Здравствуйте! Меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 19 августа по 22.00 ч. 20 августа (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: К ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СВОБОДЕ

Поскольку испорченные взаимоотношения [с людьми] почти всегда были непосредственной причиной наших несчастий, в том числе и алкоголизма, никакая область анализа не даст более ценных результатов, чем эта.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 92
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 80

Готовность - состояние для меня особенное. Сначала приходит понимание, затем - ощущение дискомфорта, вызывающее у меня желание действовать. В размышлениях над Восьмым Шагом моя готовность возместить ущерб людям возникла как желание простить других и самого себя. А простить других я захотел, только осознав свою роль в непростых отношениях с людьми. Я мечтал ощутить ясность мысли и душевный покой, о которых говорится в Обещаниях. Работая по первым семи Шагам, я понял, кому причинил зло, и осознал, что самым большим врагом себе был я сам. Я понял: чтобы восстановить взаимоотношения с окружающими меня людьми, я сам должен измениться. Мне хотелось научиться жить в гармонии с самим собой и с людьми - чтобы жить эмоционально свободным. Начало конца моей изоляции от моих товарищей и от Бога наступило, когда я составил свой список по Восьмому Шагу.




Спустя 26 минут, 43 секунды (19.08.2010 - 20:37) Таська написал(а):
Цитата (karry @ 19.08.2010 - 20:10 )
Сначала приходит понимание, затем - ощущение дискомфорта, вызывающее у меня желание действовать.

Наташа, алкоголик.
Испытываю ощущение дискомфорта от себя самой. Понимаю, что это нормально и по другому и быть не может.
Я в одночастье не стану хорошей, прекрасной и чистой. Это как дом, в котором не делали генеральную уборку 30 лет. Только видимость чистоты, а в углах пауки, черви и тараканы кишат. Нужны действия. Нужно начинать разгребать потихоньку. Но не хочется. И жить в грязи тоже противно и омерзительно. Не знаю что и делать.
Но говорят же, глаза боятся, а руки делают. Только вот как начать, что бы не забросить в очередной раз. Столько раз пыталась уже и как в стену упиралась. Мой эгоизм не пробиваем.

Спустя 2 часа, 1 минуту, 5 секунд (19.08.2010 - 22:38) kate написал(а):
Привет. Катя - созависимая. С большим желанием учусь жить в гармонии с собой и окружающими. Мне трудно, иногда "накатывает", когда не получается...Особенно огорчаюсь когда чувсвую одно, делаю другое, а говорю третье. Есть и успехи, пропало желание быть хорошей для всех. Сегодня у меня было достижение! Тётка в сбербанке при всей толпе назвала меня нахалкой...раньше я бы от такого внимания людей начала извиняться и оправдываться, сегодня я поступила по-другому.Хочу научится по-настоящему прощать.

Спустя 12 часов, 11 минут, 47 секунд (20.08.2010 - 10:50) Индиго написал(а):
Привет! Я Индиго - алкоголик.
Прошел месяц, как я тут не появлялась. Это было сознательное решение, я его приняла и выполнила. Теперь я точно знаю, что смогла избавиться и от "форумозависимости". Я свободна!
За прошедший месяц не напилась, не просыпалась под забором (как мне это тут напророчил один весьма "духовно-просветленный" товарищ)... просто жила, прекрасно съездила в отпуск, набралась впечатлений...
Я свободна и счастлива!
Я с легким сердцем и чистой душой покидаю этот форум. Я готова к автономному плавнию и иду в него с открытыми глазами.
Всем удачи, счастья и попутного ветра.
Я сегодня трезвая, всем спасибо.

Спустя 6 часов, 33 минуты, 22 секунды (20.08.2010 - 17:23) makova написал(а):
Привет, я Наталья, алкоголик
Испытываю самое огромное чувство вины перед своей маленькой дочерью 7-ми лет т.к. не уделаю ей должного внимания, заменяя время общения с ней - алкоголем.

Спустя 2 часа, 22 минуты, 14 секунд (20.08.2010 - 19:45) рыжий лекарь написал(а):
Привет, я Анатолий-алкоголик."Благодаря" алкоголю много хороших людей остались обо мне не самого хорошего мнения. Не уверен, что мне удастся быстро это исправить, тем более мои недостатки проявляются и в трезвости. Бороться с самим собой сложно, исправлять себя еще сложней, но двигаться в этом напрвлении необходимо. Иначе высок риск вновь вернуться к употреблению, а мне этого ужасно не хочется. Сегодня благодаря Богу и АА я опять трезвый. Спасибо.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана