Извиняюсь,если пишу не в той теме.
В городе Львове удалось установить два биг борда с инфой о существовании
групп АА и контактным номером телефона.Акция обошлась львовянам бесплатно за счет горисполкома.На совете УСО я спросила о седьмой традиции,правильно ли это?И к своему удивлению услышала,что такое
сотрудничество вполне соответствует традициям.Что то внутри меня не согласно с этим.(У меня недавно появился спонсор,до традиций мы еще не дошли.)Наступив на горло собственным сомнениям , в разведовательных целях я обратилась к местным властям с такой же просьбой.Откликнулись они живо,
уже просят,что бы я дала им макет биг борда.Но есть одно условие,что там будет не только наш номер телефона,но и номер телефона доверия социальной службы.И опять у меня внутреннее сопротивление такому повороту событий,а аргументировать его не могу.Что делать?Очень хочется
заявить о своем существовании в городе таким образом,но и традициями
пренебрегать чревато....




Спустя 12 минут, 11 секунд (8.09.2010 - 13:42) Кот Баюн написал(а):
На мой взгдяд, нарушений традиций нет.

Спустя 6 секунд (8.09.2010 - 13:43) Nikola написал(а):
Явное нарушение традиций..Просто и прямо - должны сами себя содержать

Спустя 4 минуты, 29 секунд (8.09.2010 - 13:47) Моника написал(а):
Одним из аргументов о ненарушении традиций прозвучало,что такое
сотрудничество взаимовыгодно.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (8.09.2010 - 13:51) Sir написал(а):
Цитата (Моника @ 8.09.2010 - 13:30 )
о существовании
групп АА и контактным номером телефона.Акция обошлась львовянам бесплатно за счет горисполкома

Хм. А то, что нам пресса государственная и коммерческая бесплатно (то бишь за свой счет - могли и бы продать место для рекламы) пишет статьи после нашей с ними работы - это тоже нарушение?
Нет. Это сотрудничество, хорошая работа со СМИ, гос.органами и проч.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (8.09.2010 - 13:52) Кот Баюн написал(а):
Nikola

Каким это боком?

Спустя 4 минуты, 41 секунду (8.09.2010 - 13:57) Моника написал(а):
Sir,а как быть с номером их тефона доверия рядом с нашим?Они говорят,
что по другому им просто не отчитаться о проделаной работе.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (8.09.2010 - 14:01) Nikola написал(а):
Использование АА за "проделанную работу".

Спустя 1 минуту, 31 секунду (8.09.2010 - 14:03) Sir написал(а):
Цитата (Моника @ 8.09.2010 - 13:57 )
Sir,а как быть с номером их тефона доверия рядом с нашим?Они говорят,
что по другому им просто не отчитаться о проделаной работе.

На такой вариант я бы не согласилась, и рекомендовала бы группе не соглашаться.
А там как решит групповое сознание - это ведь не чье-то личное решение должно быть о совместной рекламе. Это комитет по связям со СМИ должен решать smile.gif

Спустя 4 минуты, 24 секунды (8.09.2010 - 14:07) Кот Баюн написал(а):
Угу, спасибо... дёрнулся удалить

Спустя 1 минуту, 54 секунды (8.09.2010 - 14:09) гаспар1 написал(а):
прямое нарушение
а вот и результат
Цитата (Моника @ 8.09.2010 - 13:30 )
Но есть одно условие,


есть опыт - размещения инфы об АА на цивильных , застекленных щитах города
Компания разместила нас как , социальную рекламу - бесплатно , у них такая практика и помимо АА , таким образом там размещяются , собаководы и пр кошкопроизводители
Но производство самих листовок , группы оплатили сами

есть инфа в городе и тр соблюдены , а главное мы ни от кого не зависим и никто не может нам диктовать свои условия

Спустя 38 секунд (8.09.2010 - 14:10) Sir написал(а):
Баюнчик, секта потому и есть, что то в Храме помещение снимают - и постоянно говорят, что "группа при Храме", то еще непонятно чего плетут, всякие помолилки со свечками в темноте - это РЕАЛЬНО показывали по телеку, ужас!

