Начала прописывать первый шаг. Трудно и многое не понятно. На малой группе дали задание прописать мое понимание "болезнь-зависимость" и привести примеры из пьяной и трезвой жизни на эту тему. Я в раздрыге полном, т.к. не могу сообразить по примерам. Если у кого был опыт написания подобного, пожалуйста, помогите, направьте в нужное русло!



Спустя 19 минут, 46 секунд (8.09.2010 - 00:28) дядя андрей написал(а):
Каждое утро с похмелья я клялся ,что больше не буду , более того я это хотел ,но шел за пузырьком .

Спустя 9 минут, 35 секунд (8.09.2010 - 00:38) sv-niki написал(а):
дядя андрей спасибо, но это просто примеры, а их надо увязать с пониманием мной моей болезни. Например, я уже написала:"Свой алкоголизм считаю болезнью эмоций. Испытывая злость, обиду, страдания, жалость к себе, страх, тревогу и одиночество, у меня появлялось беспокойство и я старалась заглушить его алкоголем, «отключать голову» как я всегда это называла, чтобы убрать негативные мысли и чувства." Теперь я должна привести примеры, что я делала по пьяни испытывая обиду, страх и т.д из написанного, и что я делаю по трезвости когда испытываю обиду, страх и т.д. Так вот, у меня в голове только ответ, тогда я переживала и напивалась в хлам, теперь я переживаю и не напиваюсь, а вот конкретные примеры в голову не лезут, т.к. схема пьяного поведения была одинакова и при обиде и при страхе........вот такая вот хня блин получается

Спустя 5 минут, 14 секунд (8.09.2010 - 00:43) гаспар1 написал(а):
Пошол ночью за пузырем
- очнулся раздетый на какой то каталке посреди длинного коридора
Стал орать матюгатся , а мне тише тише родной , щас поедем тебе башку зашивать
И после чего сказали вали отсюда - мы тебя зашили и все нифиг тебе тут делать

Спустя 4 минуты, 53 секунды (8.09.2010 - 00:48) FLY написал(а):
Не знаю правильно ли тебя поняла. Я обиду запивала, глотала и при удобном случае выдавала во всей красоте. Сейчас я не пью, глотаю и так же могу выдать только в другой красоте, более мягко что ли.

Спустя 8 минут, 17 секунд (8.09.2010 - 00:56) sv-niki написал(а):
проблема в том, что ничего мне путем не объяснили, догадайся мол сама....я не знаю например к какому чувству привязать мое болезненное доливание стакана до полного, когда он еще не пуст (раньше я доливала спиртное, сейчас кофе), это что боязнь умереть от жажды?)) или как увязать обиду и потребность выпив брать сотовый и звонить всем (а это было так стабильно, что наутро страшно было телефон в руки брать "кому звонила? а этому то зачем?")

Спустя 56 секунд (8.09.2010 - 00:57) Кот Баюн написал(а):
sv-niki

Значит не пиши по этой схеме. Мало ли чего скажут на собрании.

Напиши лучше Историю болезни - что потеряла, откуда уволили, где избили...

Программа проста - у нас любят всё заморочить...

Спустя 11 секунд (8.09.2010 - 00:57) гаспар1 написал(а):
Цитата (sv-niki @ 8.09.2010 - 00:38 )
а вот конкретные примеры в голову не лезут,


Я в таких случаях , помолюсь,попрошу помощи , мужества и сажусь и пишу - дословно привожу,
" Вот сел и пишу и не знаю что писать , пустая башка сегодня у меня"
И что интересно , после этого обязательно что нить да напишется

Спустя 2 минуты, 5 секунд (8.09.2010 - 00:59) дядя андрей написал(а):
sv-niki
Страная метода , не совсем понятно как связанно с первым шагом умение в трезвой жизни уходить от страхов .
Ответ один трезвая жизнь показала , что все горести , а ровно и радости были только ширмой в корне всего был алкоголизм , как зависимость , как болезнь , я бухал даже без причин вернее найти ее было легко .
Пример : очень любил отметить чей то день рождения или праздник , ну грех не выпить например за день парижской каммуны , сейчас с удовольствием съем торт на чей нибудь юбилей трезвости .

Спустя 7 секунд (8.09.2010 - 01:00) Кот Баюн написал(а):
ЭЭЭЭЭЭЭ!!! Стоп! Ты после срыва?

Спустя 11 секунд (8.09.2010 - 01:00) гаспар1 написал(а):
Цитата (sv-niki @ 8.09.2010 - 00:56 )
проблема в том, что ничего мне путем не объяснили, догадайся мол сама....я не знаю например к какому чувству привязать мое болезненное доливание стакана до полного, когда он еще не пуст (раньше я доливала спиртное, сейчас кофе), это что боязнь  умереть от жажды?)) или как увязать обиду и потребность выпив брать сотовый и звонить всем (а это было так стабильно, что наутро страшно было телефон в руки брать "кому звонила? а этому то зачем?")

Цитата (Кот Баюн @ 8.09.2010 - 00:57 )
Напиши лучше Историю болезни - что потеряла, откуда уволили, где избили...

