Стpах никогда не оставляет тебя.
Он часть тебя.
Он связан с тобой, как само дыхание.

Пpикоснись к немy,
Погладь по головке,
Узнай его хоpошенько.
Пока ты есть -
Он с тобой.

А ты кpичишь...
Ты выходишь из себя.
Желая избавиться от стpаха,
Ты отталкиваешь его изо всех сил.

Hо послyшай...

Он только pастет от yсилий,
Котоpые ты на него тpатишь.
Он становится лишь сильнее,
Когда ты боpешься с ним.

Покинyтый он зачахнет и yмpет.

Hо ты знаешь,
Что не можешь оставить его в покое.
Ты постоянно должен боpоться со своим стpахом.
Боpьба - твоя пpиpода.

Hо вpемя от вpемени
Снисходит к тебе Благодать...
Ты pаствоpяешься в ней,
И битва пpекpащается.

Воина больше нет.





Спустя 2 минут, 55 секунд (20.12.2007 - 14:28) Алена* написал(а):
Некоторые страхи бывают полезны, ИМХО.. Например страх за свою жизнь - есть инстинкт самосохранения.. wink.gif

Спустя 1 часов, 41 минут, 15 секунд (20.12.2007 - 16:10) Алена* написал(а):
Цитата (veb @ 20.12.2007 - 20:02)
За какую жизнь? Эта жизнь мирская ничто. И умереть, только приблизиться к жизни вечной.
Базовый страх - страх смерти. Поняв это можно избавиться от страха вообще.

Ну для кого то ничто, а для кого то это ЖИЗНЬ.. С маленькими радостями, с любимыми детьми и мужьями (женами).. С людьми, которым ты можешь быть нужен.. wink.gif
Гы.. Есть такой страх - "страх страхов". Страшнее этого страха нет ничего (проверено лично).. wink.gif
Особенность этого страха в том, что человек перестает бояться чего-либо, кроме страха.. ИМХО, жизнь становиться незащищенной абсолютно.. И все потому, что человек становиться отмороженным на всю голову, он боится бояться, и доказывает себе что обладает абсолютной смелостью..
Проходила я это, чудом осталась жива.. smile.gif

Спустя 52 минут, 17 секунд (20.12.2007 - 17:02) Алена* написал(а):
Цитата (veb @ 20.12.2007 - 20:51)
Страх лечится Верой. Со 2 шага начиная. Сколько уже об этом писано. wink.gif

Точно! Вера мне со многими страхами помогла справиться (когда они появились).. wink.gif
Спасибо тебе Верунчик!!! biggrin.gif

Спустя 2 часов, 12 минут, 46 секунд (20.12.2007 - 19:15) All написал(а):
Я окутана страхами....
Когда видела как другие срываются и кувыркаются, мне становилось страшно за себя...я ведь точно такая же...


Спустя 6 минут, 35 секунд (20.12.2007 - 19:21) All написал(а):
Цитата (veb @ 20.12.2007 - 19:17)
All
Не бойся сестра мы с тобой. С нам Бог. Даже если все отвернутся от тебя я всегда протяну тебе руку помощи wink.gif

Спасибо..., не верю я в свои силы...
Только Бог через людей со мною говорит..

Спустя 16 минут, 50 секунд (20.12.2007 - 19:38) Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.12.2007 - 20:02)
Точно! Вера мне со многими страхами помогла справиться

Точно! И мне Чмоки помогает с ними справляться!
Вэб, истину глаголешь! biggrin.gif

Спустя 15 минут, 23 секунд (20.12.2007 - 19:53) Пенелопа написал(а):
Цитата (Sir @ 20.12.2007 - 19:38)
Точно! И мне Чмоки помогает с ними справляться!
Вэб, истину глаголешь! 


И меня Вера первая стала поддерживать и успокаивать! И сейчас, чувствую, приглядывает. Как и многие из вас. Sorry за это!!!
А у меня страхи как раз у трезвой бывают. Вот сегодня полдня маялась. К вечеру отлегло.

Спустя 45 минут, 2 секунд (20.12.2007 - 20:38) Maks B. написал(а):
Мне очень нравится и как то по душе одно высказывание: "Любое состояние, кроме радости, против Высшей Силы". (В оригинале - "против Творца", но это неважно).
И когда трудно, страшно, тревожно или погано, я стараюсь любыми средствами привести себя в состояние если не радости, то хотя бы улыбки. А потом из этого (близкого к ВС) состояния все уже как-то попроще видится -)))
Очень хорошо это работает когда не один. Я имею в виду звонок другу.

