Привет, меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 13 сентября по 22.00 ч. 14 сентября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ

Нужно ли обсудить этот вопрос с наставником из АА или духовником и искренне попросить у Бога помощи и руководства, одновременно решив сделать то, что окажется правильным, чего бы это нам ни стоило?

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 99
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 86-87

Вера в Высшую Силу является существенной частью моей работы по Девятому Шагу; прощение, выбор времени и верные мотивы — другие ее составляющие. Готовность работать по этому Шагу вытекает из моего все возрастающего опыта. Опыт же этот открывает двери к новым и честным отношениям с людьми, которым я причинил зло. Мои ответственные действия приближают меня к духовным принципам Программы — любви и служению. Затем наверняка последуют душевный покой и еще более крепкая вера.




Спустя 5 часов, 28 минут, 10 секунд (13.09.2010 - 23:45) ki33 написал(а):
Прошу ВС дать мне душевный покой, чтобы выстоять в сегоднешних проблемах, которые на меня свалилилсь внезапно, чтобы во мне жилая крепкая вера в ВС. Мне нужна сейчас эта вера. И я посилаю Вам всем Шалом - благодать вашим душам и крепкой веры людям, которые страдают этим страшным недугом - алкоголизмом.

Спустя 25 минут, 22 секунды (14.09.2010 - 00:11) ЯТатьянА написал(а):
Доброй ночи. Вот за что люблю я нашу группу))) Можно и ночью поздороваться на собрании. Таня, алкоголичка.
Боже, дай мне разум и душевный покой...
Для меня это не пустые слова на сегодня.
Когда я чувствую, что начинаю терять равновесие в суете, в своих буднях, то обращаюсь к своей Высшей Силе. И это уже совершенно не странно для меня, а радует просто.
Спасибо, что выслушали. Трезвая сегодня.

Спустя 7 часов, 28 минут, 36 секунд (14.09.2010 - 07:39) Anastasiya написал(а):
Всем доброе утро!
Душевный покой... Это пока мне только сниться. Хотя, нет... в последнее время хоть иногда я уже начинаю его испытывать. Редко-редко...
Я наверное, его потеряла еще тогда... 8 или 9 лет назад, когда оставила стабильную, интересную, но малооплачиваемую работу и с мужем ушла в самостоятельное плавание (предпринимательство), взяв неимоверно большую по тем временам сумму в долг. Ощущение такое, что почва ушла из под ног... И дело даже не большом долге... Мне казалось, что все вокруг стало с ног на голову.
ВСЕ!!! Дальше сплошной УЖАС и ПОСТОЯННЫЙ СТРАХ!!!
Ни о каком душевном покое не могло быть и речи! Вот цена свободы! Вот именно тогда моей спасительной соломинкой стал алкоголь, который дарил эти минуты и часы отдыха, безмятежности и душевного покоя. С алкоголем становилось спокойно и легко, появлялась уверенность, что все получиться, легко принимались сложные решения. Но постепенно он стал заменять саму жизнь. Как вампир, который с жадностью поглощает кровь страдающей жертвы, высасывая из нее жизнь.
Иногда мне казалось, что моя душа просто умерла и ее нет.
Спасибо, что выслушали... Я сегодня трезвая.


Спустя 1 час, 40 минут, 10 секунд (14.09.2010 - 09:20) kate написал(а):
Всем привет! Катя, созависимая. Раньше мне казалось, что если в моей жизни всё прекрасно (муж не пьёт, дети не болеют, перед всеми я "хорошая", и т. д.)- это и есть мой душевный покой, который зависит не от меня, а от внешнего...Благодарность, прощение, смирение даже, когда трудно и тяжело, вот мой душевный покой.Не всегда, конечно получается, я не"волшебник", я только учусь...Учусь отслеживать в себе своеволие, эгоизм, учусь прощать и любить своих близких по-настоящему,и когда получается- приходит чувство радости, благодарности..Спасибо.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (14.09.2010 - 09:22) Nikola написал(а):
Мне требуется мужество, чтоб не утонуть в жалости трудовых будней пятилеток и соц соревнований..

Спустя 21 минуту, 32 секунды (14.09.2010 - 09:44) Mike62 написал(а):
Я и так по натуре спокоен, мне наоборот нужна душевная активность (чтобы совсем не заснуть).
Сегодня не пью.

Спустя 12 минут, 46 секунд (14.09.2010 - 09:57) ЛУНА написал(а):
мой душевный покой начался с беспокойста в работе, дома. просто после долгого застоя и пития началась жизнь. движуха.

