Добрый день!
Часто встречаю в литературе такие слова - "проявления моего алкоголизма в трезвости", "проявления болезни в чистоте" и т.д.
Хотелось бы знать, что именно имеют ввиду авторы?
Если это недостатки характера - типа там, жалость, эгоизм, гордыня и т.д., то где проходит грань между "проявлением болезни" и обычным человеческим несовершенством?



Спустя 6 минут, 39 секунд (23.08.2010 - 11:45) Sir написал(а):
Для меня это мое больное мышление, которое приводит меня к оправданию первой рюмки. Безумие то бишь. Это когда я знаю о последствиях и все равно делаю это.

Сейчас в отношении алкоголизма у меня такого нет, но в отношении некоторых других вещей у меня тоже бывают клины подобные. Правда, это уже из другой оперы, не про алкоголь.

А недостатки - они и есть у меня недостатки, это не проявление болезни, а просто недостатки. Они почти у всех людей есть. Даже у неалкоголиков wink.gif

Спустя 4 минуты, 24 секунды (23.08.2010 - 11:49) Nikola написал(а):
Тяга может быть к вещам не имеющим отношение к алкоголю. Может быть одержимость. Компульсивность в поступках. Это все особенности алкомышления

Спустя 4 минуты, 29 секунд (23.08.2010 - 11:54) Sir написал(а):
Цитата (Nikola @ 23.08.2010 - 11:49 )
Это все особенности алкомышления

А почему алкомышления?
У меня одна знакомица есть, компульсивная до ужаса, но никаким боком не алкоголик.

Спустя 3 минуты, 18 секунд (23.08.2010 - 11:57) pechora написал(а):
Цитата (Салиса @ 23.08.2010 - 11:38 )
Хотелось бы знать, что именно имеют ввиду авторы?

Автора! Автора! Автора! на форум! На собрание! ..
у них и спросим, мож они ниче такого и не имели.. smile.gif

Спустя 34 секунды (23.08.2010 - 11:58) FatCat написал(а):
Я не знаю, что имели в виду авторы, могу сказать, что имею в виду я, когда говорю об алкогольном мышлении и "пьяных" поступках на трезвую голову.

Я был одержим алкоголем, и запой - высшее проявление одержимости. Ради спиртного я готов был украсть или продать вещи из дома, я переставал умываться и чистить зубы, в последние годы в запоях я даже есть переставал, только пил.
Когда сейчас я, одержимый какой-нибудь идеей, работаю по 18 часов в сутки, говорю гадости друзьям, которые меня отвлекают, забываю вовремя поесть - такая одержимость своим увлечением возникает не на пустом месте, она идет по тропинкам, протоптанным алкоголем в моей памяти и в моих привычках.

Спустя 10 минут, 28 секунд (23.08.2010 - 12:08) Morsla написал(а):
Внутренние качества которые имеено и способствовали моему употреблению, усугублялись им вспляли во всей красе когда я полностью прекратила употребление... Если первый 100 дней абстиняги я могла свалить свое поведение и мышление на синтром отмены то позже мне все равно пришлось признаться что на них и расло всё... Я могла бы стать не алкголиком если бы у меня было отвращение к алкголю, но 100 % уверена что они вылились бы в патологию другого вида... у нас это называется Духовные корни... Но самое главное мне нужно было убрать употребление. Без этого с собой ничего сделать нельзя. Иммено страх встретиться с собой, страх внутреннего диалога меня заставлял поднимать первую рюмку.
И ттчно знаю если я сейчас не проработаю то Свято место пусто не бывает на них вырастет другой способ "Ухода от реальности" или Разрушительная тактика (себя или того что вокруг)

Спустя 17 минут, 29 секунд (23.08.2010 - 12:26) Maverick написал(а):
Мой алоголик всегда будет сидеть во мне и очень важно уметь отслеживать те моменты, когда он поднимает голову. Например, истории с употреблением начинают казаться забавными или анекдот об алко смешным. А в делах , очень часто, - неумение/невозможность остановиться (как с алко)
Реальный пример: пару дней назад забрал работу домой и сидел над ней - пока сидеть мог. А на завтра получил отложеное похмелье с жуткой головной болью,головокружением и т. д. и т.п. То есть было алкогольное поведение без употребления , но отходняк самый настоящий.

Спустя 27 минут, 12 секунд (23.08.2010 - 12:53) Vlad написал(а):
Я себя не чувствую больным и не хочу больным себя чувствовать. Если приходят раздражительность, или ещё хуже (но реже) - злоба, не думаю, что это проявления именно моего алкоголизма. Это недостатки характера, недоработки по Программе, согласен. О болезни и думать не хочу до тех пор, пока 1-й стакан не опрокинул. Физическое состояние нормальное, если на перемену погоды бывает головная боль, то при чём здесь алкоголизм? это, видимо, проявление действия формулы, по которой стараюсь жить - "Как думаешь, так и живёшь".