Спустя 2 секунд (20.12.2007 - 20:38) Чмоки написал(а):
Пенелопа
Пенелопочка! а поделиться с нами страхом? Может и поубавятся? Тем более, что проявление страха после прекращения пития - есть симптом трезвления. Была бы пияная- не фига бы не боялась)))). Другой вопрос, что с ними надо разбираться, их на самом деле много выдуманных и чужих...

Спустя 8 минут, 5 секунд (20.12.2007 - 20:47) Пенелопа написал(а):
Чмоки

Да вроде пишу понемножку в ж-ле. Пока совсем не отрезвею (а чувствую, что еще нет этого), постараюсь каждый день писать. Многословия не хочется, правда.
Про страхи напишу попозже, это слишком "страшная" тема.
Чмоки! А я держусь!!! biggrin.gif

Спустя 13 минут, 41 секунд (20.12.2007 - 21:00) Чмоки написал(а):
Пенелопа
Во-во! Алёна как раз про страх страха и писала))) не держи их в себе. опасная штука их скопление(((

4 дня!!! чмок, чмок! Но очень внимательно к себе относись... период очень сложный, а у тебя нет живой реальной поддержки. У тебя есть финансовая возможность звонить? У меня МТС и все звонки на МТС межгород 50 коп. А?

Спустя 1 часов, 56 минут, 58 секунд (20.12.2007 - 22:57) ULY-BU написал(а):
Я вот страх свой один недавно разобрала, он у меня от нечестности шел вот так... Все пыталась в одном вопросе жить двойным стандартом, вот и пугалась...

Спустя 9 минут, 4 секунд (20.12.2007 - 23:06) Алена* написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 21.12.2007 - 02:57)
Я вот страх свой один недавно разобрала, он у меня от нечестности шел вот так... Все пыталась в одном вопросе жить двойным стандартом, вот и пугалась...

Бывают страхи от нечесности, ты права.. Бывают страхи от гордыни, закрытости, бессилия.. А бывают и просто надуманные страхи.. wink.gif
Я тут страх себе придумала, что я дачу потеряла (не успела по доверенности оформить).. А как оказалось - не потеряла, просто выдумала все.. Надо было просто снять трубку и позвонить человеку (попросить переписать доверенность), чтобы понять что страх мой надуманный.. smile.gif

Спустя 1 дней, 15 часов, 41 минут, 46 секунд (22.12.2007 - 14:48) helga написал(а):


[size=6][/size]У МЕНЯ ЧАСТО СТРАХ ОЦЕНКИ ОКРУЖАЮЩИХ. пОЧЕМУ-ТО БОЛЕЗНЕННОЕ ЖЕЛАНИЕ, ЧТОБЫ ВСЕ МЕНЯ ЛЮБИЛИ, УВАЖАЛИ. СТРАХ СДЕЛАТЬ ЧТО-НИБУДЬ ПЛОХО НА РАБОТЕ- ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЧУЖОГО МНЕНИЯ. Я ОТПУСКАЮ ЭТИ СТРАХИ МОЛИТВОЙ ИЛИ ЮМОРОМ, НО ОНИ, ГАДЫ ВСЁ РАВНО ВОЗРАЩАЮТСЯ ЧЕРЕЗ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ. МНЕ НЕ НРАВИТСЯ, ЧТО ОНИ ЕСТЬ ВО МНЕ, Я НАЧИНАЮ СЕБЯ РУГАТЬ, ЗЛИТЬСЯ, Я НЕ НРАВЛЮСЬ СЕБЕ ТАКАЯ, С ЭТИМИ СТРАХАМИ.

КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ7

Спустя 2 минут, 58 секунд (22.12.2007 - 14:51) helga написал(а):


ЭТИ СТРАХИ ОТ ГОРДЫНИ7 ЕСЛИ КТО-НИБУДЬ ОТВЕТИТ, БУДУ БЛАГОДАРНА. АЙ, ЗАБЫЛА, ЕЩЁ ОЧЕНЬ БОЮСЬ КРИТИКИ!

Спустя 2 минут, 50 секунд (22.12.2007 - 14:54) Алена* написал(а):
Цитата (helga @ 22.12.2007 - 18:48)
КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ7

Полюбить себя.. smile.gif
Я вот сравнительно недавно стала слышать комплименты.. Я их раньше не слышала, боялась.. Сейчас меня они радуют, страх ушел, я вижу в зеркале симпатичную мордочку с отличной фигуркой.. smile.gif Я вижу КАК внимательно меня слушают люди, они прислушиваются к моему мнению, ценят мой ум.. smile.gif У меня пропала необходимость что то из себя корчить, и страх ушел.. Я сумела полюбить себя.. wink.gif

Спустя 9 минут, 20 секунд (22.12.2007 - 15:03) helga написал(а):

Спасибо, Алёна, может быть и в этом причина...

