До меня по- тихоньку доходит, что мои отношения с мужчиной похожи на мой алкоголизм. Синдром первой рюмки. Я наверное почти три года нахожусь в состоянии запоев, только по сухому. Сближение с ним, как первая рюмка, выпиваю, теряю контроль, падаю на дно. ссора- и отходняк, как после запоя, даже голова болит, несколько дней опухшая и сушит во рту. Состояние тревоги, страха, обида, болит всё внутри, душа болит. Потом вроде трезвею, понимаю что больше не хочу этого, проходит время, всё забывается и появляется опять он. Думаешь, как с первой рюмкой- вдруг в этот раз пронесёт. Сначала -хорошо, потом опять на дно. И ТАК ТРИ ГОДА, как в АДУ- и сним не могу и без него плохо. Я попала в другую зависимость. Понимаю что надо сделать только первый шаг и дальше, всё как и с алкоголем. Но так трудно!!! Может кто поделиться своим опытом. Заранее спасибо!



Спустя 12 минут, 34 секунды (2.09.2010 - 23:39) Бастинда написал(а):
Aрюша
Он женат?

Спустя 1 час, 44 минуты, 2 секунды (3.09.2010 - 01:23) Татошка написал(а):
Все нормально, созависимость.
Психотерапия, группы для созов КоДА, восстановление отношений с собой.


Спустя 34 минуты, 14 секунд (3.09.2010 - 01:57) FatCat написал(а):
Цитата (Татошка @ 3.09.2010 - 01:23 )
Все нормально, созависимость.

Я что-то упустил, и мужчина алкоголик?
Или теперь любое отсутствие элементарных жизненных навыков называется "созависимостью"?


Цитата (Aрюша @ 2.09.2010 - 23:26 )
мои отношения с мужчиной похожи на мой алкоголизм

Мне тоже доводилось выстраивать "запойные" отношения с женщинами. Бег по кругу интереса-увлечения-страсти-обессиленности-отвращения-равнодушия и снова интереса и дальше по кругу.
Я долго думал, что я не умею строить отношения, а потом оказалось, что я не умею выбирать женщин. Сейчас сижу женатый, счастливый и довольный, и на неумение строить отношения не жалуюсь. Ничего особо и не строил, просто женщина нормальная, и отношения сами собой с самого начала выстраивались нормальные.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (3.09.2010 - 01:58) Алкоголик Вова написал(а):
У меня такой опыт. С женой отношения, схема была следующей. Любовь страстная, потом ненависть, такая же страстная. Отношения дошли до того, что мы развелись даже. И так было около 7 лет, война, потом вообще перестали общаться, так как было просто не выносимо так жить.
Когда я стал работать с собой. Все изменилось в корне. Отношения Отличные и я не вижу рисков им поменяться. Просто я стал в себе искать проблемы, дефекты своего характера, анализировать себя и менять свое поведение. Я понял одно, что мой эгоизм мешал мне Любить. Раньше например, я считал, что мне жена должна рубашки гладить, кушать готовить и "строил" ее по любому поводу. А теперь, я считаю, что мне никто ничего не должен. Если у меня неприятные чувства в отношениях возникают, значит что-то во мне не то происходит, значит я стал мысли гонять не нужные, значит смирение не работает, значит я не воспринимаю Жену, такой какая она есть. Значит у меня возникли неоправданные ожидания, значит со мной, что-то не то происходит. Я в себе ищу проблему. "каковы мои мысли, такова и моя жизнь". Я кстати учился Любить у собак. Наблюдая за собаками. Я понял, что собака Любит без примеси эгоизма, поэтому у нее, чтобы хозяин не делал, всегда хорошее отношение с хозяином. Собака воспринимает хозяина таким каким он есть, у нее нет эгоизма. Собака Любит и Верит. Меняясь сам. Я стал менять и свое отношение к Любимой Жене. Я стал к ней относиться так, как относиться ко мне моя собака. ЭГОИЗМ, мой -он сорняк не позволяющий мне класно относиться к Жене и к другим Людям. Любить Людей мне мешает мой эгоизм. И признавая это, я стал просить Бога, чтобы он научил меня Любить и себя и Людей. Программа всему учит. В шагах глубокий смысл для себя я нашел. Все очень просто как 2+2=4. Любовь-Эгоизм=Счастье. У меня вот так, как-то происходит.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (3.09.2010 - 02:00) гаспар1 написал(а):
Я в таком состоянии наверное лет 5 точно был
Только я еще и срывался постоянно
Поругаемся и я еду бухать к маме( не мысли разные были - но все равно бухал)
Потом вылезаю , хожу на группы , по шагам начинаю , спонсора нахожу - и на тебе , звонит
Приезжай , я тебя люблю , мне без тебя плохо и тд и тп
Я еду начинаю спасать и нахрен задвигаю не то , что шаги и малые группы а ваще про АА забываю
и начинаются всякие неприятности - сначала мелкие , причем везде не только в отношениях . но и на работе и в АА в с соседями - да везде короче , и постепенно это все нарастает

