Я три года в очень сложных и трудных отношениях с мужчиной. Коснулся вопрос моего самоуважения. Это что? Где проявление моего упрямства, гордыни, а где я защищаю свои интересы и отстаиваю чувство собственного достоинства. Если мне говорят неприятные вещи в лицо иногда врут и пытаются контролировать нужно терпеть, смиряться (он тоже больной - тоже в АА )или всётаки давать отпор??? Как понять где нужно сохранять чувство достоинства, а где усмирить свою гордыню и смириться. ЧТО ТАКОЕ САМОУВАЖЕНИЕ И КАК ЕГО НЕ СПУТАТЬ С ГОРДЫНЕЙ????



Спустя 15 минут, 19 секунд (1.09.2010 - 00:35) nadenka8791 написал(а):
Для меня самоуважение - это моё отношение к себе. Я себя люблю, хорошо к себе отношусь. И если какое-то обстоятельство или человек являются для меня опасными: унижают моё человеческое достоинство, угрожают моей безопасности, то я любя и уважая себя, должна оградить себя от этого обстоятельства/человека. Есть хорошая книжка "Барьеры". Мне знакомый скачал с инета. Кажись там есть очень развёрнутый ответ на твой вопрос. Поспрашаю завтра, где искать.

Спустя 13 секунд (1.09.2010 - 00:35) Алкоголик Вова написал(а):
Если я заправил кровать. Я уважаю себя. Если помыл посуду, то тоже уважаю себя. Если смирился, то уважаю себя. Если простил, то уважаю себя. Если я воспринимаю другого человека таким какой он есть, то я уважаю себя. Если я не пытаюсь никого поменять кроме себя самого, то я уважаю себя. Если я не осуждаю другого, то я уважаю себя. Если я вижу как мой эгоизм мешает мне Любить близкого, то я уважаю себя. Если я не допускаю сильного негативного состояния моей души и выравниваю эмоциональное состояние быстро, то я уважаю себя. Если я Помолился, то я уважаю себя. Если я Верю, Люблю и Надеюсь, то я уважаю себя. "Каковы мои мысли, такова и моя жизнь" и причем тут кто-то другой, я понимаю это, придерживаюсь этому и действую согласно этому, тогда и только Тогда я уважаю себя.

Спустя 10 минут, 31 секунду (1.09.2010 - 00:45) nadenka8791 написал(а):
Алкоголик Вова
user posted image user posted image user posted image

Спустя 1 минуту, 29 секунд (1.09.2010 - 00:47) гаспар1 написал(а):
Есть такой принцип
Живи сам и дай жить другому
Aрюша на то что ты написала могу сказать только одно- работай по программе и читай БК
Конкретики то нет никакой

Спустя 11 минут, 20 секунд (1.09.2010 - 00:58) nadenka8791 написал(а):
Aрюша
Ты определи для себя, можешь ли ты жить с ним, таким, какой он есть. Представь, что всё, что происходит, будет всегда. Мы не в состоянии переменить другого человека. И исходя из этого, решай, нужны ли тебе такие отношения. Если ты принимаешь его со всеми недостатками, тогда смирись и приспосабливайся к жизни с ним. Если что-то в нём, в его поведении тебя не устраивает категорически, не надейся, что ты это сможешь переменить. Тогда прийдётся приспосабливаться жить без него. Возьми паузу, подумай, загляни в себя. Постарайся реально оценить, что ты можешь и чего ты хочешь. Самоуважение для меня это отношение меня ко мне. Другие относятся так, как я позволяю к себе относиться.

Спустя 5 минут, 1 секунду (1.09.2010 - 01:03) FatCat написал(а):
Знаю о проблеме самоуважения в психологии, но не в програме АА.
Раздел "непонятные понятия" - для терминов программы АА.
Обсуждать самоуважение лучше в курилке.


 ! 

М
Переезжаем.
FatCat

Спустя 1 минуту, 42 секунды (1.09.2010 - 01:05) pechora написал(а):
Цитата (Aрюша @ 1.09.2010 - 00:19 )
а где я защищаю свои интересы и отстаиваю чувство собственного достоинства.

Когда приходится защищаться, и отстаивать чувство собственного достоинства, о смирении, как гармонии с миром, речи не идет..
Когда я нахожусь в гармонии с миром - никто не покушается на мое достоинство и не ущемляет мои интересы..
Если это происходит - это сигнал для меня, что я выпал из смирения(как гармонии)..
Чем раньше я это обнаружу - тем мягче сигнал, тем легче мне вернуться в состоянии гармонии..

Сейчас задумался - если я в состоянии гармонии, единства с миром, то нужно ли мне вообще самоуважение? Типа -Андрюха - я тебя уважаю, стоя перед зеркалом?)
Т.е. если я живу по принципам изложенным в 12 пунктах программы - понятия гордыня и самоуважение теряют для меня практический смысл.. они мне более не-нуж-ны..

Спустя 8 часов, 44 минуты, 20 секунд (1.09.2010 - 09:49) СВВ написал(а):
Aрюша
Я учусь смиряться с чужими недостатками. От других не жду признания, не жду любви от любимого. Главное, что я испытываю. Спасибо тебе, что напомнила мне о главном. У меня тоже непростые отношения с моим мужчиной, тоже оба выздоравливаем. Один раз от аашки услышала, что необходимо копаться в себе, причину недовольства другим в себе искать и разбираться с Собой
Согласна с Печерой, что они постепенно отпадают сами, и самоуважение, и гордыня, и еще много другого уходит за ненадобностью в нашей трезвой жизни в АА.
Спасибо тебе. Сколько не пьешь?

Спустя 54 минуты, 21 секунду (1.09.2010 - 10:43) alfa-iren написал(а):
pechora
Цитата
то нужно ли мне вообще самоуважение? Типа -Андрюха - я тебя уважаю, стоя перед зеркалом?)

user posted image

Спустя 9 минут, 28 секунд (1.09.2010 - 10:53) Багира2 написал(а):
Цитата (Алкоголик Вова @ 1.09.2010 - 00:35 )
Если смирился, то уважаю себя. Если простил, то уважаю себя. Если я воспринимаю другого человека таким какой он есть, то я уважаю себя.

Он дал тебе по морде, обозвал дураком(ой), скотиной, сволочью, наступил на твои границы и дал по ним залп из ракетных орудий...
Ты же смирился, простил и воспринял его таким, как он есть... Ну и кто ты после этого? Такая же мразь. sad.gif Или тряпка без собственного достоинства, ведомая, глупая кукла, марионетка.

Спустя 33 секунды (1.09.2010 - 10:54) Morsla написал(а):
Гордость
Гордость – наиглавнейшая греховная страсть, выражающаяся, по слову св. Иоанна Лествичника, в отвержении Бога и презрении людей.
Гордость (наряду с тщеславием) считается наиболее опасной греховной страстью, поскольку ее повод лежит не в материальном (чувственно-воспринимаемом) мире, а в мире духовном. Так, блуд или сребролюбие, тянут человека к видимым временным благам, а гордость - к наслаждению своим падшим «я», к утверждению своей самости в противовес Богу и ближнему. Гордый человек превозносится над другими людьми своими мнимыми достоинствами, считая прочих людей ниже себя.
Гордость превращает человека во врага Богу, поскольку Бог есть Сама Любовь и Само Смирение, и всякий человек есть Образ Божий...

Я для себя поняла так... Что если я сама в своем поведении не уподобляюсь Скоту (не нажираюсь не человекугодничаю, не похотствую не делаю того что мое звание Человек отличает меня от низших форм сушествования. То я Сохраняю свое Достоинство перед собой и ВС.
Если я превозношусь над людьми. Не разбирая своего по 4 му шагу истинную природу своего отношения (не подметаю свою сторону улицы) не пытаюсь понять, не даю право на человеческое другому. - Я тоже роняю свое достоинство. Если смиренничаю - Не противостою Злу и Патологии тоже его роняю. а вот где середина тоже не могу толчно понять этому учиться надо...
Смирения одно из главный свойтсв ВС у него учиться надо. Только Он и научит.

Спустя 3 минуты, 7 секунд (1.09.2010 - 10:57) Багира2 написал(а):
ОКСФОРДСКИЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ПО ПСИХОЛОГИИ/ПОД РЕД. А.РЕБЕРА,2002 Г.

САМОУВАЖЕНИЕ
Степень, в которой человек ценит сам себя. Обратите внимание, что, хотя слово уважение несет коннотацию высокой оценки или ценности, составная форма самоуважение относится ко всему измерению и обычно уточняется степень самоуважения (высокая или низкая). Также называется самооценкой.


Гордость – это важнейший источник силы. Гордость – это то качество характера, души, которое отличает свободного человека от раба. Гордость – это разница между настоящим мастером своего дела, профессионалом и халтурщиком-временщиком.
Гордость не имеет ничего общего с гордыней или высокомерием. Я говорю о настоящей гордости – о нашей чести, высоком человеческом достоинстве, непременной и безусловной черте каждой полноценно развитой личности. (с)



Горды́ня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.


Ощущаете разницу?

СМИРЕНИЕ, Сознание своих недостатков, слабостей, сочетающееся с отсутствием гордости, высокомерия

Спустя 6 минут, 9 секунд (1.09.2010 - 11:03) pechora написал(а):
Цитата (Багира2 @ 1.09.2010 - 10:57 )
САМОУВАЖЕНИЕ
Степень, в которой человек ценит сам себя.

Человек сам для себя бесценен..

Спустя 7 минут, 16 секунд (1.09.2010 - 11:10) Багира2 написал(а):
Цитата (pechora @ 1.09.2010 - 11:03 )
Человек сам для себя бесценен..

Не всегда он это понимает. Для этого нужно повышение уровня своей ценности, то есть, воспитание самоуважения.

Спустя 20 секунд (1.09.2010 - 11:10) Morsla написал(а):
Багира2
Ну тут небольшая несостыковочка по терминологии... на самом деле то что в миру называют Гордостью и Самоуважением - по нашему это Достоинсови и Богоподобие (Образ Божий)
а Гордость несет в чебе тот же смысл что и гордыня. Только в миру это двигатель (Гордость, тшеславие, самоугождение) а по Вере - служение Миру... Цели разные ...

