Кто как относится к лицемерию и кто как поступает. Вообще вопрос на сто рублей, тут многое цепляется друг за дружку,а главное вопрос честности и вопрос жизни в ладу с самим собой, как мне кажется. Меня интересуют поступки лицемерия, не хочется здороваться с человеком,а здороваешься потому что нужно или...........Не хочешь разговаривать, но через силу что то говоришь. Нет,я понимаю, что существуют правила приличия, есть деловые отношения и ничего личного.Меня интересует на бытовом уровне, на уровне нашего сообщества.



Спустя 3 минуты, 4 секунды (20.07.2010 - 16:24) venus_81 написал(а):
нах не посылаю (ну стараюсь вернее)...но улыбаться не стану уж...

хотя знаешь я часто вспоминаю что когда я пить бросала, я искренни в это верила...а вечером опять бухала...а близкие меня обвиняли в лицемерии и вранье...

Спустя 18 минут, 37 секунд (20.07.2010 - 16:43) Лися написал(а):
исходя из желания " относись к людям . как хотел бы . что бы они относились к тебе"- я спрашиваю- хотела бы ты . что бы с тобой лицемерили? отвечаю- нет..
если что-то не нравится, можно и промолчать. но не врать..
если вынужден лицемерить- нужно это делать хотя бы поменьше..
у меня плохо получалось всегда- даже когда надо было- например сочинить хвалебную оду на юбилей. или ДР.. или вообще не шло.. или старалась говорить о том . что действительно хорошо в этом человеке( вплоть да красивых глаз.. а про характер можно было просто промолчать biggrin.gif )

Спустя 49 минут, 3 секунды (20.07.2010 - 17:32) Багира2 написал(а):
Саша Заславль
Нa бытовом уровнe? Если мнe чeловeк нeприятeн и нeсимпaтичeн, я с ним нe общaюсь. Дaжe нe здоровaюсь. В уж очeнь лучeзaрном нaстроeнии могу изрeдкa кивнуть издaлeкa в отвeт нa eго привeтсвиe. Чaщe - нeт. И в АА это, в социумe - мнe нeвaжно.

Спустя 2 минуты, 20 секунд (20.07.2010 - 17:34) гаспар1 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.07.2010 - 17:32 )
Саша Заславль
Нa бытовом уровнe? Если мнe чeловeк нeприятeн и нeсимпaтичeн, я с ним нe общaюсь. Дaжe нe здоровaюсь. В уж очeнь лучeзaрном нaстроeнии могу изрeдкa кивнуть издaлeкa в отвeт нa eго привeтсвиe. Чaщe - нeт. И в АА это, в социумe - мнe нeвaжно.

+1000

Спустя 6 минут, 40 секунд (20.07.2010 - 17:41) Morsla написал(а):
Свернутый текст
Лицемерие — проявление людей, желающих показаться перед людьми в каком-либо виде, но притворно. Например, оказание милосердия может быть лишь «спектаклем для зрителей», то есть человек-лицемер притворно подаёт милостыню, дабы присвоить себе статус милосердного.

Религ.

Свернутый текст
Лицемерие — отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели. Это понятие характеризует образ действий, с точки зрения соотношения его действительного социального и нравственного значения и того значения, которое ему пытаются придать. Лицемерие противоположно честности, прямоте, искренности — качествам, в которых проявляется осознание и открытое выражение человеком подлинного смысла его действий.[1] Зачастую под лицемерием понимают клевету и негативные высказывания в адрес отсутствующего на момент обсуждения субъекта, тогда как в присутствии этого субъекта ему выказывают уважение.

Мораль.

Такое заметить можно только либо будучи Душеведцем...
Либо увидев как человек сказал на людях одно а за глаза про того же совсем другое...
Либо скорее всего самому Честно признаться себе в истинной природе чужих Заблуждений. Я тут лицемерия не видела. В себе да вижу... но терпеть не могу... и при личных контактах вижу... а в сети нет

Спустя 1 минуту, 25 секунд (20.07.2010 - 17:42) Сергей С. написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.07.2010 - 18:32 )
Если мнe чeловeк нeприятeн и нeсимпaтичeн, я с ним нe общaюсь. Дaжe нe здоровaюсь.

Немного не понимаю, что в данном случае лицемерие. Говорить хорошо тому, кто не нравится? Согласен.
НО, перебираю в памяти всех знакомых и из АА и вне АА. Вижу людей, кто нравится больше, кто меньше. Людей, с которыми у меня разногласия... Но не вижу неприятных. Куда-то они запропастились. Поэтому и смысла в лицемерии не вижу. Я могу всегда с чистой душой сказать любому человеку за что я его ценю. Хотя могу и сказать с чем я не согласен, но это не влияет на мою оценку его.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (20.07.2010 - 17:44) venus_81 написал(а):
Morsla
а если в настоящий момент думаешь что делаешь бескорыстно...а потом понимаешь что умысел все таки был...


Спустя 14 секунд (20.07.2010 - 17:45) elfgard написал(а):
Цитата
Если мнe чeловeк нeприятeн и нeсимпaтичeн, я с ним нe общaюсь.

И я процитирую smile.gif И только так! Другое дело, что порой я вынужден общаться в плане совместной деятельности - ну, тут уже предельно осторожен, не выхожу за рамки минимума общения, не говоря уже о каком-то доверии..

Спустя 11 минут, 9 секунд (20.07.2010 - 17:56) Вот она я написал(а):
Цитата (Лися @ 20.07.2010 - 16:43 )
или старалась говорить о том . что действительно хорошо в этом человеке( вплоть да красивых глаз.. а про характер можно было просто промолчать biggrin.gif )

О, т.е не зная или не желая говорить о характере(дабы не обидеть человека), то говоришь о его внешности, у каждого есть за что похвалить внешность.
Я тут провела эксперемент. Есть такой метод -белый/черный стул и попросила на группе сказать обо мне достоинства и недостатки, последний так сказать штрих -то, что не знаю я о себе, но знают другие.

Что я увидела? Люди боялись(из тактичности, не желая обидеть) говорить о недостатках, очень мало их назвали. А один человек, от которого я как раз ждала что-то умного, рассказал мне про мою внешность biggrin.gif

Вообще, раньше я тоже грузилась -лицемерия в АА много -обнималки там...и как-то на входе в группу сказала -обниматься не хочу biggrin.gif честно. А счас уже не парюсь. Эти чувства отражения моего внутреннего состояния на данную минуту. Ну вот не чувствую я любви в данный момент, а ко мне обниматься лезут или просто добрые слова говорят. А я в этот момент не люблю весь мир и себя и мне кажется -лицемерит чел. Но это мне так кажется, я же не могу знать что там у него на самом деле в сердце.

Сама я грубовата и знаю это за собой. Стараюсь быть более тактичной ибо часто раздражение или злость или какое другое чувство минутное и совсем не постоянное.

Есть люди, кот-е реально часто вызывают негатив чем позитив. Тут остается просто меньше общаться с ним, что б не портить себе настроение.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (20.07.2010 - 17:58) Morsla написал(а):
venus_81
Вообще болото... если чесно. В последнее время плотно занялась этим вопросом...
Халоп из меня отменный... И "Герой" тоже и вообще. У меня в результате так сказать поверхностного анализа мотивов выяснилось что все мои Розы растут на навозе... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Приняла себя со всеми пороками как есть чё ж теперь стараюсь замечать ... А вот в других когда замечаю почему то уже не раздражает... Просто вижу слабость человека и всё.

Спустя 10 минут, 49 секунд (20.07.2010 - 18:09) alles написал(а):
Если замечаю что у человека слова расходятся с делами - отхожу от таких по дальше... А если лезут на мою территорию честно объясняю что мне с ними не по пути... Не поонимают - тогда уже грубость включаю.

Спустя 18 минут, 30 секунд (20.07.2010 - 18:27) Вот она я написал(а):
А что такое лицемерие?
Лицемерие противоположно честности, прямоте, искренности
Тогда это просто вранье.
Зачастую под лицемерием понимают клевету и негативные высказывания в адрес отсутствующего на момент обсуждения субъекта, тогда как в присутствии этого субъекта ему выказывают уважение.
Но это просто клевета.
Для меня лицемерие -это показное дружелюбие, иногда вполне оправданное. Т.е. сейчас я не испытываю симпатии к челу, но необязательно об этом говорить резко, а иногда и вовсе не надо ибо человек не в состоянии воспринимать и обижается.
Лицемерие - это еще и такт. Говорю о хорошем и замалчиваю о плохом. Зачем портить челу настроение?

Спустя 7 минут, 53 секунды (20.07.2010 - 18:35) Багира2 написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 20.07.2010 - 17:42 )
Цитата (Багира2 @ 20.07.2010 - 18:32 )
Если мнe чeловeк нeприятeн и нeсимпaтичeн, я с ним нe общaюсь. Дaжe нe здоровaюсь.

Немного не понимаю, что в данном случае лицемерие. Говорить хорошо тому, кто не нравится?

Имeнно тaк.

Спустя 53 секунды (20.07.2010 - 18:36) Таська написал(а):
Очень плохо отношусь к лицемерам..., эта такая гнилая и опасная порода людей. dry.gif Сама не умею мягко стелить, стараюсь говорить правду или вообще не говорить. А если уже приходится кривить душой, то очень гадко после этого себя чувствую.

Спустя 10 минут, 18 секунд (20.07.2010 - 18:46) бомж-вредитель написал(а):
Интересная тема... А что такое - лицемерие? На мой взгляд, лицемерие все же предполагает корыстные мотивы - если я вру человеку в глаза, значит от него чего то надобно. И - неуверен, что в АА лицемерие есть. Сплетен полно, критиканства - это да. А вот лицемерия...
Если человек мне неприятен (в АА) и я с ним здороваюсь и даже иногда болтаю, дык это не лицемерие, это тактичность и корпоративная поддержка.
Можно, конечно, по гамбургскому счету - пришел на группу и давай по кругу "Ты - дурак, ты - неудачник, у тебя ноги кривые, у тебя протез зубной хреново сделан". Лицемерия не будет. Группы, правда, тоже...

Спустя 1 минуту, 16 секунд (20.07.2010 - 18:48) Вот она я написал(а):
Цитата (Таська @ 20.07.2010 - 18:36 )
говорить правду или вообще не говорить.

Ох, а я наоборот blink.gif Столько уже людям правды наговорила, что жуть....лучше бы помалкивала.
Поэтому учусь наоборот -такту. И прежде чем правду в лоб говорить, думаю(если успеваю, конечно) а нужна ли эта правда челу и вообще -правда ли это?