А потом :
Поругаемся и я еду бухать к маме( не мысли разные были - но все равно бухал)
Потом вылезаю , хожу на группы , по шагам начинаю , спонсора нахожу - и на тебе , звонит
Приезжай , я тебя люблю , мне без тебя плохо и тд и тп
Я еду начинаю спасать и нахрен задвигаю не то , что шаги и малые группы а ваще про АА забываю
и начинаются всякие неприятности - сначала мелкие , причем везде не только в отношениях . но и на работе и в АА в с соседями - да везде короче , и постепенно это все нарастает

А потoм :
Поругаемся и я еду бухать к маме( не мысли разные были - но все равно бухал)
Потом вылезаю , хожу на группы , по шагам начинаю , спонсора нахожу - и на тебе , звонит
Приезжай , я тебя люблю , мне без тебя плохо и тд и тп
Я еду начинаю спасать и нахрен задвигаю не то , что шаги и малые группы а ваще про АА забываю
и начинаются всякие неприятности - сначала мелкие , причем везде не только в отношениях . но и на работе и в АА в с соседями - да везде короче , и постепенно это все нарастает

А потом:
Поругаемся и я еду бухать к маме( не мысли разные были - но все равно бухал)
Потом вылезаю , хожу на группы , по шагам начинаю , спонсора нахожу - и на тебе , звонит
Приезжай , я тебя люблю , мне без тебя плохо и тд и тп
Я еду начинаю спасать и нахрен задвигаю не то , что шаги и малые группы а ваще про АА забываю
и начинаются всякие неприятности - сначала мелкие , причем везде не только в отношениях . но и на работе и в АА в с соседями - да везде короче , и постепенно это все нарастает

Все закончилось только тогда - когда я окончательно , сам разорвал отношения
PS ААшки помогли , подсказали и поддержали
потому что это очень трудно и больно
Но моя трезвость и свобода того стоят

Спустя 8 часов, 10 минут, 6 секунд (3.09.2010 - 10:10) Киса написал(а):
Цитата
Или теперь любое отсутствие элементарных называется "созависимостью"?

Не очень поняла, чего элементарных, но понятие "созависимость" теперь действительно гораздо шире.

Спустя 2 часа, 51 минуту, 59 секунд (3.09.2010 - 13:02) Фенечка написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 3.09.2010 - 03:00 )
Но моя трезвость и свобода того стоят

Молодец, Гаспарян! user posted image
Мы тоже с бывшим так жили. Дочка первая заметила, что пластинка-то ЗАЕДАЕТ. Сказала мне, а я ему. Пришлось покинуть эту карусель первой.

П.С. Брошюрка есть хорошая в Ал-Аное про это: КАРУСЕЛЬ ОТРИЦАНИЯ называется.
Там все роли в такой семье расписаны по пунктам.

Спустя 4 минуты, 11 секунд (3.09.2010 - 13:06) Татошка написал(а):
Цитата (FatCat @ 2.09.2010 - 22:57 )
Цитата (Татошка @ 3.09.2010 - 01:23 )
Все нормально, созависимость.


Я что-то упустил, и мужчина алкоголик?
Или теперь любое отсутствие элементарных называется "созависимостью"?


Еще как упустил. С 80-х годов, если не ошибаюсь, функционируют группы Анонимные созависимые CoDA - не Ал-Анон, первый шаг которых звучит так: "мы признали бессилие перед другими людьми..." и далее по тексту.
В преамбуле есть слова: "В некоторых семьях были хим.зависимые, в некоторых - нет". Целю обозначают научиться строить здоровые отношения.

Созависимые дети, например, хорошо получаются в семьях милиционеров, педагогов и военных. Очень хорошо - в семьях священников.
Вырастает, например, такая девочка "из хорошей семьи", и почему-то выходит за алкаша, хотя папа был непьющий.

"Отсутствие элементарных" - ну, для тебя может и элементарные. wink.gif laugh.gif А разве ты мало знаешь людей, которые "эелементарно" не могут сказать: "Нет", отстоять права, установить границы и пр. и пр.?



Спустя 3 минуты, 22 секунды Татошка написал(а):
Цитата (FatCat @ 2.09.2010 - 22:57 )
Я долго думал, что я не умею строить отношения, а потом оказалось, что я не умею выбирать женщин.

Одно другому не противоречит, ИМХО. Потому что "построение" начинается как раз с выбора того или той, кого с кем будем строить smile.gif

Спустя 11 минут, 29 секунд (3.09.2010 - 13:18) FatCat написал(а):
Цитата (Татошка @ 3.09.2010 - 13:06 )
CoDA - не Ал-Анон, первый шаг которых звучит так: "мы признали бессилие перед другими людьми..."

Спасибо, буду думать, где проходит грань между созависимостью и инфантильностью.
Наверное, там же, где грань между алкоголиком и любителем выпить.

Спустя 53 минуты, 52 секунды (3.09.2010 - 14:12) Киса написал(а):
FatCat, ВДАшки тоже называют себя созависимыми. И в ВДА выздоравливают не только дети алкоголиков, но и дети, выросшие в дисфункциональных семьях.

Сам термин, на первый взгляд, не отражает нового содержания. Только и зависимостей стало больше.
А инфантильность - одна из черт взрослого ребенка алкоголика.
И еще у созависимых часто встречаются другие диагнозы, которые уже ближе к сфере психиатрии.

