Ситуация следующая. Не могу себя заставить пойти на живую группу. Очень не хочется открывать свою душу посторонним в сущности людям, тем, кто живет со мной в одном городе. Мотивирую тем, что, мол, вдруг там кто-то из знакомых или клиентов, или будущих работодателей. Второй момент немного щепетильный - судя по рассказам АА-цев большинство из них прям закоренелые (с моей точки зрения) алкоголики, в томи плане, что и по больницам лежали, и в грязи валялись и еще черт знает что... У меня до такого не доходило, раз только чуть не вызвал врача, очень худо было с бодуна. Так вот, мне такие люди представляются соответственно. А я то ли брезгливый, то ли пугливый... простите, если кого обидел.



Спустя 6 минут, 36 секунд (30.07.2010 - 21:29) FatCat написал(а):
Цитата (Безмат @ 30.07.2010 - 21:22 )
не хочется открывать свою душу посторонним в сущности людям

Кто говорит, что нужно что-то кому-то открывать?
Наоборот, одна из рекомендаций новичкам в АА: вынуть вату из ушей и положить себе в рот. То есть, предлагается походить и молча послушать.


Цитата (Безмат @ 30.07.2010 - 21:22 )
Мотивирую тем, что, мол, вдруг там кто-то из знакомых или клиентов, или будущих работодателей.

А что они на группе делают? Свои собственные алкогольные проблемы решают или шухарящихся алкашей по углам вышустривают и на чистую воду выводят?

ИМХО, нежелание идти на собрания бывает лишь в двух случаях:
  • Когда нет проблемы с алкоголем (никогда не было или уже больше нет);
  • Когда нет желания прекращать пить.
Какой вариант выбираешь?

Спустя 5 минут, 53 секунды (30.07.2010 - 21:35) Безмат написал(а):
Прикольно! А я как раз ваши записи читаю)) Про 12 шагов алкоголика-материалиста. Очень мне ваш подход(взгляд) на программу понравился. Люблю все разбирать на винтики. Напрягает рассуждения в БК о Высшей Силе - не могу ухватить, объять, найти логику. Хотя может я творю кумира из вас?)) Вчера писал первый шаг. Не смог приступить ко второму именно из-за непонимания ВС.

Спустя 16 минут, 14 секунд (30.07.2010 - 21:51) Кот Баюн написал(а):
Безмат
Как правило алкаши на группы приезжают на новых иномарках...
А выздоравливать без групп малореально.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (30.07.2010 - 21:56) Mike62 написал(а):
Привет, Безмат, Зарегистрируйтесь на Палтоке (в интернет группе).
Вы сможете понять, как проходит группа.

Спустя 12 секунд (30.07.2010 - 21:56) Catrin написал(а):
Безмат
Цитата
не хочется открывать свою душу посторонним в сущности людям

Я тоже на форуме недавно. Я не пью запоями, но почти каждый день. Вся это куролесь длиться почти 8 лет.
О моей проблеме не знают даже родители. В социальном плане мы с мужем достаточно успешны и и со стороны у нас все хорошо. Пыталась бросить сама в течении двух лет - не получилось.
Вот теперь я на Весвало. И, знаешь, я думаю мне помогает именно то, что я здесь рассказываю о своей проблеме такое, чего не знают даже близкие.
У меня в душе накопилось много всяких переживаний относительно своей проблемы.
И мне не стыдно, хотя в жизни я очень замкнутый человек.
Для меня вговориться стало шагом к выздоровлению. Мне 5 дней (уже шестой) не пить раньше было практически нереально.
Попробуй, может тебе поможет!
Давай вместе выздоравливать! biggrin.gif

И мнения других людей тоже помогают лучше понять себя и свои заморочки. wink.gif

Спустя 3 минуты, 51 секунду (30.07.2010 - 22:00) Безмат написал(а):
Кот Баюн "Малореально" - т.е. все-таки реально?... Можно программу ведь и в виртуале проходить, почему нет? Вопрос: почему именно живая группа?

Спустя 3 минуты, 6 секунд (30.07.2010 - 22:03) alles написал(а):
Для того чтоб жить трезво - необходимо просто трезвое окружение. Я лично на собрания хожу только ради этого. А уж всякие там шаги в одиночку... Это то же самое как бокс по переписке.
Может у кого то и может получится остатся трезвым в одиночку... но лично для себя я точно знал, что не протяну больше года. И этот трезвый год у меня будет самым несчастным в моей жизни, потому как я постоянно буду только сдерживать себя и завидовать как рядом народ бухает
отдыхает, а я как белая ворона.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (30.07.2010 - 22:05) Sir написал(а):
Безмат
Надо попробовать и посмотреть - получается или нет.
То, что у кого-то получилось поднять 200 килограмм, не означает, что получится у меня. И наоборот.
Практика - критерий истины.

