Не могу разобраться в себе,не могу понять чего я хочу в этой жизни.Остаюсь пока трезвой но знаю что это скоро закончится и всё равно я найду повод чтобы выпить.Не верю себе,не верю в ВС.Трезвой жить очень нравится,нравится когда просыпаешься без головной боли,без мучительных воспоминаний о том что было вчера,без стоящего тазика рядом с кроватью.Но ....есть одно но,желание выпить,так немного чтобы расслабиться.А может где то внутри глубоко,очень глубоко есть надежда на то что я не алкоголик?Оправдываю себя порой "Ну многие так живут а бывает ещё и хуже чем у меня" Хотя проблем я много себе наживаю когда напьюсь,но тут же где то внутри паскудный голосок пищит "Ну это же редко бывает"Да я не ухожу в запой,если напьюсь то только один день а потом на спиртное совсем смотреть не могу,порой могу выпить в рамках разумного т.е. не терея над собой контроля,но а порой так наупотребляюсь....что и жизнь не мила и если у меня так бывает,то значит я алкоголик и разумом я это понимаю.Про ВС которая может уберечь от безумия первой рюмки я как то вообще не верю,как сказал мой муж "Ты держишься на силе воли,так же как и я сам",у нас с ним один срок непития,но он же не знает про шаги,про ВС,не общается на форуме значит получается что просто "сила воли".И у меня получается так что если я оказываюсь в хорошей компании,с людьми которые мне приятны и интересны,и там выпивают так у меня даже сомнения не возникает пить или не пить,я обязательно выпью.И ведь нигде не щёлкнет что мне нельзя,ну как вот с этим быть?А может я совсем безнадёжная и мне нечего уже не поможет?Здесь на форуме нахожусь уже 7 месяцев,но ума не прибавилось.Да употреблять реже стала,"норму" свою нашла и порой мне это помогает,но вот так чтобы как отрезало "Не пить!Мне нельзя!" у меня не получается.Вижу людей на форуме которые не пьют и у них большие срока трезвости,но я видимо из другого теста или совсем без мозгов.Вот так и болтаюсь между пить или не пить.



Спустя 11 минут, 57 секунд (10.09.2010 - 08:33) Catrin написал(а):
Лара
Цитата
есть одно но,желание выпить,так немного чтобы расслабиться

Пока посоветовать тебе ничего не могу... но у меня причина такая же "расслабиться". Как будто в трезвости я сжимаюсь как пружина, а сжиматься все время она не может... И результат незамедлительно сказывается.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (10.09.2010 - 08:36) владислава написал(а):
значит ты еще не достигла своего дна..я тоже долго болталась на сайте.дольше чем указано в профиле.и не могла бросить.вроде бы хотела,но наверное или не сильно,или не доходила как-то.дно-оно у каждого свое.это то откуда есть путь только на верх.или-смерть.путь не физическая,но как личности,как человека-точно.дно куда ты попала(или еще попадешь)-это то что ты никогда не забудешь.и никогда себе не простишь.я не хочу быть мрачной-может у тебя получится и без сайта,групп и шагов,судьбы у всех разные.но то что я здесь прочитала,открыла для себя,запомнила и сделало в конце концов меня трезвой.и помогает ей оставаться.думай сама,зайка.это только твое решение!

Спустя 8 минут, 11 секунд (10.09.2010 - 08:44) Лара написал(а):
А ещё хочется быть как все ,у кого нет проблем с алкоголем и повеселиться вместе с ними.



Спустя 6 минут, 47 секунд Лара написал(а):
владислава
Цитата
думай сама,зайка.это только твое решение!

Я понимаю что решение принимает человек только сам,но вот как то не получается у меня,я как маятник из стороны в сторону,а стабильности нет.Ситуаций у меня было предостаточно после которых и жить не хотелось и сама себя ненавидела и в мозгах своих крутила одну мысль "что всё хватит,больше никогда",но через какое то время всё это забывалось.Так какое же должно быть моё дно?что ещё должно случиться чтобы до меня дошло,что алкоголь это моя смерть.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (10.09.2010 - 08:47) владислава написал(а):
Лара а ты как все?у тебя получается пить как все?или нет?




Спустя 2 минуты, 16 секунд владислава написал(а):
про твое дно не могу сказать.оно у каждого-личное..почитай журналы,личные истории.может испугаешься и скажешь"я так не хочу!"

Спустя 7 минут, 11 секунд (10.09.2010 - 08:54) Лара написал(а):
владислава

Цитата
у тебя получается пить как все?

А это когда как,порой получается а порой нет,но я понимаю что я не как все.Одни выпили и остановились а мне продолжения банкета хочется.На вечеринках где собираются сотрудники я всегда знаю свою норму и не позволяю себе лишнего (опозориться нельзя,мне ведь с ними работать).Но когда я среди "своих" то конечно могу нажраться,что я благополучно и делаю.У меня получается так,что смотря в какой я компании,столько я и выпиваю.Но когда хочется веселья я и после хорошей компании найду место где напьюсь.

Спустя 8 минут, 17 секунд (10.09.2010 - 09:02) владислава написал(а):
"На вечеринках где собираются сотрудники я всегда знаю свою норму и не позволяю себе лишнего (опозориться нельзя,мне ведь с ними работать)." ну вот и есть один из вариантов дна для тебя-забудешь норму,переоценишь свои силы и т.д.я один раз так лимонад с водкой выпила.чужой.а до этого вино только-мелочи же.а вот этот "лимонад" меня здорово прибил.сильно опозорилась.перед коллегами.и таких вариантов может быть куча..пока ты пьешь-дальше больше!думай!

Спустя 7 минут, 53 секунды (10.09.2010 - 09:10) Лара написал(а):
Цитата
сильно опозорилась.перед коллегами.и таких вариантов может быть куча..

Я с ними уже 21 год и прокола пока не было,я знаю всё не может продолжаться вечно.Но вот именно это меня и успокаивает,если за такой период я смогла держать себя в руках то значит и дальше всё получится.Очередная хитрость алкоголика,пускать людям пыль в глаза.

Спустя 31 секунду (10.09.2010 - 09:11) Valentyna написал(а):
Лара
Цитата
Не могу разобраться в себе,не могу понять чего я хочу

Для начала все-таки прими для себя решение - что ты хочешь? Быть трезвой? Или
Цитата
А ещё хочется быть как все ,у кого нет проблем с алкоголем и повеселиться вместе с ними.

Действия зависят от того, какое решение ты примешь....Ну и результат будет соответствующим.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (10.09.2010 - 09:15) elfgard написал(а):
Цитата (Лара @ 10.09.2010 - 08:21 )
немного чтобы расслабиться

Тоже такое присутствует. Высшая Сила помогает, как может, вижу, но нужна все же сила воли, чтобы обратится к ней и начать работать smile.gif Как в анекдоте:
Пожилой еврей всю жизнь молился Богу, вымаливая себе крупный выигрыш в лотерею. Каждый день он исправно возносил молитву с этой просьбой, пока, наконец не достал этим Бога в конец. В очередной раз тот явился таки к нему и взмолился:
- Хаим Абрамович! Ну дайте же мне хоть один шанс! Купите хотя бы один лотерейный билет!
Цитата (Лара @ 10.09.2010 - 08:44 )
А ещё хочется быть как все ,у кого нет проблем с алкоголем и повеселиться вместе с ними.

Вполне реально, если самой не пить, у меня это проблем не вызывает. Все проблемы наедине с самим собой как раз...

Спустя 2 минуты, 10 секунд (10.09.2010 - 09:17) izpod написал(а):
Цитата (Лара @ 10.09.2010 - 05:54 )
владислава
Цитата
у тебя получается пить как все?

А это когда как

Не расстраивайся! Еще припечет так, что сама только мысль об употреблении будет приводить в ужас. Все определяется реакцией организма и субъективной оценкой своего поведения. Главное понять, возникают ли у меня проблемы в связи с употреблением алкоголя. Говорят, что нужно допиться до какого-то "Дна", но никакого дна нету. Это "Бездна". Каждый сам определяет свою поворотную точку. И чем раньше, тем лучше. Тогда появляется шанс бросить пить при жизни.

Спустя 6 минут, 2 секунды (10.09.2010 - 09:23) Лара написал(а):
elfgard
Цитата
Вполне реально, если самой не пить

Вот с этим как раз и трудно не получается у меня пока устоять перед этим соблазном.Вот и на вечеринки не хожу и с девчонками посиделки пока не устраиваю.Но где то внутри,в подсознании так и крутиться мысль "Да ладно чего ты в день рождения маленько тебе не повредит",получается я заранее програмирую свою выпивку.
kresy
Цитата
Для начала все-таки прими для себя решение - что ты хочешь? Быть трезвой?

Хочу быть трезвой и нравиться мне это состояние,но есть тяга и держусь я кажется из последних сил.

Спустя 5 минут, 8 секунд (10.09.2010 - 09:28) mvs написал(а):
Я задумался о своем питие в 1995 г., а пришел в АА в 2000 г. Уже в 1995 я понимал что я пью уже не как раньше. Мне потребовалось долгих пять лет падений и подъемов, многих проб контролировать питие. Пока не прочувсвовал свое полное бессилие перед алкоголем.
Я собственно не собирался в АА, хотел в очередной раз закодироваться. Тогда я вообще не представлял жизни без алкоголя. Мне казалось , что когда брошу пить , то останусь без друзей, секса, праздников , веселья , ну вообщем как в камере одиночке только добровольно. Я сильно ошибался и это здорово. Мне нравится жить трезвым все дела делать трезвым, встречаться с друзьями трезвым, сексом вообще класно заниматься трезвым - помнишь все нюансы ощущений, а не как раньше, когда мучительно вспоминаешь на другое утро "чи залудил , чи не залудил",
Я научился праздники веселее проводить чем, даже умеренно употребляющие. Раньше я тоже думал: хочу как все , т. е. все же пьют или выпивают; и это оказалось неверно. Многие не пью либо совсем, либо очень, очень мало по великим праздникам.
У каждого свой путь. Может тебе удастся избежать всего того дерьма , которое было у меня за последние пять лет употребления. На все Воля ВС. Действительно почитай личные истории, хотя иногда это может вызвать обратный эффект, типо у меня то все пока хорошо. Вообщем читай думай, сходи на живую группу.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (10.09.2010 - 09:30) Catrin написал(а):
Я тоже в конце месяца трезвости ловила себя на мысли: Ну выпить немного раз в месяц можно же... Не страшно. Это же не каждый день как раньше. Вот каждый день - это конечно плохо,а раз месяц - ничего. А потом и повод подвернулся - типа стресс у меня...

