Вчера на группе возникла некая терапевтическая ситуация (наверное это 9-й шаг), где люди говорили какие они "плохие" или "хорошие родители"...
Я считаю себя хорошей мамой, о чем и сказала на группе.. smile.gif
Вчера же я спросила сына "Как ты считаешь, я хорошая мама или плохая?" Сын ответил "Ты лучшая", и чмокнул меня в щеку.. smile.gif
Так вот, я задумалась, а по какому критерию каждый может для себя сделать вывод - хороший ли он родитель? wink.gif



Спустя 1 часов, 21 минут, 37 секунд (12.01.2008 - 19:33) Алена* написал(а):
Гы.. Сама создала, сама и закрыла тему, тыкнут не туда куда надо.. Бывает.. laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 56 минут, 44 секунд (12.01.2008 - 20:29) Sir написал(а):
Выбрала "другое".
Я знаю, что я хороший родитель. Потому что мне Бог дал умение и возможность любить и выражать свою любовь.
Дитя любви - рождено в любви, растет в любви. Я прусь от своего ребенка, он прется от меня.
Ну как тут можно стать плохим родителем?

Наверно, мне повезло smile.gif

Спустя 8 минут, 8 секунд (12.01.2008 - 20:38) Lili M написал(а):
Мне, конечно, тут сложно судить, у меня пока нет детей. Наверно, это прозвучит наивно, хотя не знаю, конечно smile.gif Но мне кажется, что хорошие отношения между родителем и ребенком - это когда есть взаимопомнимание, доверие и поддержка.

Это про отношения. Что касается формулировки вопроса - хороший или плохой родитель - тут.... гхм... плохой/хороший, черное/белое... звучит несколько по-подростковому, максималистски.
ИМХО, плохих или хороших людей нет. Люди поступают плохо или хорошо в разных ситуациях по-разному, насколько душевных сил и мудрости хватает.

Спустя 1 минут, 52 секунд (12.01.2008 - 20:39) Алена* написал(а):
Sir
Цитата
Наверно, мне повезло

И это здорово!!! biggrin.gif

Спустя 3 минут, 26 секунд (12.01.2008 - 20:43) tatagadusha2007 написал(а):
я хороший родитель. Другое.

Спустя 25 секунд (12.01.2008 - 20:43) Lili M написал(а):
Цитата (tatagadusha2007 @ 12.01.2008 - 23:43)
Другое.

а другое - это что?

Спустя 4 часов, 10 минут, 10 секунд (13.01.2008 - 00:53) ТАЯ написал(а):
Моя мама, учительница начальных классов, сказала мне однажды: Думаю, надо со школы детей учить - любить своих родителей.
Не повезло ей тогда...У меня был 1 год трезвости и я только училась принимать и любить себя, прощать близких...
Я ей тогда сказала (сл злостью, правда - о любви-то): детей надо любить с рождения, тогда и они любить научатся.
Своих мне повезло любить с рождения. И они меня любят.
Поэтому я написала - потому, что они меня любят.
Я - хорошая мама, но это не моя заслуга, это дар высшей силы.

Спустя 28 минут, 7 секунд (13.01.2008 - 01:22) sepraga написал(а):
Я плохой отец. Другое

Спустя 46 минут, 49 секунд (13.01.2008 - 02:08) Ксюша написал(а):
Мой сын меня любит и мной гордится. Несмотря на прошлое. Я неважная мать...у меня были зависимые родители, ненормальная семья, и я просто не знаю что значит быть нормальной. В моем понимании нормальность и ненормальность - крайности. От киношных идеальных семей, до полных маргиналов. Я не знаю что есть "хороший родитель". Я просто люблю своего сына, как умею. И всё.