Спустя 9 минут, 6 секунд (22.12.2007 - 15:12) Пенелопа написал(а):
Цитата (helga @ 22.12.2007 - 14:51)
ЭТИ СТРАХИ ОТ ГОРДЫНИ7 ЕСЛИ КТО-НИБУДЬ ОТВЕТИТ, БУДУ БЛАГОДАРНА. АЙ, ЗАБЫЛА, ЕЩЁ ОЧЕНЬ БОЮСЬ КРИТИКИ!

Алена, думаю, права. Это - страх как следствие низкой самооценки. А она возникает в результате закомплексованности на чем-то - внешность, лишний вес, неименние чего-то и т.д. Сама об этом думаю.
Но страх потерять то, что имеешь - это отдельная проблема.

Спустя 5 минут, 7 секунд (22.12.2007 - 15:17) Алена* написал(а):
Цитата (helga @ 22.12.2007 - 19:03)
Спасибо, Алёна, может быть и в этом причина...

У меня было так.. wink.gif Во многих страхах виновата наша же личная самооценка и неприятие себя.. smile.gif
Не зря же, когда пишут четвертый шаг, рекомендуется найти в себе еще и положительные качества.. wink.gif
Я была вчера на психологическом тренинге, и нам давали упражнение.. Нужно было обвести на бумаге свою ладонь, и написать свои положительные качества, которые мы видим в себе.. Я написала 5.. Потом эти листы передавались по кругу, и каждый дописывал, какие положительные качества он видит в том или другом человеке.. smile.gif Когда я получила свой листок, я просто обалдела.. ohmy.gif Там было еще 17 положительных качеств, которые во мне увидели люди.. wink.gif

Спустя 5 минут, 54 секунд (22.12.2007 - 15:23) Пенелопа написал(а):
А мы вообще-то боимся себя ценить и, соответственно, любить. Мне кажется, это - следствие ориентации советской культуры на перфекционизм. Кем должна быть женщина? Идеальным работником, идеальной женой, идеальной матерью, любовницей и т.д. Мы этого не можем, и это порождает низкую самооценку и, как следствие, страхи.

Спустя 46 секунд (22.12.2007 - 15:24) helga написал(а):


Тоже хочу так! Предложу это в группе, когда Новый год будеи встречать, проведём, как игру. Спасибо! smile.gif

Спустя 5 минут, 49 секунд (22.12.2007 - 15:30) helga написал(а):


Я про тренинг предыдущее Алёне написала, извините, без цитаты, а по поводу перфекционизма- это в точку про меня, Пенелопа! Упираюсь изо всех сил и ещё злюсь на себя, когда отпустить не могу.

Спустя 4 минут, 23 секунд (22.12.2007 - 15:34) Алена* написал(а):
helga
Думаю если предложишь такой тренинг на Новый год, это будет приятно многим! У меня до сих пор улыбка с лица не сходит.. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 55 секунд (22.12.2007 - 15:41) Guest написал(а):
Цитата (helga @ 22.12.2007 - 14:48)
[size=6][/size]У МЕНЯ ЧАСТО СТРАХ ОЦЕНКИ ОКРУЖАЮЩИХ. пОЧЕМУ-ТО БОЛЕЗНЕННОЕ ЖЕЛАНИЕ, ЧТОБЫ ВСЕ МЕНЯ ЛЮБИЛИ, УВАЖАЛИ. СТРАХ СДЕЛАТЬ ЧТО-НИБУДЬ ПЛОХО НА РАБОТЕ- ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЧУЖОГО МНЕНИЯ. Я ОТПУСКАЮ ЭТИ СТРАХИ МОЛИТВОЙ ИЛИ ЮМОРОМ, НО ОНИ, ГАДЫ ВСЁ РАВНО ВОЗРАЩАЮТСЯ ЧЕРЕЗ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ. МНЕ НЕ НРАВИТСЯ, ЧТО ОНИ ЕСТЬ ВО МНЕ, Я НАЧИНАЮ СЕБЯ РУГАТЬ, ЗЛИТЬСЯ, Я НЕ НРАВЛЮСЬ СЕБЕ ТАКАЯ, С ЭТИМИ СТРАХАМИ.

КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ7

так ведь Шланг в самом начале все объяснил - проблема не в том, что они есть, а в том что ты себе с ними не нравишься - поэтому они и есть
прикольно да?
страхи есть в тебе потому что они тебе не нравятся!
и чем больше они тебе не нравятся тем сильнее они разрастаются....

Спустя 48 секунд (22.12.2007 - 15:42) Alc написал(а):
Guest - это был Алк

Спустя 1 часов, 17 минут, 57 секунд (22.12.2007 - 17:00) helga написал(а):


Alc, то есть, если такое чувство появляется, его надо принять, как данность, смириться, игнорировать, делать вид, что этого нет и они исчезнут?Прости, похоже плохо работает серое вещество, совсем запуталась...