Мало информации об АА, никто ничего не знает - а отсюда и страх, что закрытая, и что секта.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (8.09.2010 - 14:12) гаспар1 написал(а):
Еще есть опыт размещения инфы об АА в газетах округов
но там тоже они предоставляют места на правах соц рекламы

Спустя 3 минуты, 44 секунды (8.09.2010 - 14:16) Моника написал(а):
Цитата
Это комитет по связям со СМИ должен решать

Комитет-громко сказано,у нас всего то активных человек пять наберется,
а в традициях разбираются так же как и я .



Спустя 3 минуты, 31 секунду Моника написал(а):
Цитата
Но производство самих листовок , группы оплатили сами

У нас денег на производство всего борда не хватает,они согласились,что мы заплатим только часть,там получается 1/5.Номинально мы соблюдем традицию.

Спустя 6 минут, 4 секунды (8.09.2010 - 14:22) Nikola написал(а):
Мое мнение, если группа не в состоянии чего либо оплатить- на данный момент она не доросла до того чтоб пользоваться тем за что не платила. Значит и не надо реклама. если на группе 2 человека и три наркомана(тоже человека)

Спустя 1 минуту, 30 секунд (8.09.2010 - 14:23) гаспар1 написал(а):
Цитата (Моника @ 8.09.2010 - 14:16 )
Номинально мы соблюдем традицию.

Но по факту , вам выкатывают условия

Спустя 5 минут, 39 секунд (8.09.2010 - 14:29) Nikola написал(а):
И косвенно получится что имя АА используют для элементарного отмывания бабок социальными службами. А у обывателя сложиться мнение что этим вместе с соц службами занимается АА. А мы себе расскажем что мы это бесплатно сделали поэтому не виноваты.

Спустя 11 минут, 3 секунды (8.09.2010 - 14:40) Валеръян написал(а):
У меня такая политика: если колбасит - отложи в сторону, и пока этого не делай. Эффект, правда бывает разный, но... и еще такой момент: хочешь - не хочешь но сотрудничаем с кем-то; стоит вспомнит местных римо-католиков - мы конечно в костелы никого не загоняем (чего еще не хватало)...но, блин, мы в ихних помещениях и т. п. и т.д. Также, как люди воспринимают - то что в Киеве мы сидим также и в помещениях соцслужб, и отчеты тоже готовяться на официальном уровне - с именами, с телефонами. Вопрс, скорее, в том береш ли ты какие-то обязательства? вследствие которых наше положение будет не однозначыми - типа мы чего-то обязуемся или чего-то там должны будем?



Спустя 2 минуты, 19 секунд Валеръян написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 8.09.2010 - 14:23 )
Цитата (Моника @ 8.09.2010 - 14:16 )
Номинально мы соблюдем традицию.

Но по факту , вам выкатывают условия

Хотим мы того или нет - но нам приходиться соприкасаться с окружающим миром. Только, каждый раз - это несет разные последствия

Спустя 1 минуту, 50 секунд (8.09.2010 - 14:42) Nikola написал(а):
Для меня это -попрошайничество. неспособность самих себя содержать.

Спустя 8 минут, 16 секунд (8.09.2010 - 14:50) overnight написал(а):
Моника
Цитата
Группе АА никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя АА для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем не отвлекали нас от нашей главной цели.
Если будут два телефона, то вы связываете себя с социальной службой. Вы можете поручиться за социальную службу? Вы полностью согласны со всем, что делает социальная служба? Вы подписываетесь под каждым их решением?

Спустя 40 секунд (8.09.2010 - 14:51) Моника написал(а):
гаспар1,ну, да.

Наверное я это вариант с условиями,не буду и выносить на группу.
Просто попробую обратиться в другую организацию.
Из ваших постов я поняла,что если мы оплатим затраты по изготовлению ,то их
размещение может быть бесплатным.
А если, как и львовянам ,нам все сделают за дарма,без всяких условий?Как быть?