Спустя 3 минуты, 56 секунд (10.09.2010 - 09:34) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лара @ 10.09.2010 - 08:21 )
Да употреблять реже стала,"норму" свою нашла и порой мне это помогает,но вот так чтобы как отрезало "Не пить!Мне нельзя!" у меня не получается.Вижу людей на форуме которые не пьют и у них большие срока трезвости,но я видимо из другого теста или совсем без мозгов.Вот так и болтаюсь между пить или не пить.


Я так 10 лет болтался , ходил на группы и пил переодически
Сила воли тут не работает , и ВС тоже не поможет , если желания нет пить бросить


Спустя 4 минуты, 33 секунды (10.09.2010 - 09:39) Catrin написал(а):
гаспар1
Цитата
Я так 10 лет болтался

Что то мне страшноватенько стало от такой возможной перспектив! ph34r.gif

Спустя 11 минут, 17 секунд (10.09.2010 - 09:50) elfgard написал(а):
Catrin
Цитата (Catrin @ 10.09.2010 - 09:39 )
Что то мне страшноватенько стало

А чего ты сразу себя на худшее программируешь? wink.gif У тебя свой путь, хорошо захоти захотеть бросить пить - и порядок smile.gif

Спустя 2 минуты, 10 секунд (10.09.2010 - 09:52) Лара написал(а):
mvs
Цитата
Действительно почитай личные истории, хотя иногда это может вызвать обратный эффект, типо у меня то все пока хорошо.

Я поняла читать личные истории мне противопаказано,именно такой эффект у меня и получился.У меня же всё есть квартира,семья,работа и за 21 год трудовой деятельности меня только раз лишили премии,так значит я и работник неплохой.И наверное я для себя решила что могу ещё попить (наверное для того чтобы потерять всё это),но опять тут же себя успокаиваю,за такой срок пития нечего не произошло,так чего мне бояться.Знаю что глупости говорю,но вот так вот я и думаю.
Цитата
Я так 10 лет болтался

Блин,как это много.Сколько же у меня должно пройти времени чтобы я могла осознать кто я и как мне дальше жить.А года то идут и я далеко уже не молода.

Спустя 48 секунд (10.09.2010 - 09:53) гаспар1 написал(а):
Цитата (Catrin @ 10.09.2010 - 09:39 )
гаспар1
Цитата
Я так 10 лет болтался

Что то мне страшноватенько стало от такой возможной перспектив! ph34r.gif

Это хорошо - мож желание появится

Спустя 7 минут, 45 секунд (10.09.2010 - 10:01) izpod написал(а):
Цитата
Мне казалось , что когда брошу пить , то останусь без друзей, секса, праздников , веселья , ну вообщем как в камере одиночке только добровольно.

Мне тоже казалось, что если я брошу пить, то там, куда я попаду, жизни нет. А если и есть, то врядли это можно назвать жизнью. Каково же было мое удивление, когда я оказался "там" (то есть уже "тут"), что бывает иначе! Надо попробовать, прежде чем делать выводы.

Спустя 4 минуты, 55 секунд (10.09.2010 - 10:06) Лир-ра написал(а):
Да уж, у всех дно свое...
Мне подруга рассказывала, что ее знакомая безбожно наркоманила, пока у нее ребенок 5ти лет из окна не выпал и девочку не парализовало..... ph34r.gif
Теперь завязала, стала образцевой мамой, но у меня волосы дыбом встают при мысли о той цене , которую ей пришлось заплатить...... sad.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (10.09.2010 - 10:07) владислава написал(а):
"Действительно почитай личные истории, хотя иногда это может вызвать обратный эффект, типо у меня то все пока хорошо." странно,на меня подействовало так-люди из такого дерьма выбрались,с таким боролись и выжили!неужели я не смогу,мне же легче.неужели я такая слабая?да ну на...стыдно мне было и обидно за свою слабость.какие люди!из такого дна-а не только выжили но и сильнее,мудрее,человечнее стали.особенно меня Аленин журнал поражал.и поражает до сих пор.

Спустя 13 минут, 50 секунд (10.09.2010 - 10:21) Лара написал(а):
Цитата
какие люди!из такого дна-а не только выжили но и сильнее,мудрее,человечнее стали.

Я ими тоже восхищаюсь и уважаю,но в моём мозгу появляется мысль "А у меня то всё не так плохо"Хотя откуда я могу знать как будет плохо у меня если я не остановлюсь?Вот странный я человек и не хочу чтобы плохо было,не могу даже подумать чтобы в моей семье произошла трагедия и понять для себя что пить мне нельзя тоже не могу.Я и сейчас то удивляюсь как ещё не умудрилась нажраться,но понимание бессилия перед алко так и не приходит.

Спустя 8 минут, 17 секунд (10.09.2010 - 10:29) владислава написал(а):
а я поняла за свою жизнь что от тюрьмы и сумы...и дно-рядом.и я не хочу думать что что-то случится.но если все же случится-я хочу быть сильной и здоровой,чтобы решить и помочь,и справится.а не трястись с похмела,ныть,ругать себя за слабость и т.д.я решила-раз больна-значит лечусь.а не жалюсь.и опускаюсь еще глубже.

Спустя 3 минуты, 7 секунд (10.09.2010 - 10:32) рыжий лекарь написал(а):
Я всегда себя считал достаточно сильным человеком - занимался спортом, закончил институт, продвинулся в карьере. Но алкоголь оказался намного сильнее меня, и моя сила воли мне совсем не помогла. Я бросал пить раз 100, и сам, и с помощью кодировок, разных трав, медицинских препаратов и т. д. Держался иногда по месяцу, даже изредка больше получалось. Но мысль о алкоголе постоянно в голове присутствовала, не оставляла надежда научиться пить, как все. Только когда я отказался от борьбы и признал, что мне не суждено научиться пить, как другие, у меня начало получаться трезветь. И неожиданно для меня трезвая жизнь мне пришлась по вкусу и стала приносить удовольствие. Я впервые за 23 года стал чувствовать себя свободным человеком.Думаю, что отношение к алкоголю у меня изменилось кардинально и навсегда. Благодаря Программе, у меня изменились приоритеты в жизни, чему я очень рад. Сегодня, слава Богу, я трезвый, и основная заслуга в этом Бога и АА.

Спустя 12 минут, 49 секунд (10.09.2010 - 10:45) pechora написал(а):
Имхо, программа начинает работать когда .. "..все отринув, мы просили Его о попечении и защите.." (с)
Полумеры в этом деле не прокатят..
Как достичь этого состояния - "ВСЁ!"?
Мне, как алкоголику, это хорошо известно.. - за свою жизнь я много раз просыпался с такой мыслью.. с похмелья)) Но проходил денек-другой..(( и шальные мысли о бренности всего сущего)) и вселенской тоске без алки.. возвращали меня на протоптанную тропу.. к новым пьяным приключениям((
Собрания Анонимных Алкоголиков, хорошо поддержали мою решимость сменить эту опасную для меня тропу, а программа выздоровления очистила от груза проблем и зашоренности глаз.. сделала свободным в своем выборе..
Это тоже путь, не лучше и не хуже других.. Просто мне идти по нему намного безопасней и комфортней..

Спустя 17 минут, 30 секунд (10.09.2010 - 11:03) Валеръян написал(а):
Цитата (Лара @ 10.09.2010 - 08:21 )
.1) А может я совсем безнадёжная и мне нечего уже не поможет?Здесь на форуме нахожусь уже 7 месяцев,но ума не прибавилось.                                                                      2) Вижу людей на форуме которые не пьют и у них большие срока трезвости,но я видимо из другого теста или совсем без мозгов.Вот так и болтаюсь между пить или не пить.

1) ты видишь на АА трезвых людей трезвых. Я тоже не верил что буду, вообще... по сути своей, оставаться трезвым - ты этому опыту доверься, а не своей не совсем трезвой и не совсем здоровой голове.
И потом, ты как хочешь - чуть-чуть осталась трезвой - и тут, словно как в сказке посыпались все земные блага? Не кажеться тебе, что это выглядит немножко эстравагатно :-) ???
2) На АА есть минимум 2 категории людей: одних накрывает "так званный розовый период" - не успел человек протрезветь а ему уже нравиться в трезвости и он ценит ее; а есть люди - которые первое свое время в АА и вспоминать не хотят... настолько оно было тяжелым. И чувство ценности и кайфа в трезвости далось в следствии титанических усилий.
Я тебя прошу - оставь свое чувство особенности: оно понятно что все как-то немножко отличаються, и протекание процессов у каждого какое-то свое особенное...но...мы все такие разные, а трезвеем в одном месте.
Кстати меня временами накрывает там всякие мыслишки, желания - но я ж как-то живу с этим - для нас алкоголиков (даже анонимных) это нормально когда влечет, в этом и "особенность наша общая"...или же в ну по крайней мере для многих это характерно.

Спустя 10 минут, 19 секунд (10.09.2010 - 11:13) Валеръян написал(а):
Кстати, Лара, а ты в курсе того - что у нас на АА есть рекомендации: избегать мест, людей? Может стоит ими воспользоваться? Да и вообще, не могу вкурить - зачем тебе тулить на корпроратив, при том на начальном этапе... Ясен бубен колбасить будет, и реально бухануть - даже и не заметив как это произошло (сам такой, блин, к сожалени., имею опыт).

Спустя 7 минут, 56 секунд (10.09.2010 - 11:21) pechora написал(а):
Цитата (Валеръян @ 10.09.2010 - 11:03 )
для нас алкоголиков (даже анонимных) это нормально когда влечет, в этом и "особенность наша общая"

Согласен, поначалу, когда присутствует физическая тяга, старые модели поведения на поверхности, а новые еще только формируются.. это можно, с натяжкой)), назвать нормальным.. состоянием...
Но я лично стремлюсь, что бы это состояние было для меня абнормальным, противоестественным и.. абсолютно не приемлимым..
Чтобы мысль хряпнуть водки, была такой же дикой, как и мысль хряпнуть скипидару..))




Спустя 1 минуту, 21 секунду pechora написал(а):
Цитата (Валеръян @ 10.09.2010 - 11:13 )
избегать мест, людей?

Я бы добавил к этой рекомендации - исключить на какое-то время из своей жизни телевизор..
Оч. мозг освежает..))

Спустя 3 минуты, 12 секунд (10.09.2010 - 11:24) Valentyna написал(а):
Лара
Цитата
я далеко уже не молода.

Я тоже не такая юная девушка, как на аватарке. biggrin.gif ...но для себя я решила, признав свой алкоголизм, что "...Жизнь дается человеку один раз и прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно....." И мне очень нравится моя трезвая жизнь! А с тягой, если следовать советам Желтой книги, действительно можно справиться, было бы желание...Удачи тебе!

