Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 18 августа до 22.00 ч. 19 августа (по Москве)


ТОЧКА ЗРЕНИЯ


Вернемся к нашему списку. Выбросив из головы мысли о зле, которое нам причинили другие, мы с решимостью принялись искать наши собственные ошибки. В каких случаях мы проявляли эгоизм, были бесчестными, себялюбивыми, преследовали свои корыстные интересы, трусили?

Анонимные Алкоголики, с. 65-66
Alcoholics Anonymous, p. 67

Чудесная свобода есть в том, что я больше не нуждаюсь в постоянном одобрении своих коллег или людей, которых люблю! Жаль, что я не знала об этом Шаге раньше: только выработав определенную точку зрения, я почувствовала себя способной в дальнейшем в очередной раз поступить правильно, зная, что этот поступок соответствует ситуации и является единственно верным.




Спустя 1 час, 48 минут, 22 секунды (18.08.2010 - 22:53) kate написал(а):
Всем привет, Катя - созависимая. ДА, трусила часто, когда надо было честно сказать о своих чувствах, страх оценки, врала, чтобы быть "лучше".Слово "нет" напрочь отсутсвовало, только-только появляться начало. Мне приятно, когда близкие, люди, которых я просто люблю меня поддерживают. Я уже не хочу "заслуживать" их одобрение, учусь просто принимать и благодарить. Прежде чем что-то сделать или сказать стала задавать себе вопрос:"зачем я это делаю, что я хочу?" В душе я всегда знаю ответ, надо просто быть честной. Сложно.

Спустя 6 часов, 17 минут, 15 секунд (19.08.2010 - 05:10) Manson написал(а):
Привет, я Андрюха - алкоголик. Хочу поделиться своими размышлениями. Веду переписку с братом, он часто употребляет. Заслуга не моя, но, тем не менее, сейчас пьет лекарства и поэтому не пьет алкоголь. Разговор зашел о беспорядках в стране и о деньгах и способах заработка, даже не знал, что ему ответить. Прекрасно помню, как эти чувства меня угнетали изнутри, но сейчас вспоминаю, как будто это было не со мной...
Но вот он высказал мне способ обогащения, преступный, и не мне его судить. Поэтому я просто попытался как-то его образумить, но, по-моему, я стал выглядеть еще глупее в его глазах. Как быть? Я всегда был честен в разговоре о подобных вещах, а тем более о преступлении, и считаю, что даже помыслы накатывают как снежный ком и образуют, в конце концов, лавину. Хочется подобрать пару выражений, чтобы не только размышлять на эту тему, но и думать о преступном расхотелось. Как можно человеку в двух предложениях сказать так, чтобы крепко задумался о последствиях?
Рад, что меня это ни как не смутило и не выбил из колеи подобный разговор, раньше бы я не нашел себе место из-за моей несостоятельности. А теперь я чувствую какую-то силу, как будто все, что я знал раньше, разложили по полкам.
Пытаюсь посмотреть на это как-то со стороны и удивляюсь, неужели честный человек в нашем обществе настолько выглядит смешным и наивным? И все - таки это приятное чувство, остаться честным перед самим собой…


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"