Программа проста - у нас любят всё заморочить...


Я писал историю
и потверждаю программа простая и очень простая

Спустя 2 минуты, 45 секунд (8.09.2010 - 01:03) Кот Баюн написал(а):
Если ты не после срыва, а просто пришла в АА - какие к чёрту малые группы?

Ходи первые года два только на простые собрания, причём первые месяцы почаще (90 групп - это местный фольклор).
Когда голова встанет на место - тогда - на малые группы, если оно тебе надо будет.

Спустя 4 минуты, 35 секунд (8.09.2010 - 01:07) sv-niki написал(а):
историю болезни уже писала, это было первое задание, сейчас второе вот...я понимаю, что задания полная отсебятина, что нет схемы по написанию шагов (нам сказали что пишем по методичке для наркоманов, переиначивая под алко)....короче горячее желание выздоравливать натыкается на такие глупые преградки



нет, не после срыва....надеюсь, что его не будет....я просто недавно пришла в программу, программа мне понятна в целом и я ее принимаю, мне предложили начать работать в малой группе по первому шагу и я с удовольствием начала, предложили мне видмо потому, что у меня не все запущено и вообще многие братья удивляются моему появлению в АА((( но я то себя знаю много лет......я понимаю, что рановато я взялась прописывать, но уж очень хочется действовать, голова требует постановки на место

Спустя 2 минуты, 47 секунд (8.09.2010 - 01:10) Кот Баюн написал(а):
sv-niki

Значится так. Методички, ясен перец, есть.
Иди в журналы, найди журнал Сепраги. Там поройся - где-то с полгода - год назад он выкладывал эти методички.
Если не найдёшь - свистни мне в личку.

Спустя 3 минуты, 8 секунд (8.09.2010 - 01:13) sv-niki написал(а):
Кот Баюн хорошо, спасибо

Спустя 2 минуты, 1 секунду (8.09.2010 - 01:15) гаспар1 написал(а):
Какие в жопу методички
есть Большая книга и там все, что нужно Алкоголику для выздоровления
Хотя если есть желание все усложнять , то пажаласта

Спустя 4 минуты, 1 секунду (8.09.2010 - 01:19) Кот Баюн написал(а):
гаспар1
Ну хочется человеку... пусть вникает глыбже

Спустя 3 минуты, 40 секунд (8.09.2010 - 01:23) sv-niki написал(а):
стеб принят)) все равно спасибо))

книгу читать начала, не хочу я тупо ходить годами на группы, нет этих годов уже, протрезвев поняла что итак много лет потеряла, коли уж я нашла инструмент так чегож его не начать использовать то?

Спустя 1 минуту, 59 секунд (8.09.2010 - 01:25) дядя андрей написал(а):
sv-niki
в разделе литература посмотри .

Спустя 6 часов, 29 минут, 6 секунд (8.09.2010 - 07:54) Кот Баюн написал(а):
sv-niki

не хочу я тупо ходить годами на группы

будешь тупо ходить бухать

При алкоголизме нет альтернативы хочу-не хочу

Спустя 1 час, 27 минут, 12 секунд (8.09.2010 - 09:21) Migs написал(а):
sv-niki, скажи, пожалуйста, у тебя есть опыт употребления наркотиков? Эта информация мне нужна, чтобы поточнее описать то, чем ты пытаешься заниматься. У тебя есть спонсор? Мигс

Спустя 1 час, 9 минут, 44 секунды (8.09.2010 - 10:31) sv-niki написал(а):
Migs Пробовала по молодости курить и нюхать - да , но мне выворачивало сразу кишки на изнанку и хорошо, так что не употребляла. Спонсора пока нет, женское мнение мне мало интересно, а мужчину спонсора мне не советуют по понятным причинам, так что просто общаюсь с разными анонимными в домашней группе по возникающим вопросам.


Кот Баюн не "не хочу ходить", а "тупо ходить" бездействуя - разные вещи, хоть вы вправе переворачивать контекст как вам удобно, я пришла сюда решить свою проблему, не можете помочь - проходите мимо, ваше зубоскальство меня мало тревожит)))))))))...знаете, я 11 лет за рулем, не просто с правами, а за рулем, так вот я всегда матерюсь на дороге на машины с буквой У или на баб....А потом понимаю, что я сама то тоже баба и когда то я ездила с буквой У...Человеку свойственно забывать, алкоголику со стажем трезвости тем более свойственно забывать какой он был....

