Дорогие алкоголики, какие слова вы находите и как вы "оказываете" на предложение " употребить что-нибудь покрепче...?
Что вы при этом чувствуете?...
--------------------------------------------

Грядет корпоративка, предложения выпить на ней, мне поступают уже сейчас... Явка очень желательна, начальство отмечает, кто "отделяется " от коллектива...
Что делать?....

Я.



Спустя 4 минуты, 8 секунд (22.12.2007 - 01:22) Алена* написал(а):
Я говорю обычно что "я свою цистерну выпила, таперь ваша очередь" laugh.gif Народ смеется и про меня забывают.. wink.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (22.12.2007 - 01:24) leHa написал(а):
All
Говорю, что не пью, сознательно отказалась от алкоголя, т.к. мне это не нужно.

Спустя 4 минуты, 49 секунд (22.12.2007 - 01:29) potamchik написал(а):
Я только что вернулась с корпоратива. Это второй мой поход в ресторан за мою трезвость. Первый раз было сложнее. Не во время, а после так нахлынуло...Сейчас нет. На работе знают, что я не пью, и даже не предлагают уже. Я обычно отмалчиваюсь, когда начинают задавать вопросы. Ограничиваясь короткими "не хочу" и "не буду".
В самом начале я переживала, что на меня будут давить. Оказалось, напрасно. Через месяц предлагать даже перестали. Вообще, по большому счету людям то все равно - пьешь ты или нет

Спустя 34 минуты, 50 секунд (22.12.2007 - 02:03) FatCat написал(а):
Предпочитаю предвосхитить вопрос, сем отвечать: одним из первых беру бокал, сам себе наливаю сок или что там есть пригодного для питья. Дальше у меня бокал полный, никто и не проверяет градусы в моем бокале.
Если все же спрашивают, то отвечаю что придет первым в голову: "свою цистерну уже выпил" или "сегодня не хочется"...

Спустя 11 минут, 50 секунд (22.12.2007 - 02:15) potamchik написал(а):
P/Enot
Это классно, но я, например, без машины, да и у нас в коллективе это за отмазку не считается...Говорят - все равно сидеть долго, протрезвеешь.... unsure.gif

Спустя 26 минут, 36 секунд (22.12.2007 - 02:42) potamchik написал(а):
Цитата
А то б они обиделись.

Ну то их проблемы wink.gif

Спустя 1 час, 2 минуты, 1 секунду (22.12.2007 - 03:44) RingoStarr написал(а):
Никому давно уже ничего не обьясняю. Просто говорю, что сегодня я не пью

Спустя 3 часа, 31 минуту, 56 секунд (22.12.2007 - 07:16) Crazy написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 22.12.2007 - 03:44)
Никому давно уже ничего не обьясняю. Просто говорю, что сегодня я не пью

Так же.Кому надо знают,остальные не пристают.Народ сейчас ничему не удивляется.Помнится,когда первый из моих приятелей кодировался,несчастней его человека не было.Замучили его вопросами,подколами,да и вообще не понятно было как и зачем этот человек живёт smile.gif А теперь народ пообвык.

Спустя 1 час, 45 минут, 17 секунд (22.12.2007 - 09:01) Железный написал(а):
Много было всего:
Если раздражен и вижу что компания не адекватная, говорю что я алкоголик, а тот бокал что мне предлагают, для меня яд. Как правило продолжают предлагать, я спрашиваю четче, -"Ты что хочешь что бы я умер, это для меня Яд!"
В поезде было так, предложил муж пивка попить, ну я ему и нарисовал картину маслом, что выпью все пиво, потом будет мало пошлю его за водкой, когда кончится водка и деньги, набью ему морду и трахну его жену. Очень втыкает с назойливыми попутчиками, потом всю дорогу на меня волком смотрит.
А так я за рулем и уже все мои знакомые знают что я не употребляю.
Когда знакомлюсь с девушками, сразу всех ставлю в известность, я не пью и не курю. Все это только приветствуют.
А еще меня ВС так видет по жизни, что особо я с этим не парюсь.

Спустя 55 минут, 42 секунды (22.12.2007 - 09:57) Lili M написал(а):
я обычно просто говорю: я не пью. меня, как правило, и не спрашивают, почему.
а если всё же спросили, у меня есть несколько вариантов на разные случаи/компании.

