Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 1 сентября до 22.00 ч. 2 сентября (по Москве)

НАЙТИ ПРИЧИНУ, ЧТОБЫ ПОВЕРИТЬ

Готовность к росту - суть всего духовного развития.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 171

Строка из песни гласит: "...я ищу причину, чтобы поверить..." Это напоминает мне, что были времена, когда я не мог найти причину поверить, что моя жизнь наладилась. Несмотря на то, что мой приход в АА спас мне жизнь, три месяца спустя я снова запил. Кто-то сказал мне: "Ты не обязан верить по принуждению. Разве у тебя нет желания поверить, что в твоей жизни есть какой-то смысл, даже если ты и не понимаешь, в чем он заключается, и порой не знаешь, как себя вести?" Когда я увидел, как сильно хочу поверить, что в моей жизни есть смысл, я смог начать работу по Шагам. Сейчас, когда я начинаю с: "Да, у меня есть желание...", то использую это как ключ, открывающий путь к действию, честности и открытости перед Высшей Силой, которая со мной всю мою жизнь.




Спустя 7 часов, 31 минуту, 10 секунд (2.09.2010 - 08:26) Mike62 написал(а):
Я прожигал жизнь, а для этого нужно было горючее в виде алкоголя. Чтобы жизнь хорошо горела.
Конечно, хотелось бы найти другое предназначение.
Спасибо инету, сегодня не пью.

Спустя 2 часа, 39 минут, 37 секунд (2.09.2010 - 11:05) Вот она я написал(а):
Привет!
Я сейчас не пью уже 11 месяцев и какой смысл в моей жизни? Я просто живу, вижу небо, занимаюсь детьми, помогаю другим как умею в обретении трезвости. Вот такой смысл. Но я же алкоголик и меня конечно же такой смысл не устраивает. Хочется же как минимум украсть миллион, лучше Евро, и влюбиться в короля, и лучше что б это случилось сегодня, ну, хотя бы завтра. Вообщем, дайте мне все и сразу и как можно больше.
Сейчас я понимаю что трезво мыслить мне еще учиться и учиться и уметь радоваться маленьким достижениям -это для меня целая наука.
Иногда бывают мысли -а что останется после меня? А ведь не так и мало. Двое сыновей, дом построен, и деревья сажала и ведь есть время еще построить и посадить и помочь даже внуков вырастить. Да я оказывается даже перевыполняю общепринятую установку о смысле жизни -сына родить, дом построить, дерево посадить biggrin.gif
Или еще - вот кто ко мне придет на похороны? У кого в памяти я останусь? Какие мои дела вспомнят люди живые?
Вот и стараюсь жить так, что бы как можно больше людей вспомнило обо мне хорошее. А для этого нужно общаться, развиваться и действовать.
Вот в этом и есть смысл.
А в бухле был смысл основной -ожидание пьянки, сама пьянка, стыд за вчера и когда же закончится похмелье. И мечты о миллионе и короле biggrin.gif
Смысл трезвой жизни где-то посередине. smile.gif

Спустя 5 часов, 21 минуту, 23 секунды (2.09.2010 - 16:27) ki33 написал(а):
Причина есть, я больна алкоголизмом, я не хочу умирать, я хочу жить и радоваться жизни. А если жить по законам алкоголя, я далеко не уеду, а окажусь на кладбище. Поэтому я хочу вести трезвый образ жизни, и радоваться маленьким ее сюрпризам. Духовно расти, и быть ближе к Богу. И дарить свое тепло людям.

Спустя 14 минут, 2 секунды (2.09.2010 - 16:41) ЛУНА написал(а):
да. меня тоже страх торкнул. когда я упала в ванне и долбанулась сильно головой. подумала а вдруг так и буду лежать пока не помру. живу одна. пока кто спохватиться, если все привыкли что пропадаю не несколько дней. да и не представляла я себя шарахающейся по улице с выбитыми зубами, обоссаная в поисках дозы. у меня хороший пример во дворе. одна женщина которая судя по одежде хоть и старой и грязной когдато была дорогой, а вид у нее самой уже такой что непонятно что это, среднее между женщиной и чемто.

Спустя 2 часа, 26 минут, 14 секунд (2.09.2010 - 19:07) рыжий лекарь написал(а):
Я поверил после того, как первая моя молитва напрочь отбила желание выпить. До сих пор я расцениваю это как чудо и никак иначе. Более существеннго аргумента в пользу существования ВС мне и представить трудно. За мою пока еще недогую трезвость моя вера выросла и укрепилась настолько, что я стал ощущать ее реальную пользу в моей жизни. Сегодня я трезвый, и это лучшее, что могло со мной произойти. Спасибо.

Спустя 1 час, 1 минуту, 3 секунды (2.09.2010 - 20:08) Лися написал(а):
привет. Лариса- алкоголик.
оказалось- нет у меня смысла в жизни..
желание поверить - оно присутствует, а на деле получается только на словах.. почувствовать и реально увидеть мне не дано пока, к сожалению..
может быть смысл в том, чтобы быть кому-то нужным? а я мне кажется (почти всегда)- никому не нужна.. именно я, а не блага и ценности. которые я могу дать
может в ответ на мою просьбу ВС вот так . с болью и обидами хочет научить меня чему-то? пока не пойму. присутствует только одно- ну почему нельзя без боли? разве я такая тупая?
наверное - это плата за мою лень... или ответ на ежедневную молитву и просьбу дать мне понимание Его воли?.. не знаю
спасибо- сегодня трезвая

Спустя 16 минут, 6 секунд (2.09.2010 - 20:24) СВВ написал(а):
Всем привет! Света, алкоголик.
Помню в свой первый полугодовой запой , попив около 3 месяцев, спрашивала себя и других может ли человек измениться и поменять свою жизнь. Я уже не верила, что остановлюсь. Только одна девушка ответила, что это наверное возможно , когда человек очень хочет. У меня появилась маленькая надежда, что я изменюсь. Я дома не жила полгода. Сильно не напивалась, а так немного , чтоб совесть не грызла по утрам.
Я поверила АА, что смогу изменить свою жизнь, ведь они-то смогли.
Спасибо, я очень люблю свою трезвую жизнь.

Спустя 2 часа, 10 минут, 42 секунды (2.09.2010 - 22:35) Anastasiya написал(а):
Всем привет!
Мне не надо искать причину, чтобы поверить, что в моей жизни есть какой-то смысл. Я просто убеждена в том, что смысл есть! Просто я его не знаю, не открыла для себя! Я почти постоянно чувствую внутреннюю неудовлетворенность и какое-то опустошение в душе. Я вроде и нужна... и муж меня любит и дочка хорошая, и родители души не чают, и в делах у меня много что получается....Ан нет!!! Все не то... Я даже сказать никому не могу... В ответ - зажралась ты... Тебя в палатку и в лес! А еще лучше без палатки! Ну что за дела?
Смысл то он есть конечно, но как то я его не чувствую... А очень хочется!
Говорят - живите осмысленно... или Наполни жизнь смыслом! А как это? Пока не совсем знаю! Вижу только, что очень важно для других людей - для меня совершенно не важно и не имеет смысла.
А может я его где-то потеряла? Этот смысл? Ну не нахожу я смысла и удовлетворения в обычной, повседневной жизни... Какая-то мышиная возня... Вот так грустно получилось...

Спустя 18 минут, 35 секунд (2.09.2010 - 22:53) Алкоголик Вова написал(а):
Я Алкоголик Вова. Привет.
Для меня причиной, чтобы я начал верить, был мой страх.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"