Спустя 4 минуты, 2 секунды (20.07.2010 - 18:52) Сергий написал(а):
Ну а что про лицемерие говорить-АА ,практически сплошное лицемерие.Социум -всё то же самое,но в проге это называется смирением.В религиозной книжке написано - по возможности будь в мире со всеми.Правду говорить ???? Глупо....Кто сам не без греха ,пусть кинет в меня камень.Так что вопрос интересный -смирение или лицемерие ????

Спустя 4 минуты, 11 секунд (20.07.2010 - 18:56) Батон написал(а):
Тут терминологическая путаница. Надо бы разобраться с "смирением" и "лицемерием".
А то-кошка белая или пушистая?

Спустя 14 минут, 49 секунд (20.07.2010 - 19:11) Таська написал(а):
Цитата (Батон @ 20.07.2010 - 18:56 )
разобраться с "смирением" и "лицемерием".


Смирение - стою я в очереди на прием, народу много, смиряюсь, принимаю то, что не могу изменить. Если я буду накручивать себя, от этого очередь быстрее не пойдет, а я затрачу энергию и нервы. В этом случае мне выгодней смириться, принять.

Лицемерие это из другой оперы. Лицемер это больной человек, чем я могу себе помочь.... biggrin.gif Не общаться, я таких чувствую за версту и вообще остро чувствую фальш. А еще в АА эти обнималки, целовалки лицемерные, тьфу, блин, противно... Так приветствовать от души могут только более, менее выздоровевшие алкоголики или люди симпатизирующие друг другу, близкие. А остальное сплошь все лицемерие слащавое. ИМХО конечно.

Мне противно, когда какой-нибудь неприятный мне ааевец свои грабли распахивает и на меня кидается без моего согласия. dry.gif Тут приходится смирение принимать от тщеславия его(ее)... biggrin.gif

Спустя 14 минут, 34 секунды (20.07.2010 - 19:25) Батон написал(а):
Здесь и сейчас, ИМХО

Смирение:=добровольный и сознательный отказ от своеволия.
Лицемерие:=несоответствие модели поведения мотивам.

Спустя 10 минут, 13 секунд (20.07.2010 - 19:36) Таська написал(а):
Цитата (Батон @ 20.07.2010 - 19:25 )
несоответствие модели поведения мотивам.


Тщеславие для некоторых способ карьерного роста и соответственно материального благополучия, социального статуса, да и многого другого.
С одной стороны владение искуством тщеславия (жопализства) очень кому-то помогает в жизни.

Спустя 11 минут, 10 секунд (20.07.2010 - 19:47) Алена* написал(а):
Лицемерие - банальное вранье.. Сняв с себя маску лицемерия можно познакомиться со своей собственной честностью.. rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 56 секунд (20.07.2010 - 19:54) Лися написал(а):
Цитата
Лицемерия не будет. Группы, правда, тоже...
biggrin.gif biggrin.gif

Алена*
user posted image

Цитата
лицемерие - Викисловарь
притворство - Лицемерие есть невольная дань нравственности, а всякая дань - узда. ... так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.


Цитата
◆ Лицемерие есть та самая дань, которую порок обязан платить добродетели, — мысль безмерно утешительная для человека, желающего оставаться порочным практически, а между тем не разрывать, хоть в душе, с добродетелью. Ф. М. Достоевский,
- вот чего умные книжки говорят, я же присоединяюсь к Бомжу и Алёне- это просто враньё с корыстными целями.ну разве. что добавлю. что бывает и от страха.
блин кампутир говорит. что цитат больше, чем текста.. придётся лицемерно добавить- вот хотя бы эту фразу laugh.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 53 секунды (20.07.2010 - 20:59) Lenchik написал(а):
Саша Заславль
Саш, напиши, сначала по пунктам, что значит лицемереть по-твоему.
Например, я не поняла, почему здороваться, даже и с неприятными для ТЕБЯ (заметь для тебя, т.е. это - твоя прболема, возможно, твоя гордыня) людьми - это лицемерие. Для меня- это элементарная воспитанность и пожелание здоровья такому же человеку, как и ты.

Спустя 53 минуты, 30 секунд (20.07.2010 - 21:53) Sir написал(а):
Цитата (Таська @ 20.07.2010 - 18:36 )
эта такая гнилая и опасная порода людей

Увы.
Я бываю лицемерной. Бываю очень лицемерной, бываю не очень лицемерной.
Щастье, когда удается прожить без лицемерия полностью один день.
Но поскольку лицемерие (как и гордыня, как и своеволие) очень в меня вжилось, я часто этого даже не замечаю sad.gif

Слава труду, что люди, окружающие меня, не посылают меня и все еще общаются со мной. У меня есть надежда, что когда-нибудь я смогу жить без лицемерия, честно и искренне. Очень хочется (хотя и все же страшно до конца остаться без возможности лицемерить - 6-й Шаг как он есть biggrin.gif).

Понимание собственных недостатков дает мне возможность не осуждать других (стараюсь, во всяком случае - постоянно себе напоминаю, что у самой рыльце-то тогосла).

Спустя 47 минут, 48 секунд (20.07.2010 - 22:41) дядя андрей написал(а):
Когда 1.6 года назад , я сказал женщине с опухшим лицом и трясущимеся руками ,что вижу в ней красавицу ,мне намекнули ,что я лицемер.
Сегодня она трезвая и красивая.
Бог дал мне это увидеть тогда.
Лицемерие ложь с этим согласен ,но кто знает правду.?

