стучит в виски,
Взведенное, словно курок нагана.
От нежности, ярости и тоски
Оно разрывается на куски.
А все-таки рано сдаваться, рано!

Эх, силы! Откуда вас взять, откуда?
Но тут ведь на карту не жизнь, а честь!
Чудо? Вы скажете, нужно чудо?
Так пусть же! Считайте, что чудо есть!

...
Эдуард Асадов.

Спустя 4 минуты, 40 секунд (18.09.2010 - 11:23) СВВ написал(а):
And-86
И тебе спасибо! Будь с нами, вместе не пить легко.
И не пить всей семьей совсем замечательно!
Чтение мне очень помогло, ведь я была без группы раньше.

Спустя 1 день, 10 часов, 10 минут, 20 секунд (19.09.2010 - 21:33) mil написал(а):
Цитата
Достигнуто понимание, что нельзя вылечиться одному, когда болеет другой.

Ну почему же, Можно. Мое выздоровление ни от кого не зависит и не должно зависеть.

Спустя 1 час, 13 минут, 1 секунду (19.09.2010 - 22:46) And-86 написал(а):
Цитата (mil @ 19.09.2010 - 21:33 )
Цитата
Достигнуто понимание, что нельзя вылечиться одному, когда болеет другой.

Ну почему же, Можно. Мое выздоровление ни от кого не зависит и не должно зависеть.

mil
Здесь часто сравнивают алкоголизм с сахарным диабетом или еще с чем ни будь, мне кажется это не совсем верно. Алкоголизм, скорее всего ближе к инфекционному заболеванию, на которое у алкоголика не вырабатывается стойкого иммунитета.
В таком случае как можно лечить по очереди двух пациентов лежащих в одной палате.
Я очень рад за то, что твое выздоровление ни от кого не может зависеть, тем более, что вокруг сплошное бухло - по телеку, по радио, в магазине и если еще рядом такая бацилла как муж алкаш то твоему воздержанию, по счетчику, можно восхищаться...
Я за одновременное лечение двух алкоголиков в семье, если это нормальная семья или ненормальная, кому как...
Обещал, что пить не буду, значит не буду, надо будет забросить рыбалки - заброшу, буду выздоравливать и постараюсь сделать все, что бы жена не дала мне повода сорваться. Но не запретами, не скандалами и не нравоучениями - это может только усугубить ситуацию, а личным примером.
По поводу соскока Catrin, я же написал, что мы с ней не знакомы.

Спустя 26 минут, 24 секунды (19.09.2010 - 23:12) mil написал(а):
And-86
Ну ты офигительно уже все разрулил. Все знаешь. Рули дальше. Алкоголизм- это не инфекция. Это заболевание другого рода. Читай БК. 12 шагов - это духовная программа. И помогает даже тогда, когда другой человек (муж или жена) продолжает бухать. Главное - желание перестать пить.

Спустя 59 минут, 45 секунд (20.09.2010 - 00:12) Нитка написал(а):
mil
+200!
Я начала выздоравливать, а муж продолжал не отказывать себе в пиве... Если он не хочет, мне тоже продолжать что ли?.. Или разводиться сразу же надо было бежать?..
Прошло время, он не пьет... Редко пивка бутылочку... Чудеса?..
Много чего пришлось перетерпеть, я ж была уверена, что ему АА нужно не меньше, чем мне...))

Алкоголизм - это МОЯ болезнь... Я никого не могу заставить лечиться, кроме себя...

Я трезвею только для себя, а что там, как там... Когда я пошла на АА мне, СЕБЯ надо было выздоравливать начать, а не окружение многочисленное...

Да, а БК не мешало бы почитать...Алкоглизм - далеко не инфекция...