Спустя 4 минуты, 35 секунд (1.09.2010 - 11:15) alles написал(а):
Самоуважение, самосознание, самомнение, гордость, гордыня - одно и то же... Отличаются только друг от друга и то неопределимой чертой. Но вот от "раболепия" отличаются точно и сильно.

Это вот так же можно сравнить в чем разница "По самы гланды" и "на пол шишки"? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 13 секунд (1.09.2010 - 11:20) Morsla написал(а):
Самоуважение, самосознание - это Положительные качества.
Целовек Храм Божий. Ощущение Себя, познание себя как есть- это Цель Духовного Роста.

У нас другой расколбас Низкая самооценка (Когда человек чуствует себя блохой на Рынке, признак - неумение реагировать на похвалу, на признание) И Грандиозное Самомнение (когда человек Думает о себе в три раза больше чем есть и ещет потбвердения своего величия снаружи). То есть такая фигня - звали меня или ругай мне все равно плохо будет...

Спустя 54 секунды (1.09.2010 - 11:21) pechora написал(а):
Цитата (Багира2 @ 1.09.2010 - 11:10 )
Для этого нужно повышение уровня своей ценности, то есть, воспитание самоуважения.

Это побочный эффект 12 шаговой программы выздоровления..))

Спустя 2 минуты, 1 секунду (1.09.2010 - 11:23) alfa-iren написал(а):
для меня самоуважение на данном этапе-это уметь отстоять свои внутренние границы, когда туда бесцеремонно вторгаются и пытаются заставить поступать меня так, чтобы я ощущала дискомфорт...
учусь говорить"нет"...я ставлю необходимые пределы во взаимоотношениях с людьми, чтобы они знали , что у меня есть границы, их переступать нельзя, чтобы мое самоуважение не пострадало...
чтобы им был ясен сей факт...т.с.довожу до сведения....
внутреннее чувство всегда право и знает когда для меня хорошо , а когда нет....

Спустя 2 минуты, 27 секунд (1.09.2010 - 11:26) alles написал(а):
Morsla
Это вот
Цитата (Morsla @ 1.09.2010 - 11:20 )
У нас другой расколбас Низкая самооценка (Когда человек чуствует себя блохой на Рынке, признак - неумение реагировать на похвалу, на признание) И Грандиозное Самомнение (когда человек Думает о себе в три раза больше чем есть и ещет потбвердения своего величия снаружи)

называется СЛОВОБЛУДИЕ. Потому как непонятно кто и где проводит границы
Цитата
когда человек Думает о себе в три раза больше чем есть и ещет подтверждения своего величия снаружи
и имеетли право оценивать? И чем братцы мерять будем? Я вот предлагаю мерить в попугаях... в них длиннее получится biggrin.gif
Ели кто то мне даст четкое толкование различия между самосознанием и гордыней - съем шляпу rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 28 секунд (1.09.2010 - 11:35) рыжик написал(а):
Цитата (Aрюша @ 1.09.2010 - 00:19 )
Если мне говорят неприятные вещи в лицо иногда врут и пытаются контролировать нужно терпеть, смиряться (он тоже больной - тоже в АА )или всётаки давать отпор???

Давать отпор.
Хотя, скорее, разумней было бы поговорить, обьяснив, что нравится, что не нравится. Если человек не поймет и не изменится, то стоит задуматься, нужны ли такие отношения вообще.
А болезнь не дает права унижать кого бы-то ни было. Я вообще не считаю, что алкоголику все должно сходить с рук за то, что он- больной.

Спустя 24 секунды (1.09.2010 - 11:35) Morsla написал(а):
alles
Не нравиться пропускай. Это мое мнение. Это мой опыт а не натыренное из книжки. Я пишу только то что опытно переживала сама описывая теми словами которые мне для этого подходят.
Немного добрать тако го же багажа чтобы понимать - более полезный вариант.

Спустя 3 минуты, 44 секунды (1.09.2010 - 11:39) Багира2 написал(а):
Цитата (alles @ 1.09.2010 - 11:26 )
Ели кто то мне даст четкое толкование различия между самосознанием и гордыней - съем шляпу


Как я это понимаю.

Самосознание - у меня получилась хрень, потому что я напортачила там, тут и еще вот здесь. Будем подумать и исправлять.smile.gif

Гордыня - у меня получилась хрень, потому что ты (имярек) мне все испортил каким-то образом. Буду тебя переделывать и гнобить. А я - само совершенство. Все виноваты, кроме меня в моих неудачах.
Цитата (рыжик @ 1.09.2010 - 11:35 )
А болезнь не дает права унижать кого бы-то ни было. Я вообще не счeтаю, что алкоголику все должно сходить с рук за то, что он- больной.

+1000 Более того. Я считаю, что с больного и спрос больше.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (1.09.2010 - 11:41) Morsla написал(а):
Цитата
Как я это понимаю.

Самосознание - у меня получилась хрень, потому что я напортачила там, тут и еще вот здесь. Будем подумать и исправлять.smile.gif

Гордыня - у меня получилась хрень, потому что ты (имярек) мне все испортил каким-то образом. Буду тебя переделывать и гнобить. А я - само совершенство. Все виноваты, кроме меня в моих неудачах.

+ 1000 Второе это я во всей красепожизни .... Включаем первое, вспоминаем про ВС и все будет хо ро шо

Спустя 1 минуту, 52 секунды (1.09.2010 - 11:43) mil написал(а):
Гордыня - предъявление к себе и людям непомерных требований, стремление показать себя лучше, чем ты есть на самом деле, связана с унижением других людей или себя. Гордыня - это так же тщеславие, амбиции, самообман итп. Неадекватная оценка своих способностей итп...
Пример:
1.Я лучший сотрудник на работе, а все остальные козлы и ничего не понимают
2. Я не имею права на ошибку
3. Никто не имеет права на ошибку
4. Все должны поступать как я считаю, я знаю как надо
5. Я хуже других (жалость к себе) ( вот все люди как люди, а я самый бедный, несчастный, особенный)
6. Я особенный
7. Я заслуживаю этого и этого и этого, мне положено по жизни. Я заслуживаю лучшей работы, зарплаты итп.. (амбициозность)
8. Я бог и знаю как и что должно происходить в моей жизни
9. Со мной никогда этого не случится, я же не такой как все (меня не кинут, не обманут итп)( самообман и иллюзии)
10. Я не умею просить, а вдруг меня такого хорошего пошлют... я не переживу.. у меня такая тонкая натура.., стах отвержения
11. Я не умею получать подарки...( ну я же не заслуживаю.)
12. Я буду делать больше чем могу и хочу, чтобы казаться хорошим сотрудником, мамой, женой итп.. буду больше работать, пахать дома.. хотя я все это ненавижу, но я должна соответствовать (тщеславие)
13. Я должен все контролировать: близких, рабочий просцесс, отдых ибо без меня все развалится (контроль)
Короче, я особенный удивительный, отличный от других людей, заслуживаю всего самого лучшего, мир меня не понимает, все кургом козлы, а я должен нести бремя за всех, жизнь ко мне не справедлива, я бог своей жизни, и вы за это заплатите.


Вот это гордыня. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (1.09.2010 - 11:44) Багира2 написал(а):
Цитата (Morsla @ 1.09.2010 - 11:41 )
Второе это я во всей красепожизни ....

Бывалочи и я... unsure.gif Да и сейчас нет-нет, да и проскочит. Работаю с этим. Грабли дежурные под рукой держу. Как мания величия просыпаться начинает - сразу по лбу тресь! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 25 секунд (1.09.2010 - 11:51) Morsla написал(а):
Багира2
Хорошо с вами сижу во все 32 ржу... Пазитифффф...

Спустя 36 минут, 29 секунд (1.09.2010 - 12:27) izpod написал(а):
Дело в том, что люди наиболее открыты перед близкими, поэтому боль, причиненная близким человеком, бьет сильнее и проникает глубже. В этом плане мой эгоизм укрывает меня от укусов жизни, но в то же время, он может причинить боль близким мне людям. Строить защиту при помощи эгоизма - разрушительно для себя и для близких. В самоуважении напротив - нет ничего разрушительного, это созидательное. Оно позволяет ощутить свою внутреннюю свободу.

Спустя 2 часа, 5 минут, 49 секунд (1.09.2010 - 14:33) alles написал(а):
Цитата (mil @ 1.09.2010 - 11:43 )
Пример:
1.Я лучший сотрудник на работе, а все остальные козлы и ничего не понимают
2. Я не имею права на ошибку
3. Никто не имеет права на ошибку
4. Все должны поступать как я считаю, я знаю как надо
5. Я хуже других (жалость к себе) ( вот все люди как люди, а я самый бедный, несчастный, особенный)
6. Я особенный
7. Я заслуживаю этого и этого и этого, мне положено по жизни. Я заслуживаю лучшей работы, зарплаты итп.. (амбициозность)
8. Я бог и знаю как и что должно происходить в моей жизни
9. Со мной никогда этого не случится, я же не такой как все (меня не кинут, не обманут итп)( самообман и иллюзии)
10. Я не умею просить, а вдруг меня такого хорошего пошлют... я не переживу.. у меня такая тонкая натура.., стах отвержения
11. Я не умею получать подарки...( ну я же не заслуживаю.)
12. Я буду делать больше чем могу и хочу, чтобы казаться хорошим сотрудником, мамой, женой итп.. буду больше работать, пахать дома.. хотя я все это ненавижу, но я должна соответствовать (тщеславие)
13. Я должен все контролировать: близких, рабочий просцесс, отдых ибо без меня все развалится (контроль)
Короче, я особенный удивительный, отличный от других людей, заслуживаю всего самого лучшего, мир меня не понимает, все кургом козлы, а я должен нести бремя за всех, жизнь ко мне не справедлива, я бог своей жизни, и вы за это заплатите.