Спустя 1 час, 20 минут, 27 секунд (8.09.2010 - 11:51) Migs написал(а):
1. Спонсор. Твой ответ - стандратный ответ женщины-неидиотки. Напомню, что мы решили быть готовыми на любые жертвы, чтобы одолеть алкоголь, и лучше бы принести в жертву свою предвзятость к женщинам. Тебе не нужно мнение (спонсора, делящегося мнением лучше поскорее оставить) женщины, тебе нужна женщина, которая знает, как выполнить 12 шагов АА по Большой книге. Точка. Она не должна тебе нравиться или не нравиться и т.п.
2. Почему ты думаешь, что выполняя не очень понятные действия, написанные для наркоманов, ты сможешь выздороветь от алкоголизма? Странно, правда smile.gif. Зачем тебе выполнять не очень понятные действия, написанные для наркоманов, когда, чтобы гарантированно выздороветь от алкоголизма, достаточно выполнить очень понятные действия, описанные в БК? Из моего опыта, на алкоголика, поврежденного центровыми (и прочими не АА) методиками требуется в два раза больше сил, чем на новичка - сначала нужно вышибить из него психотерапевтический хлам, и только потом объяснять, как делать шаги. Не усложняй работу своего спонсора, когда он у тебя появится. По моему опыту, все эти упражнения по методичкам и наркоманским разработкам имеют единственную причину - "преподаватель" сам не знает, как делать шаги по БК, откуда немедленно вытекает, что сам она шагов по БК не сделал, опыта получения обещанных результатов не обрел, духовного пробуждения не пережил и, естественно, не сможет тебе передать то, чего у него нет (см. стр. 160), а передать спонсор должен именно опыт выполнения действий, которые привели его к жизненно важному духовному опыту (а не делиться "трезвостью", как у нас принято говорить). Для справки: слово "писать" как руководство к действию в БК впервые появляется на 62-й странице (Поводы нашего озлобления мы изложили на бумаге), все предыдущие 60 с хвостом страниц, мнение доктора и предисловия требуют исключительно работы ума, то есть внимательного осмысления написанного. Именно поэтому понятие "писать первый шаг" невыполнимо, поэтому тебе трудно (как было в свое время и мне, т.к. я попал к такому же "специалисту"). И еще для справки - БК не рассматривает алкоголизм как зависимость. Это принципиально отличает метод АА от всех остальных т.н. двенадцатишаговых методов. БК говорит об аллергии тела (начав пить никогда не знаю, когда закончу) и одержимости ума (живя трезвым, никогда не знаю, когда начну пить), это по сути всё, что нужно усвоить. Я пока писал пришел к выводу, что ты можешь найти спонсора в Москве (придется пойти на такую жертву, т.к. без спонсора будет очень трудно), я спрошу есть ли желающие и тебе сообщу. Мигс

Спустя 14 минут, 50 секунд (8.09.2010 - 12:06) Torchek написал(а):
sv-niki
Знаешь, многие тут вообще на живые группы не ходят, и нормально. Вот я тоже пошатался, пошатался по группам... Ну нету "моей" группы. Отстой полнейший. Да меня просто смех разбирает когда я эти групповые действа вижу. Не, я ничего не хочу сказать типа того, что это все такие группы. Есть наверняка нормальные. Но мне в лом уже их искать. Мне достаточно простого общения с такими же алкоголиками как и я на Весвало. Помогает.

Спустя 36 минут, 31 секунду (8.09.2010 - 12:43) overnight написал(а):
sv-niki, привет smile.gif
Меня зовут Константин, я алкоголик.
В первом шаге «мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой». Вот и разберись с бессилием и потерей контроля. При чём тут страхи и обиды? Я не испугался и не обиделся на спиртное, я осознал, что ничего не могу сделать, что я не властен над собой.
Посмотри, как другие делают первый шаг: http://vesvalo.net/index.php?showtopic=10670


Torchek, ни разу не видел плохих групп, «отстой полнейший» у тебя в голове, по ходу. rolleyes.gif

Спустя 27 минут, 11 секунд (8.09.2010 - 13:10) Torchek написал(а):
Цитата (overnight @ 8.09.2010 - 12:43 )
Torchek, ни разу не видел плохих групп, «отстой полнейший» у тебя в голове, по ходу.

Ну, значит ты всеядный. А у тебя в голове что? Может расскажешь? А? Или даже сформулировать не сможешь?

Спустя 43 минуты, 31 секунду (8.09.2010 - 13:53) overnight написал(а):
Цитата (Torchek @ 8.09.2010 - 13:10 )
Ну, значит ты всеядный.
Дело не в этом. Когда я иду на группу, то у меня две задачи: разобраться в себе и своём алкоголизме и, возможно, поделиться опытом выздоровления от алкоголизма. Эти две задачи решаются на всех группах, которые я видел.

Если я иду на группу чтобы:
а) Поглядеть на симпотных алкоголичек.
б) Убедиться, что кто-то спился покруче меня.
в) Посмотреть на придурков и понять, что я умный.
г) Послушать как повторяют по 10-му кругу одно и то же. Порадоваться, что я иной.
д) Поговорить за жизнь.
е) Найти новых друзей.

и т.п., то, действительно, мне будет очень трудно подобрать группу под себя, а может и невозможно (вдруг девчонки недостаточно симпотные будут?).

Спустя 3 минуты, 14 секунд (8.09.2010 - 13:56) Lola написал(а):
Цитата (Migs @ 8.09.2010 - 11:51 )
По моему опыту, все эти упражнения по методичкам и наркоманским разработкам имеют единственную причину - "преподаватель" сам не знает, как делать шаги по БК.