1. Алкоголь - очень калорийная штука, а мне приходится следить за весом.
2. Врачи не рекомендуют: у меня серьезные проблемы с поджелудочной железой, нельзя жирное, острое и алкогольное.
3. Не пью, потому что не могу больше! biggrin.gif
4. Я пить не умею, напиваюсь вдрызг, поэтому предпочитаю вообще не пить.
5. Мне не нравится вкус и действие алкоголя.
6. Просто не хочу smile.gif

причем все отмазки - истинная правда biggrin.gif кривить душой, слава ВС, не приходится.

Спустя 17 минут, 23 секунды (22.12.2007 - 10:14) Артверблюд написал(а):
Мое окружение из людей, к настоящему времени как-то, стабилизровалось.Если появляются новые люди,то подозреваю biggrin.gif ,что они обо мне уже информированы... Если что то намечается,то задают робкий и вежливый вопрос,типа:"Ты же...не будешь?" А в начале, я людям тоже по разному отвечал,когда ко мне попривыкли-начал рассказывать правду.Нормально принимали...

Спустя 1 час, 1 минуту, 5 секунд (22.12.2007 - 11:15) AмирA написал(а):
biggrin.gif А я вообще не парюсь по этому поводу...а сказать могу,все что угодно,смотря в каком я сама настроении +плюс смотря как вопрос зададут...А на некоторые вопросы я могу просто многозначительно посмотреть на человека...и он вобщем затыкается...ну эт...шибко для непонятливых...Хотя раньше меня очень это волновало,а что люди подумают...А вот сейчас как - то не стыжусь... wink.gif

Спустя 31 минуту, 32 секунды (22.12.2007 - 11:47) ДаРРРьЯ написал(а):
Я говорю, что курс таблеток пью.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (22.12.2007 - 11:48) ДаРРРьЯ написал(а):
кстати, не вру... правда, пью...

Спустя 10 минут, 5 секунд (22.12.2007 - 11:59) алкохрон написал(а):
А я так думаю, что все эти отмазки придуманные и непридуманные нужны тока для того, что бы люди не узнали истинную правду, о том что я алкаш. Что бы мне им показаться благополучнее, чем я есть на самом деле, и не стыдиться. Но я лично не парюсь по этому поводу. Те, которые знакомы со мной давно, знают меня как облупленного, и тока приветствуют, что я сейчас не бухаю, а некоторые даже завидуют. А тем малознакомым и незнакомым, достаточно просто посмотреть на меня. У меня же на роже все мое прошлое написано, и им тоже все становится понятно. biggrin.gif

Спустя 1 час, 16 минут, 43 секунды (22.12.2007 - 13:15) Кудя написал(а):
Тоже никогда не врал типа таблетки, антбиотики и пр.
Не пью. Иногда, что за рулём. Это то правда, а не считаю все и везде объяснять точную причину.
Недельки 2 тому назад был на ужине, помогал в коммуникации с гостями из Самары, и меня даже предупредили, чтоб без машины пришёл или чтоб за мной заехали. Грю, сам доберусь. И тут, кто что заказывает? smile.gif Я грю холодненько минералочки. Ко мне вопрос, и даже не Россиян: Не пьете? Нет. Улыбка и в течение вечера к этому не возвращались.
А однажды знакомый, не виделись с которым довольно длительное время и он не знал, что я не пью, предложил домашнего вина, пока я ждал жену с обследования (жена друга УСГ делала). Не хочу ))) Ты что, больной? (он то знал, как я квасил). Да, больной, что было правдой )))
А однажды все-же пришлось рассказать о причине того, почему не пью. Вопрос был поставлен довольно прямо, и счел за нужное это сделать. Кстати, атмосфера после этого разрядилась диаметрально.
Вообще, никогда не было мучительных ситуаций в этом плане. Не пью, не хочу. Может в другой раз.
Удач

Спустя 28 минут, 27 секунд (22.12.2007 - 13:44) binom написал(а):
Мне проще. Фирма небольшая, корпоративы случаются крайне редко, из своих проблем и хождения в АА секретов не делаю. Уже лет 7 общаемся, какие могут быть секреты. Отношение... Недавно вредоносная зама завистливо вопросила:"Почему нет таких групп для страдающих избыточным весом?" biggrin.gif Вчера была запись на новогодний поход в боулинг. Я начал мяться, бухгалтерша, ехидно хмыкнув, сказала:"Там выпивки не будет", записался. Серьезная проблема - пьяные друзья. Послать не могу, если человеку плохо, не по ААшному, как-то. Отмазаться от выпивки не проблема, особо и не пристают. Но эмоциональный отходняк, после этого, на неделю.

