Группа существует почти два месяца. Собираемся в приюте для бездомных. В наш город раньше ездили из крупного краевого центра- доносили идеи. Я дозрев до АА, начал ездить к ним, но тут же было решено начать реальные группы и у нас. Каждую неделю приезжают старшие товарищи и помогают нам начинать. А "нам" - это мне и ещё двоим из приюта. Пока больше никто не пришёл.
Сегодня никто не приехал, и я проводил группу сам. Это не проблема, но пришли ещё люди из приюта новенькие. Короче, (не обижая никого), группа: - я и пять бомжей. Я всё прочитал, начал группу, они молчат. Те которые уже ходили, тоже молчат. Я, и то уже прочитал, и это... И сам не знаю что я могу при них высказывать. Интересны ли им мои чувства. У них там у кого пальцев на ногах нет, кто слепой... А если вдруг кто-то заговорит, то все сразу поддакивать начинают и обсуждать.. Попытался быть надсмоторщиком эдаким - следить за правилами, но они сразу замолкают и ещё хуже стало.
А если-б пришёл новичёк "с улицы"? А если женщина? Но это дело ВС.
А как вести подобные собрания? Поделитесь опытом



Спустя 50 минут, 3 секунды (9.09.2010 - 14:48) Семён написал(а):
Лес рук....
Ладно сам с собой пообсуждаю проблему.
Вобще-то мне нравится и так. Такие группы меня смиряют. Учат быть более ответственным и дисциплинированным. Комплексы всякие забываю. Нашу молитву читал вслух я один сегодня. Но зато в каком окружении!!!
Немного поразмыслив над своими ощущениями я понял чего я так испугался. Я-ж хочу чтобы они поняли суть программы, какая она хорошая! Но, получается моего опыта пока не хватило чтобы её - эту суть донести до них. Но ведь я трезв!!! И получил сегодня новый опыт! И даже из того что было сказано - я услышал для себя кое-что. И увидел... Это - лучше чем сидеть одному.
Но всё-же жду опыта других. huh.gif как в роли ведущего соблюсти традиции проведения таких собраний?

Спустя 15 минут, 54 секунды (9.09.2010 - 15:04) гаспар1 написал(а):
Семён
вот схема ведения собрания
там есть правила - постарайся их придерживатся , это для того , чтоб группа в базар не превратилась
Ведущему собрание АА

Свернутый текст
Здравствуйте!

Добро пожаловать на группу анонимных алкоголиков «.........................»

Меня зовут ........................................ и я алкоголик. С Вашего разрешения сегодня я буду вести собрание.

Давайте начнем нашу встречу с минуты молчания, вспомним о тех, кто болен этой страшной болезнью, кто умер от неё, кто в срыве, кто ищет дорогу к нам, о тех, кто ещё не знает о нас и приготовимся к собранию.

(Минута молчания)

Давайте представимся по кругу и выразим своё отношение к алкоголю

(Все представляются)

Анонимные Алкоголики – это общество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.
Единственное условие для членства – это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим благодаря нашим добровольным пожертвованиям.
АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; не вступает в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
Наша основная цель – остаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести
здоровый трезвый образ жизни.


Есть ли среди присутствующих те, кто впервые пришел на собрание группы АА?
(В случаи присутствия новичка зачитывается обращение к нему – приложение 1)


Отрывок из гл. 5 книги «Анонимные Алкоголики»
«Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть. Они не виноваты; похоже, что они просто родились такими. Они по натуре своей не способны усвоить и поддерживать образ жизни, требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней. Есть люди, страдающие от серьезных эмоциональных и психических расстройств, но многие из них все-таки выздоравливают, если у них есть такое качество как честность.
Истории из нашей жизни рассказывают в общих чертах, какими мы были, что с нами произошло и какими мы стали. Если Вы решили, что хотите обрести то же, что и мы, и у вас появилось желание сделать все ради достижения цели, — значит, вы готовы предпринять определенные шаги.
Некоторым из них мы противились. Мы думали, что можно найти более легкий, удобный путь. Но мы такого не нашли. Со всей серьезностью мы просим вас быть с самого начала бесстрашными в выполнении этих шагов и следовать им неуклонно. Некоторые из нас старались придерживаться своих старых представлений и не добились никакого результата, пока полностью не отказались от них.
Помните, что мы имеем дело с алкоголем — хитрым, властным, сбивающим с толку! Без помощи нам с ним не совладать. Но есть Некто всесильный — это Бог. Да обретете вы Его ныне!
Полумеры ничем не помогли нам. Мы подошли к поворотному моменту. Все отринув, мы просили Его о попечении и защите.
Вот предпринятые нами шаги, которые предлагаются как программа выздоровления:

(Зачитываются по кругу 12 шагов и 12 традиций АА)


