На примери своей группы могу сказать что в нашей группе все серьёзные вопросы выносятся на рабочие собрание а там решается голосованием.Даже если председатель и казначей не согласны.Решает большенство.А чаепитие в конце собрания или точней в конце его первой и соответственно в конце второй части. Представляю ситуацию (Я высказываю наболевшие и заветное от чего меня колбасит аж силы нет а кто-то сидит и чаем цвыркает и чавкает печенюгами). Так что чаепитие в конце собрания мне кажется нормальное ришение .Но это моё мнение не кому его не навязываю.




Спустя 4 минут, 7 секунд (9.01.2008 - 17:56) Lili M написал(а):
Цитата (АЛЕАНТ @ 9.01.2008 - 20:52)
а кто-то сидит и чаем цвыркает и чавкает печенюгами)
все окружающие должны замереть в благоговении? wink.gif laugh.gif

Спустя 15 часов, 22 минут, 3 секунд (10.01.2008 - 09:18) FatCat написал(а):
Цитата (АЛЕАНТ @ 9.01.2008 - 20:52)
Я высказываю наболевшие и заветное от чего меня колбасит аж силы нет

Если у меня "наболит аж сил нет" восспоминание как меня тряхонуло от грязного шприца, ИМХО, пусть лучше взаправду группа АА меня печеньями захрустит.
Если же у меня наболит такое, что отзовется в душе других членов группы - я думаю, у народа непроизвольно снизится активность жевательной мускулатуры.

Спустя 11 часов, 14 минут, 27 секунд (10.01.2008 - 20:32) Алена* написал(а):
Цитата (Пенелопа @ 11.01.2008 - 00:17)
Совершенно не понимаю, неужели это так важно - пить чай "во время" или "после". Это такая организационная мелочь, что серьезные люди и внимания не обратят. Хочешь пить чай в процессе разговора - пей. Хочешь пить после - никто не мешает. Не можешь пить после собрания со всеми, поощался и ушел. В чем проблема-то?

Поверь, это важно.. wink.gif Не каждому приятно слышать хруст сухарей и сушек над ухом, когда он говорит о наболевшем, или слушает того же новичка.. smile.gif

Спустя 1 часов, 20 минут, 54 секунд (10.01.2008 - 21:53) Чмоки написал(а):
АЛЕАНТ
многие из нас пришли из канавы... уважение только к себе любимой.. и интерес только к себе. Уважительное общение трудно возвращается... И на мой вгляд только хорошая организация и чуткуть создаёт чудесную ауру доверия, сопереживания и любви. У нас в Москве в первый год был обычай аплодисментов после каждого выступления. И это было понятно))) Я _ АЛКОГОЛИК - и все радостно хлопают))) а если ещё что добавил))) то ваще!!! только БИС не кричали. Так мы поддерживали друг друга. Но как- то на собрании пришла уважаемая женщина в ужасном , предсрывном состоянии... она вся в слезах рассказала о том. что с ней происходит... те кто слушал и переживалс ней естесственно уловили ситуацию и не захлопали в ладоши... но был один, который автоматом - захлопал... это было так ужасно... обычай отвалился.. как ненужный... оказалось достаточно и спасибо... это слово всегда к месту.
А чавканье раздражает, стук ложек в стакане... вышибает... поэтому как только количество народа на собрании перевалило за десяток. моя группа перенесла чай на время свободного общения. Мы это поняли и никто не бодался...по простой причине чавканье бесило хоть раз каждого)))А Отучить чавкать невозможно))) но можно убрать это с рабочей части собрания)))

Спустя 18 часов, 17 минут, 35 секунд (11.01.2008 - 16:11) Багира2 написал(а):
Ну, ребята! Чавканье - просто элементарная невоспитанность. Или ешь, или разговаривай. Одно из двух. Я и дома не позволяю себе продолжать жевать, даже во время обеда, если кто-то что-то важное сказал. Мне это неприятно, значит и другим тоже. Мне кажется. что те, кто жует при серьезных беседах - дома уличные ботинки на стол ставит... sad.gif

Спустя 8 минут, 22 секунд (11.01.2008 - 16:19) Железный написал(а):
А я что то не врубился, при чем тут 2 традиция??? Наши лидеры, облеченные доверием исполнители, те что чавкают? И при чем тут голосование с председателем и казначеем???

Спустя 18 минут, 10 секунд (11.01.2008 - 16:37) Багира2 написал(а):
Да при том, что от нечего делать подобные вопросы всерьез на рабочих собраниях обсуждают, вместо того, чтобы в частном порядке человеку замечание сделать, если он активно мешает другим.

Спустя 15 часов, 17 минут, 3 секунд (12.01.2008 - 07:54) alles написал(а):
А для меня смирится с мнением большинства - способ избежания ненужных конфликтов и борьбы. А вот руководитель - он просто выражает общее мнение. Моя задача разобратся именно в том, чьё мнение он старается навязать... Если своё - послать на ... Если общее - принять и понять.

