Добрый день, сестры.

Знаю, что лучше искать наставницу лично, на группах, тем не менее, обращаюсь, т.к. на группы АА не хожу.

У меня 7 месяцев без алкоголя, бросала сама, без АА
курить бросила в ноябре 2008
когда-то начинала потреблять, но Бог спас, через "немогу" прошла тот период и социально адаптировалась.

В январе 2010, когда перестала пить, попала в ВДА. До этого не знала, что в Москве вообще какие-то группы есть.

Прохожу 12 шагов. Недавно сдала 5-й. Сдавала женщине из группы. Наставником она быть не смогла, но дала книгу "Путь домой", там много упражнений по 12 шагам, и потом приняла шаг.

Чувствую потребность в наставнице. Сложность в том, что в ВДА совсем мало тех, кто давно в программе, работает с наставником и т.п.

Вот посоветовали обратиться к членам АА.

Буду признательна, если кто-то из женщин захочет и сможет быть наставницей!
С 4 шага веду журнал на сайте о том, как работаю по шагам. Могу отправить ссылку, чтобы не быть "котом в мешке".

Сила воли есть, с принятием сложности. Социально более менее успешна, а вот в личной жизни к 35 годам - никак. Соответственно, очень нужны позитивные примеры - женщины, у которых несмотря на зависимости есть семья, детки, умение создавать счастье и близость.

Спасиб smile.gif



Спустя 12 минут, 52 секунды (5.08.2010 - 12:24) venus_81 написал(а):
привет, а что за книга, ссыль есть?

Спустя 9 минут, 50 секунд (5.08.2010 - 12:33) Rearranger написал(а):
упражнения по шагам...... с гантелями?

Спустя 4 минуты, 39 секунд (5.08.2010 - 12:38) alea написал(а):
Книгу выдали в натуральном виде, в эл. ее нет, к сожалению

Фрэнк Константино, Путь домой: Духовный путь освобождения от трудных жизненных проблем через Программу 12 шагов

насколько я знаю, упражнения и вопросы, которые ходят по малым группам - примерно такие же, как и в ней

таблички к 4 шагу в ней такие же как в АА


Rearranger, млин, ну да, у меня дисциплина )) знаешь, гантели - тоже неплохо, если хочешь иметь хорошую физическую форму wink.gif

Спустя 56 секунд (5.08.2010 - 12:39) Alexander77 написал(а):

Спустя 29 секунд (5.08.2010 - 12:39) venus_81 написал(а):
штанга круче

Спустя 17 минут, 10 секунд (5.08.2010 - 12:57) Rearranger написал(а):
интересно, вот например unsure.gif - упражнение по донесению идей АА, это как - типа не донес - но поглумился???? или "приняли решение препоручить" - упражнение выглядит так: "вчера принял решение сегодня отменил, и снова принял но уже не решение...." Хорошие тренировки, годами можно тренироваться.... На три дня отменил признание бессилия, на неделю ввел - эх лепота, а Билл с Бобом и не знали.... мучились

PS Это вероятно то, что в сегодняшних "Ежедневных размышлениях" называется

"заставить Программу работать на себя" ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (5.08.2010 - 12:58) Lili M написал(а):
Цитата (alea @ 5.08.2010 - 12:11 )
т.к. на группы АА не хожу.

почему?

Спустя 21 минуту, 54 секунды (5.08.2010 - 13:20) alea написал(а):
Rearranger smile.gif
Книжка начиналось с чего-то такого: "1. Кoгда вы впервые пoчувствoвали, чтo ваша жизнь вышла из пoд кoнтрoля? Чтo прoисхoдилo, и чтo вы в тoт мoмент чувствoвали?" - и т.д. и т.п.
Может, слово "упражнение" не очень подходит, только до той книжки я себя не спрашивала "Когда я почувствовала, что жизнь выходит из под контроля" ну ничего что две недели в хлам лицом к стенке, или нож в брата бросила, это же был просто сложный период, я же эмоциональная.

Иногда мне и книжки подходят, когда в них задают вопросы, на которые я отвечаю и вижу, что реально происходит.