И что ж в этом плохого, если например это реальность... Вот надеюсь что наш любимый Медведев именно так думает... и Остальные заморские козлы руководители, также думают... И от этого они всё равно лучшие козлы обличенные всенародным доверием руководители

Спустя 9 минут, 51 секунду (1.09.2010 - 14:43) гаспар1 написал(а):
[quote=mil,1.09.2010 - 11:43,409220]1.Я лучший сотрудник на работе, а все остальные козлы и ничего не понимают




[quote=mil,1.09.2010 - 11:43,409220]7. Я заслуживаю этого и этого и этого, мне положено по жизни. Я заслуживаю лучшей работы, зарплаты итп.. (амбициозность)[/quote]


[quote=mil,1.09.2010 - 11:43,409220]заслуживаю всего самого лучшего,[/quote]


Ну что тут плохого
какая нафих гордяня - это нормально я считаю

Спустя 16 минут, 13 секунд (1.09.2010 - 14:59) Morsla написал(а):
alles
Это очень важное наблюдение. Давайте посмотрим, что происходит? Ведь человек вылечился и не пьет? Причина в том, что такое лечение только приглушает одну страсть, не затрагивая других. Человеческий состав – дух, душа и тело - остается поврежденным. Человек не пьет потому, что им овладевают другие страсти, ранее просто подавленные пьянством, а теперь ставшие более сильными. Воздействие продолжается, только меняется его профиль.

Обычно выделяют семь таких состояний. Духовные корни пиянства
2. Осуждение и злословие. Человек, ранее не проявлявший особой к этому склонности, вдруг начинает осуждать всех подряд. Наиболее распространенные темы - евреи, масоны, демократы, президент, правительство, священники, родственники и, вообще, все окружающие. С таким человеком невозможно находится рядом – он будто брызжет ядом и отравляет им собеседника.

Спустя 2 часа, 53 минуты, 35 секунд (1.09.2010 - 17:53) alles написал(а):
Цитата (Morsla @ 1.09.2010 - 14:59 )
Это очень важное наблюдение.

Нет тут ни какого наблюдения... В приведённом примере описаны принципы настояшего РУКОВОДИТЕЛЯ. Правда вот язык написания "извращенно-глумливый". Нужно вобщем то научится слышать истину даже в шутках, оскорблениях, злословиях...
Цитата (Morsla @ 1.09.2010 - 14:59 )
вдруг начинает осуждать всех подряд

Вон Солженицын - типичный говнокопатель, но его почему то любят читатели.. Хотя вот селяни из Мещеры, где он преподавал до того как его посадили, говорили "Только горло драть умел".
Но это его проблемы...Идиальных людей нет в природе и если даже он идеальный, найдутся у него всёравно враги из-за своей зависти или немощности.

Спустя 16 минут, 48 секунд (1.09.2010 - 18:10) Morsla написал(а):
Цитата
Вон Солженицын - типичный говнокопатель,

Нет мое Г... не пахнет ... вот Егоное пахнет... а мое по сравнению с Его нифига на пахнет...
Я вообще когда пукаю неслышно... Только деревья валяться...
и людей контузит. В народе говорят Рука тяжелая...

Спустя 9 минут, 29 секунд (1.09.2010 - 18:19) alles написал(а):
Morsla
Ты на что намекаешь? На меня что ли? biggrin.gif
В зеркало смотрись почаще и за собой следи...пока своих убеждений трезвых нет, не чего другим завидывать, у кого они есть.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (1.09.2010 - 18:22) Morsla написал(а):
alles
Нет не на тебя... а на общие тенденции развития Выздоровления в процессе духовного пути выздоравливаюшего алкголика... сегодня я свою лесополосу уже повалила... могу даже посчитать сколько с корнем а сколько только покосилось...

Спустя 2 часа, 18 минут, 28 секунд (1.09.2010 - 20:40) Son написал(а):
Aрюша
Сложно в личных отошениях, если оба зависимые ,разобраться .
Двое больных людей - проблема, возможно удваивается. Хотя
Кто нынче вообще здоров? таких не так много.
Если вы оба верите в Бога, преодолеть это есть шанс.
А самоуважение и гордыня вещи, конечно разные и отделить это тоже можно ,если честно посмотреть себе в душу.

Спустя 1 день, 20 часов, 26 минут, 3 секунды (3.09.2010 - 17:07) Принцесса написал(а):
Aрюша
Для меня самоуваженние проистекает из веры в ВС и через любовь и принятие себя. Сама я долгое время не имела чувства собственного достоинства в Истинном(божественном) понимании. Все мои утверждения,что я люблю себя и др. людей были основаны на страхе,и эгоцентризме. Поэтому пришлось просить ВС о том, что бы чувтво собственного достоинства появилось во мне. Много лет каждое утро я читаю молтитву о самоуважении:"Боже, я молю Тебя о том, как ощутить себя Созданием Божьим, несущем в своем сердце то Достоинсво и Благо, которыми Ты так щедро нажеляешь каждого из своих детей. пусть я научусь следовать Твоему безупречному пути". И это работает. Исчезает желание подпитывать свое ЭГО, подавляя других людей, но и когда мне садятся на шею, чувство собственного достоинства позволяет сказать НЕТ.

Спустя 1 час, 15 минут, 18 секунд (3.09.2010 - 18:22) Rearranger написал(а):
Алкоголик Вова
А вот ежели я не заправил кровать и мне в принципе пофигу заправленная она или нет... тогда как???
Или например - я не мою тарелки сразу а только - по мере накопления, если буду мыть сразу - то - а вдруг есть шанс попасть в навязчивые состояния по поводу немытой посуды laugh.gif !!!!

Ну а если серьезно - то у меня есть некий принцип касательно взаимоотношений - ПЕРВЫЙ раз - случайность, ВТОРОЙ - совпадение, ТРЕТИЙ - закономерность. Т.е. я терплю только до третьего раза, потом врубаю и гордыню, и гордость, и прочия неприятныя аспекты моего характера т.н. тяжелую артиллерию на полную катушку. А могу и просто по доброму, про себя на йуг послать, чтоб не ругатьцо долго. Иногда спрашиваю у ВС - "чем я могу помочь этому несчастному?" Получаю ответ - "НИЧЕМ", говорю "ОК, понял - не дурак, спасибо".

Alles

Солженицин ГОВНОКОПАТЕЛЬ, интересная постановка вопроса....

Спустя 10 минут, 29 секунд (3.09.2010 - 18:32) Rearranger написал(а):
mil
1.Я лучший сотрудник на работе, а все остальные козлы и ничего не понимают
2. Я не имею права на ошибку
3. Никто не имеет права на ошибку
4. Все должны поступать как я считаю, я знаю как надо
5. Я хуже других (жалость к себе) ( вот все люди как люди, а я самый бедный, несчастный, особенный)
6. Я особенный
7. Я заслуживаю этого и этого и этого, мне положено по жизни. Я заслуживаю лучшей работы, зарплаты итп.. (амбициозность)
8. Я бог и знаю как и что должно происходить в моей жизни
9. Со мной никогда этого не случится, я же не такой как все (меня не кинут, не обманут итп)( самообман и иллюзии)
10. Я не умею просить, а вдруг меня такого хорошего пошлют... я не переживу.. у меня такая тонкая натура.., стах отвержения
11. Я не умею получать подарки...( ну я же не заслуживаю.)
12. Я буду делать больше чем могу и хочу, чтобы казаться хорошим сотрудником, мамой, женой итп.. буду больше работать, пахать дома.. хотя я все это ненавижу, но я должна соответствовать (тщеславие)
13. Я должен все контролировать: близких, рабочий просцесс, отдых ибо без меня все развалится (контроль)
Короче, я особенный удивительный, отличный от других людей, заслуживаю всего самого лучшего, мир меня не понимает, все кургом козлы, а я должен нести бремя за всех, жизнь ко мне не справедлива, я бог своей жизни, и вы за это заплатите.


Это не гордыня - это мать его, ИДЕАЛИЗМ КОЗЛИНЫЙ - УЗОРЧАТЫЙ

Знаете как какает обычный человек и как какает идеалист?


Обычный человек какает и всё, его не волнует как именно "легла" какушка, он знает - она шлепнулась именно так как ей повелели это факторы: гравитация, влажность, сила выхлопа, угол наклона, высота падения, консистенция и пр. Т.е. какушка шмякнулась находясь в абсолютной гармонии с окружающим миром и в полном согласии с законами этого мира.

Идеалист - БУДЕТ выделывать жопой кренделя, чтоб выложить какашку цветочком, шоб покакать самый красивый раз. Вот много я таких узорчатых наблюдал в офисах.....

Спустя 31 минуту, 34 секунды (3.09.2010 - 19:04) alfa-iren написал(а):
Rearranger
а ты идеалист или обычный человек? dry.gif
существует ведь принципиальная разница между тем и другим...
когда мы, как обычно, просто боремся с проблемами и трудностями, наша борьба практически никогда не находит решения или находит его случайно мы похожи на котенка, который постоянно пытается что-то поймать, но ловит только пустоту.. ph34r.gif
тратишь огромнейшую энергию, а решений и выходов не находишь...
а идеалист, в отличие от обычного чела, решения и выходы находит....
это для него ПРИНЦИПиально важно... cool.gif

Спустя 16 минут, 6 секунд (3.09.2010 - 19:20) Rearranger написал(а):
omega-iren
эээээ..... я не идеалист точно, но суммируя сказанное тобой могу отметить, что ты сказала: только идеалисты находят решения на мой взгляд - это абсурд, идеалист ищет идеальное (с его эгоцентрически - узкого) восприятия решение. Решений может быть масса. Даже сама проблема может быть проблемой только в башке идеалиста.
Пример: заказчик изводит дизайнера тем - что не может решить где стоит логотип - в каком углу макета. Он ищет идеальное расположение - его нет, увы. И вся его энергия направляется на "пятнашки" с элементами макета. Попросту говоря, - в выпускание пара одним местом. Так как нет особой разницы где именно будет стоять логотип - потребитель точно уж не оценит, его другое интересует - ЦЕНА.
Так как идеалист пытается сделать нечто идеальное каждый раз - ХРЕНА с два, не получится. Для того, чтоб делать такие вещи, ну хотя бы в одном разе из 20 надо быть ГЕНИЕМ - но никак не идеалистом.

А принципиальная разница между идеалистом и неидеалистом (обычные люди они только в Статистике существуют) - состоит в том, что у неидеалиста нет ограниченного взгляда на вещи. Идеализм - перезрелый инфантилизм.....