Спустя 15 минут, 10 секунд (10.09.2010 - 11:39) ЛУНА написал(а):
признавать себя алкоголичкой достаточно мучительно и больно. у меня все было хорошо. квартира. работа, хорошие заработки. когда перестала пить только тогда поняла что все хреново. в работе недочеты, с дочкой почти перестали общаться и т.д. т.е. взглянула на многие вещи трезвыми глазами. сейчас стараюсь исправить свои косяки.

Спустя 4 минуты, 17 секунд (10.09.2010 - 11:44) Torchek написал(а):
Цитата (kresy @ 10.09.2010 - 11:24 )
"...Жизнь дается человеку один раз и прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно....."

"...Жизнь дается человеку один раз и прожить ее нужно так, чтобы после тебя осталась гора бутылок и каждый второй называл тебя папой."


Спустя 4 минуты, 6 секунд (10.09.2010 - 11:48) Валеръян написал(а):
Цитата (Torchek @ 10.09.2010 - 11:44 )
Цитата (kresy @ 10.09.2010 - 11:24 )
"...Жизнь дается человеку один раз и прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно....."

"...Жизнь дается человеку один раз и прожить ее нужно так, чтобы после тебя осталась гора бутылок и каждый второй называл тебя папой."

Ага, торчек, удачно подметил. Молодец. Кэтому вопросу, действительно, можно относиться по разному...Более того - понятиями можно и жонглировать: вообще страсти выходят такие, что мама не горюй

Спустя 1 минуту, 51 секунду (10.09.2010 - 11:49) ЛУНА написал(а):
аха, а сколько мурен злых и проклянающих тебя, а тещ то потенциальных сколько. user posted image

Спустя 3 минуты, 23 секунды (10.09.2010 - 11:53) Валеръян написал(а):
Ехо-хо-хо как лихо... :-) Только барышня у меня уже есть (Ларе не в обиду :-)...)

Спустя 26 минут, 51 секунду (10.09.2010 - 12:20) ЛУНА написал(а):
а я и не претендую.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (10.09.2010 - 12:22) Sir написал(а):
Как это - избегать мест и людей?
Это в смысле? Дома что ли запереться и ни с кем категорически не общаться? И ни в какие места (максимум в туалет) не ходить?

Спустя 1 минуту, 37 секунд (10.09.2010 - 12:23) elfgard написал(а):
Цитата (Sir @ 10.09.2010 - 12:22 )
И ни в какие места (максимум в туалет) не ходить?

Туалет для меня когда-то опасным местом был, я там чекушки прятал... biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (10.09.2010 - 12:26) pechora написал(а):
Цитата (Sir @ 10.09.2010 - 12:22 )
Это в смысле?

Имелась ввиду рекомендация - избегать первое время того, что толкает тебя к старой модели поведения.. к выпивке..
Я так понял..



Спустя 1 минуту, 6 секунд pechora написал(а):
Цитата (elfgard @ 10.09.2010 - 12:23 )
Туалет для меня когда-то опасным местом был, я там чекушки прятал...

laugh.gif Кх.. оригинал типа.. biggrin.gif

Спустя 10 минут, 44 секунды (10.09.2010 - 12:37) olgunka написал(а):
я не знаю конечно но попробовать себя на само проверке не пить пол года спокойно без на прягов со всеми праздниками вместе если не страшно.....то не знаю я как представляла себе что брошу все и болезнь тут же а как же новый год а ДР а 8е марта и самое наверное породоксальное у сына еще малолетнего ДР как же так ужас так боязнь потери спиртного первый мой симптом моей болезни не прислушалась и покатилась сначала праздники потом просто расслабиться по пятницам потом не по пятницам можно и по понедельникам первый опохмел запой очнулась муж ушел сына забрал мама на меня рукой махнула сказала бухай я тебя не знаю классика жанра



Спустя 4 минуты olgunka написал(а):
А честно когда я стала задумываться это кстати и обозначило проблему ведь если бы ее не было и все как всех тот я бы об этом и не думала как считаете

Спустя 5 минут, 6 секунд (10.09.2010 - 12:42) Нинок написал(а):
Цитата
Цитата
А ещё хочется быть как все ,у кого нет проблем с алкоголем и повеселиться вместе с ними.

Зашла в эту тему "ВС или сила воли"-интересно.Почитала а про ВС нет ничего.Увидела 1 шаг бессилие...У алкоголика есть сила воли во всем;кроме алкоголя.Повеселиться "как все" я могу и без алкоголя;но это сейчас.Когда у меня было 6 месяцев трезвости мне пришлось быть на день рождении у брата.Он актер и так сложилось праздник проходил в театре.Я знала как пьют в театре-боялась очень.Воспользовалась всеми рекомендациями программы чтобы обезопасить себя.И вдруг трезвая я увидела как много людей не пьют и веселятся.Так что "все" -это не я.Мне нужно было протрезветь чтобы увидеть трезвых людкй.



Спустя 3 минуты, 25 секунд Нинок написал(а):
А без ВС меня бы не было вместе с вами.ВС сделала и делает для меня все-кроме того что я дожна сделать сама(так выразился один аноним и мне это подходит)

Спустя 23 минуты, 18 секунд (10.09.2010 - 13:05) Tatka2010 написал(а):
Странно как все складывается.Я всегда стремилась к тому,чтобы быть не как "все",пила и дебоширила,чтобы быть не как "все".А потом,встав на путь трезвости(первые месяцы) мне почему-то захотелось научиться пить "как все".Сейчас у меня нет такого желания к счастью(спасибо ВС и АА!).Пить "как все"-дикость какая,стремиться к тем 80% полуспишевшегося населения?Чур меня-чур!

Спустя 2 минуты, 47 секунд (10.09.2010 - 13:08) гаспар1 написал(а):
Цитата (Нинок @ 10.09.2010 - 12:42 )
И вдруг трезвая я увидела как много людей не пьют и веселятся.Так что "все" -это не я.Мне нужно было протрезветь чтобы увидеть трезвых людкй.


У мне был шок , когда я с анонимными пошол в ночной клуб , первый раз трезвый
Я то думал там все как я - ужратые
А народ соки пьет и марожено кушает

Спустя 1 час, 42 минуты, 27 секунд (10.09.2010 - 14:51) Татошка написал(а):
Цитата (Лара @ 10.09.2010 - 05:44 )
быть как все ,у кого нет проблем с алкоголем и повеселиться вместе с ними

У меня сейчас нет проблем с алкоголем. Нет алкоголя, и нет проблем с ним smile.gif
Есть, правда, проблемы без алкоголя... unsure.gif В основном все те, которые я не решала, пока пила.

Спустя 1 час, 5 минут, 50 секунд (10.09.2010 - 15:57) Лара написал(а):
Нинок
Цитата
У алкоголика есть сила воли во всем;кроме алкоголя

Ну а почему тогда муж не пьёт?и объясняет это тем что это его сила воли.А я в ответ и сказать нечего не могу,он же не знаком с АА,не общается на форуме,так ему то что помогает?Чтобы поддержать меня?слабо в это верится,он просто после нашего совместного пития сказал что не будет пить до Нового года.Я конечно незнаю получится у него продержаться или нет,но именно продержаться без ВС,у него получается так,сказал нет,значит нет.Я вот и не пойму может нужно иметь силу воли и надеяться только на себя?

Спустя 13 минут, 46 секунд (10.09.2010 - 16:10) калипсо написал(а):
Цитата
Я вот и не пойму может нужно иметь силу воли и надеяться только на себя?

Я в отношнии алкоголя силы воли не имею,проверенно.У меня два пути,ставить над собой эксперементы,радуясь,ой,сегодня удалось,при этом знать,что следующий раз за себя не ручаюсь.Все равно в один не прекрасный день, я со своей пьяной головой куда-нибудь влипну,а может вообще ее потеряю.Другой путь - отказаться от алкоголя и учиться жить трезвой.Что я и выбрала.Я остаюсь трезвой только полагаясь на ВС.

Спустя 11 минут, 46 секунд (10.09.2010 - 16:22) Лара написал(а):
Цитата
.Я остаюсь трезвой только полагаясь на ВС.

Оля ну а где моя ВС?Я тоже хочу на неё пологаться!Ну почему тогда так получается,что когда мне предлагают спиртное,то я тут же протягиваю свои ручонки и ведь мысли даже не появиться что мне не нужно этого делать,так где же в это время моя ВС?Ладно сейчас дома сижу и нет соблазна,а вдруг окажусь волею случая среди выпивающих людей и что тогда?опять свои ручонки потяну?Почему в моём мозгу не срабатывает то что мне нельзя пить?А вот когда я знаю что иду на мероприятие и там буду выпивать,то я себе говорю "нет!пусть все пьют а ты не будешь" и вот тогда получается держаться и сколько бы не уговаривали я не буду.Но ведь я заранее себя на это настраиваю,а вот если получается спонтанно,то всё пиши пропало..отказаться не получается.

Спустя 11 минут, 32 секунды (10.09.2010 - 16:34) Нинок написал(а):
Цитата
сказал что не будет пить до Нового года

Цитата
Ну а почему тогда муж не пьёт?

Возможно он-муж-не алкоголик.Классно в АА каждый ставит себе диагноз сам.А вот эти обещания не пить до....(праздников и др. дат много)-У меня не получалось удержаться.Благодаря ВС нет у меня надобности давать невыполнимые обещания-это я про не пить.

Спустя 3 минуты, 20 секунд (10.09.2010 - 16:37) Лара написал(а):
Цитата
Возможно он-муж-не алкоголик

Ещё какой алкоголик,что ни на есть самый настоящий,может в запой уйти и по пять дней не просыхать.Но пока не пьёт (видимо за компанию со мной),одно радует всё с ним делаем сообща пить начинаем вместе и не пить тоже вместе.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (10.09.2010 - 16:39) владислава написал(а):
вот будьте трезвыми-вместе.всегда.счастливая пара!

Спустя 6 минут, 1 секунду (10.09.2010 - 16:45) Лара написал(а):
владислава
Спасибо тебе за пожелание!Хотелось бы чтобы всё так и было,но мы предполагаем а Бог располагает.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (10.09.2010 - 16:48) pechora написал(а):
Цитата (Татошка @ 10.09.2010 - 14:51 )
У меня сейчас нет проблем с алкоголем. Нет алкоголя, и нет проблем с ним

Стопроцентно! smile.gif
Когда я признаю бессилие и перестаю бороться.. у меня остается только недоумение..
А где тот хитрый, властный, сбивающий с толку, на борьбу с которым я потратил столько времени, сил и ресурсов??
Только пустота.. вакуум.. пшик..
Хотя.. вакуум засасывает.. - его надо заполнить))

Спустя 1 минуту, 4 секунды (10.09.2010 - 16:49) Нинок написал(а):
Цитата
,одно радует всё с ним делаем сообща пить начинаем вместе и не пить тоже вместе.

