Слышала, что есть список чувств

радость, печаль, страх, гнев, стыд.

прошу дать список для ведения дневника чувств
в инете нарыла только:
Каждое из перечисленных чувств имеет свой спектр оттенков: радость – от спокойного умиротворения до эйфории; страх – от легкого волнения до ужаса; гнев – от обиды до бунта; стыд – от стеснения до самоуничижения; печаль – от огорчения до депрессии. Эти эмоциональные состояния представляют собой реакцию человека на изменения окружающей среды.

если не в тот раздел форума- извиняюсь







Спустя 12 минут, 34 секунды (30.08.2010 - 00:58) Федор написал(а):
Вот нарыл таблицу АН. В целом схоже.
http://stopjunky.narod.ru/articles/feelings.htm
Посмотри.



Спустя 2 минуты, 15 секунд (30.08.2010 - 01:00) Лися написал(а):
ага- и мне интересно- как этот дневник ведут и по каким параметрам и законам ведения?
гду можно подглядеть?( шобы списать wink.gif )



Спустя 1 минуту, 10 секунд Лися написал(а):
Федор ого!! спасибо rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 23 секунды (30.08.2010 - 01:13) Федор написал(а):
рисуешь таблицу 5 столбиков. первый -ЧУВСТВО ( что почувствовал),второй СОБЫТИЕ(мысль, воспоминание когда происходило то-то и то-то)третий столбик КАК МОЁ ТЕЛО СРЕАГИРОВАЛО НА ЭТО ЧУВСТВО?, четвёртый- для меня это было ПРИЯТНО; НЕ ПРИЯТНО, пятый -Как я поступил ЧТО СДЕЛАЛ?
ЧТО ПОДУМАЛ.


К примеру.


Чувство - Унижение, Раздражение,Гнев.
Событие - Узнал что любимая команда проиграла
Как мое тело среагировало - сжались кулаки, кровь прилила к голове, учащенное сердцебиение.
Для меня это было: --- не приятно
Как я поступил( тут я несколько вариантов написал) :- 1молитва о душевном покое.
2подумал что это только игра
3 Принял душ
4 Проговорил на группе.


Спустя 33 минуты, 12 секунд (30.08.2010 - 01:46) Доння написал(а):

сейчас я чувствую усталость злость Событие-весь день на работе общалась с неприятными мне людьми а потом еще пыталась вещи дома разобрать и еще в новых туфлях ногу натерла.. Как я поступила-приняла душ поставила хороший фильм заказала ужин из украинского ресторана и собираюсь выпить снотворное что б уснуть ph34r.gif Так что ли?

Спустя 17 минут, 11 секунд (30.08.2010 - 02:03) nadenka8791 написал(а):
Доння
хороший фильм и ужин помогут в борьбе с усталостью и злостью. wink.gif

Спустя 33 минуты, 55 секунд (30.08.2010 - 02:37) Доння написал(а):
Angelinka
хорошо б такую тему создать,про негатив есть а про чувства нет...



Спустя 1 минуту, 25 секунд Доння написал(а):
Наdenka
да ..и еще ужин ночью поможет в борьбе со стройной фигурой laugh.gif

Спустя 5 часов, 3 минуты, 45 секунд (30.08.2010 - 07:41) Angelinka написал(а):
Федор огромное спасибо!
user posted image

Доння ну я так понимаю что эти темы и есть вроде дневника чувств - позитив-негатив, приятно-неприятно.

Спустя 2 часа, 14 секунд (30.08.2010 - 09:41) Доння написал(а):
Цитата (Angelinka @ 30.08.2010 - 07:41 )
 

Доння ну я так понимаю что эти темы и есть вроде дневника чувств - позитив-негатив, приятно-неприятно.

я имела ввиду более развернутый вариант. smile.gif

Спустя 5 часов, 22 минуты, 12 секунд (30.08.2010 - 15:03) Федор написал(а):

Цитата (Доння @ 30.08.2010 - 01:46 )

сейчас я чувствую усталость злость Событие-весь день на работе общалась с неприятными мне людьми а потом еще пыталась вещи дома разобрать и еще в новых туфлях ногу натерла.. Как я поступила-приняла душ поставила хороший фильм заказала ужин из украинского ресторана и собираюсь выпить снотворное что б уснуть ph34r.gif Так что ли?


Привет. Ну здесь куча всяких событий и чувств соответственно.
По одной ситуации надо писать. К примеру.

Чувство : недовольство, сметение. wink.gif
Событие : посмотрел в зеркало - нос распух.
Тело- напряжение мышц лица.
Неприятно.
Сделал: Пошёл на кухню за мазью.

