Студент
Привет! У меня от твоих постов сложилось ощущение, что ты хочешь нам тут всем доказать, что ты - не алкоголик. Ну, не алкоголик - и слава Богу, диагноз можешь поставить только ты себе сам, все остальное не прокатит.
Я долго внутренне сомневалась в своем алкоголизме: ну, под забором не валялась, социальный статус, семья на тот момент были сохранены. Запоев не было. Ну, да, пью многовато и все больше отчего-то по ночам, с утра больно хреново... Но все ж пьют-то (это я тогда так думала)! И, главное, плохо мне по жизни почему-то, а как выпью - сразу легче...
Сомнениям моим пришел конец, когда в АА воздерживаться начала, этак месяцам к трем... Когда каждая клетка организма стала требовать - ДАЙ! И еще, примерно тогда же, услышала выступление одно американки о том, что независимому человеку и в голову не придет задаваться вопросом контроля употребления и т.д. Потому что у здорового человека с этим проблем просто нет! А уж если вопросы беспокоят - есть о чем задуматься... Невозможно заснуть здоровым человеком, а проснуться алкоголиком. А ведь раньше такая иллюзия у меня была... rolleyes.gif



Спустя 52 минут, 0 секунд (14.06.2007 - 20:10) Студент написал(а):
Скорее всего ты права... Но знаешь, мне почему-то, толи в силу своего молодого возраста, толи в силу боязни осуждения другими людьми мне очень трудно поверить в то что я на самом деле алкоголик... Мне кажется почемуто, что от такой мысли я просто моу впасть в депрессию, и уж точно не радоваться жизни, т.е. писимистичный настрой будет... И все косяки мои, если они будут, то я буду списывать только на то что я алкоголик... Сейчас же я мнения того что мол с пьяного че спрашивать, он и так ничего не поймет, но в то же время я держусь озиции, что во всех моих бедах виноват только я и никто кроме меня... huh.gif

Спустя 35 минут, 49 секунд (14.06.2007 - 20:46) Фиеста написал(а):
Студент
Ну, не знаю... На мой взгляд, это то же самое, что прятать голову в песок... Я признаю себя алкоголичкой, и эта правда перед самой собой дает мне массу преимуществ: я знаю, с чем имею дело. Я знаю также, что болезнь неизлечима, но возможна стойкая ремиссия, если соблюдать правила безопасности и жить осознанно.
Т.е. признаю или нет - алкоголизм все равно ведь со мной. Но, не желая иметь дело с этим фактом... То же самое, что не иметь дело с диабетом, например - и помереть без инсулина-то можно...

Спустя 1 часов, 58 минут, 38 секунд (14.06.2007 - 22:45) Студент написал(а):
Фиеста
Ну, как говорится поживем увидим... Скоро выходные, вот и проверим... huh.gif

Спустя 7 минут, 19 секунд (14.06.2007 - 22:52) Инсайт написал(а):
Цитата
толи в силу боязни осуждения другими людьми мне очень трудно поверить в то что я на самом деле алкоголик...

Если ты придешь на закрытое собрание АА, то там все будут такие же и не надо боятся осуждения, там тебя поймут. А обычным людям, друзьям, сокурсникам, ты не обязан признаваться и душу изливать.
Цитата
Мне кажется почемуто, что от такой мысли я просто моу впасть в депрессию, и уж точно не радоваться жизни, т.е. писимистичный настрой будет...

Я признала себя алкоголичкой, признала, что бессильна перед алкоголем и наоборот, почувствовала себя свободной и счастливой. Мне теперь не надо бороться с алкоголем, я просто хожу на собрания АА и работаю по шагам.
А что касается веселья, то когда я попала первый раз на один из праздников АА и увидела толпу народа, которая танцует и веселится, в трезвом виде, я поняла что и без алкоголя можно радоваться.

