Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 8 августа до 22.00 ч. 9 августа (по Москве)

"...ВСЕХ ТЕХ ЛЮДЕЙ, КОМУ МЫ ПРИЧИНИЛИ ЗЛО"

...и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 89
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 77

Слово "всех" является одним из ключевых слов Восьмого Шага. Я не волен одни имена включать в список, а другие нет. Это список "всех" людей, которым я причинил зло. Я сразу вижу, что этот Шаг подразумевает прощение, потому что если я не желаю прощать кого-то, то, по всей вероятности, и в список его не включу. Прежде чем внести в список первое имя, я прочитал небольшую молитву: "Я прощаю всех и каждого, кто когда-либо и при каких бы то ни было обстоятельствах причинил мне зло".

Перед каждым чтением Господней молитвы мне полезно поразмышлять над коротким, но очень значимым словом из трех букв - словом "как". Я прошу: "Прости нам наши прегрешения, как мы прощаем тех, кто согрешил перед нами". В данном случае "как" означает "подобным же образом". Я прошу простить меня точно так же, как я прощаю других. Если при чтении этой части молитвы мною владеют ненависть и чувство обиды, то я только усугубляю эти чувства, в то время как мне надо взывать к духу прощения.




Спустя 13 часов, 39 минут, 34 секунды (9.08.2010 - 11:43) Mike62 написал(а):
Я Михаил, взрослый ребенок алкоголика.
Я всем всё простил и ... всё всем забыл.
Сегодня трезвый.

Спустя 7 минут, 57 секунд (9.08.2010 - 11:51) venus_81 написал(а):
привет, Венера алкоголичка

когда я думала о списке, мне становилось страшно...думала там рулон обоев будет исписан...а по факту оказалось, что 99% зла я причинила себе...и в списке оказались только родители, дочь, первый муж и я сама

до конца простить себя не получилось...поэтому иногда больно

спасибо, трезвая

Спустя 43 минуты, 11 секунд (9.08.2010 - 12:34) unsaufer написал(а):
А мне придётся... родители моей будущей жены, придётся, но они меня ненавидят... она простила, а родители ненавилят... как примириться с родителями, может подскажет кто??? у меня пока только один вариант... время... нужно, чтобы время прошло... а потом, если они увидят всётаки, что их дочь счастлива, может мне удасться прощение заработать...

Спустя 1 час, 49 минут, 29 секунд (9.08.2010 - 14:23) лепотичка:) написал(а):
Привет всем.
Ольга - алкоголичка.

8 и 9 шаги вернули мне общение с двоюродным братом,
улучшили отношения с бывшим мужем,
научили признавать свою вину и нести ответственность.

Один человек из списка, составленного с помощью спонсора еще ждет..
Вернее... я молюсь - так как не готова пойти и смиренно признать свою вину..

Трезвая сегодня.

Спасибо.

Спустя 3 часа, 4 минуты, 58 секунд (9.08.2010 - 17:28) Валерий.С написал(а):
Здравствуйте,я Валерий наркоман-алкоголик.Прийдя в программу после РЦ,многое открылось мне
и хотя и был я до РЦ воцерковлён и молился,пытаясь смириться(как мне казалось),на самом деле
ожидая что мои желания обязательно будут исполнены(ложное смирение).Я не обидился на Бога,и сейчас очень многих простил и смирился,что мне никто ничего не должен:вещь,быть как я,идти
моим путём,думать как я,отвечать мне...они живут свою жизнь,а моя задача участвовать самому в
своей жизни и нести ответственность.Список я ещё не составлял,но уже приношу извинения и возмещаю ущерб,где это только возможно:пожилой соседке по даче,соседям,на работе,родне,
вдруг завтра кого то не будет,пока я дойду до этих шагов.А взглянуть честно,то не всем и не всё
возмещаю,по этому лучше прописать эти шаги,чтобы именно сделать их,а не философствовать.
Пишу сейчас 4-й шаг,хотя читал и делал шаги в жизни,но понял что они честно делаются когда
написаны,проанализированы и проговорены с наставником.Иначе получаются полумеры.
Так вот,как ни пытался,сколько не молился-не могу простить родителей(в том смысле что не приходит это чувство-Простил!).Буду искать помощи ещё и на ВДА,проблема детства,30 лет ненавидеть
людей,воспитание получать на улице,а не в семье(сплошное отрицание),и тут раз и всё готово.
Время и шаги конечно,уже ближе и зла я не держу,меняюсь.Спасибо,сегодня чист,трезв,благодаря Богу и вам.

Спустя 3 часа, 52 минуты, 17 секунд (9.08.2010 - 21:21) kate написал(а):
Всем привет! Катя-созависимая.Мне очень трудно прощать,особенно себя.Раньше я думала,что я такая вся добрая,бескорыстная,и т.д.,всех могу простить,забыть.Просто утрамбовывала все чувства слоями.Лишь недавно поняла что такое настоящее прощение. Начали налаживаться отношения с мамой,с мужем,с дочерью.Забыть не получиться.Молюсь и благодарю ВС и людей, которые мне помогают на этом пути.

Спустя 4 минуты, 13 секунд (9.08.2010 - 21:25) Nikola написал(а):
Мне бы от недовольства братами своими программными и непрограммными избавиться..Уже устал от юдоли слез горемычных...не люблу я их..и жалуюсь на жалобников...жалко мне себя. измучился от негатива. негативный к негативным... ыыых


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"