Своей силой воли я не смогу вам помочь остаться трезвыми.Я могу молиться за вас ВС

Спустя 4 минуты, 25 секунд (10.09.2010 - 16:53) Лара написал(а):
Нинок
Я буду очень тебе благодарна!Должно же хоть что то мне в этой жизни помочь.Я незнаю имя это твоё или нет,но мою бабушку звали Ниной и она была моим ангелом хранителем,может и твоя молитва нам поможет.

Спустя 5 минут, 15 секунд (10.09.2010 - 16:59) владислава написал(а):
Лара Боги не любят слабых и безвольных!

Спустя 6 минут, 39 секунд (10.09.2010 - 17:05) Нинок написал(а):
Цитата
Лара

Меня зовут Нина.ЛАРА -молиться ябуду;но делать конкретные шаги для своего выздоровления-это твое.

Спустя 10 минут, 21 секунду (10.09.2010 - 17:16) Нина написал(а):
Мою бабушку тоже звали Ниной. Если посмотреть на меня со стороны и на то что ты пишешь: "Я пью в хорошей компании, а другие вот трезвые с большим сроком. Может я ненормальная какая...", так это скорее я ненормальная с большим сроком трезвости: я не могу пить, и смотрюсь из-за этого ненормальной среди выпивающих, а выпивающих очень много вокруг, да почти все. Только они не алкоголики, а я алкоголик. Я не верила что смогу жить и не пить. Когда то мы с мужем тоже отдыхали и общались с веселыми людьми в веселых компаниях, блевали в один тазик после пьянок, а потом разбегались он на работу, я в институт. Было мило, весело и задорно. А потом началось "каждый сам за себя" кто успел что и где, тот и выпил. Кто первый вырубился, тот ужин не готовит. В общем мародерство. У меня это продолжалось в общей сложности 4 года. А потом начались запои. Я не верила (да и сейчас не особо верю что умру в трезвости) что смогу жить без пития. Я очень благодарна АА что так получилось, это чудо и по другому не назовешь. Мой бывший свекр (с мужем развелась в 2004г) в этом году сказал мне что у меня тогда (он видел меня еще употребляющей в 2004 году и не употребляющей уже в 2005 году, видит он меня по 10 дней в году) произошло "изменение сознания". Этот человек, который меня видит раз в год, заметил это, и выдал мне эту новость только месяц назад. А я то думала, что стараюсь, тружусь, изо всех сил верчусь-кручусь чтобы не пить и эта МОЯ заслуга. Ан нет! Что-то произошло в тот год, когда я вошла в АА, что изменило все. Можно назвать это чудом, можно изменением сознания. Но это произошло даже без моей веры и надежды, мысли тогда мои были "хуже уже не будет, пойду хоть куда, чем черт не шутит, все равно погибать"

Спустя 8 минут, 46 секунд (10.09.2010 - 17:24) olgunka написал(а):
РЕБЯ мне кажется вообще то про ВС во втором шаге , НО ДО ВТОРОГО ЕСТЬ ЕЩЕ ПЕРВЫЙ !!!!
Я думаю что не сделав первого окончательно и бесповоротно про второй и как то вообще про ВС рановато говорить.
Но это мой случай!!!!

Спустя 2 часа, 14 минут, 53 секунды (10.09.2010 - 19:39) Transformer написал(а):
Сила воли однозначно!

Спустя 4 минуты, 41 секунду (10.09.2010 - 19:44) Mila-Kazan' написал(а):
Цитата
Сила воли однозначно!

**Когда сила любви
Займет место любви к силе,
Человек обретет новое имя:
Бог**
(Шри Чинмой)

Спустя 6 минут, 27 секунд (10.09.2010 - 19:50) Нинок написал(а):
Спасибо Милок.

Спустя 7 секунд (10.09.2010 - 19:50) Transformer написал(а):
Только надо сначала обучить свой организм слушаться эту силу воли.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (10.09.2010 - 19:52) Mila-Kazan' написал(а):
Нинок
Цитата
Спасибо Милок.

Очень рада видеть тебя такой позитивной ,беленькой и пушистой.
Жду в гости )) biggrin.gif

Спустя 43 минуты, 27 секунд (10.09.2010 - 20:35) владислава написал(а):
Mila-Kazan' **Когда сила любви
Займет место любви к силе,
Человек обретет новое имя:
Бог**
(Шри Чинмой)


это просто здорово!можно я стащу себе в журнал?

Спустя 47 минут, 31 секунду (10.09.2010 - 21:23) olgunka написал(а):
Цитата
Сила воли однозначно!

Ох уж эта пресловутая сила воли иногда так накатит дома закрывали, ключи отбирали ,денег не давали, а такая сила воли, злого духа и тела появлялась что все старания перед этой силой были не вСчет. И только теперь признав свое бессилие и сделав Первый шаг у меня появились силы поверить в ВС и впустить в свою душу Бога мне не нужно его искать он всегда со мной. В своей борьбе и проявление силы воли я видимо так уставала что просто его не видела и не слышала просто сил на это не остовалось.А сегодня смиренно сложив лапки я наслаждаюсь его присутствием в своей жизни.Сегодня я свами трезвая счастливая чего и вам желаю.
Цитата
Лара

Заходи в 22 00 на молитву темка День единства

Спустя 9 минут, 45 секунд (10.09.2010 - 21:33) калипсо написал(а):
Лара
Цитата
Оля ну а где моя ВС?Я тоже хочу на неё пологаться!Ну почему тогда так получается,что когда мне предлагают спиртное,то я тут же протягиваю свои ручонки и ведь мысли даже не появиться что мне не нужно этого делать,так где же в это время моя ВС?

Твоя ВС всегда с тобой.Просто прежде чем тянуть ручонки,обратись к ней,что бы она тебя остановила.Она не пойдет против твоей воли и не остановит,если ты чего-то хочешь.Если захочешь не пить и попросишь помощи,тогда только ты ее получишь.




Спустя 1 минуту, 2 секунды калипсо написал(а):
У меня так.

Спустя 30 минут, 38 секунд (10.09.2010 - 22:03) olgunka написал(а):
Цитата
Если захочешь не пить и попросишь помощи,тогда только ты ее получишь.

абсолютно в точку сразу прошу Душевного покоя разума мудрости и не поднимаю как то сразу за стакан заглядывается

Спустя 28 минут, 21 секунду (10.09.2010 - 22:32) Леда написал(а):
Просто тебя еще твоя пьянка не достала как следует. Как достанет-бросишь, тем более ты здесь, уже все знаешь, все понимаешь... Дело за маленьким-упиться до немогубольше. И все у тебя получится.

Спустя 41 минуту, 14 секунд (10.09.2010 - 23:13) доменик написал(а):
Цитата (Лара @ 10.09.2010 - 08:21 )
Вот так и болтаюсь между пить или не пить.

Привет! Я тоже болтался 13 лет в программе.
Каждый плод должен созреть. Ну, нравится тебе пить, ну и пей, чего извращаться?
Мое мнение такое, придет время, не будет сомнений, пить или не пить. Хорошо если осознание необходимости бросить пить успет придти. Я, этим летом, похоронил 4-х своих одногодок.

Спустя 1 час, 11 минут, 34 секунды (11.09.2010 - 00:25) alladon написал(а):
Тяга всегда с нами,даже когда мы не чувствуем её.Надо,чтобы было больше положительных эмоций,отрицательные вызывают тягу.Надо постоянно следить за чувствами,от отрицательных надо надо избавляться, говоря об этом на собраниях или с кем-нибудь или разбирая их-откуда это чувство,почему...Когда понимаешь,разбираешь,то становится легче.Придумать для себя какое-то новое увлечение,составлять список дел на каждый день.Постараться изменить распорядок дня.

Спустя 11 минут, 11 секунд (11.09.2010 - 00:36) pechora написал(а):
Цитата (alladon @ 11.09.2010 - 00:25 )
Тяга всегда с нами,даже когда мы не чувствуем её.

Опс! Интересное наблюдение..
И откудова тогда мы про нее узнали? ))

Спустя 3 часа, 25 минут, 13 секунд (11.09.2010 - 04:01) alladon написал(а):
Не могла заснуть.Что-то не давало покоя.Нашла своё высказывание.
Цитата
Тяга всегда с нами,даже когда мы не чувствуем её

И сразу понятно,что в движении я новичок.Опять обобщаю,а ведь надо говорить о себе,о СВОЕЙ тяге.У других её может и не быть huh.gif

Спустя 15 минут, 14 секунд (11.09.2010 - 04:16) рыжик написал(а):
Цитата (Лара @ 10.09.2010 - 08:21 )
Не верю себе,не верю в ВС.

Я не верю в ВС (вернее я- агностик "не знаю, наукой не доказанно"). Зато я верю в себя. И благодаря силе воли трезвая почти два с половиной года. Моя тетя трезвая 15 лет, в ВС тоже не верит. Полно трезвых алкоголиков-атеистов.
ВС- это не панацея. Кому-то вера помогает в трезвости, кому-то нет. Кто-то трезвый без ВС много лет.
Главное- хотеть жить трезво. ИМХО.
Цитата (Лара @ 10.09.2010 - 08:21 )
.Да употреблять реже стала,"норму" свою нашла и порой мне это помогает,но вот так чтобы как отрезало "Не пить!Мне нельзя!" у меня не получается

Если употребление перестало быть проблемой, зачем волноваться?

Спустя 6 часов, 37 минут, 18 секунд (11.09.2010 - 10:53) Mila-Kazan' написал(а):
владислава
Цитата
это просто здорово!можно я стащу себе в журнал?

Конечно.))Польщена smile.gif

Спустя 5 минут, 35 секунд (11.09.2010 - 10:59) pechora написал(а):
Цитата (рыжик @ 11.09.2010 - 04:16 )
И благодаря силе воли трезвая почти два с половиной года. Моя тетя

С такой гиганской силой воли тусоваться на весвало?
Что дает тебе это общение с безвольными алкоголиками?
Или ты пытаешься мне донести какую-то сокровенную идею??
Ни па нят но мне..

Спустя 34 минуты, 5 секунд (11.09.2010 - 11:33) Гренадер написал(а):
Без ВС бросить пить легко... У меня самого раз 100 получалось...

