ВТОРАЯ ТРАДИЦИЯ

«В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет – любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде , в котором Он может выразить наше групповое сознание. Наши лидеры не более, чем доверенные служащие., они не руководят»


Я преднамеренно написала не так как в книге 12 на 12. Мне оно ближе, чем в том переводе, который есть у нас.
Мне задали вопрос «Как можно развалить группу», да очень просто. Я расскажу об одном случае. Этот опыт произошел давно. Была группа сильная, ходило много народу, но вот беда в этой группе было несколько сильных личностей, для которых авторитет был только сам. «Я лучше знаю» Начались размолвки, каждый тянул одеяло на себя Группу начало лихорадить, многие перестали ходить на эту группу, благо были другие группы, а нас тогда было не очень много. Своя трезвость была дороже, чем неурядицы в группе. Осталось три человека. Несколько месяцев только трое. Потом мы поняли, что мы не одни с нами была та сила, которая держала нас вместе. Если честно, то я не бросила группу, так как мне было искренне жаль этого человека, который затеял свару, а главное это была моя первая группа, в которой я выздоравливала. В этой группе я начала с мытья чашек и полов, потом стала секретарем, казначеем, кормилицей, представителем на интергруппу. Все происходило постепенно, через желания все бросить, зарыться в подушку и никого не видеть, особенно после несправедливой критики. Возникали мысли о незаменимости «а как же без меня». Ну, прям пуп земли! Вот этот контроль над ситуациями и привет меня к разладу уже на другой группе, где меня явно выживали, уже другие лидеры, которые выросли на этой группе. Я не заметила этого во время. Мне пришлось уйти. Было очень больно. Восприняла, как подрыв моего авторитета. Слава Богу был один человек, который был в такой же ситуации, сказал, что в БК написано, что мы ни с кем и не с чем не боремся, надо исправлять свои ошибки.. Трудно было переступить через свое уж очень большое Я.. Мне пришлось понять, что я маленькая частица в большом сообществе АА. Только в команде могу существовать. И таких случаев было немало
Самое неприятно, к какому выводу я пришла, что мы сами позволяем руководить нами. Так отчего это происходит? Первое, что я увидела так это то, что у меня нет желания ничего делать для группы, а значит для своего выздоровления, то есть не отдавать то, что получила даром. Не помогла новичку, не поговорила с ним, а пусть другие этим занимаются, не хожу на 12й шаг ну и так далее. И, вот я , которая всем этим занимается, начинаю думать о своей незаменимости. Начинаю качать свои права, давать советы, указывать, как и что надо делать. Я же бог в этих делах! И. заканчивается все это великим обломом, который влияет не только на мою духовную сущность, но и на физическое состояние. Я заболеваю довольно серьезно и на долго. А уж совсем неприятное так это приходит тяга на физическом уровне и обида на Бога.
Были моменты, когда советовала то, чего сама не проживала, потом наступала расплата.. Меня крыло по полной программе, влипала в те же ситуации. Выполняла свои же советы. Теперь я точно знаю, что не буду ничего говорить, кроме собственного опыта.
Я теперь очень хорошо знаю, что нельзя контролировать и руководить своими подопечными. Я не Бог , чтоб решать за них их вопросы, особенно в семейных делах, в которых я ничего не понимаю, тем более, что это идет только с одной стороны, стороны подопечного.
Для меня теперь главное это, что групповое сознание более правильное, чем мое, хотя может в чем то я и права, но я подчиняюсь. Бог все равно подскажет правильное решение, Теперь для меня главное не критиковать, а делать, то, что могу и в моих силах
Так же в семье и в социуме стала придерживаться второй традиции. Смиряться, но не раболепствовать. Не отдавать власть над собой, но и не быть Богом для других

Да, вот еще. Я прочитала насчет чаепития на собраниях. Знаете, когда я вместо выступающего слышу прихлебывание, хруст жующего, позвякивание ложки, хождение наливания чая, когда мимо моего носа проплывает чашка или чайник, все мое внимание только на этом. Я не слышу говорящего, а ведь, наверное, упускаю что то для себя важное. Хорошо, что некоторым это неважно, а мне вот НЕТ. И опять таки я смиряюсь, так как у нас только полтора часа, за которые надо успеть и собрание провести, и поговорить, и чай попить, что то же немаловажная часть нашего общения и выздоровления.
Я сейчас отошла от служения. Возраст у меня довольно таки солидный. Но дело не только в нем мне просто надело воевать с молодежью, которая наступает на те же грабли, что и мы в свое время, да и здоровье не позволяет часто выходить их дома, а жаль. Вот как то я осталась не удел, хотя иногда хочется влезть в драку, а сил нет..
Написала много. Все относится ко 2 традиции, написала о своем опыте, а не то, что думаю или как понимаю. Написала бы больше, но боюсь и это то не поместиться в формат.

С уважением ко всем. Трезвая только сегодня Нели








Спустя 5 минут, 17 секунд (13.01.2008 - 12:11) Lili M написал(а):
Цитата (NELI @ 13.01.2008 - 15:05)
в котором Он может выразить наше групповое сознание.

Нели, я вот это не поняла. Можешь пояснить, что тут имеется в виду.