Спустя 4 минут, 12 секунд (22.12.2007 - 17:04) Пенелопа написал(а):
Есть метод избавления от страхов - их признание. Так, детям, пережившим землетрясение, например, предлагают в него сыграть. То, что обыгрывается. перестает пугать. В нашем случае (вспомните Д. Карнеги) предлагается представить, что самое страшное уже произошло. Тогда оно также перестает пугать.

Спустя 56 минут, 16 секунд (22.12.2007 - 18:00) Алена* написал(а):
Пенелопа
+1

helga
А еще, страхи нужно разбирать.. И при разборе станет понятно, откуда этот страх, нужен ли он тебе, надуман ли, или этот страх провоцируют какие то твои качества.. Я справилась в свое время с самым страшным страхом (страх страхов), я о нем писала выше.. wink.gif

Спустя 1 часов, 29 минут, 37 секунд (22.12.2007 - 19:30) Sir написал(а):
Мне Сова сдала рецепт один борьбы со страхом: садисси, руки на колени, представляешь себя в самой страшной ситуации, прямо вот до ужаса представляешь, что это с тобой, а потом выдуваешь его.
Можно выкуривать. Но я щас бросаю, поэтому выдувать буду biggrin.gif

Спустя 18 минут, 4 секунд (22.12.2007 - 19:48) Lili M написал(а):
у меня рецепт справления со страхами наипростейший, боюсь только не всем подходит sad.gif
если замечаю страх, то заставляю себя делать то, чего боюсь. пару-тройку-четверку раз сделаешь, и страх уходит biggrin.gif
появляется ощущение свободы tongue.gif

Спустя 5 минут, 25 секунд (22.12.2007 - 19:53) All написал(а):
Цитата (helga @ 22.12.2007 - 14:51)
ЭТИ СТРАХИ ОТ ГОРДЫНИ7 ЕСЛИ КТО-НИБУДЬ ОТВЕТИТ, БУДУ БЛАГОДАРНА. АЙ, ЗАБЫЛА, ЕЩЁ ОЧЕНЬ БОЮСЬ КРИТИКИ!

Helga!
Я точно такая же... ! Себя не то что не люблю, просто ненавижу! Такую ожиревшую и с больной головой...
Скажи, у тебя четыре года трезвости и за это время самооценка не поднялась??
Как ты училась себя полюбить...?

Я тоже хочу, чтобы меня любили все. А когда чувствую, что не все меня любят, ненавижу этих людей или жутко расстраиваюсь...

С этим жить тяжело и трезветь тоже...

Спустя 4 минут, 19 секунд (22.12.2007 - 19:58) Sir написал(а):
Цитата (All @ 22.12.2007 - 22:53)
Такую ожиревшую и с больной головой...

Сумашедшая! biggrin.gif
Ты совершенно очаровательная девушка, это все сретенцы могут подтвердить!

Цитата (All @ 22.12.2007 - 22:53)
Я тоже хочу, чтобы меня любили все.

Я хочу чтобы меня любили:
1. Я
2. Дети
3. Муж
4. Родители
5. Близкие друзья и родственники (близкие)

На эту любовь не всегда успеваю отвечать, а уж если все начнут меня любить, я разорвусь на миллион маленьких сирчиков! biggrin.gif

Спустя 1 часов, 28 минут, 33 секунд (22.12.2007 - 21:26) Чмоки написал(а):
Сначала я признаю что страх присутствует. Потом стараюсь поточнее ответить на вопрос конкретно чего боюсь. Потом задаю себе вопрос что случится если он оправдается? и если я честно отвечаю на вопрос, то чаще всего оказывается что он выдуман . Ну например, я опаздываю на работу и боюсь что начальник будет ругать. что случится от того что он будет ругать со мной? Я умру?- нет! я унижусь?-нет! с работы выгонят? - нет! А тогда чего мне бояться? В результате я обнаглела(((( но и он смирился... духовный)))

Иногда бывает что я боюсь, в будущем ситуации, в какой уже давно живу. но но этого не вижу. Тут остаётся просто признать факт наличия ))) Это очень сильно было при распаде моего брака. Я боялась до безумия стать одинокой... а по факту уже была... признала это и расставание стало цивилизованным, т.к. страх перестал мною управлять и делать сумашедшей)))

Раньше боялась, что меня осудят за прошлые поступки. Анонимные научили всё рассказывать . И если человек не принимал меня такую... значит он просто не мой...

