Итак,
ПЕРВЫЙ ШАГ: Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

У меня, в результате "очередной" работы по шагам возник такой вопрос (в общем-то он уже месяца 2 болтается в мозгу, и ответить на него КОНКРЕТНО никто не может, пока меня только "посылают" к нашей литературе dry.gif , например, к 12х12. Но и там я не нашла ответа - может я, конечно, плохо ищу, но думаю, что на форуме ответят в любом случае быстрее и конструктивней biggrin.gif - наверное ищу легких путей? rolleyes.gif А уж если куда и "пошлете", то ссылку в студию, плизз).

И так, ВНИМАНИЕ ВОПРОС:

Объясните суть первого шага в целом (доступно, как инопланетянину, чтобы вот "разжевать" короче), что вообще признается-то? Что такое БЕССИЛИЕ перед алкоголем и что такое ПОТЕРЯ КОНТРОЛЯ? В чем отличие? Желательно с примерами из жизни (ну выдуманными можно конечно-же).

Например, я понимаю, что такое "потеря контроля" так: это когда я пошла в магазин спецом за 15 минут до закрытия (чтобы купить продуктов и убежать быстренько из него и пойти спать домой - а утро вечера мудренее, как известно), но проснулась в 8 утра за 40 км от дома в подъезде без денег и вообще без ничего.... ВОТ ЭТО ПОТЕРЯ КОНТРОЛЯ!

Также сюда входят ВСЕ МОИ НЕПРИЯТНОСТИ И НЕСЧЕСТНЫЕ СЛУЧАИ, вызванные алкоголем. Например: напилась - ребенка забрали; утопила машину - 2 месяца "щемили", за "козла" порезали - реанимация спасала, "увела" телефон - по мозгам дали... ну примерно так...
т.е. если я выпила 1-ю рюмку, я теряю контроль! с этим вроде бы все ясно.

В таком случае, возникает вопрос: ЧТО ЕСТЬ БЕССИЛИЕ?
В моем понятии (мне кажется, что я то-то не так понимаю) бессилие, оно и в Африке бессилие, т.е. если я бессильна перед алкоголем, то я НЕМОГУ НЕ ПИТЬ, но ведь не пью же я 5 месяцев! Значит я не бессильна? Но вроде что-то не так!

НИФИГА НЕ ПОНИМАЮ! ОБЪЯСНИТЕ МНЕ, ЧТО ТАКОЕ БЕССИЛИЕ...
или я перепутала потерю контроля с бессилием?
тогда, что такое потеря контроля?
в общем вот ...
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!



Спустя 5 минут, 10 секунд (22.07.2010 - 09:33) Lili M написал(а):
Цитата (ИщущаЯ @ 22.07.2010 - 09:28 )
если я бессильна перед алкоголем, то я НЕМОГУ НЕ ПИТЬ, но ведь не пью же я 5 месяцев! Значит я не бессильна? Но вроде что-то не так!

Интерпретация по Теренсу Горски первых трёх Шагов:
1 Шаг Я не могу справиться.
2 Шаг Кто-то другой может мне помочь.
3 Шаг Я попрошу помощи и буду следовать указаниям (=рекомендациям).

Я бессильна перед своей зависимостью, потому что не могу справиться с ней самостоятельно, в одиночку. В тандеме с Высшей Силой (группой или Богом) - могу.

Спустя 4 минуты, 52 секунды (22.07.2010 - 09:38) <ИщущаЯ> написал(а):
вот только написала, увидела в своем же посте ссылку на бессилие biggrin.gif зашла, почитала...
и... немножко доходить стало... КАК НЕ СТРАННО

я ж сама описала где есть бессилие! это поход в магазин (когда пить не собиралась, а ужралась)...
а потеря контроля, это когда уже выпил рюмку и.... далее....

ВРОДЕ ТАК?



Спустя 2 минуты, 57 секунд ИщущаЯ написал(а):
Цитата (Lili M @ 22.07.2010 - 09:33 )
Я бессильна перед своей зависимостью, потому что не могу справиться с ней самостоятельно, в одиночку. В тандеме с Высшей Силой (группой или Богом) - могу.