И если "наша борьба" с трудностями и сложностями обычно заканчивается ничем - то есть одно подозрение, что или не с тем боремся или не боремся, а пар выпускаем. Для решения проблемы проблему надо осознать - это ключ к ее решению. Начальник мудак - это не ключ к решению проблемы, решение или в смене работы или в том, чтоб самому стать начальником, или - да, мудак но не начальник а я, или... или....или....или.... (масса других)

Про ПРИНЦИПЫ )))) у шизофреников тоже есть принципы - и у маньяков и они за эти принципы готовы убить, наличие принципов не делает их носителей полноценными. Даже у дяди Ади были принципы и очень много, очень принципиальный чел был. А может Чикотило ПРИНЦИПИАЛЬНО не резал старушек, вот не резал и всё тут. Всех остальных резал а старушек ни-ни! ПРИНЦИП? ДА! Еще и какой!

Спустя 3 часа, 28 минут, 27 секунд (3.09.2010 - 22:48) olgunka написал(а):
Когда я начал любить себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истинности. Сегодня я знаю, что это называется «Подлинность».
Когда я начал любить себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это «Признание».
Когда я начал любить себя, я перестал стремиться к другой жизни, и вдруг увидел, что всё, что окружает меня, приглашает меня расти. Сегодня я называю это «Зрелость».
Когда я начал любить себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в нужный момент, поэтому я могу быть спокоен. Теперь я называю это «Уверенность в себе».
Когда я начал любить себя, я перестал красть свое собственное время и проектировать грандиозные проекты на будущее. Сегодня я делаю только то, что приносит мне радость и счастье, то, что я люблю делать и что приводит мое сердце в радостное настроение. Я делаю это своим собственным способом и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «Простота».
Когда я начал любить себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что тянуло меня вниз и уводило прочь от себя. Сначала я назвал это позицией здорового эгоизма. Сегодня я называю это «Любовь к самому себе».
Когда я начал любить себя, я прекратил пытаться всегда быть правым, и с тех пор я ошибаюсь меньше. Теперь я узнал, что это «Скромность».
Когда я начал любить себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом, в котором все происходит. Теперь я живу каждый день, день за днем, и называю это «Осуществление».
Когда я начал любить себя, я осознал, что ум мой может расстраивать меня, и что от этого можно заболеть. Но когда я объединил его с моим сердцем, мой разум стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту взаимосвязь «Мудрость сердца».
Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций или разного рода проблем с собой или с другими. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю «Это - Жизнь».



Я не знаю как Вам но я просто зачитываюсь этим

Мне кажеться в темку подходит но это не я писала smile.gif а Чарльз Чаплин так сказал речь на свое 70-летие

Спустя 9 минут, 4 секунды (3.09.2010 - 22:57) Morsla написал(а):
Rearranger
BRAVO SUPER + 1000

Спустя 9 минут, 59 секунд (3.09.2010 - 23:07) Лиатрис написал(а):
Спасибо за тему, и всем - кто здесь писал. Это всё прям для меня на сегодня.

Спустя 2 часа, 1 минуту, 44 секунды (4.09.2010 - 01:09) Rearranger написал(а):
Morsla, знаешь почему я долгое время не мог сделать себе визитку? ПОТОМУ что мой козлоидеализм говорил мне - Ты ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ себе САМУЮ лучшую визитку из всех визиток что КОГДА-ЛИБО сделаешь кому-либо ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif
А теперь я могу сделать себе 100 РАЗНЫХ визиток, если пропрет то 365 - по одной в день - вот это и есть разница между тем кем я был и тем кем я стал rolleyes.gif
Самоуважение - это не быть загнанным в рамки, т.е. самоуважение - это свобода, но свобода моя заканчивается там, где начинается свобода другого.

Спустя 18 минут, 11 секунд (4.09.2010 - 01:27) Morsla написал(а):
Rearranger
Дал пишшу для думалки. Теперь буду следить. Спасибо.
У меня не так все запушено но все таки есть малость (отрицание tongue.gif ). В Отношении к ближним тоже.
За тебя рада очень. так жить невыносимо ... Это если тебя кто то душит можно
прибить себя то не удавишь. Так и жить с собой до сиуцида?

Спустя 5 минут, 53 секунды (4.09.2010 - 01:33) Rearranger написал(а):
Morsla
Ну дык мы ж себе и устраивали медленный алкосуицид.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (4.09.2010 - 01:36) anastesh написал(а):
такая ситуация:с мужчиной которым я раньше жила сейчас встречаюсь иногда,для здоровья никто ни кому ничего не должен,но вот как только я его о чём то попрошу,он сделает, и ведёт потом просто нагло себя,приходит когда хочет,остаётся и уходит когда надо ему,я набралась смелости и всё ему сказала,что мне не нравится это и всё такое ,он ушёл обиженный ... но мне почему то очень легко стало,думаю я права

Спустя 2 часа, 47 минут, 32 секунды (4.09.2010 - 04:23) Алкоголик Вова написал(а):
Багира2
Я смирился и достиг мира в своей Душе. И для меня важно иметь Благодать и Мир в Душе, и мне все равно, что про меня скажут "Такая же мразь. Или тряпка без собственного достоинства, ведомая, глупая кукла, марионетка. " :-) Когда Иисуса распяли Он молился за своих палачей и говорил "Прости их Отец, они не ведают что творят", Он прощение просил за палачей, вот Это Сила, Мудрость и Любовь. Для Меня это истина. И я думаю, что когда он весь в крови нес крест, то он не думал в чем разница между самоуважением и гордыней и смиренно нес крест.
Для меня смирение - это восприятие реальности (Людей, их поступков и событий) с Миром и Любовью в моей душе. На все Воля Бога.
И для меня "Новый завет" это мудрая и Очень книга. А "ОКСФОРДСКИЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ПО ПСИХОЛОГИИ" это человеческий самообман. Психология это совокупность выдуманных теорий, пытающихся объяснить работу психического аппарата. Психикой, психику не понять, это, на мой взгляд, абсурд полный. Психологи придумывают свои теории и выдумывают системы восприятия психической реальности. Это самая натуральная Ложь. Кто прав Фрейд или Юнг или все таки Адлер. А может Берн или Перлз, или М. Кляйн. Где истина? Какая же теория правильная? А ? Навыдумывали? :-))
"СМИРЕНИЕ, Сознание своих недостатков, слабостей, сочетающееся с отсутствием гордости, высокомерия" - и это разве смирение? Смирение-создание своих недостатков, я не согласен. Сколько Людей (психологов) столько и определений гордыни и других психологических терминов. А их знание не приводит к Душевному покою. Это факт для меня. Я видел очень много Счастья в лицах монахов, и я не видел счастья в лицах психологов :-)))) Это мой опыт. И думаю, что Монах молиться и трудиться. А психолог бабки на лжи зарабатывает. врет он , он не Бог, чтобы лечить Души Людей, да еще и деньги брать. Он Душу не создавал и не знает что это Такое, а лезет туда, куда не надо :-)) Это мои мысли не более того :-))) В ответ, на твое сообщение. Удачи Тебе и Мира и Благодати в Душе.

Спустя 27 минут, 46 секунд (4.09.2010 - 04:51) александр1964 написал(а):
Алкоголик Вова
Цитата
врет он , он не Бог

привет ...алкоголик Александр...ну врачи тоже не боги...ну мне кажется одни божьи творенья служат другим твореньям...или тварям...теми способностями что получили от НЕГО...

Спустя 1 час, 6 минут, 13 секунд (4.09.2010 - 05:57) Алкоголик Вова написал(а):
александр1964
Стоматолог сверлит зуб и пломбирует его, хирург вырезает раковую опухоль и.т.д, а что делает психолог? Брат скажи мне, что он делает? Он трудится? А ? Что он лечит? Душу лечит? Как? :-))) Это мои мысли и они не истина. Это просто мой бред :-), но основанный на моем опыте.

Спустя 1 час, 33 минуты, 57 секунд (4.09.2010 - 07:31) Лися написал(а):
Цитата
самоуважение - это свобода, но свобода моя заканчивается там, где начинается свобода другого
здорово!! спасибо Rearranger. очень кратко и ёмко..

Спустя 44 минуты, 11 секунд (4.09.2010 - 08:15) alfa-iren написал(а):


Цитата
Психология это совокупность выдуманных теорий, пытающихся объяснить работу психического аппарата. Психикой, психику не понять, это, на мой взгляд, абсурд полный. Психологи придумывают свои теории и выдумывают системы восприятия психической реальности. Это самая натуральная Ложь.

Алкоголик Вова
нет -это полный бред!!! если тебе попадались оные кого ты описываешь ....
это твой и только твой опыт..я бы не взяла на себя смелость трогать работы Фрейда или Юнга...
это очень субъективно!
знаешь, психолог это не только тот кому можно в рубашку поплакать, а,например, тот который лечит людей с психическими отклонениями, а зачем он для состоявшегося во всех социальных сферах индивдууму?
психология это наука о душе, с латыни Psiho-душа,а Logos-изучать
психолог,как и любой доктор помогает человеку,лечит его душу, да, они могут залезть тебе глубоко в мозги и навести там порядок или навести еще больший бедлам (точно так же существуют некомпетентные в своем деле и хирурги , и окулисты и...и...и)
в общем если сравнивать человека с компьютером, то психологи это программисты
а наша психика это операционная система.
я не собираюсь с пеной у рта доказывать что это наука или НЕ наука, но многим работа с психологом помогает, ведь сушествует целая система обучения (ИМХО)

Спустя 11 минут, 6 секунд (4.09.2010 - 08:27) Son написал(а):
Алкоголик Вова
Цитата
Стоматолог сверлит зуб и пломбирует его, хирург вырезает раковую опухоль и.т.д, а что делает психолог? Брат скажи мне, что он делает? Он трудится? А ? Что он лечит? Душу лечит? Как? :-))) Это мои мысли и они не истина. Это просто мой бред :-), но основанный на моем опыте.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Психология
Кому-то религиозное описание мира не подходит, а навести определённый порядок в сознании, скажем надо.
КАК лечит душу психолог - методик много ,отчасти программу АА ,тоже можно отнести было бы к программе лечения души. Только она универсальна потому, что и верующие и неверующие люди могут тут быть на равных, не возвышаясь один над другим и не кичась ни верой своей, ни безверием.