Спустя 3 часов, 3 минут, 3 секунд (13.01.2008 - 05:11) helga написал(а):

Когда бухала, считала себя очень хорошей мамой-"я ведь так много уделяю внимания сыну!Я делала для него то, что не делают многие!" так я считала и хвасталась! Сейчас я думаю, что тогда я не была нормальной матерью и все мои заслуги- лишь стремление к внешнему ( в три года сын стал читать, постоянные походы на природу, в театры,музеи с самого раннего возраста и т.д.)[size=6][/size]НО, я не была хорошей матерью, я этим занималась больше для того, чтобы защитить себя,свою болезнь.
Вот сейчас, в программе я учусь строить отношения со своим сыном, он рад, что я трезвая, он хорошо относится к АА, как и моя мама, ему семнадцать, а когда я начала выздоравливать, ему было тринадцать.
Сын для меня- самый дорогой человек! Я стараюсь ему помочь разобраться, когда он этого хочет или просит об этом. Я научила его проговаривать свои чувства, он всегда делится со мной своим состоянием, мы вместе ищем ответы. Мне помогает литература(Конкретно-Генри Клауд,Джон Таусенд)Очень полезная тема!
Я говорила со своим сыном о создании группы для подростков -детей алкоголиков, но он не хочет, а в городе у нас - нет такой группы.Жаль.

Спустя 21 минут, 15 секунд (13.01.2008 - 05:33) leHa написал(а):
Цитата (helga @ 13.01.2008 - 05:11)
Когда бухала, считала себя очень хорошей мамой-"я ведь так много уделяю внимания сыну!Я делала для него то, что не делают многие!" так я считала и хвасталась! Сейчас я думаю, что тогда я не была нормальной матерью и все мои заслуги- лишь стремление к внешнему ( в три года сын стал читать, постоянные походы на природу, в театры,музеи с самого раннего возраста и т.д.)[size=6][/size]НО, я не была хорошей матерью, я этим занималась больше для того, чтобы защитить себя,свою болезнь.

helga
В точку. Прям как у меня. Я и сейчас не считаю себя хорошей матерью. Замкнулась на своей боли и депрессии, а времени ребенку уделяю меньше, чем когда употребляла. sad.gif

Спустя 2 часов, 35 минут, 16 секунд (13.01.2008 - 08:08) СанШайн написал(а):
Нормальный я родитель. С плюсами и минусами. Ребенок вон уже 40 минут ноет, что не хочет половину стакана кефира выпить, а я ничего - еще не убила
laugh.gif

Спустя 6 минут, 13 секунд (13.01.2008 - 08:14) Lili M написал(а):
Цитата (P/Enot @ 13.01.2008 - 11:01)
Но сын мне сказал: "Пап, все было клево!".
Дочка сказала: "Супер!".

Не каждый сможет сказать родителю: ну ты урод! biggrin.gif как я smile.gif
Моя мать вообще считала и продолжает считать, что родителей критиковать нельзя. Слова плохого о своей матери не сказала, табу у нее на это дело стоит, а ведь бабка моя была отнюдь не ангел cool.gif

Спустя 1 часов, 14 минут, 0 секунд (13.01.2008 - 09:28) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 13.01.2008 - 11:14)
плохого о своей матери не сказала, табу у нее на это дело стоит,

У меня тоже табу на это дело.
Я до сих пор всегда целиком съедаю то, что мне мама кладет. Даже мысли не возникает, что можно отказаться biggrin.gif
Правда, сейчас у нас уже несколько другие отношения, скорее "взрослый-взрослый", поэтому чаще я сама себе кладу.
Но тем не менее, сказать маме что-то неприятное (или папе, или бабушке) у меня язык не повернется. Воспитание.

Спустя 16 минут, 30 секунд (13.01.2008 - 09:45) Танит написал(а):
А почему нет пункта - плохой родитель?
Я плохой мам...
А счас еще хужий... разваляв семью, растолкав всех локтями, я стала усиленно заниматься своим выздоровлением нежели своей дочерью... Я совсем не думаю что может быть в душе этого человечка... Первым делом главное...хочется ругнуться в этом месте mad.gif

Спустя 21 минут, 56 секунд (13.01.2008 - 10:07) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 13.01.2008 - 12:28)
Но тем не менее, сказать маме что-то неприятное (или папе, или бабушке) у меня язык не повернется. Воспитание.

smile.gif Для меня невозможность сказать человеку правду - это отсутствие доверия.
Воспитание же что такое? Набили когда-то человеку по рукам: нельзя, нельзя, если сделаешь так, ты плохой... Вот и мучится порой кто-нибудь с родителями, а сказать: мать, ты не права - невозможно.