По моему - тоже.
sv-niki
Я не буду давать советов, просто расскажу о своем опыте работы по Шагам. Я начинала одна, без группы и без спонсора, только с Весвало. По Программе тоже хотела и считала нужным работать сразу, на первых месяцах трезвости, мне, в силу особенностей моей очень шустрой личности, нужен был именно резкий старт и рывок вперед, а не медленное движение. Пыталась работать по методичкам, не пошло, быстро бросила. ИМХО - все усложнено и запутано.
Со спонсором начала работать на 7-м месяце трезвости, она из другого города. Я получила от нее очень много и благодарна ей, но - я не зацикливалась лишь на ее опыте, много читала сама, спрашивала, "доставала" своими вопросами очень многих людей, не только спонсора, в том числе и здесь, на Весвало.
Таким образом, вырабатывался свой, личный опыт работы по Шагам. Он тем мне и дорог, что прожит, выстрадан, а не "прописан". Я просто записывала для себя (и для других, конечно) то, что уже было продумано, сделано, прочувствовано. Эти записи есть у меня в журнале, да и у многих людей они есть, я с интересом читала и пользовалась.
Почитай, поразмысли, может, что-то покажется тебе близким. Удачи! smile.gif

Спустя 3 часа, 24 минуты, 53 секунды (8.09.2010 - 17:21) sv-niki написал(а):
Migs
спасибо огромное за написанное, есть над чем подумать, у меня на самом деле были сомнения (из-за наркоманской методички и из-за "молодого" создателя малой группы), но как написала Лола из-за шустрости характера я согласилась
Lola
спасибо

Спустя 1 час, 14 минут, 56 секунд (8.09.2010 - 18:36) Migs написал(а):
sv-niki, тебе искать спонсора в Москве? М.

Спустя 2 часа, 18 минут, 53 секунды (8.09.2010 - 20:55) sv-niki написал(а):
Migs
я не против, но трудно себе представляю общение только по телефону, или это так лучше? в силу независящих от меня обстоятельств (это не отмаза) я не смогу выехать из Питера в ближайшее время, как вообще происходит общение со спонсором? если дистанционно реально, то я только за

Спустя 1 час, 58 минут, 3 секунды (8.09.2010 - 22:53) ULY-BU написал(а):
Я сама пытаться писать по этой методичке 1 шаг, для меня дур дм слова незнакомые вечно приходилось лазить в словарь, выискивать значения слов...
Бросила и просто стала слушать на живых группах. Недавно с одним АА-АН стали сравнивать и перекладывать на простой язык получилось, что оказываться если поработать по той же желтой книге нашей и сравнить себя с тем что там написано- одно и тоже, только проще в этой книжке. smile.gif
А главное интересно непонятно - зачем брать чужую литературу и тащить на группу АА, ведь русским языком написано " Руководство к работе по шагам в Анонимных Наркоманах".


Спустя 38 минут, 2 секунды (8.09.2010 - 23:31) sv-niki написал(а):
Да я уже практически пришла к выводу, что действительно не надо мне загаживать голову тем, что ко мне не относится...спасибо за советы, вы мне очень помогли прийти к правильному как мне кажется решению по поводу работы именно в этой малой группе, меня сейчас легко ввести в заблуждение поскольку еще мало знаю про АА, а больная голова покоя не дает)), но с вашей помощью надеюсь справлюсь

Спустя 3 минуты, 2 секунды (8.09.2010 - 23:34) nadenka8791 написал(а):
sv-niki
Привет, я Надя, алкоголик из Подмосковья. Прочитала тему и возникли вопросы:
1. Почему предлагают спонсора в Москве?
В Питере много выздоравливающих алкоголиков. С некоторыми я лично знакома. Не думаю, что те кто в Москве - более выздоровевшие. Если интересно, могу дать номер телефона Питерской выздоравливающей (если она позволит, спрошу). Если она не подойдёт на роль спонсора, то сможет посоветовать к кому обратиться. Мне работа по шагам со спонсором даёт много.
2.
Цитата
рановато я взялась прописывать, но уж очень хочется действовать, голова требует постановки на место

Почему рановато? Я с первых месяцев в программе начала "шагать". И не слышала, что б кто-то сказал, что это рано. А первые АА вообще шагали с первых дней. И, насколько я поняла из БК, очень шустро шагали.
Нравится настрой:
Цитата
очень хочется действовать

Это очень важно. Для меня моё выздоровление прогрессирует(надеюсь) благодаря такой же вот решимости.
А опыт первого шага у меня такой: я сначала прописала в хронологическом порядке места своей работы - иначе бы я никак не вспомнила, что, где и с кем происходило. Потом, с привязкой к месту работы, я прописывала свою пьяную жизнь (историю болезни). И так умудрялась напутать, но меньше. Мозги на первых месяцах никак не хотят вспоминать всю "прелесть" пьяной жизни. По-моему это особенность болезни. Вот так я вспоминала примеры smile.gif . Буду рада, если хоть чем-то смогла тебе помочь.