Спустя 3 часа, 20 минут, 25 секунд (4.09.2010 - 11:47) Rearranger написал(а):
Алкоголик Вова

Теорема Гёделя - Система не может познать и описать сама себя ТЧК
Психология занимается хернейиромантией......

Спустя 6 минут, 3 секунды (4.09.2010 - 11:53) alfa-iren написал(а):
Rearranger
Цитата
Теорема Гёделя

не есть истина в последней инстанции dry.gif
это всего лишь связь с парадоксами и иже с ними...
много там наворочено всякой @ерни
а за психологию ответишь laugh.gif

Спустя 5 минут, 1 секунду (4.09.2010 - 11:58) Torchek написал(а):
Цитата (Алкоголик Вова @ 4.09.2010 - 05:57 )
что делает психолог? Брат скажи мне, что он делает? Он трудится? А ? Что он лечит? Душу лечит? Как?

Никак. Бабло делают. Это как с экстрасенсами - есть на весь белый свет штук десять настоящих, так и прихологов.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (4.09.2010 - 12:01) alfa-iren написал(а):
да, профи психологов мало-согласна...
но ОНИ ЕСТЬ!!

Спустя 3 минуты, 12 секунд (4.09.2010 - 12:04) Torchek написал(а):
omega-iren
Я не встречал. Встречал только такой атстой... с таким гонором...

Спустя 1 минуту, 43 секунды (4.09.2010 - 12:06) Rearranger написал(а):
пока, по моим скромным наблюдениям самые "заковыристошмякнутовыздоравливающие" это именно те кто ударился в психоложество..... просто констатирую факт. А Гёделя пока никто не опроверг. А вот психологические пляски с бубнами и россыпи новых направлений в психологии наталкивают на определенные размышления на тему того, что она из себя представляет.

Спустя 5 минут, 51 секунду (4.09.2010 - 12:12) alfa-iren написал(а):
Rearranger
что ты сравниваешь....
чувства и логику...
Цитата
это именно те кто ударился в психоложество.

знаешь я работала психологом на телефоне доверия, и некоторым спасла жизнь, неужели и они после этого мою работу будут называть психоложеством?
не думаю....

Спустя 10 минут, 51 секунду (4.09.2010 - 12:22) Лиатрис написал(а):
Психологи мне помогли на определённом этапе, в РЦ :
1)увидеть, что я больна.
2)Понять, что я не взрослела всё то время, пока пила.
3)Рассказали мне про АА, и постарались туда выпихнуть.
4)Немного разрулили мою проблему с отношениями.
5)Помогли увидеть, что психология мне не поможет laugh.gif

За это я им очень благодарна.
Но жить в обнимку с психологами, с психологией и иже с ними - я не могу.

А жить один день с ВС - у меня очень даже хорошо получается.

Спасибо, алкоголик Вова. Ты очень хорошо написал.

Спустя 40 секунд (4.09.2010 - 12:23) Rearranger написал(а):
да, согласен, но не требуется особых навыков чтоб отболтать человека от действия.

Психология занимается только описанием того, что она видит.
Ткнули в зеленую кнопку - получили банан,
ткнули в красную - пендель.
Вывод - тыкать в зеленое хорошо, тыкать в красное - плохо.
Чудесно.

С суицидниками - "это говорить можно - это нельзя"
(установленно путем неудачных и удачных тыканий в кнопки).

Нет ответа на Вопрос - ПОЧЕМУ ТАК?

Почему зеленое - банан а красное - пендель.

Уже вот недавно нашли 7 типов употребления спиртного, еще лет 30 пройдет и еще 27 типов найдут, потом выведут что все они уникальные, потом откажутся и от этого - полный бардак, балаган.

Пример: можно отболтать суицидника по телефону а можно приехать и дать в бубен сильно - до выруба, результат будет примерно одинаков - или удавится или останется жить.

А проблемы начинаются у выздоровленцев - когда они начинают лазить в свою голову и на кнопочки "нажимать".

Спустя 2 минуты, 24 секунды (4.09.2010 - 12:26) Torchek написал(а):
Цитата (omega-iren @ 4.09.2010 - 12:12 )
я работала психологом на телефоне доверия,

- "Але, психологическая помощь? - Девушка отвечает - Да, слушаю. - Меня жена бросает! И чего ей надо? Брильянты на каждом пальце, Ница, меха, кредитки... - Мужчина, успокойтесь, психологическая помощь к вам уже выезжает".

Спустя 1 минуту, 6 секунд (4.09.2010 - 12:27) alfa-iren написал(а):
Rearranger
согласна с тобой, что все идет от головы...
принимаешь сей факт, или посылаешь....
сами создаем свой мир в башке, а потом киваем на проходящего дядю....

Спустя 15 минут, 38 секунд (4.09.2010 - 12:42) FatCat написал(а):
Цитата (Rearranger @ 4.09.2010 - 12:23 )
Нет ответа на Вопрос - ПОЧЕМУ ТАК?

Ага. Психология базируется на статистике прошлых наблюдений, а не на понимании процессов.

Тебе подкинуть электронный вариант последней монографии Швыркова "Введение в объективную психологию"? Вячеслав Борисович был не психологом, а биологом, и всю жизнь изучал именно механизмы формирования поведения. Увы, книга неоконченная, автор умер, не успев дописать...

Спустя 8 минут, 46 секунд (4.09.2010 - 12:51) Rearranger написал(а):
FatCat
было бы интересно почитать!

Спустя 29 минут, 29 секунд (4.09.2010 - 13:21) Nikola написал(а):
Уважение к себе или есть или его нет.



Спустя 3 минуты, 20 секунд Nikola написал(а):
Я уважаю себя за. И перечень

Спустя 1 минуту, 29 секунд (4.09.2010 - 13:22) FatCat написал(а):

Спустя 6 минут, 5 секунд (4.09.2010 - 13:28) Nikola написал(а):
А гордыня- ощущение собственного превосходства. Ее обычно вычисляю по чувству злости на братьев своих. Сейчас я живу с осознанием что люди все разные. У всех разный возраст. Я принимаю. Это как слоны коровы и куры -разные.

Спустя 1 час, 52 минуты, 21 секунду (4.09.2010 - 15:20) Алкоголик Вова написал(а):
Rearranger
Torchek

Ребята Спасибо за понимание :-) Есть единомышленники в Жизни. Чувствую сейчас Радость и Дружелюбие.


omega-iren

Я взял на себя смелость сказать о Фрейде и Юнге, так перечитал их все работы, которые переведены на русский язык. Так вот да логика у них работает хорошо, но не более того. Лечит Душу невозможно это абсурд. Так как не понятен предмет исследования. Описание Души и систем, столько сколько Людей. Человека сравнивать с компом, это полный абсурд, на мой взгляд. А по поводу системы обучения, я дипломированный клинический психолог психоаналитической ориентации :-))) И заявляю ответственно. Что любая психологическая теория это выдумка, не более того, это не истина, она придумана.

Belochka

Религия тоже придумана, как путь к Богу. Религий много и они порой противоречат друг другу, как и психологические теории.

Удачи Вам и Трезвости. Сколько бы я не читал и не думал. Я пришел к выводу, которому стараюсь придерживаться. Мудрость в Доброте и Любви, а Добро и Любовь в Боге. и еще мне понравились мысли одного архимадрита, Фаддей его зовут. "Каковы наши мысли, такова и наша жизнь"




Спустя 14 минут, 54 секунды (4.09.2010 - 15:35) Лися написал(а):
Цитата
Каковы наши мысли, такова и наша жизнь"

+1000.. если бы ещё узнать - какую кнопочку тиснуть, что бы уметь эти мысли менять rolleyes.gif
( про 12 шагов я знаю wink.gif biggrin.gif )

Спустя 1 час, 10 минут, 26 секунд (4.09.2010 - 16:46) Rearranger написал(а):
Belochka
да???? blink.gif давайте на примере основных: ислам, христианство и буддизм - рассмотрим их схожесть .... ph34r.gif
ну можно еще до кучи добавить синтоизм, иудаизм и индуизм.

кроме выкачивания бабла, обещания чего-то потом и некой психотерапии для масс схожести нету никакой.

Спустя 1 час, 31 минуту, 59 секунд (4.09.2010 - 18:18) pechora написал(а):
Цитата (Лися @ 4.09.2010 - 15:35 )
если бы ещё узнать - какую кнопочку тиснуть, что бы уметь эти мысли менять

Я сегодня уже писал в теме Оксаны_Р - ориентируешься по ощущениям (контролируешь мне плохо, мне хорошо) и переключаешься..))

Спустя 5 минут, 25 секунд (4.09.2010 - 18:23) izpod написал(а):
Цитата (omega-iren @ 4.09.2010 - 09:01 )
да, профи психологов мало-согласна...
но ОНИ ЕСТЬ!!

Да! Они как признаки экономической стабильности! Их никто не видел, но они есть...

Спустя 2 часа, 42 минуты, 17 секунд (4.09.2010 - 21:05) Алкоголик Вова написал(а):
Лися
Я меняю мысли Молитвой.

Спустя 1 час, 21 минуту, 57 секунд (4.09.2010 - 22:27) alfa-iren написал(а):
Алкоголик Вова
а фэткэта ты не услышал?
пройди по ссылке....



Спустя 54 секунды omega-iren написал(а):
izpod
релятивизм исповедуешь? biggrin.gif

Спустя 2 часа, 15 минут, 2 секунды (5.09.2010 - 00:42) Rearranger написал(а):
Belochka
В буддизме, например нет никакой личности которая бы всё создавала вселенную и уж тем более правит судьбами людей, мало того там нет никакой вообще личности а есть "всё и ничего" - ну это так навскидку. Буддисты, кстати единственные, кто не заморачивался непостижимым.
Ислам, иудаизм и христианство - три груши на одной ветке (принимаю за одну точку зрения на мир) - там таки да, старичок с колотушкой и леденцом. Индуизм - такого намешали что сами запутались. Брахманизм - буддизм наизнанку. Так что каша полнейшая. Даосизм - если не ошибаюсь вообще отрицает то, что что-либо когда либо создавалось ДАО существует всегда. Так что сходства в этом ключе не то что мало а вообще нет.