Спустя 29 минут, 19 секунд (13.01.2008 - 12:40) NELI написал(а):

Юлечка, я имею ввиду, то, что мне не всегда нравиться решение группы, но я подчиняюсь. Очень хочеться настоять на своем, но я понимаю, что проиграю. Иногда мне удавалость отстоять свое мнение, а это большая ответственность. Тогда надо и действовать своему решению, да вот другие следовать ему не хотят, а одна я ноль. Ты хотела конкретные примеры? Я так тебя поняла?
Приведу несколько: я против чаепития на собрании, но я бессильна, так как время не остается на чай после собрания; группа не хочет посылать представителя на интергруппу, не хочет делать 12 шаг, то есть давать деньги в интергруппу или центральный офис. Я делаю в силу своих возможностей теперь. Вам, молодым, как то сподручнее все охватить Я ответила на твой вопрос или нет? Но другого ответа у меня нет Я не могу противопостовлять себя группе, а если и делаю все наооборот, то это не что иное как своеволие, подпитывает мою и так непомерную годыньку.

Спустя 2 минут, 32 секунд (13.01.2008 - 12:43) Lili M написал(а):
Цитата (NELI @ 13.01.2008 - 15:40)
Я ответила на твой вопрос или нет?

Не, я не об этом спрашивала. Я не поняла каким образом Он может выражать наше групповое сознание. Что это такое?
Я понимаю, что значит предстать в нашем групповом сознании. Но - Он выразит наше групповое сознание - я как-то не въезжаю, о чем речь.

Спустя 3 часов, 42 минут, 26 секунд (13.01.2008 - 16:25) Алена* написал(а):
NELI
Спасибо! smile.gif

Спустя 16 часов, 2 минут, 13 секунд (14.01.2008 - 08:27) ULY-BU написал(а):
NELI
Спасибо!!!
smile.gif
Ты сама замечала свои состояние отрешенности от группы, ну когда " Я БОГ, и делать только какая " и как ты из них выжодила?

Спустя 11 часов, 14 минут, 3 секунд (14.01.2008 - 19:41) NELI написал(а):
ULY-BU
Не совсем так. Отрешенность - это когда мне все надоели, нежелание ходить на собрания группы. Это один из признаков проявление желания выпить, а еще хуже, начинается тяга на физическом уровне. Это, конечно, следствие, а причина только одна = это СТРАХ , что меня не слушают на собрании, я ж говорю такие важные вещи, не соответствовать намеченой планки, которую поставила себе и другим, контроль на группе за всеми действиями. Вот тебе и вхождение в роль Бога.
Мне пришлось пережить немало разочарований, обид и слез вперемежку с гневом и яростью, с ложным смирением и сплетничать. В конце то концов , стала разбираться со своим состоянием с помощью других, более моложе меня людей. С Божьей помощью они находились. Мне очень помогли первые строчки молитвы 7 шага и молитва 11 шага. Контроль и моя уверенность в своей правоте- вот мой бичь Пришлось уходить от этого, а главное, не думать за других и не делать те дела, которые меня не касаются, не лезть со своими советами. Не нарушать свободу другого человека, но будьте любезны не нарушать мою свободу.
Мне пришлось много учиться, ходить на лекции, семинары, ну и так далее Я поняла, что Бог общается со мной через других людей. Научилась внимательно слышать, что говорят на собраниях, даже, если мне и не нраиться этот человек. Чмок

Спустя 22 минут, 12 секунд (14.01.2008 - 20:03) Lili M написал(а):
NELI
Ответь мне... пожалуйста smile.gif А то я грузанулась, второй день хожу думаю.

Сижу и рассуждаю. Бог может выразить что-то. По идее, он выразить может все что угодно. Но обычно слово выражает употребляют, имея в виду: выражает мысль, выражает чувство, выражает идею, концепцию даже smile.gif

А выражает сознание, пусть даже и групповое, Нели, хоть убей, не понимаю. Растолкуй, а? unsure.gif

Спустя 22 минут, 45 секунд (14.01.2008 - 20:26) NELI написал(а):
P/Enot
Нет не вру. А порой очччень хочеться заткнуть уши. Училась этому не один год. В моем возрасте трудно переучиваться, но я, честное слово старалась. Может и не было бы этих 16 лет трезвой жизни, если б ничего не делала для своего выздоровления А чего ты так ругаешься то?

Спустя 17 минут, 47 секунд (14.01.2008 - 20:44) NELI написал(а):
Lili M
Юлечка, ты думаешь я быстро это поняла? Ничего подобного. Мне объясняют, а я не понимаю, не понимаю и все. туплю как валенок неподшитый. Я, думаю, мало кто понимал в то время, что это такое, зато охотников объяснять было полно. У меня только со временем в мозгу что то устаканилось Честно говоря, это не мои слова, они нгаписаны в заглавии второй традиции, только немного другой перевод.
Я знаю только одно, что воля и решение группы сильнее, чем мое. Я все время об этом пишу, но, наверное, я просто не умею донести свою мысль. Уж извини.
Для меня Вторая традиция и 2, 3 и 11 шаги очень соответствуют друг другу. Особенно 2 и 3 шаг. Может кто то другой более понятнее тебе разъяснит.

Спустя 9 минут, 3 секунд (14.01.2008 - 20:53) Lili M написал(а):
Цитата (NELI @ 14.01.2008 - 23:44)
Я все время об этом пишу, но, наверное, я просто не умею донести свою мысль.

Надо будет психологов спросить, что это такое и как происходит. Сфера сознания - это вроде бы их епархия smile.gif