Спустя 1 минуту, 18 секунд (8.09.2010 - 14:52) Валеръян написал(а):
Я конечно согласен. К примеру взять Киев: из всех этих групп сидящих по костьолам и соцслужбам - зделать меньшее число групп, но чисто "наши" во всех отношениях. Тем более народд порою, действительно не совсем адекватно воспринимают как костьол, так и соцслужбы. Но вопрос сейчас не в этом, по крайней мере в иоем случае. На войне все способы хороши, и если есть относительно более-менее возможность - то почему не воспользоваться. Тем более как римо-католики направляют к нам своих прихожан, так и соцслужбы (хотя я сам до сих пор сомневаюсь в искренности последних)направляют своих клиентов

Спустя 1 минуту, 42 секунды (8.09.2010 - 14:54) Нина написал(а):
В этом мире каждый сантиметр принадлежит кому-то. По-любому сотрудничать приходится. Ведь мы же сами люди живем с людьми и вообще все АА для людей создано, чтобы каждому жилось хорошо в социуме. Я считаю, что телефон можно написать рядом. Естественно с пометками, что вот наш телефон АА, а вот городской телефон помощи. Чтоб было понятно что это разные вещи. И всё. А вот что сами себя содержим и ни к каким организациям не соседимся. У меня дома я собирала собрания. Мой спонсор сказала что это ТОЖЕ не по традициям, что это вредно для моего и остальных выздоровления. И велела не собирать группу дома. В других местах можно, но т.к. их нет, то мы и не собираемся теперь вообще. Я считаю что надо советоваться с группой, решать вместе, ведь это все для вас. А каждую традицию по-моему любой может вывернуть как хочет, прикрывшись своим опытом, сроком трезвости, застрашить срывами. И вообще мир не стоит на месте и прислушиваясь к опыту других, надо все-таки создавать именно свой опыт, который РАБОТАЕТ в вашем городе, с вашими земляками, с вашей группой, в общем с особенностями и тонкостями вашего положения дел.

Спустя 6 секунд (8.09.2010 - 14:54) Моника написал(а):
overnight,ты все верно понял,именно в этом вся загвоздка,
в этом варианте.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (8.09.2010 - 14:57) гаспар1 написал(а):
Моника в Подольске сделали банер с инфой об АА
свяжись с Alexander77, он этим занимался

Спустя 2 минуты, 7 секунд (8.09.2010 - 14:59) FatCat написал(а):
Цитата (Моника @ 8.09.2010 - 13:57 )
как быть с номером их тефона доверия рядом с нашим?

Они могут поставить свой телефон единственным, но дают алкоголикам право выбора самим решать: обращаться в муниципальную службу или в АА.

ИМХО, у вас отличные чиновники в муниципалитете, побольше бы таких!

Не вижу нарушений наших традиций.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (8.09.2010 - 15:03) Моника написал(а):
гаспар1,спасибо,я и с Тарасом связывалась.Он дал мне все исходные материалы.
Техническая сторона у нас в порядке.Волнует этическая сторона ситуации,
а именно соблюдение традиций в конкретном случае.


Спустя 10 секунд (8.09.2010 - 15:03) Валеръян написал(а):
Слушак, FatCat, без тебя я уже начинал - не совсем хорошо себя чувствовать

Спустя 2 минуты, 14 секунд (8.09.2010 - 15:05) Моника написал(а):
FatCat,теперь я совсем растерялась.Как трудно не иметь своего твердого
мнения.Я читаю ваши посты и каждый по своему прав,а мнения противоположные.

Спустя 4 минуты, 22 секунды (8.09.2010 - 15:09) overnight написал(а):
Моника, а сам билборд про что? Про анонимных алкоголиков или просто про пьянство?

Спустя 8 минут, 28 секунд (8.09.2010 - 15:18) FatCat написал(а):
Цитата (Моника @ 8.09.2010 - 15:05 )
каждый по своему прав,а мнения противоположные

Тебе принимать решение или успокоить свои нервы?
Если успокоить нервы - прими те мнения, которые тебе понравились, и отбрось остальные. biggrin.gif
Если принимать решение, разумнее прислушаться не к мнениям, а к прошлому успешному опыту.
Прошлый успешный опыт многих стран таков, что социальные службы получили от советов обслуживания АА своего региона контактный телефон АА, и дают этот телефон своим пациентам наряду с телефонами других служб и помогающих организаций. Я своими глазами видел успешность этого опыта, например, таким образом появилась группа АА в городе Нацерете (Израиль).

