я когда пил,был для всех знакомых неудачником,наткаторым смеялись и потшучивали.кагда просил денег давали так словно сабаки кость(на сколько нежалко).считали что я глупый и не нащто негоден.
ну вот я зашился,бросил пить.нашел хорошо оплачиваему работу.стал больше зарабатовать,стал бригадиром купил машину хорошую.
а мне досих пор бросают(ты алкаш) и такая злость берёт.почему эти так называемые трезвиники судят о человеке,зависть чтоли? mad.gif



Спустя 7 минут, 7 секунд (21.12.2007 - 15:23) Sir написал(а):
Я не пила 4 с лишним года. На работе все уже и забыли о моих прошлых подвигах.
Сейчас никто не может поверить в то, что я алкоголик.

Но недавно была встреча с человеком из прошлого, который сказал: "Ты не пьешь? Не поверю. Ты ж всегда пила, не выпендривайся".
Сначала кольнуло, а потом поняла, что некоторые люди подсознательно пытаются уколоть меня, ощущая мою силу - пытаются стать со мной на равных. Подняться они не могут, значит можно попытаться опустить меня до их уровня.
Иногда они сами даже не понимают, почему они пытаются это сделать.
Пожалей их. Ты сильнее и в более выигрышной ситуации. Твой мозг трезв и адекватен, ты сам принял решение о трезвости, это твое богатство! smile.gif

Спустя 25 минут, 44 секунд (21.12.2007 - 15:48) Чмоки написал(а):
Я уже не парюсь... т не думаю почему это происходит... я воспринимаю это как напоминание о болезни... и чтоб не зазнавалась))

Спустя 12 минут, 46 секунд (21.12.2007 - 16:01) YuraAlk написал(а):
litrovic
Цитата
а мне досих пор бросают(ты алкаш) и такая злость берёт.почему эти так называемые трезвиники судят о человеке,зависть чтоли?

Или инстинкт внутривидовой борьбы. Подловить кого-то на чем-то, навесить ярлык, потом доказывать (в основном, самому себе) "Я лучше, потому, что он хуже, он (например) алкаш." Доказывать что-то бесполезно, да и ненужно им это. Они свои проблемы решают, ты для них просто одно из средств возвысить себя.
Я вырос в Риге biggrin.gif

Спустя 4 минут, 44 секунд (21.12.2007 - 16:06) Кот Баюн написал(а):
litrovic

А ты разве не алкоголик? Я вот алкоголик. Хотя и не зашился.

Спустя 1 минут, 14 секунд (21.12.2007 - 16:07) Sir написал(а):
Я по-разному иногда воспринимаю слова алкоголик и алкаш. Алкоголик - больной человек. Алкаш - действующий пьяница.
Некоторые слова, хоть по сути и близки к правде, могут быть неприятными.

Спустя 1 минут, 14 секунд (21.12.2007 - 16:08) Lili M написал(а):
Цитата (YuraAlk @ 21.12.2007 - 19:01)
Или инстинкт внутривидовой борьбы. Подловить кого-то на чем-то, навесить ярлык, потом доказывать (в основном, самому себе) "Я лучше, потому, что он хуже, он (например) алкаш." Доказывать что-то бесполезно, да и ненужно им это. Они свои проблемы решают, ты для них просто одно из средств возвысить себя.

меня это порой убивает.
на работе я одной девушке рассказала, что я не пью потому что алкоголичка. с тех пор она нет-нет, да напомнит: вот я замуж вышла, двух детей рожала, а ты вот бухала в это время. я отлично понимаю, что она чувствует некоторую неполноценность рядом со мной (я объективно умнее и образованнее, для нее почему-то это важно smile.gif ), но всё равно достает. я просто не знаю, как с достоинством реагировать на эти мелкие уколы.

а как?

Спустя 6 минут, 30 секунд (21.12.2007 - 16:15) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 21.12.2007 - 19:08)
а как?

А вот ты уже и сама написала как. Ты умнее ее и образованнее.
Если бы я заморачивалась насчет плевков в меня всех абсолютно людей, я бы с ума сошла.
Но я четко разделяю - кто может сказать что-то по сути, а у кого просто злоба лезет и зависть. И плюс адекватная самооценка - над этим как раз работаю smile.gif Надо учиться признавать свои достоинства не только глубоко внутри себя, по-честному, но и публично тоже не открещиваться от того, что дано.