Многие из нас восклицали: “Что за режим! Я не смогу следовать ему до конца”. Не отчаивайтесь. Никто из нас не смог совершенно безупречно придерживаться этих принципов. Мы не святые. Главное в том, что мы хотим духовно развиваться. Изложенные принципы являются руководством на пути прогресса. Мы притязаем лишь на духовный рост, а не на духовное совершенство.
Наше описание алкоголика, глава, обращенная к агностику, а также истории из нашей личной жизни до и после принятия программы выявили три существенные момента:
а) Мы были алкоголиками и не могли управлять своей жизнью.
б) Возможно, никакая человеческая сила не смогла бы избавить нас от алкоголизма.
в) Бог мог избавить и избавит, если обратиться к Нему.»

В этой группе мы предпочитаем делиться своим личным опытом и новым сознанием.
Пожалуйста, принимайте только то, что к Вам относится и отбрасывайте остальное.
Воздерживайтесь от посторонних слов, которые могут выражаться в форме советов, обратной связи, прерываний и критических комментариев. Избегая посторонних высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы и устраняем возможность повторения случаев, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали и унижали. Мы поддерживаем, а не критикуем друг друга. Мы принимаем друг друга такими, какие мы есть.
Вы можете задавать вопросы, но только до или после собрания.
Пожалуйста, говорите о себе, только о своих проблемах и только о своем опыте.
Пожалуйста, выступая, помните о времени, чтобы возможность высказаться имел каждый из нас.
Кто-то хочет поделиться своими проблемами или радостями до объявления темы?

(объявления о юбилеях трезвости, о личных проблемах или о радостных событиях).

Далее объявление темы на сегодня и основная часть собрания

За 5-10 минут до окончания собрания идет напоминание о 7 традиции и пускается по кругу «шляпа»

По окончании основной части собрания – время для объявлений и информации.




Заключение собрания

В заключении я хочу добавить, что мнения, выраженные здесь, это мнения только тех, кто говорил. Примите же то, что Вам понравилось. Истории, услышанные Вами, были рассказаны в доверии. Сохраните их только в стенах этой комнаты и в Вашем сознании.
Несколько слов тем из нас, кто еще недавно с нами:
- какими бы ни были Ваши проблемы, среди нас есть люди, испытывающие их также;
- если Вы попытаетесь держать душу открытой, Вы найдете здесь помощь;
- Вы постепенно придете к выводу, что нет столь трудной ситуации, которую нельзя было бы улучшить, и нет несчастья столь большого, чтобы нельзя было бы его уменьшить;
- мы все несовершенны, и, может быть, наше гостеприимство не показало всю теплоту нашего отношения к Вам, которая есть в наших сердцах;
- через какое-то время Вы откроете для себя, что даже если Вам понравились не все из нас, Вы все равно любите нас, а мы – Вас;
- говорите друг с другом, говорите откровенно, до конца, хоть с одним из нас, и пусть здесь не будет сплетен и критики друг друга;
- пусть будет понимание и мир.
Любовь нашей программы АА будет вырастать в Вас день за днем.
Просим присоединиться к нам в нашей молитве

Далее все встают в круг и взявшись за руки произносят молитву о душевном покое.


Приложение 1



Обращение к новичку
Наиболее значимой личностью на нашей группе является новичок, поскольку мы знаем, что можем сохранить то, что имеем, только отдавая это другим.
Пожалуйста, пусть Вас не беспокоят слова «Господь» и «Сила, более могущественная, чем мы». Эти понятия являются неотделимой частью нашей Программы выздоровления. Некоторые из нас понимают под «Богом» и «Силой, более могущественной, чем мы», группу АА, но самое важное заключается в том, что мы признаем как факт, что есть сила,
более могущественная, чем наша собственная. Для того, чтобы стать трезвыми мы отказались от своего узкого взгляда на жизнь и учимся жить, опираясь на духовные ценности. Следуя 12 Шагам, мы способны не только хорошо устроить свою жизнь в обществе, но и приносить пользу другим.


Молчание бывает полезно
если затянулось можно прочитать - ежедневные размышления

Цитата (Семён @ 9.09.2010 - 13:58 )
И сам не знаю что я могу при них высказывать. Интересны ли им мои чувства.


