Нашей группе в этом году должно быть ( в ноябре) 12 лет...Но я очень самневаюсь, что что-то в этом роде будет((( Группа практически распалась.
"Старички" мало ходят на группу, а "новичков" сейчас нет. И это при всём при том, что место где мы собираемся находится при "консультативном центре".
Психологи из Центра направляют иногда к нам клиентов, но группы то нет(((
Как её оживить? Да и когда приходили новые люди всё равно долго не задерживались...Раньше у нас такого не было.Собиралась очень большая группа, а сейчас...даже годовщину никто не хочет организовывать, все хотят быть ГОСТЯМИ. Что это, гордыня? Но ведь вне группы мы собираемся, только "старички", и не так как не группу, а посто пообщаться...
А группа очень нужна. Как поднять её, поделитесь опытом кто может.



Спустя 18 минут, 34 секунд (20.10.2006 - 21:57) alles написал(а):
Возможно причина здесь в том, что "старички" просто не хотят быть наставниками. Нет у них такого желания и возможности. Винить здесь ни кого не надо. Просто возможно группа отжила свой век.
Хотя вы все же собираетесь, встречаетесь, общаетесь. И кто знает может быть такая форма существования тоже имеет право на существование. Если члены группы не собираются на группе, они ведь с кем то все равно общаются и работа не прекращается. У нас так же люди приходят раз, два в год, но появляются не одни...
А что бы как то оживить группу, нужен "лидер" который бы смог заинтересовать всех членов.

Спустя 9 минут, 37 секунд (20.10.2006 - 22:15) алёна смит написал(а):
А ещё ребята с приличными сроками трезвости, попав в срыв никак не могут восстановиться, это очень огорчает unsure.gif

Спустя 7 минут, 15 секунд (20.10.2006 - 22:25) alles написал(а):
Цитата
А ещё ребята с приличными сроками трезвости, попав в срыв никак не могут восстановиться, это очень огорчает

Таких много.... Просто наверное они так и не увидели суть (Бога). А трезвые из-за чувства ответственности, солидарности с остальными. Правда стоит им отдалится...И они попадают под влияние других общественных формаций.

Спустя 2 часов, 42 минут, 58 секунд (20.10.2006 - 22:32) Кудя написал(а):
Цитата (алёна смит @ 20.10.2006 - 19:57)
...
А группа очень нужна. Как поднять её, поделитесь опытом кто может.

Моя группа из покон веков собиралась по пятницам. Проблемы начались, когда нам отказали в помещении. И именно проблемы помещенческого характера. Люди были.
Когда решилась проблема помещения и нас с радостью и благодарностью принял ксендз группа некоторое время функционировала нормально.
В городе появились новые группы. Хоть и возникали сомнения относитнльно того, продержатся ли они, как долго, и есть ли в них смысл, они выдержали и успешно развивались.
Моя группа начала хромать. Частым явлением стало присутствие на митинге 2-3 челов. Другое дело, что насыщенности и эффективности им могли позавидовать и собрания, происходящие в актзалах.
Но часто приходил сам и пил кофе с типа хозяйкой.
Серъезно встал вопрос о прекращении группы. Где-то услышал, что закрыть легко, а воссоздать тяжелее гораздо.
Еще некоторое время с таким переменным успехом жила группа.
И вот однажды, в мое отсутствие длительностью в месяц, а я, правду сказать был именно противником каких-либо изменений во времени ее проведения, решили перенести собрание на субботу.
И щас труппа отжила.
Стоит сказать, что по пятницам у нас две большие группы с терапевтом для выпускников терапии, тск. углубленная терапия после основной, длительностью в год. Туда ходили многие, именнно новички.
Так что Алена Смит - удач ))