Спустя 8 минут, 14 секунд (8.09.2010 - 15:26) митенька написал(а):
В наркологии, на столах, лежат буклеты АА-кие, наравне с социальными и коммерческими! В голову же не приходит запретить их держать вместе! Так и у тебя, это всего лишь выбор... wink.gif

Спустя 6 минут, 54 секунды (8.09.2010 - 15:33) Моника написал(а):
Цитата
Тебе принимать решение или успокоить свои нервы?

И на елку залезть и попу не поцарапать. biggrin.gif

overnight ,билборд таков:"Хочешь бросить пить и не получается,выход есть...."
По сути он информирует о нашем существоании.
Обед Рокфеллер давал за свой счет,а не за счет АА.Хотя деньги за издание
книги АА у них наверное уже были.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (8.09.2010 - 15:35) elfgard написал(а):
Моника
Если имя АА не "предоставляется" (в тексте этого не вижу), то нарушения традиций нет, и ваш телефон может спокойно соседствовать с телефоном соц. службы.

Спустя 8 минут, 37 секунд (8.09.2010 - 15:44) overnight написал(а):
Цитата (Моника @ 8.09.2010 - 15:33 )
overnight ,билборд таков:"Хочешь бросить пить и неполучается,выход есть...."
Тогда можете писать что угодно, никто не будет звонить по телефону на билборде с ошибками. laugh.gif

Спустя 16 минут, 27 секунд (8.09.2010 - 16:00) FatCat написал(а):
Цитата (overnight @ 8.09.2010 - 15:44 )
на билборде с ошибками

Типа выход есть, но мы его не нашли и спьяну написали всякую фигню? laugh.gif biggrin.gif

Спустя 29 секунд (8.09.2010 - 16:01) Моника написал(а):
overnight,позвонят те кто захочет указать на ошибки biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 19 секунд (8.09.2010 - 16:25) Nikola написал(а):
Митенька, буклеты в наркологиях за чей счет изготовлены? В этом вся разница. Там они изготовлены на деньги а.а, а на билборде- за счет посторонней организации. Удивляет стремление к шаре. И удивляет нежелание видеть разницу

Спустя 5 минут, 22 секунды (8.09.2010 - 16:30) митенька написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2010 - 15:25 )
Митенька, буклеты в наркологиях за чей счет изготовлены? В этом вся разница. Там они изготовлены на деньги а.а, а на билборде- за счет посторонней организации. Удивляет стремление к шаре. И удивляет нежелание видеть разницу

Кто тебе сказал? blink.gif Я этого не писал...

Спустя 7 минут, 46 секунд (8.09.2010 - 16:38) FatCat написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2010 - 16:25 )
Митенька, буклеты в наркологиях за чей счет изготовлены? В этом вся разница.

Вменяемые нарклогии покупают литературу и буклеты у структур обслуживания АА. А что?
Структуры обслуживания издают и не передают права издания другим, чтобы под именем АА не издавали всякую муйню - это логично.
Если нарколожка направляет пациентов в АА, тем самым уменьшая свои расходы на лечение этих пациентов, - вполне логично, что нарколожка может приобретать литературу у правообладателей.

Сотрудничество - это не принцип "сдачи не надо", сотрудничество - это когда выгодно взаимно и никому не вредно.

Спустя 42 секунды (8.09.2010 - 16:39) Nikola написал(а):
Тонияяяя тоже blink.gif

Спустя 15 минут, 10 секунд (8.09.2010 - 16:54) ТАКСИСТ написал(а):
Как всё интересно, чёрт возьми, решил и свои пять копеек вставить.

Пробую мыслить логически: Соц. служба хочет свой телефон добавить к телефону А.А.
Я думаю, что это только хорошо в одном случае - если этот телефон будет штатных наркологов или психологов по алкоголизму. В Киеве такие есть, и там есть наши люди.
В таком случае, пользы больше чем вреда. Потому что, не известно кто находится на А.А.-шном телефоне. Я из личного опыта знаю кому доверяют групповые телефоны - 50% неадеквата.
Психологи люди не всегда далёкие от А.А. или нужно сделать так, что б они не были далёкими.
Моя мысль ясна. Узнать чей телефон будет соседствовать с нашим и провести с ними подобающую работу.
По поводу нарушения традиций: Лично я не вижу никаких нарушений.
Сейчас очень устал для поисков нужного абзаца из традиций про рекламу информированность и друзей А.А.
Кому не лень, откопайте этот отрывок.