А я - не знаю.

Спустя 7 минут, 9 секунд (5.09.2010 - 00:50) Rearranger написал(а):
эээ в синтоизме так же не наблюдается какой-то личности и вообще я пост выше несколько расширил, так что там не только буддизьм tongue.gif

Спустя 3 минуты, 7 секунд (5.09.2010 - 00:53) Torchek написал(а):
Вообщем разбросали по земле красивые фантики религий, а каждый подбирает то, что нравиться.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (5.09.2010 - 00:57) Таська написал(а):
Belochka
А ты хто? unsure.gif

Спустя 8 минут, 11 секунд (5.09.2010 - 01:05) Rearranger написал(а):
Выйдя на орбиту Солнца крутящегося вокруг Земли главное, при проделывании дырки в хрустальном куполе на котором наклеены звезды не врезаться в черепаху
так как есть опасность что китам это не понравится и они расплывутся в разные стороны вызвав опрокидывание Олимпа

Спустя 3 минуты, 16 секунд (5.09.2010 - 01:08) Таська написал(а):
Belochka
Белочка - алкоголик? Читаю тебя три дня, странное впечатление складывается... излагаешь не по нашенски... Здравомыслие присутствует... rolleyes.gif

Спустя 35 секунд (5.09.2010 - 01:09) Nikola написал(а):
Это НОВАЯ РЕЛИГИЯ- МОРКВИЗМ! Возьму за основу мировоззрения. Надо ж застолбиться

Спустя 8 минут, 24 секунды (5.09.2010 - 01:17) kosmej написал(а):
Цитата
Вера в существование Личности,которая создала вселенную, правит судьбами людей и т.д.и т.п.

я какая религия правильная и т.п. от этих размышлений-кто Бог так загрузилась на 2 месяцах трезвости что мне было очень тяжело-думала крыша едет,с ума схожу,шизофрения развивается sad.gif

Спустя 3 минуты, 47 секунд (5.09.2010 - 01:21) Rearranger написал(а):
kosmej
ага - первая ступенька в дурдом - это много думать на эти темы.... ну его нафиг


Nikola ты в точку! - всё есть морква, от морквы произошло и морквой является, просто морква умеет маскироваться и прикидываться не тем, чем она есть на самом деле, зачем? А фиг его знает - это НЕПОЗНАВАЕМО. Вот хрен кто это сможет опровергнуть.

Спустя 7 минут, 7 секунд (5.09.2010 - 01:28) Nikola написал(а):
Цитата (Rearranger @ 5.09.2010 - 02:21 )
kosmej
ага - первая ступенька в дурдом - это много думать на эти темы.... ну его нафиг

А выбор сделать будет нужно. это задача среди хлама жемчуг отыскать. Я застолбился и радость это великая. Душа у меня спокойная. Муки поиска закончились. Я дома (и у меня все дома)

Спустя 2 минуты (5.09.2010 - 01:30) Morsla написал(а):
Да ладно вам спорить то.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .
дело в том что настояший Бог и наши алкогольные представления о Боге
(многие даже не предствавляют что у них ини есть) даже между собой не знакомы.
Пока я не исправлю с всоей голове Образ Бога на Любовь низачто не решусь ни поверить
не препоручить ни доверять Ему.
Хоть из Церкви в Мечеть оттуда в Буддисткий Храм бегай
слепой не увидит нигде...

Мне прикольно общаться с людьми которые не смотря ни начто замечают красоту и совершенство во всем. Замечают росу. запах листвы, небо. Улылыбаются каждому человеку. Они так Бога видят.

И совсем не прикольно общаться когда человек видит только Евреев заговоршиков, скотов соседеей. педика начальника, грязные окна в соседнем доме, прыщ на моем носу - они так Бога видят.

Спустя 14 минут, 41 секунду (5.09.2010 - 01:45) Rearranger написал(а):
Morsla
не, это не они так Бога видят это Бог их так видит )))))))

Спустя 2 минуты, 43 секунды (5.09.2010 - 01:48) Torchek написал(а):
Цитата (Belochka @ 5.09.2010 - 00:55 )
для меня Истина -

О как. Даже истину знают. Может хоть не в последней инстанции?



Спустя 1 минуту, 32 секунды Torchek написал(а):
Цитата (Morsla @ 5.09.2010 - 01:30 )
дело в том что настояший Бог

О как. Одна истину знает, другая настоящего Бога. Мне плохо.

Спустя 4 минуты, 55 секунд (5.09.2010 - 01:53) Morsla написал(а):
Rearranger
Ну ладно как вам угодно ... а если учитывать что Бог все видит как есть в нас...
так это какое терпение у Него???...
Вот даже через это можно понять Его ко мне любовь. Я как сыр в масле сейчас катаюсь.
Давеча жаловаласть на жизнь одному знакомому, мне поставили диагноз - зажралась....



Спустя 1 минуту, 18 секунд Morsla написал(а):
Цитата
Мне плохо.

Это заметно... чем мы можем тебе помочь?

Спустя 18 секунд (5.09.2010 - 01:53) Nikola написал(а):
Цитата (Rearranger @ 5.09.2010 - 02:45 )
Morsla
не, это не они так Бога видят это Бог их так видит )))))))

Удивительные вы люди. а ведь так и есть. Через прыщ на носу biggrin.gif

Спустя 5 минут, 19 секунд (5.09.2010 - 01:58) Rearranger написал(а):
Nikola
а все потому, что прыщ - это ведь как посмотреть, но тоже творение божье! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 14 секунд (5.09.2010 - 01:59) Morsla написал(а):
Rearranger
Таак ... пора жировая - творение Божие. А вот немытая Рожа уже запушение человеческое. Я за свой прысчь сама отвечаю...

Спустя 1 минуту, 3 секунды (5.09.2010 - 02:01) Torchek написал(а):
Цитата (Morsla @ 5.09.2010 - 01:53 )
Цитата
Мне плохо.

Это заметно... чем мы можем тебе помочь?

Не говорить о том, что кто-то знает истну и настоящего бога.

Спустя 46 секунд (5.09.2010 - 02:01) Morsla написал(а):
Torchek
Не нравиться - так иди и не стой во всем этом.
Жванецкий.

Спустя 58 секунд (5.09.2010 - 02:02) Rearranger написал(а):
Torchek
да мож хто и знает, только думаю молчит хитро в тряпочку и посмеивается biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 51 секунду (5.09.2010 - 02:07) Torchek написал(а):
Цитата (Morsla @ 5.09.2010 - 02:01 )
Torchek
Не нравиться - так иди и не стой во всем этом.

А я в этом и не стою. Ты это о чем? Вроде стоишь ты в этом, а не я.



Спустя 1 минуту, 41 секунду Torchek написал(а):
Rearranger
Вообще-то я думаю, что я знаю, но только озвучивать не буду. Да думаю, что и ты, ну как минимум если и не знаешь, то догадываешься.

Спустя 46 секунд (5.09.2010 - 02:08) Morsla написал(а):
Ладно спокойной Ночи... у нас родился племянник. Надо встать пораньше сьездить в больницу. У меня сегодня был отличный день. С утра с детьми все по дому успела, приготовила Индейку ( с карри и горчицой) и Чак Чак - Старшего сына баловала Его заказ. Дома чистота уют. В доме пахнет вкусно и хочется тут быть... Все сытые довольные ... Все вопросы по работе порешала. Собой любимой тоже занялась - час провалялась в ароматизированной ванне. Уважаю себя сегодня и Люблю..

Сегодня опять трезвая.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Слава Богу - который Любовь.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (5.09.2010 - 02:12) Лися написал(а):
Torchek а вот интересно- что сам можешь сказать по этому поводу?- Боги, религии , Любовь, люди.. отрицаешь, фикаешь- идиоты мол.. а сам-то ты что можешь сказать? что знаешь ты?

Спустя 7 минут, 19 секунд (5.09.2010 - 02:19) Torchek написал(а):
Лися
Я многое сказать могу, но только это многим очень сильно не понравиться, да и бессмысленно это для определенной аудитории, не в смысле, что тупые, а в смысле, что люди на установке - практически не сдвигаемые. А на счет идиотов... я этого не говорил.

Спустя 1 час, 52 минуты, 57 секунд (5.09.2010 - 04:12) Лися написал(а):
Torchek, извини. я совсем не хочу тебя раздракошивать wink.gif biggrin.gif
про идиотов- верно -не говорил.. это так- обобщение- . но скажи мне- неужели лучше сдыхать от наркоты. пьянки . чем быть пусть и на установке. но жить и жить хорошо?
предложи другой путь и если он окажется лучше- пойдут за тобой..
пусть бога нет- но если вера в него спасает людей- то почему это плохо?
и почему не сдвигаемые? да я такого количества умниц и талантов - ни на одном форуме не видела.
не сдвигаемя в отношении алкоголя- да.. многих бы уже не было.у тебя слова - а у них результаты- что весомее?

Спустя 6 часов, 32 минуты, 53 секунды (5.09.2010 - 10:45) Torchek написал(а):
Цитата (Лися @ 5.09.2010 - 04:12 )
скажи мне- неужели лучше сдыхать от наркоты. пьянки . чем быть пусть и на установке. но жить и жить хорошо?


Полный ответ на этот вопрос был бы слишком объемным. Попробую покороче. И прошу извинить если для кого-то это покажется слишком черным. В противном случае я не обижусь если этот мой пост пропадет. Понимаю, что для нежных трезвеющих душ это может показаться мрачноватым.