Спустя 6 минут, 58 секунд (14.06.2007 - 22:59) Студент написал(а):
Цитата
А что касается веселья, то когда я попала первый раз на один из праздников АА и увидела толпу народа, которая танцует и веселится, в трезвом виде, я поняла что и без алкоголя можно радоваться.

Я ничего не говорю, по поводу того, что нельзя веселиться без алкоголя, просто я не хочу скидывать все проблемы мои одним словом что я алкоголик... Я конечно постараюсь не пить больше, или пить меньше, но за свои поступки я всегда отвечал сам и надеюсь буду, не скидывая все на кого-либо или тем более на болезнь... huh.gif

Спустя 8 минут, 50 секунд (14.06.2007 - 23:08) Sir написал(а):
Признавая себя алкоголиком, я на болезнь все не скидываю.
Я просто объясняю себе, почему у меня так происходит (почему другие могут выпить 1 пиво и не продолжать, а я нет? почему другие люди после вечеринки просыпаются с нормальной головой на следующий день, а я только через два дня и вся помятая и убитая?)

Я считаю так: "Я не виновата в том, что больна. Но я отвечаю за свои поступки, даже если я больна".
Болезнь - это объяснение (в первую очередь для меня самой - почему у меня так), а не оправдание (перед собой или другими - я не виновата, это не я biggrin.gif).

Спустя 2 минут, 8 секунд (14.06.2007 - 23:10) Инсайт написал(а):
Цитата
но за свои поступки я всегда отвечал сам и надеюсь буду, не скидывая все на кого-либо или тем более на болезнь...

А отвечать и так приходится и не важно алкоголик или нет. Можно пытаться манипулировать людьми, списывая все на болезнь, но судьбой и Богом не получиться.

Спустя 18 часов, 39 минут, 46 секунд (15.06.2007 - 17:50) Студент написал(а):
Вот и я не вижу смысла доказывать кому-то что я болен и все что творится в моем сознании полностью подвластно болезни... Зачем тогда тратить свои молодые годы??? Что бы всем доказывать, что вот, мой путь закончен и во всем виновата болезнь??? Если я не успеваю закрыть сессию, то легче всего себе и другим сказать что во всем виновата болезнь, мол сорвался не вовремя, не сдержался, и вот результат... Мол такой я плохой, но ничего поделать с собой не могу... huh.gif

Спустя 22 минут, 56 секунд (15.06.2007 - 18:13) Sir написал(а):
А почему путь-то закончен, если алкоголик? biggrin.gif

Спустя 16 минут, 33 секунд (15.06.2007 - 18:29) Студент написал(а):
В том то и дело, я боюсь что он закончится... Если я сам себе докажу, что я алкоголик, то все передряги я начну списывать на эту болезнь... Т.е. косяков море будет, а выход один, признать, что я болею... Для меня сейчас как бы основной идеей отказа от выпивки является мое осознание того что если чего, то будут спрашивать с меня, и ни с кого больше... И то, что виноват буду только я... Мне за себя обидно что я такой, а за болезнь как-то я переживать не буду... huh.gif

Спустя 3 часов, 19 минут, 46 секунд (15.06.2007 - 21:55) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Студент @ 12.06.2007 - 08:03)
Я выше уже писал, что никогда не пил один и в принципе не собираюсь... Так что не пить для меня когда я один, это в принципе очень даже легкий и доступный шаг... Другое дело когда человек находится долгое время в одиночестве (тем более после таких запоев) он рано или поздно впадает в депрессию, поссле того как осмыслит все что натворил...