да-да... вот О ГЛАВНОМ-то я почему-то всегда зыбваю! стоит мне немного от алко отойти (как только "кризис" проходит, и его "хватка" расслабляется, я сразу думаю - Я САМА ВСЕ МОГУ!!! непраильно это... понимаю... но всегда забываю...

Спустя 48 секунд (22.07.2010 - 09:39) Алена* написал(а):
Это из моего дневника.. Как я тогда понимала бессилие..
Цитата
В принципе, когда я пила я не особо сильно боролась с алкоголем.. Я знала что я алкоголик, но я не делала никаких попыток что - то исправить.. Мне нравилось пить.. Но наступило время, когда мой алкоголизм стал мне реально мешать, а мое пьянство просто убивало меня.. Тогда я поняла что "не должна пить" и пришла в АА.. Я ходила как рекомендуют 90 дней, но продолжала уходить в запой.. Тогда я начала боротся со своим пьянством.. Как боролась? Да я активно копалась в себе, выгоняла подруг пришедших ко мне с вином и водкой, ненавидела пьющих алкашей, гнала мысли о выпивке, и обещала себе "больше никогда не пить", "Придавить змея в себе", и при этом продолжала уходить в запои... Мои запои стали очень агрессивными по количеству.. такое ощущение, что я хотела в запое доказать, что я сильнее этого алко.. И он меня не сможет убить, сколько бы я не выпила.. Я сильней, я вылезу, я не умру даже выпив ящик...
В последнем запое я не умерла (выпила за 3 дня 7,5 литров коньяку)... Но когда я пришла в себя (а выход был ужасен) я ужаснулась.. С кем я воюю??? Врачи тогда говорили мне что мне повезло, что "я выжила", что "Я не схлопотала инсульт", и т.д...
В ту ночь, когда я ползала между тазиком и туалетом, я чувствовала себя так, как будто я попала под электричку... Позже я поняла, что вся моя борьба заключалась в том, что я с одержимостью маньяка бросалась на таран этой скоростной электричке под названием алкоголь..
В ту ночь я молила Бога, чтобы он дал мне сил отползти с путей.. Потом я просто поняла, что даже в бронежелете мне не протаранить эту электричку, она меня убиет.. Алкоголь реально меня убьет, если я выпью хоть одну рюмку.. Не потому что это яд, потому что я не смогу остановится, и буду пить его с жадностью, пока не сдохну.. Потому что выпив, проснеться во мне та борьба, кто сильней..
Не хочу! Вот тогда появилось это слово.. Не хочу я пить, не хочу остаться инвалидом, не хочу ни с кем воевать.. Я тогда сошла с путей, и пошла по дороге.. Та электричка переодически проносится мимо меня, сбивая моих знакомых и друзей.. Я с сочувствием смотрю на них, иногда показываю дорогу, иногда объясняю что в войне не бывает победителей, а в войне с алкоголем алкоголь по факту сильней... Его еще никто не смог выпить весь до капельки, но он подкосил миллионы жизней..
Это твердо сидит в моей голове.. Как азбучная истина для детей (не суй палец в розетку, не трогай огонь)..
Я так поняла свое бессилие..
Потом я признала что мое безумие загоняло меня под эту электричку.. И с безумием я не стала воевать.. Я пошла к врачу (психиатру), и попросила его о помощи.. Я просила о помощи моих друзей из АА (чтобы они поддержали меня, чтобы говорили мне если заметят мою неадекватность..).. Я доверилась врачам и друзьям.. И я слушала что они говорят.. Сразу начинала копатся в себе, и искать причины своей неадекватности.. У меня за 5 лет прибывани я в АА было два срыва, но эти срывы только укрепили меня в моем первом шаге.. Даже через 3 года трезвости один выход на рельсы бросил меня под летящую машину запоя.. Тогда мой первый шаг "провалился" - как это любят говорить в АА.. Я алкоголик, и я ПРИНЯЛА это..

ИМХО - это мой первый шаг.. Не только признанный, но и принятый всем своим нутром..