Спустя 3 минут, 50 секунд (12.01.2008 - 07:58) Багира2 написал(а):
У нас на рабочем собрании решали, что все хождения с топотом и шумом за чаем - до и после группы. Ответ от некоторых без аргументации -"Вы чо! Самые умные? Мы в институтах не обучались!"
Групповое сознание тут не при чем. Хамство есть хамство.

Спустя 1 часов, 18 минут, 48 секунд (12.01.2008 - 09:17) Вадим написал(а):
Такая болезнь.

Спустя 11 минут, 27 секунд (12.01.2008 - 09:29) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.01.2008 - 10:58)
У нас на рабочем собрании решали, что все хождения с топотом и шумом за чаем - до и после группы.

В туалет бегать не запретили?

Спустя 15 минут, 25 секунд (12.01.2008 - 09:44) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.01.2008 - 10:58)
У нас на рабочем собрании решали, что все хождения с топотом и шумом за чаем - до и после группы.

А вот интересно, если я буду пить чай на собрании, мне что скажут?
а если я не послушаюсь, что сделают?
какие санкции ко мне можно применить?

Спустя 2 минут, 1 секунд (12.01.2008 - 09:46) FatCat написал(а):
Цитата (Lili M @ 12.01.2008 - 12:44)
а если я не послушаюсь, что сделают?

Отнимут чашку и выльют чай за шиворот. user posted image

Спустя 8 минут, 11 секунд (12.01.2008 - 09:54) Lili M написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.01.2008 - 12:46)
Отнимут чашку и выльют чай за шиворот.

я буду сопротивляться! user posted image

Спустя 13 минут, 23 секунд (12.01.2008 - 10:08) alles написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.01.2008 - 19:37)
чтобы в частном порядке человеку замечание сделать, если он активно мешает другим.

У нас раз обсуждался вопрос "выбора "смотрящего за порядком"" в помощь к "ведущему". Так и потонула данная кандидатура после контр вопроса "А за чем тогда нужен "ведущий"? Приамбулу читать, а за порядком следить будет дядя Вася....".
В итоге решили, что за общим порядком всётаки должен следить "ведущий", но если кому, что не нравится - он может открыто заявить об этом, даже не дожидаясь своей очереди высказатся.
Пример:
Меня например раздражает чавканье соседа....
Вариант 1
Я тихо сижу и терплю... Надеясь на то что на чавкующего собрата падёт проклятие и гнев "ведущего". Невничаю и переживаю... но жду....
Ох как меня заколбасит к концу группы, если "праведный гнев" так и не покарает наглеца....
Вариант 2
Я открыто выскажу своё недовольство... И сразу пойму отношение к этому раздражителю всего коллектива. Ну а дальше я буду вынужден принять или отвергнуть общественное мнение.

Спустя 2 минут, 15 секунд (12.01.2008 - 10:10) Lili M написал(а):
Цитата (alles @ 12.01.2008 - 13:08)
"смотрящего за порядком"

а что ведущий сможет сделать с нарушителем? ну вот что?

Спустя 3 минут, 11 секунд (12.01.2008 - 10:13) Багира2 написал(а):
Элементарно - замечание сделают. Если в голове немного больше одной извидины - станет стыдно.
И болезнь тут не при чем - толпами ходят такие "деликатные" по улицам с разными диагнозами и без оных.
Налей себе чай за минуту до начала группы и сиди тихонечко. Главное, чтобы не шлялись, чайник не включали, пакетами не шуршали.
Болезнь не может быть оправданием для невоспитанности - ссылка на диагноз это манипуляция программой. Хочешь свою самость проявить - возьми швабру и после группы вымой пол.

Спустя 5 минут, 17 секунд (12.01.2008 - 10:18) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.01.2008 - 13:13)
Элементарно - замечание сделают.

допустим, я проигнорирую. дальше что?
Цитата (Багира2 @ 12.01.2008 - 13:13)
Если в голове немного больше одной извидины - станет стыдно.

biggrin.gif Чувство стыда имеет какое-то отношение к уровню интеллекта?
Цитата (Багира2 @ 12.01.2008 - 13:13)
Налей себе чай за минуту до начала группы и сиди тихонечко.

Речь о том, что на группах запрещают во время собрания пить чай, просто пить. А не то чтобы аж ходить и наливать! пакетами шуршать biggrin.gif
Цитата (Багира2 @ 12.01.2008 - 13:13)
Хочешь свою самость проявить - возьми швабру и после группы вымой пол.

Непонятно dry.gif Я буду проявлять свою самость, подчиняясь чужим указаниям?

Спустя 1 минут, 13 секунд (12.01.2008 - 10:19) alles написал(а):
Цитата (Lili M @ 12.01.2008 - 13:10)
а что ведущий сможет сделать с нарушителем? ну вот что?