Спустя 14 минут, 32 секунды (20.07.2010 - 22:55) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Вот она я @ 20.07.2010 - 18:27 )
Для меня лицемерие -это показное дружелюбие, иногда вполне оправданное.........Лицемерие - это еще и такт. Говорю о хорошем и замалчиваю о плохом. Зачем портить челу настроение?

+100 полностью согласна, а т.к. я обидеть человека УМЫШЛЕННО могу только нажравшись, то лицемерю оч.часто (в АА как-то меньше... если чел не нравится, стараюсь не общаться, как заметила Багира2, НО иногда приходится... НАПРИМЕР, группа нравится в целом, а один или пару челов нет... и что делать? не ходить на нее? убегать в курилке с криком "сгинь нечистая(ый)? приходится лицемерить...

Спустя 3 минуты, 8 секунд (20.07.2010 - 22:58) ULY-BU написал(а):
Цитата
ЛИЦЕМЕРИЕ, -я; ср.
Несоответствие слов, поступков человека истинным, чувствам, убеждениям, намерениям; притворство, неискренность.

Смотреть на себя что говорю и что делаю, очень интересное занятие.

Спустя 7 минут, 42 секунды (20.07.2010 - 23:06) Лися написал(а):
ещё интереснее - понимать rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 17 секунд (20.07.2010 - 23:15) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Sir @ 20.07.2010 - 21:53 )
У меня есть надежда, что когда-нибудь я смогу жить без лицемерия, честно и искренне.

у меня тоже... но пока слабовато...
Цитата (бомж-вредитель @ 20.07.2010 - 18:46 )
дык это не лицемерие, это тактичность

спс, успокоил)))
Цитата (Таська @ 20.07.2010 - 18:36 )
А если уже приходится кривить душой, то очень гадко после этого себя чувствую.

и душевный покой - никакой... вот и получается, ради того, чтобы не видеть кого-то определенного, приходится и невидеть того, кого хотел бы увидеть и всю группу в целом! я думаю тута смирение надо... я про свой случай... имхо
Цитата (Таська @ 20.07.2010 - 19:11 )
А еще в АА эти обнималки, целовалки лицемерные, тьфу, блин

не всегда... довольно часто бывает и от души (я сама бывает на встречу кидаюсь от радости, иногда замечаю - не взаимно - торможу (чаще не успеваю) biggrin.gif и "замечаю" это уже вечером, когда анализирую, но учитываю потом и дважды не повторяюсь... (стараюсь по крайней мере)

Спустя 14 минут, 20 секунд (20.07.2010 - 23:30) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (ИщущаЯ @ 20.07.2010 - 23:15 )
Цитата (Таська @ 20.07.2010 - 19:11 )
А еще в АА эти обнималки, целовалки лицемерные, тьфу, блин

не всегда... довольно часто бывает и от души

Я раньше вообще ежик был когда меня начинали обнимать я вообще шарахался (от дядек) biggrin.gif с тетками попроще.... biggrin.gif
Чичас и сам иногда люблю пообниматься....иногда да от души....
В Прощенное Воскресение перецеловал всех прихожан нашего храма....
а они меня....
Ужась..было страшно и непривычно....чувствовал себя волком в овечьей шкуре...казалось все делаю неестественно и лицемерно
т.е. одного мне хочется целовать -другого не хочется(даже если он мне ничего плохого и не делал) на то и
Прощенное Воскресение,
но делать это надо-только так только так душа и оттаивает....особенно это надо новичкам на группе

Спустя 4 минуты, 23 секунды (20.07.2010 - 23:34) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Саша Заславль @ 20.07.2010 - 16:21 )
главное вопрос честности и вопрос жизни в ладу с самим собой.....
нужно или...........Не хочешь разговаривать, но через силу что-то говоришь.


ну тут для меня элементарно - честности никакий! спокойствия никакого! жизни в ладу с самой собой..... НИКАКОГО!!!
в итоге хз что делать!

или лицемерить с помехой выздоровлению,
либо выздоравливать в смирении (т.е. тоже с лицемерием, но уже с пользой для выздоровления - ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ dry.gif ) а не получится 100% у меня
либо изолироваться/игнорить/ от лицемера (источника вызывающего лицемерие)

я не определилась... с переменным успехом использую ВСЕ 3 способа biggrin.gif

но ДУША СКЛОНЯЕТСЯ к "расставить все точки над i"... думаю, этим дело и закончится... вот как-то так у мну...

Спустя 12 минут, 56 секунд (20.07.2010 - 23:47) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Вот она я @ 20.07.2010 - 18:48 )
Столько уже людям правды наговорила, что жуть....лучше бы помалкивала.
Поэтому учусь наоборот -такту. И прежде чем правду в лоб говорить, думаю(если успеваю, конечно) а нужна ли эта правда челу и вообще -правда ли это?

во-во верно... поэтому я и нисколько ее и не наговорила (той правды) в трезвости... только недавно исключение было... но там человек сам решил, что "эта правда ему нужна"... вот я и рада стараться biggrin.gif за одно и свою мнение высказать (уж точно, если бы за язык не "тянули" фик сказала бы wink.gif и, скорее всего, тут еще тот факт, что вопрос был в настоящее время волнующий мну тоже неслабо... (т.е. в отношении меня...)