Спустя 14 минут, 47 секунд (22.12.2007 - 13:59) Sir написал(а):
Я могу так сказать: меня страшно это парило в самом начале, как же я откажусь.
Потом поняла, что я это себе оставляю как путь для отступления: "Я не смогла отказаться" и т.д.
Как только отрезала себе пути к отступлению, так даже мысли переживать на этот счет не возникало ни разу.

Самый мой прикольный отказ был в Исландии: ко мне прицепился один дядька из группы, почему же я все-таки не пью. Я сказала, что не пью из солидарности с мужем. Ему нельзя, и я не пью.
Он говорит: "Ну щас мужа рядом нет, он не увидит". Я говорю: "То бишь если муж не видит, что я с кем-то сплю, то это изменой и не считается?" biggrin.gif
Дядька сразу замолчал удрученно.

Спустя 26 минут, 14 секунд (22.12.2007 - 14:25) Niona написал(а):
А я иногда скромно так спрашиваю: "А можно я сегодня пить не буду?" Все удивляются, смеются, но больше не пристают. Но если более-менее свои все, то говорю, что свое выпила уже.

Спустя 3 часа, 53 минуты, 45 секунд (22.12.2007 - 18:18) Lili M написал(а):
Цитата (binom @ 22.12.2007 - 12:44)
Недавно вредоносная зама завистливо вопросила:"Почему нет таких групп для страдающих избыточным весом?"

biggrin.gif как это нету? есть! Анонимные Обжоры называются.

Спустя 4 часа, 8 минут, 31 секунду (22.12.2007 - 22:27) Maks B. написал(а):
У меня однажды был веселый случай. Меня пригласили на корпор. вечеринку и когда стали все тянуться налить мне водки, вина и пр. и др..., мне вдруг стало очень смешно и я понял, что мне совершенно все равно, что я им сейчас скажу. Я с серьезным видом прикрыл бокал, придал себе глубокомысленный вид и сказал - друзья! сегодня я не пью. мне сегодня предстоит очень ответственный секс!
Тетки все пораскрывали рты и с ума просто сошли от любопытства. -)))

А еще как то я шутил, что мне не позволяют мои религиозные убеждения и называл что-нибудь экзотическое, типа зороастризма или что-то в таком роде.. не помню уже -))

В общем, это я к тому, что какая-нибудь парадоксальная шутка очень помогает -))) и главное расслабляет и снимает ненужное напряжение -)

Спустя 21 минуту, 54 секунды (22.12.2007 - 22:49) LUNA написал(а):
Цитата
Я с серьезным видом прикрыл бокал, придал себе глубокомысленный вид и сказал - друзья! сегодня я не пью. мне сегодня предстоит очень ответственный секс!

есть у меня веселая подружка. Она на вопрос что она пьет всегда отвечает - я не пью, я ем и занимаюсь сексом. laugh.gif

Спустя 1 день, 15 часов, 16 минут, 39 секунд (24.12.2007 - 14:06) ТАЯ написал(а):
Очень мне понравилась отмазка про ответственный секс - возьму на вооружение, спасибо Макс.

Компании бывают разные и не всегда удобно говорить привычные отмазки.
Я в малознакомых и не знающих компаниях, когда еще нужно авторитет сохранить - говорю про аллергию. Тем более, что это правда - мой организм "неправильно" реагирует на алкоголь. А когда я говорю правду - мне верят. Отстают сразу.
Главное - говорить правду, тогда это - убедительно.

Спустя 5 часов, 51 минуту, 4 секунды (24.12.2007 - 19:57) Виктор А. написал(а):
Как-то сидел я с друзьями в кафе - они пили пиво, я - колу... Подошел еще какой-то парень (я его не знал, но его знал мой друг) - подсел к нам (что-то у него там было - толи родился, толи умер кто), заказал водки и разливает по стаканам...
- Не пью, - говорю я.
- А че?
-Не хочу!
-Так ты меня не уважаешь?!?
-Это ты меня не уважаешь, если хочешь, чтобы я пил, когда Я НЕ ХОЧУ!!! :[]
Вот так-вот все и разрешилось - отскочил он от меня... Посидел я с ними еще немного да и пошел себе...

Спустя 2 часа, 55 минут, 19 секунд (24.12.2007 - 22:52) Чмоки написал(а):
Сейчас, когда меня пытаются уговорить, то я отвечаю, что всё старшее поколение семьи вымерло от пьянки и поэтому вся моя современная семья отказалась от спиртного.. выживаем, понимаете ли... понимают все!