А ты не думай а говори , и говори честно и откровенно

Спустя 6 минут, 8 секунд (9.09.2010 - 15:10) Семён написал(а):
гаспар1
Спасибо. Это конечно всё



Спустя 3 минуты, 10 секунд Семён написал(а):
Это всё есть. Собрания ВСЕГДА проходят по правилам. Но сегодня было много новых людей. Они, я подозреваю, не так сразу врубились в то что я им прочитал. И поэтому если говорили, - то все вместе. А если молчали, то....
А я читал. И по программе ведения нашей группы, и из ежедневника и ещё что-то приплёл только бы паузы заполнить. Но всё равно порой по 5 минут в потолок смотрели все.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (9.09.2010 - 15:12) mvs написал(а):
Если на группе никто не говорит можно и помолчать. У нас это называют терапевтическим молчанием. Чаще всего новички молчат. Когда приходят новичек у нас на собрании только две темы : первый шаг и о наболевшем. Базар на группе надо конечно пресекать. Если человек выступает не соблюдая правила (ну типа говорит не о себе, пересказывает книгу, философствует ну и.т.п.) не надо останавливать, перебивать - лучше в перерыве между выступлениями напомнить правила. Главное "пресекать" и "напоминать" надо без раздражения и злости с любовью и пониманием.
Обычно в первое посещение мало кто слышит и понимает идеи - не расстраивайся. Ты рассказывал о своем опыте и в этот день остался трезвым. Собственно для этого и нужны новички. Делясь полученной трезвость я остаюсь трезвым. Ты делаешь то что можешь - доносишь идеи , а дальше на все воля ВС.
Удачи вам, трезвости здравомыслия и новых новичков.

Спустя 4 минуты, 36 секунд (9.09.2010 - 15:16) elfgard написал(а):
На закрытых собраниях обычно присутствуют только люди, осознающие свою проблему и желающие избавиться от нее, для прочих - проводятся открытые группы, куда может прийти любой желающий. Честно - сочувствую, видел подобные группы, как в топике, при наркологиях, соц. службах... Многие приходят просто поговорить обо всем и попить чаю. Понять можно, одинокие, несчастливые... Но это уже не АА. Проблема есть, но она не на первом месте и часто неосознана.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (9.09.2010 - 15:19) Анюта написал(а):
Семён
У меня был опыт проведения группы в одиночку ( никто не пришёл) и вдвоём. Побольше читала в основном большую и Желтую книги. Или просто сидела молча со свечкой до конца собрания.

Спустя 4 минуты, 27 секунд (9.09.2010 - 15:23) лепотичка:) написал(а):
Привет.
У нас есть похожие группы при Соц.центрах.
И в случаях, когда например была только я и новички - то проводилась Открытое собрание
(не все признавали проблему).
Я рассказывала о себе. О том, что помагает оставаться трезвой.
Выбирали тему в рамках 1 шага:
- что такое бессилие..
- что такое контроль, потеря контроля - примеры из своей жизни.. тут уж всем есть что сказать...
Или.
Зачитывала тему из "Желтой книги" - актуально для новичков.
Простые и полезные советы как оставаться трезвым.

Еще на такие группы классно каждый раз приглашать нового спикера - и новичкам интресно и они узнают все больше людей из АА. И слышат истории многих людей, как им удается оставаться трезвыми.. откуда они выбрались и так далее...

Спустя 10 минут, 19 секунд (9.09.2010 - 15:34) Sir написал(а):
У меня был опыт проведения собрания, когда "ты, да я, да мы с тобой" причем, из АА и условно срокатая только я.
Я своею волею сразу же закрыла официальную часть собрания и мы перешли ко второй части собрания - питию чая. И обсуждению всего в свободной форме.
Там я рассказывала много про себя, про АА, меня спрашивали, я отвечала, и очень мило пообщались.

Собственно, в таком составе проводить официальную часть закрытого собрания бессмысленно - бо новичкам делиться ваще нечем, а мне одной устраивать спикерский удобнее в формате чаепития smile.gif

Спустя 12 минут, 36 секунд (9.09.2010 - 15:46) Анюта написал(а):
Цитата (лепотичка:) @ 9.09.2010 - 12:23 )
Еще на такие группы классно каждый раз приглашать нового спикера



я тоже об этом подумала.

Семён
Может люди которые приезжали вас поддерживать смогут приглашать спикера? Обратись к ним!

Спустя 21 минуту, 26 секунд (9.09.2010 - 16:08) alles написал(а):
У нас вот помню то же после зачитки приамбулы наступала гробовая тишина...
Вобщем то лучший способ - закрывать собраниеи переходить к "чаепитию". Потому как тут вдруг всех прорывало и начинали поддакивать, перебивать, ругались...ВЕСЕЛУХА!!!
После уже более сообразительные решили "съэкономить" на зачитке "официального обращения", при этом строго напоминая, что поддакивать, перебивать или по другому влезать в чужой монолог - не надо...
Ну а если у вас нет "чаепития" (курилки) - то можно и вообще собрание закрыть на этом... Ну а члены общества сами потом среагируют и будут "требовать продолжения банкета".
И кстате о темах...
Темы могут быть любые (природа, погода, рыбалка, блядство и т.д.) главное только соблюдать ведущему правило "всё это хорошо, но только без выпивки".
Если начинается "А я вот помню набухался и....." Резко прекращать такой базар (тягу пусть дома гоняют, после собрания)