Спустя 1 часов, 4 минут, 44 секунд (22.12.2007 - 22:31) ULY-BU написал(а):
был у меня страх общения с одним человеком, он наш друг очень интересный и прикольный и могла я к нему только пьяная завалиться... Этот страх шел от комплекса неполноценности моей, раз зашла трезвая два. он и говорит какое счастье, что ты трезвая с тобой так классно общаться. здесь я его переступила.. просто переступила и все действие новое помогло мне... Алкоголь раскрепощает это понятно.
был страх оценки, как на меня помотрят, что мне скажут здесь пришлось немножечко заглянуть в себя. почему я так думаю, да потому что сама так поступаю. отказалась от обсуждения других людей потихонечку проходит, сравнивать себя перестала, тщеславие свое да, гордыньку то тешать больше не хочу, сравнивая себя с другими всегда найдешь что кто то лучше или хуже.... начинается, почему не мне такое счастье отсюда уже идет гордыня в полный цвет или наоборот вот какая я, а тот человек вона как поступил кошмар.. опять гордыня куда не плюнь она везде у меня...
Слава В,С сейчас разобралась, я не хорошая и не плохая, я ТАКАЯ...., какая я есть... и ВСЕ точка...




Спустя 17 часов, 3 минут, 35 секунд (23.12.2007 - 15:35) Челси написал(а):
Я пока со страхами справляться не научилась. Мое привычное состояние - тревожность. Даже если нет конкретного события, которого надо бояться, то я нахожу... Вот такой, например, симптом: до сих пор боюсь телефонных звонков( как в абстиненции в свое время). Выключаю телефон иногда, потому что страх обостряется. И даже точно не знаю, чего боюсь...чего-то непрятного.

Спустя 5 часов, 52 минут, 37 секунд (23.12.2007 - 21:27) Чмоки написал(а):
Челси
У меня страх звонков исчез после года... но периодически возвращался. Перетал возвращаться, когда я на телефонах поменяла тип звонка. И в двери тоже))) НО! в квартирах со старыми телефонами... иногда вздрагиваю! Уж больно звук у них противный))))
Помогло и то, что в современной жизни телефон стал образом жизни, а количество звонков ААшек просто заклинивает... вызывает уже не страх, а сожаление о том что так мало успеваю.

Спустя 11 часов, 13 минут, 25 секунд (24.12.2007 - 08:41) Шланг-Цзы написал(а):
"Неразумный страх, что наши инстинкты не будут удовлетворены, заставляет нас домогаться того, чем владеют другие, стремиться к сексу и власти, раздражаться, когда возникает угроза запросам наших инстинктов, завидовать, когда нам кажется, что другим удается материализовать свои амбиции, а нам нет. Мы едим, пьем, пытаемся захватить всего больше, чем нам нужно, из опасения, что нам чего-то не хватит. И всерьез обеспокоенные тем, что придется работать, мы бездействуем. Мы бездельничаем и тянем время или, в лучшем случае, работаем нехотя и вполсилы"

Опять срубила меня эта фраза.Сижу первый день на работе,после больничных и отгулов,ничего не хочу делать абсолютно,а только пугаю себя последствиями.

Спустя 8 часов, 14 минут, 54 секунд (24.12.2007 - 16:56) helga написал(а):
Цитата (All @ 22.12.2007 - 19:53)
Цитата (helga @ 22.12.2007 - 14:51)
ЭТИ СТРАХИ ОТ ГОРДЫНИ7 ЕСЛИ КТО-НИБУДЬ ОТВЕТИТ, БУДУ БЛАГОДАРНА. АЙ, ЗАБЫЛА, ЕЩЁ ОЧЕНЬ БОЮСЬ КРИТИКИ!

Helga!
Я точно такая же... ! Себя не то что не люблю, просто ненавижу! Такую ожиревшую и с больной головой...
Скажи, у тебя четыре года трезвости и за это время самооценка не поднялась??
Как ты училась себя полюбить...?

Я тоже хочу, чтобы меня любили все. А когда чувствую, что не все меня любят, ненавижу этих людей или жутко расстраиваюсь...

С этим жить тяжело и трезветь тоже...




Мне- на самом деле не тяжело жить с этими страхами, ведь они не постоянно во мне пребывают, а лишь закрадываются на цыпочках,
когда
мой разум вдруг задремлет
и целостность душа теряет,
Тогда я в страхе пребываю,
забыв об Ангеле Небесном,
И о молитве, и о песне,
О честном взгляде на себя-
Я в страхе трепещу, друзья!
Тогда боюсь, когда стяжаю
Не радость чистоты души,
а прелесть публики признанья-
И льстивого рукоплесканья!
Мелка душа моя мирская-
Я в честолюбьи утопаю-
Слова Франциска далеки,
Для воплощенья нереальны-
Не быть любимой, а любить-
Я не способна, я - БАНАЛЬНА!!!