Всё что угодно... С общего одобрения группы и при участии всего коллектива.
Если "хам трамвайный" то ему весь трамвай с радостью по башке настучит... и духовность здесь не причем biggrin.gif

Спустя 5 минут, 6 секунд (12.01.2008 - 10:25) Lili M написал(а):
Цитата (alles @ 12.01.2008 - 13:19)
Всё что угодно... С общего одобрения группы и при участии всего коллектива.
устроить темную? laugh.gif устроить человеку все, что угодно, только по той причине, что его понятия о приемлемом/неприемлемом отличаются от твоих?
кстати, сильно сомневаюсь, что весь коллектив поддержит твои радикальные меры dry.gif по моему опыту, народ выскажется о том, что это раздражает, и только. возможно, особенности питерского темперамента biggrin.gif
Цитата (alles @ 12.01.2008 - 13:19)
и духовность здесь не причем

причем. именно причем. потмоу что наличие духовности предполагает разрешение конфликтов человеческими, а не обезьяньими методами.
для меня адекватность - это и есть выздоровление. а побои в ответ на никому кстати физически не угрожающее непослушание, мягко говоря, неадекват.

Спустя 6 минут, 22 секунд (12.01.2008 - 10:31) FatCat написал(а):
Цитата (Lili M @ 12.01.2008 - 12:54)
я буду сопротивляться! user posted image

Это будет нарушением ПЕРВОЙ традиции.
Если для нашего общего блага требуется чай за твоим шкварником - не хочешь ли ты смириться и насладиться общностью?
user posted image

Спустя 2 минут, 4 секунд (12.01.2008 - 10:33) alles написал(а):
Цитата (Lili M @ 12.01.2008 - 13:25)
побои в ответ на никому кстати физически не угрожающее непослушание, мягко говоря, неадекват.

Побои? "Настучать по башке" -не значит нанести увечия. Меня раз на улице раздели, не особо покалечив... Выкинуть с группы можно и без побоев. Или ты не веришь, что такое возможно? biggrin.gif
Многие в группах имеют опыт общения с правохранительными органами и этот опыт не пробивания голов и нанесение физических увечий.

Спустя 2 минут, 15 секунд (12.01.2008 - 10:35) Lili M написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.01.2008 - 13:31)
Если для нашего общего блага требуется чай за твоим шкварником

ты сначала докажи, что питие чая разрушает единство biggrin.gif если убедишь, я пить чай не буду
Цитата (alles @ 12.01.2008 - 13:33)
Меня раз на улице раздели, не особо покалечив...
laugh.gif раздеть, особо не покалечив - адекват?

Спустя 5 минут, 39 секунд (12.01.2008 - 10:41) куна написал(а):
Почитала и думаю,какое счастье,что у нас на группе никто печенье не покупает,у нас только напитки,а когда что-то пьют во время собрание это можно пережить,но у нас народ воспитанный никто этого не делает,хоть и не слышала,чтобы это запрещали

Спустя 1 часов, 55 минут, 48 секунд (12.01.2008 - 12:37) Багира2 написал(а):
Проще попытаюсь обозначить. Пей на здоровье, но так, чтобы это не было помехой для окружающих. Понятия о приемлимом и неприемлимом во всем цивилизованном мире одинаковы. Никто никогда никому не делает замечаний, если не слышно чавканья, хлюпанья, простите, рыгания и т.п.
Воспитание связано не с интеллектом, а с умом. Интеллект - способность усваивать и перерабатывать информацию, ум - способность этой информацией пользоваться.

Спустя 2 часов, 2 минут, 55 секунд (12.01.2008 - 14:40) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.01.2008 - 15:37)
Пей на здоровье, но так, чтобы это не было помехой для окружающих.

Багира biggrin.gif На рабочем собрании запрещают именно пить чай во время собрания, а не чавкать, рыгать и шуршать пакетами biggrin.gif
Цитата (Багира2 @ 12.01.2008 - 15:37)
Понятия о приемлимом и неприемлимом во всем цивилизованном мире одинаковы.

Нет. Вспомни классическую позу техасца с ногами на столе.
Цитата (Багира2 @ 12.01.2008 - 15:37)
Воспитание связано не с интеллектом, а с умом. Интеллект - способность усваивать и перерабатывать информацию, ум - способность этой информацией пользоваться.

smile.gif в таком разе у меня совсем плохо с умом. потому что знаю я много, а применять в обычной жизни умею очень плохо. помню, как в 4 классе, когда начинали учить английский, я никак не могла начать читать, хотя знала алфавит назубок - ночью разбуди, оттарабаню biggrin.gif а как применять выученное - не знала, не догадывалась dry.gif и у меня так часто. видимо, я олигофрен cool.gif