Спустя 33 минуты, 13 секунд (23.08.2010 - 13:26) гаспар1 написал(а):
Мое проявление болезни в трезвости это мой старый , пьяный стиль поведения
Яркий пример был недавно
Меня не пустили на группу (она в храме) в шортах
Я взорвался , хорошо был не один , и программа как никак работает
Но возле дома я зашол в магазин купить че нить пожевать и сорвался на персонал - орал на всю округу " причем щас даже и на помню из за чего "
Просто сорвал злость на том кто ответить мне не может
Это всего этого мне очень хреново стало на душе , и если бы не программа
Бухал бы я уже
Спасибо Вам и ВС я сегодня трезвый и счастливый


Спустя 37 минут, 22 секунды (23.08.2010 - 14:03) Секретный Физик написал(а):
Очень не хочется считать проявления своих недостатков проявлениями болезни. Ага, всем людям свойственны какие нибудь какашки, мешающие жить, но не у всех есть проблема с алкоголем. Только вот в самом начале именно недостатки в моих личностных свойствах были хорошей почвой для решения выпить, "решал" личностные проблемы с помощью алкоголя.
Поэтому мне проще и безопаснее считать свои закидоны проявлением болезни smile.gif

Спустя 1 час, 56 секунд (23.08.2010 - 15:04) Валеръян написал(а):
Одно дело просто "алкоголь сам по себе" - ето, все ж таки, всего навсего продукт питания !!! И не более того !!! Другое дело - алкоголизм. Это уже феномен со своими целыми процессами и проявлениями - зачастую граничащее с вялотекущей шизофренией: тут, стоит, вспомнить те пограничные состояния в которые я попадаю на почве своих недостатков (как я себя разважу и рассказую себе в такие минуты, какие переживания - это просто "страсти Господни"). А что происходит у меня, временами, по поводу первой рюмки. Это все как объяснить? разве не процесс проявления моего алкоголизма, как болезни. Во время своего 13 месячног срыва после 2,6 летней трезвости в програме - ого как в себе прочувствовал процессы проявления алкоголизма как отдельно взятой болезни... (ведь ж я и старался и т.п. и т.д.) - еле вылез.
Неоднократно наблюдал срывы людей на многих годах трезвости (ну, к примеру, люди имели и по 12 и по 14 лет трезвости)... Как-то, подумал себе, что по крайней мере для многих алкоголиков - вялотекущея шизофрения (или что-то наподобие этого) это эсмь суворая реальность с которой жить.
Единственный выход из этого: либо я это принимаю и чего-то с этим делаю; либо, своими же руками, это усугубляю.

Спустя 12 минут, 2 секунды (23.08.2010 - 15:16) Валеръян написал(а):
P.S.: т.е., хочу сказать о том, что проявления наших недостатков - какие-то, особенные... Где-то, они (недостатки) проявляются на больных моих эмоциях (либо же эти эмоции атрофированы, либо же искревленны, искаженны - знаете же про Алиссу в зазеркалье), либо же на моем неадекватном восприятии - все это доводиться моим мышлением до пограничных зон и неадекватых действий... Возможно это и есмь проявление моего алкоголизма в трезвой жизни ...

Спустя 1 час, 26 минут, 9 секунд (23.08.2010 - 16:42) Лися написал(а):
мне кажется особенность наших недостатков- это в том, к чему они приводят- т.е. к проявлению болезни...
ну и ещё может в гиперболизации этих недостатков.. т.е. если гнев- так до предела.. грусть - то же самое.. перфеционизм во всём..

Спустя 8 минут, 50 секунд (23.08.2010 - 16:51) Morsla написал(а):
Цитата
.. Как-то, подумал себе, что по крайней мере для многих алкоголиков - вялотекущея шизофрения (или что-то наподобие этого) это эсмь суворая реальность с которой жить.
Единственный выход из этого: либо я это принимаю и чего-то с этим делаю; либо, своими же руками, это усугубляю.

Мамадарагая... это ж я с вялотекушей шизой умудрилась 36 лет прожить семью создать карьеру сделать и мнение обо мне у людей в основном только хорошее... Шиза- двигатель погресса... или среди таких же норма? Вот сейчас когда поступаю и думаю по Совести (иногда получается) тогда меня шизофреником воспринимают... правда правда biggrin.gif

Спустя 8 минут, 19 секунд (23.08.2010 - 17:00) Лися написал(а):
я вот подумала- самое главное наше "йок"- это отсутствие тормозов .. во всём

Спустя 11 минут, 39 секунд (23.08.2010 - 17:11) БлоХАСТик написал(а):
Цитата
Когда сейчас я, одержимый какой-нибудь идеей, работаю по 18 часов в сутки, говорю гадости друзьям, которые меня отвлекают, забываю вовремя поесть - такая одержимость своим увлечением возникает не на пустом месте, она идет по тропинкам, протоптанным алкоголем в моей памяти и в моих привычках.

Да уж...эта запойность во всём...секс ,сигареты или инет- нонстоп... ph34r.gif
знакомо sad.gif

Спустя 1 минуту (23.08.2010 - 17:12) ViМиша написал(а):
Алкоголизм усугубляет недостатки характера и понижает самооценку, сам же характер особо не изменяется.