Спустя 13 минут, 22 секунд (21.12.2007 - 16:28) Lili M написал(а):
ну понимаешь, я говорю в этих случаях: да, ты права, я бухала.
а внутри гнев и раздражение: ну сколько можно напоминать!
один раз не выдержала и сказала: ты вот всю жизнь в этом поселке прожила, а я столько всего видела и таких людей встречала!..
она обиделась, и мы достаточно долго общались натянуто.

вот меня это интересует: как отбояриться, не обижая человека?

Спустя 2 минут, 47 секунд (21.12.2007 - 16:31) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 21.12.2007 - 19:28)
вот меня это интересует: как отбояриться, не обижая человека?

У меня есть только один универсальный метод в таких ситуациях - ничего не говорить и не делать. Игнор месседж.

Такое часто и тут даже бывает, шлют мне разные товарищи в личку бяки, нет-нет бы и ответила. Но заставляю себя удалить или не читая, или не реагируя. Очень полезно для меня это - умение не принимать то, что дают smile.gif

Спустя 14 минут, 36 секунд (21.12.2007 - 16:46) litrovic написал(а):
незнаю что происходит, ну у меня бывает чегото злость накатывает.могу наорать на подчененого(потом правда желею)а извинится немогу -гордость.
кагда пил так наменя орали,но я молчал чуствовал что если пью то и веновен вовсем я.некатарые так и говорят (лучьшебы ты пил).ну я та к прошлой жизни вернутся нехочу да и боюсь столько врагов нажил,раньше я боялся тепер меня бояться.

Спустя 13 минут, 41 секунд (21.12.2007 - 16:59) Чмоки написал(а):
litrovic
Ну. это обычное дело для алкоголика в отказе от спиртного. Именно из-за таких реакций на жизнь мы тут и сидим))) Приходи, читай. общайся.

Спустя 58 минут, 14 секунд (21.12.2007 - 17:58) alles написал(а):
Прощение людей, как и трезвость процесс длительный и может затянутся не на один год. Чем больше накосячил в "пьяной жизни" - тем дольше попрекать будут.
Я вот терплю и сейчас вообще не обижаюсь на выпады "Да ты сам то..." И в этом мне помогло регулярное посещение групп. Постоянное напоминание себе "Я - алкоголик" не даёт мне повода обижатся на окружающих, они ж правы. К тому же и по отношению к пьющим у меня жалость... Я конечно ору и топаю ногами. но это только внешнее, а внутри я думаю "может это хоть поможет человеку, раз он по хорошему не понимает".
Недавно ко мне подощёл один сотрудник и поинтересовался по поводу АА... Я не задумываясь расказал ему, что да как (не упоминая при этом что я сам знаком с программой не по наслышке). Он отошёл удовлетворённый ответом, а я вдруг поймал себя на мысли, что не спросил "Откуда он узнал? И почему ко мне подошёл?".
Но сейчас не жалею, что раскрылся перед ним и пытать его не буду от куда "ветер дует". Знают значит о моей причастности...

Спустя 37 минут, 18 секунд (21.12.2007 - 18:35) Алена* написал(а):
litrovic
Завидуют люди наверное, часто таким образом поднимают свою самооценку, ИМХО. smile.gif
Хотя мне лично никто не напоминает о том что я человек зависимый, а может я просто игнорирую и не замечаю подобных подколов, а может разогнала от себя злопыхателей.. wink.gif

Спустя 6 минут, 0 секунд (21.12.2007 - 18:41) Niona написал(а):
Цитата (litrovic @ 21.12.2007 - 15:16)
а мне досих пор бросают(ты алкаш)

Да ну что ты, я всего четыре месяца не пью (почти), но мне уже не обидно. По-моему ты слишком близко к сердцу принимаешь такие высказывания. У меня мало друзей, от них я такого не слышу. Хотя они и не поняли толком, что произошло. Много просто хороших знакомых, от них я тоже ничего подобного не слышала. Они просто рады. А есть еще не очень умные люди, которые себе такие высказывания позволяют. Но мне кажется, они в этот момент себя так низко ставят. И мне кажется, это так очевидно.