Про грань интересно сказал. Надо подумать:)

Спустя 13 минут, 36 секунд (3.09.2010 - 14:25) FatCat написал(а):
Цитата (Киса @ 3.09.2010 - 14:12 )
А инфантильность - одна из черт взрослого ребенка алкоголика.

Пьянство тоже можно назвать одним из проявления алкогольной зависимости. Всякий пьющий алкоголик страдает пьянством, но не каждый пьяница зависим от алкоголя. Грань очень проста: прогрессирующий распад элементов личности. Например, принцип "я никогда не подниму руку на женщину" был элементом моей личности... "Был" - потому, что спьяну дважды поднял, и пить я после этого не перестал...

Похоже, вот и грань между созависимостью и инфантильностью.
Инфантильность - это несамостоятельность, несвобода выбора.
Созависимость - болезнь утрат свободы и самостоятельности. Инфантильность - комфортное проживание "питомцем". Мои кошки не созависимы, им просто удобно клянчить вискас и не ловить мышей.

Спустя 6 минут, 44 секунды (3.09.2010 - 14:32) Киса написал(а):
Свернутый текст
QUOTE]Мои кошки не созависимы, им просто удобно клянчить вискас и не ловить мышей. [/QUOTE]
Сегодня разговоривала с хорошей знакомой, другом семьи. Она щас на даче с двумя кошками - мама и дочь. Дочка охотница. Но любит корм. Сегодня вообще поймала мышь, положила ее в миску, но стала есть корм, что рядом. Мама тоже мышку проигнорировала.
Сорри за офтоп.

Да, про грань согласна. И еще - все очень индивидуально. Общие признаки/симптомы выявлены, но выявлять их - это уже потребность больного и работа специалиста.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (3.09.2010 - 14:36) elfgard написал(а):
Цитата
А инфантильность - одна из черт взрослого ребенка алкоголика.

Мне сейчас много дают группы ВДА; когда я рассматриваю алкоголизм свой, как вторичный, вкупе с другими проблемами - гораздо легче и яснее все.

Спустя 31 минуту, 41 секунду (3.09.2010 - 15:07) Татошка написал(а):
Цитата (FatCat @ 3.09.2010 - 10:18 )
где проходит грань

Да-да. Я также, как и автор топика, в свое время пыталась вычислить, в чем он, аналог первой рюмки в таких отношениях.
Людям свойственно привыкать к другому человеку, привязываться, и они чувствуют боль, когда отношения заканчиваются. Но здоровый человек погорюет-погорюет, отпустит и будет жить дальше.
А зависимый от отношений с другим будет переживать разрыв, как вселенскую катастрофу. Потому что не просто привыкнет, а врастет всей кожей с мясом. Никаких границ, никакого разделения своих потребностей и чужих и пр. Твои эмоции это и мои эмоции, твои проблемы это и мои проблемы - значит, и наоборот тоже должно быть. И если не так, я не знаю, как жить.

Цитата (elfgard @ 3.09.2010 - 11:36 )
рассматриваю алкоголизм свой, как вторичный, вкупе с другими проблемами - гораздо легче и яснее все.

Так и есть. Больше того, Горски описывает несколько причин, по которым людям трудно затрезветь сразу, которые срываются. И одна из возможных причин - глубокие проблемы из детства или другие эмоциональные проблемы, возникшие еще до алкоголизма.

Спустя 3 минуты, 31 секунду (3.09.2010 - 15:11) Лися написал(а):
Цитата
Созависимость - болезнь утрат свободы и самостоятельности. Инфантильность - комфортное проживание "питомцем

FatCat
т.е.- если я правильно поняла- созависимость- это больно. а инфантильность-- приятно?
разве" ребёнку " не больно- когда его наказывают?
Цитата
Никаких границ, никакого разделения своих потребностей и чужих и пр. Твои эмоции это и мои эмоции, твои проблемы это и мои проблемы - значит, и наоборот тоже должно быть. И если не так, я не знаю, как жить.

Татошка.. а в настоящей любви - разве не так?

Спустя 5 минут, 40 секунд (3.09.2010 - 15:17) Мирабелла написал(а):
Цитата (Татошка @ 3.09.2010 - 15:07 )
А зависимый от отношений с другим будет переживать разрыв, как вселенскую катастрофу. Потому что не просто привыкнет, а врастет всей кожей с мясом. Никаких границ, никакого разделения своих потребностей и чужих и пр. Твои эмоции это и мои эмоции, твои проблемы это и мои проблемы - значит, и наоборот тоже должно быть. И если не так, я не знаю, как жить.


Верно описываете, наверное происходит из-за попыток вырваться из той реальности, которая не устраивала в детстве, но зависела от взрослых в семье.

Цитата (Татошка @ 3.09.2010 - 15:07 )

. И одна из возможных причин - глубокие проблемы из детства или другие эмоциональные проблемы, возникшие еще до алкоголизма.

Когда в детстве общаются с пьяными, то приняв неадекват за норму - вообще-то изначально трудно "потрезветь", недаром говорят о вымирании семьи алкоголиков во многих поколениях, когда один неадекват наслаивается на неадекват следующего поколения и пошло-поехало....