Спустя 48 минут, 46 секунд (21.10.2006 - 01:15) Чмоки написал(а):
алёна смит
на мой взгляд, проблема начинается с непонимания, что такое группа АА. Из описания ситуации видно, что членами группы являются только старики))) они живут жизнью своей группы и между собраниями, их связывает дружба, и эта группа АА закрыта, в неё не приходят (не принимают))) новеньких... а остальные просто гости на чужом празднике жизни... Это проблема сейчас почти везде, не только в России. Старики - стареют, у них меньше сил... это правда. Беда в том, что старикам не удалось вырастить смену...
Как лечить? Конечно, инвентаризация группы АА. Сделать это должны именно старики... В АА ведь не стенания нужны, а признание наличия проблемы, анализ причин сложившейся ситуации, с постоянным вопросом "Что мы не сделали?!
На мой взляд искажены многие традиции... начну с 1) старики и новенькие порознь.. значит нет единства. Единство оно ведь не в правилах собрания, а в общих делах АА за дверью собрания.
Раз 2 группы людей живут отдельно. то и управляют ими разные ВС. Исчезает та ВС, которая помогает всем и каждому... и о коллективном разуме можно забыть. В 90-х годах это называлось " Из группы ушёл Бог"
Я не знаю. как у вас с 3-ей, но часто -часто группы АА (АА ли это групппы?) предъявляют требования не посильные для пьяницы))) ПРОТРЕЗВЕЙ, а потом ПРИХОДИ)))) Появляется гнобление того, у кого пока не получается справится с неизлечимой болезнью)))) Лихо? что болезнь неизлечимая- это у каждого на языке, а вот по делам.... что -то явно пробуксовывает. У других она явно излечивается по требованию(((

С 4-ой У меня инфы нет
А с 5-ой -насколько грппа заинтересована нести идею дальше, что б ААшек трезвых становилось больше? как с наркологиями и с улицами дела обтоят?как с Общественностью?
Пока думаю хватит. примеры инвентаризаций висят на сайте
www.aa- servise.narod.ru
И если группа АА хочет измениться, то она может это сделать... просто старикам надо. проанализировав себя. идти в народ))) и сделать общий 9 Ш перед теми, для кого они не всё сделали)))

Спустя 9 часов, 41 минут, 3 секунд (21.10.2006 - 02:04) алёна смит написал(а):
Чмоки
Спасибо))) Здесь правда есть над чем подумать...Завтра у нас должна ( по идее) быть группа. Я обзвоню сегодня всем кому можни и ПРИГЛАШУ))) на собрание. Наверно прошло время что-то менят. Потом расскажу, что получилось

Спустя 3 часов, 8 минут, 25 секунд (21.10.2006 - 11:45) Alc написал(а):
Цитата (алёна смит @ 20.10.2006 - 17:57)
Нашей группе в этом году должно быть ( в ноябре) 12 лет...Но я очень самневаюсь, что что-то  в этом роде будет((( Группа практически распалась.
"Старички" мало ходят на группу, а "новичков" сейчас нет. И это при всём при том, что место где мы собираемся находится при "консультативном центре".
Психологи из Центра направляют иногда к нам клиентов, но группы то нет(((
Как её оживить? Да и когда приходили новые люди всё равно долго не задерживались...Раньше у нас такого не было.Собиралась очень большая группа, а сейчас...даже годовщину никто не хочет организовывать, все хотят быть ГОСТЯМИ. Что это, гордыня? Но ведь вне группы мы собираемся, только "старички", и не так как не группу, а посто пообщаться...
А группа очень нужна. Как поднять её, поделитесь опытом кто может.

группа АА - это миинимум 2 алкоголика, которые хотят остаться трезвыми.... насколько я понимаю большому счету, больше ничего не надо.... у меня есть такая странная мысль, что все на свете группы находятся под неусыпным оком высшей силы и судьба каждой группы - в ее руках (это во-первых biggrin.gif )

во-вторых, я когда-то ходил на группу в другом городе, там я обрел первые полтора года трезвости и там же общался много и плодотворно, там же я услышал мысли, которые помню несколько лет сппустя и которые буду помнить еще долго..... - это как детство, многие вещи, которые с ним связаны пробуждают ностальгию и когда я вспоминаю про ТУ группу, я испытываю ностальгию по тем людям, по тем временам и т.п. в новом городе я тоже посещаю собрания, но я не испытываю тех чувств, которые испытывал тогда.... здесь все по-другому и по-началу я грустил, но потом просто подумал, что видимо так должно быть и глупо пытаться реанимировать старые времена, потому что ОНИ УШЛИ и людей тех здесь нет, и вообще все не так, ребята biggrin.gif жизнь движется, двигайся и ты вместе с ней, не позволяй себе задерживаться в прошлом, а то можешь пропустить что-нибудь интересное wink.gif biggrin.gif