Спустя 2 часов, 10 минут, 42 секунд (21.12.2007 - 20:52) Ри написал(а):
Когда-то мы (обсуждалось это аа-ской компанией) обнаружили одну закономерность.
Когда кто-то очень сильно докапывается до моего (или чьего-то) непития или бывшего пития - потом оказывается, что у этого человека самого есть проблемы. Те люди, которые нормально пьют - им как-то не важно, что было раньше, они меня оценивают сегодняшнюю. А вот у кого у самого "свербит" - тогда ему нужно самооправдать себя, и мои прошлые грехи - это же прекрасная ему помощь!
Потом я много раз наблюдала такие сюжеты. И теперь, если что-то такое происходит - мне просто становится смешно и никакой злости уже не возникает. Я не помошник им в их проблемах, пусть они злятся, а я... Я буду идти дальше своим выбранным путем.

Спустя 2 часов, 42 минут, 48 секунд (21.12.2007 - 23:34) RingoStarr написал(а):
Цитата (Lili M @ 21.12.2007 - 16:08)

на работе я одной девушке рассказала, что я не пью потому что алкоголичка. с тех пор она нет-нет, да напомнит: вот я замуж вышла, двух детей рожала, а ты вот бухала в это время. я отлично понимаю, что она чувствует некоторую неполноценность рядом со мной (я объективно умнее и образованнее, для нее почему-то это важно  smile.gif ), но всё равно достает. я просто не знаю, как с достоинством реагировать на эти мелкие уколы.

а как?

А ты ей скажи: - Я то протрезвела..... biggrin.gif а ты всю жизнь можешь такой остатся wink.gif biggrin.gif

Спустя 1 минут, 34 секунд (21.12.2007 - 23:36) RingoStarr написал(а):
Цитата (Ри @ 21.12.2007 - 20:52)
Когда-то мы (обсуждалось это аа-ской компанией) обнаружили одну закономерность.
Когда кто-то очень сильно докапывается до моего (или чьего-то) непития или бывшего пития - потом оказывается, что у этого человека самого есть проблемы. Те люди, которые нормально пьют - им как-то не важно, что было раньше, они меня оценивают сегодняшнюю. А вот у кого у самого "свербит" - тогда ему нужно самооправдать себя, и мои прошлые грехи - это же прекрасная ему помощь!
Потом я много раз наблюдала такие сюжеты. И теперь, если что-то такое происходит - мне просто становится смешно и никакой злости уже не возникает. Я не помошник им в их проблемах, пусть они злятся, а я... Я буду идти дальше своим выбранным путем.

Точно, подписываюсь под твоими словами biggrin.gif

Спустя 1 минут, 20 секунд (21.12.2007 - 23:37) RingoStarr написал(а):
Цитата (YuraAlk @ 21.12.2007 - 16:01)
litrovic
Цитата
а мне досих пор бросают(ты алкаш) и такая злость берёт.почему эти так называемые трезвиники судят о человеке,зависть чтоли?

Или инстинкт внутривидовой борьбы. Подловить кого-то на чем-то, навесить ярлык, потом доказывать (в основном, самому себе) "Я лучше, потому, что он хуже, он (например) алкаш." Доказывать что-то бесполезно, да и ненужно им это. Они свои проблемы решают, ты для них просто одно из средств возвысить себя.
Я вырос в Риге biggrin.gif

Вырос в Риге? А сейчас где? rolleyes.gif

Спустя 11 часов, 10 минут, 35 секунд (22.12.2007 - 10:48) binom написал(а):
litrovic
Цитата
незнаю что происходит, ну у меня бывает чегото злость накатывает.могу наорать на подчененого(потом правда желею)а извинится немогу -гордость.

Злость на всех на нас периодически накатывает. Лучше извиниться, и тебе легче будет и подчиненным. Мы придаем слишком большое значение словам. Конфликты часто идут на невербальном уровне. На тебя выплеснули эмоции, завелся, выплеснул на других. Главное, довести противника до соответствующего эмоционального состояния, сделать так, чтобы ему тоже стало погано. Что при этом говорится, не важно, главное, чтобы это было ему неприятно. Лечится воспитанием, духовным развитием, повышением культурного уровня, своего, в первую очередь.
Тема интересная, но на форуме длинно умничать не хочется, открою, пожалуй, дневник.

Спустя 2 часов, 47 минут, 56 секунд (22.12.2007 - 13:36) Кот Баюн написал(а):
Lili M

Дай ей по морде и она заткнётся.