Спустя 1 часов, 18 минут, 47 секунд (12.01.2008 - 15:58) Алена* написал(а):
Если на собрании кто-то сидит и чавкая смакует чай с баранками, то я бы внесла тут же на группе предложение "Давайте помолчим, и подождем когда товарищ Л. вволю насладиться чаем, а после этого продолжим группу".. Я бы сумела это сказать ТАК, чтобы группа меня поддержала.. wink.gif И фиг с ним, с одним проваленным собранием, это ерунда по сравнению с тем, что у жующего появиться хоть какой то проблеск мысли.. А он появиться, даже если он совсем невменяем.. smile.gif
Был у нас случай на одной из групп, когда человек заменяющий ведущего неожиданно вместо молитвы стал материться... Его не били.. Но на эту группу он больше не приходил.. blink.gif

Спустя 8 минут, 34 секунд (12.01.2008 - 16:07) Багира2 написал(а):
Я, когда веду, да и другие, в случае проявления такого вот "голодающего" просто говорим - "(имя), мы тебе не мешаем? Не стесняйся, мы подождем, пока закончишь?" Отработано уже. И действует.
Бывало, что придет кто-то одноразово с другой группы, где принято кашеварить прямо во время собрания. Такому я тихонечко после группы объясняю и он всегда улыбнется, извинится, скажет, что не знал - и все!

Спустя 12 минут, 2 секунд (12.01.2008 - 16:19) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.01.2008 - 19:07)
Я, когда веду, да и другие, в случае проявления такого вот "голодающего" просто говорим - "(имя), мы тебе не мешаем? Не стесняйся, мы подождем, пока закончишь?" Отработано уже. И действует.

Багир biggrin.gif на меня не подействует. Проверено biggrin.gif
Вся фишка в том, что агрессивно и нетерпимо ты реагируешь на это, потому что не привыкла. А если в твоей группе появится человек, который будет достаточно упорен в отстаивании своего права пить чай на собрании, ты привыкнешь. Постепенно уложится, что такое бывает. Придумаешь оправданием типа: ну что делать, человек больной, то-сё... И примешь его дурацкую привычку. А ведь по сути он добился, чего хотел. И ты с этим смирилась smile.gif

Спустя 31 минут, 55 секунд (12.01.2008 - 16:51) Алена* написал(а):
А настучать по башке можно и после собрания.. И духовность тут не при чем.. laugh.gif
Тут при чем "моральные принципы" и "мое личное благополучие".. wink.gif
Если оно стоит того, чтобы вломить по первое число - вломлю, и про духовность (так и не понимаю что же это такое???) не вспомню. laugh.gif

П.С.
Если кого то все время сильно били, и ему непонятно слово "вломить", на всякий случай объясню свое понимание этого слова... Вломить можно не только физически, но и морально, и даже молча (не подходя к человеку)... wink.gif

Спустя 6 минут, 35 секунд (12.01.2008 - 16:57) Lili M написал(а):
Цитата (Алена* @ 12.01.2008 - 19:51)
Если оно стоит того, чтобы вломить по первое число - вломлю, и про духовность (так и не понимаю что же это такое???) не вспомню.

Грустно sad.gif Я тут где-то писала про разрешение конфликтов человеческими, а не обезъяньими способами...

Спустя 14 минут, 53 секунд (12.01.2008 - 17:12) Lili M написал(а):
По своему опыту, а также по наблюдениям других знаю, что активное педалирование злости и агрессивности базируется на отрицании своей физической или психологической слабости.

Спустя 3 часов, 4 минут, 17 секунд (12.01.2008 - 20:17) Sir написал(а):
А я на всякий случай напоминаю, что мы здесь собрались чтобы оставаться трезвыми и помочь другим обрести здоровый, трезвый образ жизни biggrin.gif

Спустя 33 минут, 53 секунд (12.01.2008 - 20:51) Кудя написал(а):
Будучи на группах в Киеве, где не принято "кашеварить" во время собрания, я пил минералку. Привык я потихонечку посасывать неалкогольные напитки на собрании: у нас ведь "кашеварят". Не выгнали, замечаний не делали, да и не заметил, чтобы это кому-то помешало.
Удач.

Спустя 10 минут, 17 секунд (12.01.2008 - 21:01) Алена* написал(а):
Цитата (Кудя @ 13.01.2008 - 00:51)
Будучи на группах в Киеве, где не принято "кашеварить" во время собрания, я пил минералку. Привык я потихонечку посасывать неалкогольные напитки на собрании: у нас ведь "кашеварят". Не выгнали, замечаний не делали, да и не заметил, чтобы это кому-то помешало.
Удач.

Ну ты ж это делал культурно.. Не чмокая, не хрустя, не прихлебывая.. wink.gif
А культурно - кто будет против? Надо же человеку горло смочить.. smile.gif

Спустя 2 минут, 3 секунд (12.01.2008 - 21:03) Lili M написал(а):
Цитата (Алена* @ 13.01.2008 - 00:01)
Ну ты ж это делал культурно.. Не чмокая, не хрустя, не прихлебывая.. 
А культурно - кто будет против? Надо же человеку горло смочить..