Спустя 2 минут, 54 секунд (24.12.2007 - 16:58) helga написал(а):


Продолжая ответ- ещё не тяжело жить со страхами трезвой, потому что я вообще счастлива от одного факта - "ЖИЗНЬ"!

Спустя 8 минут, 11 секунд (24.12.2007 - 17:07) Пенелопа написал(а):
Цитата (Челси @ 23.12.2007 - 15:35)
Вот такой, например, симптом: до сих пор боюсь телефонных звонков

Я этих звонков тоже боюсь. На мобильном нет - вижу, кто звонит. А на домашний боюсь. sad.gif

Спустя 12 минут, 12 секунд (24.12.2007 - 17:19) helga написал(а):
Цитата (Пенелопа @ 24.12.2007 - 17:07)
Цитата (Челси @ 23.12.2007 - 15:35)
Вот такой, например, симптом: до сих пор боюсь телефонных звонков

Я этих звонков тоже боюсь. На мобильном нет - вижу, кто звонит. А на домашний боюсь. sad.gif




user posted image


Спустя 53 дней, 45 минут, 43 секунд (15.02.2008 - 18:05) Остап написал(а):
Страх-сьедает душу. Но на первых порах его можно использовать!

Спустя 53 минут, 31 секунд (15.02.2008 - 18:58) алкохрон написал(а):
Подозреваю, что если нет РЕАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ для жизни и здоровья, то это уже не страх...Это уже ГОН, принимаемый за страх.
А с ГОНом можно и нужно что то сделать. Самое простое и незамысловатое действие: забить smile.gif

Спустя 6 минут, 40 секунд (15.02.2008 - 19:05) binom написал(а):
veb
Цитата
Поняв это можно избавиться от страха вообще.

А как быть атеистам, которые вечной жизни не признают? Впрочем...Сегодня был на собрании в монастыре... Когда заходишь в церковь, переворачивает. Понимаешь тщетность своего... Свечку поставил. Материалист, но в церкви... Надо почаще ходить.

Спустя 59 минут, 46 секунд (15.02.2008 - 20:05) FatCat написал(а):
Цитата (boroda @ 15.02.2008 - 21:58)
Подозреваю, что если нет РЕАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ для жизни и здоровья, то это уже не страх...Это уже ГОН, принимаемый за страх.

Мысль понята и принята.
Я говорю то же самое другими словами: я отличаю страх от боязни. Когда на меня бросается хищник, я боюсь, что меня сейчас укусит - это боязнь. Когда хищника нет, а я боюсь, что он вдруг выскочит - это страх. Боязнь - защитная реакция на реальные опасности. Страх - мои гоны на опасности вымышленные.

Спустя 22 минут, 19 секунд (15.02.2008 - 20:27) куна написал(а):
А,как назвать страх израненного тела-человека,животного.
Боязнь его увидеть и в следствии подсознательное нежелание иметь близкие отношения,принятие животных

Спустя 6 минут, 45 секунд (15.02.2008 - 20:34) Алеша написал(а):
"В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение".

Спустя 1 часов, 37 минут, 27 секунд (15.02.2008 - 22:11) binom написал(а):
FatCat
Цитата
Когда на меня бросается хищник,

Или лезешь в драку, или бежишь. Алкогольные фобии... Это ты сам лучше можешь обьяснить.
Алеша
Цитата
"В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение".

Ну да, у меня когда крыша съехала из- за женчины... Там просто сплошной ужас был и мучения.

Спустя 31 минут, 45 секунд (15.02.2008 - 22:43) Артистка написал(а):
Цитата (veb @ 20.12.2007 - 19:17)
All
Не бойся сестра мы с тобой. С нам Бог. Даже если все отвернутся от тебя я всегда протяну тебе руку помощи wink.gif

вы правда в это верите?

Спустя 44 минут, 47 секунд (15.02.2008 - 23:28) binom написал(а):
Артистка
В руку помощи?

Спустя 3 часов, 7 минут, 2 секунд (16.02.2008 - 02:35) Bear написал(а):
По-моему следует разделять рациональный страх и фобию. Вот на Кавказе когда мы охраняли авианаводчиков было страшно - но это рациональный страх, понимаешь что можешь умереть (эти "пернатые" как начнуть кидать аж горы из-под задницы вылетают) а вот когда вернулся стал бессознательно бояться ходить по траве, едва сдерживал себя чтобы по открытому пространству не двигаться пригнувшись и перебежками. Но с этим тоже все понятно - прошло да и привык к мирной жизни.... Но вот страх одиночества - когда один и тишина прямо-таки физически давит на уши.... Вот от этого и пил когда вернулся.....