Спустя 16 минут, 30 секунд (8.09.2010 - 23:51) sv-niki написал(а):
Наdenka
Очень помогла поддержкой по поводу моего настроя, есть товарищи (и здесь, как я узнала из других тем, и не только, в реале) которые скептически относятся к настроям новичков такого плана, наверное мне надо было соплю пустить "не могу зацепиться", тогда бы верно поактивней помогали))
Если я правильно поняла из прочитанной мной литературы, из посещения групп и общения с "нашими" - спонсор должен мне понравиться своим выздоровлением, мое понимание что именно этого человека я хочу видеть моим спонсором ко мне должно прийти свыше или интуитивно или осознанно, как угодно, но я должна захотеть перенять его советы по выздоровлению и его опыт, так?....Я реально благодарна за предложения спонсора посоветовать, я готова позвонить, встретиться...я устала болеть и готова сейчас на любую предложенную помощь, а там видно будет будет ли этот человек моим спонсором.

Спустя 12 минут, 28 секунд (9.09.2010 - 00:03) гаспар1 написал(а):
Цитата (sv-niki @ 8.09.2010 - 23:51 )
спонсор должен мне понравиться своим выздоровлением, мое понимание что именно этого человека я хочу видеть моим спонсором ко мне должно прийти свыше или интуитивно или осознанно, как угодно, но я должна захотеть перенять его советы по выздоровлению и его опыт, так?.


Да,у меня приблизительно так и было

Спустя 7 минут, 23 секунды (9.09.2010 - 00:11) nadenka8791 написал(а):
Цитата
спонсор должен мне понравиться своим выздоровлением,

Цитата
я должна захотеть перенять его советы по выздоровлению и его опыт, так?.

Нет. Не должна. Чем АА хорошо для меня - никто никому ничего не дожен. Ты можешь выбрать спонсором любого, кого захочешь. Для меня решающим фактором был уровень жизни: по принципу - если человек, работая по шагам, смог достичь ТАКОГО, то он и меня этому научит.
В результате я перебирала и продолжала бы, наверное, до сих пор. Но один мой ААшный друг посоветовал сходить к его знакомой. По поводу малой группы. И намекнул, что она м.б. хорошим спонсором. Вот так я и нашла наставника. Сама б я со своими не протрезвевшими мозгами на ней вряд ли выбор остановила. И не знала бы сейчас, какой кладезь опыта могла проворонить. Вот такой поворот судьбы... biggrin.gif
sv-niki
У каждого свой путь. Если есть у тебя на группах друзья среди впередиидущих, кому ты доверяешь, они могут посоветовать, к кому обратиться. Я завтра знакомой позвоню, узнаю, по поводу № телефона. Кстати, мне тоже легче с мужчинами общий язык находить. И при этом никакой двусмысленности. Я добропорядочная жена. Муж доверяет мне. Но спонсором всё же мужчину я бы выбрать не решилась. Нет, в начале может бы и решилась, но сейчас понимаю, что правильно сделала, послушавшись более опытных товарищей.

Спустя 8 минут, 53 секунды (9.09.2010 - 00:20) sv-niki написал(а):
Цитата (Наdenka @ 9.09.2010 - 00:11 )
Но спонсором всё же мужчину я бы выбрать не решилась. Нет, в начале может бы и решилась, но сейчас понимаю, что правильно сделала, послушавшись более опытных товарищей.


я даже пробовать не буду, доверяю опыту более опытных товарищей, хотя в трезвости я в безопасности в этом плане, я тоже добропорядочная, но всеж))

Еще раз спасибо

Спустя 6 минут, 31 секунду (9.09.2010 - 00:26) гаспар1 написал(а):
Цитата (Наdenka @ 9.09.2010 - 00:11 )
я должна захотеть перенять его советы по выздоровлению и его опыт, так?.

Нет. Не должна. Чем АА хорошо для меня - никто никому ничего не дожен. Ты можешь выбрать спонсором любого, кого захочешь.


Совершенно верно подмечено
Я долго выбирал спонсора и многим в уме кости то перемыл
мой спонсор понравился мне , не образом жизни и не какими то материальными достижениями
Это как то на уровне интуиции
У него глаза живые и видно , что человек ЖИВЕТ и радуется жизни
вот как то так


Спустя 5 минут, 54 секунды (9.09.2010 - 00:32) sv-niki написал(а):
Я по такому принципу (интуитивно) обратилась за помощью к человеку, о котором не знала, что он анонимный, да знала, что пил, но случайно увидела его фото из прошлой жизни, сравниа с тем, что я видела воочию в настоящей и поняла, что он мне поможет, он Живой (так я тогда подумала). Я надеюсь, что найду своего, по началу я наивно полагала, что все легко, а чем дальше вникаю, тем тяжелее становится, чувствую что без наставника хреновасто будет очень скоро

Спустя 5 минут, 28 секунд (9.09.2010 - 00:37) гаспар1 написал(а):
Цитата (sv-niki @ 9.09.2010 - 00:32 )
Я по такому принципу (интуитивно) обратилась за помощью к человеку, о котором не знала, что он анонимный, да знала, что пил, но случайно увидела его фото из прошлой жизни, сравниа с тем, что я видела воочию в настоящей и поняла, что он мне поможет, он Живой (так я тогда подумала). Я надеюсь, что найду своего, по началу я наивно полагала, что все легко, а чем дальше вникаю, тем тяжелее становится, чувствую что без наставника хреновасто будет очень скоро