Спустя 1 часов, 25 минут, 57 секунд (21.10.2006 - 14:53) BRAT написал(а):
Цитата (алёна смит @ 20.10.2006 - 19:57)
Нашей группе в этом году должно быть ( в ноябре) 12 лет...Но я очень самневаюсь, что что-то в этом роде будет((( Группа практически распалась.
"Старички" мало ходят на группу, а "новичков" сейчас нет. И это при всём при том, что место где мы собираемся находится при "консультативном центре".
Психологи из Центра направляют иногда к нам клиентов, но группы то нет(((
Как её оживить? Да и когда приходили новые люди всё равно долго не задерживались...Раньше у нас такого не было.Собиралась очень большая группа, а сейчас...даже годовщину никто не хочет организовывать, все хотят быть ГОСТЯМИ. Что это, гордыня? Но ведь вне группы мы собираемся, только "старички", и не так как не группу, а посто пообщаться...
А группа очень нужна. Как поднять её, поделитесь опытом кто может.

У нас раньше помешение находилось на окраине. И на собраниях присутствовало 20-25 человек. Потом помешение оказалось в центре города,в людном месте и перестали приходить вообще. Иногда сидел один человек и ждал что кто-то прийдет. Можно было с уверенностью сказать что группа "умерла". Потом начал образовыватся "новый" костяк,три-четыре человека которые хотели оставатся трезвыми и приходили при "любой погоде". И вокруг этого "костяка" начала образовыватся "новая-старая" группа.
Поэтому главное чтобы был "костяк" людей желающих выздоравливать и делающих для этого что-то.




Спустя 40 минут, 57 секунд BRAT написал(а):
Цитата (Alc @ 21.10.2006 - 12:53)
Алк пишет:
во-вторых, я когда-то ходил на группу в другом городе, там я обрел первые полтора года трезвости и там же общался много и плодотворно, там же я услышал мысли, которые помню несколько лет сппустя и которые буду помнить еще долго..... - это как детство, многие вещи, которые с ним связаны пробуждают ностальгию и когда я вспоминаю про ТУ группу, я испытываю ностальгию по тем людям, по тем временам и т.п. в новом городе я тоже посещаю собрания, но я не испытываю тех чувств, которые испытывал тогда.... здесь все по-другому и по-началу я грустил, но потом просто подумал, что видимо так должно быть и глупо пытаться реанимировать старые времена, потому что ОНИ УШЛИ и людей тех здесь нет, и вообще все не так, ребята biggrin.gif жизнь движется, двигайся и ты вместе с ней, не позволяй себе задерживаться в прошлом, а то можешь пропустить что-нибудь интересное wink.gif biggrin.gif

Зачем себя насиловать. Зачем хоронить то что приносило радость. Возможно единственную на тот момент радость в жизни.
Можно же сьездить на ТУ группу, можно общатся с ТЕМИ людьми, а можно в душе хранить теплые воспоминания о ТОМ времени без чуства горечи.
Я когда-то 12-ть лет назад влюбился, по настоящему biggrin.gif ,в одну девченку. Был с ней всего четыре месяца,потом расстался (из-за бухла в том числе).
Были у меня разные после этого чуства, то ненависти к ней и её мужу до чуства что я силой всё верну. И только теперь через 12-ть лет я просто иногда благодарю Бога за то что у меня это было. Эдинственное человеческое чуство во всём том пьяном угаре в котором я жил.
Сорри за офф топ unsure.gif .

Спустя 13 часов, 50 минут, 44 секунд (21.10.2006 - 16:19) Олег написал(а):
biggrin.gif народ у кого есть АСька, пообщаться хочу! мой ICQ#: 464-730-008 Олег Луцк Украина

Спустя 5 часов, 28 минут, 58 секунд (22.10.2006 - 06:10) Alc написал(а):
Цитата (BRAT @ 21.10.2006 - 13:00)
Зачем себя насиловать. Зачем хоронить то что приносило  радость. Возможно единственную на тот момент радость в жизни.
Можно же сьездить на ТУ группу, можно общатся с ТЕМИ людьми, а можно в душе хранить теплые воспоминания о ТОМ времени без чуства горечи.

конечно-конечно можно съездить! и нужно съездить, и я съездил несколько раз, но в том-то и дело, что ТАМ уже совсем все по-другому, ТАМ другие люди и т.п. и нет уже ТЕХ ощущений..... но я безусловно храню теплые воспоминания - нет проблем.... просто по-началу, когда я оттуда уехал я некоторым образом испытывал нехватку ТОЙ группы, но со временем это прошло и слава богу....

