Как себя вести правильно, если на группе кто-то в срыве? Я 5 лет и 10 с лишним мес. трезвая, Слава Богу, и без срывов. Сначала, я сильно переживала за тех кто срывался, теперь практически нет.Скажите- это я так очерствела или так выздоравливаю? И ещё, сегодня собираемся ехать навещать человека с группы в дурку. Два дня там в реанимации с сердцем был? Он уже около трёх лет у нас и срывов много. Как помочь такому человек. В принципе он всё знает, но после последнего срыва, пару месяцев назад, он практически не ходил на группу. Нужно ли вообще помогать таком случае или оставить его в покое? И это случай не единичный? И что делать если срываются новички? У на с этим проблема.
А как у Вас???



Спустя 10 минут, 31 секунду (6.09.2010 - 14:04) Rearranger написал(а):
Новички срываются часто, а по срывнику - ну видать надо чтоб до дна своего свалился - может сейчас оно и наступило у него

Спустя 6 минут, 18 секунд (6.09.2010 - 14:10) elfgard написал(а):
Совсем забывать не стоит, но и навязчивое внимание излишне. Позвонить, поинтересоваться, как дела, можно и нужно, но каждый день звать на группу не стоит. Я стараюсь так делать, со мной, кстати, так же обходились, за что очень благодарен smile.gif Думаю, это не черствость, а взросление.

Спустя 4 минуты, 43 секунды (6.09.2010 - 14:15) гаспар1 написал(а):
Пока пьет что то делать и помогать без полезно
можно позвонить и спросить как дела и все
помощь может понадобится в отходняке , когда он решит завязать

Спустя 31 минуту, 28 секунд (6.09.2010 - 14:46) Mike62 написал(а):
Цитата (Aрюша @ 6.09.2010 - 13:53 )
И это случай не единичный?

А допускает ли сообщество, что существует класс алкоголиков, которые не могут не пить?
Им говорят "Не пить", а они не могут совсем не пить.

Спустя 9 минут, 38 секунд (6.09.2010 - 14:56) Rearranger написал(а):
Потапыч
ДА, это мужчины и женщины, которые не могут быть честными сами с собой..... такие несчастные есть...

Спустя 2 минуты, 8 секунд (6.09.2010 - 14:58) Сергей С. написал(а):
Цитата (Потапыч @ 6.09.2010 - 15:46 )
Им говорят "Не пить", а они не могут совсем не пить.

Конечно. Так же как самоубийцы. Врачи на таких жалуются - откачивают неделю-две, из комы выводят. А он одыбает выйдет и из окна выбросится.
Так что насильно ни жить ни трезветь не заставишь.
Но если появится желание жить и не пить - то это может сделать каждый. Когда Билла спросили что бы он изменил в Большой книге - он сказал, что в 5 главе во фразе "Мы редко встречали человека....", заменил бы слово редко на НИКОГДА.

Спустя 13 минут, 23 секунды (6.09.2010 - 15:11) Mike62 написал(а):
Цитата (Rearranger @ 6.09.2010 - 14:56 )
Потапыч
ДА, это мужчины и женщины, которые не могут быть честными сами с собой..... такие несчастные есть...

Тогда в случае срыва нужно приходить к нему в больницу и говорить "Ну Иванушка, ну пожалуйста, будь честным сам с собой. Ну что ты ещё утаиваешь. Ну вспомни."

Спустя 1 минуту, 57 секунд (6.09.2010 - 15:13) Rearranger написал(а):
Потапыч
ну раз тебе нужно - то иди biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif попробуй, поделишься опытом следственных действий в наркологии, мы почитаем laugh.gif ph34r.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 36 секунд (6.09.2010 - 16:33) vovak написал(а):
Цитата
Тогда в случае срыва нужно приходить к нему в больницу и говорить

нужно дать ему отойти и не лезть с сочувствием.
"....многие верили в нее на пороге безумия или смерти..."

Спустя 11 минут, 55 секунд (6.09.2010 - 16:45) Morsla написал(а):
The only requirement for membership is a desire to stop drinking.

desire ЭТО НЕ ЖЕЛАНИЕ его недостаточно а необходимо для членства
- общ. желание (сильное); страсть; вожделение; просьба; пожелание; предмет желания; мечта; позыв; тяга; требование; охота; жажда.

Единственное условие для членства в АА — это желание бросить пить.
раньше желающего захотеть бросить пить - Алкоголика находяшегося в стадии Торга, КУ шно побухивающего, даже не взяли бы именно из соображений безопасности выздоравливаюших членов АА.

Спустя 54 секунды (6.09.2010 - 16:46) FatCat написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 6.09.2010 - 14:58 )
он сказал, что в 5 главе во фразе "Мы редко встречали человека...."

Верно!
"Мы НИКОГДА не встречали человека, который бы точно следовал по нашему пути..."
Билл не покривил душой не на миллиметр. laugh.gif

Спустя 3 минуты, 34 секунды (6.09.2010 - 16:49) Шланг-Цзы написал(а):
Единственное условие для членства это тяга rolleyes.gif
Тяга бросить пить! laugh.gif

Спустя 9 минут, 57 секунд (6.09.2010 - 16:59) Morsla написал(а):
Шланг-Цзы
Так же как и тяга Жить... Психосоматика, Математика или Духовное Озарение. это кому как нравиться.. biggrin.gif Отречемся от старого мира... отряхнем его прах с наших ног тара рам пам пам... biggrin.gif biggrin.gif (накрывшись с БК под одеялом со свечкой шепотом поем марсельезу)
С ужасом blink.gif я что теперь носительница новой идеологии????

Спустя 9 минут, 38 секунд (6.09.2010 - 17:09) Юка написал(а):
Morsla
Цитата
я что теперь носительница новой идеологии????

этого еще не хватало (я от старой еще не отошла laugh.gif )user posted image

Спустя 1 минуту, 45 секунд (6.09.2010 - 17:11) Morsla написал(а):
Юка
Ты от другого отойди подальше (Первым делом главное) а остальное само поотваливается...

Спустя 2 дня, 23 часа, 3 минуты, 34 секунды (9.09.2010 - 16:14) Linda написал(а):
Потапыч
Цитата
класс алкоголиков, которые не могут не пить?


Этот "класс" вымрет, рано или поздно. Каждый сам решает как жить дальше. Алкоголик не может и никогда не научится пить по чуть-чуть . Мой алкогольный стаж довольно большой, и чего только не было за эти годы... Настал момент, когда поняла - все, скоро конец мне! Целый год собиралась на группу...
Пили дружненько с мужем. Я - с вами, а он продолжает. Это очень тяжело , но мне ни разу не приходила мысль выпить с ним или тайком. Трудно мне понять, как можно из трезвой жизни окунуться опять в это дерьмо? Теоретически я конечно знаю как это происходит. Это - безумие!

Спустя 26 минут, 12 секунд (9.09.2010 - 16:40) alles написал(а):
Я вот почему то за "срывниками" отбегался... Если человек сам пить бросить не хочет - не чего его за уши тянуть, только безответственность к самому себе в нём ростит это "милосердие" и другим то же пример нехороший.
Не по словам нужно человека оценивать, а по делам....
Трещать за трезвость могут люди даже в дупель пьяные в кабаке.. но вот пить бросить, желания у них нет. Есть только одно желание - казатся другим лучше, чем они есть на самом деле
Вобщем "дешовый понт - дорогого стоит". Вот так живут такие людишки, пуская всем пыль в глаза.