привет. просто решил поделиться о нашей живой группе.
группе уже полгода. на мой взгляд, первая поноценная группа в регионе. других нет. создавались ранее другие, но быстро почили. но осколки влились к нам. повезло, что в группу пришли люди с некоторым опытом аа. одна аж с 3-х летним стажем в аа на тот момент, что для нас является фантастикой. вернулась из др региона.
дважды нас посещали братья по аа извне. из материка, как у нас говорят. огромное спасибо им!
на собраниях стабильно от 10 человек. сегодня было 16. вроде много, но текучесть огромная. в костяке те, кто создавал и влился вначале. мы как ветераны на войне. новички в бою быстро выбивают, а старички все еще живые как-то. так и у нас.
это меня сильно огорчает. я уже забыл многих тех, кто пришел и ушел. каждый раз приходят и изчезают. либо походят несколько раз и все.
мы, те кто начинал, сразу вцепились, а что мешает другим, не знаю. наверно уже больше сотни прошло.
вроде все стараемся делать правильно. но лица новичков чередуются как в калейдоскопе. я уже как-то перестал внимания на них уделять. к сожалению. раньше радовался каждому. общался, пытался что-то объяснить, помочь. они говорят: хорошо, все нравится, здорово, будем ходить, энтузиазм и все. их нет на группе. и так все время.
наши ребята из группы молодцы, все время работают. открыли еще помещение, тащут новичком из наркологии. много чего делают.
понятно, что главное самому не причислиться к вышеуказанным людям и что мне не в силах влиять на других, но все же хочется узнать как на других группах с этим. есть ли что-то, что влияет на закрепление новичков. прошу поделиться опытом, т.к. у меня оного мало.
спасибо.




Спустя 24 минуты, 47 секунд (29.07.2010 - 19:32) Ника написал(а):
Цитата (palitra @ 29.07.2010 - 19:07 )
но лица новичков чередуются как в калейдоскопе. я уже как-то перестал внимания на них уделять

Почему- то представила, что в первый раз попала на вашу группу и в АА.
Всего боюсь, они там чего-то говорят непонятное, а меня и так трясет. И никто даже головы не повернул, своими делами- выздоровлением (как-что? mad.gif )заняты, читают чего-то вслух, секта поди- ведь ещё и молятся в кругу, за руки взялись. Жесть.
Больше туда не пойду, это, наверное, не для меня.


Но ведь я не знала, что перед моим приходом новички почему- то тоже не возвращались...
и виновата в этом не была...

Спустя 19 минут, 30 секунд (29.07.2010 - 19:52) Flyuroza написал(а):

Цитата (palitra @ 29.07.2010 - 19:07 )
группе уже полгода.

Поздравляю!

Цитата (palitra @ 29.07.2010 - 19:07 )
мы, те кто начинал, сразу вцепились, а что мешает другим, не знаю. наверно уже больше сотни прошло.
вроде все стараемся делать правильно. но лица новичков чередуются как в калейдоскопе. я уже как-то перестал внимания на них уделять. к сожалению. раньше радовался каждому. общался, пытался что-то объяснить, помочь. они говорят: хорошо, все нравится, здорово, будем ходить, энтузиазм и все. их нет на группе. и так все время.

На своей группе я тоже парилась, когда наши новички, придя на группу, а некоторые, походив определенное время, исчезали. Думали, может мы что-то делаем не так, вроде все правильно. Теперь же я думаю, мы делаем все с нашей стороны, чтобы новичкам было как можно комфорнее на группе, не чувствовать смущение, придя на группу, а остальное в руках ВС. И переживать по этому поводу и брать роль Бога не следует, пытаясь взять под контроль ситуацию.

Спустя 25 минут, 52 секунды (29.07.2010 - 20:17) Лиатрис написал(а):
Поздравляю вашу группу! Очень радостно, что вы есть!


Цитата (palitra @ 29.07.2010 - 19:07 )
мне не в силах влиять на других, но все же хочется узнать как на других группах с этим. есть ли что-то, что влияет на закрепление новичков. прошу поделиться опытом, т.к. у меня оного мало.


То же самое было, да и есть... Новички приходят, уходят. Остаётся небольшой процент. Кто-то возвращается через некоторое время. Кто-то - нет.....
Раньше переживала по этому поводу, сейчас понимаю, что это не в моей "компетенции" smile.gif Я делаю, что от меня зависит - поговорю, предложу чай, литературу. Иногда покупаю брошюру и дарю. Даю свои телефоны. Предлагаю звонить в любое время. От группы вручаем справочник, визитку и брошюрки для новичков. А дальше - уже какая судьба у этого человека.....