А раньше пользовалась всеми вышеперечисленными способами... и все помогли))). Но на работах не связанных с лечением алкоголизма, я НЕ ГОВОРЮ, что я алкоголик... просто не дразню гусей

Спустя 18 минут, 40 секунд (24.12.2007 - 23:11) helga написал(а):


Я просто говорю, что я - алкоголик и отстают, а если начинают мне возражать, что, мол не такая- это для меня сигнал на любимую тему поговорить - о своей болезни, и больше ко мне с такими предложениями не подходят, но на работе я не отделяюсь, а на фуршетах ем сладкое и пью сок или кофе. Хотя в первый год трезвости я избегала присутствия на таких мероприятиях.

Спустя 1 час, 22 минуты (25.12.2007 - 00:33) селя написал(а):
На работе у меня знают .что я не пью и когда какая "поляна",спрашивают какой сок или торт купить.В других местах я говорю,что "чисто по жизни не пью" и чей то не пистают больше. А бывает но редко когда педлагают я говорю,что болею.Когда спрашивают чем. то говорю-алкоголизьмом. Сначало шок,а потом поле для донисения идей.

Спустя 2 дня, 6 часов, 1 минуту, 53 секунды (27.12.2007 - 06:34) Моря написал(а):
говорю, что секту посещаю
нам там запрещено пить

Спустя 40 минут, 13 секунд (27.12.2007 - 07:15) Lenchik написал(а):
Я говорю, что мне нельзя пить, организм не вомпринимает...или- выпила уже своё, не идёт больше...или- мне плохо от спиртного, не испытываю никакого удовольствия от алкоголя, а наоборот...но всё это приходится говорить, когда на Родине... А американцы вообще не пристают, когда предлагают алкогольный напиток, говорю :"Нет, спасибо! Воды, пожалуйста" И всё. Они никогда не расспрашивают, а почему воды, а не чего-нибудь покрепче? Или, а почему вы не пьёте алкоголь? Никаких вопросов - и это правильно wink.gif

Спустя 3 часа, 27 минут, 29 секунд (27.12.2007 - 10:42) Opposite написал(а):
В официальной среде обычно я говорю, что болею и пить нельзя. Если публика более простая - говорю что тормозов нет... Напьюсь, буду бузить и испорчу вам праздник. Если сижу в компании с алкоголиками, которые еще не признали своё бессилие перед алкоголем, то говорю, что закодирован.

Спустя 15 часов, 12 минут, 44 секунды (28.12.2007 - 01:55) Oleg написал(а):
На работе уже всех "научил" что я не пью, не пристают, мой шеф, кстати женщина, каждый день за рулем, тоже не употребляет. Так что моя трезвость тока приветствуется.
На всех вечеринках, во время первого "разлива", сам заполняю свой фужер чем то безалкогольным, на предложения отвечаю просто: " Я не пью", для особо назойливых обьясняю что прохожу курс лечения, уколы мне делают, а с алкоголем они не совместимы.
Те кто знают что я не пью, даже не пристают, наоборот на выбор предлагают безалкогольные напитки.

Спустя 21 день, 14 часов, 23 минуты, 36 секунд (19.01.2008 - 16:19) Margus написал(а):
1. Почти всегда "За рулём" 2. Не хочу. Кстати самый лучший ответ.

Спустя 36 минут, 1 секунду (19.01.2008 - 16:55) leHa написал(а):
Я легко отказываюсь от предложения выпить. Я не могу отказать себе, когда саморазвод начинается mad.gif

Спустя 4 минуты, 5 секунд (19.01.2008 - 16:59) Lili M написал(а):
Цитата (leHa @ 19.01.2008 - 15:55)
Я не могу отказать себе, когда саморазвод начинается

Слушай, у меня вот есть совершенно конкретные слова и поводы, которыми я себя развожу, скажем, на жрачку.
Например: ну и что что еще час по плану до еды, я же чувствую голод СЕЙЧАС! Или там: меня только что обидели, это как же не поесть-то? laugh.gif Или: все едят, и я поем, нехорошо от коллектива отделяться smile.gif
А у тебя есть такие, готовые саморазводы? Можешь озвучить?

Спустя 22 часа, 41 минуту, 44 секунды (20.01.2008 - 15:40) одессит написал(а):
wink.gif У меня на работе почти все знают что я алкоголик и на корпоративах чувствую себя комфортно Сижу смотрю и узнаю себя!!!

Спустя 11 минут, 31 секунду (20.01.2008 - 15:52) Алеша написал(а):
одессит
Привет от одессита.
Насчет отказа от выпивки у меня ответ - не хочу, и ничего не объясняю.