Спустя 4 минуты, 40 секунд (30.07.2010 - 22:10) Кот Баюн написал(а):
Безмат
Потому же что живая женщина лучше виртуального секса

+ у нас обалденные встречи.

Спустя 5 минут, 29 секунд (30.07.2010 - 22:15) Безмат написал(а):
Иногда создается впечатление, что многие из форумчан просто с недоверием относятся к Интернету...ну как люди среднего возраста. Мне 25 и я программист...немного.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (30.07.2010 - 22:18) Кот Баюн написал(а):
Безмат
Мне шестой десяток, я не вылажу с сети, веду группу + много других форумов не АА.

Конечно и много работаю.

Если я две недели не бываю на живом собрании - я тоскую. А это шаг к бутылке.

Спустя 10 минут, 53 секунды (30.07.2010 - 22:29) elfgard написал(а):
Безмат
Мне 46, 20 за компом, 11 в Инете smile.gif Владею практически всеми комп. специальностями smile.gif
Кстати, поздравляю всех причастных с Днем системного администратора! smile.gif

Спустя 10 минут, 3 секунды (30.07.2010 - 22:39) Безмат написал(а):
elfgard Спасибо за приглашение. А что это и с чем его едят?




Спустя 1 минуту, 37 секунд Безмат написал(а):
Безмат Все, нашел, щас посмотрю...

Спустя 5 минут, 11 секунд (30.07.2010 - 22:44) гаспар1 написал(а):
Безмат привет и добро пожаловать в АА
Мне лично группы помогают
инет это в добавок


Спустя 8 минут, 19 секунд (30.07.2010 - 22:52) Безмат написал(а):
Блин, все-таки завтра схожу, посмотрю, не съедят ведь)) Страшней унылой жизни в угасании не будет ничего

Спустя 2 минуты, 44 секунды (30.07.2010 - 22:55) FatCat написал(а):
Цитата (Безмат @ 30.07.2010 - 21:35 )
Хотя может я творю кумира из вас?

Не надо из меня, пожалуйста.
Если моя логика устраивает - пользуйся. Если где не устраивает - подключай свою.

Да, кстати, в АА обычно принято на "ты" невзирая на возраст и "стаж" питья или непитья.

Спустя 5 секунд (30.07.2010 - 22:55) Кот Баюн написал(а):
Безмат

В каком городе обитаешь? Может что подсказать?

Спустя 3 минуты, 36 секунд (30.07.2010 - 22:59) Sir написал(а):
Цитата (Безмат @ 30.07.2010 - 22:52 )
Блин, все-таки завтра схожу, посмотрю, не съедят ведь

Не съедят, точно.
Я, кстати, тоже ожидала увидеть пахучих товарищей позднего пенсионного возраста с помятыми лицами и скрипучим голосом.
Все боялась, как я такая королевишна - и к этим! biggrin.gif
Потом, правда, сдохнуть от бухла испугалась больше, чем сходить и посмотреть, че за люди такие собираются.

Спустя 6 минут, 28 секунд (30.07.2010 - 23:05) Безмат написал(а):
Sir Ага, примерно так я и думаю)) Гордыня итить...




Спустя 2 минуты, 18 секунд Безмат написал(а):
Проблема то еще в том, что я боюсь не сдохнуть, а потерять семью, работу, себя. Унылой нынешней своей жизни боюсь.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (30.07.2010 - 23:08) Sir написал(а):
Цитата (Безмат @ 30.07.2010 - 23:05 )
а потерять семью, работу, себя. Унылой нынешней своей жизни боюсь
Дык вслед за этими потерями начнешь пить, т.к. нет работы, семьи и проч.
А там до деревянного макинтоша недалеко.
Хотя, можно, и тормознуть на стадии пахучих товарищей "пенсионного возраста" (кстати, это они так выглядят - на самом деле бОльшая часть бомжей молодые, лет 35-40).
Можно, конечно, начать трезветь и в этом возрасте, но потом до того жалко будет своих лет потерянных...
Я в 30 пришла в АА, и так жалею, что молодые свои годы, которые другие люди тратили на обустройство жизни, карьеру, семью, путешествия, языки, я тратила на бухло.

Спустя 10 минут, 36 секунд (30.07.2010 - 23:18) Morsla написал(а):
Sir
Панда? Круги под глазами? Предупреждение? Коассная аватарка. но старая как то привычнее была

Безмат

Цитата
Проблема то еще в том, что я боюсь не сдохнуть, а потерять семью, работу, себя. Унылой нынешней своей жизни боюсь
А не бойся ты ничего ....если ты здесь если ты считаешь что тебе нужна новая жизнь. если раельно уже признаешь что не туда вело? Я тебя поздравляю, мало кто доходит до этого на этом этапе.
Ты сейчас себя кучкой пепла не ощущай - Ты Птица - Феникс.... biggrin.gif
Шо буо то було...
Я тоже кстати не дошла... даже до прогулов на работе. Благополучная вся.. А сюда пришла и еще благополучнее стала. теперь уже надеюсь навсегда.
А те кто пахнет уже так это Я только без программы через несколько лет. Гарантированно.

Спустя 14 минут, 38 секунд (30.07.2010 - 23:33) Чиша написал(а):
Цитата (Безмат @ 30.07.2010 - 22:52 )
Блин, все-таки завтра схожу, посмотрю, не съедят ведь))

Тут как в старом анекдоте: "...зїсти не зїдять, але понадкусують...". Я на реальные группы отходил два года по три раза в неделю. Да еще на десяти форумах побывал (сейчас специально бейджики пересчитал, они у меня на стене висят biggrin.gif )
Не съели. Но откусили ту часть, которая без алкоголя жить не могла. Но о ней я как-то не жалею.
Так что, удачи... smile.gif

Спустя 18 минут, 34 секунды (30.07.2010 - 23:51) anastesh написал(а):
я когда первый раз пришла ,села в уголок,а один мужик начал говорить не очень приятные вещи,про женщин вообще и зачем они такие ходят на группы,я почему то всё восприняла и в свой адрес тоже и теперь как то редко бываю на группах,а если бываю то говорить не могу,как деревянная становлюсь,хотя после групп мне очень хорошо на долгое время

Спустя 27 минут, 27 секунд (31.07.2010 - 00:19) Кот Баюн написал(а):
anastesh

"Мы больны настолько, насколько не выговариваемся"

Спустя 1 минуту, 30 секунд (31.07.2010 - 00:20) Sir написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 31.07.2010 - 00:19 )
"Мы больны настолько, насколько не выговариваемся"

Брось каку. Не неси это в массы.

Спустя 6 минут, 3 секунды (31.07.2010 - 00:26) FatCat написал(а):
Кот Баюн
Чего это тебя к ночи на психотерапевтизмы потянуло?
Еще нужно добавить, что алкоголизм - болезнь замороженных чувств, а всех алкоголиков недолюбили в детстве.
И тогда точно челюсть сведет и морду перекосит. laugh.gif

Спустя 9 минут, 52 секунды (31.07.2010 - 00:36) Кот Баюн написал(а):
FatCat

Сексуальные дела Фрейда бы ещё куда-нить прилепить laugh.gif

Спустя 6 часов, 36 минут, 34 секунды (31.07.2010 - 07:13) СВВ написал(а):
Безмат
Тебе главнее шаги пройти? Или все-таки бросить эту пьяную жизнь?
На группу! Рада за тебя, что есть группа. О встрече потом расскажи.
Я Света, алкоголик.

Спустя 3 часа, 32 минуты, 46 секунд (31.07.2010 - 10:46) pechora написал(а):
Цитата (Sir @ 30.07.2010 - 23:08 )
Я в 30 пришла в АА, и так жалею, что молодые свои годы, которые другие люди тратили на обустройство жизни, карьеру, семью, путешествия, языки, я тратила на бухло.

Жалею? Хм..
Так и хоца Сиру про шаги написать..)))
(В качестве прикола..)))

Привет! Андрей, алкоголик. Россия.
До прихода в АА, и работе по программе выздоровления 12 шагов, я тож жалел, и испытывал, как там у классика, - мучительную боль за бесцельно прожитые..))
Страх.. и неуверенность в будущем..
Страх.. и сожаления о прошлом..
Страх.. меня толкал к выпивке..
Алкоголь ассоциируется у меня со страхом..
Мне не нужен страх в моей жизни - мне не нужен алкоголь..
Сожаления и страх живут в прошлом и в будущем, мне остается жить в настоящем..))
Только здесь и сейчас, я испытываю душевный покой.
Именно так я сейчас понимаю выражение - мы не пьем только сегодня.
Поначалу воспринимал это, как запрет..
Оч. нравится выражение, что работа по духовной программе - превращает запреты в обещания..
Все больше убеждаюсь, что это так и есть..))