Спустя 7 часов, 18 минут, 21 секунду (11.09.2010 - 18:51) рыжик написал(а):
Цитата (pechora @ 11.09.2010 - 10:59 )

С такой гиганской силой воли тусоваться на весвало?
Что дает тебе это общение с безвольными алкоголиками?
Или ты пытаешься мне донести какую-то сокровенную идею??

Началось...
Уже сто раз это слышала "что ты тут делаешь,если по программе не работаешь?".
А что, тут могут находится только те, кто работают? А на группы могут посещать
только "шагающие"?Обьяснять, что я здесь делаю, не буду. Раz я здесь, значит мне это надо.
Лично тебе никаких сокровенных идей тоже не собираюсь доносить, да и никому вообще. Просто опытом собственным делюсь. Не все люди одинаковы и если большинству помогает ВС и шаги, то есть еще и такие, которые выздоравливают без этого, разве не понятно? Или мне себя заставлять делать именно, как ты считаешь нужным?
И не надо мои слова переделывать. Я никогда не назову трезвых алкоголиков безвольными. Это люди колосальной силы воли, не зависимо от того с ВС они выздаравливают, или без нее.

Спустя 4 минуты, 56 секунд (11.09.2010 - 18:56) Яри написал(а):
Я без ВС выздоравливаю.
Без ВС курить 2 пачки в день бросил.
И похудел на 12 кг тоже без ВС.

Спустя 3 часа, 9 минут, 16 секунд (11.09.2010 - 22:06) alladon написал(а):
Цитата
Без ВС бросить пить легко... У меня самого раз 100 получалось...

Ну и прикол!БРОСАТЬ пить 100 раз!!! biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 25 секунд (11.09.2010 - 22:10) karry написал(а):
рыжик
Цитата
Я никогда не назову трезвых алкоголиков безвольными. Это люди колосальной силы воли, не зависимо от того с ВС они выздаравливают, или без нее.

Нету у меня силы воли, нетуууууу laugh.gif

Спустя 17 часов, 52 минуты, 44 секунды (12.09.2010 - 16:03) Валеръян написал(а):
Ага, а в дикий двадцати-градусный мороз, за семь километров, бежать за водкой? когда я валюсь с ног и вот-вот умру...блин а я ищу опхмелку... Я более 4 месяцев трезвый - но на меня порою нахлынывает такая пограничная зона, что мама не горюй: а я остаюсь трезвый. Блин как это все назвать?

Спустя 13 минут, 9 секунд (12.09.2010 - 16:16) САВА написал(а):
У меня Сила есть - Высшая.
Воля есть - моя.
А силы воли нету. Была бы моя воля - всех бы поубивала иногда! Хорошо ,что силы нету! laugh.gif

Спустя 2 минуты, 55 секунд (12.09.2010 - 16:19) Валеръян написал(а):
Сава - МОЛОДЕЦ !!!

Спустя 3 минуты, 44 секунды (12.09.2010 - 16:23) pechora написал(а):
Цитата (рыжик @ 11.09.2010 - 18:51 )
Началось...

Да продолжается просто..))
Ты чужак - структура тебя отторгает..))
По твоим высказываниям у меня сложилась впечатление:
Девочка отравилась паленкой, наложила в трусы..
Со страху бросила пить ..и что-то тут про волю рассуждает.. Ну еще тетю приплела..

Спустя 1 час, 18 минут, 39 секунд (12.09.2010 - 17:41) alfa-iren написал(а):
pechora
а агносты совсем разве чужаки?
по БК читала немного по другому unsure.gif

Спустя 37 минут, 19 секунд (12.09.2010 - 18:19) pechora написал(а):
Цитата (omega-iren @ 12.09.2010 - 17:41 )
а агносты совсем разве чужаки?

При чем тут агносты?
Из ее высказываний ясно, что на группы она не ходит, БК (не помню читала ли), шаги фигня..
И она доносит до меня идею что, есть методы кроме АА.. (сила воли и прочая хня..))
Но это сайт АА))
То бишь я вежливо спрашиваю девушку зачем Вы пришли на трибуну спартака, и кричите что ЦСКА чемпион??
Как здоровье Вашей тети?))

Спустя 14 минут, 53 секунды (12.09.2010 - 18:33) САВА написал(а):
Цитата
зачем Вы пришли на трибуну спартака, и кричите что ЦСКА чемпион??

Патамушто! biggrin.gif

Это сложно - понять со стороны ,что мы уже нашли способ. Он работает. И поэтому мы не ищем других путей-выходов (ну и ещё потому,что мы уже их все мыслимые и немыслимые перепробовали) laugh.gif

А выглядим мы такими упёртыми,косными... Шаги-группы-БК

А чо делать,если только это и помогает? cool.gif

Спустя 3 минуты, 46 секунд (12.09.2010 - 18:37) рыжик написал(а):
Цитата (pechora @ 12.09.2010 - 18:19 )
Из ее высказываний ясно, что на группы она не ходит, БК (не помню читала ли), шаги фигня..
И она доносит до меня идею что, есть методы кроме АА.. (сила воли и прочая хня..))
Но это сайт АА))

Еще раз повторю(не знаю,правда, зачем...)
Ни до кого свои идеи не доношу, а делюсь собственным опытом.
Никогда не говорила (и не скажу), что шаги или программа-фигня. Наоборот, советую попробовать всем новичкам. То, что это- для меня не работает (проверенно), так каждому-свое. Многие алкоголики начинают свято верить в программу и не воспринемают кого-то с отличным опытом выздоровления.
На счет того, что
Цитата (pechora @ 12.09.2010 - 16:23 )
Ты чужак - структура тебя отторгает..))
По твоим высказываниям у меня сложилась впечатление:
Девочка отравилась паленкой, наложила в трусы..
Со страху бросила пить ..и что-то тут про волю рассуждает

Для тебя чужак. Но я -такой же алкоголик, как и ты, и все, который чуть не умер от алкоголя (запой на 5 лет, ежедневно). А такие, как ты, своими грубыми высказываниями доводят людей до срывов (не меня, конечно, мне плевать на тебя, ты просто не способен мыслить обьемно и понимать, что все люди разные). Но на группах видела такого умника, из-за которого люди с маленьким сроком трезвости и с неустойчивой пока еще психикой шли пить после подобных высказываний.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (12.09.2010 - 18:40) САВА написал(а):
Цитата
Еще раз повторю(не знаю,правда, зачем...)

А и правда - зачем? smile.gif

Спустя 14 минут, 2 секунды (12.09.2010 - 18:54) pechora написал(а):
Цитата (рыжик @ 12.09.2010 - 18:37 )
Для тебя чужак.

Для меня ситуация выглядит так:
Ты пришла в помещение, где люди после собрания обмениваются мнениями, сказала что я сильно волевая, схватила пряник и убежала))
Тебе моей поддержки не требуется, мне твоей тоже..
И не надо прикрываться людьми с маленьким сроком.. с ними другой разговор..
Вот твои высказывания, для них реальная угроза..

Спустя 23 минуты, 16 секунд (12.09.2010 - 19:18) рыжик написал(а):
Цитата (pechora @ 12.09.2010 - 18:54 )
Для меня ситуация выглядит так:

Для тебя. Оставь свое мнение при себе,оно ошибочное.
Цитата (pechora @ 12.09.2010 - 18:54 )
Вот твои высказывания, для них реальная угроза..

Ты, или не читаешь мои сообщения, или на столько уверен в своей обсолютной правоте, что просто не вникаешь в то, что говорят другие.
Я не говорю новичкам, что программа не нужна. Наоборот, говорю, что она работает. Пусть попробуют, а там видно будет. И они сами решат, что им надо. Я тоже пробовала, но мне не пошло, у меня другой способ. Но таких, как я -меньшинство, большинству программа просто необходима.
Но есть такие люди, которым программа не помогает и тогда они в отчаянии кричат "Не работает, что делать?!" . Ничего, искать свой способ. Мой способ-просто не пить, не смотря ни на что.

Спустя 8 минут, 58 секунд (12.09.2010 - 19:27) pechora написал(а):
Цитата (рыжик @ 12.09.2010 - 19:18 )
Ты, или не читаешь мои сообщения,

Мы с тобой наверное обоюдно не читаемся))
Я тебе говорю это сайт АА и других методов здесь не нужно.. ими и так полны все сми
Если оч. не терпится - можешь писать человеку в личку, свои соображения о методах..
В курилке, прошу "соблюдать тишину"))
Конфликт исчерпан?))

Спустя 8 минут, 55 секунд (12.09.2010 - 19:35) рыжик написал(а):
Цитата (pechora @ 12.09.2010 - 19:27 )
Я тебе говорю это сайт АА и других методов здесь не нужно.. ими и так полны все сми
Если оч. не терпится - можешь писать человеку в личку, свои соображения о методах..
В курилке, прошу "соблюдать тишину"))

Так что, о своем опыте мне в темах не писать?

Спустя 8 минут, 31 секунду (12.09.2010 - 19:44) pechora написал(а):
Цитата (рыжик @ 12.09.2010 - 19:35 )
Так что, о своем опыте мне в темах не писать?

Ну у тебя не АА опыт, ты ведь не думаешь что только на этом сайте нужна твоя помощь? Твой бесценный(без преувеличения) опыт..
Здесь получается что команда группы АА Весвало, тянет канат в одну сторону, а ты в противоположную..

Спустя 3 минуты, 19 секунд (12.09.2010 - 19:47) рыжик написал(а):
Цитата (pechora @ 12.09.2010 - 19:44 )

Ну у тебя не АА опыт, ты ведь не думаешь что только на этом сайте нужна твоя помощь?

Когда я пишу, я просто рассказываю, что было со мной, а не конкретно с целью помочь. Просто общаюсь.Если это кому-то поможет, буду рада.

Спустя 38 минут, 32 секунды (12.09.2010 - 20:26) Mike62 написал(а):
Есть такое выражение:
"это товарищество, объединяющее людей, которые делятся друг с другом опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма."

Имеется ввиду какими силами ?

Спустя 19 минут, 23 секунды (12.09.2010 - 20:45) karry написал(а):
Потапыч
Цитата
Имеется ввиду какими силами ?

Высшими wink.gif

Спустя 1 час, 2 минуты, 21 секунду (12.09.2010 - 21:48) доменик написал(а):
Цитата (karry @ 11.09.2010 - 22:10 )
Нету у меня силы воли, нетуууууу 

Привет Керри. Не расстраивайся, ее нет ни у кого!
Ее придумали психологи, дабы запудрить нам мозги.
Если открыть классичесий учебник по психологии, то Воля - это, осознанное регуллирование мотивациями.
А физиологи показали, что осознание волевого выбора регулируется мотивами.
Соответственно - Силы воли быть не может, т.к. воли нет по определению.

