Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 22 августа до 22.00 ч. 23 августа (по Москве)

НЕСТИ СМЫСЛ НАШИХ ИДЕЙ ДОМОЙ


Можем ли мы проявлять дух любви и терпимости в нашей расстроившейся семейной жизни в той мере, в какой мы проявляем его в группе АА?

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 126
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 111-112

Члены моей семьи страдают от последствий моей болезни. Любить и принимать их такими, какие они есть, точно так же, как я люблю и принимаю членов АА, способствует возвращению в мою жизнь любви, терпимости и гармонии. Простая вежливость и уважение границ личности других людей - это осознанная необходимость всей моей жизни.




Спустя 15 часов, 34 минуты, 5 секунд (23.08.2010 - 13:42) kate написал(а):
Привет! Катя, созависимая. Нарушала границы не раз близких, даже не то, что нарушала, а врывалась ....мужа контролиро вала, все его алкогольные дела под свою опёку идиотскую взяла, думала, что помогаю...упрёки, лекции с высокомерием, да вдогонку вины и стыда. Сейчас учимся жить с настоящим пониманием друг друга, с поддеркой, терпением, любовью и честностью.Мой эгоизм мешает мне частенько...очень люблю свою семью, хоть в ней далеко не всё гладко...

Спустя 7 минут, 46 секунд (23.08.2010 - 13:50) гаспар1 написал(а):
Привет я Андрей алкоголик
Когда только пришол в АА то пытался принципы не только домой нести , но и причинять их всем моим близким
Успеха и понимания однако не было
Сейчас я ничего и никому из семьи не доношу и стараюсь не причинять добро
Я просто живу и стараюсь применять принципы АА без лишней болтовни , ну не мне судить что получается , но жизнь стала спокойнее , а отношения лучше

Спустя 1 час, 1 минуту, 36 секунд (23.08.2010 - 14:51) ViМиша написал(а):
Я стараюсь придерживаться золотой середины в отношениях с мужем. Разрешаю выпить в меру в компании и раз в неделю дома пиво; ну а если он приносит пиво домой ежедневно, то я против. Я хотела бы, чтоб он вообще не пил, но знаю, что это нереально.

Спустя 8 минут, 16 секунд (23.08.2010 - 14:59) Лиатрис написал(а):
Привет. Евгения, алкоголик.

Мне очень трудно уважать границы моей семилетней дочери, поскольку гвоздём в голове торчит стереотип , что "мать должна воспитывать ребёнка". Пока получается так: "воспитывать", значит "строить". Но я хочу научиться расти вместе со своим ребёнком, помогать ей познавать мир, а не навязывать своё "единственно правильное"..... Но как-то получается с переменным успехом. Особенно постоянный бардак в комнате и постоянные "забывалки" выносят из моей головы все мысли о терпении и взаимоуважении, и просто хочется орать и бится головой об стену laugh.gif

Сегодняшняя тема напоминает мне о том, что я не буду орать и биться в истерике, если на собрании анонимных алкоголиков кто-то забудет помыть чашку, или оставит книги не на том месте, где они лежали. Почему я нахожу в себе терпение к посторонним, и отказываю в нём своим близким?

Спасибо, есть над чем поработать. smile.gif

Сегодня трезвая.

Спустя 36 минут, 37 секунд (23.08.2010 - 15:36) Фенечка написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 23.08.2010 - 15:59 )
Сегодняшняя тема напоминает мне о том, что я не буду орать и биться в истерике, если на собрании анонимных алкоголиков кто-то забудет помыть чашку

Да, для меня это важно. smile.gif
А я на большом празднике АА не хотела регистрировать парня из Подольска и дарить ему значек и бейджик, потому как он не бросил в шляпу даже 10 р.
А какое мое дело? Когда до меня дошло, я разыскала его в толпе и попросила прощения (когда допускали ошибки, сразу признавали это).
Мы обнялись и расцеловались.

С дочерью та же байда. smile.gif
Сначала рыдаю от праведной обиды, потом прошу слезно прощения. smile.gif
Слава Богу, она теперь замужем, живет отдельно.

Надо признаться, этот год снова отбросил меня в начало выздоровления.
Снова разбираюсь с 1-м шагом.
Жесть...

Спустя 3 часа, 22 минуты, 20 секунд (23.08.2010 - 18:58) Sir написал(а):
Всем привет, я Света, алкоголик из Москвы.

У меня не было никаких сомнений, что если я говорю про духовную жизнь, про духовность, то она должна быть везде.
Я не могу в АА быть духовной, а вне АА быть недуховной - так не бывает. Это будет для меня означать, что в АА я показушничаю про свою духовность, раз не могу применять эти принципы во всех своих делах.
Если мне в падлу ехать и везти продукты моей 83-летней бабушке, и я вместо этого гоняю балду или иду в кино, то и нечего мне трындеть про духовный опыт, значит, и нет его у меня.

Хорошо, что я такие вещи поняла и приняла с самого начала моего нахождения в АА, поэтому у меня замечательные отношения в семье и со всеми родственниками, и во многом это благодаря нашей 12-Шаговой Программе.

У всех бывают ошибки, и у меня тоже, но я учусь прощать и другим их ошибки, и себе.
И исправлять их как можно скорее. И этому всему я тоже научилась в АА.