Зы: имхо по теме, забыл..)))
Есть известная притча, что не ставят зажженную свечу в кувшин, а ставят на видное место..
Т.е. шаги, как программа духовного роста (с побочным эффектом исцеления от алкоголизма), бессмысленна без других людей, без 12 шага..
А раз бессмысленна - значит не сработает.
Хотя, я так понял ты достаточно молод - все риски твои! Дерзай! ))

Спустя 12 минут, 2 секунды (31.07.2010 - 10:58) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 31.07.2010 - 00:20 )
Брось каку. Не неси это в массы.

Почему кака? biggrin.gif Я тоже так считаю.

Спустя 5 минут, 7 секунд (31.07.2010 - 11:03) Nikola написал(а):
Мы больны настолько насколько не можем закрыть свой рот(что-то в этом есть)

Спустя 5 минут, 16 секунд (31.07.2010 - 11:08) Lola написал(а):
Безмат
Цитата (Безмат @ 30.07.2010 - 22:52 )
Блин, все-таки завтра схожу, посмотрю, не съедят ведь))

Возможно, ты уже сходил на группу и твое видение АА изменилось, тогда я пишу зря. Но все-таки напишу, на всякий случай. smile.gif
Цитата (Безмат @ 30.07.2010 - 21:22 )
судя по рассказам АА-цев большинство из них прям закоренелые (с моей точки зрения) алкоголики, в томи плане, что и по больницам лежали, и в грязи валялись и еще черт знает что...

Цитата (Безмат @ 30.07.2010 - 21:22 )
А я то ли брезгливый, то ли пугливый...

Таким родным и близким мне снобизмом повеяло... аж прослезилась от ностальгии. biggrin.gif
Вспомнила, как я впервые попала в наркологическую больницу... Мне было 24 года, первый запой после сильного стресса... Я - вполне успешная социально, умненькая девочка и - лежу там с алкашками... УЖОС! ph34r.gif Я не общалась, не разговаривала, попросила принести мне побольше книг и - читала, читала, читала, закрываясь книгами от людей в палате.
После выписки мне еще почти 10 лет удалось пробороться с алкоголем в одиночку (если хочешь, все это подробненько можно в Личной истории прочесть). Я не лежала тогда ни в больницах, ни под заборами (это все было уже потом, в последние страшные три года), была такой же успешной, внешне сильной, а внутри опустошенной и одинокой...

Группы АА и Программа избавили меня не только от алкоголя, но и от снобизма тоже, научили видеть, слышать людей, любить их... и это я считаю главным для себя. Возможно, у тебя все получится и в инете, у меня поначалу получалось, но - не буду оригинальной, сказав, что живую реальную группу не заменит ничего. Если у тебя есть такая возможность, не стоит ею пренебрегать, по-моему.
А люди... люди у нас в группе очень разные, но - при взгляде на них (даже новичков) слово "алкоголик", особенно в том смысле, что в него часто у нас вкладывают, меньше всего приходит в голову. Кто меня видит впервые, не верит, что у меня были такие проблемы... даже смешно.

Удачи тебе и спасибо! Очень радуюсь всегда, когда вижу людей молодых, которые осознают свою проблему, раньше, чем я и у которых впереди гораздо больше времени, чтобы жить трезвой, полноценной жизнью. Хотя... я тоже не свою жизнь не жалуюсь. smile.gif

Спустя 1 минуту, 57 секунд (31.07.2010 - 11:10) Catrin написал(а):
FatCat
Цитата
алкоголизм - болезнь замороженных чувств,

Кот Баюн
Цитата
"Мы больны настолько, насколько не выговариваемся"

Я на форуме недавно, но выражу свое мнение...
Это точно про меня, и осознав это - я поняла что делать. Простить мужа искренне и всей душой (оттаять в своих чувствах) и выговориться о наболевшей проблеме.
Если мне помогает - значит может помочь кому-то другому. Очень важно это осознать, а чтобы осознать - надо говорить об этом на форуме.
Алкоголизм - болезнь души...

Спустя 34 минуты, 21 секунду (31.07.2010 - 11:44) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 31.07.2010 - 11:39 )
Не надо никого забивать:)


 ! 

М

Господа! Мы в курилке! ))
Может лучше выяснить отношения на улице?..))
pechora


Как и о чем общаемся в "курилке"..

Часть сообщений уехала в "обо всем"..
Нафига я сюда залез..