Я не претендую на духовность и просветленность, я хочу вылезти из зависимостей, которые вылезали одна за другой. Сейчас ощущаю потребность в осознанной поддержке со стороны человека.

Alexander77 спасиб

Lili M, т.к. нет жесткой зависимости от алкоголя, выпить любила, в одиночку пила, но серьзеных проблем не было, завязала и сейчас трезвая, даже не пробую проверить, ушло или не ушло, хотя выпить иногда хочется, но редко, и я эти мысли гоню. вроде не приветствуют на собраниях людей, у которых не алкогольная зависимость. они одна за другой проявлялись. жрать бросила, 6 лет боролась, курение и наркотики начались, завязала, отклонения с сексом, год воздержания - алкоголь, вот бросила пить


Спустя 4 минуты, 53 секунды (5.08.2010 - 13:25) Rearranger написал(а):
я просто к тому, что оттренировать это нельзя - так как нельзя учесть все возможные ситуации...... это надо просто впустить в себя и дать ему там работать, иными словами - не мешать процессу.

А не превратилась ли борьба с зависимостями в еще одну зависимость?

Спустя 21 минуту, 40 секунд (5.08.2010 - 13:47) Лир-ра написал(а):
alea
Привет! А ты живые группы посещаешь, ты из Москвы ,как я поняла?

Спустя 12 минут, 36 секунд (5.08.2010 - 13:59) Вот она я написал(а):
Цитата (alea @ 5.08.2010 - 13:20 )
выпить любила, в одиночку пила,

Цитата (alea @ 5.08.2010 - 13:20 )
жрать бросила, 6 лет боролась, курение и наркотики начались, завязала, отклонения с сексом, год воздержания - алкоголь, вот бросила пить

Все приблизительно тоже, но я решила -если начну с каждой по отдельности разбираться -жизни не хватит. Решила остановиться на алкогольной зависимости -все же она показалось более опасной. А по ходу дела и другими занимаюсь, но -не циклюсь. Основное -остаться все же трезвой, потом остальное. Я хожу на группу АА и это помогает и с другими зависимостями.
Совсем независимых людей нет, главное -что бы зависимость не мешала жить. У меня вот зависимость от шоколада, но не толстею и ладно -ем его biggrin.gif
А вот если реально зависимость мешает жить, то и нужно предпринять какие-то шаги но и помнить о

Цитата (Rearranger @ 5.08.2010 - 13:25 )
А не превратилась ли борьба с зависимостями в еще одну зависимость?


Спустя 18 минут, 47 секунд (5.08.2010 - 14:18) alea написал(а):
Rearranger корни одни, формы разные
Лир-ра хожу на ВДА на Остоженку раз в неделю. сейчас, после 5 шага, с одной стороны, полет, с другой - расколбас, стала ходить на другие группы ВДА
Вот она я я тоже люблю сладкое smile.gif насчет "не превратилась ли борьба зависимостями в ещё одну зависимость" - в январе была нехорошая ситуация, решила пройти программу


Спустя 1 минуту, 28 секунд (5.08.2010 - 14:20) Любаша написал(а):
alea
а почему ты на группы не ходишь? В Москве много групп
Я тоже из Москвы, могу с тобой пообщаться. Я в двух программах - ВДА и АА. В ВДА мне удалось достичь цели программы. В АА постепенно достигаю.
Здесь и на сайте ВДА "Детки-в-сетке" веду журналы. Если интересно, почитай.
Если тебя интересует "чисто ВДАшный" спонсор и я тебе не подойду, смогу порекомендовать несколько человек. В московском ВДА уже есть люди, имеющие хороший опыт выздоровления.

Спустя 3 часа, 6 минут, 42 секунды (5.08.2010 - 17:26) гаспар1 написал(а):
Цитата (alea @ 5.08.2010 - 13:20 )


Lili M, т.к. нет жесткой зависимости от алкоголя, выпить любила, в одиночку пила, но серьзеных проблем не было,

А нафига тебе наставница тогда ???
пей себе на здоровье
а как надоест - вот тогда заходи

Спустя 15 минут, 4 секунды (5.08.2010 - 17:41) Mike62 написал(а):
alea
Вы ребёнок алкоголиков, но хотите чтобы у Вас спонсор был алкоголиком ?