Во первых кто мне гарантирует, что я после установки буду жить хорошо? Обратных примеров - масса. А если я не буду жить хорошо, то зачем мне установка? Просто жить? Я не цепляюсь за жизнь. Для меня аргумент - не пей, а то умрешь - не аргумент. Я достаточно прожил и по большому счету вообще не вижу смысла в данном процессе лично для себя (смысл только пока я жив), для кого-то - безусловно, но не для себя. А если даже и при жизни смысл теряется, то зачем? Во мне присутствует программное управление, причем обратите внимание, что это не Я, а программа инстинкта самосохранения. И таких программ в человеке..., а он все в иллюзиях находится, что он царь природы и душа у него есть и личность. Личность то есть, только вырабатывается она не им самим, а телом полученным в результате передачи генов, внешней средой (как экологическо-физической так и психо-психологической). И вот именно потому, что решение принимаю не я, а программа самосохранения мне легче уйти через алкоголь или наркотики. Наркотики жестче, они не дают право выбора, люди подсаживаются просто попробовав. С алкоголем это несколько другое. С алкоголем это уже осознанный выбор, потому, что у человека есть достаточно времени, что бы остановиться. И это очень приятно - вроде как не ты принимаешь решение забить на весь этот мир, а отдаешь право этого решения алкоголю. Ты же сначала с его помощью просто отодвигаешь этот мир от себя. Постепенно, не сразу, медленно и приятно. Как лягушку если бросить в кипяток, то она выпрыгнет, а если лягушку положить в теплую воду и постепенно поднимать температуру, то лягушка свариться не заметив - как.

Только я не хочу сказать, что люди умерено потребляющие алкоголь - делают выбор к уходу (от действительности или от самой жизни). Совсем нет. Нужно видеть где проходит грань просто употребляющего (там правда тоже бывает не осознанный переход грани) и человека который практически осознано (на подсознании или на самом сознании) переходит эту грань.

Если этот пост останется, то попробую ответить на твои вопросы из того же поста. Только не сразу конечно, а то много будет.

Спустя 17 минут, 25 секунд (5.09.2010 - 11:02) Torchek написал(а):
Да. Забыл добавить про установку. Что такое установка? Установка это - цепь. Вы хотели бы жить на цепи? Я - нет.

Цитата (Белка @ 5.09.2010 - 10:54 )
Цитата (Torchek @ 5.09.2010 - 10:45 )
мне легче уйти через алкоголь

На начальном этапе - да. А потом?

А потом включается инстинкт самосохранения.

Цитата (Белка @ 5.09.2010 - 10:54 )
Куда ж в тот момент программа самосохранения то девается?

Программа сбоит. Создатель не доработал. Поэтому придумали, что самоубийство страшный грех. Ага, пусть человек годик под раком помучается, но убиться - не моги.

Цитата (Белка @ 5.09.2010 - 10:54 )
А страдания - не аргумент? Или ты просто до физических страданий несусветных не допивался? Ты теоретик или практик?

Еще какой практик. До Бомжика мне конечно далеко, но и я не в последних рядах. Последующие страдания - да. Ну, так - за все надо платить. За просто так - ничего не бывает. Так уж устроен Мир. И придумал его не я. А я - просто живу в нем.

Цитата (Белка @ 5.09.2010 - 10:54 )
Ничего мрачного в твоем мессидже не нашла.

Хорошо. Я -рад.

Спустя 27 минут, 39 секунд (5.09.2010 - 11:30) Torchek написал(а):
Белка
Про цепь. Да, и я на цепи. Только разница между мною и некоторыми другими в том, что моя цепь длиннее. И один из смыслов моей жизни был в том, что бы эта цепь если и не порвалась, то стала бы как можно длиннее.
Про выпрыгнул. Не выпрыгнул еще. Зацепился за стенку котла. Подтягиваюсь. Пытаюсь вылезти. Получается. Как получается рассказывать не буду - некоторым не понравиться . А вылезать я стал потому, что как ни странно, но я понял, что это тоже цепь. Я перестал контролировать свое мышление. А это для меня страшнее смерти. То есть Я - становился не Я. А Я не люблю когда Я что-то не контролирую в себе.



Спустя 6 минут, 31 секунду Torchek написал(а):
А самое интересное, что я считаю что мой счетчик включился 1 января 2010 года, хотя я после этого 4 раза потреблял.

Спустя 27 минут, 53 секунды (5.09.2010 - 11:58) Morsla написал(а):
Torchek
Я тебя поняла.
Но хочу тебе сказать что по форуму ты вряд ли поймешь что
это не Промывание мозгов и не очередная Зомбо программа
помогающая заменить употребление. Ты не хочешь терять самого себя и тебе нужна
свобода как выбора так и мышления. На самом деле так оно и есть.
А для того чтобы разобраться нужно дней 10 ть походить на собрания.
Из интереса. Тогда ты сам поймешь что вся эт Аббракадабра на самом деле
из себя предстваляет.

Ты возьмешь что тебе самому подходит оставив пока все остальное.

Пс никто за тебя делать и решать а тем более что то навязывать не будет даже если ты очень об этом попросишь. Предадут только рекомендации а что ты сам захочешь то и будешь делать ...или не делать. Как угодно.

Спустя 6 минут, 54 секунды (5.09.2010 - 12:05) Torchek написал(а):
Morsla
А я никогда и нигде не говорил, что САМА программа - зомбо. Просто некоторые воспринимают и втыкают ее как зомбо. И сами на ней зазомбировались.
А на собраниях я был. Неужели ты думаешь, что я буду судить о том чего я не видел или не читал?

Спустя 3 минуты, 59 секунд (5.09.2010 - 12:09) Morsla написал(а):
TorchekТе люди которые фанатеют прграммой. Это прост некоторый этап в выздоровлении. Нам присуши крайности во всем. Выбирай Здравомысляшего. чьи слов нраваяться чье видение ближе и оставь всех остальных. Я например не могу с атеистами нашла себе Православного Трезого Алкголика и одну женшину без определенной привязки к религии но ту котрую отлично понимаю. И общаюсь в свое кстати удовольствие. А первые полтора года очень нравилось обшаться одном Евреем 2 года трезвости но он меня так хорошо понимает и я его тоже. Много дал я ему благодарна. А они меня не поучали ппросто говорили про себя а мне это было настолько близко что я смогла принять. И вот уже пости полтора года без употребления.

Спустя 5 минут, 42 секунды (5.09.2010 - 12:14) Torchek написал(а):
Цитата (Morsla @ 5.09.2010 - 12:09 )
очень нравилось обшаться одном Евреем

А чего так с большой буквы то? Кстати я чистокровный Русский, дворянин, а Русских сейчас ни в грош не ставлю. А вот евреев друзей у меня... И молодости и сейчас.

Спустя 17 минут, 32 секунды (5.09.2010 - 12:32) Morsla написал(а):
Torchek
Моё происхождение (тоже не из деревни) мое социальное положение и занимаемая должность не помогали мне оставаться трезвой. Скорее наоброт. Мне было проще я много ездила по миру живу среди иноверцев. Для меня Всяк Человек - Человек и про него я пишу с большой буквы..

Спустя 13 минут, 12 секунд (5.09.2010 - 12:45) Torchek написал(а):
Сам сейчас свой пост перечитал, можно не правильно понять. Я хотел сказать, что евреев друзей у меня очень много. Вообще-то меня обвиняют, что я иногда чего-то думаю, а потом с середины этой думалки начинаю говорить, вроде как я это уже сказал. Люди обижаются.

Спустя 2 минуты, 29 секунд (5.09.2010 - 12:48) Morsla написал(а):
Torchek
Ну извини если неправильно прочитала. в общем в итоге неважно кто мы.... важно почему мы пьем такие уникальные все... тут народ не лыком шит все особенные, с мозгами ...
А самое хреновое что Наша Болезнь всех ровняет. Подходит Бомж опписанный протягивает руки и говрит Жене ман па сиз жур... Подайте дворянину. На опохмел. Вместо того чтобы обратиться за помошью и сидеть себе в Дворянком собрании побирается от того что Особенный и сам все знает.
Вот это и есть трагедия...

Спустя 5 часов, 41 минуту, 30 секунд (5.09.2010 - 18:29) Rearranger написал(а):
Belochka
с таким же успехом можно сказать что все писания записывались с помощью букв - и это РАЗУМЕЕТСЯ именно ТО что объединяет их абсолютно...... угу
а еще одно характерная особенность - они все на этой планете появились....
и заметь - не позднее 2010 года



Спустя 6 минут, 46 секунд Rearranger написал(а):
Белка
с Белочкой перепутал сорри

Спустя 1 час, 41 минуту, 13 секунд (5.09.2010 - 20:10) izpod написал(а):
Цитата (omega-iren @ 4.09.2010 - 19:27 )
izpod
релятивизм исповедуешь? biggrin.gif

Для меня релятивизм не религия, а направление в философии, поэтому не исповедую (и уж тем более не проповедую biggrin.gif), а изучаю! smile.gif

Спустя 9 минут, 19 секунд (5.09.2010 - 20:20) Лися написал(а):
Цитата
Моё происхождение (тоже не из деревни)
,
Цитата
Кстати я чистокровный Русский, дворянин

так- опять к пиписькам скатываться начинаем laugh.gif
Torchek.я ж тебя не спарашиваю про отдельные случаи- бывает - шёл человек- - упал ему на голову кирпич- опа! гением стал.. или святым.. laugh.gif
я говорю - вобщем- потому, что если чел не знает , что выбрать- он обычно выбирает то что подошло большинству, так? вот и объясни мне с позиций статистики. если можно- чем уж плохо быть запрограмированным. заметь не просто в одной области, а к примеру- назвать- программой эволюции? в простонародье- программой хорошей жизни?

Спустя 1 час, 8 минут, 29 секунд (5.09.2010 - 21:28) Morsla написал(а):
Я тут хоть убейте Запрограмированности не вижу.
Ну хоть убейте. Наоборот сначала мозги протрезвела малость
Копм полуубитый опять со скрипом заработал.
протом в себе уничтожительные психо социо духовные программы вирусы находить начала...
Выцепишь выташишь она ножками сучит визжит зараза её хрясь по голове
чем нибудь тяжелым и хорошо.
Программа это скорее Антивирус ..... То что на жестком диске нацпляли почистить, отформатировать заново как було.
и чтобы потом не цеплять по возможности - и тогда ни голова ни Сознание
не повиснут ни на рюмке ни на чем другом. Просто жить и не глючить
- Здравомыслие. А дельше хоть иди Святым становись по Вере как сердце просит. хочешь живи как живется.... Зато живи. А летать в облаках
Обладая Высоким знанием при этом пить через год сдохнуть - понту со знания и понту то с жизненной философии?