ну вот laugh.gif на попятный пошли laugh.gif а уж скока копий было сломато rolleyes.gif laugh.gif

Спустя 2 минут, 47 секунд (12.01.2008 - 21:06) Багира2 написал(а):
Цитата

А если Ты кому то - мешаеш? Можно тебя - стереть? Вопрос.?


Запросто! Все равно нарисуюсь. И замечания людям я делаю с глазу на глаз. Не имею права быть бестактной. За исключением явного экстрима. ph34r.gif

Цитата
педалирование злости и агрессивности базируется на отрицании своей физической или психологической слабости.


Целиком и полностью... Как профессиональный психолог.

И мы здесь действительно трезвеем.... wink.gif

Спустя 54 минут, 6 секунд (12.01.2008 - 22:00) volk написал(а):
Однажды, опаздывая на группу АА- в Хельсинки я не ориентируюсь- влетаю на группу, усаживаюсь. Меня никто не спрашивает насчёт того- что меня сюда привело.
Когда дошла очередь до меня- я, в двух словах (мой финский язык весьма прост) сообщил, что рад оказаться на группе, после долгой езды в автобусе из Карелии.
Потом я удивился, а почему на группе одни женщины? Уже когда все перешли к простому общению за чашкой кофе, я понял, что попал на женскую группу АА.
Но меня никто не прогнал, не сказал о том, что я сделал неправильно. Я догадываюсь, почему замечаний не было.
Да и зачем их делать- ведь ясно, что с этого момента я буду внимательней.
Мы нэ торропымса wink.gif
А если серьезно- вот он пример АА, возраст которому перевалил за 50 лет!

Спустя 9 часов, 7 минут, 45 секунд (13.01.2008 - 07:07) Lili M написал(а):
Цитата (volk @ 13.01.2008 - 01:00)
А если серьезно- вот он пример АА, возраст которому перевалил за 50 лет!

То, что ты написал, и есть НОРМАЛЬНАЯ реакция людей на ситуацию. ИМХО, просто обычная, нормальная реакция smile.gif Так и должно быть.

Спустя 2 часов, 13 минут, 7 секунд (13.01.2008 - 09:21) FatCat написал(а):
Цитата (Lili M @ 13.01.2008 - 10:07)
НОРМАЛЬНАЯ реакция людей на ситуацию

Помнится, на одной из московских групп я по привычке представился "алкоголиком и наркоманом", и получил ответную тираду ведущего на тему параллельных сообществ.
Для ведущего это была его нормальная реакция - нормальная реакция мелкого существа, которое пить начало позже, чем я начал трезветь.
Моя нормальная реакция - промолчать в ответ и больше на ту группу не ходить.

Спустя 2 минут, 13 секунд (13.01.2008 - 09:23) Lili M написал(а):
Цитата (FatCat @ 13.01.2008 - 12:21)
Для ведущего это была его нормальная реакция - нормальная реакция мелкого существа, которое пить начало позже, чем я начал трезветь.

Смысл моей работы по Программе и вообще всего процесса выздоровления - это максимально приблизиться к НОРМЕ. Некоей идеальной НОРМЕ вменяемости, мудрости, адекватности, терпимости и тэ дэ. Я про эту норму говорю, а не про субъективное ощущение нормы smile.gif

Спустя 8 минут, 51 секунд (13.01.2008 - 09:32) FatCat написал(а):
Цитата (Lili M @ 13.01.2008 - 12:23)
Некоей идеальной НОРМЕ вменяемости, мудрости, адекватности, терпимости и тэ дэ.

Идеальной середине между крайностями не всегда соответствует геометрическая середина. Иногда полезно отклониться, дабы уравновесить чьё-то противоположное отклонение.

Когда у привел новичка на группу, а нас выставили за дверь, и новичек больше на группах не появлялся - геометрическая середина будет в том, чтобы сказать группе "спасибо"... Я считаю свою реакцию более нормальной: я и сам на эту группу больше новичков не водил, и другим знакомым не советовал.

Спустя 5 минут, 0 секунд (13.01.2008 - 09:37) Sir написал(а):
А за что выставили?

Спустя 6 минут, 55 секунд (13.01.2008 - 09:44) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 13.01.2008 - 12:37)
А за что выставили?

На вопрос: "Ты алкоголик?" - ответил: "Нет..."
И хоть бы одна сволочь из двух десятков присутствующих поддержала...
На мой вопрос, не достаточно ли желания не пить, последовал ответ, что группа приняла решение пускать на закрытые собрания только алкоголиков.

Спустя 5 минут, 47 секунд (13.01.2008 - 09:49) Sir написал(а):
Грустно sad.gif

У нас вчера был новичок на Сретенке.
Я с самого начала стала подозревать в нем новичка. От чая отказался, я ему предложила пока еще собрание не началось, сел как-то напряженно не за стол, а к стеночке. Ну в общем, или переживает человек, или новенький.