Спустя 3 минуты, 21 секунду (3.09.2010 - 15:20) Киса написал(а):
Цитата
созависимость- это больно. а инфантильность-- приятно?

По мне так созависимость по любому больно.
А инфантильность перестает быть комфортной и приятной, когда перестают обеспечивать комфортное проживание. И тут может стать больно, потому что надо учиться жить самостоятельно.

Спустя 4 минуты, 27 секунд (3.09.2010 - 15:24) Лися написал(а):
так и созависимому будет больно- убери от него предмет зависимости

Спустя 28 секунд (3.09.2010 - 15:25) FatCat написал(а):
Цитата (Татошка @ 3.09.2010 - 15:07 )
Людям свойственно привыкать к другому человеку, привязываться, и они чувствуют боль, когда отношения заканчиваются.

Это норма - нормальные процессы здорового организма, если мозг тоже считать частью организма.
Болезнь - это всегда утрата. Причем сама утрата чаще всего не причиняет боли, боль приходит много позже.
У меня были зависимые отношения в первом браке. Ради того, чтобы дома было "всё как у людей", я утратил свое участие в студенческом театре, я потерял несколько друзей, я задвинул на третий план науку, учебу задвинул на второй план, а на первый план встало зарабатывание денег: вопреки моему желанию, задолго до окончания института родился ребенок, и на 2 стипендии втроем выжить было невозможно... Это не причиняло мне боли, наоборот я упивался гордостью как я жертвую своей жизнью ради других... Тьфу, вспоминать неприятно.

Спустя 7 минут, 2 секунды (3.09.2010 - 15:32) Мирабелла написал(а):
Цитата (Киса @ 3.09.2010 - 15:20 )
Цитата
созависимость- это больно. а инфантильность-- приятно?

По мне так созависимость по любому больно.
А инфантильность перестает быть комфортной и приятной, когда перестают обеспечивать комфортное проживание. И тут может стать больно, потому что надо учиться жить самостоятельно.

Если нет желания залезть обратно в условия при которых развился инфантилизм, то не больно, а если есть желание "продолжать банкет", то вся энергия уходит на борьбу с этим желанием, а не на обучение, из-за этого собственно и больно.
Как я поняла 12 шагов помогают не идти на поводу у собственного желания.
Типа признаем, что вот это желание есть, сопротивляться ему бесполезно, и приняв перед ним свое бессилие просто его не выполняем, так как все равно бессильны его выполнять и в любом случае удовлетворения не наступит. Поэтому следующие шаги даны для разворота в другую сторону, дающие возможность не сожалеть о прошлом и перенаправить свой интерес на другие способы удовлетворения насущной потребности в удовольствиях. Нормальная методика для потерявших контроль над собой. Препоручив все дальнейшие события в своей жизни воле Бога как его понимают, получив таким образом взамен душевное спокойствие и возможность сосредоточить внимание на другие стороны жизни....

Спустя 46 секунд (3.09.2010 - 15:33) Киса написал(а):
Недавно смотрела по телеку один фильм (приятно удимил и понравился, названия не помню). так там один герой - православный священник сказал женщине, которую полюбил: "Любовь это не жертва". Она его очень ценила и уважала, и даже согласилась выйти за него из благодарности (а может еще по каким причинам). Но священник не принял ее ответ.
Любовь это свобода быть собой рядом с другим и чувтсвовать при этом радость и желание делать для любимого что-то не по принуждению (внешнему или внутреннему). Любовь, это когда не две половинки, а когда два целостных человека делают свободный выбор в пользу друг друга, не поглощая при этом один другого.

Блин... пишу ведь теорию. На практике так не умею... еще rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (3.09.2010 - 15:35) Татошка написал(а):
FatCat
Вот-вот. Одно дело, когда я жертвую чем-то осознанно, взвесив все возможные потери. И адекватно оценив, что же я потеряю на самом деле.
Другое, если я это делаю из страха осуждения - "чтоб все как у людей", или из-за низкой самооценки (как у меня бывало), чтобы почувствовать хоть чуть-чуть свою значимость...

Цитата (Лися @ 3.09.2010 - 12:11 )
а в настоящей любви - разве не так?

Нет, Лися. Вот как раз в настоящей любви это не так.
Настоящая любовь предполагает свободу и для себя, и для другого. Грубо говоря, если я люблю человека, то я допускаю, что он может быть счастлив без меня. И, опять же, я сама не запрещу себе быть счастливой после того, как переживу боль от потери.

А то, что я описала - это не любовь, а удушение в объятиях. Я настолько привязана к человеку, что малейшее его движение в сторону от меня причиняет мне дикую боль. В этом случае человек становится заложником моего даже не счастья, а просто хорошего самочувствия.

Спустя 6 минут, 45 секунд (3.09.2010 - 15:42) Киса написал(а):
Мирабелла, для меня желание не равно зависимости.
Цитата

то вся энергия уходит на борьбу с этим желанием

Энергия уходит на поддержание положения, гомеостаза, в некотором смысле.
Борьба тоже может начаться, если появится желание жить своей жизнью. Но оно может и не появиться.
Цитата
Типа признаем, что вот это желание есть

Не "типа", а признаю. Но не желание, а зависимость.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (3.09.2010 - 15:44) Мирабелла написал(а):
Киса
Чем отличается желание от зависимости?
Мое ИМХО, когда собственное желание называют зависимостью, то не хотят признавать свою ответственность за него. Могу и ошибаться.