Спустя 8 минут, 35 секунд (12.09.2010 - 21:56) karry написал(а):
доменик
Цитата
Не расстраивайся, ее нет ни у кого!

А я и не расстраиваюсь... smile.gif
Цитата
А физиологи показали, что осознание волевого выбора регулируется мотивами.

Возможно, раньше был мотив выпить, а теперь мотив - оставаться трезвой rolleyes.gif Ощутила это изменение после Третьего шага...

Спустя 2 минуты, 6 секунд (12.09.2010 - 21:58) доменик написал(а):
Цитата (рыжик @ 12.09.2010 - 19:18 )
Но есть такие люди, которым программа не помогает и тогда они в отчаянии кричат "Не работает, что делать?!" . Ничего, искать свой способ. Мой способ-просто не пить, не смотря ни на что.

Не пойму? А что тут антипрограмного. Очень даже по ААевски.
Все трезвые алкоголики нашли исключительно только свой путь к трезвости.
Мне Весвало помог это сделать, и некоторые люди, с этого форума. Они не Боги, но я могу назвать их коллективные усилия ВС, т.к. именно у них получилось сломать мои мыслитеьне стереотипы. А у меня, одного, это не получалось.



Спустя 2 минуты, 4 секунды (12.09.2010 - 22:00) Alex35 написал(а):
прeждe чeм прийти к AA я нeоднокрaтно уповaл нa свою силу воли,но увы,хитрый и ковaрный нaходил лaзeйку,хотя я дaлeко нe бeзвольный.

Спустя 7 минут, 7 секунд (12.09.2010 - 22:07) доменик написал(а):
Цитата (karry @ 12.09.2010 - 21:56 )
Возможно, раньше был мотив выпить, а теперь мотив - оставаться трезвой  Ощутила это изменение после Третьего шага...

Именно так!
А вот, уже, систему мотивов формирует наш "Метальный опыт". Иным словом Система убеждений которая существует независимо от разума. Об этом говорили Юнг, Фрейд, Эриксон. Ментальный опыт манипулирует мотивациями, только осознать и почувствовать этого, мы не можем!


Спустя 13 минут, 31 секунду (12.09.2010 - 22:21) доменик написал(а):
Цитата (Потапыч @ 12.09.2010 - 20:26 )
Имеется ввиду какими силами ?

Это кто как понимает. Для меня это обретение, этого самого желания, убеждения , что иначе нельзя.
Метод группового программирования по формированию системы убеждений. О как!

Спустя 4 минуты, 20 секунд (12.09.2010 - 22:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (доменик @ 12.09.2010 - 19:07 )

А вот, уже, систему мотивов формирует наш "Метальный опыт". Иным словом Система убеждений которая существует независимо от разума. Об этом говорили Юнг, Фрейд, Эриксон. Ментальный опыт манипулирует мотивациями, только осознать и почувствовать этого, мы не можем!

Здорово и внятно,и просто изложено.Опыт ментальный других помог и мне видать приобрести мотивацию к жизни без алко.Но путь этот для меня был тернистый smile.gif Идаже фамилие мое с корнем ентого колючего слова biggrin.gif

Спустя 12 часов, 45 минут, 32 секунды (13.09.2010 - 11:11) Transformer написал(а):
Цитата (доменик @ 12.09.2010 - 23:07 )
Цитата (karry @ 12.09.2010 - 21:56 )
Возможно, раньше был мотив выпить, а теперь мотив - оставаться трезвой  Ощутила это изменение после Третьего шага...

Именно так!
А вот, уже, систему мотивов формирует наш "Метальный опыт". Иным словом Система убеждений которая существует независимо от разума. Об этом говорили Юнг, Фрейд, Эриксон. Ментальный опыт манипулирует мотивациями, только осознать и почувствовать этого, мы не можем!

Еще как могу. И осознать и убрать постепенно.
Я это называю 6-7 шагами, делаю своим способом - компиляция под себя современных разработок. :-)

Прошу "ВС" избавить меня от недостатков. И связи с ментальными (информационными) предубеждениями основанными тупо на моем жизненном опыте и моих прошлых решениях - исчезают.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (13.09.2010 - 11:12) alfa-iren написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
это твое фамилие??? серьезно? biggrin.gif

Спустя 7 часов, 13 минут, 36 секунд (13.09.2010 - 18:26) Валерий.С написал(а):
Да всё мне можно,всё!Мне не всё полезно!!!Можно допиться до дурки,попыжиться на силе воли-
я ж пуп земли,только вот поднатужусь,когда-нибудь,как-нибудь...потом,завтра.Полная противоположность понятий программы,не хочешь довериться В.С. и не доверяешь силе воли уже,
делай шаг,не томи.Суть в том,что тут эскалатор всё время движется вниз,и чтобы оставаться
трезвым и счастливым нужно шагать наверх,а не стоять на месте.Без труда я бы и буквы в школе не выучил,не говоря уже о специальности,а тем паче в духовном росте надо потрудиться.Пока я
копался в своих убеждениях самых правильных-тупо срывался долгие годы,потому что сам не
менялся,жил стереотипами,алкогольное мышление никуда не денется,если нет духовного роста,
а чтобы он был надо работать.А таких умников,что не пили годами,даже по 10-15 лет в сухой
трезвости((и остались замороженными в развитии БПСД и потом с таким остервенением
срывались,чаще летальным я перестал слушать.Сила воли-сила тьмы,да,сила разная бывает и
предназначения у неё разные.Выход всегда есть,пропиться или довериться,приложить усилия
ходить на группу,зашиться,уплыть на необитаемый остров,мне опыт говорит что лучший выход-
это АА,поезжай в РЦ-может быть,поймёшь что доверие лучшее решение.Без твоего желания тебя
даже Бог не избавит,не говоря уже о какой то человеческой силе.Было и у меня такое-вот он я,
лечите меня давайте,ничего у меня не получается(потому что ничего и не делал),бил на жалость.
А необходимо взрослеть,быть ответственным,за себя в первую очередь.

Спустя 14 минут, 9 секунд (13.09.2010 - 18:40) доменик написал(а):
Цитата (Transformer @ 13.09.2010 - 11:11 )
Еще как могу. И осознать и убрать постепенно.

Я всегда знал, что ты уникальный человек!!!

Спустя 3 часа, 57 минут, 34 секунды (13.09.2010 - 22:38) Transformer написал(а):
Цитата (доменик @ 13.09.2010 - 19:40 )
Цитата (Transformer @ 13.09.2010 - 11:11 )
Еще как могу. И осознать и убрать постепенно.

Я всегда знал, что ты уникальный человек!!!

Ты тоже можешь, только: 1) не веришь в это. 2) Не знаешь как.

Спустя 19 минут, 25 секунд (13.09.2010 - 22:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (omega-iren @ 13.09.2010 - 08:12 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ
это твое фамилие??? серьезно? biggrin.gif

Когда я писАл о ТЕРНистом своем пути к признанию, пониманию и решению своей проблемы с алко я и имел в виду выделенный корень который и есть корнем моего фамилийО wink.gif

Спустя 28 минут, 24 секунды (13.09.2010 - 23:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (доменик @ 12.09.2010 - 19:21 )

Метод группового программирования по формированию системы убеждений. О как!

Привет Виталик!
Очень близко мне твое понимание.Я называю это групповой коррекциеи психологических установок,своеобразный набор которых и есть программой моей жизни.
Ее можно корректировать только.Еще можно с натяжкой терапией взаимодейссвия.Которую я бы назвал т-ей взаимоВОЗдействия. Но эт тока моя точка зрения.Повторюсь ,очень близкая к твоей.Только прочитав твои посты,это свое мнение смог выразить.Спасибо. smile.gif

Спустя 8 часов, 34 минуты, 21 секунду (14.09.2010 - 08:00) Лара написал(а):
Спасибо,ребята!Много интересного и полезного для себя узнала.Но на душе грустно и настроение отвратительное,не смогла я ,не смогла в очередной раз устоять перед этим искушением.Обидно,противно 25 дней было (мизер конечно,но очень жалко) даже месяца не смогла выдержать.Опять начнуться метания из стороны в сторону с воплями и мыслями "Нужно что то делать" А что делать и сама прекрасно знаю,но почему не делаю не пойму,видимо нет во мне истинного желания не пить.А ведь так всё хорошо было,ну зачем же своими руками я сама всё это разрушаю?

Спустя 1 час, 10 минут, 55 секунд (14.09.2010 - 09:11) elfgard написал(а):
Лара
Привет! Будет еще хорошо, постарайся на сей раз! smile.gif

Спустя 1 час, 47 минут, 28 секунд (14.09.2010 - 10:58) Mike62 написал(а):
Цитата (Лара @ 14.09.2010 - 08:00 )
...Опять начнуться метания из стороны в сторону с воплями и мыслями "Нужно что то делать" А что делать и сама прекрасно знаю,но почему не делаю не пойму,видимо нет во мне истинного желания не пить...

На австралийской группе заканчивают так:
"Желаю всем в течение ближайших 24-х часов оставаться трезвыми"

Спустя 13 минут, 21 секунду (14.09.2010 - 11:12) владислава написал(а):
Лара давай-ка зайка Катрин и Юку за ручки и вперед-к трезвости! biggrin.gif сообразите трезвость на троих! biggrin.gif

Спустя 2 часа, 42 минуты, 16 секунд (14.09.2010 - 13:54) Валеръян написал(а):
Цитата (Лара @ 14.09.2010 - 08:00 )
Спасибо,ребята!Много интересного и полезного для себя узнала.Но на душе грустно и настроение отвратительное,не смогла я ,не смогла в очередной раз устоять перед этим искушением.Обидно,противно 25 дней было (мизер конечно,но очень жалко) даже месяца не смогла выдержать.Опять начнуться метания из стороны в сторону с воплями и мыслями "Нужно что то делать" А что делать и сама прекрасно знаю,но почему не делаю не пойму,видимо нет во мне истинного желания не пить.А ведь так всё хорошо было,ну зачем же своими руками я сама всё это разрушаю?

Лара, а знаешь в чем сейчас твоя стла, и отличие от употребляющего? за что тебя реально можно похвалить - несмотря на то что и устроила возвращение к употреблению? Я буду рад (по-человечески рад) если не опустишь руки: отчаяние - это то что убивает алкоголика (по крайней мере - это я четко отследил на своем опыте).