Поэтому зачитала (хотя на Сретенке до сих пор все были старенькие и этот вопрос пропускали): "Есть ли те, кто первый раз на собрание АА пришел?" Он сказал: "Есть, я". Я спросила: "Как тебя зовут?" Он сказал: "Олег".
Я не стала его пытать насчет проблем с алкоголем, предложила группе поприветствовать новичка.
Когда по кругу все начали говорить "я такой-то алкоголик", он тоже это повторил. Так оно уже легче, по себе знаю smile.gif

Спустя 29 секунд (13.01.2008 - 09:50) Кудя написал(а):
Цитата (FatCat @ 13.01.2008 - 10:44)
На вопрос: "Ты алкоголик?" - ответил: "Нет..."
И хоть бы одна сволочь из двух десятков присутствующих поддержала...
На мой вопрос, не достаточно ли желания не пить, последовал ответ, что группа приняла решение пускать на закрытые собрания только алкоголиков.

А не фиг дискомфорт создавать, уют портить....
Где-то такая темка у нас проскакивала на форуме...
Ау, отзовитесь... Что вы на это скажете?

Спустя 8 минут, 50 секунд (13.01.2008 - 09:59) Crazy написал(а):
Цитата (Sir @ 13.01.2008 - 13:49)
Я не стала его пытать насчет проблем с алкоголем, предложила группе поприветствовать новичка.
Когда по кругу все начали говорить "я такой-то алкоголик", он тоже это повторил.
Цитата (Кудя @ 13.01.2008 - 13:50)
А не фиг дискомфорт создавать, уют портить....

Многое зависит от умения ведущего прочувствовать и разрулить ситуацию.


Спустя 9 минут, 11 секунд (13.01.2008 - 10:08) Sir написал(а):
Я думаю так, что если человек пришел (один! даже не привели! это ж до какой точки нужно было дойти - переступить через свое "я сам"), то уже не просто так.
А если ему еще и неуютно, зажато, некомфортно, то уж явно не журналист или врач biggrin.gif

Спустя 41 минут, 27 секунд (13.01.2008 - 10:49) Пенелопа написал(а):
Цитата (Sir @ 13.01.2008 - 10:08)
Я думаю так, что если человек пришел (один! даже не привели! это ж до какой точки нужно было дойти - переступить через свое "я сам"), то уже не просто так.
А если ему еще и неуютно, зажато, некомфортно, то уж явно не журналист или врач biggrin.gif

Это уж точно! По себе знаю. Чтобы самому понять, что один не справишься и придти - таких надо только поддерживать, даже если человек еще и не может вслух сказать, что он - алкоголик. А то, что не признается, может быть просто формой самозащиты, смаооправдания. Мне кажется, здесь главное - чтобы не убежал. А там уже можно разбираться - в ту группу пришел или нет. И как себя здесь вести.
ИМХО - мне вообще кажется, что это главное, а не проблема чаепития. Хотя я понимаю, что чаепитие - больше повод, а речь идет о способе принятия решений.
Но хорошо, если можно уйти из одной группы в другую, а если она вообще одна в пределах доступности?

Спустя 3 минут, 33 секунд (13.01.2008 - 10:53) Crazy написал(а):
Цитата (Пенелопа @ 13.01.2008 - 14:49)
Но хорошо, если можно уйти из одной группы в другую, а если она вообще одна в пределах доступности?

А это уже следующая проблема.

Спустя 1 минут, 49 секунд (13.01.2008 - 10:55) FatCat написал(а):
Цитата (Пенелопа @ 13.01.2008 - 13:49)
хорошо, если можно уйти из одной группы в другую

Похоже, тебя ни разу не выставляли за дверь. Тем более по первому заходу.
Желание заходить впредь в такие места не то что обнуляется, а начинает стремиться к минус бесконечности.

Спустя 14 минут, 2 секунд (13.01.2008 - 11:09) Lili M написал(а):
Цитата (FatCat @ 13.01.2008 - 13:55)
Похоже, тебя ни разу не выставляли за дверь.

Меня тоже не выставляли. Меня попробуй выставь biggrin.gif tongue.gif

Спустя 24 минут, 20 секунд (13.01.2008 - 11:33) FatCat написал(а):
Цитата (Lili M @ 13.01.2008 - 14:09)
Меня попробуй выставь

На каждую силу найдется сила бОльшая.
Применительно ко 2-й традиции, вопрос не в том, чтобы собирать силу (решения рабочего собрания и т.п.), а в использовании группового сознания.

Спустя 21 минут, 50 секунд (13.01.2008 - 11:55) Lili M написал(а):
Цитата (FatCat @ 13.01.2008 - 14:33)
а в использовании группового сознания.

