Доброго времени суток, братья и сестры. Прошу поделиться опытом. Анонимная сестра из моей группы часто срывается. В срывах приглашает приехать, звонит. Одно время я общалась с ней по телефону, потом самой тяжко было. Голова болела и ощущение, что воду в ступе толку. Сегодня сказала, что не хочу с ней ничего обсуждать, потому что разные весовые категории. Предложила не пить и позвала завтра на группу.
Дело в том, что у меня самой трезвости всего 8 месяцев, а она из новичков. "Выбрала" меня, теперь я не знаю, что с ней делать. Мне кажется, что у меня не хватает опыта донести до нее всю прелесть трезвой жизни, или она не нашла еще свое дно?
Как вы думаете, не будет ли неправильным, если я перестану ее убеждать ходить на группы? Дорогу теперь она знает, а за свою трезвость я опасаюсь. Заранее всем благодарна.



Спустя 6 минут, 15 секунд (3.09.2010 - 00:57) overnight написал(а):
Убедить никого нельзя в принципе. Если нет желания бросить пить, то ты его не прилепишь. На мой взгляд, ничего страшного нет, если ты скажешь, что тебе тяжело разговаривать с пьяными.

Спустя 5 минут, 36 секунд (3.09.2010 - 01:03) Troiari написал(а):
Нитка
Цитата
"Выбрала" меня, теперь я не знаю, что с ней делать.

Ты добра хотела, а может ей просто не надо, или надо вовсе не это.

Спустя 35 секунд (3.09.2010 - 01:03) Morsla написал(а):
Цитата
Одно время я общалась с ней по телефону, потом самой тяжко было. Голова болела и ощущение, что воду в ступе толку. Сегодня сказала, что не хочу с ней ничего обсуждать, потому что разные весовые категории. Предложила не пить и позвала завтра на группу


Чужое активное алкгольное сознание - состояние на меня тоже сильно влияет. Сам то человек этого не осознает общается с тобой вроде как искренне. может в душевном порыве тебя по пьяне набрать или когда себе Поводов веских для употребления набирает. Хапнуть этого состояния когда сама еще еле на ногах - запросто. вот потом и колбасит. (он своих настояших мотивов поведенчеких в таком состоянии неспособен видеть - это приходит со временем когда ЦНС малость освобождается от вешества). Ты одна с этим ничего не сделаешь хоть разбейся. Может только она сама. Еще есть побочка если человека более менее знаешь уже а собоенно если у него дети просто начинает тупо охватывать страх за беспомошных. тех кто рядом с пьющим Товарищем. Дорогу знает. ты правильно сказала. Она просто Хочет захотеть бросить пить. дна как такового нет. все бросаю - только на отходнякаях когда плохо (есть классификация в БК почитай "женам"). ИМХО до года спасать - себе дороже. сама спасайся.
"Выбрала" она тебя. Это неважно. Если она не пользуется правом телефонного звонка вместо первой рюмки. а имеено для этого Анонимные друг другу телефоны и дают - то ей от тебя не трезвость нужна а что то другое. Конец один - ты будешь виновата в том что она пьет, чо твоя трезвость настолько некачественная что она вообще в программе разочарована... или еще в чем то.

Спустя 30 секунд (3.09.2010 - 01:04) Sir написал(а):
Цитата (Нитка @ 3.09.2010 - 00:51 )
Анонимная сестра из моей группы часто срывается

Если часто, то это значит не срывается, а побухивает просто.
Я не езжу к пьяным и не общаюсь с пьяными по телефону. Они потом ни хрена не помнят, а у меня кучу времени сожрут, наплетут разной охинеи.

Раз дорогу знает, то пусть сама уже что-то делает для трезвости. На чужом горбу, оно, конечно, приятнее въехать, но не получается - вот незачада.

Спустя 18 минут, 18 секунд (3.09.2010 - 01:22) Алкоголик Вова написал(а):
Я берегу себя и свою трезвость. Если я чувствую, что "нагреваюсь" общаясь с пьяными братьями, то я прекращаю общаться, честно им говорю, что я "нагреваюсь" и сам сорваться могу. Они относятся с пониманием. Когда я пил. сколько бы мне не говорили иди на группу, я посылал группы и наоборот у меня это вызывало отторжение от групп. Типа "я сам знаю куда мне идти и куда, надо тебе на группу иди сам", я по себе знаю, что когда я пил. мне просто нужно было с кем-то пообщаться, типа "уши свободные" найти. Так и те кого я сейчас слушаю, звонят пьяные, плачут и стонут. У меня разные чувства возникают по этому поводу. Но я понимаю, что я не Господь Бог и чем могу тем помогаю, только если это не идет в разрез с моим границами. У меня был опыт 2 недели трезвости и я отправился "спасать" пьяного брата и в итоге пить стал с ним вместе. Поэтому теперь, я очень аккуратно общаюсь с теми, кто пьет. А навязывать им группы, я не думаю, что это им поможет, мне лично это наоборот мешало пойти. Я занимаюсь собой. Готов помочь, если человек сам этого хочет.