Спасибо, трезвая,
Sir

Спустя 51 минуту, 1 секунду (23.08.2010 - 19:49) Вот она я написал(а):
Привет, я Света, алкоголик из Череповца.
Очень нужная тема для меня.
Да, удивительно, на группе я спокойно могу вымыть кроме своей чашки еще три и даже не задумываюсь -а кто тут за собой не помыл.
Но вот дома совсем не так, дома мне сложно вымыть чашку за сыном, ибо боюсь таким способом сделать его ленивым и безответственным. Получается -я пока разная и не применяю принципы духовные во всей своей жизни.
Это я поняла уже месяца четыре назад.
Есть такие же проблемы с мужем и для меня точно ясно -плод алкоголизма растет на дереве со стволом созависимости. Этот вечный контроль не своей жизни абсурден, ибо и свою-то жизнь контролирую мало.

Но программа говорит о действии и сейчас я посещаю группы, где разбираются вопросы по отношениям в семье. Начала по-другому строить отношения со старшим сыном, ведь по сути у меня нет примера как воспитывать детей, а пример воспитания меня моими родителями есть отрицательный опыт, т.к. привел меня к алкоголизму. Поэтому нужно искать другой опыт и ВС послала мне такую возможность абсолютно бесплатно.

Спасибо, сегодня трезвая.

Спустя 8 минут, 10 секунд (23.08.2010 - 19:58) Валерий.С написал(а):
Здравствуйте!Нести наши идеи в духе терпимости и любви вне собрания это непросто,причём
сложно именно близким людям или знакомым в употреблении.И не нести не могу.Нередко
получается в духе убеждения-причинить помощь-иногда это действенно,но но только иногда и
разово,а навязчиво-приводит к отрицанию,что я не прав только своим эгоизмом.Постепенно
стараюсь уже не наседать,достаточно иногда сказать правду,что я вижу и что знаю.Помогает
заняться собой и помогать тем,кто не в употреболении.Маму старался вначале контролировать,
когда пьёт,пытался игнорировать вообще,убеждать,на вину посадить-впустую.Оставить её,
тоже не могу,с нами бабушка старенькая,сама не поест даже.Смиренно терплю и делаю то,что
могу,молюсь о них.В эти выходные съездил домой(лежу сам в больнице),и наконец то получилось
отнестись с любовью и ненавязчиво убедить маму,она пила пока меня не было.Не выпускал её,
физически переламалась почти,убрал в доме,взял продуктов,приготовил,купил лекарств и убедил
походить к психологу,а как приеду возможно закодируется для начала,сама понимает,что как и со мной было-никому жизни нет под крышей с действующим алкоголиком.Как ни странно у меня
впервые пришло чувство прощения к родителям,впервые за лет 30,именно чувство,не просто
слова и желание простить.Мирно побеседовали,я совсем не гневался и с пониманием отнёсся к
происходящему.Услышал Бог молитвы мои и 4-й шаг вставил меня,проникся,постепенно перехожу к 5-му,вытаскиваю из себя то,что так долго там сидело,признаю свои ошибки перед другими людьми.
Хочу позволить и им увидеть свои,без моего чрезмерного опекунства и критики,сегодня уже
получается,спасибо Богу,программе,всем АА.

Спустя 15 минут, 3 секунды (23.08.2010 - 20:13) Секретный Физик написал(а):
Помню, моя супруга жаловалась по телефону жене моего приятеля из АА: "Мне кажется, что они любят друг друга больше, чем нас, своих жён".
Думаю, на тот момент так и было. Возможно, это было правильно, чтобы удержаться на плаву в первые трезвые месяцы. Супруга однозначно ревновала меня к группам, фанатик я был до 2-х лет. Ей хотелось внимания, а я втирал про духовный рост. Едва не развелись (естесно, по моей инициативе; мне же о высоком поговорить бы, а ей - про любовь и где деньги. тьху! biggrin.gif ).
Что-то доходить до меня стало, когда в семье стало совсем холодно, а я же их люблю, но прихожу домой, как в морозильник. Расстроился. Ну почему я могу до-о-олго слушать изливания души алкаша случайно забредшего на группу и которого, скорее всего, больше всего никогда не увижу, а порывы души супруги больше 5 минут вызывают во мне раздражение? Какая на хрен духовность во мне, если 5 минут общения с дочерью кажутся тяжким родительским бременем?
Пришлось тренироваться. Тренируюсь до сих пор: слушать, слышать, чесать спинку по запросу и всё такое.
Недавно отметили 19 лет супружеской жизни biggrin.gif

Спустя 5 минут, 15 секунд (23.08.2010 - 20:18) рыжий лекарь написал(а):
Мне очень не хватает терпимости по отношению к близким мне людям. Я постоянно предъявляю чересчур высокие требования к своей 13-летней дочери, а ее неподчинение просто выводит меня из себя. Почему-то проявить терпимость к малознакомым людям мне намного легче, чем к родным. Я это воспринимаю как следствие моего алкоголизма, ведь парадокс в том, что я во время своего употребления принес вреда больше всего самым близким и любимым своим людям. Утешает то, что я все-таки меняюсь и стараюсь исправлять свои ошибки. Спасибо, сегодня трезвый.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"