что сие означает? на практике

Спустя 1 часов, 50 минут, 5 секунд (13.01.2008 - 13:45) Багира2 написал(а):
На моей любимой группе, например, если попал человек не совсем по адресу (созависимые день перепутали), или если не решается еще определиться, вопрос ставится тут же на голосование - кто-нибудь против, чтобы этот человек присутствовал на закрытом собрании? В единичных случаях бывают против. И, самое приятное, после такого новичок обычно говорит -"я не знаю, кто я, пришел узнать - алкоголик я или нет." Прекрасная формулировка! Группа и нужна первоначально, для того чтобы определиться и прибиться к конкретному берегу.

Спустя 2 часов, 41 минут, 29 секунд (13.01.2008 - 16:26) Lili M написал(а):
Цитата (P/Enot @ 13.01.2008 - 19:05)
А мне твой пост понравился. Но токо теперь перед Лилькой - отдувайся tongue.gif .

так это просто описка? smile.gif
ну тогда вопрос снимаю smile.gif

Спустя 2 часов, 4 минут, 23 секунд (13.01.2008 - 18:31) FatCat написал(а):
Цитата (Lili M @ 13.01.2008 - 14:55)
Цитата (FatCat @ 13.01.2008 - 14:33)
а в использовании группового сознания.

что сие означает? на практике

Например, рабочее собрание решило не чаевничать во время собраний.
Если я притащил на собрание бутылку воды и прихлебываю, и соседей угощаю - явное нарушение решения рабочего собрания - секретарь собрания скорее всего не полезет отнимать у меня бутылку с водой, если я не мешаю говорящим и слушающим.

Спустя 1 часов, 39 минут, 14 секунд (13.01.2008 - 20:10) Кудя написал(а):
Цитата (Crazy @ 13.01.2008 - 10:59)
Цитата (Кудя @ 13.01.2008 - 13:50)
А не фиг дискомфорт создавать, уют портить....

Многое зависит от умения ведущего прочувствовать и разрулить ситуацию.

Конечно многое зависит от ведущего. Конечно, группа может решить не пускать небритых, пускать только с московской пропиской и еще много каких условий поставить для возможности участия.
Но это не изменит того, что единственным условием есть желание не пить, а не представление алкоголиком.
Удач.

Спустя 4 минут, 46 секунд (13.01.2008 - 20:15) Кудя написал(а):
Цитата (Lili M @ 13.01.2008 - 12:55)
Цитата (FatCat @ 13.01.2008 - 14:33)
а в использовании группового сознания.

что сие означает? на практике

А это именно тот любящий Бог, в том виде, в каком он предстает на данной группе wink.gif

Спустя 12 минут, 57 секунд (13.01.2008 - 20:28) Sir написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.01.2008 - 16:45)
единичных случаях бывают против. И, самое приятное, после такого новичок обычно говорит -"я не знаю, кто я, пришел узнать - алкоголик я или нет." Прекрасная формулировка!

Мне нравится, когда ведущий берет на себя часть забот новичка. Ведь ему страшно (новичку)! И сразу сказать "я пришел узнать" и т.д. сложновато (ну я себя и других, с кем общалась, вспоминаю - тут не до толкания речей, колени трясутся).
Проще, если ведущий спросит: "Есть (были) проблемы с алкоголем?"
На такой вопрос проще ответить одно короткое слово: "Да".

Мы на Сретенке даже в правилах говорим, что "сегодня закрытое собрание, а это значит, что на нем могут присутствовать люди, у которых есть или были проблемы с алкоголем". Так оно помягше как-то smile.gif

Спустя 53 минут, 24 секунд (13.01.2008 - 21:21) Crazy написал(а):
Цитата (Кудя @ 14.01.2008 - 00:10)
Но это не изменит того, что единственным условием есть желание не пить, а не представление алкоголиком.

Я имел ввиду сиюминутные напряженные ситуации,а не потрясение основ.

Спустя 52 минут, 48 секунд (13.01.2008 - 22:14) Чмоки написал(а):
мой любимый пример Коллективного Разума и Коллективного Безумия.
На рабочем собрании группы А. Алкоголиков было принято решение: "пияных на собрание не пущать!" из 20 - двое против. Я и еще один мен, бивший себя в грудь кулаками и пытавшийся напомнить Великому Собранию, что он сам ходил год пьяный и только потому, что его любили, понимали и НЕ выгоняли уже трезв целый год. Нас не услышали((( Мы вынужденно подчинились Коллективной гордыне трезвости((( Через пятнадцать мин. началось обычное шаговое собрание... его вела я, вся такая злобная и подчинившаяся))) и вот.. Все вспомнили тех кто ещё страдает)))) и тут)))) открывается дверь, а в ней.... наш талисман)))) в полном ауте))) таким пияным он не был никогда))) ни до этого случая ни после... Он стоит в дверях туды- сюды качаясь. Я как положено говорю:" 15 мин назад рабочеее собрание приняло решение ПИЯНЫХ НЕ ПУЩАТЬ. Кто выведет талисмана?" тишина гробовая... и никто не встал уже из 40 человек))) Талисман, покачавшись, ввалился в зал, с диким грохотом свалился на кресло и захрапел... собрание секунду помолчало и спокойно начало делиться своим опытом трезвой жизни... Талисман трезв 9 лет. А 9 лет пил упорно посещая собрания единственной группы АА в Москве, продолжившей пускать на свои собрания пияных. Они, хоть и пияные, но почему-то не буянили))) И сколько их было, не могущих в одночасье протрезветь, а сегодня многие из них лучшие представители рода человеческого))).

Спустя 8 часов, 16 минут, 30 секунд (14.01.2008 - 06:30) Вадим написал(а):
alles
На самом деле никаких проблем...
Просто секретарь собрания должен иметь минимальный навык ведения собраний...

Спустя 1 часов, 15 минут, 51 секунд (14.01.2008 - 07:46) FatCat написал(а):
Вадим
Перетащил сюда.
Регламент, гад, обязывает... mad.gif

Спустя 8 минут, 12 секунд (14.01.2008 - 07:55) Вадим написал(а):
Не совсем понял. Но пусть будет так.
http://www.youtube.com/watch?v=67J_66hdN-I

Спустя 8 минут, 58 секунд (14.01.2008 - 08:04) FatCat написал(а):
Цитата (Вадим @ 14.01.2008 - 10:55)
Не совсем понял.

Идея семинара в опыте трех спикеров. В топиках спикеров отвечает только автор топика. Все остальные обсуждения - в топике обсуждения.

Спустя 7 часов, 48 минут, 29 секунд (14.01.2008 - 15:52) Кудя написал(а):
Цитата (Lili M @ 12.01.2008 - 09:10)
.......
Но! К вопросу о высшем авторитете. Насколько я знаю, теперь на моей группе АА созависимых просят покинуть закрытое собрание всегда, даже если группу веду не я. Во всяком случае, я больше не слышу о таких случаях. И это означает, что я поступила правильно.

.......

А вот у нас была ситуация похожая, но решена полярно по-другому.
Раздали мы как-то нашему ксёндзу, по его-же просьбе, но купленные на деньги группы, информационные листовочки по АА. Типа: Кто такие, Молодые в АА итд. А его об этом в свою очередь просили его коллеги по призванию. А может и не просили, сам вышел с инициативой, пошёл делать 12-й шаг за нас biggrin.gif И слава Богу.
И вот в один прекрасный вечер приходит к нам и спрашивает, не мог бы его коллега и друг поучаствовать в собрании. К сожалению, не знал он, что у нас открытый митинг во вторую субботу месяца. А приехал взглянуть, что это такое, т.к. заинтресовали его наши брошюрки. И есть у него возможность предложить помощь, и есть кому ее предложить, что самое главное.
Я задал вопрос, не имеет ли группа против, чтобы сделать собрание открытым.
Возражений не последовало.
Пока у нас по-прежнему есть жесткий термин открытого собрания, но если есть необходимость - обращаемся к группе с вопросом и решаем вопрос. Отказов не было.
На следующем рабочем поставим вопрос о записи в Интергруппе, открытое в зависимости от потребности.
Это означет, что правильно решил или нет?
И одно и другое решение означает лишь то, что поступили мы так, как поступили.
Удач

Спустя 7 часов, 59 минут, 59 секунд (14.01.2008 - 23:52) bublik007 написал(а):
Алеша
1)Групповое сознание это когда главным являться принципы а не личности!
2) Так Высшая сила, как мы ЕЕ понимаем! biggrin.gif Для атеистов же, равно как и для так называющихся не верующих, ( если они алкоголики), ВС является группа АА. Это мой ЛИЧНЫЙ опыт! Иначе человек не опираясь ни на что. долго не протянет в АА.
Вот и Бог в групповом сознании! biggrin.gif

Спустя 10 часов, 6 минут, 21 секунд (15.01.2008 - 09:58) Железный написал(а):
Алеша
Групповое сознание - когда определенная группа людей, приходят к общему, путем голосования, уступок или договоренности, к одному решению или мнению. Это решение выраженное группой и есть, сознанием всех, значит групповым.
Ну то что Бог во всех наших делах, а особенно в групповом решении, тут проще не сомневаться и принять это на веру.

Спустя 5 часов, 49 минут, 57 секунд (15.01.2008 - 15:48) bublik007 написал(а):
Есть такое понятие - мнение группы, но есть ещо и традиции... Чай, кофе, капучино.. Как народ решит! Но когда свинья, пардон, то тут смотря по ситуации!

Спустя 18 часов, 50 минут, 43 секунд (16.01.2008 - 10:39) Гость_СЕРЕГА написал(а):
Все правильно делаешь!!! молодец а кто против пусть попробует провести собрание

Спустя 5 часов, 25 минут, 4 секунд (16.01.2008 - 16:04) Чмоки написал(а):
Железный интересно, в моём примере... проголосовали -не пущать... но не выполнили потом ни разу. Когда Бог присутствовал? когда голосовали или когда не стали выгонять на улицу?