Взять того же Омар Хаяма. Оооо восхишаются им, стихи себе в жизненные девезы берут... Говорят у него на могиле цвет растут невероято буйно, это мне один человек недавно Аргументировал полезность его философии о вине и бабах (еще бы подумала я еше при жизни начать разлагаться, после смерти еще и своим стихами о том как хорошо бухать других разлагать, идеальное удобрение получается biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif пусть на моей не растут совсем я не против )

Спустя 50 минут, 57 секунд (5.09.2010 - 22:19) Лися написал(а):
Тоник я ДВЕ фразы выдернула.. а это уже другое.. я про то, что не в расах дело вообще

Спустя 12 часов, 45 минут, 23 секунды (6.09.2010 - 11:05) СВВ написал(а):
Все начинается с любви...
Давайте любить себя! В след за любовью к себе в мою жизнь входит все самое светлое и доброе.
Спасибо вам, дорогие мои АА, ЧТО ВЫ ЕСТЬ. Спасибо ребятам из "Северной Подковы-4", что приехали к нам в Вельск и рассказали о том, как бросили пить, что не пить алкоголик может.
Все начинается с трезвости...

Спустя 4 часа, 52 минуты, 8 секунд (6.09.2010 - 15:57) alfa-iren написал(а):
Тоник
Цитата
что хоть он и чистокровный русский и дворянин, но рускую опустившуюся рассу недолюбливает, а ты фразу их контекста дергаешь.

скажитке пжлста....недолюбливает....
а ноне не он ли сам относится больше к той самой опустившейся рассе? cool.gif

Спустя 17 часов, 10 минут, 57 секунд (7.09.2010 - 09:08) Torchek написал(а):
omega-iren
Он себя относит к той самой опустившийся расе, но только к той части которая уже пол Нью Йорка заселила. И надеется, что присоединится к ней. Может и не в Нью Йорке, а в Болгарии например или еще где. Язык переучивать неохота, а в Болгарии кириллица, хотя в Нью Йорке такое количество русско-говорящих которые по английски ни бельмеса... и ничего, не мешает. Живут нормально.

Маргарет Тетчер на каком-то выступлении сказала, что через N лет (не помню через сколько, но в ближайшем будущем) Россия будет претендовать на пространство в расчете на 20 миллионов человек. Переводчик подумал, что она ошиблась и тихо ей сказал, что мол вы наверно хотели сказать 200 миллионов? Тетчер повернулась к нему и громко сказала - Я сказала 20!

 ! 

М

О политике в "обо всем".. и там не рекомендуется.. плз(по болгарски)))
pechora

Спустя 1 день, 49 минут, 5 секунд (8.09.2010 - 09:57) Принцесса написал(а):
Цитата (Лися @ 5.09.2010 - 22:19 )
Все начинается с любви...

Спасибо тебе, дорогая. Как важно помнить, что чувство собственного достоинства без любви практически не бывает. А то все так хорошо начиналось в этой теме, а потом и психологи и разные национальности и т.д. У нас тут что не территория АА? И Традиции уже не соблюдаем? Насколько я знаю, в АА ни национальность, ни социальное положение, ни профессиональная принадлежность не важны. Мы выздоравливаем, потому что объединяемся с людьми, имеющими такую же проблему. И ЕДИНСТВО-основной принцип, как, впрочем и анонимность. Мне кажется, что соблюдение этх принципов возрождает любовь и чувство собственного достоинства.

Спустя 1 день, 17 часов, 57 минут, 47 секунд (10.09.2010 - 03:54) Merilin написал(а):
Чувствуя уважение к себе не забывать,что остальные также достойны его.
В противном случае,вот гордыня-то и получается.

Спустя 4 часа, 45 минут, 50 секунд (10.09.2010 - 08:40) alfa-iren написал(а):
Merilin
плз , свое мнение, а не выдернутые цитаты из умных книжек smile.gif

Спустя 5 минут, 59 секунд (10.09.2010 - 08:46) Merilin написал(а):
omega-iren
Это моё мнение.И если ты его встречала в какой-нибудь умной книжке, мне это приятно,но скорее всего, книжку эту я не читала.

Спустя 1 час, 17 минут, 12 секунд (10.09.2010 - 10:04) Принцесса написал(а):
Цитата (Принцесса @ 8.09.2010 - 09:57 )
Чувствуя уважение к себе не забывать,что остальные также достойны его.

5 баллов!!!!

Спустя 22 минуты, 36 секунд (10.09.2010 - 10:26) Torchek написал(а):
Цитата (Принцесса @ 10.09.2010 - 10:04 )
Цитата (Принцесса @ 8.09.2010 - 09:57 )
Чувствуя уважение к себе не забывать,что остальные также достойны его.

5 баллов!!!!

За что 5 балов? Я вот на пример считаю, что очень немногие достойны уважения, а не "остальные".

Спустя 1 час, 58 секунд (10.09.2010 - 11:27) Принцесса написал(а):
Цитата (Принцесса @ 10.09.2010 - 10:04 )
За что 5 балов? Я вот на пример считаю, что очень немногие достойны уважения, а не "остальные".

Я высказала свое отношение к высквазыванию. Мне оно понравилось, и совсем не обязательно, что бы оно совпадало с твоим мнением.

Спустя 2 минуты, 29 секунд (10.09.2010 - 11:30) alles написал(а):
Пользоватся уважнением - тебя уважают, а ты ими пользуешься biggrin.gif

Спустя 10 минут, 3 секунды (10.09.2010 - 11:40) Torchek написал(а):
Цитата (Принцесса @ 10.09.2010 - 11:27 )
Я высказала свое отношение к высквазыванию. Мне оно понравилось, и совсем не обязательно, что бы оно совпадало с твоим мнением.

А кто сказал, что оно должно совпадать обязательно? Я - не говорил. Я просто спросил почему и за что, а ты не ответила.

Спустя 9 минут, 44 секунды (10.09.2010 - 11:49) pechora написал(а):
Цитата (Torchek @ 10.09.2010 - 10:26 )
За что 5 балов? Я вот на пример считаю, что очень немногие достойны уважения, а не "остальные".

Когда поймешь, что остальных нет)) и все что отдаешь - отдаешь себе - тогда будет кого уважать, если себя уважаешь..))

Спустя 9 минут, 40 секунд (10.09.2010 - 11:59) Torchek написал(а):
pechora
Пожалуйста поразвернетее, я не понял.

Спустя 14 минут, 52 секунды (10.09.2010 - 12:14) Принцесса написал(а):
Цитата (alles @ 10.09.2010 - 11:30 )
А кто сказал, что оно должно совпадать обязательно? Я - не говорил. Я просто спросил почему и за что, а ты не ответила.

Ну как же не ответила, ответила-5 баллов за то , что мне это высказывание понравилось, и совпадает с моим мироощущением. Конечно, это оценка, и на группе я стараюсь их избегать, но тут я оценила не автора, а высказывание.
Цитата (Torchek @ 10.09.2010 - 11:40 )
Когда поймешь, что остальных нет)) и все что отдаешь - отдаешь себе - тогда будет кого уважать, если себя уважаешь..))

И опять 5 баллов!

Спустя 3 минуты, 45 секунд (10.09.2010 - 12:18) ЛУНА написал(а):
в первую очередь нужно уважать себя и ценить. я вспоминаю кино осенний марафон, можно как и он прогибаться под всех.

Спустя 11 минут, 56 секунд (10.09.2010 - 12:30) Torchek написал(а):
Цитата (Принцесса @ 10.09.2010 - 12:14 )
ответила-5 баллов за то , что мне это высказывание понравилось, и совпадает с моим

Вот теперь понятно.



Спустя 2 минуты, 27 секунд Torchek написал(а):
Цитата (Принцесса @ 10.09.2010 - 12:14 )
Цитата (Torchek @ 10.09.2010 - 11:40 )
Когда поймешь, что остальных нет)) и все что отдаешь - отдаешь себе - тогда будет кого уважать, если себя уважаешь..))

И опять 5 баллов!

У тебя вообще там что-то глючит. Это не моя цитата.


Спустя 2 минуты, 6 секунд (10.09.2010 - 12:32) pechora написал(а):
Цитата (Torchek @ 10.09.2010 - 11:59 )
Пожалуйста поразвернетее, я не понял.

Ну.. даж низнаю..
Ну напиши мне письмо, а в конце фразу -
С неуважением, Торчёк..
И проследи за своим состоянием.. здоровье, самочувствие, эмоции.. хотя б сегодня)) (это не угроза))), это эксперимент)

Спустя 10 минут, 31 секунду (10.09.2010 - 12:42) Torchek написал(а):
Цитата (pechora @ 10.09.2010 - 12:32 )
Ну напиши мне письмо, а в конце фразу -
С неуважением, Торчёк..

Зачем?
Цитата (pechora @ 10.09.2010 - 12:32 )
И проследи за своим состоянием.. здоровье, самочувствие, эмоции.. хотя б сегодня)) (это не угроза))), это эксперимент)

Опять не понял. Я зачем-то должен написать письмо и сказать в нем то, что я не хочу сказать. Потом проследить за своим состоянием. Зачем?

А если ты имел в виду написать такое письмо по настроению, то это дважды не в кассу. 1 Я не буду ничего писать в личку, а прямо на форуме. 2 Если я и подпишусь, то не "с неуважением", а "без уважения". Можете по трешу проверить, что именно так я и писал. А между этими двумя понятиями - большая разница.

Спустя 7 минут, 7 секунд (10.09.2010 - 12:49) pechora написал(а):
Цитата (Torchek @ 10.09.2010 - 12:42 )
Зачем?

Еще есть хороший вопрос - почему?))
Ладно не хочешь эксперимент - живи с вопросами..))

Спустя 3 часа, 27 минут, 17 секунд (10.09.2010 - 16:17) Merilin написал(а):
Цитата
в первую очередь нужно уважать себя и ценить. я вспоминаю кино осенний марафон, можно как и он прогибаться под всех.

Прогибаться подо всех не надо.Но, уважая в себе всё хорошее,что есть,просто не забывать, что в каждом человеке также есть хорошее,даже если ты не можешь этого видеть ,или скажем,сам человек,по каким-то обстоятельствам, не выводит это хорошее на первый план.
Чтобы было легче понять это, можно вспомнить(а лучше не забывать), что и сами мы не всегда и не во всех обстоятельствах были и бываем "хорошими"