Спустя 14 минут, 54 секунды (29.07.2010 - 20:32) СВВ написал(а):
palitra
Поздравляю! Вы все делаете правильно, так, как умеете. У вас все еще впереди! Главное, что есть куда приходить алкоголикам, что сами выздоравливаете. Молодцы! Ура!!!
Спасибо, что группа есть и растет.

Спустя 48 минут, 6 секунд (29.07.2010 - 21:20) INI написал(а):
palitra
Саша у меня сегодня была встреча с такой же девченкой,пили чай ,говорили о проблеме. Решили что встретимся еще .Пока нас двое и очень надеюсь что из этого чтонибудь получится.

Цитата (СВВ @ 29.07.2010 - 20:32 )
Поздравляю! Вы все делаете правильно, так, как умеете. У вас все еще впереди! Главное, что есть куда приходить алкоголикам, что сами выздоравливаете. Молодцы! Ура!!!
Спасибо, что группа есть и растет.

Присоединяюсь к поздравлениям. smile.gif

Спустя 8 часов, 4 минуты, 53 секунды (30.07.2010 - 05:25) palitra написал(а):
приветики. спасибо за добрые слова! правда лично моего вклада, думаю, не так много в нашей группе. у нас есть энтузиасты аа. они тащат дело.

Цитата
Но ведь я не знала, что перед моим приходом новички почему- то тоже не возвращались...
и виновата в этом не была.

на самом деле, как я думаю, что мы пытаемся создать максимально комфортную обстановку. новичкам рады. чай, сладости, живое общение, у нас много интересных людей. говорю же, что новички очень довольные уходят, глаза горят, появляется у них надежда. даем им методические материалы и т.п. все вроде окей. выступать начинают, а потом бац и отрезало. пропали.


Спустя 13 часов, 30 минут, 57 секунд (30.07.2010 - 18:56) Сергей С. написал(а):
Главное сохраняйте вашу группу. А там все образуется. Надеюсь на будущий год, все-таки добраться до вас. Пока не выходит.
Саша, а к нам на Байкальский Форум никто от вас не вырвется? У нас соберутся со всей страны, семинары будут круглые столы. очень было бы полезно.

Спустя 1 день, 3 часа, 47 минут, 53 секунды (31.07.2010 - 22:44) Lola написал(а):
palitra
Цитата (palitra @ 29.07.2010 - 19:07 )
группе уже полгода

Поздравляю! Молодцы!!! smile.gif Как незаметно время пролетело, казалось, что только начали, а уже целых полгода! А нам - годик в августе. smile.gif
Цитата (palitra @ 30.07.2010 - 05:25 )
мы пытаемся создать максимально комфортную обстановку. новичкам рады.

По поводу новичков... по-моему, тут нет рецептов. Давно уже не пытаюсь делать прогнозы даже по поводу своих "пациентов" (я в реабилитационном отделении работаю).
Те, кто кричит громче всех: "АА - это мое!" и рвет тельняшку на груди от восторга, чаще всего как раз и пропадают, а скептики и циники, с въедливыми вопросами, иногда с агрессией и депрессией, но с желанием вырваться из болота, выздоравливать, приходят и остаются.
Я считаю, что оставлять без внимания новичков, конечно, нельзя, но и излишним вниманием навредить и оттолкнуть можно. Золотая середина здесь хороша. smile.gif Удачи!!

Спустя 1 день, 14 часов, 2 минуты, 58 секунд (3.08.2010 - 12:47) Вот она я написал(а):
palitra
И я вашу группу тоже поздравляю! У нас такие же проблемы, что и у вас. Я в этом случае вспоминаю себя -если очень захотеть, то можно и группу создать и все-все для своего выздоровления. А новички приходят уже на готовое, остается только захотеть....и все. Тут уж я не властна, я могу только делать то, что умею, выше головы не прыгнешь. Удачи вам!

Цитата (INI @ 29.07.2010 - 21:20 )
у меня сегодня была встреча с такой же девченкой,пили чай ,говорили о проблеме. Решили что встретимся еще .Пока нас двое и очень надеюсь что из этого чтонибудь получится.

Наша группа именно так и начиналась, с двух девчонок, сейчас уже прошло 10месяцев как мы с ней познакомились, а в группу ходит 10 человек постоянных. Так что -все реально и возможно.