Наткнулся в постах на упоминание о легендарной "Тройке" и понял,что ничего толком не знаю про историю появления АА в России. Есть какие то куски про Рикавери,про Московских...ну и подобный фолклор.Может попробуем накидать,кто что знает или помнит?



Спустя 5 минут, 45 секунд (29.07.2010 - 14:06) Секретный Физик написал(а):
Помню, был раза по три и на "Тройке" и на "Московских.." biggrin.gif

Спустя 54 секунды (29.07.2010 - 14:07) FatCat написал(а):
Это надо Веру Г., Марину Б., Валеру "Громкого" и подобных монстров пытать.

Спустя 55 минут, 22 секунды (29.07.2010 - 15:02) гаспар1 написал(а):

FatCat Миш а сам че про ТРОЙКУ? Тыж долгл туда ходил

КРУГ была такая гр
РУБИКОН - не тот что щас , а в подвале 17шки - многие через него прошли


Спустя 2 минуты, 29 секунд (29.07.2010 - 15:05) Шланг-Цзы написал(а):
С Круга я начинал свое т.н. выздоровление rolleyes.gif
Из знаковых для себя еще помяну курящий Анти-Бахус cool.gif
Но это уже было движение.
А я про первых московских подвижников хочу узнать подробнее.

Спустя 9 минут, 7 секунд (29.07.2010 - 15:14) Сергей С. написал(а):
Здесь спрашивают историю АА Москвы или России? Чуть позже Москвы АА начало развиваться в в Питере (да не будут меня сильно ругать питерцы - они считают, что раньше), Карелии, Ростове, Иркутске....
Свой взгляд на историю развития АА в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке я публикую в межрегиональной "Дюжине".

Спустя 8 минут, 41 секунду (29.07.2010 - 15:23) Шланг-Цзы написал(а):
Сергей С.
Здесь хотелось бы внятно воссоздать историю от начала и до наших дней smile.gif
Вот видишь,уже пошла свара между Москвой и Питером wink.gif

Спустя 3 минуты, 23 секунды (29.07.2010 - 15:26) Oleg_75 написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 29.07.2010 - 15:23 )
Сергей С.
Вот видишь,уже пошла свара между Москвой и Питером wink.gif

ну это исторически)))) жил в обоих городах - никуда не денешься от этого))

Спустя 38 секунд (29.07.2010 - 15:27) FatCat написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 29.07.2010 - 15:02 )
сам че про ТРОЙКУ? Тыж долгл туда ходил

Когда я пришел в АА, "Тройке" было уже почти 3 года.
Может лучше Женю Х. попытать? Он стоял у истоков группы. Это если про историю "Тройки"...


Цитата (Шланг-Цзы @ 29.07.2010 - 15:23 )
уже пошла свара между Москвой и Питером

А чего спорить-то?
С Питером проще: Зобнев и Метелкина еще живы и доступны для общения. И они не "анонимные", они врачи, стоявшие рядом, помогавшие возникновению движению - они могут дать свой взгляд со стороны. Зобнев поддерживал группу "Алмаз" - первую группу в Питере; Тамара Метелкина поддерживала первую группу в ЛенОбласти.

Спустя 6 минут, 2 секунды (29.07.2010 - 15:33) Таська написал(а):
А в каком году то первую группу в России провели? Кто первый трезвый у нас?

Спустя 3 минуты, 14 секунд (29.07.2010 - 15:36) Шланг-Цзы написал(а):
Ну вот и пора уже обирать инфу,а то лет через нацать будут поминать первым московским анонимом Юру-кепку,а питерским-Вальку-стакан laugh.gif

Спустя 2 часа, 59 минут, 46 секунд (29.07.2010 - 18:36) Света написал(а):
Написанием истории АА в России давно занимается Владимир Б. ( Nalchik City), у него накоплено много материала. И он был в рассылках ( материал).

Еще он просил делиться с ним всем, что есть.

Кстати, у него сегодня, кажись, 19 или 20 лет трезвости.

Что сегодня - точно. smile.gif

Спустя 16 минут, 49 секунд (29.07.2010 - 18:52) sepraga написал(а):
Была попытка собрать материал вот здесь - К XX-Летию АА делалось. Все упирается в организацию сбора материала, его проверки, и публикации. Команда нужна ...

Спустя 52 минуты, 47 секунд (29.07.2010 - 19:45) Таська написал(а):
sepraga
Спасибо. smile.gif

Спустя 37 минут, 9 секунд (29.07.2010 - 20:22) Багира2 написал(а):
Вот отсюда...


Я помнила, что что-то такое было...
http://www.narcologos.ru/newlife/p_3/id_19/

Первая встреча нашей группы А.А. состоялась 16 августа 1987 года в номере гостиницы "Националь". Мы сидели друг напротив друга, пили кофе, курили и рассказывали каждый свою историю из нашего алкогольного прошлого. А в начале мы по очереди прочитали 12 Шагов, в молчании вспомнили о страдающих алкоголиках и, начиная свой рассказ, каждый представлялся, произнося свое имя и называя себя алкоголиком. Лишь только это отличало нашу встречу от простой беседы, да еще Молитва о Душевном Покое, которую мы прочли, взявшись за руки.

Обычная встреча А.А., одна из многих тысяч, прошедших в тот августовский день на планете. Но для меня она стала началом нового рождения.