Спустя 7 минут, 59 секунд (3.09.2010 - 15:52) pechora написал(а):
Цитата (Мирабелла @ 3.09.2010 - 15:44 )
Чем отличается желание от зависимости?

Желание - Хочу пью, не хочу - не пью..
Зависимость - Хочу пью, не хочу - все равно пью..((

То же про курение, венотыкание и прочие аддикции))

Спустя 1 минуту, 38 секунд (3.09.2010 - 15:54) Киса написал(а):
Цитата
Чем отличается желание от зависимости?

Вообще можно и в "желание" вложить зависимость. wink.gif
А если серьезно, то желание это нормально. А зависимость - это уже проблема.
Желание возникает, но я им управляю, а не оно мной. Зависимость управляет.

Цитата
когда собственное желание называют зависимостью, то не хотят признавать свою ответственность за него


Скорее ты всего чем-то конкретном думаешь. Но я не знаю, о чем.
Если я признала свою зависимость и хочу выздороветь, я принимаю ответственность за свое выздоровление. В том, что я больна - зависима, я не виновата.

Спустя 8 минут, 10 секунд (3.09.2010 - 16:02) Мирабелла написал(а):
Цитата (pechora @ 3.09.2010 - 15:52 )

Желание - Хочу пью, не хочу - не пью..
Зависимость - Хочу пью, не хочу - все равно пью..((
То же про курение, венотыкание и прочие аддикции))


Ага, осталось разобраться почему желание не хочу выполнять, а выполняю, так как от него завишу. Любые события в жизни оставляют свой химический след в мозгу. И дураку понятно, что приятное, комфортное и легкое хочется т.е.желается повторить и никак не хочется признавать, что приятное ушло, а возможно и не было вовсе, и если и было - то возможно из-за неадекватной реакции на события.
Только непонятно, что первично - событие в жизни или химия в мозгу ((

Спустя 4 минуты, 22 секунды (3.09.2010 - 16:07) pechora написал(а):
Цитата (Мирабелла @ 3.09.2010 - 16:02 )
Только непонятно, что первично - событие в жизни или химия в мозгу ((

Ты про курочку или яйцо?)) Без разницы - лишь бы плов не остыл..

Спустя 36 секунд (3.09.2010 - 16:07) Киса написал(а):
Мирабелла, если разбираться, то конкретно. ИМХО.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (3.09.2010 - 16:12) Мирабелла написал(а):
Цитата (pechora @ 3.09.2010 - 16:07 )

Ты про курочку или яйцо?)) Без разницы - лишь бы плов не остыл..

Что является доказательством того, что желания переросли в зависимость?
ИМХО, не нужно привыкать говорить себе - вот я этого не хочу (пить, курить, жить), а выполню потому что ......(1000 и 1 отмаз). Если выполняю значит хотел выполнять, а если не хочу выполнять то и не выполняю...
В чем собственно сложность-то?

Спустя 5 минут, 25 секунд (3.09.2010 - 16:18) Киса написал(а):
Цитата
Что является доказательством того, что желания переросли в зависимость?

А кому доказывать надо?
Цитата
ИМХО, не нужно привыкать говорить себе - вот я этого не хочу (пить, курить, жить), а выполню потому что ......(1000 и 1 отмаз). Если выполняю значит хотел выполнять, а если не хочу выполнять то и не выполняю...

Если честно, ниче не поняла.

А вообще, есть книги серьезных специалистов на тему зависимостей.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (3.09.2010 - 16:20) FatCat написал(а):
Цитата (Киса @ 3.09.2010 - 15:42 )
Энергия уходит на поддержание положения, гомеостаза, в некотором смысле.

Это проще понять, если посмотреть сначала от простого.
Поскользнулся, упал, перелом руки со смещением, сознание не терял. Ходил, терпел, остался на всю жизнь криворуким инвалидом. Или пошел, через боль вправил, отходил свое в гипсе и здоров. Оба варианта - сохранение образа жизни, но первый вариант - бегство от реальности, отказ от возможностей.
Теперь чуть посложнее: неумение зарабатывать, неумение обеспечить себя. Ребеночек подрос, родители состарились. Кто-то ищет богатого мужа/жену, кто-то осваивает профессию. Первый вариант - создание зависимых отношений. Распад личности предшествует зависимым отношениям, а не наступает вследствие зависимости. Сначала формируется дефект личности, затем уже зависимые отношения, точно так же, как неинвалидизирующая травма (перелом руки) вследствие дефекта личности делает здорового инвалидом.
Зависимость - результат первичного дефекта. Да, зависимость самодостаточна, и исправление дефекта не приводит к избавлению от зависимости. Но и избавление от зависимости без исправления дефекта приводит к скорому формированию новой зависимости.
Может потому так часто в АА мы говорим о созависимых отношениях у трезвых алкоголиков: зависимость от алкоголя ушла, а первичный дефект-то остался...


