ПЕРВАЯ ТРАДИЦИЯ

Мне бы хотелось начать с того, что для меня были раньше традиций их понимание. Скажу честно, что они мне просто мешали, считала, что они не нужны, не старалась даже понять их. Кстати, и с шагами было так же, но это уже другая тема. Поняла нужность и смысл Первой традиции после последнего запоя, когда умирала. Поняла, что ребята из АА без меня проживут, а я вот нет. Дала себе слово и Высшей Силе, что буду делать все, что в моих силах для себя и других. На первых порах ждала когда же мне скажут спасибо за мое служение, пока не поняла, что это мне надо, а не им. До меня наконец то дошло, что уже первое мое посещение группы, есть то единство, которое я отрицала, Моя первая группа Анти-Бахус, которая встретила меня теплом заинтересованностью, которая терпела мои выходки и неприязнь, гордыню и высокомерие, они же и помогли мне после моего страшного запоя, поставили на ноги.
Это все относится к Первой традиции и первой половине 12 шага. Тут есть много общего, но и есть различия. Мои выкрутасы не содействовали единству, а только мешали не только мне, но и другим. Терпение группы было просто безгранично.

В традициях есть три кита, как я называю, - это ЧЕСТНОСТЬ, ЖЕЛАНИЕ И СМИРЕНИЕ.

Вот с первыми двумя, как-то справляюсь, а вот со СМИРЕНИЕМ не всегда удается. У меня были примеры в моем выздоровлении, когда свое Я ставила на первое место, то группу лихорадило и довольно основательно, приходилось усмирять свою гордыню. А это ох как трудно было. Просить извинения у группы или у людей, которых задевала. Считаться с мнением других , которые идут вразрез твоим понятием, отделять поступки от самих людей. Мне однажды пришлось уйти из группы, которую была основа с моей помощью, так как группа могла исчезнуть из- за моих амбиций. Было больно и страшно, но я это сделала. Группа живет и по сей день. Я знаю также, что я ничего одна не могу сделать, только с командой единомышленников у меня получится. Это не только голословные слова, я набирала команду и делала. Так было и с семинарами по шагам и традициям.

Стараюсь и вне группы жить по традиции. Как в социуме так и в семье стараюсь сохранять своё Я, не обижая других. Бывает невмоготу, так и хочется ответить на хамство, но я знаю, что тогда стану на ту же ступеньку, кто хамит. Унижая при этом не только этого человека, но и себя. А уж к единству это ну никак не приводит. Гармония в душе нарушается, и за это я буду отвечать перед своим Богом в одиночку, не с этим человеком вместе. Дома с сыном мне также нужен мир и покой, а главное единство. Когда начинаю уж очень сильно высказывать свое Я, то сын тут же закрывается. Достучаться до него бывает очень трудно. Опять же нарушается гармония.

Я много написала, но есть еще одна проблема с единством, со словом: НЕЛЬЗЯ. Оно меня бесило как раньше, так и сейчас, но несколько уже иначе. Можно, но не нужно. Мне так больше подходит. Есть в 12 на 12 хорошие слова «Нам следует»; или «Мы должны», но никогда не говорится «Вы должны»; Мне долго были непонятны эти слова, пока до меня не дошло, что без ребят я ничто и ничего не могу сделать. Только благодаря им я сегодня живая.
Спасибо за внимание.



Спустя 8 минут, 39 секунд (4.01.2008 - 14:54) Lili M написал(а):
Привет, Neli!

Ты могла бы более развернуто пояснить вот этот момент?
Цитата (NELI @ 4.01.2008 - 17:45)
Мне однажды пришлось уйти из группы, которую была основа с моей помощью, так как группа могла исчезнуть из- за моих амбиций.

Что это была за ситуация и каким образом твои амбиции моги развалить группу?

Спасибо smile.gif

Спустя 15 минут, 0 секунд (4.01.2008 - 15:09) NELI написал(а):
Lili M
Этот вопрос больше относится ко 2 традиции. Ты подождешь с ответом? Или тебе сейчас рассказать?

Спустя 5 минут, 7 секунд (4.01.2008 - 15:14) Lili M написал(а):
подожду smile.gif

Спустя 4 часов, 53 минут, 6 секунд (4.01.2008 - 20:07) АМИРА написал(а):
Привет,Неля!Меня зовут Ольга и я - алкоголичка.
У меня вот такой вопрос.Как сохранить единство,направить в нужное русло группу,когда мы такие все разные? Только лишь своим примером?Как находить компромисс опять же для блага единства?

Спустя 2 дней, 12 часов, 22 минут, 56 секунд (7.01.2008 - 08:30) helga написал(а):

Спасибо,Neli!
И за этот пример-" Бывает невмоготу, так и хочется ответить на хамство, но я знаю, что тогда стану на ту же ступеньку, кто хамит. Унижая при этом не только этого человека, но и себя." И ещё за ", отделять поступки от самих людей" Спасибо! Люблю! Здоровья и трезвости!