Спустя 5 часов, 56 минут, 40 секунд (16.02.2008 - 08:31) FatCat написал(а):
Цитата (Bear @ 16.02.2008 - 05:35)
По-моему следует разделять рациональный страх и фобию.

Да, конечно. Но это уже следующий уровень деления.
Я начал с того, что присуще всему живому: реакция на видимую опасность и на ожидаемую опасность. Ты уже делишь реакции ожидаемой опасности. Можно и реакции видимой опасности поделить на "смертельные и несмертельные" или еще как-нибудь.

Спустя 18 часов, 28 минут, 0 секунд (17.02.2008 - 02:59) Bear написал(а):
FatCat
Вспомни в связи с этим один случай в учебке:

У нас один сказал инструктору что у него нет нервов и он вообще ничего не боиться. Инструктор ему ответил - нервы есть у всех, страх нормальное явление. И тот кто знает где находяться его нервы и его страх сможет себя конторолировать. А поскольку вы не знаете где ваши нервы, они подведут вас в самый критический момент....

Спустя 14 часов, 27 минут, 22 секунд (17.02.2008 - 17:27) Остап написал(а):
Мне например страх помогает не пить.Иногда сидиш в приятной компании,все выпивают,конечно хочется, но недолго, потому что знаю чем это все закончится для меня.Мне снится употребление нечасто,но я просыпаюсь в холодном поту!И так далие!

Спустя 22 минут, 48 секунд (17.02.2008 - 17:49) Nickov написал(а):
Цитата
Мне например страх помогает не пить.Иногда сидиш в приятной компании,все выпивают,конечно хочется, но недолго, потому что знаю чем это все закончится для меня.Мне снится употребление нечасто,но я просыпаюсь в холодном поту!И так далие!

Аналогично! Мне недавно приснилось, что я сорвался. Утром ощущение было как с похмелья. Как эти вещи глубоко в подсознании сидят. Пусть этот страх подольше сидит во мне ph34r.gif

Спустя 23 часов, 16 минут, 37 секунд (18.02.2008 - 17:06) Sinti написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 20.12.2007 - 14:25)
Стpах никогда не оставляет тебя.
Он часть тебя.
Он связан с тобой, как само дыхание.

Пpикоснись к немy,
Погладь по головке,
Узнай его хоpошенько.
Пока ты есть -
Он с тобой.

А ты кpичишь...
Ты выходишь из себя.
Желая избавиться от стpаха,
Ты отталкиваешь его изо всех сил.

Hо послyшай...

Он только pастет от yсилий,
Котоpые ты на него тpатишь.
Он становится лишь сильнее,
Когда ты боpешься с ним.

Покинyтый он зачахнет и yмpет.

Hо ты знаешь,
Что не можешь оставить его в покое.
Ты постоянно должен боpоться со своим стpахом.
Боpьба - твоя пpиpода.

Hо вpемя от вpемени
Снисходит к тебе Благодать...
Ты pаствоpяешься в ней,
И битва пpекpащается.

Воина больше нет.

Рам Цзы знает...
Это не твоя вина.
Как она может быть твоей?
Тень не отвечает
За свои движения.
Hож не может быть
Осyжден за yбийство.
Ты пеpеполнен
Самим собой.
Ты веpишь в то,
Во что должен веpить.
Ты идешь тyда,
Кyда должен идти.
Рам Цзы не дает советов...
Комy бы он стал советовать?

Спустя 14 минут, 7 секунд (18.02.2008 - 17:20) P/Enot написал(а):
Увидел Sinti в другой ветке (здесь), думал - ну, наконец-то! (пойду почитаю, раньше в лирику - не заходил, когда ее там видел) Не, опять - тоже самое.

Спустя 1 часов, 44 минут, 38 секунд (18.02.2008 - 19:05) Инсайт написал(а):
Цитата (P/Enot @ 18.02.2008 - 17:20)
Увидел Sinti в другой ветке (здесь), думал - ну, наконец-то! (пойду почитаю, раньше в лирику - не заходил, когда ее там видел) Не, опять - тоже самое.

А сам то ты, когда начнешь от себя что-то писать, вместо цитат? wink.gif biggrin.gif
Тебя Sinti раздражает, а сам то? wink.gif

Спустя 48 минут, 27 секунд (18.02.2008 - 19:53) P/Enot написал(а):
Инсайт
У меня счетчик стоит! biggrin.gif На 1000 с лишним. Но написал - больше. И сам стирал (на 700, как минимум) и просил стереть (не знаю на скоко). Как ты думаешь это были только цитаты.?



Спустя 7 минут, 4 секунд P/Enot написал(а):
Инсайт
Ну, начинаем свой рассказ.
А может быть и сказ?...
Сказал, послухал..
Вроде – ничего.
Ну, вроде не совсем г…

Поломанные крылья
Ртуть!
Ну, может
Кто - то
Кто ни будь!