Спустя 24 минуты, 19 секунд (14.09.2010 - 10:21) unsaufer написал(а):
я достигаю душевного покоя исключительно под за щитой Бога, в прикосновении с ним в молитве... Молитвы утренние дают хороший душевный настрой на весь день, молитвы в течении дня (Иисусова молитва, Богородице Дево радуйся, Господи помилуй) короткие, но во многих обстоятельствах помогают удержаться в равновесии. Псалтирь после работы помогает привести чувства в равновесие, настроиться на добрые дела, вечерние молитвы помогают проанализировать прошедший день, вспомнить свои грехи, и в мире лечь спать и уснуть... Начинается обычно всё с псалтири... - ай, сегодня лень, не буду... день другой третий... потом начинаешь сокращать утренние и вечерние, потом ленишься подняться утром... где то здесь обязательно проскочит извращённый блуд, потом забрасываю всё... потом курево, и как не крути через неделю-другую пьянка... стоит только оставить что-нибудь одно и ты неуклонно падаешь к потере этого состояния покоя и умиротворения... а потом всё заново... в пьянке я одержимый и не контролирую себя ни капли... после пьянки(длится не долго сутки не больше двух) всё отвратительно.... ненавижу себя и кажется что весь мир ненавилит меня... кажется что я не достоин жизни, такое натворю... и возвращаюсь к Богу... а к кому мне идти... он один врачеватель душ и телес наших... одержимость страшная штука... очень... а господь говорил - "род сей изгоняется только постом и молитвой"... вот так и получается - единственно правильный путь - это понуждение себя к молитве и воздержание в посте.... спасибо всем))) я сегодня трезвый...

Спустя 8 минут, 6 секунд (14.09.2010 - 10:29) Sakura написал(а):
Доброе утро ! Я новичок на форуме,но когда увидела эту тему,которая меня на данный момент беспокоит решилась написать. Душевный покой - я раньше вообще не знала что это такое и с чем его едят... И только благодаря хождению на группы А.А. и В.С. Я стала понимать что это на самом деле !!! И в те моменты когда он у меня есть,....я понимаю что не зря живу.,огромное чувство благодарности,любви и всё такое......)))))) Спасибо огромное !!!!! Может я что и не так написала,извините......

Спустя 5 часов, 56 минут, 21 секунду (14.09.2010 - 16:26) гаспар1 написал(а):
Привет , Андрей алкоголик
Душевный покой это меня не терзают и не раздирают , какие то мои мысли , планы , прошлое
Мне больше нравится - Душевное равновесие , покой как то кладбище навевает
Ведь я и радуюсь и бывает грущю и веселюсь от души , не при этом Душевное равновесие сохраняется
Конечно я сам бы этого не достиг , я молюсь просто ААшной молитвой , ну и своими словами
Но молитва то молитвой , мне что бы сохранять мое душевное равновесие , нужно жить по принципам программы АА
12 шагов это программа , действия
Спасибо я трезвый сегодня и счастливый

Спустя 1 час, 43 минуты, 8 секунд (14.09.2010 - 18:09) рыжий лекарь написал(а):
Я Анатолий-алкоголик. Вначале я не мог понять, какое отношение имеет душевный покой к моему алкоголизму. Мне казалось, что ДП - это для роботов, он лишает человека эмоций, чувств, индивидуальности. Оказалось все иначе. Душевный покой для меня не самоцель, а необходимое условие для того, чтобы чувствовать себя счастливым. Сегодня я трезвый и относительно спокойный.

Спустя 3 часа, 30 минут, 13 секунд (14.09.2010 - 21:39) Валерий.С написал(а):
Здравствуйте,душевный покой для меня определяется полным доверием Богу в Программе,
можно много писать тут,перечисляя о чём говориться в шагах и традициях,но это без полумеров
и без полуверы.А именно молитва,пребывание в ней(оптинских старцев или АА),честность
перед собой,другими и Богом,открытость(мы,если честно следуем Программе,всегда пребываем
в исповеди и памятовании),благодарение Богу за всё,что принёс мне сегодняшний день.Это
может быть и светлые,радостные чувства и в любом случае опыт,извлечение уроков-это жизнь.
О верности пути говорит мне совесть,если не изменять сознание,то её не заглушишь и лучше исправлять свои ошибки,тогда наградой служит равновесие,сбалансированные чувства и
душевный покой,по крайней мере,после честно выполненной работы на сегодня по Программе.
Сегодня чистый,трезвый,счастливый-живу и участвую в жизни своей и вокруг себя,спасибо
Богу и Высшей Его Силе,обращённой ко мне в вас,АА. biggrin.gif


_____________
Алкоголик с задатками наркомана