Спустя 25 минут, 23 секунд (13.01.2008 - 10:32) Lili M написал(а):
P/Enot
Для меня пока мест свобода дороже мнения окружающих.
Не уверена, что я права, возможно, через пару лет я буду думать противоположное smile.gif
Отнюдь не пытаюсь сказать, что мой позиция - самая правильная, я так не думаю, просто размышлизмы...

Спустя 1 часов, 54 минут, 56 секунд (13.01.2008 - 12:27) Ника66 написал(а):
Я считаю себя не очень хорошей мамой. Уделяю недостаточно внимания ему.
Иногда нехватает душевных сил заставить покушать получше и побольше.
Может без алкоголя буду лучше....

Спустя 4 минут, 50 секунд (13.01.2008 - 12:32) Lili M написал(а):
Цитата (Ника66 @ 13.01.2008 - 15:27)
Иногда нехватает душевных сил заставить покушать получше и побольше.

Для тебя любить означает накормить?

Спустя 18 минут, 12 секунд (13.01.2008 - 12:50) Ника66 написал(а):
нет, конечно

Спустя 2 минут, 58 секунд (13.01.2008 - 12:53) Lili M написал(а):
Цитата (Ника66 @ 13.01.2008 - 15:50)
нет, конечно

ну слава Богу smile.gif А то как-то напряглась. У моей матери любить ассоциировалось (почти что на бессознательном уровне) с накормить. Поэтому и моего старшего брата, и меня она просто раскормила. Оба мучались от ожирения.
Для нее хорошая мать та, у которой дети сыты, обуты и одеты. Всё.

Спустя 1 часов, 21 минут, 23 секунд (13.01.2008 - 14:14) Ника66 написал(а):
Главное - дать максимум заботы и внимание. Побольше заниматься. Находить общий язык любить и в то же время не баловать. Но правильно накормить - тоже великое дело. Только вот не на всё хватает душевных сил.

Спустя 4 минут, 2 секунд (13.01.2008 - 14:18) Lili M написал(а):
а что такое правильно накормить?

Спустя 26 минут, 36 секунд (13.01.2008 - 14:45) Алена* написал(а):
Цитата (Танит @ 13.01.2008 - 13:45)
А почему нет пункта - плохой родитель?

Вместо этого пункта есть пункт "другое".. Я специальнео не включила пункт "плохой" в опрос.. Цель опроса - узнать критерий "хорошести"... wink.gif
Цитата
Я плохой мам...
А счас еще хужий... разваляв семью, растолкав всех локтями, я стала усиленно заниматься своим выздоровлением нежели своей дочерью... Я совсем не думаю что может быть в душе этого человечка... Первым делом главное...хочется ругнуться в этом месте mad.gif

Может вывод скоропалителен? wink.gif
Я всегда рассказываю этот случай...
Когда я работала (а дома я появлялась крайне редко, с сыном сидел муж), помню мы с коллегами ужинали в нашем ресторанчике.. И Яна Поплавская, отличная мама и жутко добрющий человечек стала что-то рассказывать про своего маленького сынка.. Я позавидовала ей (она могла заниматься с сыновьями каждый день), и тоже решила поучавствовать в воспитании своего сына.. Я набрала домашний номер, подошел сын.. И я его спросила жутко строгим тоном "Илья! Ты сделал сегодня уроки???".... За столом повисло молчание, так же как и на другом конце провода.... Потом Янка начала всхлипывать, ребята ржать, а сын мне ответил "Ты похоже не спала с Мая.. Тебе бы отдохнуть.. Сейчас Июль".....