Спустя 3 минуты, 29 секунд (5.08.2010 - 17:45) Lili M написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 5.08.2010 - 17:26 )
Цитата (alea @ 5.08.2010 - 13:20 )

Lili M, т.к. нет жесткой зависимости от алкоголя, выпить любила, в одиночку пила, но серьзеных проблем не было,

А нафига тебе наставница тогда ???
пей себе на здоровье
а как надоест - вот тогда заходи

Да и зачем нужно было бросать алкоголь в таком случае, совершенно непонятно biggrin.gif
Если нет проблем - зачем не пить?

Спустя 4 часа, 22 минуты, 47 секунд (5.08.2010 - 22:08) alea написал(а):
гаспар1, Lili m, наставница мне нужна не для того, чтобы конкретно не пить, а для того, чтобы поддержать в прохождении программы. да, я не алкоголик, проблемы, из-за которых я пришла и осталась в программе, были не из-за алкоголя. С алкоголем завязала, т.к. в моей ситуации это была потенциальная опасность. Можете советовать пить кому угодно, в том числе и мне, если вашей душе от этого лучше, в чем я сильно сомневаюсь

Сюда обратилась, т.к. предполагаю, раз наиболее давнее сообщество, то есть люди, которые давно в программе и могут поддержать.

Потапыч, какая разница - алкоголики, наркоманы, если человек смог не просто завязать, а стать другим, без ненависти, страхов, с нормальной самооценкой и любовью к людям




Спустя 1 час, 52 минуты, 43 секунды (6.08.2010 - 00:00) Лир-ра написал(а):
alea
А в чем будем признавать бессилие?
Меня алкоглизм заставил принять и признать бессилие, а у тебя с чем проблемы?

Спустя 9 часов, 36 минут, 15 секунд (6.08.2010 - 09:37) Любаша написал(а):
Цитата (Lili M @ 5.08.2010 - 17:45 )
зачем нужно было бросать алкоголь в таком случае, совершенно непонятно biggrin.gif
Если нет проблем - зачем не пить?

я тоже была сильно удивлена, когда обнаружила, что есть масса народу, непьющего просто так, безо всякой уважительной причины. Гады! biggrin.gif

Спустя 27 минут, 56 секунд (6.08.2010 - 10:04) Юка написал(а):
Любаша
Цитата
есть масса народу, непьющего просто так, безо всякой уважительной причины

user posted image

Спустя 1 час, 22 минуты, 32 секунды (6.08.2010 - 11:27) alea написал(а):
чудики, вы чего, завидуете людям, которые перестали пить, не дойдя до края, а заблаговременно? smile.gif только не обижайтесь, я доброжелательно

Лир-ра эмоции. когда пришла в программу, признавала бессилие перед потребностью сделать то, что как понимала может причинить мне вред (у нас в ВДА очень расплывчато написано в первом шаге "Признать бессилие перед последствиями воспитания в А или любой другой дисфункциональной семье".

через несколько месяцев без алкоголя и прочих воздействующих на психику вещей в программе уже видела, что проявляется то, что проявлялось в какой-то форме - наркотики, алкоголь и т.п., т.е. неадекватное поведение есть, практически без повода.

после 4 шага стала видеть, что это: накрывает эмоциями, в какой-то момент самоконтроль не срабатывает, и меня несет. то есть то, что говорила и делала, вспоминаю уже по факту, и очень смутно. без выпивки, без похоти. есть до сих пор, по крайней мере сейчас уже вижу и могу отличить от того состояния, где есть сознание. в прошлом ситуации, когда в таком состоянии наносила сильный вред людям и себе. можно сравнить с ситуацией, когда женщина бъет ребенка на сухую, но пока приходит в себя, забывает об этом, и не верит, что синяки - от ее побоев, ходит в школу выяснять, все ли в порядке в отношениях с одноклассниками

мне в общем, уже отписались.