Цитата (Мирабелла @ 3.09.2010 - 16:12 )
желания переросли в зависимость?

Желания не перерастают ни во что так же, как тень человека сама по себе не совершает поступков.
Желания - это лишь осознания потребности и возможности удовлетворения.
Например, голод - потребность в пище. Желание покушать - осознание голода при наличии в доме еды; при отсутствии еды разумным будет желание сходить в магазин за продуктами, а не желание покушать. cool.gif
Утрирую, но я думаю, понятно о чем речь.

Спустя 9 минут, 53 секунды (3.09.2010 - 16:30) Мирабелла написал(а):
Цитата (Киса @ 3.09.2010 - 16:18 )


А кому доказывать надо?
Если честно, ниче не поняла.

А вообще, есть книги серьезных специалистов на тему зависимостей.


Себе, конечно, доказать надо )) Ведь не принимаете же вы решения без взвешивания и доказательств...
А насчет книг - знаю что они есть, но читать теории мне неинтересно, интереснее что люди на форуме скажут, а если вы возможно не поняли, значит говорим на разных волнах, простите за беспокойство.



Спустя 7 минут, 6 секунд Мирабелла написал(а):
FatCat
От чего формируется дефект личности?
Если дети растут в дисфункциональных семьях, то как обычно все родители хотят из детей сделать полностью положительных людей. Или положительные качества личности тоже можно считать дефектами?

Спустя 2 минуты, 36 секунд (3.09.2010 - 16:33) FatCat написал(а):
Цитата (Мирабелла @ 3.09.2010 - 16:30 )
От чего формируется дефект личности?

Я думаю, этот вопрос уходит далеко за пределы темы зависимостей и АА в частности.
Могу порекомендовать почитать Леонгарда. Пересказывать здесь его монографию о заострениях личности не рискну.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (3.09.2010 - 16:37) Киса написал(а):
Мирабелла, мне себе не надо доказывать, что я зависима и созависима. Когда приперло, я стала помощь искать, а не доказывать.
И еще умные люди подсказали, если есть сомнения, то скорее всего проблема есть.
Цитата

А насчет книг - знаю что они есть, но читать теории мне неинтересно

Есть книги, написаные людьми на основе своего опыта - Анонминые Алкоголики, например.




Спустя 1 минуту, 23 секунды Киса написал(а):
И я знаю лично человека, который прочитав книгу А.А. за одну ночь, с тех пор остается трезвым.



Спустя 1 минуту, 39 секунд Киса написал(а):
Цитата
обычно все родители хотят из детей сделать

я ничего/никого не хочу сделать из своего ребенка

Спустя 21 минуту, 1 секунду (3.09.2010 - 16:58) Киса написал(а):
Цитата
Это проще понять, если посмотреть сначала от простого.

FatCat, с интересом прочитала твои примеры. Это знакомо и в общем понятно.
Я про энергию говорила в том смысле, что на поддержание привычного нездорового образа жизни тратится много сил, когда привычную почву выдернули из под ног. Этот дискофорт и бессилие лично меня побудил искать помощь.


Спустя 5 минут, 52 секунды (3.09.2010 - 17:04) Мирабелла написал(а):
Цитата (Киса @ 3.09.2010 - 16:37 )
И еще умные люди подсказали, если есть сомнения, то скорее всего проблема есть.

я ничего/никого не хочу сделать из своего ребенка


Киса

По тесту ЛЕОНГАРДА у меня нет психопаталогий, есть только яркие черты характера, поэтому долой сомнения.

FatCat спасибо за книгу - почитаю, стало интересно.

Киса - насчет детей поняла, пусть сами себя делают, я лишь покажу то что умею, а умею я немного, поэтому будем учиться и пробовать вместе ))

Спустя 7 минут, 36 секунд (3.09.2010 - 17:11) Киса написал(а):
Мирабелла
Цитата
По тесту ЛЕОНГАРДА у меня нет психопаталогий, есть только яркие черты характера, поэтому долой сомнения.


Я не знаю, что это за тест wink.gif При случае посмотрю.
Я говорила про сомнения в том смысле, что если меня что-то беспокоит, то для этого есть причина.
Это не всегда про диагноз. wink.gif

Цитата
Киса - насчет детей поняла, пусть сами себя делают, я лишь покажу то что умею, а умею я немного, поэтому будем учиться и пробовать вместе ))


Это ты про себя или про меня поняла? cool.gif А то я что-то не поняла rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 41 секунду Киса написал(а):
Что-то уже ушла от темы ...сорри.

Спустя 4 минуты, 22 секунды (3.09.2010 - 17:16) Мирабелла написал(а):
Киса, мне нет смысла говорить про тебя. А насчет "беспокоит" - меня много чего беспокоит, для этого есть воля ВС. ))

Спустя 15 минут, 54 секунды (3.09.2010 - 17:32) FatCat написал(а):
Цитата (Киса @ 3.09.2010 - 17:11 )
Я не знаю, что это за тест wink.gif При случае посмотрю.

