Пытаюсь создать тему второй раз, что то не получается



Спустя 7 минут, 18 секунд (31.08.2010 - 08:50) БлоХАСТик написал(а):
В вопросе заключён ответ."САМА выздоравливаю...." - значит, у тебя появилась мотивацийа(или волшебный пинок,ввиде ВС...или от дна оттолкнулас)...но ты это делаешь САМА ...(+ВС))посследовательность мона по-разному написать ВС+ ты,скажем.А вот почему муж не хочет Сам?Подумай над этим.

Спустя 16 минут, 4 секунды (31.08.2010 - 09:06) Великий Комбинатор написал(а):
"Спасешься сам(а) и вокруг тебя спасуться тысячи.."

Спустя 26 минут, 28 секунд (31.08.2010 - 09:33) elfgard написал(а):
Helena
Псмотри сайты Ал-Анон, мужчин там "спасают", например: http://alanon.org.ua/

Спустя 11 минут, 35 секунд (31.08.2010 - 09:44) Принцесса написал(а):
Мне в таком случае очень помогает девиз"Живите и дайте жить другим!" А так же я знаю, как бы я ни любила человека, его спасение в руках Всевышнего. А еще мне нравится образ: выздоровлнение- это камень, брошенный в воду, от которого идут круги. Возможно, эти круги дойдут и до твоего друга, а может и нет. Но вот что важно-это твое собственное выздоровление. Многие алгоголички ходят на группы Ал-Анон-это реально помогает выстроить отношения так, что бы не повредить себя и дать другому человеку идти собственным путем.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (31.08.2010 - 09:48) Helena написал(а):
Цитата (БлоХАСТик @ 31.08.2010 - 08:50 )
В вопросе заключён ответ."САМА выздоравливаю...." - значит, у тебя появилась мотивацийа(или волшебный пинок,ввиде ВС...или от дна оттолкнулас)...но ты это делаешь САМА ...(+ВС))посследовательность мона по-разному написать ВС+ ты,скажем.А вот почему муж не хочет Сам?Подумай над этим.

Да думала, нравиться ему это. Ведь алкоголь создает одну из самых страшных иллюзий- иллюзию самореализованности и величия. Знаю, что напишешь- отпусти - пусть да дна дойдет. А надо ли это доходить до дна. Отпустить на ВС- да это правильно, но очень больно. Ведь жизнь у всех одна и очень маленькая.

Спустя 17 минут, 8 секунд (31.08.2010 - 10:05) Helena написал(а):
Цитата (Принцесса @ 31.08.2010 - 09:44 )
Мне в таком случае очень помогает девиз"Живите и дайте жить другим!" А так же я знаю, как бы я ни любила человека, его спасение в руках Всевышнего. А еще мне нравится образ: выздоровлнение- это камень, брошенный в воду, от которого идут круги. Возможно, эти круги дойдут и до твоего друга, а может и нет. Но вот что важно-это твое собственное выздоровление. Многие алгоголички ходят на группы Ал-Анон-это реально помогает выстроить отношения так, что бы не повредить себя и дать другому человеку идти собственным путем.

Да. самый тяжелый камень преткновения - отпустить все и отдать в руки ВС. Каждому свой путь, хоть забадайся. Навязывать кому-то трезвость, расшибая лоб об стену алкоголизма- дикость и глупость в чистом виде. Да, ты права, что-то я начала подзабывать о своей трезвости и уперлась рогом в чужую. До искомины знакомые истины, только душа их не слышит, если речь идет о близких людях. Да надо бежать в Ал-Анон.

Спустя 1 час, 50 минут, 2 секунды (31.08.2010 - 11:55) Бастинда написал(а):
Helena
У меня такая же проблема. За август месяц у мужа два запоя. У нас двое детишек маленьких, все это очень больно и горько. Чтение Аланоновских шагов не помогает, видимо надо на живую группу, но времени и на АА и на АлАнон катострофически не хватает.

Спустя 1 час, 45 минут, 35 секунд (31.08.2010 - 13:41) СВВ написал(а):
Бастинда
Можно и по телефону пообщаться. Позвони на Ал-Анон! Нет время - это оговорка и причина не действовать. Время всегда найдется на доброе дело. Очень хорошо, что ты знаешь об Ал-Аноне. Осталось с ними встретиться. На авторобеге в этом году было много аланоновских, из Москвы тоже.Мы прекрасно и с большой пользой пообщались. Именно встречи и общение мне помогают выздоравливать. Как я раньше глупо вела себя с моим Сашей! Просто смешно сейчас вспоминать.



Спустя 6 минут, 13 секунд СВВ написал(а):
Helena
Ждем, как ты сходила на Ал-Анон.