хи хик ты просто не за той помощью обратилась
вот и получила что хотела

Спустя 6 минут, 59 секунд (9.09.2010 - 00:44) nadenka8791 написал(а):
Цитата
я наивно полагала, что все легко, а чем дальше вникаю, тем тяжелее становится, чувствую что без наставника хреновасто будет очень скоро

Ты правильно полагала. Всё просто. А единственное условие - честность. Перед собой. Но без наставника много непонятного. И ещё для меня было очень важно, что я не обязана слепо подчиняться настанику. Все "наставления" носят рекомендательный характер. Так же я могу черпать опыт других АА. А ещё я имею право на ошибку, даже на срыв. На свой опыт, короче. Это научило ответственности и дало уверенность в себе. Да, набила шишек, но не сорвалась, слава Богу! Результат, который я имею, стоит затраченных сил. Даже больше, я на такой результат и не надеялась!

Спустя 45 секунд (9.09.2010 - 00:45) sv-niki написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 9.09.2010 - 00:37 )

хи хик ты просто не за той помощью обратилась

почему не за той? за той - он привел меня в АА, до этого я как слепой котенок тыкалась не туда, а теперь есть надежда, есть выход...

Спустя 1 минуту, 45 секунд (9.09.2010 - 00:47) nadenka8791 написал(а):
Цитата
хи хик

гаспар1
Что это ты над девочками смеёшься? mad.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (9.09.2010 - 00:49) sv-niki написал(а):
Цитата (Наdenka @ 9.09.2010 - 00:44 )
Всё просто. А единственное условие - честность. Перед собой.

вот это и оказалось сложнее всего, я патологическая врунья, правда надеюсь что была, сечас учусь не врать совсем, странноватое ощущение, но так оказалось проще жить, общаться с людьми....короче мир для себя заново открываю "на старости лет")))

Спустя 10 минут, 56 секунд (9.09.2010 - 00:59) nadenka8791 написал(а):
Цитата
я патологическая врунья

Я тоже.
Цитата
оказалось проще жить

Я вообще только в программе открыла для себя, что во многих ситуёвинах врать совсем не обязательно, даже наоборот: правду говорить легко, приятно и даже выгодно. Честность пришла не сразу. Даже и сейчас заносит в болото брехни. А что? Там привычно, тепло и уютно. Только я уже знаю другую жизнь, где есть место солнцу и радости. И программа дала мне инструменты, что б вылезть из болота. Это приходит с шагами. Мне почему-то понятны твои переживания и опасения. Кажется, мы в чём-то схожи.Спокойной ночи тебе и радостной трезвости. Думаю, ещё наговоримси? wink.gif

Спустя 35 секунд (9.09.2010 - 01:00) Алкоголик Вова написал(а):
Когда я понял, что пишу шаги для себя, не для малых групп, не для того, чтобы получить обратную связь, не для людей. Я пишу их для себя и так как хочу писать и то, что хочу писать у меня пошло как по маслу. И еще я обязательно молился перед тем как взять ручку в руки. Я понимаю, что мое шаблонное мышление и мой стах мешали мне писать примеры, я привык писать в школе, для оценок, а шаги это другое для меня. Я писал теории "0". Примеры, кратко, с вспоминание и описанием чувств, тогда и сейчас. Для меня написание шагов это мой самоанализ. И мне на первом этапе, мешало вспоминать и писать, то что я привык писать для оценки кем то (учитель и.т.д) того, что я написал. Мне это понимание помогло и помогает выздоравливать дальше.

Спустя 7 часов, 43 минуты, 20 секунд (9.09.2010 - 08:43) Lola написал(а):
sv-niki
Цитата (sv-niki @ 9.09.2010 - 00:49 )
я патологическая врунья, правда надеюсь что была, сечас учусь не врать совсем,

Ну, ты не одинока! wink.gif Мне кажется, вообще трудно (невозможно?) найти правдивого употребляющего алкоголика. biggrin.gif
Я тоже так привыкла в той, алкогольной жизни, раскрашивать жизнь ложью, что уже казалось: вообще забыла, что есть ложь, а что - правда. sad.gif
Опасения были перед 4-м шагом, что просто не смогу вспомнить, как выглядело событие в действительности. Однако - получилось, отсеялась вся лживая шелуха. Довольно быстро, я сама не ожидала и даже удивилась, когда обнаружила, что солгать стало очень трудно, практически невозможно.