Спустя 6 часов, 36 минут, 20 секунд (20.09.2010 - 06:48) Catrin написал(а):
Всем доброе утро!!! rolleyes.gif
Красота.... ничего не болит, голова светлая!!!
Ловлю себя на мысли, что опять пытаюсь кучу планов в своей голове соорудить. Но я уже буду поосторожнее... хватит на одни и теже грабли наступать. dry.gif

А вообще, вся эта ситуция помогла вскрыть правду, которая мне очень-очень неприятна. Я действительно, сама провоцирую... вернее не я, а мой алкоголизм. Я или сама куплю или мужа спровоцирую, чтобы обелить себя саму в своих же собственных глазах. Чтобы совсем самоуважение не потерять.
И даже вышеописанная ситуция выглядела, к моему стыду, немного не так. Как раз тонкие нюансы я опустила (наверное несознательно). А потом страдала от саможалости самой к себе и от собственного бессилия.
Да, коварная болезнь - ничего не скажешь. Мозги здорово запудривает. Истинные мотивы не видны.
А когда его нет, можно свалить вину на родителей и опять же выпить...
Это то, что я увидела в этом во всем.

Спустя 1 час, 41 минуту, 49 секунд (20.09.2010 - 08:30) калипсо написал(а):
Catrin
Удачного,трезвого дня smile.gif !

Спустя 32 минуты, 13 секунд (20.09.2010 - 09:02) And-86 написал(а):
Цитата
Ну ты офигительно уже все разрулил. Все знаешь. Рули дальше. Алкоголизм- это не инфекция. Это заболевание другого рода.


Цитата
Эх, блин... Была тут темка-ветка года три назад... - пальчики оближешь. Специально для докторов и ученых с 4-мя днями трезвости и с 3-мя на форуме.


Не надо придираться к словам. Я не доктор и не собирался давать классификацию "заболеваниям". То, что написано, писалось в час ночи и в состоянии - больше суток без сна, меня "рубило". Прочитав все сегодня, я свою мысль понимаю, не понимаете ее Вы. Так же и Ваши сообщения иногда шокируют, но не понимаю их я. В частности, почему кто-то против обоюдного выздоровления?
Письменные коммуникации не дают возможности обменяться мнениями, что составляет суть действительного общения. Такой недостаток как однонаправленность, не может дать в срочном порядке пояснения или дополнительной информации. Я с удовольствием посетил бы группу.

Цитата
БК. 12 шагов - это духовная программа.

Цитата
Да, а БК не мешало бы почитать...


Читаю, mil еще раз спасибо, жаль только, что поговорить не с кем (с людьми прошедшими программу и у кого большой срок трезвости).
На работе, с утра, в понедельник, писать - это что-то, постоянно дергают, опять, наверное, каламбур получился.

Спустя 14 минут, 57 секунд (20.09.2010 - 09:17) Юка написал(а):
And-86
Цитата
почему кто-то против обоюдного выздоровления?

да ты что?! никто не против обоюдного выздоровления!!! все только за))) просто, говорят, что это не единственное условие трезвости...не у всех же есть возможность выздоравливать в двоем...и еще, по моему скромному мнению, даже в обоюдном выздоровлении, каждый должен "отвечать" только за себя...понимаешь? иначе, если один сорветйся, или вообще трезветь передумает, есть вероятность, что второй за ним последует

Спустя 17 минут, 39 секунд (20.09.2010 - 09:35) And-86 написал(а):
Цитата
...и еще, по моему скромному мнению, даже в обоюдном выздоровлении, каждый должен "отвечать" только за себя...понимаешь?

Юка
А я разве где-то с этим не согласен?
Цитата
иначе, если один сорветйся, или вообще трезветь передумает, есть вероятность, что второй за ним последует

А если этот, один, не сорвется. Куда ему срываться? Он и так бухает и вероятность срыва второго многократно увеличивается.
А если этот, один, верит в себя на столько, что готов быть и будет примером другому, есть надежда, что и второй за ним последует, или хотя бы будет меньше срывов.

Спустя 7 минут, 54 секунды (20.09.2010 - 09:43) mil написал(а):
Цитата
В частности, почему кто-то против обоюдного выздоровления?