Спустя 1 час, 2 минуты, 27 секунд (22.07.2010 - 10:41) Morsla написал(а):
До меня тоже недавно дошло что второй части 1 го Шага у меня не было. Первая была... приписано прожито и тоже самое Не хочу... что и у Алены с последующим поиском помоши. Просто от чуства что вообше надо всем контроль потерян даже над сокровенным ... напрочь. Я до сих пор даже не смотря на срок рулюсь моим больным мозгом. Да да... сама я просто в жопе. простите меня плиз.. точнее нет. Просто перепоручила себя всю... кому надо.

Спустя 25 минут, 2 секунды (22.07.2010 - 11:06) Margarita написал(а):
Мне объясняли так (на мой взгляд проще быть не может): Бессилие - это всё, что ДО первой рюмки (т.е. я не могу не пойти и не выпить - бессильна), а потеря контроля (неуправляемость) - это всё, что ПОСЛЕ первой рюмки (т.е. всё, что я творю в состоянии опъянения, в этом состоянии я полностью или частично теряю контроль над собой.
В твоём примере:
Цитата
я пошла в магазин спецом за 15 минут до закрытия (чтобы купить продуктов и убежать быстренько из него и пойти спать домой - а утро вечера мудренее, как известно), но проснулась в 8 утра за 40 км от дома в подъезде без денег и вообще без ничего....

есть и бессилие (ты не смогла не купить, хотя даже делала что-то, чтоб НЕ купить) и птеря контроля ты выпила и сделала то, что НЕ планировала делать.



Спустя 3 минуты, 24 секунды Margarita написал(а):
Цитата
но ведь не пью же я 5 месяцев! Значит я не бессильна

Есть запойные алкоголики. У них потребность в выпивке повторяется циклами. Они пьют какое-то время и не могут не пить, а потом могут не пить какое-то время совершенно спокойно. Но приходит время и ни они ни кто-то ещё их не остановит.

Спустя 9 минут, 10 секунд (22.07.2010 - 11:16) лепотичка:) написал(а):
Очнувшись в очередном запое – я поняла, что я полностью бессильна – что у меня в голове нет ни одной мысли кроме как: Я ХОЧУ ВЫПИТЬ! Мне срочно надо выпить!

То что проблемы с работой из-за прогулов....
То что ребенок уехал из дому....
Меня уже не волновало....

ТОЛЬКО ОДНА МЫСЛЬ: Я ХОЧУ ВЫПИТЬ
И вдруг такое четкое осознание , что Я БЕССИЛЬНА СДЕЛАТЬ С ЭТИМ ЧТО-ЛИБО...
АЛКОГОЛЬ СИЛЬНЕ МЕНЯ.. Поглотил меня всю с потрохами..
Страх.. Ужас..
И РЕШЕНИЕ: НЕ ХОЧУ ТАК БОЛЬШЕ! НЕ МОГУ ТАК БОЛЬШЕ!
ПОМОГИТЕ!
Пошла в психушку сдаваться..

Вот как то так признала я свое бессилие...

Я бессильна.
Приходило время – и я не смотря на все страхи и ужасы пережитого напивалась снова и снова..

Как только признала бессилие, попросила помощи – и прошу ее каждый день
и делаю все от меня зависящее для моей трезвости (работа по шагам, служение, подспонсорные,..) – ОСТАЮСЬ ТРЕЗВОЙ!

Спустя 19 секунд (22.07.2010 - 11:16) Касандра написал(а):
первом шаге вы признаете, что не можете контролировть свое употребление алкоголя или наркотиков и что из-за этого бессилия ваша жизнь вышла из под контроля. Этат шаг предназначен помочь алкоголику осознать главный и неоспоримый факт: когда вы употребляете алкоголь (или другие наркотики), вы никогда не можете быть уверены в том, что может произойти. В этом сущность потери контроля. Иногда алкоголик пьет умеренно, без неприятных последствий. В другой раз, ни с того ни с сего, он выпивает гораздо больше и своими действиями причиняет вред как себе, так и своим близким. "

Спустя 1 минуту, 53 секунды (22.07.2010 - 11:18) Sir написал(а):
Цитата (Касандра @ 22.07.2010 - 11:16 )
Иногда алкоголик пьет умеренно, без неприятных последствий. В другой раз, ни с того ни с сего, он выпивает гораздо больше и своими действиями причиняет вред как себе, так и своим близким

О. Точно. Спасибо за цитату!
А то меня периодически спрашивают, что, мол, пару раз-то удавалось не нажраться (из 100 biggrin.gif), значит, все ок.
А это ведь действительно как граната с вырваной чекой - неизвестно в какой момент рванет.