Нарушения традиций в этом вопросе НЕТ!
Но на самотёк, такие вопросы отпускать нельзя, а то будет как всегда.




Спустя 9 минут, 46 секунд ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2010 - 16:25 )
Удивляет стремление к шаре. И удивляет нежелание видеть разницу


Я тебя очень прошу - сбавь обороты, ты не прав. Мне не понятно твоё рвение обосрать это мероприятие.
Как что-то делать в А.А., так днём с огнём не сыщешь, а как языками ляпать - критикам хреновым - так пруд пруди.

Спустя 5 минут, 21 секунду (8.09.2010 - 16:59) Nikola написал(а):
Речь не о сотрудничестве, а о неспособности или нежелании самим прилепить билборд. Нет денег- нет товара

Спустя 12 минут, 19 секунд (8.09.2010 - 17:12) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2010 - 16:59 )
Нет денег- нет товара


Извини если был резок!
Денег в А.А. нет, небыло и не будет. Так построенно сообщество.
Если в отдельной группе появятся деньги на изготовление и размещение борда, а это около 5-7 тысяч гривен, как показывает практика комерции, то группа с такими деньгами и особо "одарованными" алкашами разлетится к чертям собачим или произойдут ещё какие либо неприятности.

У ребят есть желание и пошли действия, нарушения традиций нет, пусть работают в этом направлении.
Эту тему прочитают обличённые доверием исполнители, у которых есть деньги региональных и центральных касс, разговор пойдёт в другом русле. Компромис можно найти всегда - а вот активных членов А.А., как показывает практика, найти сложно.


Спустя 28 минут, 52 секунды (8.09.2010 - 17:41) overnight написал(а):
Книга «12 Шагов и 12 Традиций», ТРАДИЦИЯ ШЕСТАЯ.
...Много лет тому назад принцип “никаких побочных дел” подвергся испытанию жизнью. Несколько компаний по производству алкогольных напитков предложили нам заняться просвещением населения по вопросам алкоголизма. Они считали, что неплохо было бы, чтобы торговцы алкогольными напитками чувствовали ответственность перед обществом. Их идея заключалась в том, что алкоголь должен доставлять удовольствие, но его потребление должно быть умеренным. Те, кто пьют много, должны ограничить себя, а алкоголики вообще не должны пить.

В одной из их торговых ассоциаций встал вопрос о том, как надо проводить подобную кампанию. Конечно, придется использовать радио, прессу и кинофильмы, в которых затронута эта тема. Но кто возглавит работу? Все тут же подумали об Анонимных Алкоголиках. Если бы удалось найти среди нас человека, умеющего налаживать хорошие отношения с общественностью, — это, как им казалось, было бы идеально! Он-то уж, по крайней мере, разбирается в таких вопросах. Его связи с АА будут очень ценны, потому что Содружество имеет высокую репутацию в обществе и у него нет врагов.

Они нашли такого члена АА с необходимым опытом работы. Он тут же приехал в Нью-Йорк, в штаб-квартиру АА, и спросил: “Есть ли что-нибудь в наших Традициях, препятствующее тому, чтобы я занялся такой работой? Такого рода просветительская деятельность мне нравится, и она не может вызвать особенных протестов. Видите ли вы, ребята, в этом что-нибудь неприемлемое?”

На первый взгляд все казалось прекрасным. Потом появились сомнения. Ассоциация хотела использовать в рекламе имя и фамилию нашего члена, он должен был быть представлен как директор по связям с общественностью и член АА. Конечно, ни у кого не возникло бы возражений, если бы Ассоциация взяла на работу этого человека на основании его деловых качеств и понимания проблем алкоголиков. Но в данном случае член АА должен был нарушить свою анонимность перед широкой аудиторией и связать имя Анонимных Алкоголиков с этим просветительским проектом в сознании миллионов людей. Из этого неизбежно вытекало, что АА выступает в поддержку просвещения о вреде алкоголя, которое ведется в стиле Ассоциации по распространению алкоголя.