Спустя 4 минуты, 23 секунды (20.07.2010 - 23:51) Lenchik написал(а):
дядя андрей
Цитата
я сказал женщине с опухшим лицом и трясущимеся руками ,что вижу в ней красавицу ,мне намекнули ,что я лицемер

Дяда Андрей, если ты сказал, не то, что ты подумал, то это было лицемерие.
Но ведь ты сказал, как я поняла, о том, о чём действительно подумал - ты увидел красивые черты лица, несмотря на пьянь. Значит, ты не лицемерил. А те люди, которые обвинили тебя в лицемерии, были не правы. smile.gif

Спустя 42 минуты, 46 секунд (21.07.2010 - 00:34) Саша Заславль написал(а):
Цитата (Lenchik @ 20.07.2010 - 21:59 )
Саша Заславль
Саш, напиши, сначала по пунктам, что значит лицемереть по-твоему.
Например, я не поняла, почему здороваться, даже и с неприятными для ТЕБЯ (заметь для тебя, т.е. это - твоя прболема, возможно, твоя гордыня) людьми - это лицемерие. Для меня- это элементарная воспитанность и пожелание здоровья такому же человеку, как и ты.

Привет! Вообще мне интересно мнения других людей было, я изначально категоричен был в этом понятии и плюс гордыня(спасибо тебе отдельно за это). Все понятно, лицемерие как было, так и будет. Вообщем , закон как дышло,кудой вошло тудой и вышло, точно так же лицемерие можно разогнать,как тактичность или правила приличия. Любую статью уголовного кодекса можно подогнать так,как тебе удобно или нужно.

Спустя 9 минут, 32 секунды (21.07.2010 - 00:44) Ли написал(а):
Цитата (Саша Заславль @ 20.07.2010 - 16:21 )
Кто как относится к лицемерию и кто как поступает. Вообще вопрос на сто рублей, тут многое цепляется друг за дружку,а главное вопрос честности и вопрос жизни в ладу с самим собой, как мне кажется.

Да, уж темка еще та.
Для меня - честность - это честность, вранье- это вранье, лицемерие - это лицемерие.
Хотя, близко все, но у лицемерия тонкие мотивы, порой - едва уловимые.
Для меня, главное перестать лицемерить перед Богом, а именно - не думать, что я избавилась от этого недостатка навсегда. Был у меня такой период мнимой духовности.
Про обнималки - на первом году трезвости, на группе я искренне обнималась и целовалась со всеми, за редким исключением, потому как благодарность переливалась через край.
Важный момент - я как-то очень чувствовала - с кем можно крепко обняться, кого-то просто чмокнуть, а кого-то обойти стороной.
Все происходило искренне и взаимно.
Потом начались обиды(так и должно было быть). Обнималки, с некоторыми, превратились в лицемерные. Я это чувствовала, но не знала что с этим делать. Скрывала свои обиды - было стыдно за них. Это ложный стыд и то же лицемерие перед Богом.
Разобралась с обидами - все, постепенно, встало на свои места.
Кому-то и объяснять не надо было, кому-то говорила - извини, но обниматься не буду. Иногда, резко и грубо говорила. Потом жалела, что грубо, но так училась.
Осталось много искренних обнималок, остальные улетучились.
Но когда вижу, что ко мне, неумело, тянется обниматься еще слабый человек, а мне не хочется - тут уж, свой эгоизм прошу подвинуться, на минуту, обнимаюсь, и на мое удивление происходит встреча... с прекрасным.
Вообщем, - оринтируюсь на чувства, а не на эмоции.
Идеальной не была и не буду, к сожалению многих и к моему, тоже.
Но я стала привыкать к своему несовершенству.


Спустя 1 минуту, 40 секунд (21.07.2010 - 00:45) elfgard написал(а):
Если мне не нравится кто-то или что-то на группе, я об этом на группе же и говорю, соблюдая правила, но так, что всем все понятно.

Спустя 9 минут, 54 секунды (21.07.2010 - 00:55) Вот она я написал(а):
Цитата (Саша Заславль @ 21.07.2010 - 00:34 )
. Вообщем , закон как дышло,кудой вошло тудой и вышло, точно так же лицемерие можно разогнать,как тактичность или правила приличия.

Цитата (Саша Заславль @ 21.07.2010 - 00:34 )
Любую статью уголовного кодекса можно подогнать так,как тебе удобно или нужно.

Лицемерие в отношении другого нужно ему, для его душевного покоя. И мне -не нарваться на скандал.
Лицемерие в отношении меня нужно тоже мне -для моего душевного покоя, что б не впасть в депрессию от своей неидеальности.

А вот лицемерие в добрых делах перед Богом -всегда оборачивается боком.
Случай из жизни. У моей тетки сгорела квартира и я ее на свои деньги и еще своего племянника привезла из другого города к себе, здесь кормила за свой счет и одела племянника. Затем моя мама, тетка, и племянник поехали к нам в деревню и жили там больше месяца все опять же за мой счет. Доброе дело ведь я сделала -помогла тетке в трудную минуту. Но все это обернулось огромной проблемой для меня.

Тетка назнакомилась там с алкоголиками местными и маму мою назнакомила и уехала. А мама до этого ни с кем там в деревне не бухавшая начала глушить с местной алкашней и пропивать вещи.

Почему так получилось, типа -от добра добра не ищут.

