Архив темы “АА и реабилитационные центры


Подниму старую тему, чтобы не плодить новые.
Что на это подвинуло: американцы говорят, что основная цель реабилитационных центров - преодолеть сопротивление и страх человека перед АА. После прохождения трех наших РЦ сложилось впечатление, что у нас они выполняют скорее функцию психологической клиники, о 12 шагах говорится мало, о АА - почти ничего. Так или иначе во многих темах эти вопросы затрагиваются, порой до полного противопоставления РЦ и АА, что неудивительно, по постам заметна разница в мышлении "дипломированных выпускников РЦ" и "чистых АА-евцев". Так какова же на самом деле цель РЦ?
Кто что думает, свежие мысли?



Спустя 20 минут, 33 секунды (15.07.2010 - 12:19) Lili M написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 11:58 )
После прохождения трех наших РЦ
Это каких, если не секрет?
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 11:58 )
о АА - почти ничего

Правильно. Так и должно быть. РЦ - это не АА, АА - это не РЦ. Точка.
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 11:58 )
порой до полного противопоставления РЦ и АА

Что в этом плохого?
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 11:58 )
по постам заметна разница в мышлении "дипломированных выпускников РЦ" и "чистых АА-евцев"

Что в этом плохого?
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 11:58 )
Так какова же на самом деле цель РЦ?

Цель РЦ такая же, как и цель АА. Методы - разные.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (15.07.2010 - 12:20) alles написал(а):
Я вот только старые мысли могу N раз озвучить.
РЦ - уродует алкоголиков и делают из них самовлюблённых павлинов, потому как
1. в РЦ не говорят что "личное выздоровление зависит от единства". В результате все сами по себе и не доверяют ни кому кромя наставника, да и тому то же не доверяют.
2. в РЦ люди лечатся как правилдо за бабки и с ними работают люди для которых, общатся с больными - работа и обязанность. А потому приходя в АА люди начинают всем кидать "Вы должны меня слушать, спасать, лечить... и т.д.", забывая при этом что членам АА за это бабки не платят и они могут на слово "должен" "напехать полну панамку". В результате у человека есть полное основание на очередной запой и саможалость.
Вобщем для меня выпускники РЦ - серые лошадки от которых в любой момент можно получить "бунт на корабле".
Конечно при близком расположении РЦ местное движение сильно пополняется новичками, но тут пополнение чисто колличественное. На группах становится до 90% состава людей с трезвостью до 1 года. Я был в начале на такой группе... Там действительно АНОНИМНЫЕ АЛКАШИ, что на собраниях кричат о трезвости, а после в тихушку квасят.
Вобщем пусть РЦ работают по своей 3 шаговой минесоцкой программе и не лезут в АА

Спустя 3 минуты, 23 секунды (15.07.2010 - 12:23) elfgard написал(а):
Lili M
Цитата
Это каких, если не секрет?

Одесса, Полтава, Мелитополь.



Спустя 2 минуты, 37 секунд elfgard написал(а):
Lili M
Цитата
Цель РЦ такая же, как и цель АА.

и

Цитата
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 11:58 )
порой до полного противопоставления РЦ и АА

Что в этом плохого?


Не вяжется у тебя одно с другим. Если цель одна, то какое может противопоставление?

Спустя 5 минут, 41 секунду (15.07.2010 - 12:29) Lili M написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 12:21 )
Одесса, Полтава, Мелитополь.

Понятно. Я, к сожалению, не знаю, как там всё устроено. Хорошо знаю только ДНнГ. Так вот там, на мой взгляд, всё не так, как ты описывал. Так что РЦ РЦ - рознь biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 11 секунд Lili M написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 12:23 )
Не вяжется у тебя одно с другим. Если цель одна, то какое может противопоставление?

Всё прекрасно вяжется. Цель одна, а методы разные.
У большинства людей главная цель одна - жить душевно комфортно, только разные люди её по-разному реализуют. Одни в монастырь уходят, другие - в бордель.
Это во-первых.
Во-вторых, я противопоставление АА и РЦ не поддерживаю. Причем категорически biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 56 секунд Lili M написал(а):
Цитата (alles @ 15.07.2010 - 12:20 )
Я вот только старые мысли могу N раз озвучить.

Аллес, пиши больше, пиши. Твои мысли чрезвычайно ценны для нас.