У нас не было иного помещения для собрания группы, кроме номера в гостинице "Националь". и чтобы попасть туда, приходилось хитрить. Обычно, входя внутрь, друзья нарочито громко обращались ко мне по-английски и быстренько оттирали от бдительного швейцара. В этот момент я чувствовал свою "второсортность" перед иностранцами, но ради наших встреч мне не трудно было стерпеть это маленькое унижение.

Спустя 48 минут, 10 секунд (29.07.2010 - 21:11) Железный написал(а):
Я слыхал что АА с Волгограда пошло, поэтому Москва не вправе на себя зародыша брать. На мой взгляд перекос понимания с давних пор идет... Мне нравиться вот этот диалог из фильма, "В бой идут одни старики"

Все помолчали, думали о том, далеком еще Берлине, о том, кому из них доведется увидеть его. А комэск-один, Бакарь, сказал серьезно:
- Когда вы будете в Берлине автографы оставлять, я вас очень прошу, посмотрите повнимательней - там уже будут наши подписи, первой эскадрильи!..
- Да какая разница, браток, - сказала Зоя. - Наши или ваши...
- И вообще, - сказал Титаренко, - там первый распишется рядовой пехотный Ваня.


Спустя 46 минут, 13 секунд (29.07.2010 - 21:57) Кот Баюн написал(а):
Как же с Волгограда, если в минздраве СССР две американки чуть не полгода сидели - выбивали вопрос о применении методики. Это 1987 год.

Спустя 1 час, 28 минут, 10 секунд (29.07.2010 - 23:25) FatCat написал(а):
Мне безразлично в каком городе страны произошло первое собрание первой группы.
Мне небезразлично кто, что и как делали, чтобы это собрание произошло.

Спустя 37 минут, 51 секунду (30.07.2010 - 00:03) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (FatCat @ 29.07.2010 - 15:27 )
Зобнев поддерживал группу "Алмаз" - первую группу в Питере; Тамара Метелкина поддерживала первую группу в ЛенОбласти.

До Алмаза (который фактически не являлся в прямом понимании группой АА)
была такая группа "Нева" основатель Владимир П. Недавно на 21 годовщине нашей группы "Наш Путь" вспоминали как в связи с тем что "основатель" нажрался и устроил драку нашим старичкам пришлось уйти из его квартиры где проходила группа и на лавочке в сквере было принято решение идти своим путем гр. "Наш путь" biggrin.gif
А Вова П. носился с идеями АА с 87 года первый раз еще америкосы приехали к нему в лагерь и была даже статья "АА в ГУЛАГЕ" хотя по сути в лагере группа не прижилась. Вова П. еще долго суетился и создал группу "Нева".
После этого Вова П. еще долго срывался потерял семью сбомжевался отсидел еще срок но в конце концов сейчас трезвый и счастливый папаша и примерный семьянин- молодая жена и 5 детей трое приемных и двое своих (и это в 60 лет!!!) От Вовы П. у меня еще остались самиздатовские книги так как на группу "Наш Путь" я дошел только в марте 91 хотя о программе знал с 87..
Спасибо ему за все.

Спустя 8 минут, 7 секунд (30.07.2010 - 00:11) Анюта написал(а):
Шланг-Цзы
Спасибо за тему с интересом почитаю про основателей АА России.

Спустя 1 час, 48 минут, 18 секунд (30.07.2010 - 01:59) Гарик написал(а):
АА Карелии развивалось изолированно от россиян. Пришло из Финляндии. Отцы и мать -основатели живы и известны, скоро,через месяц(30-го августа), будут отмечать свои 21 год. А карелы отмечают годовщину движения через месяц(последние выходные сентября).

Спустя 16 минут, 11 секунд (30.07.2010 - 02:15) гаспар1 написал(а):
Цитата (FatCat @ 29.07.2010 - 23:25 )
Мне безразлично в каком городе страны произошло первое собрание первой группы.
Мне небезразлично кто, что и как делали, чтобы это собрание произошло.

СПАСИБО ЗА ТЕМУ user posted image

Спустя 16 часов, 56 минут, 37 секунд (30.07.2010 - 19:12) Сергей С. написал(а):
Цитата (Гарик @ 30.07.2010 - 02:59 )
АА Карелии развивалось изолированно от россиян.

А уж как АА Иркутска развивалось изолированно biggrin.gif . Пришло от американцев. Вначале зарегистрировались в GSO в Нью-Йорке, а только протом узнали, что в России тоже есть smile.gif .
У нас кстати 25 мая 2011 года будет 20 лет. Заранее приглашаю smile.gif .

Спустя 1 час, 5 минут, 7 секунд (30.07.2010 - 20:17) Света написал(а):
А Владимиру Б. ( Nalchik City) все-таки 20 лет вчера было! Урра!
Я знаю, что он давно собирает архив АА России.
Так что можно к нему обращаться за фактами.


А в Сан-Антонио я встретила члена АА, который приезжал на 1-ю Конференцию АА России в Волгоград в 1990 году.
Он обещал чем-то поделиться.

Надо ему написать. smile.gif

Спустя 22 часа, 36 минут, 15 секунд (31.07.2010 - 18:53) vova написал(а):
Привет! Унас на Питерском сайте есть письмо америкосов,так там они прямо пишут, что будут споры кто первый. они утверждают в своём письме, что первая группа АА -это "Московские начинающие! Кто желает ознакомиться, то добро пожаловать на Питеский сайт: www.aaspb.ru
письмо называется " "Опыт, сила и надежда - поездка в Советский Союз"

Спустя 1 минуту, 36 секунд (31.07.2010 - 18:55) Батон написал(а):
Ты прям без ножа режешь!


_____________
"Каждый баран за свою ногу висит"