Спустя 29 минут, 3 секунды (22.07.2010 - 11:47) Юра0203867 написал(а):
Бессилие - для меня невозможно (нет сил) принимать алкоголь и не напиваться, не впадать в запои.
Потеря контроля над жизнью - моя жизнь находится под управлением алкоголя. Не я контролирую свою жизнь. Алкоголь - мой ПОЛЮС, я - только стрелка.

Спустя 29 секунд (22.07.2010 - 11:47) СВВ написал(а):
Я давно поняла, что пока я пью, то не могу быть уверена в себе , не могу сама себе верить, не смогу устроиться на работу, много еще всяких не могу было! Мной управлял алкоголь. Бессилие полное. Выпив первую стопку, я вернусь к прежним запоям. Сомнений не осталось на этот счет. Один раз я выпила кваса с градусами нечаянно, вот и еще раз убедилась.
Спасибо.

Спустя 36 секунд (22.07.2010 - 11:48) Юка написал(а):
я поняла, что бессильна перед алкоголем, только когда решила не пить...насчет потери контроля, есть сомнения...т.е я бессильна, не после а до первой рюмки...бессильна настолько, что даже 24 часа без алко для меня очень сложная задача

Спустя 10 минут, 6 секунд (22.07.2010 - 11:58) Секретный Физик написал(а):
Моё бессилие в том, что и трезвому периодически приходят мысли "порешать" свои проблемы с помощью алкоголя, хотя я прекрасно осведомлён о последствиях.

Спустя 7 минут, 23 секунды (22.07.2010 - 12:05) Касандра написал(а):
Цитата (ИщущаЯ @ 22.07.2010 - 09:28 )
ОБЪЯСНИТЕ МНЕ, ЧТО ТАКОЕ БЕССИЛИЕ...

