Здравствуйте! Меня зовут Лена.

Я алкоголичка и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 12 сентября по 22.00 ч. 13 сентября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

ВОССТАНАВЛИВАЯ ПОРУШЕННОЕ

Здравость суждений, тщательный выбор времени, смелость и благоразумие — вот те качества, которые необходимы для осуществления Девятого Шага.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 95
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 83


Заглаживание вины можно рассматривать двояко. Первое — если, к примеру, я сломал забор соседа, — починить его, — и это «прямое возмещение». Второе — изменить свое поведение, так как мои действия кому-то причинили зло, и постараться не делать этого в дальнейшем. Я изменяю свой способ жить, и это косвенное возмещение. Какой подход лучше? Единственно верный, при условии, что он никому не повредит. Другими словами, при соответствующих условиях и тот, и другой. Если я причинил вред, то просто «чиню свои дороги», стараясь исправить положение. Это и есть честное возмещение ущерба.



Спустя 13 часов, 21 минуту, 26 секунд (13.09.2010 - 09:59) Mike62 написал(а):
Всё, что в моей жизни было нехорошего - уже случилось.
Я надеюсь, что я направляюсь в то место, где мне будет лучше.
Передо мной впереди лучшие годы моей жизни, которые лучше не омрачать пьянками.
Сегодня не пью.

Спустя 1 час, 27 минут, 47 секунд (13.09.2010 - 11:27) рыжий лекарь написал(а):
К сожалению, не все разрушенное я могу восстановить. Некоторые события в моей жизни я никак не смогу переиграть, как бы ни пытался. Конечно, лучше бы их не было. И делая 9-й Шаг, я хоть как-то исправляю свое прошлое. Но этого мало, мне нужно стараться не повторять ошибок в дальнейшем. И моя трезвость является необходимым условием того, что я не наступлю на те же грабли. Сегодня я трезвый благодаря Богу и АА.

Спустя 4 минуты, 55 секунд (13.09.2010 - 11:32) ЛУНА написал(а):
для меня сейчас главное восстановить потеряное доверие на работе, дома. да даже просто восстановить свое потеряное за время пьянства здоровье. без него тоже тяжковато жить.

Спустя 9 часов, 39 минут, 28 секунд (13.09.2010 - 21:11) пр138 написал(а):
Здравствуйте, я Юрий - алкоголик. Живу я сам по себе, прикрываясь желанием не навредить, позволить людям жить так, как они хотят. Да, я изменился. Стал спокойным, уверенным в себе, жизнерадостным. Я всегда готов помочь своим близким.(список по 8 шагу у меня невелик и включает в себя только близких мне людей). Помощь свою предлагаю, а вот навязывать не могу. Таким образом я ничего не сделал, чтобы помочь справиться с алкоголизмом своему младшему брату - все ждал подходящего момента. Смог бы я что-то сделать - другой вопрос. Но поздно - брата уже нет в живых. И так со всеми - стараюсь не лезть в чужую жизнь, потому что не люблю когда лезут в жизнь мою. Похоже, это мое качество ценится, но есть большой минус: могу я просто не заметить, когда требуется моя помощь, а близкие мои могут помощи и не попросить. Довольствуюсь ролью успокоителя и миротворца. Сегодня трезвый - спасибо.


_____________
"О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."

Св. Никола Сербский

Сайт Трезвая Луга