Спустя 22 минуты, 44 секунды (14.09.2010 - 14:17) Валеръян написал(а):
Цитата (Лара @ 14.09.2010 - 08:00 )
Спасибо,ребята!Много интересного и полезного для себя узнала.Но на душе грустно и настроение отвратительное,не смогла я ,не смогла в очередной раз устоять перед этим искушением.Обидно,противно 25 дней было (мизер конечно,но очень жалко) даже месяца не смогла выдержать.Опять начнуться метания из стороны в сторону с воплями и мыслями "Нужно что то делать" А что делать и сама прекрасно знаю,но почему не делаю не пойму,видимо нет во мне истинного желания не пить.А ведь так всё хорошо было,ну зачем же своими руками я сама всё это разрушаю?


Лара, а знаешь в чем сейчас твоя сила, и отличие от употребляющего? за что тебя реально можно похвалить - несмотря на то что и устроила возвращение к употреблению? Я буду рад (по-человечески рад) если не опустишь руки: наглое и глухое отчаяние - это то что убивает алкоголика (по крайней мере - это я четко отследил на своем опыте). А не завести себя в это состояние - уж, прости, но в твоих силах.

Спустя 1 час, 44 минуты, 2 секунды (14.09.2010 - 16:01) Лара написал(а):
владислава
Цитата
ообразите трезвость на троих!

Здорово ты придумала,может и правда можно попробовать.Как с вами спокойно,хорошо и надёжно,ну почему же когда наступает тот страшный момент я не бегу к вам?А ведь сложного в этом нет нечего,просто сядь за комп и кричи о помощи,я знаю что вы не оставите меня в беде.Нужно перестроить свои мозги,привычки и научиться не расчитывать на свои силы а обращаться за помощью к людям которые не оставят тебя один на один со своей проблемой.

Спустя 27 минут, 21 секунду (14.09.2010 - 16:28) Catrin написал(а):
Лара
Цитата
есть одно но,желание выпить,так немного чтобы расслабиться.А может где то внутри глубоко,очень глубоко есть надежда на то что я не алкоголик?Оправдываю себя порой "Ну многие так живут а бывает ещё и хуже чем у меня"

Читаю твои посты и вижу, что у нас много общего... Так что сообразить... - это я с радостью! Надо же все-таки найти этот ключик к трезвости! И не просто к трезвости, а к СЧАСТЛИВОЙ трезвости!
Я еще надеюсь на это...

Спустя 10 минут, 5 секунд (14.09.2010 - 16:38) Лара написал(а):
Catrin
А ты знаешь как я надеюсь!!!!Сейчас даже счётчик решила не выставлять,что людей то смешить.Я обязательно тебе напишу завтра в личку (если конечно ты не против)Сегодня прочитала журнал Юли,очень впечатляет и заставил задуматься,есть некоторые моменты очень схожие с моими,вот благодаря ей и посмотрела на себя со стороны.Сейчас на работу пошла,ты только не проподай,мне необходимо с тобой пообщаться.

Спустя 4 минуты, 14 секунд (14.09.2010 - 16:42) Catrin написал(а):
Лара
Да, давай. rolleyes.gif

Спустя 5 часов, 57 минут, 44 секунды (14.09.2010 - 22:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Лада
ох когото ты мне напоминаешь,очень.Я посещал уже собрания АА около года и только тогда смог зацепицца за надежду.....и начал понимать шо выход все же есть.А до дня когда началась трезвая жизнь прошел еще год с хвостиком.И день начала трезвости я высчитал приблизительно лишь через 9 месяцев неупотребления,а в год пришлось ложицца в наркодиспансер с симптомами запоя.Но его то не было.А все изза того,что моя едва теплящаяся надежда ,видать,помогла мне запомнить и использовать короткий девиз--"Возвращайся!"
и лишь много лет спустя я понял почему мне пришлась по душе одноименная песня группы "Авиатор " wink.gif
Иногда ведь нужно и важно лишь начать. smile.gif И неважно в какой раз. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 57 секунд (14.09.2010 - 22:45) калипсо написал(а):
Лара
Цитата
Сейчас даже счётчик решила не выставлять,что людей то смешить.

Никого ты не смешишь.Главное,что у тебя есть желание не пить.Не опускай руки.

Спустя 1 час, 4 минуты, 57 секунд (14.09.2010 - 23:50) владислава написал(а):
держитесь,зайки!трезвейте!мы всегда с вами!

Спустя 1 час, 50 минут, 59 секунд (15.09.2010 - 01:41) Mike62 написал(а):
Цитата (mvs @ 10.09.2010 - 09:28 )
У каждого свой путь. Может тебе удастся избежать всего того дерьма , которое было у меня за последние пять лет употребления. На все Воля ВС. Действительно почитай личные истории, хотя иногда это может вызвать обратный эффект, типо у меня то все пока хорошо.

Личные истории пошли по какому-то негативному пути.
Описывается 20 абзацев (в одной истории) о том, как человек пил (опыт так сказать).
А потом один абзац о том как выздоравливает.

Спустя 35 минут, 45 секунд (15.09.2010 - 02:17) alladon написал(а):
Я вчера почитала личные истории,так у меня такая тяга появилась,что я такой и не припомню.

Спустя 9 дней, 10 часов, 42 минуты, 15 секунд (24.09.2010 - 12:59) Mike62 написал(а):
высшая сила воли

Спустя 44 минуты, 3 секунды (24.09.2010 - 13:43) Mike62 написал(а):
Кстати, когда советуют "Держись", воспринимается как "Держись на силе воли", "Держись из последних сил".
Ведь почему-то не советуют "Отпусти", в смысле "Отцепись, чтобы Внешняя сила подхватила тебя"

Спустя 3 часа, 36 минут, 33 секунды (24.09.2010 - 17:20) Валерий.С написал(а):
Цитата (Потапыч @ 24.09.2010 - 13:43 )
"Отцепись, чтобы Внешняя сила подхватила тебя"

Ну держись другой силы,Высшей,а не прежних предрассудков.Держись Её и Она тебя вынесет
с поля брани,где все бессильны были. rolleyes.gif

Спустя 18 минут, 37 секунд (24.09.2010 - 17:38) Валерий.С написал(а):
Цитата (Кваранозавр @ 24.09.2010 - 17:34 )
- куда кривая вынесет?

Неа,кривая выкривит...

Спустя 4 часа, 11 минут, 46 секунд (24.09.2010 - 21:50) Лися написал(а):
Потапыч хм- держаться я умею- что-то ем. пью чай. соки. читаю - тут сижу.. а вот если - отпусти- чего делать -то?

Спустя 15 минут, 32 секунды (24.09.2010 - 22:05) Валерий.С написал(а):
Цитата (Потапыч @ 24.09.2010 - 13:43 )
Кстати, когда советуют "Держись

Да нет,когда говорят держись,скорее за нас,с нами будь,мы же держимся за руки в общей молитве,
отпусти конечно прежние стереотипы поведенческие.Тут всё вполне понятно,это мышление другое
не даёт понять сразу,оно мешает даже когда воздерживаюсь от алкоголя,поэтому просто не пить,
это не значит выздоравливать,необходимо меняться в лучшую сторону.

Спустя 1 день, 14 часов, 44 минуты, 44 секунды (26.09.2010 - 12:50) Валерий.С написал(а):
Кстати,сила,более могущественная,чем я сам-разве не напоминает разницу,кому хочу довериться?
Алкоголь,когда я бесконечное множество раз обещал себе,всё,больше не буду и не могу уже,
последний раз было,никогда и ни за что больше...сколько громогласности в этом,а ведь он был
сильнее меня и есть(он не умер,эта болезнь осталась во мне и без вещества,материи)-это только
второй шаг,а в третьем я препоручил свою жизнь и свою волю Богу,как я Его понимал,этот шаг
был в сторону Высшей Силы,а не прежнего моего хозяина.А Бог в моём светлом понимании-Любовь,
а от кого я получаю любовь(то,что полезно а не моя прихоть),в том я и вижу Высшую Силу,Бога
через людей,не видел я Его лично и кто я такой,разве мне мало той пользы,что я получаю?Этот
шаг серьёзный,осознанный,в сторону моего выздоровления и изменения,искоренение моих
предрассудков идёт в остальных шагах и мой рост.

Спустя 2 часа, 39 минут, 28 секунд (26.09.2010 - 15:30) kosmej написал(а):
Цитата
Кстати, когда советуют "Держись", воспринимается как "Держись на силе воли", "Держись из последних сил".

кстати и у меня такая ассоциация возникает при этих словах

Спустя 20 часов, 38 минут, 37 секунд (27.09.2010 - 12:08) Лара написал(а):
Ошибалась я, и слава Богу что ошибалась!Есть и у меня моя ВС,пусть не сразу это понимаешь и не осознаёшь в чём она проявляется,но лучше поздно чем никогда!Если я до сих пор жива,здорова и у меня есть работа,дом,семья значит она всегда рядом со мной и оберегает меня.Она даёт мне шанс исправить свою жизнь,она любит меня и мне только нужно протянуть к ней руки и пустить её в своё сердце.Вот вчера и сегодня читала книгу "Жить трезвыми" вот именно читала вдумчиво а не перепрыгивая с одной строчки на другую и я это делала для себя а не по совету или наставлению кого то,это было интересно мне.Покапалась в себе,вспомнила много неприятных вещей связанных с моими пьянками,да нечего хорошего в этом нет,только боль,стыд,страх,позор.Но мне от этого легче стало,как будто написав всё это я какой то ком грязи скинула и мне немного полегчало.Много ещё грязи в моей душе и работать много нужно над собой,но я рада что я хоть что то стала делать а не ждать чуда сложа ручки.Я благодарна всем вам и ВС за то что я сегодня трезвая и хочу дальнейшую свою жизнь провести в здравой памяти а не в пьяном угаре.

Спустя 1 час, 45 минут, 48 секунд (27.09.2010 - 13:54) СВВ написал(а):
Лара
Как я рада за тебя, дорогая! Конечно, мне надо самой делать, самой шевелиться, чтобы что-то изменить. Ты умница!

Спустя 4 часа, 29 минут, 38 секунд (27.09.2010 - 18:24) Лара написал(а):
СВВ
Света милая,спасибо за поддержку!Начинаю всё сначала но уже всё по другому воспринимается и настрой совсем другой и лень свою пытаюсь затолкать куда подальше.Что то перевернулось в моей голове и моей душе,жить захотелось трезвой.