Как и все тесты, сильно привязан к языку. Непример немецкое "drinken" - "пить" в ином контексте может означать и "напиться в лоскуты".
Если переводчик понял замысел автора - переводчик переведет адекватным русским выражением. Если не понял - переведет что алкоголики пьют много чая.

Леонгард немец и писал по-немецки. Я сильно сомневаюсь, что есть в мире хоть один переводчик, способный полностью понять Леонгарда. Соответственно, тест Леонгарда в русском переводе - это не тест самого автора, а тест того, что в тесте понял переводчик. Иными словами, третий сорт... Я брезгую таким пользоваться.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (3.09.2010 - 17:36) Мирабелла написал(а):
Цитата (FatCat @ 3.09.2010 - 17:32 )
Соответственно, тест Леонгарда в русском переводе - это не тест самого автора, а тест того, что в тесте понял переводчик. Иными словами, третий сорт... Я брезгую таким пользоваться.

Книгой АА не брезгуют пользоваться и 12-ю шагами тоже.

Спустя 10 минут, 14 секунд (3.09.2010 - 17:46) FatCat написал(а):
Цитата (Мирабелла @ 3.09.2010 - 17:36 )
Книгой АА не брезгуют пользоваться

С книгой АА я не брезгую залезть в оригинал и превести отдельные моменты самостоятельно или проконсультироваться у заведомо хорошего переводчика. Потому-то я и избежал ловушки с принятием бессилия перед жизнью - ошибка в русском переводе текста первого шага. Аналогично при первом переводе традиций Анонимных Наркоманов была допущена ошибка перевода 11 традиции, и говорилось о недопустимости содействия СМИ...
То есть, по аналогии, я брезгую одеждой с секонда, но в случае необходимости после стирки буду носить.

Спустя 21 минуту, 20 секунд (3.09.2010 - 18:07) Мирабелла написал(а):
FatCat
Каждый делает свой выбор.
Не скажу что вы меня удивили с рекомендацией почитать ЛЕОНГАРДА.
Т.е. мои ожидания насчет вашей личности оправдались. )))

"Мы признали, что все наши представления об алкоголизме не помогли нам бросить пить, признали, что мы занимаемся самообманом."
Подобная трактовка первого шага выглядит более логичной.

Так и хочется вас перевести:
"Не суйтесь без необходимости - убьет током, а кому необходимо - уже убиты, ток им нипочем".
Не знаю почему. Гм, торговлю напоминает.

Спустя 5 часов, 21 минуту, 30 секунд (3.09.2010 - 23:29) Aрюша написал(а):
Бастинда Нет не женат и не был, детей не было. Первый сын от меня.

Спустя 6 минут, 38 секунд (3.09.2010 - 23:35) Киса написал(а):
Aрюша, мы тут немного от темы отошли. Но во многих постах есть интересное ИМХО. Про Анонимных Созависимых, например. У меня изменения в отношениях реальные начались, когда я в ВДА пришла - с детством разбираться.

Спустя 26 минут, 56 секунд (4.09.2010 - 00:02) Aрюша написал(а):
FatCat
Простите, что такое ВДАшки и ИМХО?

Спустя 10 минут, 16 секунд (4.09.2010 - 00:13) Киса написал(а):
Aрюша, пока главного нет, отвечу))
ВДА - взрослые дети алкоголиков, тоже 12-ти шаговое сообщество)
ИМХО - по моему скромному мнению - обрусевшая аббревиатура англ. выражения




Спустя 1 минуту, 7 секунд Киса написал(а):
In My Humble Opinion



Спустя 58 секунд Киса написал(а):
И в ВДА еще выздоравливают взрослые дети из любых дисфункциональных семей

Спустя 27 минут, 5 секунд (4.09.2010 - 00:40) Aрюша написал(а):
Цитата (FatCat @ 3.09.2010 - 14:25 )
[QUOTE=Киса,3.09.2010 - 14:12,410734]Инфантильность - комфортное проживание "питомцем".



В Википедии, словарь такой, нет ничего об это про инфантильность. Но у меня оказывается признаки этой ерунды есть, и у него тоже, мы оба к тому же ВДА,



Спустя 1 минуту, 19 секунд Aрюша написал(а):
Киса
Есть ли форум ВДА в итернете? У нас нет таких групп.

Спустя 8 минут, 33 секунды (4.09.2010 - 00:48) FatCat написал(а):
Цитата (Мирабелла @ 3.09.2010 - 18:07 )
Так и хочется вас перевести

Цитата (В.С.Высоцкий @ очень давно)
Во мне Эзоп пока не воскресал.
Что я хотел сказать - то и сказал.




Цитата (Aрюша @ 4.09.2010 - 00:40 )
В Википедии, словарь такой

Википедия может считаться авторитетным источником лишь для школьников младших классов. Взрослые люди способны найти более авторитетные источники информации.

Слово "инфантильность" происходит от латинского корня "infant" - "ребенок". Означает присутствие детских черт поведения у взрослого человека.

Спустя 23 минуты, 11 секунд (4.09.2010 - 01:11) Aрюша написал(а):
FatCatМы как раз сегодня говорили на группе о не верном переводе шагов. скажите где можно взять правильный перевод?