Свернутый текст
Сущность первого шага заключается в том, чтобы признать, что вы не можете контролировать свою зависимость, и что эта зависимость делает вашу жизнь неуправляемой. Для этого вы должны ясно понять, что употребление алкоголя или наркотиков является причиной многих ваших проблем. Это сделать довольно трудно, поскольку многие алкоголики считают, что именно их жизненные проблемы виноваты в том, что они пьют, и что если бы они могли справиться с этими проблемами, то проблема с алкоголем отпала бы сама собой. Задача первого шага, таким образом - помочь вам увидеть истинные причинно-следственные отношения между употреблением спиртного или наркотиков и жизненными проблемами. Химическая зависимость ведет к проблемам. И, чтобы решить эти проблемы, необходимо сначала прекратить пить или употреблять наркотики.
Вы признаете, что в результате употребления алкоголя или наркотиков ваша жизнь стала неуправляемой.
Что значит “неуправляемой”? Это значит, что у вас возникают проблемы, которые мешают вам жить так, как вам хочется. Другими словами, вы потеряли контроль над своей жизнью. В вашей жизни возникают проблемы, которые вы не можете разрешить. Поскольку причиной этих проблем является употребление алкоголя или наркотиков, вы никогда не сможете их разрешить, пока не прекратите пить или принимать наркотики.
Потеряв контроль над употреблением наркотиков или алкоголя, вы никогда не сможете вернуть этот контроль. Единственный выход для вас - научиться жить трезвой жизнью, работая над своими ежедневными проблемами при поддержке других людей.
Итак, что значит, пройти первый шаг до конца?
Если вы полностью осознали связь между употреблением алкоголя и проблемами в вашей жизни, вы выполнили первую часть первого шага. Если вы не вполне твердо уверены, что алкоголь или наркотики явились причиной основных ваших проблем, первая задача первого шага выполена лишь наполовину. Если вы никогда даже не думали над этим вопросом, первая часть шага совсем не пройдена.
Если вы признаете, что не в состоянии контролировать свое употребление спиртного или наркотиков, если вы осознаете и совершенно согласны с тем, что не можете отвечать за свое поведение, когда употребляете наркотики или спиртное, значит вы полностью выполнили следующую задачу первого шага. Если вы еще сомневаетесь в этом, или совсем не согласны с этим, значит эта задача выполнена лишь частично или не выполнена совсем.Важно помнить, что работа по шагам идет как на сознательном, так и на бессознательном уровнях. Некоторые люди начинают чувствовать свое бессилие и неуправляемость своей жизньи, прежде чем сознательно задумаются об этом. Другим нужно сначала хорошенько подумать, прежде чем они смогут почувствовать и внутренне принять это.
Шаг может считаться пройденным до конца, лишь когда достигнуто согласие на сознательном и бессознательном уровнях. Если вы говорите “я бессилен”, а в голове у вас разгорается третья мировая война, или внутри в у вас все сопротивляется, задача не выполнена. Вам необходимо еще работать над этим шагом. На психологическом языке этот процесс называется “интеграцией”. Одного рассудочного понимания недостаточно. Необходимо принятие на эмоциональном уровне.
Занятие позиции “допустим” - хорошее начало, но этого недостаточно. Существует большое различие между уступкой: “Хорошо, я не буду пить некоторое время”, и полным принятием: “Я понимаю всем своим существом, что алкоголь погубит меня. Когда бы и сколько бы я ни выпил, это приведет к серьезным проблемам - с моим здоровьем, с моей жизнью и с близкими мне людьми.” Первый шаг не может считаться пройденным, пока голова и сердце не находятся в согласии.
В конце первого шага вы должны прийти к воздержанию от спиртного. Многи новички трезвость понимают очень упрощенно: это значит не пить или не употреблять наркотики. По мере вхождения в программу для многих людей это определение обычно значительно расширяется.
Трезвость может рассматриваться как отказ от употребления спиртного и наркотиков и отказ от всего, что может привести к риску срыва. Один выздоравливающий алкоголик по имени Глен сказал: “Сначала я думал, что сохранять трезвость означает просто не пить. Потом, после своего первого срыва, я понял, что это значит также держаться подальше от людей, пьющих или употребляющих наркотики. Когда же я начал общаться с трезвыми людьми, то очень скоро понял, что, хотя я не пью, я думаю и веду себя как пьяный. Таким образом, мое понимание трезвости расширилось, включив в себя также изменение старого образа мышеления и поведения, которому я следовал в период употребления алкоголя и наркотиков.”
Трезвость может рассматриваться как позитивный и как негативный опыт. Для большинства новичков на пути трезвости не иметь возможности выпить или принять наркотик кажется ужасным. Однако, через какой-то период трезвой жизни, они понимают, что трезвость - это наибольшее благо в мире. С трезвостью приходит выздоровление, а с выздоровлением приходит здоровье, и жизнь, и любовь. С выздоровлением приходит способность делать выбор, учиться и развиваться. С выздоровлением приходит возможность снова стать человеком в полном смысле этого слова.
Первый шаг помогает вам изменить ваш научиться по новому мыслить, управлять своими чувствами и действовать. Эти три функции я называю МЧД - мысли, чувства, действия. Вы должны прекратить отрицание и честно взглянуть на то, чем в действительности является ваше употребление алкоголя или наркотиков - смертельной болезнью, которая может разрушить вашу жизнь и, в конце концов, убить вас. Вы должны научиться справляться со своими чувствами путем их обсуждения, а не залечивать их алкоголем или наркотиками. Вы должны научиться принимать ответственность за свои действия и решать проблемы, когда они возникают.
Некоторые изменяют сначала свой образ мышления, затем поведение, и лишь после этого следуют внутренние изменения. Некоторые изменяют мышление, вслед за этим изменяются их чувства и восприятие, и тогда они могут изменить свое поведение.
Другие сразу начинают действовать. Они перестают пить и начинают вести себя по другому. Новый образ поведения влияет на их мышление и изменяет их восприятие. Но в любом случае в какой-то момент все три функции - мысли, чувства и действия - должны сойтись.
В результате работы по первому шагу химически зависимый человек должен понять, какое воздействие оказывают на него алкоголь или наркотики, а также осознать свою неспособность изменить, контролировать или прекратить это воздействие. ОН не может контролировать свое употребление алкоголя. ОН не может управлять своей жизнью. ОН не может справиться с этим. ОН не знает, что делать. ОН находится во власти алкоголя, а не алкоголь в его власти. В общем, ОН не может.