Спустя 27 секунд (15.07.2010 - 12:30) elfgard написал(а):
Lili M
Понял твое мнение, ДНнГ и правда выделяется в лучшую сторону, видать, слышал много. Цель в данном случае - трезвость, ее тоже можно реализовать по-разному, но РЦ-то позиционируют себя, как "12-шаговые"...

Спустя 1 минуту, 5 секунд (15.07.2010 - 12:31) Lili M написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 12:30 )
но РЦ-то позиционируют себя, как "12-шаговые"...

И?... Непонятно, что именно тебя смущает?
Нельзя работать по 12 Шагам, если ты - не АА?

Спустя 7 минут, 46 секунд (15.07.2010 - 12:38) elfgard написал(а):
Lili M
Цитата
американцы говорят, что основная цель реабилитационных центров - преодолеть сопротивление и страх человека перед АА.

Вот это. А тут - рекомендуют людям группы после центра, а там они, как белые вороны, с глубокими психологическими изысками и привычкой все прописывать и анализировать, а также давать "обратную связь", по русски - советы.



Спустя 2 минуты, 31 секунду elfgard написал(а):
Пример из другой темы:
Цитата
"Курилка" [ Псевдоалкоголики в АА. ]
А у меня проблемка появилась на группах,мне кажется,что я через чур умничаю и этим нагружаю народ,дело в том,что я 1,3 года жил и работал в реаб.-центре и там уровень другой,чем просто на городских группах,ну вот сижу я и слушаю радостное и наболевшее,а решения проблем или анализа не слышу,бывает аж разрывает как сказать хочется.Слава Богу несколько человек по шагам работают,а то я- бы наверное на группы и не ездил-бы.Хорошо есть Весвало,здесь мне комфортно и полезно,спасибо Вам,что Вы есть!!!А на счёт шпионов,так они долго не задерживаются,для них мы сумасшедшие,это я так думаю.

Спустя 5 минут, 6 секунд (15.07.2010 - 12:43) alles написал(а):
Я вот пока не знаю и не вижу ни одного нормального выпускника РЦ в местном движении АА. Как правило это жуткие единоличники что о "групповом" вспоминают лишь когда им это выгодно, а так вот постоянно держут опозицию козыряя при этом не добрыми делами, а прописыванием добрых дел, в рамках работы по шагам.
P.S. большенство выпускники ДНнГ biggrin.gif

Спустя 18 секунд (15.07.2010 - 12:44) Lili M написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 12:36 )
Вот это. А тут - рекомендуют людям группы после центра, а там они, как белые вороны, с глубокими психологическими изысками и привычкой все прописывать и анализировать, а также давать "обратную связь", по русски - советы.

Эльф, я не понимаю. Честно.
Что тебя смущает? Я не вижу противоречия никакого.

РЦ не лечат от алкоголизма, это очевидно. РЦ даёт алкоголику знания о 12 Шагах, об основных принципах Программы, обучает психогигиене (то, что ты называешь "привычкой всё прописывать и анализировать"). Но без последующих походов на группы АА эффективность РЦ стремится к нулю. И работники РЦ это прекрасно понимают. Не знаю, как у вас, а в ДНнГ совершенно прямо и недвусмысленно этот тезис пациентам озвучивают. Реабилитанты, например, пишут планы на ближайшие три месяца после РЦ, и там обязательно присутствует ежедневное (если это возможно) посещение групп АА.

Против чего ты возражаешь? никак в толк не возьму dry.gif

Спустя 1 минуту, 54 секунды (15.07.2010 - 12:46) alles написал(а):
В нарколожках лечат так же от алкоголизма, но вот ни кому и в голову не приходит сравнивать дурку с АА

Спустя 58 секунд (15.07.2010 - 12:47) Lili M написал(а):
Цитата (alles @ 15.07.2010 - 12:43 )
Я вот пока не знаю и не вижу ни одного нормального выпускника РЦ в местном движении АА.

В "местном" - это в каком?
И почему ты решил, что твоё понятие "нормальности" и есть истина? dry.gif
По мне, так выпускники ДНнГ в большинстве случаев намного более вменяемые, чем те, кто без опыта в РЦ.
Встречающиеся исключения правило только подтверждают biggrin.gif

Спустя 20 минут, 12 секунд (15.07.2010 - 13:07) alles написал(а):
Цитата
В "местном" - это в каком?

В местном это во Владимире.... Хотя я и в Питере бывал и не в восторге от тамошнего АА. Хороших людей там не мало, но в основном "звездолёты от АА"
А мнение моё - истина для меня 100% biggrin.gif
Кстате "срывничек" что так меня разозлил как раз твой земляк из Питера из "Дома на полдороге". Так что по одной овце я о всём стаде могу судить. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 5 секунд (15.07.2010 - 13:11) Lili M написал(а):
Цитата (alles @ 15.07.2010 - 13:07 )
А мнение моё - истина для меня 100%

Ну и зря biggrin.gif
Есть хорошая поговорка "Всё подвергай сомнению". Всё. Даже собственное мнение cool.gif

Спустя 2 минуты, 49 секунд (15.07.2010 - 13:14) бомж-вредитель написал(а):
Фигня это все!!! Все беды - от людей в серых бесболках! Однозначно! Вчера какой-то wink.gif дуак в серой бейсболке мне в маршрутке на ногу наступил, а третьего дня с wink.gif ка-продавщица в серой бесболке сдачу не додала. Я б их всех вешал на столбах не раздумывая!!! Ни одному нормальному, здравомыслящему и высокодуховному человеку в голову не придет одеть серую бесболку!!! Какя б замечательная страна у нас была, еслиб не сволочи в серых бейсболках. И куда только Путин смотрит! Доколе!!!

Спустя 6 минут, 14 секунд (15.07.2010 - 13:20) alles написал(а):
Я б на телеграфных столбах вешал за челюсть. Всё равно изорляторы разбиты и провода давно в цветмет сданы...

Спустя 1 минуту, 56 секунд (15.07.2010 - 13:22) Lili M написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 15.07.2010 - 13:14 )
Доколе!!!
biggrin.gif И не говори. Всё зло в мире - от серых бейсболок. Жить мешают, сволочи biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 18 секунд (15.07.2010 - 13:25) Багира2 написал(а):
Цитата (alles @ 15.07.2010 - 12:43 )
Я вот пока не знаю и не вижу ни одного нормального выпускника РЦ в местном движении АА.

Как-то мне все такие попадались, которые на группах занимались только чистым сливом и более ничем.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (15.07.2010 - 13:29) elfgard написал(а):
Цитата
Я б их всех вешал на столбах не раздумывая!!! Ни одному нормальному, здравомыслящему и высокодуховному человеку в голову не придет одеть серую бесболку!!!

Как и повесить их на столбе не придет...

Еще о РЦ.
Я, слава Богу, попал в РЦ уже после нескольких лет в АА. Полезного вышло только то, что окружающие решили, что я "выздоровел" и успокоились.
Как проходит процесс для новичков: человек попадает в РЦ, там его напихивают теорией и внушают, что нормальная жизнь возможна только в "терапевтической среде". Он остается на амбулаторную программу первого уровня, потом второго, проводит в РЦ около года. Возвращается домой, на первой же группе зачитывает свой "анализ признаков срыва" по таблице РЦ, возмущается, что его не понимают, готов срыв. Где его прорабатывать? Конечно, в "терапевтической среде". Возврат в РЦ, и так по многу раз.
Только что на улице встретил знакомого выпускника, остановились поговорили. Оказалось, недавна перед нами встала одинаковая проблема. Он ее прописал, и ждет пока ему полегчает. Я ее решил, пока он ее прописывал.
И еще такой РЦ хорошо помогает наркоманам, которым нужно на время куда-то слинять, чтобы не попасть под раздачу, и попутно "сбить дозу" и успокоить маму, чтобы спокойно колоться дальше.

Спустя 5 минут, 11 секунд (15.07.2010 - 13:34) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.07.2010 - 13:25 )
Как-то мне все такие попадались, которые на группах занимались только чистым сливом и более ничем.

Ну это голимое враньё. Ты что - над всеми свечку держала что ли?
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 13:29 )
Он остается на амбулаторную программу первого уровня, потом второго, проводит в РЦ около года. Возвращается домой, на первой же группе зачитывает свой "анализ признаков срыва" по таблице РЦ, возмущается, что его не понимают, готов срыв.

То, что ты описал, проблема конкретного человека, а не системы РЦ.
В чём тут вина РЦ?



Спустя 1 минуту, 15 секунд Lili M написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 13:29 )
Оказалось, недавна перед нами встала одинаковая проблема. Он ее прописал, и ждет пока ему полегчает. Я ее решил, пока он ее прописывал.

Люди РАЗНЫЕ. Для тебя это открытие, что ли?