Сейчас вспоминаю и ржу.. Я считала тогда себя плохой мамой.. wink.gif
Но сейчас я реально понимаю, что тогда по другому было никак.. Ведь в семье работала только я.. smile.gif И в то время я дала сыну много всего, даже не замечая этого.. Он вырос самостоятельным, мог сам себя накормить, я не сделала из него "маменькиного сынка", да и много другого полезного дала ему.. wink.gif



Спустя 4 минут, 41 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Ника66 @ 13.01.2008 - 18:14)
Главное - дать максимум заботы и внимание. Побольше заниматься. Находить общий язык любить и в то же время не баловать. Но правильно накормить - тоже великое дело. Только вот не на всё хватает душевных сил.

ИМХО, и это не главное.. wink.gif
Главное дать ребенку жить его жизнью, не навязывая своего жизненного сценария.. Но это мое ИМХО.. Свою маму я не любила, именно за то, что она меня родила "Для себя"... blink.gif

Спустя 11 минут, 36 секунд (13.01.2008 - 14:57) АМИРА написал(а):
Я уже давно признала,что я плохая мать и не смогла и сейчас не могу дать ребенку все свое тепло и признание... unsure.gif Я реально поняла,что как я ничего не получала от своих родителей по душевной части,так и я не могу дать то,что не знаю,что давать и как это делать,хотя пыталась по - своему как - то наладить со своим сыном,быть ему другом...но никак... sad.gif Есть где - то сожаление,что я вот такая,но не чувствую себя из - за этого дрянью..не все же рождаются художниками,так и здесь,не всем дано быть действительно хорошей матерью...но верю,что возможно...когда - нибудь...я смогу быть со своим ребенком по - настоящему быть близка...молюсь....и не хочу париться...устала....

Спустя 12 минут, 53 секунд (13.01.2008 - 15:09) Алена* написал(а):
Цитата (АМИРА @ 13.01.2008 - 18:57)
пыталась по - своему как - то наладить со своим сыном,быть ему другом...

А ведь это главное! wink.gif Точно знаю одно - если сильно хочешь, то получишь.. wink.gif
(шопотом) Я недавно поняла что мечты сбываются, но об этом я лучше напишу в своем дневнике... blink.gif

Спустя 18 минут, 0 секунд (13.01.2008 - 15:27) АМИРА написал(а):
Цитата (Алена* @ 13.01.2008 - 18:09)
Точно знаю одно - если сильно хочешь, то получишь..


Перегорело...уже не хочу...может для кого - то это жутко слышать....или сейчас время у меня такое...но верю...в изменения...понимаю,надо дальше идти..делать....а я уже не хочу...Вобщем фигня какя -то .....не хочу...но верю.... unsure.gif

Спустя 53 минут, 54 секунд (13.01.2008 - 16:21) куна написал(а):
Для меня главное,чтобы мой сын хотел! приходить домой,я не умею воспитывать,я умею только любить.

Спустя 1 часов, 54 минут, 50 секунд (13.01.2008 - 18:16) Ника66 написал(а):
Алена, мы про разные возраста говорим. В каждом возрасте есть своё важно.
Я бы с удовольствием предоставила своему двухлетнему ребенку пожить пару часиков своей жизнью. Но он требует внимания. ))

Спустя 12 минут, 54 секунд (13.01.2008 - 18:29) Алена* написал(а):
Цитата (Ника66 @ 13.01.2008 - 22:16)
Алена, мы про разные возраста говорим. В каждом возрасте есть своё важно.
Я бы с удовольствием предоставила своему двухлетнему ребенку пожить пару часиков своей жизнью. Но он требует внимания. ))

Тут да.. Я от своего до пяти лет не отходила.. А до двух лет даже спал под присмотром.. wink.gif

Спустя 24 минут, 45 секунд (13.01.2008 - 18:54) potamchik написал(а):
Алена*
Моя со мной спала до 3 лет...или даже больше.