Спустя 31 минуту, 26 секунд (22.07.2010 - 12:37) Кот Баюн написал(а):
Юра0203867

Да не над жизнью, а над собой. И только в момент приёма первой рюмки...

Спустя 14 минут, 6 секунд (22.07.2010 - 12:51) Таська написал(а):
Я реально бессильна, об этом говорит мой прошлый опыт и попытки обуздать алкоголь, но когда в отчаянии, интуитивно, я обратилась к силе, более могущественней, чем я сама, мне послали АА. Бог действует и помогает через людей.

Я бессильна иногда перед своими эмоциональным состоянием, я не могу контролировать гнев, злость, обиду и т.д. и опять же если сама не могу (бессильна), обращаюсь к ВС в нашей молитве о душевном покое.

Спустя 40 минут, 21 секунду (22.07.2010 - 13:31) <ИщущаЯ> написал(а):
СПАСИБО ВСЕМ!

Касандра
кажется, это то что надо... но разбираться надо в тишине и сосредоточившись... это значит ночью ph34r.gif сейчас нет возможности... сегодня этим и займусь... как все спать улягутся... спс!

но, это не значит, что тема закрыта biggrin.gif каждое мнение полезно! а опыт ценен!

Спустя 3 минуты, 18 секунд (22.07.2010 - 13:35) гаспар1 написал(а):
Я понял что я алкоголик давно
Давно уже пропала илюзия что я выпью суть чуть - я всегда знал что напьюсь
Я понял что алкоголь меня убивает - но нисмотря на это я оставлял где то в мозгу , что я еще когда нить выпью . И выпивывал - и запой
Но однажды после крутого запоя , за решоткой и статьей ук , до мнея дошло
СТАКАН =МОГИЛА
С тех пор я трезвый
Когда я был пьяный то не мог ничего контролировать
По трезвому я часто вел себя как пьяный и опять ничего не получалось
Я приходил домой с работы (трезвый )и с ходу начинал наезжать на родных(у меня неприятности по работе) в результате ругань , обиды
Ругаюсь с женой и чтоб помириться я иду в церковь , ставлю свечки , пишу записки ,Но по приходу домой скандал опять по новой
конешно все кругом виноваты , бог меня не любит , и ваще вся жизнь дерьмо


По пьяни я ничего не мог контролировать , но трезвый я часто поступаю по старому и опять ничего не получаеться
я прошу ВС мне помочь и каждый раз я имею выбор как поступить , и прошу ВС дать мне разум и .....
как ни крути у меня не получаеться контролировать свою жизнь
Но если все согласовать с ВС то все почему то налаживается
Спасибо я трезвый сегодня , свободный и счастливый

Спустя 6 часов, 36 минут, 18 секунд (22.07.2010 - 20:11) куна написал(а):
Бессилие-это то, что происходит внутри меня. Мои мысли, чувства.
Я и сегодня бываю бессильна перед многим.
Например: Я не хочу поправляться и решила есть меньше и не есть после 18.00, а моя голова и организм, начинают меня дергать, рассказывать сказки, гудеть. И я иду ем. Вот то, что до иду-бессилие.
Ещё пример: Я встречаюсь с человеком, отношения с кот. меня не устраивают. Я решаю их прекратить, но вот он звонит и приглашает на свидание. Тоже самое-голова и организм. Тело в предвкушении физ. удовольствия, а голова говорит-почему бы и нет, в последний раз, а вдруг сегодня....бла., бла, бла
Ну а про алкоголь уже всё написали.