Спустя 4 минуты, 32 секунды (15.07.2010 - 13:39) elfgard написал(а):
Lili M
Цитата
В чём тут вина РЦ?

В том, что не готовят людей к АА и вообще к жизни. Психология сплошная и самоанализ, переходящий в самокопание. В итоге он идет по улице, и старательно отворачивается от киосков с напитками, а не дай Бог увидеть возле урны недопитую бутылку пива! Три исписанных страницы в дневнике вечером гарантированы.
Я понимаю, что люди разные... В принципе, стараюсь себе подбирать компанию по духу.

Спустя 10 минут, 47 секунд (15.07.2010 - 13:49) Lili M написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 13:39 )
В том, что не готовят людей к АА и вообще к жизни.

Во-первых, я считаю, что готовят. В достаточной мере.
Во-вторых, поделись, как РЦ, по-твоему, должны "готовить к АА"?
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 13:39 )
Психология сплошная и самоанализ, переходящий в самокопание.

Если тебе что-то не нравится, это не означает автоматически, что это неверно и неправильно biggrin.gif
РЦ обучают основам психогигиены, в которую входит самоанализ обязательно. Это правильно, и это работает.
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 13:39 )
В итоге он идет по улице, и старательно отворачивается от киосков с напитками, а не дай Бог увидеть возле урны недопитую бутылку пива!

И что в этом плохого? Оберегание себя от провоцирующих ситуаций - это, повторюсь, правильно и эффективно.
Если ты не нуждаешься в строгих границах безопасности, то скажи спасибо. У других людей - по-другому. Мне, например, как раз требовались сильные границы.
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 13:39 )
Три исписанных страницы в дневнике вечером гарантированы.

Опять - что в этом плохого?

Я не очень понимаю, почему тебя задевает, кто каким образом выздоравливает? Тебе всё это не нужно - ну и слава Богу. Другим - нужно. Какая, фиг, разница? Лишь бы результат был.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (15.07.2010 - 13:53) elfgard написал(а):
Lili M
Я уже, как мог, на все твои вопросы ответил smile.gif Просто не считаю такое поведение выздоровлением, сухостью - может быть smile.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (15.07.2010 - 13:55) Lili M написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 13:53 )
Просто не считаю такое поведение выздоровлением, сухостью - может быть

Смотри не на способ выздоровления, а на результат - и познаешь Истину biggrin.gif

Спустя 6 минут, 11 секунд (15.07.2010 - 14:01) alles написал(а):
Я вот на результат только и смотрю... "дерево по плодам его распознавайте"
И вот пока нормальных выздоравливающих из РЦ не видел.

Спустя 3 минуты, 54 секунды (15.07.2010 - 14:05) elfgard написал(а):
Lili M
Цитата
Смотри не на способ выздоровления, а на результат

Вот я и смотрю smile.gif Ладно, в конце концов я хотел только выслушать мнения, а получил кучу вопросов wink.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (15.07.2010 - 14:10) Lili M написал(а):
Цитата (alles @ 15.07.2010 - 14:01 )
И вот пока нормальных выздоравливающих из РЦ не видел.

Может, не туда смотришь? Или критерий "нормальности" у тебя специфический.
Я знаю до фига вменяемых личностей, прошедших через РЦ. В Питере выпускников ДНнГ 99,9% среди АА. Вот прямо приезжал ты в Питер и никого, как ты выражаешься, "нормального" не встретил? Позволь не поверить.
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 14:05 )
Вот я и смотрю

И что видишь?
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 14:05 )
Ладно, в конце концов я хотел только выслушать мнения, а получил кучу вопросов

А какой смысл просто в мнениях?
Я считаю, что это хорошо. - А я считаю, что это плохо.
Вот и поговорили, называется biggrin.gif

Спустя 12 минут, 13 секунд (15.07.2010 - 14:22) Великий Комбинатор написал(а):
Наш (совершенно бесплатный) ДНнГ принимает бомжей с подвалов и бизнесменов на Лексусах, и судить о том что РЦ дествительно нужное для нашей общей цели дело, можно только по конкретным людям, кто хочет бросить тот бросит, я знаю много людей кому ДНнГ спасло жизнь.
О других РЦ судить не берусь....Сам пришел в АА когда еще не было ничего подобного .
з.ы. " нормальных" в АА нет это я могу сказать точно на 100%,ни в Москве ,ни Питере, ни в Мухосранске.... biggrin.gif
з.ы.2 "обыдно" за 99.9 но это так и есть на моей молодой группе только 2! человека,я и моя жена входим в 0.01%, а все остальные или с Горы или кандидаты на Гору. и я согласен с FatCatом что РЦ могут в 60 раз больше привести людей в АА.

Спустя 5 минут, 11 секунд (15.07.2010 - 14:27) дядя андрей написал(а):
Когда поставшиками новичков на группы становятся РЦ ,честь им и Хвала ,и не следует сетовать что климат РЦ приноситься на группу ,а задуматься ,что группа сама делаент ,для того ,что бы выжить и развиваться.
Сам прошел РЦ ту основу по 12 шагам ,которую получил там ,врятли получил бы на группе .Так не должно быть .но так есть.
Потом наверное РЦ разные есть ,вон на остров у нас ссылают под трудотерапию и воцервкление ,произнес мат коли дрова и молись ,некоторым говорят помагает.

Спустя 6 минут, 49 секунд (15.07.2010 - 14:34) Багира2 написал(а):
Цитата (Lili M @ 15.07.2010 - 13:34 )
Ну это голимое враньё. Ты что - над всеми свечку держала что ли?

Ты присутствовала со мной на группах? Нет. Тогда объясняю - в помещении достаточно светло, в свечке нет необходимости, особенно, сидя рядом с человеком, который выступает. smile.gif

А моя родная группа находится рядом с РЦ, оттуда приходят десанты пациентов под конвоем консультантов, человек по 10 за раз. Наслушалась с 2003 года.

Даже на рабочем собрании ставили вопрос о запрете посещения нашей группы реабилитантами или, хотя бы об ограничении их количества. И именно из-за негатива, который несет слив на наши уши.

Спустя 10 секунд (15.07.2010 - 14:34) Lili M написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 15.07.2010 - 14:27 )
Так не должно быть

Почему? blink.gif Что в такой ситуации неправильного?

Спустя 39 секунд (15.07.2010 - 14:35) бомж-вредитель написал(а):
А мне вот - накакать кучу большую каким там меня кто-то считает: нормальным невыздоравливающим, ненормальным выздоравливающим, ненормальным невыздоравливающим, нормальным выздоравливающим др. варианты. Лишь бы мне, любимому, хорошо и комфортно было. Прошел ДНГ, трезвый поэтому. А ебн wink.gif утый - не поэтому, это я с детства такой...

Спустя 4 минуты, 57 секунд (15.07.2010 - 14:40) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.07.2010 - 14:34 )
Тогда объясняю - в помещении достаточно светло, в свечке нет необходимости, особенно, сидя рядом с человеком, который выступает.

Чума biggrin.gif Поясню попроще.
Ты-то откуда можешь знать, что они приходят на группу только сливать? Та за ними следила? Ты их расспрашивала, как на них влияет группа, и для чего они приходят?
Цитата (Багира2 @ 15.07.2010 - 14:34 )
Даже на рабочем собрании ставили вопрос о запрете посещения нашей группы реабилитантами или, хотя бы об ограничении их количества.

Ну и что? На рабочее собрание любой присутствующий псих может вынести всё, что ему заблагорассудится.
И что решило рабочее собрание? Не запрещать? Разумные люди biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 16 секунд Lili M написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 15.07.2010 - 14:35 )
А мне вот - накакать кучу большую каким там меня кто-то считает: нормальным невыздоравливающим, ненормальным выздоравливающим, ненормальным невыздоравливающим, нормальным выздоравливающим др. варианты.

biggrin.gif Мне тоже.
Чужое мнение о моей трезвости меня е... волнует вообще никогда biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (15.07.2010 - 14:41) Багира2 написал(а):
Цитата (Lili M @ 15.07.2010 - 14:39 )
Ты-то откуда можешь знать, что они приходят на группу только сливать?

Сдохнуть можно!!! Вот это чума действительно!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Я их слушала и слышала.



Спустя 43 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (Lili M @ 15.07.2010 - 14:40 )
И что решило рабочее собрание? Не запрещать?

Ограничить, с предварительным звонком по телефону. И не более трех-пяти человек.

Спустя 4 минуты, 19 секунд (15.07.2010 - 14:46) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.07.2010 - 14:41 )
Я их слушала и слышала.

Я вот сейчас слышу, что ты лицемеришь и выделываешься. И что- это объективная реальность?

Спустя 1 минуту, 31 секунду (15.07.2010 - 14:47) elfgard написал(а):
Lili M
А ты можешь не только вопросами забрасывать? biggrin.gif Слушая тебя, у меня мнение о ДНнГ уже резко ухудшается, если там все такие... Высказывай свое мнение, а не за задалбывай вопросительными знаками, так и я умею biggrin.gif

Спустя 6 минут, 29 секунд (15.07.2010 - 14:54) Lili M написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 14:47 )
А ты можешь не только вопросами забрасывать?

biggrin.gif Нервничаешь? Береги-береги свою картину мира. Раз так вцепляешься, значит, есть что терять biggrin.gif
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 14:47 )
Слушая тебя, у меня мнение о ДНнГ уже резко ухудшается, если там все такие...

Во-первых, не все такие, я - эксклюзив biggrin.gif
Во-вторых, мне всё равно, что ты думаешь про ДНнГ.
В-третьих, ДНнГ тоже всё равно, что ты о них думаешь biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 33 секунды (15.07.2010 - 14:56) elfgard написал(а):
Lili M
biggrin.gif Ты смайлы умеешь читать? biggrin.gif
Если бы я нервничал - они были бы несколько другими wink.gif Просто иронизирую по поводу ограниченности РЦ-шников, в твоем лице получил прекрасную иллюстрацию, спасибо! tongue.gif
А путь у меня и правда свой, в АА, ни на что не променяю, мне подходит smile.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (15.07.2010 - 14:58) тихий написал(а):
Цитата
так и я умею

Наивный... biggrin.gif

Спустя 40 секунд (15.07.2010 - 14:59) elfgard написал(а):
тихий
Цитата
Наивный..

Нет, умный. Я ищу ответы, а не ставлю вопросы.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (15.07.2010 - 15:02) Lili M написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 14:56 )
Просто иронизирую по поводу ограниченности РЦ-шников, в твоем лице получил прекрасную иллюстрацию, спасибо!

biggrin.gif И в чём ограниченность? я стесняюсь спросить biggrin.gif

Пока что ограниченность я вижу как раз в тебе. Это ты не принимаешь иной, кроме собственного, опыт выздоровления. Это ты паришься, что выпускники РЦ поступают не так, как ты привык и как считаешь правильным. Это именно ты при попытке показать тебе иной угол зрения, сопротивляешься и угрожаешь, пусть даже шутя cool.gif

Твоя ограниченность налицо. В чём моя?



Спустя 1 минуту, 24 секунды Lili M написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 14:59 )
Я ищу ответы, а не ставлю вопросы.

Заец, чтобы найти верный ответ, надо грамотно поставить вопрос.

Не ответов ты ищешь, а подтверждений собственному мнению.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (15.07.2010 - 15:03) alles написал(а):
Цитата
Во-первых, не все такие, я - эксклюзив 

Ну вот с выпускниками РЦ разобрались... Ты похоже действительно эксклюзив, остальное - быдло, как тут уже и говорилось...
Теперь по поводу нормальных в Питерском АА...
Я сказал
Цитата
Хороших людей там не мало, но в основном "звездолёты от АА"

а ты почему то прочитала
Цитата
приезжал ты в Питер и никого, как ты выражаешься, "нормального" не встретил? Позволь не поверить.

Вобщем купи очки или у психотерапевта личного попроси немного мозгов для адекватного восприятия мира. (что то вот у меня люди общающиеся постоянно с врачами в ранг здоровых и нормальных ни как не попадают)


Спустя 1 минуту, 59 секунд (15.07.2010 - 15:05) elfgard написал(а):
Lili M
Цитата
сопротивляешься и угрожаешь

Ну да, конечно... И чем же я угрожаю? Ограниченность увидел в том, что за кучей вопросов твоего личного мнения так и не увидел, кроме мнения обо мне wink.gif Сейчас еще раз внимательно тебя перечитаю, может с третьего раза что-то и пойму. Точка. Хочется и других выслушать.



Спустя 1 минуту, 27 секунд elfgard написал(а):
Цитата
Заец

Я не Заец, и не заяц, я - Эльф! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 51 секунду (15.07.2010 - 15:12) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 14:56 )
иронизирую по поводу ограниченности РЦ-шников,

Вернемся к началу всех начал.... Вначале было слово... И слово это было программа (12 ШАГОВ)....
Выпускник ДНнГ выйдя на свободу с промытыми за 28 дней мозгами ничего знать не хочет кроме теории 12 шаговой программы...и трещит не останавливаясь.... biggrin.gif
и тогда на группах их встречают те кто о шагах знает не понаслышке,
кто прошагал их все вдоль и поперек методом проб и ошибок,
и обретя смирение в результате прохождения этих самых шагов в 1001 раз смиренно выслушивает "теоретиков" из числа выпускников РЦ,и исходя из своего опыта предлагает сделать именно так как предписывают Шаги.. Вот здесь у выпускников РЦ обычно слово расходиться с делом..... biggrin.gif
вывод: самый лучший консультант и учитель-сама Жизнь.. biggrin.gif
Ребяты давайте жить дружно... biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (15.07.2010 - 15:14) Lili M написал(а):
Цитата (alles @ 15.07.2010 - 15:03 )
Ты похоже действительно эксклюзив, остальное - быдло

blink.gif А?
Нормальный такой антоним biggrin.gif
Эксклюзив и - быдло
Зелёное и - инфракрасное
Сообщаю по секрету biggrin.gif Между зелёным и инфракрасным ещё куча цветов в спектре. Как среди людей между эксклюзивом и быдлом.
По поводу чего ты сказал, цитирую. Ты сказал
Цитата (alles @ 15.07.2010 - 14:01 )
И вот пока нормальных выздоравливающих из РЦ не видел.

То есть ты был в Питере и не видел ни одного "нормального" выздоравливающего из РЦ? Все "нормальные" были не из РЦ? Да ну не надоооо........ laugh.gif laugh.gif
Имена "нормальных" перечисли, я тебе сразу скажу, прошли они ДНнГ или нет.



Спустя 57 секунд Lili M написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 15:05 )
Ограниченность увидел в том, что за кучей вопросов твоего личного мнения так и не увидел, кроме мнения обо мне

biggrin.gif Ограниченность увидел, потому что не понял, что тебе сказали? biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (15.07.2010 - 15:16) тихий написал(а):
Великий Комбинатор
Цитата
Выпускник ДНнГ выйдя на свободу с промытыми за 28 дней мозгами ничего знать не хочет кроме теории 12 шаговой программы...

Я выпускник ДНнГ, и об таком резюме об сибе, тока лиш мечтаю... biggrin.gif

Спустя 30 секунд (15.07.2010 - 15:17) Lili M написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 15.07.2010 - 15:12 )
и трещит не останавливаясь.... biggrin.gif
и тогда на группах их встречают те кто о шагах знает не понаслышке,
кто прошагал их все вдоль и поперек методом проб и ошибок,
и обретя смирение в результате прохождения этих самых шагов в 1001 раз смиренно выслушивает "теоретиков" из числа выпускников РЦ,и исходя из своего опыта предлагает сделать именно так как предписывают Шаги..

biggrin.gif Обидно, да? Я тут, понимаешь, зубами трезвость выгрызал, а меня не слушают!.. biggrin.gif Не считают за авторитет rolleyes.gif

Спустя 24 секунды (15.07.2010 - 15:17) elfgard написал(а):
Великий Комбинатор
Искреннее спасибо. Честно признаюсь - жаль, что пишешь редко, мне давно очень нравится твоя позиция и результат твой жизненный, и внимательно читаю все посты.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (15.07.2010 - 15:18) Lili M написал(а):
Цитата (тихий @ 15.07.2010 - 15:16 )
Я выпускник ДНнГ, и об таком резюме об сибе, тока лиш мечтаю...

Тебя щас благополучно проигнорируют. Потому что ты не вписываешься в стереотип biggrin.gif

Спустя 13 секунд (15.07.2010 - 15:19) дядя андрей написал(а):
Даже эта тема показала ,что насколько велико отрицание пользы для АА РЦ ,настолько велико и желание лечить ,но не выздоравливать со стороны строников РЦ ,
Объеденяться надо ,коль все мы причисляем себя к АА .

Спустя 1 минуту, 18 секунд (15.07.2010 - 15:20) Lili M написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 15.07.2010 - 15:19 )
Даже эта тема показала ,что насколько велико отрицание пользы для АА РЦ ,настолько велико и желание лечить ,но не выздоравливать со стороны строников РЦ ,

biggrin.gif а дядя андрей парит над нами, весь в белом biggrin.gif

Спустя 5 минут, 5 секунд (15.07.2010 - 15:25) дядя андрей написал(а):
Цитата
а дядя андрей парит над нами, весь в белом

Куда мне деться я внутри пожизнено ,а белое в стирке сейчас.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (15.07.2010 - 15:26) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Lili M @ 15.07.2010 - 15:17 )
Не считают за авторитет  rolleyes.gif

Очень даже считают... biggrin.gif есть чем поделится .....
Только я стараюсь помнить что я на группе просто алкаш,как и все,и я не забываю благодарить Его, за то что дал мне мой опыт...