Спустя 13 минут, 29 секунд (31.08.2010 - 13:54) nadenka8791 написал(а):
Helena
А ты сама давно выздоравливаешь? Мне потребовалось больше полугода, что б понять, что у меня есть два выхода: садиться пить вместе со своим мужчиной или уходить от него. Я озвучила ему это и произршло чудо - он пришёл в АА выздоравливать. НО:
1. я для себя честно решила, что не буду жить с ним пьяным, так что мои слова были не угрозой, а обдуманным решением;
2. пока я говорила, что уйду, что бы попугать - ничего не менялось;
3. я поняла, что человек должен иметь свободу выбора, даже если он выбирает умереть от алкоголя. Даже Бог не ограничивает свободу человека, а кто я такая? Я могу выбрать - умирать с ним или выздоравливать самой;
4. я помогала только тогда, когда он просил меня. И не разгребать последствия пьянки, а найти наиболее правильный метод лечения. Для него это оказался ребцентр. Но, повторюсь, только после того, как он сам попросил помощи;
5. я приняла его таким, какой он есть. И приняла для себя аксиому, что я не обязана жить с человеком, с которым жить опасно для моей трезвости.
Будут вопросы, пиши в личку.

Спустя 26 минут, 54 секунды (31.08.2010 - 14:21) Лися написал(а):
мне тоже было трудно на первых порах.. муж( когда я бросила бухать ещё в первый раз)- как с цепи сорвался.. первое время - пил очень часто и много- как специально.. поговорили с ним честно- он и сам не понимал- почему так получалась.. не смог найти ответа.. (был один- я не верю,ты всё равно не сможешь.) может подсознательная проверка. - потом всё утряслось.когда перестала отрицательно реагировать, а стала просто уходить.. пришёл пьяный- я - или к телевизору.. или делами какими-то занималась- не хотела с ним общаться.-не поддерживала разговоров и т.д. потом успокоился- и в конце - уже почти совсем перестал пить( у него проблем не было- пить или не пить)- может скучно стало? laugh.gif
думаю, когда он стал мне помогать оставаться трезвой - и сам незаметно почти перестал.. ( только из-за друзей иногда выпивал)

Спустя 1 минуту, 47 секунд (31.08.2010 - 14:23) Бастинда написал(а):
СВВ
Надо идтить, звонить - боюсь smile.gif. "Але, здрасти, не знаю что говорить". У нас одна группа в неделю. Сейчас вроде ремиссия, страсти поутихли, но, конечно, неизвестно насколько. Группа у нас одна в неделю, по субботам. Надо московские глянуть.

Спустя 12 минут, 44 секунды (31.08.2010 - 14:36) alles написал(а):
Завязал я вот бухать... Тревым с месяц побегал и начал своим близким пальцы растопыривать "Не хера пить! Задолбали уроды!!!"
На что просто получил ответ "Не пьёшь то всего ни чего... и что с тебя толку то?"
А действительно, какой толк? Один единственный + "не трачу денег на алкоголь". За то ни какой романтики и радости...
Вот так воспринимают (и я воспринимал) людей завязавших с алкоголем. Потребовалось много времени (больше года) чтоб моей трезвости стали завидовать а не жалеть как "зашитого". А вот как это произошло, так и появились возможности "спасать" от пьянства других.

Спустя 13 минут, 1 секунду (31.08.2010 - 14:49) Бастинда написал(а):
alles
А как жить этот год? Когда физически больно, когда видишь мужа в неадеквате?

Спустя 22 минуты, 16 секунд (31.08.2010 - 15:11) Лися написал(а):
я в таких случаях вспоминала себя- дооолго на меня смотрели.. и страдали

Спустя 23 минуты, 34 секунды (31.08.2010 - 15:35) swetlaja написал(а):
У меня такая же проблема,на неё реагирую по разному,в большинстве случаев,употребившего супруга ставлю в игнор,понемногу ,между слов рассказываю ту информацию,что я получаю на весвало,и спокойно жду,пока до него дойдёт.за мою трезвость научилась спокойно реагировать на неадекватного мужа,а он в свою очередь прекратил напиваться,то есть можно сказать контролирует себя.главное для меня-моя трезвость,он не верит,что я могу расслабляться без алко,вот когда до него это дойдёт,и будет мне счастье!!

Спустя 17 минут, 23 секунды (31.08.2010 - 15:52) Лися написал(а):
swetlaja
user posted image

Спустя 27 минут, 39 секунд (31.08.2010 - 16:20) alles написал(а):
Бастинда
А ни как... Сматыватся из дома... на собрания АА, на работу...черту на рога... Но только ни в коем случае не давать себя разводить на жалость и внимание... Если ты алкоголик то думаю ты и сама знаешь как это разводилово работает...
Вон Лися чую большой знаток разводилова... и всем тута советует в эту игру играть...
НЕ НАДО ИГРАТЬ В ПЬЯНЫЕ ИГРЫ по трезвому. Жалость и сострадание только уродует алкоголика, загоняя его в могилу.