Как только мы поняли, что такой связью компрометируем свои цели, мы спросили будущего директора по связям с общественностью, что он об этом думает. “Боже мой! — воскликнул он. — Конечно, я не могу принять это предложение. Еще не просохнут чернила на первом рекламном объявлении, как в лагере сторонников “сухого” закона поднимется крик. Они начнут повсеместно искать честного члена АА, который бы рекламировал их разновидность просветительской программы. АА окажется в самом центре борьбы между сторонниками и противниками “сухого” закона. Половина людей в стране будет считать, что мы на стороне “сухих”, а вторая половина, что мы на стороне “мокрых”. Ну и бардак!”

“И тем не менее, — сказали мы, — у тебя есть легальное право принять это предложение”.

“Я знаю это, — сказал он. — Но тут не место для спора о правах. Анонимные Алкоголики спасли мне жизнь, и это самое главное. Я никогда не сделаю того, что может нанести серьезный ущерб АА, а как раз это и произойдет, если я приму предложение”.

Что касается поддержки сторонних начинаний, то наш друг сказал все, что нужно. Мы снова убедились в том, что нельзя предоставлять имя АА для каких-либо целей, кроме тех, для которых и было создано наше Содружество.

Спустя 12 минут, 7 секунд (8.09.2010 - 17:53) Моника написал(а):
Цитата
нельзя предоставлять имя АА для каких-либо целей, кроме тех, для которых и было создано наше Содружество.

Цель наших партнеров,такая же как и у нас помочь людям.

Спустя 34 минуты, 50 секунд (8.09.2010 - 18:28) FatCat написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 8.09.2010 - 16:44 )
Соц. служба хочет свой телефон добавить к телефону А.А.

Ты путаешь. Не соцслужба вешает свой телефон в помещении группы или офиса обслуживания, а наоборот, Анонимные Алкоголики размещают свой телефон в помещении соцслужбы.


Цитата (overnight @ 8.09.2010 - 17:41 )
нельзя предоставлять имя АА для каких-либо целей, кроме тех, для которых и было создано наше Содружество.

Не увидел предоставления имени АА. У соцслужбы есть свое имя и своя аудитория. Мы предоставляем лишь информацию о нас.

Это как с банером: мы не вешаем банер НАН-а на свой сайт. Но свой банер сайту НАН-а мы дадим, если они нам предложат разместить.

Спустя 25 минут, 40 секунд (8.09.2010 - 18:53) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Моника @ 8.09.2010 - 13:30 )
уже просят,что бы я дала им макет биг борда.Но есть одно условие,что там будет не только наш номер телефона,но и номер телефона доверия социальной службы.

Цитата (FatCat @ 8.09.2010 - 18:28 )
Ты путаешь. Не соцслужба вешает свой телефон в помещении группы или офиса обслуживания, а наоборот, Анонимные Алкоголики размещают свой телефон в помещении соцслужбы.

Кто-то из нас точно запутался.
Я вообще-то говорил относительно биг борда и телефонов на нём, а ты о чём?

Спустя 25 минут, 10 секунд (8.09.2010 - 19:18) FatCat написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 8.09.2010 - 18:53 )
Я вообще-то говорил относительно биг борда и телефонов на нём

Если АА не платят ни копейки, и размещение оплачивает соцслужба - биг борд будет оплаченной территорией соцслужбы. Нет?

Спустя 9 минут, 16 секунд (8.09.2010 - 19:28) Nikola написал(а):
Помещение аа тоже могут оплатить соц службы....разве не так?

Спустя 34 минуты, 56 секунд (8.09.2010 - 20:03) overnight написал(а):
FatCat, ну вот в том примере, что я привёл, идёт компания борьбы за трезвость, предлагается использовать имя АА. В итоге отказались.
Распространение информации и участие в чужой рекламной компании — разные вещи. Если социальная служба имеет контакты АА, даёт информацию — всё нормально. А если социальная служба борется с пьянством используя АА — не очень. Они пытаются использовать АА для своих целей.
Если на билборде написано что-то типа «Анонимные Алкоголики» и стоят телефоны АА и соцслужбы, то совсем не здорово, в данном случае это не так, конечно, но некоторая двусмысленность есть.