Спустя 53 минуты, 55 секунд (27.09.2010 - 19:18) richgor написал(а):
Лара
Привет, я Саша-алкоголик. Оченно рад что ты всё-таки включила счётчик, ибоо, лучше не пить совсем, чем пить "как все". Ничего хорошего нет даже в малых дозах алкоголя, и думаю никому тут не надо объяснять почему. Как ни крути, а трезвому человеку лучше жить на свете, чем выпимши, для этого не нужно даже лекции Жданова смотреть. Давай трезветь и учится жить вместе, и с другими участниками весвало, в этом есть и радость и сила и любовь...

Спустя 1 час, 10 минут, 48 секунд (27.09.2010 - 20:28) Лара написал(а):
richgor
Привет Саша!Ты знаешь я уже не первый раз включаю счётчик и он всё время обнулялся,можно конечно соврать и в пьяном виде не заходить в инет,но .....себя не обманишь а моя трезвость нужна только мне.Сейчас даже и сказать не могу что заставило меня его включить,но сказать честно не хотела я этого делать.Я с тобой согласна трезвому намного легче и интереснее жить,но к своей трезвости нужно много сил приложить и иметь большое желание не пить,а порой почему то не получается.

Спустя 1 час, 22 минуты, 27 секунд (27.09.2010 - 21:51) Rearranger написал(а):
сила воли вещь хорошая, только вот загвоздка - сила воли "пить" сильнее силы воли "не пить" wink.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (27.09.2010 - 21:53) richgor написал(а):
Цитата (Rearranger @ 27.09.2010 - 21:51 )
сила воли "пить" сильнее силы воли "не пить"

+питьсот

Спустя 9 часов, 19 минут, 40 секунд (28.09.2010 - 07:13) Лара написал(а):
Цитата
сила воли "пить" сильнее силы воли "не пить"

Как не банально,но я с этим согласна.

Спустя 1 час, 19 минут, 50 секунд (28.09.2010 - 08:33) СВВ написал(а):
Лара
Желаю трезвости сегодня.
Обнимаю тебя!

Спустя 5 часов, 23 минуты, 52 секунды (28.09.2010 - 13:57) Валерий.С написал(а):
Цитата (Rearranger @ 27.09.2010 - 21:51 )
сила воли "пить" сильнее силы воли "не пить" wink.gif

Потому сила воли для меня сила тьмы,на любую пакость её хватает,а на что доброе-нет. laugh.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (28.09.2010 - 13:59) venus_81 написал(а):
че бы вы не говорили, но:
НЕ пить проще, чем пить
НЕ курить проще, чем курить
НЕ врать проще, чем врать

ну и далее по списку

Спустя 1 час, 28 минут, 53 секунды (28.09.2010 - 15:28) And-86 написал(а):
Цитата (Rearranger @ 27.09.2010 - 21:51 )
сила воли вещь хорошая, только вот загвоздка - сила воли "пить" сильнее силы воли "не пить"  wink.gif

Ну и что же вы вместе с richgor тогда не пьете?

Спустя 2 минуты, 23 секунды (28.09.2010 - 15:30) Алена* написал(а):
Цитата (And-86 @ 28.09.2010 - 16:28 )
Цитата (Rearranger @ 27.09.2010 - 21:51 )
сила воли вещь хорошая, только вот загвоздка - сила воли "пить" сильнее силы воли "не пить"  wink.gif

Ну и что же вы вместе с richgor тогда не пьете?

Бессилие сильней любой силы воли.. wink.gif

Спустя 3 минуты, 44 секунды (28.09.2010 - 15:34) And-86 написал(а):
Цитата
Бессилие сильней любой силы воли.. 

Даже силы Бога и воли Бога?

Спустя 8 минут, 45 секунд (28.09.2010 - 15:43) Rearranger написал(а):
And-86
Даже

Спустя 7 минут, 25 секунд (28.09.2010 - 15:50) And-86 написал(а):
Цитата (Rearranger @ 28.09.2010 - 15:43 )
And-86
Даже

Вау!!!! Тогда кто или что здесь всем помогает быть трезвыми? Валенок на антресоли?

Спустя 5 минут, 8 секунд (28.09.2010 - 15:55) Алена* написал(а):
Цитата (And-86 @ 28.09.2010 - 16:34 )
Даже силы Бога и воли Бога?

Богу не нужна ни сила ни воля.. Потому то он сам есть сила и воля..
Бессилие открывает дверь и к силе, и к воле, и к помощи, и к желанию, и к выздоровлению.. Для некоторых и к Богу..



Спустя 1 минуту, 43 секунды Алена* написал(а):
Цитата (And-86 @ 28.09.2010 - 16:50 )
Вау!!!! Тогда кто или что здесь всем помогает быть трезвыми? Валенок на антресоли?

Группа, шаги, и свой собственный труд.. Кому-то валенок (но это только "особенным")..

Спустя 3 минуты, 28 секунд (28.09.2010 - 15:59) Rearranger написал(а):
Алена*
я бы назвал бессилие уходом от категорий победы и поражения - только отказ от борьбы выводит человека за рамки необходимости борьбы - некого побеждать и некому проигрывать - так как нет никакой борьбы. Заумно, но факт. Борьба происходит исключительно в голове, а там вообще много чего происходит

Спустя 3 минуты, 28 секунд (28.09.2010 - 16:02) Nikola написал(а):
Цитата (Rearranger @ 28.09.2010 - 16:59 )
Борьба происходит исключительно в голове, а там вообще много чего происходит

Не в голове. чел думает душой а не головой. и когда голову съедят чывряки-мыслительный процесс не остановится..

Спустя 3 минуты, 27 секунд (28.09.2010 - 16:06) Алена* написал(а):
Цитата (Rearranger @ 28.09.2010 - 16:59 )
я бы назвал бессилие уходом от категорий победы и поражения - только отказ от борьбы выводит человека за рамки необходимости борьбы - некого побеждать и некому проигрывать

Глупо накачавши мышцы, закалив волю, грамотно экипировавшись, бросаться собрав силу воли в кулак, в лоб несущейся электричке, пытаясь ее победить.. rolleyes.gif

Спустя 49 секунд (28.09.2010 - 16:07) Mike62 написал(а):
Валенок тоже нужен, чтобы отметелить того, кто не хочет бросать пить

Спустя 42 секунды (28.09.2010 - 16:07) And-86 написал(а):
Цитата
Не в голове. чел думает душой а не головой. и когда голову съедят чывряки-мыслительный процесс не остановится..

Естественно, душа бухать не сможет...

Спустя 51 секунду (28.09.2010 - 16:08) Nikola написал(а):
Попробуй согласиться, что алкоголь и электричка в смысле задавить- одно и то же. увы, для меня это так. железобетонный каток

Спустя 4 минуты (28.09.2010 - 16:12) And-86 написал(а):
Цитата
Глупо накачавши мышцы, закалив волю, грамотно экипировавшись, бросаться собрав силу воли в кулак, в лоб несущейся электричке, пытаясь ее победить.. 

А в ВОВ люди на танки кидались ...
Но тут не об этом. Сила Воли - моральное качество тесно связанное с воспитанием, позволяющее человеку обуздать свободу воли, которая идет обычно на поводу у влечений и желаний человека.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (28.09.2010 - 16:15) Nikola написал(а):
Другими словами, сила воли -способность противостоять своей ХОЧУХЕ

Спустя 2 минуты, 50 секунд (28.09.2010 - 16:17) And-86 написал(а):
Цитата (Nikola @ 28.09.2010 - 16:15 )
Другими словами, сила воли -способность противостоять своей ХОЧУХЕ

Да и тем у кого не хватает силы воли, помогает ВС или Бог как кто его понимает.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (28.09.2010 - 16:20) Nikola написал(а):
Тут надо почитать что такое гуны материальной природы и что такое рабство от них. токма бхакти йога- путь сбободы от гун материальной природы. Нет такой силы воли человека, способного разорвать эти цепи. Шаг первый. я бессилен перед гунами материальной природы. 2.только Бог может освободить. 3. Препоручение и алилуйя! сие есть Царство Небесное!



Спустя 1 минуту, 20 секунд Nikola написал(а):
Цитата (And-86 @ 28.09.2010 - 17:17 )
[
Да и тем у кого не хватает силы воли, помогает ВС или Бог как кто его понимает.

Сила Божия в немощах человеческих свершается..

Спустя 1 минуту, 6 секунд (28.09.2010 - 16:21) And-86 написал(а):
[QUOTE=Nikola,28.09.2010 - 16:20,427003]Тут надо почитать что такое гуны материальной природы и что такое рабство от них. токма бхакти йога- путь сбободы от гун материальной природы. Нет такой силы воли человека, способного разорвать эти цепи. Шаг первый. я бессилен перед гунами материальной природы. 2.только Бог может освободить. 3. Препоручение и алилуйя! сие есть Царство Небесное!


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 11 минут, 55 секунд (28.09.2010 - 16:33) Алена* написал(а):
Цитата (And-86 @ 28.09.2010 - 17:12 )
А в ВОВ люди на танки кидались ...

Дык алкаши - самые волевые люди.. Ветераны ВОВ отдыхают.. wink.gif
Десятки лет на танки кидаться и с электричками бодаться - это такая силища воли нужна!!! laugh.gif

Спустя 19 минут, 31 секунду (28.09.2010 - 16:52) Валерий.С написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.09.2010 - 16:33 )
Дык алкаши - самые волевые люди

Стопудово,я не знаю людей с большей силой воли,но и она-ничто.
Цитата (Nikola @ 28.09.2010 - 16:20 )
Сила Божия в немощах человеческих свершается..

Именно,когда человек сам не мешает Богу совершить ему чудо.Человека Бог сделал свободным
в выборе,человек-сотворённый бог.Когда человек забывает о том что он сотворён и его заносит
эгоцентризм и гордыня,ему Бог мешает,он старается под любым предлогом убрать Его из своей жизни.
А Бог против желания человека не войдёт в его жизнь и мается бедолага недоверием Богу,в поисках
не могущести Его,ищет любой предлог,но это не сам человек делает(считающий себя свободным),
а прижившая в нём болезнь,его зависимость.Как ни парадоксально,но препоручив свою волю и
жизнь Богу,я как раз становлюсь свободным,а не препоручая остаюсь в крепкой зависимости. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 32 секунды (28.09.2010 - 16:56) Ника написал(а):
Цитата (And-86 @ 28.09.2010 - 16:12 )
Сила Воли - моральное качество тесно связанное с воспитанием, позволяющее человеку обуздать свободу воли, которая идет обычно на поводу у влечений и желаний человека.

Дааа... blink.gif сила, которая качество, и ещё собственнуюю свободу обуздывает, которая...
нет, запуталась. Может кто и понял wink.gif ,
но лично мне проще и полезней в этом случае не умничать, доверить своей Высшей силе.
А про личные поводы и влечения в пьяном виде мемуары писать.