Спустя 7 минут, 4 секунды Aрюша написал(а):
FatCat
Какой более авторитетный источник информации, чем Википедия можете предложить Вы? Или Ваши знания более авторитетны ?

Спустя 14 минут, 26 секунд (4.09.2010 - 01:26) FatCat написал(а):
Цитата (Aрюша @ 4.09.2010 - 01:11 )
где можно взять правильный перевод?

http://vesvalo.net/index.php?showtopic=9123 - в переводе участвовали трое, 2 из них международно признанные профессиональные переводчики, один из которых русский, второй шотландка.


Цитата (Aрюша @ 4.09.2010 - 01:11 )
Какой более авторитетный источник информации

Зависит от контекста применения термина
Будучи профессиональным психиатром, не хочу "грузить" психиатрической пропедевтикой, поэтому рискнул дать свое толкование.
Для обсуждения общепринятого разговорного понимания слов существует словарь Ожегова; иногда дополнительную информацию можно найти в словаре Даля, но для многих понятий Даль сильно устарел. Словарь Лопатина тоже неплох.
Если речь о социальном феномене, лучше смотреть философский словарь.
И т.д. в зависимости от контекста и темы обсуждения.

Спустя 17 секунд (4.09.2010 - 01:26) Мирабелла написал(а):
Aрюша
Боюсь, что любой перевод кроме собственного будет третьего сорта biggrin.gif
В Академиях академики - авторитетные люди, можно туда идти за авторитетной информацией )))
ИМХО и шучу.

Спустя 8 минут, 22 секунды (4.09.2010 - 01:35) FatCat написал(а):
Цитата (Мирабелла @ 4.09.2010 - 01:26 )
Боюсь, что любой перевод кроме собственного будет третьего сорта

Если вернуться к оспариваемому моменту перевода, то споры не о переводе слов, а о тире в тексте первого шага.
"Канонический" переводчик тире при переводе потерял. По ссылке можно посмотреть, что тире есть в английском тексте и оно возвращено в перевод, в остальном по сравнению с "каноническим" не изменено ни одной буквы.

Мне жаль, что авторитета Алексея И., переводившего лекции о.Мартина, и Алисы Е., для которой английский язык является родным с детства, более 10 лет замужем за русским и живущей в Москве, - мне жаль, что авторитета этих двух переводчиков оказалось недостаточным, чтобы убедить конференцию по обслуживанию АА вернуть тире в текст.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (4.09.2010 - 01:36) Мирабелла написал(а):
Цитата (FatCat @ 4.09.2010 - 00:48 )
"infant" - "ребенок". Означает присутствие детских черт поведения у взрослого человека.

А дети что делают? Играются, обижаются, экспериментируют и капризничают.
И еще живут за счет родителей и их постоянно надо учить, ведомые взрослыми.
Детям работать нельзя - это эксплуатация детского труда. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 45 секунд (4.09.2010 - 01:41) FatCat написал(а):
Цитата (Мирабелла @ 4.09.2010 - 01:36 )
А дети что делают? Играются, обижаются, экспериментируют и капризничают.
И еще живут за счет родителей и их постоянно надо учить, ведомые взрослыми.

Совершенно верно. И еще дети любят сами принимать решения, и перекладывать ответственность на взрослых.
Сочетание неприятия чужого мнения, стремления самому принимать решения с безответственностью и неспособностью отвечать за свои поступки является одним из значимых признаков инфантильности. Игры, капризы, обидчивость и тунеядство тоже как правило имеют место у инфантильных.

Спустя 12 минут, 46 секунд (4.09.2010 - 01:54) Мирабелла написал(а):
Цитата (FatCat @ 4.09.2010 - 01:41 )
Совершенно верно. И еще дети любят сами принимать решения, и перекладывать ответственность на взрослых.

С какой целью инфанты привязываются к алкоголю - стать более взрослыми?

Цитата (FatCat @ 4.09.2010 - 01:41 )

Сочетание неприятия чужого мнения, стремления самому принимать решения с безответственностью и неспособностью отвечать за свои поступки является одним из значимых признаков инфантильности.


Исполнителем быть труднее, чем руководителем. sad.gif

Спустя 48 минут, 31 секунду (4.09.2010 - 02:42) FatCat написал(а):
Цитата (Мирабелла @ 4.09.2010 - 01:54 )
Исполнителем быть труднее, чем руководителем.

У меня противоположный опыт. Я по жизни довольно хороший исполнитель: когда я понимаю задачу, я ее выполняю; когда задача мне интересна, я выполняюю ее лучше, чем мне поручено. И из меня некудышний руководитель; я никогда не могу правильно выбрать кому что поручить, кто с какой задачей справится, в результате работа делается отвратительно или не делается вовсе. Для меня быть руководителем - непосильный труд, которого я всячески избегаю. Даже по штатному расписанию по основному месту работы, моя начальница путается в элементарных вопросах и постоянно совершает глупейшие ошибки, но я неоднократно отказывался от предложений руководства фирмы возглавить наш отдел.

Спустя 27 минут, 44 секунды (4.09.2010 - 03:10) Татошка написал(а):
Цитата (Aрюша @ 3.09.2010 - 21:40 )
Есть ли форум ВДА в итернете?

Есть: www.detki-v-setke.ru