Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 11 августа до 22.00 ч. 12 августа (по Москве)

ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ

Прежде всего нам следует оглянуться на наше прошлое и попытаться понять, где и когда мы были не правы. Затем мы должны предпринять энергичную попытку восстановить все разрушенное нами...

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 89-90
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 77

Совершая с АА увлекательное путешествие по стране, называемой выздоровлением, я вновь обрел душевный покой. И жизненный горизонт, из темного и затуманенного, стал чистым и светлым. Оглянуться и посмотреть на прожитую жизнь, чтобы отыскать ошибки, казалось мне опасной и трудной задачей. Мукой было остановиться и посмотреть назад. Я боялся, что могу споткнуться! Могу ли я выбросить из головы прошлое и жить в своем золотом настоящем? Я понимал, что те, кому я причинил зло в прошлом, стоят между мной и моим желанием двигаться к душевному покою. Я должен просить Бога дать мне мужество честно и смело предстать перед людьми, которые были в моей жизни и продолжают оставаться в моем сознании, чтобы определить свою вину перед ними и заняться ею. Я должен определить причиненный им ущерб и проявить готовность загладить свою вину. Только тогда мое духовное путешествие может возобновиться.





Спустя 22 минуты, 46 секунд (11.08.2010 - 23:43) Таська написал(а):
Самое главное достижение в анонимных, это душевный покой. У меня его никогда столько не было. Всегда как на иголках жила, в суете сует. Это КАЙФ в покое жить, и трезветь с анонимными алкоголиками. О таком повороте событий в жизни я и не мечтала. Из прошлого я хочу оставить только воспоминание о последнем запое и отходняке.
МНЕ ПОВЕЗЛО.
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО БОГУ И АА!!! Я СЧАСТЛИВА!!! Я НЕ ПЬЮ И НЕ КУРЮ СЕГОДНЯ!!!

user posted image

Спустя 15 минут (11.08.2010 - 23:58) sv-niki написал(а):
Светлана - алкоголик.
Я совсем недавно здесь и в АА, но вопросов много уже. По сегодняшней теме как раз тоже. Как мне загладить свою вину перед людьми из прошлого, искренне желаю этого, а не только потому что так написано, если эти люди избегают встреч и разговоров со мной? Ждать, дать им время? А у меня сейчас потребность в этом ибо я и правда покоя себе не нахожу....

Спустя 9 минут, 5 секунд (12.08.2010 - 00:07) Nikola написал(а):
Прошлое хотел забыть.. Боялся что всплывут мысли о прошлом и боль. Старался не думать. Чем больше старался тем чаще думал.. В программе научился избавляться от мук прошлого. К прошлому был привязан своими чувствами вины и стыда. От стыда помогла исповедь. От вины- возмещение ущерба и прощение себя.. Боль при воспоминаниях становилась все меньше и меньше и исчезла совсем. Хороший опыт. Но лучше не делать таких поступков от которых потом больно.. Себе и другим..

Спустя 14 минут, 6 секунд (12.08.2010 - 00:21) natuska7 написал(а):
За прошлое мне свое стыдно и больно...неужели это все я вытворяла в пьяном безумии. Тоже хочу сходить на исповедь,так как тянут душу грехи мои...разрывают на части...Надеюсь мне станет легче, их так много накопилось за последние годы. Искренне не хочу их повторения.

Спустя 10 минут, 43 секунды (12.08.2010 - 00:32) Cleopatra написал(а):
Исповедь... Я так признаю пред собой Богом и другим человеком истинню природу своих заблуждений. Сразу силенок получаю на то чтобы не страдать и больше так не делать.
Душевный покой для меня не самоцель. Дух мой. чьим ростом я занимаюсь энегрия бесконечная и поэтому бессмертен. так что хочу чтобы мне вечно было хорошо. Я не прошу покоя тут мне нужна сила biggrin.gif Как часто я хожу в душ так же часто мне нужно мыть и не телесное мое существо а то опять рухну под тонной грязи...

Спустя 9 минут, 41 секунду (12.08.2010 - 00:41) ViМиша написал(а):
Я Лена. Здесь недавно, но мне уже здесь очень нравится. Думаю, что прошлое нужно помнить, чтоб не допускать подобных ошибок но заниматься самобичеванием не стоит. Есть будущее и настоящее, а прошлое только уже прошло.

Спустя 7 часов, 10 минут, 12 секунд (12.08.2010 - 07:52) калипсо написал(а):
Сегодня на свое прошлое смотрю спокойно.
Оно похоже на фильм в сельском клубе советских времен.
Закручивается сюжет и на самом интересном месте рвется пленка.
Дальше идут какие-то склеенные куски и ничего не понятно.
Сейчас для меня главное - сегодня.
Пока мое время, разбирать прошлое, не пришло.

Спустя 6 часов, 56 минут, 2 секунды (12.08.2010 - 14:48) kate написал(а):
Всем привет, Катя - созависимая. До душевного покоя мне далеко.Уже переста себя обвинять по-поводу своего прошлого, хотя нет, вру. Нет - нет да и мелькнёт: как я так могла обращаться с мужем, с дочерью. с мамой, с другими... и опять стыд и вина...Но жить прошлым не хочу больше, каждый раз, когда "накатывает" молюсь, прошу прощения....У себя только сложно получается...Учусь жить настоящим, чувствовать свою жизнь...


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"