Был такой детский старый фильм "Каникулы Кроша", где мальчик Сережа рассуждает о неудобстве лжи, может, помнишь? Примерно так: "Если человек солгал, ему постоянно приходится помнить, как именно он солгал, и от этой лжи строить новую ложь... Это же занимает так много времени и - страшно неудобно!" biggrin.gif

А по поводу спонсора из другого города.. Я думаю, если есть возможность найти его в своем (а у тебя, в отличие от меня, она есть), то это гораздо лучше.
Из моего опыта: живое общение ничем не заменишь. Были у нас и скайп, и телефон, и переписка, но - это все-таки не совсем то же самое. Поэтому встречи наши, хоть и нечастые, для меня становились просто праздником души. А зачем же пренебретать праздником? unsure.gif
В общем, удачи тебе в поисках наставника! smile.gif

Спустя 18 минут, 8 секунд (9.09.2010 - 09:02) Torchek написал(а):
Цитата (Lola @ 9.09.2010 - 08:43 )
Мне кажется, вообще трудно (невозможно?) найти правдивого употребляющего алкоголика.

Это - Я! Когда трезвый, то почти никогда не вру. Но если пьяный... Правда тоже немного, но - конкретно.

Спустя 1 час, 36 минут, 19 секунд (9.09.2010 - 10:38) Migs написал(а):
я патологическая врунья
практикующий алкоголик должен уметь врать и обижаться. В противном случае он не сможет оправдать свой образ жизни. Ты научишься говорить правду, ты не перестанешь обижаться, но ты научишься обиды не таить и не переживать (или пережёвывать) их снова и снова. А потом научишься не обижаться smile.gif.

спонсор
По телефону возможно подчищать хвосты, только телефон не годится. Опыт такой: новичок (условный) приезжает к спонсору раз в неделю часа на 3-4, неделю между приездами читает дома и по телефону задает вопросы. 6-7 встреч достаточно для завершения инвентаризации. Если ты найдешь спонсора дома - это самое лучшее решение, моё предложение основано на моем поверхностном знании спонсорства в твоем городе, где первый шаг тебя таки заставят прописывать. Если ты не можешь приезжать, тогда я не вижу смысла, по крайней мере из имеющихся в моей голове женщин ни одна не согласится работать по телефону.

у каждого свой путь
умоляю, не ведись на эту присказку. Пожалуйста, прочитай.

ты ничего не должна в АА
умоляю, не ведись на эту присказку. Если в БК написано "мы должны", то это означает, что ты должна. Это не означает, что тебя кто-то будет заставлять, это означает, что это необходимо сделать, чтобы получить обещанный результат. У нас очень часто путают вопрос членства в АА (желание бросить пить и точка, здесь нет никаких "должен" или "следует") и работу по программе АА (которая пронизана "должен" и "следует"). Присказка "Примите что понравилось и отбросьте остальное" ведет к продолжению пьянства.

Я хочу тебя поддержать и поэтому объясню, почему я ответил на твой пост (обычно я не отвечаю, т.к. 99% просьб о помощи здесь - "подотрите мне сопли" и никакой готовности сделать всё для собственного счастья)

не хочу я тупо ходить годами на группы
вот поэтому. В АА есть миллион присказок, например "в год по шагу", "писать 4й шаг на первом году нельзя - запьешь" и т.п. БК дает совершенно иные временные рамки, из текста очень нетрудно увидеть, что счет там идет на дни. Живучести присказок есть объяснение, здесь я его опущу, ты сама через 5 лет увидишь, что ТХНГ ("тупые ходильщики на группы") говорят в точности о тех же проблемах, о которых они говорили сегодня. Я свидетельствую, что первые 8 шагов программы выполняются за 48 часов. Да, при условии наличия спонсора, досконально знающего, что делать и не путающегося в показаниях (в 4м шаге 8 или 9 колонок? или 143?). Да, я это делал уже наевшись по горло и тупым хождением, и в год по шагу, и высказываниями по состянию. Тебе не нужно всё это повторять. Делай, ничего не бойся, единственная ошибка, которую ты можешь допустить при выполнении шагов ("инструмента", как ты верно его определила) - это их не делать. Ты можешь задавать мне любые вопросы по тексту БК или когда чего-то не понимаешь, никогда не считай свои вопросы тупыми и никогда не бойся потратить на это моё время. Я чуть подправил свой пост выше, попробуй его перечитать. Migs

Спустя 1 час, 13 минут, 31 секунду (9.09.2010 - 11:51) Rearranger написал(а):
Migs
в БК еще написано про "выздоровевших", там много чего написано.
У каждого свой путь, но в рамках шагов.



Спустя 2 минуты, 42 секунды Rearranger написал(а):
sv-niki
если вообще непонятно что писать, то проси разъяснений от тех, кто давал такое забубенное задание - пусть объясняют. И как вариант - подыскивай малую группу и адекватного спонсора. Наркоманские пособия - в топпккуу. Есть БК - там всего хвататет. Хотя у меня никогда не было спонсора - справился без оного.

И избавься от идеализма - КАК ПРАВИЛЬНО не знает никто - это хорошо, так как есть поливариантность выполнения шагов. Это хорошо потому, что тебе не надо брать именно такой вот молоток с зеленой ручкой для забивания именно такого чуть ржавого гвоздика именно в такую стену... - все что сказано - "ЗАБИТЬ ГВОЗДЬ". Да хоть шуруп вкрути - главное чтоб держался.

Присказка "Примите что понравилось и отбросьте остальное" ведет к продолжению пьянства.

Переврано до неузнаваемости (видимо Мигс именно так ее и понимает и навязывает тебе своё понимание)- в оригинале звучит :
"Принимайте только то, что относится к Вам и отбрасывайте всё остальное" Заметь про понравилось там нет ни слова.....
И действуя именно так - ты не будешь цеплять себе на уши чужие "сливы".

ты ничего не должна в АА
Подписуюсь обеими руками - ТЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА НИ В АА НИ ВНЕ АА, если только денег ни у кого не занимала.....

..... 8 шагов за 48 часов - ....... с перерывами на сон или без них?

Спустя 6 часов, 45 минут, 9 секунд (9.09.2010 - 18:37) nadenka8791 написал(а):
Migs
неоднозначный осадок после прочтения поста. Покоробило то, что преподносится всё, как истинна в последней инстанции. Мне казалось, что не один есть путь выздоровления. И как же свободная воля выздоравливающего, о которой говорила мне наставница? Если бы не её такой подход, при котором я ничего не должна, я б никогда не научилась брать на себя ответственность за свои поступки... sad.gif

Цитата
я ответил на твой пост (обычно я не отвечаю

А в этом месте автор темы чувствует себя обязанной и счастливой, что до неё снизошли...

Интересно было бы увидеть счётчик...
Rearranger
Поддерживаю, если тебе от этого немножко теплее.

Спустя 7 часов, 17 минут, 57 секунд (10.09.2010 - 01:54) sv-niki написал(а):
Lola
Спасибо, поищу в Питере, один телефон уже дали, позвоню, пообщаюсь..Еще я вспомнила, вернее поняла, что одну женщину я все таки хотела бы видеть моим наставником - я слушала ее спикерское на Горе, очень похожая на мою история, стаж 5 лет....но я не знаю как ее найти, пока не знаю.

Migs
Спасибо, невероятно приятно читать адекват и по делу, без филосовской воды, я обязательно воспользуюсь вашими советами из поста, особенно последний абзац вдохновил. Когда то мне сказали:"лучше задать самый дурацкий вопрос сейчас и побыть дурой 5 минут, чем не задать его и остаться дурой на всю жизнь", я прониклась к этой фразе и с тех пор периодически становлюсь дурой на 5 минут)) так что обязательно воспользуюсь предложением потратить ваше время при необходимости!

Rearranger
Спасибо

Наdenka
зря ты так, я не увидела снисхождения в словах Migs, там все просто очень четко, мне например легко воспринимать имено такое изложение мыслей и оно мне близко....каждый человек имеет право на мнение и право считать его правильным, также каждый имеет право принимать или нет мнение другого человека.
И спасибо за конкретную помощь))

Еще раз спасибо всем, "нашу" методичку по 1-4 шагам я нашла, на малой группе сегодня была правда, побунтовала, высказала мои сомнения.....С группы ухожу, ищу спонсора - вот планы на ближайшие дни.

Спустя 7 часов, 28 минут, 8 секунд (10.09.2010 - 09:23) Mike62 написал(а):
Можно ли ещё охаректирезовать книгу "12*12" ?
Нужно ли её использовать или она будет только мешать ? По сравнению с БК.

Спустя 8 минут, 22 секунды (10.09.2010 - 09:31) elfgard написал(а):
Цитата (Потапыч @ 10.09.2010 - 09:23 )
Можно ли ещё охаректирезовать книгу "12*12" ?

ИМХО, "12х12" в части шагов - скорее, техническое руководство, подробное описание каждого шага отдельно. Мне очень нравится, но смысл самой работы по шагам - только в БК. А вот в части традиций - тут "12х12" бесценна и незаменима!

Спустя 6 минут, 34 секунды (10.09.2010 - 09:38) sv-niki написал(а):
Потапыч
как новичку мне посоветовали преобрести для начала 3 книги - БК, 12/12 и желтую, не мешает ни одна

Спустя 15 минут, 6 секунд (10.09.2010 - 09:53) elfgard написал(а):
Цитата (sv-niki @ 10.09.2010 - 09:38 )
3 книги - БК, 12/12 и желтую, не мешает ни одна

Набор, проверенный десятилетиями, классика Биллизма-Бобизма! smile.gif Я по-доброму, согласен, что в этих трех самое необходимое и достаточное smile.gif

Спустя 6 минут, 19 секунд (10.09.2010 - 09:59) nadenka8791 написал(а):
sv-niki
Рада за тебя. Хороший настрой. Мне нравится, что ты не сидишь, а действуешь. Я думаю всё образуется. У меня нет опыта прохождения шагов только в малой группе. Гпуппа была, но параллельно со спонсором. Пробуй по-разному

Цитата
человек имеет право на мнение

согласна. Но и у меня есть мнение по-поводу этого мнения. На самом деле рациональное зерно есть у Migs, но меня смутила безаппеляционность тона. Ну не м.б., что б только одно мнение было правильным. (ИМХО).
Ладно, это я ворчу. Удачи тебе и радостной трезвости. biggrin.gif