Кривет, здесь Кривой! cool.gif
У тебя, парень, уникальный шанс - случайно сюда попал? По крайней мере, не будешь сам себе потом врать, что не знал ничего, не предупреждали, мол!
До сих пор не знаю: алкоголиками рождаются или становятся? У меня вот стаж профессионального пьянства - 29 лет. Уверен был всегда, что могу себя контролировать, "умею пить", "меру знаю"! Больше того, неплохо разбираюсь в сухих винах, да и Хенесси от Арарата отличу на вкус. Пиво вот не очень sad.gif
Но что-то вдруг изменилось в жизни, навалились проблемы, отвернулись друзья, разлюбила, а потом бросила жена, сын послал... За каких-то 3-5 лет получил классическую спиртовую хим.зависимость: организм перестроился только на переработку этанола - а этому уже приходится посвятить всю жизнь без остатка! Иного не остаётся - непрерывный запой, замкнутый круг, из кот. нет выхода, кроме могилы. Очень многие туда и отправляются, так и не признавшись, что они - просто алкаши! Когда я перешёл эту грань? Или всегда был такой? Даже сейчас не знаю:-"в голове моей- говёшка!", а на пьянку уже не спишешь, приходится так терпеть. И неизвестно ещё, кому легче. Физически - да, работать, вставать утром, соображать - полегче. Осознать себя, успокоиться, найти свой путь, привести душу в порядок - архисложно!! Год и 3 мес. трезвый, а Душевного Покоя пока никакого не чувствую; плохо.
Но хоть надежда появилась не сдохнуть под забором. Уповаю на Господа, т.к. все, у кого я спрашивал совета (самые разные- умные и глупые, добрые и злые), в один голос твердят: на свои вопросы ищи ответы сам; САМ проживи СВОЮ жизнь. Священник расскажет о кознях дьявола; врач- о метаболизме алкоголя, угнетении эндорфинов-энкефалинов, клинике алкоголизма. Бабка снимет порчу; целитель восстановит ауру. Психоаналитик найдёт виноватых и докажет вдобавок, что ты- латентный пидор! Мама только пожалеет (себяsmile.gif).
Я был на Горе- не понравилось, не моё. Но чел.с группы очень кратко и веско выразил главное, что вынес с Горы: ВСЕ мужики после Горы удивлённо ахают: если б мы только знали раньше! Тебе повезло- ты или уже знаешь или можешь узнать, если захочешь. Обычно это происходит, когда жизнь конкретно загонит в тупик, когда клюнет жареный петух! А пока не пройдёшь все круги ада - не страшно ещё. На себе все пробуют. Ну что ж, пей пока... проходи все "этапы большого пути", "бесцельно прожитые годы". По крайней мере, ты уже не один, адрес знаешь. Прижмёт- приходи; будем трезветь вместе! Кривой

Спустя 49 минут, 38 секунд (15.06.2007 - 22:44) Фиеста написал(а):
Цитата (Студент @ 15.06.2007 - 14:29)
В том то и дело, я боюсь что он закончится... Если я сам себе докажу, что я алкоголик, то все передряги я начну списывать на эту болезнь... Т.е. косяков море будет, а выход один, признать, что я болею... Для меня сейчас как бы основной идеей отказа от выпивки является мое осознание того что если чего, то будут спрашивать с меня, и ни с кого больше... И то, что виноват буду только я... Мне за себя обидно что я такой, а за болезнь как-то я переживать не буду... huh.gif

Привет всем!
Дело в том, что признать себя алкоголиком - это только Первый Шаг Программы Анонимных Алкоголиков. Действительно, когда внутренне принимаешь сей факт, с плеч как бы сваливается большой груз вины за прошлое.

Но это не означает, что надо опустить ручки и плюнуть на себя. Есть еще Второй и Третий Шаги - перепоручение себя Высшей Силе. В этом - выход. Я - не могу, а вот Бог - может, если обратиться к Нему. И трезвость после искренне сделанного Первого Шага приходит, как дар. Тысячи трезвых алкоголиков в АА могут подтвердить сей факт своим собственным опытом.

А дальше моя задача сей дар удержать - не лениться, выполнять рекомендации, помня, что я больна; заниматься собой, своим внутренним миром. Таким образом получается мое сотворчество с Высшей Силой в трезвлении - я не иждивенка, и мне дорог шанс, полученный свыше.

Сегодня уже по третьему разу пишу об этом в разных ветках, извините за повторы. smile.gif