Цитата (FatCat @ 8.09.2010 - 18:28 )
Это как с банером: мы не вешаем банер НАН-а на свой сайт. Но свой банер сайту НАН-а мы дадим, если они нам предложат разместить.
С банером не так, АА даёт информацию на сайте НАН-а, банер — это законченный рекламный элемент и никому не приходит в голову, что владелец сайта и рекламодатель — одно и то же. Скорее более правильным примером будет: АА и НАН решили сделать совместный банер, не противоречит ли традициям?

Спустя 21 минуту, 6 секунд (8.09.2010 - 20:24) Nikola написал(а):
Хорошо описал. Совпадает с моей точкой зрения.

Спустя 5 минут, 11 секунд (8.09.2010 - 20:29) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2010 - 19:28 )
Помещение аа тоже могут оплатить соц службы....разве не так?

В стольном граде Киеве, социальные службы Днепровского, Печерского, Святошинского районов и также городская соц.служба предоставляют помещения для проведения собраний групп А.А. Так же, соц. служба Днепровского р-на, предоставляет помещение и зарплату работникам реб. центра. Это единственный в Украине вечерний, бесплатный реб.цент для алкоголиков - организованный членами АА.
Работники соц.служб в работу групп АА не лезут.
Что сдесь плохого?

Цитата (FatCat @ 8.09.2010 - 19:18 )
и размещение оплачивает соцслужба - биг борд будет оплаченной территорией соцслужбы. Нет?

Если копать глубоко, то деньги государственные, и за их использование соц.служба отчитывается перед бухгалтерией повыше.
Если есть возможность сделать разумный "гешефт", при этом внимательно проследить все процессы изготовления, я больше чем уверен что соц. служба будет идти только на встречу преследуя только одно условие - давайте сделаем это так, что б отчитаться о проделанной работе.

Ну, не ту страну назвали Гондурасом, так что руки опустить?
С такими толкованиями традиций у любого может пропасть желание что либо делать. А если постараться обойти "острые углы" и понимать, что этот биг борд спасёт одного или даже двух алкашей.
Так это другое дело.

Спустя 15 минут, 37 секунд (8.09.2010 - 20:44) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (overnight @ 8.09.2010 - 20:03 )
Если на билборде написано что-то типа «Анонимные Алкоголики» и стоят телефоны АА и соцслужбы, то совсем не здорово, в данном случае это не так, конечно, но некоторая двусмысленность есть.

Обратите внимание как организовывается АА в переферии.
По любому, молодое сообщество АА организовывается при наркологисеских лечебницах, церьквях - всех мастей, соц.службах и т.д. И пока группы не окрепнут, пока не организуется региональный фонд обслуживания или мощьный центр обслуживания с нормальной кассой, будет двойственная рекламма. Кроме буклетиков сделанных на домашних принтерах.
Мне в руки попадались буклетики молодых групп с двумя телефонами, телефоном группы и платного реб центра или определённого религиозного течения.
Так что их позором клеймить или ехать морочить голову по традициям?
Реальность жизни немного другая.

Если понимать, что двусмысленность с соц.службами вынужденная из-за того что от них требуют хрень с отчётностями и не более. Тогда другое дело. Опастности сообществу нет.

Как бы нибыло, но соц.службы сообществу АА больше ДРУЗЬЯ чем враги. Так давайте жить дружно.

Спустя 8 минут, 51 секунду (8.09.2010 - 20:53) ТАЯ написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 9.09.2010 - 00:14 )
соц.службы сообществу АА больше ДРУЗЬЯ чем враги. Так давайте жить дружно.

Более того, с этим же телефоном доверия соц служб можно договориться о том, чтобы алкоголиков они отсылали и на телефон доверия АА.
Лично я не вижу никакого нарушения - мы это делаем не для обогащения и не для престижа, а для выполнения одной из целей - доносить наши идеи до тех, кто еще страдает.

То, что у группы АА пока нет денег на бигборд - не повод отказываться от донесения идей.
При этом "плата" все таки взимается - условия.
На мой взгляд - условия приемлемые. Лучше без них, но если ставят условия- надо платить.

Спустя 6 минут, 17 секунд (8.09.2010 - 21:00) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 8.09.2010 - 20:53 )
Более того, с этим же телефоном доверия соц служб можно договориться о том, чтобы алкоголиков они отсылали и на телефон доверия АА.