Спустя 2 часа, 40 минут, 6 секунд (9.09.2010 - 18:48) May написал(а):
Семён
У нас на группе высказываются по кругу, ведущий говорит последним. В начале каждой группы зачитывается глава из БК или "Желтой Книги". Например, по средам читаем "Желтую", по пятницам "БК". Плюс всегда "Ежедневные размышления". Далее ведущий предлагает всем высказаться по прочитанному или "у кого что наболело". Напоминает, что "высказывания помогают выздоравливать мне и окружающим" или говорит, что "мы больны на столько, на сколько не высказались".

Спустя 7 часов, 39 минут, 19 секунд (10.09.2010 - 02:27) Семён написал(а):
Цитата (mvs @ 9.09.2010 - 15:12 )



Да.. я уже выспался и успокоился. А вчера немного не в себе был. Тут бы самому с сабой справиться, на третьем месяце трезвости.
Спасибо всем. Много полезного почерпнул.
Цитата (Анюта @ 9.09.2010 - 15:19 )
У меня был опыт проведения группы в одиночку ( никто не пришёл) и вдвоём. Побольше читала в основном большую и Желтую книги. Или просто сидела молча со свечкой до конца собрания.

К этому я себя настраивал, а получилось наоборот. Людей много, но каких.. Знаю, это Бог меня испытывает. Готовит к чему-то . :-)
Цитата (лепотичка:) @ 9.09.2010 - 15:23 )
И в случаях, когда например была только я и новички - то проводилась Открытое собрание

Цитата (лепотичка:) @ 9.09.2010 - 15:23 )
Я рассказывала о себе. О том, что помагает оставаться трезвой.
Выбирали тему в рамках 1 шага:
- что такое бессилие..
- что такое контроль, потеря контроля - примеры из своей жизни.. тут уж всем есть что сказать...

Вот это - да. Это я по- малому своему опыту - упустил из вида! У нас уже была по очереди пятая глава жёлтой книги, а им бы первую.
Цитата (Sir @ 9.09.2010 - 15:34 )
Я своею волею сразу же закрыла официальную часть собрания и мы перешли ко второй части собрания - питию чая. И обсуждению всего в свободной форме.

Вот, я про это ещё и хотел узнать. Значит можно! "Своею волей"?
Я так же сделал :-) когда "иссяк" мой сосуд красноречия и способнасть выдерживать паузы.
Пошли общаться в неформальной обстановке на 10 минут раньше.
Спасибо всем. Приезжать, конечно, к нам люди с большими сроками и опытом, будут ещё, и надеюсь будут такие "десанты" как было уже (6 человек сразу). И мы со-временем всему научисмся biggrin.gif

Спустя 8 часов, 8 минут, 18 секунд (10.09.2010 - 10:36) Анюта написал(а):
Цитата (Семён @ 9.09.2010 - 23:27 )
Да.. я уже выспался и успокоился. А вчера немного не в себе был. Тут бы самому с сабой справиться, на третьем месяце трезвости.



Вот и славно, что успокоился.

А твои ттри месяца- сумасшедший срок для новичка!!!

Спустя 2 дня, 48 минут, 44 секунды (12.09.2010 - 11:24) Lola написал(а):
Семён
Не была пару дней на форуме, просмотрела твою тему, сорри.. sad.gif smile.gif
Я начинала вести новую группу, когда было 4 месяца трезвости. И тоже лишь одна из присутствующих на ней людей знала хоть что-то о Программе.
Отдавая им, неумело, ошибаясь и спотыкаясь, я сохраняла, в первую очередь, свою трезвость. Им помочь мне не удалось: посрывались все, кто раньше, кто позже. sad.gif НО я осталась трезвой, вот такой получился здоровый (я считаю) эгоизм..

Честно говоря, я очень мало парилась в первое время за четкие правила проведения собрания, все устаканилось со временем, как-то само собой. Самым важным для меня была (и сейчас остается) атмосфера на группе: атмосфера тепла, взаимопонимания, поддержки.. остальное - приложится. Удачи вам!!! smile.gif
Опыт нашей группы (и многих других молодых групп) есть вот здесь: http://vesvalo.net/index.php?showtopic=9871&st=0&hl=
Почитай, мож что пригодится. wink.gif

Спустя 1 день, 2 часа, 36 минут, 38 секунд (13.09.2010 - 14:01) Семён написал(а):
Lola
Спасиба за сссссылку.


_____________
Нельзя постоянно винить себя за что-то. Обвините себя разок, и спокойно живите дальше. (The Simpsons)
Люсенька, родная, зараза, сдались тебе эти макароны.