Вся программа 12 шагов направлена на изменение мировоззрения. НА очищение и покаяние и установление контакта с Богом. Такой процесс один на двоих невозможен. У каждого свой мешок за плечами и свой ответ за свои дела. Это программа работы над собой.
Это не программа лечения. Здесь никто тебя лечить не будет. Здесь тебе дадут лопату и скажут где копать. Дается инструмент и ты начинаешь работать надо собой. А не над женой.
ИМХО боишься, что жена протрезвеет и уйдет от тебя. Не на том сосредоточен. Тебя не интересует чужой опыт, судя по всему ты имеешь на все свое мнение. Ты уже все знаешь. Допусти, что люди, которые здесь находятся могут помочь тебе остаться трезвым. Именно тебе. Спрашивай, что нужно именно тебе. Я нигде не проследила, что у тебя есть проблемы с алкоголем и ты хочешь остаться трезвым. Ты зациклен на каком то совместном лечении. У тебя есть проблемы с алкоголем?



Спустя 2 минуты, 21 секунду mil написал(а):
Цитата
А если этот, один, верит в себя на столько, что готов быть и будет примером другому

У тебя есть проблемы с алкоголем?

Спустя 58 секунд (20.09.2010 - 09:44) Юка написал(а):
mil
Цитата
У тебя есть проблемы с алкоголем?

ты меня опередила))) Андерей, ты алкоголик?

Спустя 19 минут, 18 секунд (20.09.2010 - 10:03) And-86 написал(а):
Цитата
У тебя есть проблемы с алкоголем?


Цитата
Андерей, ты алкоголик?


А кто себя считает или считал алкоголиком в начале этого "пути"?
Начав читать БК склоняюсь к тому, что я алкоголик, но до недавнего времени не видевший в себе данной проблемы.

Цитата
Вся программа 12 шагов направлена на изменение мировоззрения. НА очищение и покаяние и установление контакта с Богом. Такой процесс один на двоих невозможен. У каждого свой мешок за плечами и свой ответ за свои дела. Это программа работы над собой.
Это не программа лечения. Здесь никто тебя лечить не будет. Здесь тебе дадут лопату и скажут где копать. Дается инструмент и ты начинаешь работать надо собой.


mil
Это я и понимаю, и принимаю.

Цитата
боишься, что жена протрезвеет и уйдет от тебя.

Да боюсь, но не потому, что протрезвеет, здесь твердое НЕТ. А что кто-то не боится?

Цитата
Я нигде не проследила, что у тебя есть проблемы с алкоголем и ты хочешь остаться трезвым.


Дочитаю БК, напишу про себя.

Цитата
Тебя не интересует чужой опыт, судя по всему ты имеешь на все свое мнение.


Подождите, все впереди, я только на 4-ом дне …

Спустя 10 минут, 33 секунды (20.09.2010 - 10:14) Юка написал(а):
And-86
Цитата
А кто себя считает или считал алкоголиком в начале этого "пути"?

я, например...пока я не считала себя алкоголиком, мне не нужно было читать БК...кстати, прочитав БК первый раз, я наоборот решила, что я "не такая"..но, у каждого свой путь...удачи тебе на твоем smile.gif

Спустя 6 минут, 16 секунд (20.09.2010 - 10:20) Catrin написал(а):
Я тоже поняла, что у меня проблема с алко еще до того, как пришла на Весвало. Перепробовала кучу разных способов. Ничего не помогало.
Но с другой стороны, я сдесь поняла, что часто бывает и так, что человек может долго и не осознавать проблему...
Это ж "коварный, сбивающий с толку".
Я тут кучу постов читала, что даже попав в РЦ и т.д. и т.п.,человек еще не думает, что у него проблемы. А потом - бац! И как гром с ясного неба.... Ёпрст...

Спустя 25 минут, 4 секунды (20.09.2010 - 10:45) mil написал(а):
Цитата
А кто себя считает или считал алкоголиком в начале этого "пути"?
То что у меня проблемы с алкоголем я поняла до прихода в АА. Кодировалась, ходила по лечебным центрам. Только ничего не помогало.
А как ты узнал про АА? что привело тебя сюда?



Спустя 7 минут, 43 секунды mil написал(а):
Катрин написала следующее:

"Спешу сообщить вам... Да, это мой муж! У меня все хорошо! Будем выздоравливать вместе.
Видимо, таким странным способом он решил до меня достучаться... Действительно, я очень закрытый человек. Рассказала про АА.
Получился очень интересный разговор... Я просто счастлива!!!
УРА!!! Мы сегодня трезвые! Всех люблю!"
А ты, And-86

Цитата
По поводу соскока Catrin, я же написал, что мы с ней не знакомы.