Можно договриться, что на телефоне соц.службы будут наши люди, и это реально.
Вот только где народу активного найти.

Спустя 31 минуту, 26 секунд (8.09.2010 - 21:31) overnight написал(а):
ТАКСИСТ, ТАЯ — наверное вы правы.
Кстати, вот мы разговоры тут разговариваем, а по сути то, разговоры ни о чём. Один билборд не будет работать, вообще никак, это вам любой рекламщик скажет. Единственное исключение — это если он указатель, т.е. на нём нарисована стрелка и написано что-то типа «Собрания Анонимных Алкоголиков проходят тут». Ещё в единственном экземпляре может сработать оригинальная конструкция, но она должна быть очень нестандартной. Всё остальное требует количества и поддержки на других носителях.

Спустя 27 минут, 48 секунд (8.09.2010 - 21:59) Nikola написал(а):
Я чет не допонимаю..бигборды, конвенции конференции службы обслуживаний всемирные...при всем том что на группе- 2 алкоголика и 3 наркомана..а помпезности хоть убавляй. я знаю о чем пишу, я с одного города с Полиной... Может проще зайти к соседу Василию, который загибается от бухла..алкоголиков- пруд пруди, и какой понт устраивать презентации и симпозиумы- 9 лет ума не приложу

Спустя 7 минут, 26 секунд (8.09.2010 - 22:06) бомж-вредитель написал(а):
Моника
У нас по всему городу полгода висели бигборды. Соц.реклама - влезли в проект. Сообщество не развалилось (как ни удивительно - множество народу пришло). Правда, был только наш телефон.
Но, на мой взгляд, вопрос со вторым телефоном легко решается дизайном банера - продумать так, чтоб было понятно, что это разные организации, занимающиеся автономно друг от друга решением одной проблемы, несложно...
Не хочу даже спорить по поводу традиций - бесполезное занятие. Если есть цель - способствовать росту содружества - надо вешать банеры. Если есть цель - стать святее папы римского - предлагаю принципиально отказаться от пищи, произведенной вне АА, от одежды, жилища... Это ведь - использование посторонних организаций, а вдруг традиции нарушаться. Кстати, о ужас, компьютер не является изобретением анонимных алкоголиков!!!

Спустя 17 минут, 46 секунд (8.09.2010 - 22:24) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2010 - 21:59 )
на группе- 2 алкоголика и 3 наркомана..а помпезности хоть убавляй. я знаю о чем пишу, я с одного города с Полиной...

Я не знаю что такое хорошо, я не знаю что такое плохо - я не Бог, я не могу судить.

Постарайся повторять эту фразу почаще, лично мне помогает, хотя временами всё равно заносит.
Благодарю своих друзей-наставников что помогают мне в этом.

Спустя 6 минут, 39 секунд (8.09.2010 - 22:31) Nikola написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 8.09.2010 - 23:24 )
.

Постарайся повторять эту фразу почаще, лично мне помогает, хотя временами всё равно заносит.
Благодарю своих друзей-наставников что помогают мне в этом.

Ты считаешь что мне это необходимо? тебе уподобиться

Спустя 2 минуты, 58 секунд (8.09.2010 - 22:34) бомж-вредитель написал(а):
Nikola
Ну, если два алкоголика насмерть переругаются вешать-не вешать (биг борды) - в итоге не повесят, ваще нифига не сделают и разбегуться - будет чистая группа НА.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (8.09.2010 - 22:36) Моника написал(а):
Цитата
Один билборд не будет работать, вообще никак, это вам любой рекламщик скажет.

Возможно ты прав,я живу в небольшом городе,быть может народ не побежит сразу толпами,
но людям станет известно о нашем существовании.Может быть придут на группу, и те
кто перестал на них когда то ходить по разным причинам.

бомж-вредитель,как всегда убедительно,аргументировано и с иронией.

Всем огромное спасибо,за то что откликнулись.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (8.09.2010 - 22:38) Таська написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 8.09.2010 - 22:24 )
Я не знаю что такое хорошо, я не знаю что такое плохо

Да ну? biggrin.gif


_____________
-А как Вы узнали, что я ненормальная? - спросила Алиса.
-Потому что ты здесь! - просто ответил Кот. -Здесь все ненормальные.

(с) Л. Кэролл