Спустя 8 минут, 23 секунды (31.08.2010 - 16:28) Лися написал(а):
alles нипонил blink.gif это на что я развожу? на жалость и сострадание? не заметила- я всегда подчёркиваю. что это ИМХО и на своём опыте основываюсь- мне жалость и сострадание ДРУГИХ!! - помогли.. не путай с саможалостью

Спустя 14 минут, 28 секунд (31.08.2010 - 16:42) мультяшка написал(а):
Helena
вот и я ни хрена не поняла.думала здесь что новое найду.подскажет кто.но не так все просто. Типа надейся.молись.личный пример.прям руки опускаются. Прими.как есть.это ж какое терпение нужно иметь

Спустя 3 минуты, 27 секунд (31.08.2010 - 16:46) alles написал(а):
Я не путаю с саможалостью. Я прекрасно знаю, что чем больше нянькаются с алкоголиком, тем сельнее он становится безответсвенней по отношении к другим и себе самому...
Нескромный вопрос вот тебе: "Ты сейчас работаешь?"
Мне почему то кажется, что большой взрослый иждевенец, живущий на доброте окружающих (комнатная зверюшка) ни кому не нужен. Потеряй такое существо "хозяина" и пипец...

Спустя 4 минуты, 32 секунды (31.08.2010 - 16:50) мультяшка написал(а):
у меня с этой зверушкой седня 15лет совместной жизни.раньше вместе бухали. Мне его куда щас,досвидос пенсионер!

Спустя 11 минут, 12 секунд (31.08.2010 - 17:02) alles написал(а):
мультяшка
Есть силы и желание - содержи зверушку.....С ней ведь забавно! Пришёл домой, а там полдома нет... или целый зверинец "зверушек" что говорят "Вон от седа!!! Мы тут сейчас побухаем, а ты нам жрать давай!!!"

Спустя 8 минут, 23 секунды (31.08.2010 - 17:10) Лися написал(а):
alles
Цитата
"Ты сейчас работаешь?"
это про какаую работу?
если вообще- работаю, живу одна, содержу сама себя , помогаю сыну и внуку- то что в тырнете постоянно- у меня работа там где живу. а по программе- каюсь- мало , надеюсь увеличить "нагрузку" rolleyes.gif толькло причём здесь сострадание и работа?

Спустя 9 минут, 40 секунд (31.08.2010 - 17:20) alles написал(а):
Да вот иду я по Москве и дяденьку с похмелуги... жалко мне его... помочь надо...
Иду дальше - вижу женщина с фингалом, её ещё жальче...
А дальше вооще куча детишек голожопых и стариков немощных... всех жалко...
Да только вот если я всё им отдам - сам подохну и близких без куска хлеба оставлю... А не факт что как стемнеет эта толпа голодных и обиженных кого то не съест из своих "спасителей"
Вопрос: А может не надобно жалеть? Они ж сами себе свою судьбу такую сделали....

Спустя 6 минут, 19 секунд (31.08.2010 - 17:26) Лися написал(а):
я говорю о тех, кто за помощью обращается, в критическом состоянии и сам не может даже встать_ я про себя говорю- мне помогали и спасибо им за это- а дяденька с похмелюги -он и сам может зарабртать- я раз предложила- поработать у меня в парке- заплачу- отказался))))) значит до свидания laugh.gif и потом ведь не предлагается всё от себя оторвать и отдать.. прийти. пусть и полялькаться с человеком какое-то время- это немного отличается , нет?



Спустя 1 минуту, 4 секунды Лися написал(а):
Цитата
Они ж сами себе свою судьбу такую сделали..
а ты сам никогда не ошибался?

Спустя 6 минут, 49 секунд (31.08.2010 - 17:33) alles написал(а):
Цитата (Лися @ 31.08.2010 - 17:26 )
я говорю о тех, кто за помощью обращается, в критическом состоянии и сам не может даже встать_

Ну таких в инвалидном доме полно... и на улице то же... Давай пожалеем!!! biggrin.gif
Цитата (Лися @ 31.08.2010 - 17:26 )
ты сам никогда не ошибался?

Я свои ошибки сам и исправляю...
Ты видела чтоб я на форуме тута заводил темы "Помогите!!!!"?