Какой смысл делать идиотов из группы "Весвало"?

Спустя 12 минут, 10 секунд (20.09.2010 - 10:57) mil написал(а):
Ручеек
Ну назови Бога ВС, если тебе легче.

Спустя 32 минуты, 46 секунд (20.09.2010 - 11:30) mil написал(а):
Ручеек
Остапа несло. Это уже все было. У попа была собака - он ее любил. Она съела кусок мяса- он ее убил.

Спустя 48 минут, 19 секунд (20.09.2010 - 12:18) mil написал(а):
Ручеек
Ну и чудненько

Спустя 1 день, 19 часов, 15 минут, 3 секунды (22.09.2010 - 07:33) Catrin написал(а):
Могу написать только за себя... и свое мнение.
mil
Я думаю, что этот тот случай, когда люди, прожив 18 лет вместе на каком то этапе осознают, что совершенно не знают друг друга... Ведь за 18 лет каждый очень сильно изменился...
А за суетой, бытом, работой и алко для снятия дневного стресса им просто некогда было узнавать друг друга уже новых. Главное ведь было - успеть достичь того или иного в социальном плане... заработать. А за подмену истинных ценностей материальными приходиться очень дорого платить. Вот и потеряли друг друга где то на середине пути...
Чтобы узнать - надо по трезвому общаться и как можно больше и чаще. В отпуске - тоже алкоголь и нет трезвого общения.
Я считаю, что вся эта ситуация - это просто подарок ВС! Одно дело, когда проблему осознает один и пытается что то изменить, и совсем другое - если оба.
По вечерам вместе читаем БК, обсуждаем, спорим и выпить не тянет. Разговариваем по вопросам из методички. Очень интересно.
Не знаю, что из этого выйдет дальше, но хуже уж точно не будет.

Спустя 17 минут, 51 секунду (22.09.2010 - 07:51) Catrin написал(а):
В связи со всем произошедшим, меня очень интересует вопрос: А что можно еще в этой ситуации делать для выздоровления? Посоветуйте...

Спустя 17 минут, 39 секунд (22.09.2010 - 08:09) СВВ написал(а):
Catrin
Мой опыт. Мы с Сашей проводили собрание в каждый день, заранее договаривались о времени.Даже 7 традиция была, деньги собирали на чаепитие, и чтобы они были у группы.Молитва в конце тоже была, что я совсем не ожидала от Саши.Он очень не верил в ВС вначале.
Нам очень нужны эти собрания. Сейчас у нас есть группа в городе.

Спустя 5 минут, 53 секунды (22.09.2010 - 08:15) Catrin написал(а):
СВВ
Я в глубине души тоже надеюсь, что из всего этого получится что то хорошее не только для меня и моего мужа, но и еще для кого то. В смысле группа. Но до этого еще далеко. Самим бы пока выкарабкаться.
А вы дома проводили? Или куда то уходили?

Спустя 37 минут, 39 секунд (22.09.2010 - 08:52) natuska7 написал(а):
Catrin

Рада за вас...очень. Вас уже двое,так глядишь,кто-то еще подтянется...вот и группа будет(вокруг полно людей,кому алко мешает жить...и у меня тоже...я просто боюсь,что не смогу доходчиво объяснить того,чего сама еще не понимаю...и подойти страшно,позвать объединиться...мои подруги-алкашки пока бросать не настроены sad.gif ) Вообще, это ВС у тебя здорово устроила....когда близкий и родной человек понимает тебя и поддерживает...это чудо!!!! rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 39 секунд (22.09.2010 - 08:59) Catrin написал(а):
natuska7
Спасибо за поддержку!
Я бы очень хотела узнать, какие то процедуры проведения собрания, правила и т.п. Может какие то другие мероприятия. Если кто знает, дайте ссылки, я что то не найду. Или может обратиться к новым, зарождающимся группам (например в Ялте)?
Хорошо, когда есть возможность присоединиться к большой, давно функционирующей группе, но у нас этого нет. Поделитесь опытом.

