По сегодняшним ежедневным:
"Когда имеешь дело с алкоголиком, часто возникает раздражение, как это человек может быть столь слабым, глупым и безответственным. И даже когда узнаешь больше об этой болезни, то бывает, что это чувство только усиливается"
Сегодня я очень болезненно ощущаю это не в отношении других людей,а применительно к себе.
Но при этом начинаю нормальное отношение ко мне других членов АА объяснять не желанием помочь мне,а тем,что написано в размышлениях дальше:
" Настрадавшись от алкоголизма, я должен понимать эту болезнь. Но порой я чувствую раздражение и даже презрение к человеку, который не может добиться успеха в АА. Когда у меня появляется такое чувство, это означает, что я невольно тешу свое ложное чувство собственного превосходства и мне следует вспомнить, что я здесь по милости Божьей"
Иными словами,свою безмерную гордыню я вкладываю в действия других людей и вместо того,чтобы самому смириться с бессилием,призываю к этому окружающих.




Спустя 33 минут, 34 секунд (19.12.2007 - 13:34) Brod.07 написал(а):

Цитата
" Настрадавшись от алкоголизма, я должен понимать эту болезнь. Но порой я чувствую раздражение и даже презрение к человеку, который не может добиться успеха в АА. Когда у меня появляется такое чувство, это означает, что я невольно тешу свое ложное чувство собственного превосходства и мне следует вспомнить, что я здесь по милости Божьей"

Не испытываю чувства раздражения к людям в АА, если срываются. Чувство сожаления большое, а к действующим алкоголикам есть такое чувство. Сегодня выходя из дверей, уже в подъезде чуть не споткнулся о спящего "небрата", разные нехорошие чувства, только не сожаление и желание помочь. dry.gif

Спустя 14 минут, 1 секунд (19.12.2007 - 13:48) iguana написал(а):
а я раньше спасала,жалела,утешала и вытаскивала из беды алкоголика,видела как это делают другие.а теперь вот кроме раздражения, элементарного омерзения и брезгливости при виде пьяного человека ничего не испытываю. хотя вот уже сколько "изучаю" алкоголизм со всех сторон,кой-чего понимаю,а все равно-нет у меня спокойствия и смирения по отношению к алкоголю и активным алкоголикам.наверно это неправильно

Спустя 10 минут, 30 секунд (19.12.2007 - 13:58) FatCat написал(а):
Для меня нет разницы, валяется на улице потому, что упился, или потому, что инсультом разбило.
Для меня есть разница, хочет ли чтобы я помог подняться... не сейчас подняться, а по жизни подняться. Сиюминутная благотворительность мне тоже не интересна.

Спустя 50 минут, 38 секунд (19.12.2007 - 14:49) veb написал(а):
Хорошо написано. Я здесь по милости Божией. Многое в модели программы АА было принято из Христианства. Спасение есть тоже милость божия, а не соблюдение законов, заповедей, молитвы и обряды всякие. Наверно для этого существуют шаги, основная цель, как сказано было выше, прийди к Богу, помогай людям и исследуй себя внутри, измени. Это и есть путь духовный.
Сегодня я трезвый. Но мне не очень комфортно, потому как я понимаю, что много косяков имею внутри. Я не могу любить, не могу даже просто высказываться. Сейчас отписал на форум испытываю чувство малой собственной значимости, проявления ума, испытываю страх оценки.
По настоящему могу здесь общаться. Принимайте меня таким как есть, тупым, больным, безграмотным.

Спустя 5 минут, 2 секунд (19.12.2007 - 14:54) Sir написал(а):
Цитата (veb @ 19.12.2007 - 17:49)
Принимайте меня таким как есть, тупым, больным, безграмотным.

Можно я тебя все-таки буду принимать умным, больным и грамотным?
У меня другой образ тебя сформировался, не буду менять его rolleyes.gif

Спустя 26 минут, 22 секунд (19.12.2007 - 15:20) Вадим написал(а):
Принимайте меня таким как есть, тупым, больным, безграмотным
Нет уж! Умненьким,выздоравливающим и учёным.А еще- богатым и счастливым. Помнишь? "Алкоголик обречён стать счастливым"

Спустя 3 минут, 57 секунд (19.12.2007 - 15:24) Sir написал(а):
Вадим, спасибо!
Все искала замену слову "больным".
Меняю на "выздоравливающим", вэбчик! smile.gif
Теперь образ полный!

Спустя 9 минут, 34 секунд (19.12.2007 - 15:34) Секретный Физик написал(а):
Цитата (veb @ 19.12.2007 - 18:49)
Принимайте меня таким как есть, тупым, больным, безграмотным.

Лучше вы к нам biggrin.gif


_____________
"Каждый баран за свою ногу висит"