спасибо вам и Высшей Силе.

Спустя 31 минуту, 43 секунды (6.08.2010 - 11:59) Лир-ра написал(а):
alea
Ты нашла спонсора?

Спустя 3 минуты, 57 секунд (6.08.2010 - 12:03) mil написал(а):
alea
Если ты ребенок, алкоголика, то твоим спонсором должен быть член Ал-Анона. Алкоголик не может быть спонсором Ал-атиновцев, поскольку Ал-атин, часть Ал-анона. Вда.. по сути тоже самое. Тебе на Ал-анон надо. Там ищи спонсора.

Спустя 13 часов, 37 минут, 13 секунд (7.08.2010 - 01:40) Любаша написал(а):
Цитата (mil @ 6.08.2010 - 12:03 )
Ал-атин, часть Ал-анона. Вда.. по сути тоже самое

ВДА сильно отличается от Ал-Анона. А если почитать историю возникновения ВДА, то мы с удивлением обнаружим, что ВДА возникло благодаря поддержке выздоравливающих алкоголиков из АА, поддержавших первую группу бывших алатиновцев, отколовшихся от Ал-Анона из-за несовпадения в целях выздоровления.
"Отцом-основателем" ВДА, написавшим важные тексты для программы ВДА, является Тони А., алкоголик из АА.
Так что людям из ВДА как бы логично даже исходя из истории, обращаться за спонсорской помощью в АА biggrin.gif

Спустя 9 часов, 29 минут, 38 секунд (7.08.2010 - 11:10) Mike62 написал(а):
Представляете какое терпение (смирение) должно быть у алкоголика-спонсора, когда ему ребёнок алкоголика будет говорить: "Я ненажижу этих алкоголиков, они мне всю жизнь испортили".
И какое должно быть терпение у ребенка алкоголиков, когда ему спонсор будет говорить: "Не пей первую рюмку".

Спустя 22 минуты, 18 секунд (7.08.2010 - 11:32) Любаша написал(а):
Потапыч
Многим алкоголикам несложно идентифицировать себя с ВДА, так как они сами росли в алкогольной среде.

Спустя 50 минут, 1 секунду (7.08.2010 - 12:22) alea написал(а):
Потапыч, у многих алкоголиков из АА есть дети, и то, что так или иначе осталось у своего ребенка в подсознании, АА может услышать от тех, кто недавно пришел в ВДА smile.gif Если не боится smile.gif Я знаю, что бОльшая часть АА, бросив пить, все равно имеет сложные отношения с детьми, т.к. не умеет любить, учится (хоршо, если учится, а не считает, что бросить пить - это самоцель). Есть книга "Внуки алкогликов", там подробно описывается, как у многих из тех, кто бросил пить, все равно дети в итоге вырастают алкогликами и наркоманами. Потому что это передается на много поколений вперед. Мой отец не пил, не курил, занимался спортом, но периодически уходил в сухой запой (вот узнала у вас на сайте, как это называется), в итоге умер в 49 лет, а у его сына- моего брата условный за хранение. Хотя родители страстно мечтали, что мы будем не такие, как они, а лучше. Привет, две вышки и MBA, параллельно с герычем, травой, грибами, алкоголем и прозаком.

Это я к тому, что случайных алкоголиков не бывает, это наследственное. В ВДА пытаются прорабатывать корни.

Те, кто остается в программе, после внутренних изменений испытывают благодарность родителям за то, что те смогли дать, т.к. стали осознавать, что родители - жертвы жертв, и многого дать не могли. Со своей мамой я наладила отношения и уже могу ее любить (любить, а не эмоционально зависеть, не жалеть и не сидеть на чувстве вины).

У нас в ВДА приходит много алкоголиков и/или наркоманов, которые видя пример родителей, вовремя завязали, а причины внутри никуда не исчезли.

Я с большим уважением отношусь к людям, которые не просто бросили пить (и уж тем более вылезли из системы), но и учатся жить полноценной созидательной жизнью, любить, и у них это получается