Спустя 8 минут, 40 секунд (13.01.2008 - 19:02) Алена* написал(а):
Цитата (potamchik @ 13.01.2008 - 22:54)
Алена*
Моя со мной спала до 3 лет...или даже больше.

Я со своим не спала, я рядом сидела когда он спал.. Ненормальная мамаша я была.. blink.gif

Спустя 8 минут, 32 секунд (13.01.2008 - 19:11) potamchik написал(а):
Алена*
Я когда переложила ее отдельно, то тоже рядом сидела. Жуть. Я не считаю. что это показатель того, что я хорошая мать

Спустя 5 минут, 47 секунд (13.01.2008 - 19:17) Алена* написал(а):
Цитата (potamchik @ 13.01.2008 - 23:11)
Алена*
Я когда переложила ее отдельно, то тоже рядом сидела. Жуть. Я не считаю. что это показатель того, что я хорошая мать

Нет, это точно не показатель.. У меня просто бошку свернуло, он у меня 2 клинические перенес, одну во сне (когда ему еще месяца не было).. Вот меня и склинило.. sad.gif

Спустя 16 минут, 18 секунд (13.01.2008 - 19:33) Lili M написал(а):
Цитата (P/Enot @ 13.01.2008 - 22:30)
А еще был момент: Ходили на колодец за водой, и пришли домой, а сын взял и плюнул в ведро, а я взял и вылил на него это ведро.
Пришлось за водой идти - по новой.

laugh.gif Я бы также поступила.

Спустя 1 часов, 22 секунд (13.01.2008 - 20:33) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 13.01.2008 - 13:07)
Для меня невозможность сказать человеку правду - это отсутствие доверия.

А правда ли это? Если мне кто-то не нравится, значит ли это, что он плохой?
Конечно, меня не учили с детства проговаривать свои чувства. Не спорю, может быть это не есть гут. Я с детства стараюсь в ребенке развить честность и бесстрашие в выражении своих чувств.
Но говорить родителям, что они плохие... не знаю. Возможно, какие-то их поступки были не очень хорошими, но я сначала милю должна в их сапогах пройти, а потом видимо судить...

Спустя 2 минут, 21 секунд (13.01.2008 - 20:36) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 13.01.2008 - 17:18)
а что такое правильно накормить?

Моему волю дай - ел бы одни чипсы и конфеты, запивая кока-колой.
От этого у него диатез вылезает, который он чешет до крови.
Предоставить ему свободу или все же пытаться накормить правильно?

Спустя 3 минут, 7 секунд (13.01.2008 - 20:39) Sir написал(а):
Цитата (Ника66 @ 13.01.2008 - 21:16)
своему двухлетнему ребенку пожить пару часиков своей жизнью

Ой!!! У меня трехлетка! smile.gif Слушай, ну нам судьба была с тобой познакомиться! smile.gif Ты не из Москвы случайно?

Спустя 5 минут, 11 секунд (13.01.2008 - 20:44) Sir написал(а):
Мне сложно судить, что там у ребенка. Я только знаю, что ребенки запоминают все, что им обещают взрослые и что не выполняют.
И расценивают это как то, что их не любят. Им на всякие "объективные обстоятельства" наплевать.
Я это понимаю сейчас, как никогда.

Спустя 33 минут, 49 секунд (13.01.2008 - 21:18) Чмоки написал(а):
А я плохая мама... но иногда героическая(( с маленькими проще... наньчишь и няньчишь... А потом договариваться надо, убеждать, переубеждать, уговоривать, настаивать... а лень...
Голосовал ребёнка))) сказал, что анкета фся неправильная, но меня любит)))

Спустя 11 минут, 54 секунд (13.01.2008 - 21:30) Алена* написал(а):
Чмоки
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 14 часов, 15 минут, 56 секунд (14.01.2008 - 11:46) Ника66 написал(а):
Sir, да из СВАО)))

Спустя 31 минут, 50 секунд (14.01.2008 - 12:18) Пенелопа написал(а):
Цитата (P/Enot @ 14.01.2008 - 00:32)

По жопе, по жопе!