Спустя 2 часов, 37 минут, 54 секунд (22.12.2007 - 16:14) veb написал(а):
Цитата (litrovic @ 21.12.2007 - 19:16)

а мне досих пор бросают(ты алкаш) и такая злость берёт.почему эти так называемые трезвиники судят о человеке,зависть чтоли?  mad.gif

опа !
А чо ты обиделся ? Ты же алкаш, самый натуральный пьянь ты.
По видимому проблему у тя брат с принятием себя как алкоголика, а это 1 шаг.



 ! 

М
Hарушениями являются бестактность, вызывающее поведение, хамство, грубость и личные оскорбления
АМИРА

Спустя 4 минут, 6 секунд (22.12.2007 - 16:18) Пенелопа написал(а):
Цитата (veb @ 22.12.2007 - 16:14)
А чо ты обиделся ? Ты же алкаш, самый натуральный пьянь ты.
По видимому проблему у тя брат с принятием себя как алкоголика, а это 1 шаг.


А что - первый шаг есть не просто признание своей зависимости, а пожизненное втаптывание себя и себе подобных в грязь? Хотя бы на уровне словесного ерничания, какое здесь иногда вижу?

Спустя 24 минут, 27 секунд (22.12.2007 - 16:42) Вадим написал(а):
Да, не просто признание. Нет, не пожизненное.
Что-то там в своё время мне обьясняли про принятие своей зависимости.
Время , говорили, принятия различное.
Мой опыт- моё отношение к этому факту со временем изменилось.

Спустя 4 минут, 57 секунд (22.12.2007 - 16:47) veb написал(а):
Пенелопа
С чего это ты вздумал или вздумала вдруг, что себя в грязь надо топтать. Это и есть принятие а не вдалбливание в голову, что я ничтожный алкаш. Это наоборот освобождение от чувства вины.

Ты мальчик иди девочка? По нику неясно ничего.

ЙА Алколголик и горд этим!

Спустя 9 минут, 6 секунд (22.12.2007 - 16:56) Пенелопа написал(а):
Цитата (veb @ 22.12.2007 - 16:47)
ЙА Алколголик и горд этим!


Вообще-то отличие женского рода от мужского в русском языке детям объясняют в начальной школе. А вот гордость от того, что ты алкоголик - это предмет, чтобы задуматься.

Спустя 5 минут, 13 секунд (22.12.2007 - 17:02) Вадим написал(а):
Ну, не гордость...Просто вот , например, попал в компанию и прндлагают выпить. А в голове "Я-алкоголик" только не sad.gif а biggrin.gif .
То есть отказ от алкоголя вызывает радость.

Спустя 5 минут, 4 секунд (22.12.2007 - 17:07) Пенелопа написал(а):
Радость от трезвости - это понятно. Это радость от собственного преодоления. Но вот чтобы гордиться зависимостью??? Как-то странно выглядит.

Спустя 3 минут, 47 секунд (22.12.2007 - 17:10) Вадим написал(а):
Ничего странного. Пофиг чем гордиться, лишь бы гордиться...
Это я о себе, например. Если больше гордиться нечем , будем гордиться этим фактом.

Спустя 18 минут, 47 секунд (22.12.2007 - 17:29) FatCat написал(а):
Цитата (Пенелопа @ 22.12.2007 - 20:07)
Но вот чтобы гордиться зависимостью??? Как-то странно выглядит.

Людям свойственно гордиться удачей больше, чем достижениями.

Мне повезло попасть в программу выздоровления и стать трезвым алкоголиком. Гордиться вроде и правда нечем, но приятно то как!

Спустя 2 часов, 23 минут, 22 секунд (22.12.2007 - 19:53) Sir написал(а):
Цитата (Пенелопа @ 22.12.2007 - 20:07)
Радость от трезвости - это понятно. Это радость от собственного преодоления. Но вот чтобы гордиться зависимостью??? Как-то странно выглядит.

Слышала на собраниях иногда тему: "Как я счастлив, что я алкоголик"...
Ну не знаю. Я счастлива, что трезвая. Счастлива, что мужа встретила. Что ребенка родила. Но что алкоголик... не знаю....
Скорее я все это принимаю со смирением - это так есть, изменить я этого не силах никаким образом. Значит, уж плакать по этому поводу бесполезно - как я не плачу из-за своего роста или цвета глаз smile.gif

Хотя помню в первые недели трезвости мне хотелось всем рассказать про то, что я алкоголик. Всем подряд мозжечок рихтовала, помню biggrin.gif

Спустя 7 минут, 18 секунд (22.12.2007 - 20:00) veb написал(а):
Я ещё горжусь от зависимости от Apple 25% addicted
Дело в том, что я не буду гордиться тем, что я ботаник или лох какой то. Я алкаш, бродяга, босяк, гопник, ворюга, нарк. Не всё мне применимо. Мне приятны эти слова, отличающие меня от быдла лоховского.