А потому что я лицемерила перед Богом. Типа -благое дело делаю. А на самом деле думала -мама там с ней меньше пить будет(тетка независимая) да еще с огородом поможет. Вот истинный мотив был, а не помощь искренняя. Вот и получила я обратный результат.

Лицемерить с Богом точно не нужно.

Спустя 41 секунду (21.07.2010 - 00:56) Nikola написал(а):
Вот чего чего , а лицемерия во мне нет полностью.

Спустя 19 минут, 40 секунд (21.07.2010 - 01:16) Ли написал(а):
Как-то я заметила, что есть некоторые люди, которые всегда подставляют свою щеку для поцелуя, а сами никогда не целуются. Причем с таким видом, что одарили меня своим позволением поцеловать их. Снизошли, так сказать.
Было чувство, что меня принижают и я молча злилась(лицемерила).
Пару раз возмутилась(надо же правду сказать!).
Потом стало смешно. Все равно попадаюсь на это - не успеваю среагировать.




Спустя 1 минуту, 39 секунд Ли написал(а):
Цитата (Nikola @ 21.07.2010 - 00:56 )
Вот чего чего , а лицемерия во мне нет полностью.

Счастье то какое! Открой тайну.

Спустя 56 секунд (21.07.2010 - 01:17) Sir написал(а):
Цитата (Ли @ 21.07.2010 - 01:16 )
подставляют свою щеку

А ты их лизни во всю щеку, как собаки делают biggrin.gif Удивятся, и снисходить, скорее всего, перестанут! Я б так и сделала, каюсь. Еще слишком молодая, видимо, хулиганить люблю.

Спустя 5 минут, 8 секунд (21.07.2010 - 01:22) Nikola написал(а):
Цитата (Ли @ 21.07.2010 - 02:16 )


а лицемерия во мне нет полностью. [/QUOTE]
Счастье то какое! Открой тайну.

Не виноват. похоже что просто родился таким....

Спустя 16 минут, 16 секунд (21.07.2010 - 01:38) Lenchik написал(а):
Саша Заславль
Цитата
Вообще мне интересно мнения других людей было, я изначально категоричен был в этом понятии и плюс гордыня.

Всё-таки нужно определиться, что такое лицемерие.
Как мне видится, это говорить или делать одно, а думать другое.
Также обвинять, осуждать людей в каких-то грехах, хотя и сам грешник ещё тот.
Если ты здороваешься с человеком, а сам не хочешь этого, то нужно разобраться по каким причинам ты не хочешь.
Может это гордыня? Или лесть? Или выгода?
Т.е. в этом случае один грех порождает другой.
Если ты сможешь при помощи молитв, медитацтии или осознания, убрать гордыню, стяжание и др., тогда тебе и поздороваться с человеком будет не проблема. Без никакого лицемерия.

Спустя 10 минут, 20 секунд (21.07.2010 - 01:48) САВА написал(а):
Цитата
Всё-таки нужно определиться, что такое лицемерие.


Действительно.

Цитата
Лицемерие
- отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели.

user posted image

Спустя 2 минуты, 21 секунду (21.07.2010 - 01:51) elfgard написал(а):
Хороший пример лицемерия у автора соседнего опроса.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (21.07.2010 - 01:52) Nikola написал(а):
Цитата (elfgard @ 21.07.2010 - 02:51 )
Хороший пример лицемерия у автора соседнего опроса.

На чистую воду лицемера!

Спустя 1 минуту, 53 секунды (21.07.2010 - 01:54) САВА написал(а):
Цитата
Хороший пример лицемерия у автора соседнего опроса.


Великолепная иллюстрация ,я бы сказала. smile.gif

Цитата
На чистую воду лицемера!

- а вот это не наш метод tongue.gif





Спустя 3 минуты, 21 секунду (21.07.2010 - 01:58) Lenchik написал(а):
САВА
Хорошее определение.

Саша Заславль
Да, гордыня, стяжание и другой список грехов порождает и лицимерие тоже.
Все эти грехи, как звенья одной цепи.
Я стараюсь не осуждать людей, помня, что и я делала и делаю не очень хорошие поступки, допускала и допускаю не очень хорошие мысли.
Когда у меня возникает желание не поздороваться к примеру, из-за моего суждения, я думаю таким обоазом. А кто, собственно я, чтобы судить человека. Я такой же человек, со своими грехами.
Такой ход мыслей помогает мне справиться с моим отношением. Я здороваюсь. И уже без всякого лицемерия, а с чистым помыслом.
Такой вот опыт. smile.gif

Спустя 1 минуту, 58 секунд (21.07.2010 - 02:00) САВА написал(а):
Цитата
А кто, собственно я, чтобы судить человека. Я такой же человек, со своими грехами.

Действительно.

К чему проповедь?

Спустя 1 минуту, 51 секунду (21.07.2010 - 02:02) Lenchik написал(а):
САВА
Это не проповедь. Я делюсь своим опытом. smile.gif

Спустя 22 секунды (21.07.2010 - 02:02) Ли написал(а):
Цитата (Sir @ 21.07.2010 - 01:17 )
А ты их лизни во всю щеку, как собаки делают  Удивятся, и снисходить, скорее всего, перестанут!

Света, спасибо, конечно, но я не смогу.
Может, куснуть лучше?

Спустя 2 минуты, 8 секунд (21.07.2010 - 02:04) elfgard написал(а):
Nikola
Не надоело надо мной измываться? Мне от этого ни холодно, ни жарко, а ты по-моему смешно выглядишь. Или лицемерно?