Спустя 29 минут, 11 секунд (23.08.2010 - 17:41) Альпинист написал(а):
Я знаю,из собственных наблюдений и из книжек,что в моей голове есть "изм".У меня и дефекты характера и вредные привычки и добрые привычки,всё не так как у не алкоголиков.То-есть постоянная опасность и склонность к всяким "измам",перечислять не буду,сами знаете,что их немеренно.Я когда увидел на фото мозг алкоголика и не алкоголика,всё понял,я особый парень,я- бы алкоголикам инвалидность давал,с такими мозгами только на дурке лежать,а я тут о себе воображаю что-то!!!

Спустя 9 минут, 31 секунду (23.08.2010 - 17:51) Валеръян написал(а):
1) Многоуважаемая, Morsla - заметь, в твой адрес ничего не говорил, тем более от своего лица - я не делал общих обобщений. Я, просто сказал про часть опыта - позневшего мною лично...
2) Мне иоже е сть что тебе сказать про свои геройства. Мое предприятие поставлет 50 тонн зерна высшей пробы - заграницу... Ну и? У меня свою собственная (мною заработанная)квартира чуть ли не в центре Киева, а также имеется квартира в Нежине. НУ И ДАЛЬШЕ ЧТО? Меня это освобождает от алкоголизма?

Спустя 23 минуты, 21 секунду (23.08.2010 - 18:14) Morsla написал(а):
Валеръян
Я вроде ничего критическго не писала и на высмеивала вроде никого... просто обобшила что сия шиза норма в обществе и мало кто замечает а замечают и не принимают здравомысляшие по настоящему поступки. Немного не благочествым и шутливым тоном за что может и стоит извиниться ибо волну вашего восприятия еще не изучила... В следуюший раз буду писать Умно... (а от моих проповедей тут остальных колбасит сменить пасторский стиль меня не раз просили) ну вот опять не угодила biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 9 секунд (23.08.2010 - 18:18) Валеръян написал(а):
Приношу свои извинения !!! :-)

Спустя 7 минут, 22 секунды (23.08.2010 - 18:26) Morsla написал(а):
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif В самом деле а такая серьезная была народ аж взвыл ... потихоньку чуство юмора возвращается...
по поводу зерна Продоволки 3 и 4 класс с Высоким содержанием протеина если есть то коммерческое предложение от 5 000 тонн судовые партии (на ФОБе желательно) я принимаю в личку... обшее количество по контракту не менее 15 000 мт biggrin.gif
Тем более Россия Экспорт прикрыла иОйчёбудет на рынке это осенью. так что у тебя будет еще две квартиры к весне.

Спустя 5 часов, 57 минут, 41 секунду (24.08.2010 - 00:23) стигмат написал(а):
Цитата (Салиса @ 23.08.2010 - 12:38 )
Хотелось бы знать, что именно имеют ввиду авторы?

Беру в руки подсолнух, и уже ничто меня не может отвлечь пока я не съем последнее семечко или не клюну мордой в шелуху (потому что позволяю себе это безумие лишь когда все сделано и остается упасть в постель бездыханным), хотя я все вижу, осознаю свою неуправляемость

Спустя 1 час, 11 минут, 59 секунд (24.08.2010 - 01:35) Алкоголик Вова написал(а):
Для меня проявление болезни - это бездействие, лож и недоверие.

Спустя 6 часов, 4 минуты, 37 секунд (24.08.2010 - 07:40) palitra написал(а):
болезнь меня всего поглотила. мало человеческого осталось. от природы веселый и неунывающий оптимист превратился в мрачного и часто злобного человека. алкоголь, как мне кажется, просто уничтожил большую часть души. а о мышлении даже не говорю.

Спустя 16 часов, 25 минут, 23 секунды (25.08.2010 - 00:05) стигмат написал(а):
Цитата (palitra @ 24.08.2010 - 08:40 )
алкоголь, как мне кажется, просто уничтожил большую часть души.

Не уничтожил, но субъективно воспринимается именно так, как ты пишешь, т.к. она проросла метастазами алкоголизма (одно из определений алкоголизма, услышанное мной: "алкоголизм - рак души"), и почти все внимание может быть сосредоточено на них.

Спустя 12 часов, 31 минуту, 54 секунды (25.08.2010 - 12:37) Onegin написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 23.08.2010 - 14:03 )

Поэтому мне проще и безопаснее считать свои закидоны проявлением болезни smile.gif

Согласен с такой позицией.А то,что те или иные особеннности характера человека приводят к тем или иным болезням известно давно,но все равно никто не пользуется терминами "язвенное мышление" или "инфарктное поведение".И особенности характера,на мой взгляд,предрасполагающий фактор,а не часть болезни.

Спустя 26 минут, 42 секунды (25.08.2010 - 13:04) Morsla написал(а):
Onegin
У нас Алкгольное поведение и Зловонное Мышление biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 32 секунды (25.08.2010 - 13:26) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Onegin @ 25.08.2010 - 13:37 )
но все равно никто не пользуется терминами "язвенное мышление" или "инфарктное поведение".

Дык и мы не медики-профессионалы, имеем право придумывать свои термины, лишь бы они отражали суть.