Спустя 5 минут, 5 секунд (3.09.2010 - 01:27) Татошка написал(а):
Цитата (Нитка @ 2.09.2010 - 21:51 )
за свою трезвость я опасаюсь

И правильно делаешь, что опасаешься.
Договориться, что звонить можно, только когда она трезвая.
Я в аналогичном случае "втягивала" подобную сестру в общение с другими. После собрания народ выходит, кучкуется - я подхожу к одной из компаний и предлагаю познакомиться со всеми.
А не только со мной.

Спустя 18 минут, 59 секунд (3.09.2010 - 01:46) гаспар1 написал(а):
Цитата (Sir @ 3.09.2010 - 01:04 )
Цитата (Нитка @ 3.09.2010 - 00:51 )
Анонимная сестра из моей группы часто срывается

Если часто, то это значит не срывается, а побухивает просто.
Я не езжу к пьяным и не общаюсь с пьяными по телефону. Они потом ни хрена не помнят, а у меня кучу времени сожрут, наплетут разной охинеи.

Раз дорогу знает, то пусть сама уже что-то делает для трезвости. На чужом горбу, оно, конечно, приятнее въехать, но не получается - вот незачада.

Согласен на 200%

Спустя 7 часов, 29 минут, 15 секунд (3.09.2010 - 09:16) elfgard написал(а):
Цитата
Как вы думаете, не будет ли неправильным, если я перестану ее убеждать ходить на группы?

По-моему, это как раз будет правильным.

Спустя 1 час, 38 минут, 28 секунд (3.09.2010 - 10:54) ЛУНА написал(а):
думай о себе. все мы прекрасно знаем как только бухать начинаем то нужно обязательно комуто позвонить и потрындеть ни о чем. я как то думала, а что делать если на группу придет пьяный собрат или сестра. мне говорили не обращай внимания. а когда столкнулась чуть не сорвалась, сбежала с пол собрания, не могла вытерпеть ни запаха, ни вида пьяного.

Спустя 1 час, 13 минут, 36 секунд (3.09.2010 - 12:08) Кот Баюн написал(а):
Ты имеешь право сказать НЕТ.

Спустя 6 часов, 40 минут, 8 секунд (3.09.2010 - 18:48) рыжий лекарь написал(а):
Мне крайне неприятно общаться с пьяными, и то , что я сам часто бывал в этом состоянии - ничего не меняет. Мне моя трезвость гораздо дороже, чем пьяные сопли лучшего друга. Хочешь поговорить со мной о том, что у тебя на душе накипело - имей ко мне уважение, изволь быть трезвым во время разговора. А вываливать на меня пьяную дребедень я не позволяю. Здесь, на Весвало, тоже есть люди с постоянными" срывами" (а по-моему, просто постоянно бухающие), так я их посты просто не читаю, мне они неинтересны. Общение с другим человеком должно быть взаимнообогащающим, и если это не так, никто не может заставить тебя продолжать общаться.

Спустя 15 часов, 11 минут, 4 секунды (4.09.2010 - 09:59) Бася написал(а):
Всем привет.Я здесь первый раз.Еду Дом Надежды на Горе 8 сентября.Чего-то боюсь.Помогите.

Спустя 5 минут, 28 секунд (4.09.2010 - 10:04) митенька написал(а):
Цитата (Бася @ 4.09.2010 - 08:59 )
Чего-то боюсь.Помогите.

Привет! Я здесь не первый раз и ни хрена не боюсь. Наверно потому, что я алкоголик! smile.gif
Вот собственно поэтому, я не могу тебе помочь бояться, а в остальном обращайся за поддержкой!

Спустя 2 минуты, 5 секунд (4.09.2010 - 10:06) pechora написал(а):
Бася
Привет! Андрей, алкоголик. Россия.
Не бойся - там свои..

Спустя 3 часа, 5 минут, 54 секунды (4.09.2010 - 13:12) Валеръян написал(а):
Главное, ты дала понять, что ты можешь помочь и поможешь... Но четко надо поставить вопрос - что ей и самой для этого надо чего-то предпринимать. А тут видите-ли: делаю не делаю, хочу не хочу - а помогают, + а если приударить на чувство вины и чувство долга - мол, пусть тянут... Ты сама себя заганяешь в глухой угол - а это уже твоя проблема, которую решать как раз тебе. Удачи.