Спустя 11 минут, 10 секунд (22.09.2010 - 09:10) Юка написал(а):
Catrin
а вы "походите" вместе на группы на скайпе...или на палталке...научитесь там, как группы проводить...кстати, на скайпе семейная пара есть..они вместе трезвеют))) можете с ними пообщаться, поделятся опытом smile.gif



Спустя 3 минуты, 23 секунды Юка написал(а):
Catrin
а Сыктывкар, от тебя далеко?

Спустя 37 минут, 21 секунду (22.09.2010 - 09:48) СВВ написал(а):
Catrin
Мы проводили дома, на кухне.Свечу зажигали. Дочка была предупреждена, чтобы час не ходила.Со временем мы научились проводить. Потом нам литературу выслали и правила проведения группы. Тебе тоже кто-нибудь может выслать, у кого есть такая возможность.
Все получится!

Спустя 6 минут, 20 секунд (22.09.2010 - 09:54) Catrin написал(а):
Юка
Да, Сыктывкар далеко... А почему ты спрашиваешь?
Я вот что хотела еще сказать: У меня как пелена с глаз упала... ведь на самом деле разводиловом в семье я занималась... А ведь как обставляла то? Вот уж косые глаза (как Морсла пишет).
Надо ж на кого то свалить, чтобы окончательно самоуважение не потерять...Да, алкоголизм, коварная болезнь... готов и близкого обвинить.
Признаюсь: в описанной вначале темы ситуации я сказала: "Если хочешь выпить, сходи..." Сама, первая сказала. Это же провокация...А потом весь этот концерт, какая я несчастная. Да, мне сейчас стыдно в этом признаваться, но зато это правда. Просто я тогда не отдавала себе в этом отчет. Пребывала в самоиллюзии.
Из БК: "...многие все-таки выздоравлимвают, если у них есть такое качество, как честность".

Спустя 8 минут, 45 секунд (22.09.2010 - 10:03) Юка написал(а):
Catrin
Та семейная пара, которая в скайпе, из Сыктывкара
Цитата
в описанной вначале темы ситуации я сказала: "Если хочешь выпить, сходи..." Сама, первая сказала. Это же провокация...

А теперь попробуй понять, зачем ты хотела, что бы он выпить купил?

Спустя 6 минут, 41 секунду (22.09.2010 - 10:09) Catrin написал(а):
Юка
У меня сейчас мозг вскипит... Это очень сложный вопрос. Да, прям в точку. Но мне надо подумать и разобраться. Подумаю, напишу...

Спустя 12 минут, 1 секунду (22.09.2010 - 10:21) СВВ написал(а):
Catrin
Почувствовала, что стала сильнее, открыв правду? Честность творит чудеса.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (22.09.2010 - 10:23) mil написал(а):
Цитата
А теперь попробуй понять, зачем ты хотела, что бы он выпить купил?

Был такой фильм. Безруков там со Стриженовым играли. "Живи вместо меня называется". Там старик не мог уже ничего и нанял молодого, чтобы он делал все что не может сам... пить ... спать с женщинами итп..
Если у меня возникает навязчивое желание, чтобы муж выпил- я хочу выпить. Вот и все. Мой муж не пьет ... Ну редко бывает. Может раз в год бутылку пива. Он не алкоголик, но пару лет назад, на корпоративе его фирмы, куда он меня взял, я уговорила его и медовухи выпить и еще чего то, после чего у него сильно болела голова. "Расслабиться то ты можешь?" говорила я ему... Сейчас смешно конечно это все вспоминается. Болезнь - она пролезает.

Спустя 6 минут, 25 секунд (22.09.2010 - 10:29) richgor написал(а):
Catrin
Хоть мозг и собирается вскипеть, прошу не забыть об одном из важнейших принципов АА: давайте не будем усложнять, давайте принимать простые решения.
Не нужно особо напрягать мозг, который и так напряжён алкогольной отравой, он восстанавливается и поэтому не способен адекватно мыслить. Посмотри на мой срок трезвости, он не намного больше твоего, и послушай моего совета, по-дружески: просто пребывай в состоянии душевного покоя. Молись об этом и проси ВС тебе его дать. А если усложнять и ДУМАТЬ, покой теряется.
Я просто не пью первую рюмку, и не пью именно сегодня.
Будь здесь и сейчас, пожалуйста.