Спустя 4 минуты, 26 секунд (31.08.2010 - 17:37) Лися написал(а):
Цитата
. Давай пожалеем!!!
кого смогу- пожалею.. всегда милостыню подаю. если вижу. что по-настоящему просят..
Цитата
Ты видела чтоб я на форуме тута заводил темы "Помогите!!!!"?
нэ кажы гоп, доки нэ пЭрэскочышь wink.gif

Спустя 53 секунды (31.08.2010 - 17:38) olgunka написал(а):
Цитата
мне тоже было трудно на первых порах.. муж( когда я бросила бухать ещё в первый раз)- как с цепи сорвался.. первое время - пил очень часто и много- как специально.. поговорили с ним честно- он и сам не понимал- почему так получалась.. не смог найти ответа.. (был один- я не верю,ты всё равно не сможешь.) может подсознательная проверка. - потом всё утряслось.когда перестала отрицательно реагировать, а стала просто уходить.. пришёл пьяный- я - или к телевизору.. или делами какими-то занималась- не хотела с ним общаться.-не поддерживала разговоров и т.д. потом успокоился- и в конце - уже почти совсем перестал пить( у него проблем не было- пить или не пить)- может скучно стало? laugh.gif
думаю, когда он стал мне помогать оставаться трезвой - и сам незаметно почти перестал.. ( только из-за друзей иногда выпивал)


Прям про меня тоже заметила что когда муж понял что это не шутка мое выздоровление стал придерживаться моих просьб именно просьб а не требований ; например я сначала поужинаю потом все помою и тогда кухня твоя пей кури и тд тп потом потихоньку объяснила что бы рюмки на видное место не ставил и мыл за собой .Был у нас на днях День города он принес себе а как же праздник великий biggrin.gif смотрю не накрывает себе я спросила в чем дело ответ мне понравился "Один не хочу не интересно но и потом посуду мыть не охота" tongue.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (31.08.2010 - 17:40) Лися написал(а):
olgunka biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 48 секунд (31.08.2010 - 17:42) мультяшка написал(а):
alles
со мной такие номера не проходят.зверушка из числа тихих алкоголиков. Занудный только очень. Да хрен с ним.пусть бухает.я ж ему мозги свои не вставлю. Я на него забила уже

Спустя 1 минуту, 11 секунд (31.08.2010 - 17:43) olgunka написал(а):
Просто потом я поняла программа во мне и где я там и программа и действует не только на меня но и на всех кто рядом!!!!!!

Спустя 1 минуту, 32 секунды (31.08.2010 - 17:44) Принцесса написал(а):
Ребята! По-моему, мы сбились с темы на личностные оценки и вместо личного опыта на советы. Это нарушает Единство и лишает людей внутренней безопасности.

Спустя 3 минуты, 48 секунд (31.08.2010 - 17:48) olgunka написал(а):
Лися

я тоже тебя люблю!!!



Спустя 3 минуты, 33 секунды olgunka написал(а):
Цитата
Ребята! По-моему, мы сбились с темы на личностные оценки и вместо личного опыта на советы. Это нарушает Единство и лишает людей внутренней безопасности.

не поняла это же прожитый опыт как например у меня было просто это надо прожить и в такие минуты когда мой супруг как назло цельныы месяц приносил домой бухло и пил спецом при мне очень помогала молитва о ДП (душевном покое)молилась столько сколько он пил

Спустя 10 минут, 19 секунд (31.08.2010 - 17:58) мультяшка написал(а):
не.мне к вам точно надо! А то я за последнее время ваще от всех спряталась. Даже не верится.что люди могут вот так.без бутылки пообщаться. Спасать там кого то просто так.это оказывается нормально. А я же думала.что гоню и все это только со мной.

Спустя 1 час, 26 минут (31.08.2010 - 19:24) Бастинда написал(а):
alles
Да у меня нет жалости, какая жалость, человек прекрасно знает что с ним будет и херачит литрами? Еду готовлю, ну всем готовлю, себе, детям и ему в том числе. Дом чтобы был в порядке, но собственно он в доме и не бухал, лето, все на улице. Когда могу - уезжаю. ЕДинственно не могу совсем игнорировать, ругаюсь с ним, хотя мозгами понимаю, что бесполезно, но эмоции зашкаливают. Это лишнее конечно. Но мне самой физически плохо, когда он пьет. У меня все симптомы похмелья: тошнота, головная боль, сердце стучит ит.п.

Спустя 2 часа, 7 минут, 13 секунд (31.08.2010 - 21:32) alles написал(а):
Я сам находился по первой в пбяной компании... и так же по утрам и вечерам блевал, хотя и не пил...и голова болела как с похмела... Знакомо вобщем то. Хотя и объяснить вот это я по научному не могу.
А вот ругатся, я с пьяными - не ругаюсь. Хватило мне детского опыта и воспоминаний. Да и сам за собой пьяный могу сказать, что меня орево не раздражало, а наоборот веселило и забавляло...
Меня вот растраивало когда со мной не разговаривали вообще...
Я этот приём уже то же применил по трезвому над пьяными... Срабатывало хорошо. Трудно конечно молча всё терпеть с безразличным, а иногда и брезгливым лицом. Но зато эффект поразительный.
Сейчас же вот я стараюсь не разговаривать с пьяными на тему "Вот посмотри! Я ж напился... Что ты думаешь по этому поводу?"