Спустя 8 минут, 58 секунд (22.12.2007 - 20:09) All написал(а):
Цитата (Sir @ 22.12.2007 - 19:53)
Цитата (Пенелопа @ 22.12.2007 - 20:07)
Радость от трезвости - это понятно. Это радость от собственного преодоления. Но вот чтобы гордиться зависимостью??? Как-то странно выглядит.

Слышала на собраниях иногда тему: "Как я счастлив, что я алкоголик"...
Ну не знаю. Я счастлива, что трезвая. Счастлива, что мужа встретила. Что ребенка родила. Но что алкоголик... не знаю....
Скорее я все это принимаю со смирением - это так есть, изменить я этого не силах никаким образом. Значит, уж плакать по этому поводу бесполезно - как я не плачу из-за своего роста или цвета глаз smile.gif

Хотя помню в первые недели трезвости мне хотелось всем рассказать про то, что я алкоголик. Всем подряд мозжечок рихтовала, помню biggrin.gif

Я счастлива, что я поняла что я - алкоголик...!
Давно не находила контакта со своей дурной головой... Я чувствовала, что отличаюсь от других, но кто я есть - не знала.....
Только сейчас начинаю себя видеть настоящую... видеть такой себя мне больно...
Я признала бессилие перед алкоголем. Не могу я без него! ( оказывается )!
Но я с этим не смирилась.... Но больной головой все же понимаю, что хуже мне будет, если слечу... Молюсь и группы ... Что дальше будет - не знаю. Учусь жить трезво...

Спустя 5 минут, 59 секунд (22.12.2007 - 20:15) veb написал(а):
All
Да живи ты нормально, чо ты парисся из за рюмки. На группы, молись и не думай о выпивке, ты уже получила то что хотела.

Спустя 14 минут, 7 секунд (22.12.2007 - 20:29) Чмоки написал(а):
Цитата
Я счастлива, что я поняла что я - алкоголик...!

Ура! я столько лет искала определение поточнее!!!!!!!! спасибо! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 12 часов, 26 минут, 5 секунд (23.12.2007 - 08:55) litrovic написал(а):
RingoStarr>>>Вырос в Риге? А сейчас где?
там и живу по сей день/кенгаракс.даманчик/

Спустя 12 минут, 6 секунд (23.12.2007 - 09:07) litrovic написал(а):
не понимаю зачем заниматься самобичиванием.
Ну был пьяницой,был а теперь весь вышал!!!

Спустя 44 минут, 13 секунд (23.12.2007 - 09:51) Шланг-Цзы написал(а):
Я не скажу,что бесконечно счастлив тем,что стал алкоголиком.
Но похоже по другому заставить меня стать человеком Бог не смог rolleyes.gif
Слишком скотинка своевольная попалась.И после шепота любви,голоса разума настало время крика страданий.
А париться от напоминаний о моем алкогольном прошлом...дык где оно,а?
"...помнит только мутной реки вода" laugh.gif
А вот то,что я с садистским удовольствием смакую неприятные моменты пьянок моих теперяшних коллег и приятелей-уж точно возвращает меня к моему алкогольному скотству ph34r.gif

Спустя 1 часов, 44 минут, 41 секунд (23.12.2007 - 11:36) Алеша написал(а):
А я вот счастлив, что я трезвый алкоголик. Сегодня.

Спустя 1 дней, 1 часов, 51 минут, 38 секунд (24.12.2007 - 13:28) Opposite написал(а):
Прошло уже 7 месяцев с того дня, когда я тут появился. За это время 3 раза падал и снова вставал. Долгое время я не ходил в продуктовую лавку около своего дома, потому что мне было стыдно, и зайдя первый раз за это время туда за едой я ощутил на себе любопытствующие взгляды. И знакомый продавец не постеснялся спросить "Что будете пить?" Столько сарказма и иронии было в его голосе, что я еле удержался, чтобы не ударить его по лицу... но сдержался..... Если бы не сдержался - признал бы своё ничтожество....


_____________
Алкаши, алкаши, днём и ночью хороши.