Спустя 12 минут, 42 секунды (22.09.2010 - 10:42) Юка написал(а):
richgor
Цитата
просто пребывай в состоянии душевного покоя.

проходили это уже...знаем...нормальные у нее мозги (имхо) она же не после запоя...
Catrin
Цитата
У меня сейчас мозг вскипит... Это очень сложный вопрос.

мозг не вскипит-проверенно на собственном опыте...и вопрос не сложный...а то, что думать не хочется на эту тему-зачит, там собака и порылась,ишь каk болезнь засопротивлялась!!! не упусти эту мысль, прищучь ее болезную...бери тетрадку и пиши-хотя бы себе чесно во всем признайся...увидишь, как легче станет smile.gif

Спустя 5 минут, 25 секунд (22.09.2010 - 10:48) Catrin написал(а):
richgor
Точно, я люблю все усложнять. Даже какую-нибудь мелочь в квартиру купить и то мне обязательно надо объездить кучу магазинов... И тут...
Хотя с другой, стороны, если тщательно проанализировать на примере одной ситуации, то можно многое понять и уже на эти грабли не наступать. Здесь, я думаю, тщательность нужна.
Просто не пить первую - мне не помогает.
По поводу "зачем хотела, что бы выпить купил...".
Думаю, борьба мотивов: выпить - не выпить". Сначала спровоцировала мужа, он поддался - обрадовалась..., затем стыдно стало, говорю "купи маленькую только себе". Он ушел... я расстроилась... Принес большую - обрадовалась, а затем опять стыдно перед собой стало... В результате слезы от осознания собственного бессилия... и продолжение выматывающей борьбы за удержание трезвости... Чтение литературы, звонок анонимной, создание обвиняющей темы, стыд, получение поддержки, стыд, опять слезы...
Вот такой вот ужас! Сначала всю эту ситуевину закрутила, а затем страдала... Сейчас смотрю на эту свою писанину со стороны и думаю... Каким то мазохизмом отдает!!!! rolleyes.gif
И мне даже смешно стало!
Да, я просто хотела выпить... Юль, ты была права, когда еще в первый день написала мне об этом. Сама удивляюсь, как не хочеться и как стыдно в этом признаваться.

Спустя 2 минуты, 4 секунды (22.09.2010 - 10:50) natl50 написал(а):
Catrin
Привет . Радуюсь за тебя и Андрея. Молодцы. На Палталке,кстати, тоже семейная пара есть. Тебе Юка хорошо посоветовала- взять за пример интернет.собрания. Да и на живой группе ты писала, что была когда-то. Так что представление имеешь.ИМХО-прислушайся к голосу ВС в тебе, она подскажет-стоит тебе сейчас группу создавать или нет.Но хуже, я , как и ты думаю ,не будет.Вперёд! Двигайтесь "только сегодня", ребята, и всё получится "только сегодня"

Спустя 5 минут, 1 секунду (22.09.2010 - 10:55) richgor написал(а):
Цитата (Catrin @ 22.09.2010 - 10:48 )
Просто не пить первую - мне не помогает.

Это и не должно помогать. Это простой и надёжный принцип для алкоголезависимого чела, который признал своё бессилие.
Это или работает, и ты не употребляешь, или не работает, и ты употребляешь.
Что же касается"маленькая, большая и прочее" то мозк алкаша(о себе говорю) страшно изворотливый. Я недавно увидел, что вся моя зависимая жизть строилась вокруг одного- как выпить и не попалиться. ВСЁ, точка!

Спустя 13 минут, 21 секунду (22.09.2010 - 11:08) Юка написал(а):
Цитата
Сама удивляюсь, как не хочеться и как стыдно в этом признаваться.

а чего удивляться? это не тебе, а твоей болезни не хочется, что бы ее на свет вытаскивали...на свету, она не страшная wink.gif

Спустя 3 минуты, 23 секунды (22.09.2010 - 11:11) mil написал(а):
Юка
Да.......... не соврешь -не выпьешь... такова селяви.