А как подрастет да сдачи даст? wink.gif

Спустя 52 минут, 1 секунд (14.01.2008 - 13:10) Чмоки написал(а):
P/Enot
Уже не катит по жопе))) только если все провода из компа выдёргивать)))

Спустя 1 часов, 4 минут, 41 секунд (14.01.2008 - 14:14) Олеся написал(а):
Выбрала "Другое", потому как я отвратительный родитель. Вчера муж сказал, ты бы хоть Томагучи завела выращивать, может, хоть это у тебя получится. Думаю, он прав. Хотя Томагучи тоже не получится.

Спустя 4 часов, 15 минут, 21 секунд (14.01.2008 - 18:30) Кибоко написал(а):
Зачем вспоминать былое, если я повзрослел год назад. Сын мне говорит: "Респект". И ещё говорит, что ему с родителями повезло. Оказалось всё просто в деле воспитания. Не делать так, как делал мой отец...
Дети маленькие из родни меня обожают. В субботу были на дне рождения Светиной тётки. Там были три девочки. Вот "взрослые" тёти и дяди пили, а я с ними играл в прятки и т.п. Визгу было! Все сказали: "Надо вам дочку покупать!". Надо. Не получается блин! И ещё у жены есть двое племянников дошколят, так те вообще к нам просятся постоянно. Их отец даже типо ревнует. Хе! wink.gif
Думаю, (и знаю) сын нас очень любит. И мы его.

Спустя 1 часов, 42 минут, 49 секунд (14.01.2008 - 20:12) Мик написал(а):
Конечно хороший, даже одной болезнью с дочками болею - ветрянкой! biggrin.gif

Спустя 2 минут, 22 секунд (14.01.2008 - 20:15) Fox написал(а):
Я голосовала "другое". Я совсем не знаю, как я воспитывала её - хорошо или плохо. Я думала о том, кАк я люблю ту девочку, в рождении которой я принимала непосредственное участие.

Спустя 2 минут, 21 секунд (14.01.2008 - 20:17) Алена* написал(а):
Fox
Так вопрос не про воспитание.. wink.gif Вопрос "хороший ли родитель" (как сама чувствуешь), и твои критерии хорошести (личные).. smile.gif

Спустя 9 часов, 47 минут, 28 секунд (15.01.2008 - 06:05) Fox написал(а):
Я чувствую, что я хороший родитель. wub.gif

Спустя 2 часов, 30 минут, 45 секунд (15.01.2008 - 08:35) Игорь-Ч написал(а):
[quote]Моему волю дай - ел бы одни чипсы и конфеты, запивая кока-колой.[/quote

Ага, а ещё жевачка, киндер-сюрприз и хлеб намазанный майонезом!!! ohmy.gif

Спустя 2 часов, 5 минут, 44 секунд (15.01.2008 - 10:41) Алена* написал(а):
Цитата (Fox @ 15.01.2008 - 10:05)
Я чувствую, что я хороший родитель. wub.gif

Так вот и ответ.. wink.gif

Спустя 22 часов, 14 минут, 33 секунд (16.01.2008 - 08:56) Шланг-Цзы написал(а):
Проголосовал за ребенкину любовь,хотя родитель я никакой.Когда пил,мое присутствие в жизни дочери было формальным,более того,она реально мешала мне бухать.Когда всплыл,кинулся наверстывать,но строил отношения не как отец,а скорее как старший товарищ,без скидок на родство.Выдернул ее из цепких тещиных обьятий и понятий о вершине смысла жизни,в виде отдыха в Рэдиссон-Славянской и ежедневной покупки шмоток.Стал внедрять в сознание свои нереализованные идеалы.В результате свихнул человеку мозги-теперь она свободная художница.И типичная дочь алкоголика,о чем вчера с тоской заявила мне жена.


_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...