Спустя 2 минуты, 51 секунду (21.07.2010 - 02:07) Nikola написал(а):
не буду..

Спустя 2 минуты, 5 секунд (21.07.2010 - 02:09) Кот Баюн написал(а):
Лицемерие
- отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели.


Более бессмысленного определения и придумать трудно.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (21.07.2010 - 02:11) Ли написал(а):
Цитата (Nikola @ 21.07.2010 - 01:22 )
Не виноват. похоже что просто родился таким....

Хорошо тебе. А я вот еще злорадством страдаю. sad.gif

Спустя 31 секунду (21.07.2010 - 02:11) Lenchik написал(а):
Кот Баюн
Ну а у тебя какое? unsure.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (21.07.2010 - 02:13) Вот она я написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 21.07.2010 - 02:09 )
заведомо безнравственным поступкам

Я вот с этим не согласна.

Почему именно безнравственный? Любой поступок....но надо честно хотя бы самой себе сказать -а для чего я это делаю. Лицемерить с собой тоже чревато...потерей душевного покоя. wink.gif

Спустя 31 секунду (21.07.2010 - 02:13) Nikola написал(а):
Цитата (Ли @ 21.07.2010 - 03:11 )
. А я вот еще злорадством страдаю.

Ну и этого во мне нет.. Было чуть. В начале, дык я программой!

Спустя 9 секунд (21.07.2010 - 02:13) САВА написал(а):
Цитата
Более бессмысленного определения и придумать трудно.


Котик,я из словаря взяла,в инете.

Если про что-то сказал "неверно",приведи тут же верное (по твоему мнению) определение.
А то нечестно - сравнить-то не с чем. dry.gif

Спустя 4 минуты, 48 секунд (21.07.2010 - 02:18) Nikola написал(а):
Цитата (САВА @ 21.07.2010 - 03:13 )
Цитата
Более бессмысленного определения и придумать трудно.



Тут стока смысла что теряюсь...

Спустя 5 минут, 27 секунд (21.07.2010 - 02:24) Lenchik написал(а):
Nikola
Ты давай по теме приколист biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (21.07.2010 - 02:25) Nikola написал(а):
А шо за тема то? Трезвый больше 9 лет(на всякий бан)

Спустя 14 минут, 5 секунд (21.07.2010 - 02:39) Ли написал(а):
Цитата (Lenchik @ 21.07.2010 - 01:38 )
Всё-таки нужно определиться, что такое лицемерие.
Как мне видится, это говорить или делать одно, а думать другое.
Также обвинять, осуждать людей в каких-то грехах, хотя и сам грешник ещё тот.
Если ты здороваешься с человеком, а сам не хочешь этого, то нужно разобраться по каким причинам ты не хочешь.
Может это гордыня? Или лесть? Или выгода?
Т.е. в этом случае один грех порождает другой.
Если ты сможешь при помощи молитв, медитацтии или осознания, убрать гордыню, стяжание и др., тогда тебе и поздороваться с человеком будет не проблема. Без никакого лицемерия.


Большая цитата, но очень все понятно и доходчиво.
Спасибо, Lenchik

Или, по крайней мере, лучше честно сказать - что, пока, я не могу с тобой общаться.
Жизнь меняется к лучшему - раньше, чуть что - перчатку кинул, дуэль и никакого лицемерия.
Тоже не выход. Не было АА. smile.gif



Спустя 6 минут, 12 секунд Ли написал(а):
Цитата (Nikola @ 21.07.2010 - 02:13 )
Ну и этого во мне нет.. Было чуть. В начале, дык я программой!

Да что ты? unsure.gif А как это? ohmy.gif

Спустя 13 минут, 56 секунд (21.07.2010 - 02:53) Nikola написал(а):
Цитата (Ли @ 21.07.2010 - 03:39 )
[QUOTE=Lenchik,21.07.2010 - 01


Да что ты? unsure.gif А как это? ohmy.gif

А с первого по двенадцатый.. кааак дам

Спустя 6 минут, 14 секунд (21.07.2010 - 03:00) Лися написал(а):
он у нас сегодня вообще безгрешный .. только что родился.. biggrin.gif

Спустя 25 минут, 36 секунд (21.07.2010 - 03:25) barbacuca написал(а):
Лицемерить–думать одно,а говорить другое,то что мне выгодно. На то я и здесь,чтобы избавиться от своих порочных черт характера. Я учусь жить по Божьих законах,трудно,но реально.

Спустя 5 часов, 1 минуту, 57 секунд (21.07.2010 - 08:27) Мейсон написал(а):
Думать одно, а говорить (делать) другое - это смирение. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 23 секунды (21.07.2010 - 08:29) Sir написал(а):
Цитата (Ли @ 21.07.2010 - 02:02 )
Света, спасибо, конечно, но я не смогу.
Может, куснуть лучше?

А вдруг кусок оттяпаешь?
Плюнуть тоже не вариант, человек поцалуя ждет. Эх.

Думаю, еще можно вот так попробовать: застыть рядом с щекой, потом сказать "минуточку, я подумаю, хочу ли я" и потом по обстоятельствам laugh.gif

Мне вот щеки не подставляют, меня либо лабызают, либо я сама сгребаю товарищей в охапку. Но не всех подряд, конечно. А симпатичных мне.
Некоторых, Правда, дядечек стесняюсь лобызать - вдруг чего подумают.