Спустя 11 часов, 35 минут, 30 секунд (22.09.2010 - 22:47) november написал(а):
Catrin

Ну тогда вроде как ОН и виноват будет,чтоТЫ выпила если так случиться...Свалить вину на НЕГО ..

Спустя 12 часов, 27 минут, 4 секунды (23.09.2010 - 11:14) And-86 написал(а):
Цитата (november @ 22.09.2010 - 22:47 )
Catrin

Ну тогда вроде как ОН и виноват будет,чтоТЫ выпила если так случиться...Свалить вину на НЕГО ..

Мудрость всегда приходит с возрастом. Но бывает,что возраст приходит один...
november
Заметь, это твоя подпись.

Мне, что нужно было вчера скандал устроить, что бы усугубить ситуацию?
Складывается такое впечатление, что желание вызавает форум и ВС.

Спустя 2 минуты, 12 секунд (23.09.2010 - 11:16) Юка написал(а):
And-86
Цитата
Мне, что нужно было вчера скандал устроить, что бы усугубить ситуацию?
Складывается такое впечатление, что желание вызавает форум и ВС.

ты о чем? что случилось?

Спустя 19 минут, 43 секунды (23.09.2010 - 11:36) And-86 написал(а):
Цитата
ты о чем? что случилось?


Да я и о своем и о женском ...
Когда есть алкоголь и желание, приходит "осознание" отсутствия проблемы, или так ВС распорядилась. Но при этом, параллельно, осознается, что алкоголь выше человеческих чувств и ВС тут не причем. ВС некогда заниматься чувствами когда есть, что выпить.

Мой счетчик прежний, Catrin "0", пока игра идет в одни ворота, я проигрываю.

Спустя 8 минут, 12 секунд (23.09.2010 - 11:44) Юка написал(а):
And-86
Цитата
Мой счетчик прежний, Catrin "0", пока игра идет в одни ворота, я проигрываю.

ты поступаешь сейчас отвратительно!!! какое ты имеешь право говорить за нее? здесь группа АНОНИМНЫХ алкоголиков...мы делимся здесь только своим опытом....ты о себе говори, а она раскажет о себе, когда сочтет нужным... dry.gif

Спустя 3 минуты, 11 секунд (23.09.2010 - 11:47) richgor написал(а):
Цитата (Юка @ 23.09.2010 - 11:44 )
ты поступаешь сейчас отвратительно!!! какое ты имеешь право говорить за нее? здесь группа АНОНИМНЫХ алкоголиков...мы делимся здесь только своим опытом....ты о себе говори, а она раскажет о себе, когда сочтет нужным...

+ питьсот

Спустя 1 час, 11 минут, 11 секунд (23.09.2010 - 12:58) november написал(а):
And-86
Я мОзгом алкоголика мыслю,так это и бывает на самом деле -свалить вину на другого за то, что выпил.....А мудрость тут не причем))я не обиделась ..Ну и вообще эта мысля не тебе предназначалась...

Спустя 22 часа, 55 минут, 1 секунду (24.09.2010 - 11:53) Узя написал(а):
Радует то, что хоть на одном языке разговаривают. Есть шанс, что поймут друг-друга когда нибудь. "Ты не можешь без группы, я не могу без водки",Это мой муж в последний запой так заявил.Т.е он не хочет трезветь с помощью программы, я не хочу обратно в алко... И так с начала моего выздоровления.Я не стараюсь его лечить.Как бы семья,как бы и нет.Когда приходят мысли о разводе их вытесняют другие. "Меня устраивает все в этом человеке,кроме алко.Только я ничего не делаю для того, чтоб он не пил." Первый год занималась только своей трезвостью,на втором возникла прям патологическая необходимость "возмещать ущерб". И снова по макушку в созависимость.Ждать пока ВС разрулит?


_____________
Законы, заповеди, правила, предписания нужны лишь тем, кто отрезан от своей истинной Сути,
от внутренней Истины.
Позволяю себе быть собой, а другим быть другими.
"По вере вашей..."