В далёком прошлом я зделал людям плохое одно дело , это с момента как зделал я раскаился еше тогда, и досих пор меня это не оставляет,но если я попрошу прошение у них то каснётся ешо других людей,кароче получится бардак за прошлое, и не знаю что делать,взять помочь им в чёмто не признаваясь? то они не поимут, а этот груз надо скинуть. Может кто был в подобных сетуациах поделитесь пожалуста?



Спустя 6 минут, 54 секунды (21.08.2010 - 15:30) БлоХАСТик написал(а):
sersПросто не зная ситуации сложно что-либо советовать.
Первое,что приходит в голову - искренне просить ВС о помощи в таком деликатном деле.
И тогда, совершенно неожиданно и так ,как ты даже не ждёшь порой, это разрешится лучшим образом для всех.УДАЧИ!

Спустя 14 минут, 37 секунд (21.08.2010 - 15:44) karry написал(а):
sers
Цитата
если я попрошу прошение у них то каснётся ешо других людей,

В 9- м шаге я возмещаю ущерб.... а в сомнительной ситуации советуюсь со спонсором. Поэтому, чтобы получить совет, нужно знать обстоятельства smile.gif

Спустя 34 минуты, 25 секунд (21.08.2010 - 16:19) Валеръян написал(а):
В свою первую трезвость мне помомагало: 1) девятый шаг - говорит о том, что, мы возмещаем ущерб в тех случаях если это не приносит вреда другим; 2) прочти пятую традицию - я имел опыт, применять ее и к не алкоголикам, помогая людям (независимо от того алкоголики они или нет, хочу ли я помогать вообще или же нет, особо не роспространяясь или объясняясь и не ждя взамен ничего (покрайней мере старался смириться с этой мыслей)) - я приходил со временем к удивительным позтитивным результатам. Вот к каким результатам пришел во время этого: по истечению меня осеняла внутреняя радость - 1) если человек сумел воспользоваться моей помощью, решил свою проблему и он благополучно радуется этому (а я за него и вместе с ним - такой тихой радостью (смог мол я ему помочь)); 2) в этом случае я радуюсь и за себя - приятно о себе думать, что хоть временами, но все ж таки, я способен на что-то такое позитивное...
Попробуй просто помочь. На себе я уже попробовал и в моем случае это работает. Удачи.

Спустя 12 минут, 36 секунд (21.08.2010 - 16:31) sers написал(а):
да обстоятельства здесь такие , если я начну признаватся в своих грехах, перед теми людми то старое всплывёт на ружу ,и пересорятся люди каторые живут рядом с друг другом, а ябольше не живу там,и ешо думается вот живут они дружно мирно и тут моё появление и раскаяние и что потом соседи начнут враждовать между собои. А они начнут потому что гордыня не даст покоя им, тут много тонкостей.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (21.08.2010 - 16:36) Лара написал(а):
А я думаю не нужно ворошить прошлое,каяться в своих ошибках необходимо,но при этом нельзя вредить другим и нарушать их спокойствие.Ты облегчишь свою душу но принесёшь боль другим,скажи кому это надо?

Спустя 53 минуты, 39 секунд (21.08.2010 - 17:29) Honduras написал(а):
sersЯ согласна с Ларой. Если ты причинишь вред своим откровением другим людям , то повесишь на себя ещё один груз. В 9 шаге ясно написано: .......кроме тех случаев , когда это могло повредить им или кому-либо другому. А твой случай , наверное, именно такой.

Спустя 15 минут, 27 секунд (21.08.2010 - 17:45) sers написал(а):
Цитата (Honduras @ 21.08.2010 - 17:29 )
В 9 шаге ясно написано: .......кроме тех случаев , когда это могло повредить им или кому-либо другому. А твой случай , наверное, именно такой.

может быть и да , а с собои что делать? а как очистится уже 13 лет это сомнои?

Спустя 15 минут, 23 секунды (21.08.2010 - 18:00) Honduras написал(а):
sers
Просто отпусти эту ситуацию, разрулится всё само сабой. Если ты првославная , может сходи в церковь , исповедуйся, мне это очень помогает. В других религиях не знаю как это делается.

Спустя 4 минуты, 22 секунды (21.08.2010 - 18:04) Вот она я написал(а):
Я для себя решила так -пока буду делать девятый шаг в тех ситуациях, которые мне подкидывает ВС. Сама не лезу к людям со своими прости. Это как бы репетиция перед уже серьезными очень девятыми шагами.
Тут вот в субботу произошел не очень хороший случай и мы сидели и говорили всю ночь у костра с братом и он задал мне сам вопрос по одному случаю из прошлого, где я себя повела плохо, слабо выражаясь. Но я уже в программе и была готова ответить честно. И слово за слово -рассказала многое, что мне не давало жить, случаи в отношении брата.
Я никак не готовилась к этому разговору, я даже и не знала что он будет, но когда ВС подкинула ситуацию, я была готова не врать и изворачиваться, а признаться и попросить прощение. Кстати, ситуация мне дала в тот же вечер и не только на словах возместить ущерб, но и реальным действием.

Спустя 15 минут, 1 секунду (21.08.2010 - 18:19) Nikola написал(а):
Примеры как и что есть в литературе.

Спустя 10 минут, 9 секунд (21.08.2010 - 18:30) sers написал(а):
Honduras
я провославный

Спустя 7 минут, 15 секунд (21.08.2010 - 18:37) Honduras написал(а):
sers
Извини!!! я думала , что девочка , а ты мальчик оказывается. Меня тоже часто путали tongue.gif

Спустя 2 часа, 41 секунду (21.08.2010 - 20:38) Валеръян написал(а):
Если мучает - постарайся просто помочь (помочь, особено не объясняясь почему и зачем помогаеш - просто предложи помощь и все). Часто, позитивные поступки, меняют, по крайней мере внутрение переживания.

Спустя 10 минут, 12 секунд (21.08.2010 - 20:48) natl50 написал(а):
sers
Цитата
я провославный

Попробуй, действительно, на исповедь.Только не на общую, а лично к батюшке.Раз тебя это так гнетёт столько времени, пробуй все средства.Не исповедовал это ещё? Большая вероятность, что полегчает

Спустя 14 минут, 41 секунду (21.08.2010 - 21:02) sers написал(а):
natl50
да я об этом думаю хорошая идеа.

Спустя 46 секунд (21.08.2010 - 21:03) куна написал(а):
Когда я делаю 9 шаг, я не говорю в подробностях за что, я прошу прощения за то, что была плохим человеком по отношению к тому у кого прошу прощения и спрашиваю чем я могу загладить свою вину.
Но для того, чтобы делать 9 шаг, нужно быть к нему готовым, а это ещё 8 шагов, которые идут до того.

Спустя 13 часов, 44 минуты, 15 секунд (22.08.2010 - 10:47) Валеръян написал(а):
Ага. Только, в такие моменты, временами, практикуется такая вещь как (не могу найти русского аналога, поэтому вырожу мысль родным украинским словом) "покута". Сам хожу в костьол: и, по крайней мере мне, помогает исповедь и выполнение "покуты" (опять таки - ксьондз всегда смотрит на такие вещи: как бы от этого всего вреда не было, а только польза; и смотрит, на то, насколько это в моих силах (есть определенные паралели - как бы вещи дополняют друг друга)).
Опять-таки, ничего страшного (а, возможно, толькло польза будет) если, просто, в чем-либо поможеш людям: особо не объясняясь и роспространяясь по поводу того, зачем ты все это делаеш. Удачи.


_____________
ser