Чувство: ,Растерянность. huh.gif
Событие: В аптечке нет мази вишневского.
Тело- Вялость, Тяжелые ноги.
Неприятно.
Сделал: Подумал надо сходить в аптеку.

Чувство: Радость,Благодарность, smile.gif
Событие: позвонил анонимный брат.
Тело: Подтянутость,легкость.
Приятно.
Подумал: я ведь сам хотел ему позвонить буквально минуту назад.



Спустя 31 минуту, 23 секунды (30.08.2010 - 15:35) natl50 написал(а):
Федор
Я так же примерно писала. Только первым пунктом шло событие, а потом уже его анализ, все остальные пункты. Даже можно по ходу дня все события на листочек коротенько выписывать, чтобы потом вечером их спокойно анализировать.
Вообще я так понимаю, что чем больше человек у себя может чувств перечислить, тем лучше.В начале у меня по событию-одно чувство всего.Со временем стало и по 10 .Дневник этот не рекомендован, как обязательный, конечно.Но мне было полезно и интересно его вести.

Спустя 14 минут, 13 секунд (30.08.2010 - 15:49) Федор написал(а):
natl50

Привет! В ДННГ он обязателен. От 10 чувств в день. Тетрадь всегда с собой.
Я потом прочувствовал всю прелесть - когда не можешь проговорить событие. Особенно негатив -прописываешь и становиться легче значительно. Прямо не отходя от кассы -разозлился на человека- аж скулы свело- прописал и уже чел гоблином не кажется успокаиваешься. Ну и конечно реакции тела свои отслеживаешь. Чисто на физическом уровне можно опасные состояния увидеть те которые умом и не успеешь понять.

Спустя 4 часа, 39 минут, 38 секунд (30.08.2010 - 20:29) Нинок написал(а):
Дневник чувста-это первое что помогло мне обратить внимание на свои чувства;тело.А сейчас мне по могает вернуться в реальность упражнение:Когда что-то беспокоит проговорить вслух 1.Что я сейчас чувствую7(неменее 3 чувств) 2.Чего сейчас хочу ? 3.Что я сейчас делаю ?Мне помогает.

Спустя 29 минут, 36 секунд (30.08.2010 - 20:58) Flyuroza написал(а):
Цитата (Федор @ 30.08.2010 - 15:49 )
Я потом прочувствовал всю прелесть - когда не можешь проговорить событие. Особенно негатив -прописываешь и становиться легче значительно.

Я тоже в последнее время частенько пишу в дневнике чувств. Когда прописываешь ситуацию, смотришь это как бы со стороны и действительно становится легче.

Спустя 8 часов, 24 минуты, 8 секунд (31.08.2010 - 05:22) Лися написал(а):
Нинок
спасибо- надо попробовать.. я так поняла-просто записывать чувства и ситуации каждый день? и что потом? как это помогает скорректировать певедение и ... сами чувства?

Спустя 1 день, 14 часов, 9 минут, 40 секунд (2.09.2010 - 19:32) Татошка написал(а):
Цитата (Федор @ 30.08.2010 - 12:49 )
Я потом прочувствовал всю прелесть - когда не можешь проговорить событие. Особенно негатив -прописываешь и становиться легче значительно. Прямо не отходя от кассы -разозлился на человека- аж скулы свело- прописал и уже чел гоблином не кажется успокаиваешься.

Я первый год из рук не выпускала. Особенно на работе.
Именно для таких случаев, чтобы прописать быстренько, когда одолеет желание по голове кого-нить стукнуть laugh.gif

А еще помогал распознавать манипуляции. Я ведь привыкла своих чувств не чувствовать и им не доверять. А начинаю писать, и становится понятно, на какие "мозоли" человек мне наступал, на какие крючки ловил.
И я стала дополнительно прописывать - как могла бы отреагировать по-другому.

Спустя 1 час, 3 минуты, 37 секунд (2.09.2010 - 20:36) Нинок написал(а):
Чувства не поддаются контролю.Они меняются очень быстро.Так вот тело быстрее может показать-что ты чувствуешь.Напр-р:если по чувствам у тебя покой-то тело твое будет расслаблено;согласись-ты ведь не сжимаешь кулаки ине грызешь ногти в состоянии покоя ?Дневник чувств помогает распознать тягу и увидеть свою неадекватную реакцию на ту или иную ситуацию. А про упражнение ...Когда его делаешь ;то в обратном порядке видно -что действия не приближают тебя к тому чего ты хочешь-да еще вызывают негат.чув-ва. Иувидев это-начинаешь делать конкретные действия чтобы добиться цели.



Спустя 3 минуты, 1 секунду Нинок написал(а):
ЛИСЯ -это я тебе ответила.


_____________
познаешь Бога - познаешь покой

для того, что бы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа

http://alanon.su/