трезвость не должна страдать от наличия не группе тех или иных людей, от обстоятельств и т.п. спасибо, конечно, ТЕМ людям и ТЕМ временам, но если я буду жить прошлым, то моя трезвость станет малопривлекательной, да и вообще, я стану упускать жизнь....

Спустя 2 часов, 49 минут, 26 секунд (22.10.2006 - 11:39) BRAT написал(а):
Цитата (Alc @ 22.10.2006 - 09:39)
Цитата (BRAT @ 21.10.2006 - 13:00)
Зачем себя насиловать. Зачем хоронить то что приносило  радость. Возможно единственную на тот момент радость в жизни.
Можно же сьездить на ТУ группу, можно общатся с ТЕМИ людьми, а можно в душе хранить теплые воспоминания о ТОМ времени без чуства горечи.

конечно-конечно можно съездить! и нужно съездить, и я съездил несколько раз, но в том-то и дело, что ТАМ уже совсем все по-другому, ТАМ другие люди и т.п. и нет уже ТЕХ ощущений..... но я безусловно храню теплые воспоминания - нет проблем.... просто по-началу, когда я оттуда уехал я некоторым образом испытывал нехватку ТОЙ группы, но со временем это прошло и слава богу....

трезвость не должна страдать от наличия не группе тех или иных людей, от обстоятельств и т.п. спасибо, конечно, ТЕМ людям и ТЕМ временам, но если я буду жить прошлым, то моя трезвость станет малопривлекательной, да и вообще, я стану упускать жизнь....

А у меня есть в душе "коробочка" с приятными восполинаниями из прошлого и я чуствую как они меня от туда греют.
Не жить в прошлом- я согласен ! Просто были моменты в жизни которые не хотелось бы забывать. Например как прямо на этот новый год в 00:05 у меня родилась дочка. Ну как такое можно забыть,учитывая что когда-то на новый год к этому времени я успевал уже два раза напиться и отоспаться.

Спустя 1 часов, 16 минут, 5 секунд (22.10.2006 - 14:28) alles написал(а):
Alc
BRAT
Это не моё.... Но неплохо мне подходит в оправдание таких заморочек с прошлым.
Наша жизнь не приемлет в себе постоянства,
И прощаться легко. Только некая грусть
Занимает в душе небольшое пространство,
Если сверху смотреть на отмеренный путь.

Ведь прощаемся мы не с людьми, не с местами,
И не в том, между нами, расставания суть -
Всякий раз мы прощаемся с нашими днями,
Что уже не вернуть...
А.Макаревич

Спустя 6 часов, 40 минут, 31 секунд (22.10.2006 - 15:45) алёна смит написал(а):
Ура! У нас всётаки будет годовщина)))) скорей всего 11 ноября, кому интересно , подробности приздника , информацию напишу позже в " гостевой книге"

Спустя 3 часов, 1 минут, 28 секунд (22.10.2006 - 22:25) alles написал(а):
Цитата
Ура! У нас всётаки будет годовщина)))) скорей всего 11 ноября, кому интересно , подробности приздника , информацию напишу позже в " гостевой книге"

ПОЗДРАВЛЯЮ!
В этом году мы тоже долго планировали...Перенесли на следующий!

Спустя 4 дней, 34 минут, 4 секунд (23.10.2006 - 01:27) Чмоки написал(а):
Цитата
Ура! У нас всётаки будет годовщина)))) скорей всего 11 ноября, кому интересно , подробности приздника , информацию напишу позже в " гостевой книге"

и biggrin.gif что сделали для этого?

Спустя 20 часов, 9 минут, 24 секунд (27.10.2006 - 02:01) алёна смит написал(а):
Чмоки
Знаешь, пока особо ничего((( Просто наши Ананимные помнят, что скоро годовщина и надо собраться...А ещё, осень наверно...И в основном ходят старички. Но мне очень понравилась твоя рекомендация, по поводу новичков.
Годовщина наша состоится 11 ноября в 13.00., подробности а гостевой книге.
Так что милости просим, приезжайте, будем рады всех видеть!!! tongue.gif

Спустя 23 часов, 41 минут, 13 секунд (27.10.2006 - 22:10) Чмоки написал(а):
да дело не в новичках... ты на www.aa-service.narod.ru ходила?