Кстати, вопрос к залу, манипуляция - это лицемерие?

Спустя 35 минут, 25 секунд (21.07.2010 - 09:05) БлоХАСТик написал(а):
САВА
Вау...какой креативненький прикид!!!
(Говорю без фсякого на то лицемерийу,если чо... biggrin.gif )

Спустя 13 минут, 28 секунд (21.07.2010 - 09:18) venus_81 написал(а):
безнравственные поступки-что это?

Спустя 1 час, 19 минут, 48 секунд (21.07.2010 - 10:38) Morsla написал(а):
Nikola
Ну вот дабы гордыньку умерить счетчик убрал... теперь за зеленого срывника принимают... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Поставь обратно чтобы слова вес имели.... А то придется частенько писать сколько лет ты трезв...



Спустя 3 минуты, 13 секунд Morsla написал(а):
Смирение – это трезвое видение самого себя. Человека, у которого нет смирения, действительно можно сравнить с пьяным.

ЛЖЕСМИРЕНИЕ - притворное смирение, происходящее от желания показаться перед людьми лучше чем ты есть на самом деле, приобрести их расположение ради успеха в земной жизни. Тут Лицемерие может быть Дружком Лжесмирения... Мы же переживаем внутри намного более сложные чуства иногда много сразу намешано внутри...

У меня бывает Одновременно Человекоугодие, Лжесмирение попытки внутреннего самооправдания... а если остановиться и прислушаться к себе внутри то все равно говнецо кипит... только видеть его не хочется хочется быть хорошей и чтобы мне все было а за это ничего не было...

А вот то что я пишу как пулемет и болтаю - это Тщеславие.

Спустя 26 секунд (21.07.2010 - 10:39) Sir написал(а):
Цитата (Morsla @ 21.07.2010 - 10:35 )
Ну вот дабы гордыньку умерить счетчик убрал...

А может наоборот - типа, я такой крутой, даже вон счетчик не ставлю, пусть спрашивают постоянно и теряются, пьяный или нет biggrin.gif

Спустя 2 часа, 6 секунд (21.07.2010 - 12:39) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 21.07.2010 - 09:29 )
Кстати, вопрос к залу, манипуляция - это лицемерие?

Нет, разные вещи.. Манипуляция - это когда ты пытаешься руководить другими в угоду себе.. Используя все доступные методы.. В том числе и лицемерие..
Лицемерие - это когда ты врешь себе.. В первую очередь.. Хочешь выглядеть лучше чем ты есть на самом деле.. Хочешь получить расположение человека..
Это разные вещи, но близнецы по сути.. wink.gif

Спустя 32 минуты, 47 секунд (21.07.2010 - 13:11) Lili M написал(а):
А я вот, кажется, не знаю, что такое лицемерие dry.gif

Спустя 23 минуты, 52 секунды (21.07.2010 - 13:35) Саша Заславль написал(а):
Вот она я
Привет! Вот это нужно взять на вооружение,а остальное оставлю все как было.



Спустя 1 минуту, 17 секунд Саша Заславль написал(а):
Вот она я
Спасибо тебе!

Спустя 40 минут, 6 секунд (21.07.2010 - 14:15) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Мейсон @ 21.07.2010 - 08:27 )
Думать одно, а говорить (делать) другое - это смирение. 

ОЙ, КАК ИНТЕРЕСНО СТАНОВИЦЦО))) хотя я сама выше писала нечто подобное кажись ohmy.gif

Цитата (Morsla @ 21.07.2010 - 10:38 )
У меня бывает Одновременно Человекоугодие, Лжесмирение попытки внутреннего самооправдания... а если остановиться и прислушаться к себе внутри то все равно говнецо кипит... только видеть его не хочется хочется быть хорошей и чтобы мне все было а за это ничего не было...

А вот то что я пишу как пулемет и болтаю - это Тщеславие.

да-да и человекоугодие и тщеславие... а они-то рядом... так ЭТО ЖЕ ГРЕХИ блин!
Цитата (тихий @ 21.07.2010 - 12:00 )
elfgard
Цитата
Хороший пример лицемерия у автора соседнего опроса.

САВА
Цитата
Великолепная иллюстрация ,я бы сказала.

Всё шушукаетесь?
Кровожадные вы мои... 


мдя... все друг друга понимают, а я чет торможу... может я с другой планеты? ПОКАЖИТЕ МНУ ЭТОТ ПРИМЕР! ТЫКНИТЕ НОСОМ, ПЛИЗЗ! rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 30 секунд (21.07.2010 - 14:21) Nikola написал(а):
Цитата (Morsla @ 21.07.2010 - 11:38 )

Поставь обратно чтобы слова вес имели.... А то придется частенько писать сколько лет ты трезв...




.

Я когда жареным пахнет, то сразу достаю счетчик из широких штанин.. И сразу мои слова вес имеют... Когда мне выгодно- счетчик прячем и достаем когда тоже вижу выгоду.. Мерцающий срок blink.gif

Спустя 19 минут, 34 секунды (21.07.2010 - 14:41) Morsla написал(а):
Nikola
Тоже тактика однако... Тяжелая Артилерия замаскированная..


_____________
Боже,помоги мне не злиться,не раздражаться,не гневаться,не обижаться,не обсуждать,со смирением принимать все и всех.Спасибо!!!