А вот и облака!
А вот зеленая трава!
Ну, как прекрасно!
Ну, может быть
Немножечько опасно!

Опасно тем, что ты залип
И даже
Если бы тебе накапали
Бы
И за и воротник.

Какая ночь!
Я не могу.
И ЦВЕТ ЕЕ! Такая лунность!
Не спиться мне.
Но все ж в душе я берегу утраченную юность.

Нет, больше никого
Ну, только ты и я!
Хочу понять!
А ты вот все уходишь.
И пустота, в которой пропадаю я!



Спустя 13 минут, 21 секунд P/Enot написал(а):
Думаю, что Ксения и Железный - лучше меня. Синти...



Спустя 1 минут, 48 секунд P/Enot написал(а):
И вот уж и ветра.
И уж совсем не юные веют года.
Но дом,
В котором я вырос,
Ну не забуду ни когда!

Синий метал,
И рыжая осень.
И вся эта рать!
Которая хочет кого-то,
Ну, просто достать!

Здравствуй,
Зверь мой любимый.
Тебя не достать.
Я от всюду гонимый,
Преследует Рать!

Я как и ты,
Я всегда наготове.
И средь монстров сейчас прохожу.
Но последний прыжок…
Он всегда наготове…, но весь вопрос – кому служу?...

А вот и капустные грядки.
И поднимается заря.
А маленький приклеелся (Синти),
Ну, к матке.
Опять мне не осталось ни х….



Спустя 29 минут, 1 секунд P/Enot написал(а):
И ни когда (хотя, кто то говорил, что никогда не говори - никода, ну токо чтоб взломать). Я свой Ник менять - не буду.

Спустя 1 часов, 44 минут, 52 секунд (18.02.2008 - 21:38) Bear написал(а):
А я вот больше всего боюсь своего БЕССИЛИЯ.....

Спустя 23 минут, 20 секунд (18.02.2008 - 22:01) P/Enot написал(а):
Bear
Ты хочешь, чтоб я свою жизнь под твою положил?
Не получиться!
И за тебя решай?!

Спустя 13 минут, 18 секунд (18.02.2008 - 22:15) Bear написал(а):
P/Enot
-Ничего я не хочу.....

Спустя 11 часов, 12 минут, 41 секунд (19.02.2008 - 09:27) udo написал(а):
Страшась увидеть Смерти взгляд,
Мы почему-то забываем
О том,что Жизнь - смертельный яд,
Что,убывая, - убивает.

______________________________

Я в жизни очень многого боюсь,
И от боязни все мои несчастья.
Боюсь,что я уйду и не вернусь,
Но,в то же время,страшно возвращаться.
Гляжу назад,и вижу только страх.
Вперед,тем-паче,не смотреть стараюсь.
Боюсь неверный сделать в жизни шаг,
И от того все чаще ошибаюсь.
Боюсь болезни,нищеты,тюрьмы...
Страшусь всего,чего не понимаю.
Я от людей бегу,как от чумы,
Поскольку слишком хорошо их знаю.
С годами страшно в зеркало смотреть -
Боюсь дожить до старости глубокой,
И никому ненужным умереть.
Боюсь уйти из жизни раньше срока.
Я с ужасом встречаю новый день,
Еще не зная,чем он завершится.
Меня пугает собственная тень,
Но от себя мне некуда укрыться.
Мне страшно,если рядом никого.
Боюсь,когда приходит гость незванный.
Боюсь бояться,но сильней всего
Боюсь,что,вдруг,бояться перестану.

Спустя 10 минут, 50 секунд (19.02.2008 - 09:38) Sir написал(а):
Я не поняла, у нас теперь 3 темы со стихами что ли стало?

Спустя 6 минут, 7 секунд (19.02.2008 - 09:44) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 19.02.2008 - 09:38)
Я не поняла, у нас теперь 3 темы со стихами что ли стало?

Писать на форумных просторах,увы друзья не мудрено laugh.gif
Средь алкашей,мы все поэты,среди поэтов-мы..... wink.gif

Спустя 2 часов, 17 минут, 12 секунд (19.02.2008 - 12:02) P/Enot написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 19.02.2008 - 09:44)
Цитата (Sir @ 19.02.2008 - 09:38)
Я не поняла, у нас теперь 3 темы со стихами что ли стало?

Писать на форумных просторах,увы друзья не мудрено laugh.gif
Средь алкашей,мы все поэты,среди поэтов-мы..... wink.gif

Не, Ксюху и Железного (Кота, но он раньше на форуме писал, а теперь - нет) - уважаю.


_____________
"Каждый баран за свою ногу висит"