Спустя 2 минуты, 7 секунд (15.07.2010 - 15:28) тихий написал(а):
ДНнГ - это Храм, без всякого преувеличения.
С тем кто там не был, говорить о Доме, равносильно разговору с неалкоголиком об алкоголизме.
Не поймёт...

Спустя 20 минут (15.07.2010 - 15:48) тихий написал(а):
Кстати я был до Дома Надежды на Горе, ещё в одном РЦ, примерно за пол года.
Там я заплатил вперёд 38 тысяч рублей. Сорвался на 5-й день. Деньги мне не вернули.
То, что ДНнГ принимает, кормит, даёт необходимую помошь в выздоровлении своим пациентам по программе 12Х12 бесплатно, думаю писать тут не надо. Это общеизвестный факт.
Правда я и там не дотянул до выпуска 2 дней, если уж быть до конца честным.
Был как оказалось не готов ещё до конца принять предложенную мне помощь.
Но я не хАю тут и первый свой РЦ, платный...(он кстати давно уже не существует)
Мне всё пошло на пользу, и всем я благодарен.

Спустя 20 минут, 45 секунд (15.07.2010 - 16:09) Lili M написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 15.07.2010 - 15:26 )
Очень даже считают...

Тогда в чём проблема? biggrin.gif Пускай теоретизируют, их жизнь, их выздоровление.
Цитата (тихий @ 15.07.2010 - 15:28 )
С тем кто там не был, говорить о Доме, равносильно разговору с неалкоголиком об алкоголизме.

Что-то есть такое, да cool.gif
Цитата (тихий @ 15.07.2010 - 15:48 )
Правда я и там не дотянул до выпуска 2 дней

Ух ты! как интересно smile.gif А что помешало? Два дня всего-то оставалось же...

Спустя 17 минут, 23 секунды (15.07.2010 - 16:26) elfgard написал(а):
Я, как уже говорил, в РЦ попал из АА, и меня удивило, что очень много теории и мало живого общения. В фильмах о зарубежных РЦ (делаю скидку, что это кино) основу как раз составляют группы живого общения. До всех выпусков я дотянул, что-то взял, что-то не пригодилось, просто благодаря АА-евской основе чувствую себя в жизни увереннее, чем друзья, которые начинали в РЦ. Откуда знаю? Да с их же слов на собраниях и между ними. Вне стен РЦ тяжеловато им, неуютно, жизнь идет не так, как их учили.
Вот и обновил тему, хочется услышать, что где-то есть центр, где не только преподают "концепцию алкоголизма" и "отслеживание признаков срыва".

Спустя 6 минут, 45 секунд (15.07.2010 - 16:33) Lili M написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 16:26 )
Вот и обновил тему, хочется услышать, что где-то есть центр, где не только преподают "концепцию алкоголизма" и "отслеживание признаков срыва".

Ты вроде не этого хотел
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 11:58 )
Так какова же на самом деле цель РЦ?
Кто что думает, свежие мысли?

Ну да ладно biggrin.gif

Давай уж весь список твоих претензий к РЦ. А то в час по чайной ложке...

На текущий момент мы что знаем?

- отсутствие подготовки выпускников к жизни вообще и в АА в частности
- "излишек" знаний по психологии
- прописывание проблем и их анализ
- отсутствие групп живого общения в РЦ (кстати, что это?)

Что ещё?

Спустя 7 минут, 39 секунд (15.07.2010 - 16:41) тихий написал(а):
Lili M
Цитата
Ух ты! как интересно  А что помешало? Два дня всего-то оставалось же...

Вобщем я сам себя развёл как всегда....
В 2007 была в Доме послабуха к наркоманам, их брали до первого замечания. (не знаю как сейчас)
Наркоманы прекрасные люди, и я их уважаю и по братски люблю.
Но мне довелось сидеть с ними 4 года, и тут уж глаза себе не закроешь, все их движения для меня букварь.
И вот на Горе в моей малой группе, (я кстати её вёл), два наркомана (девчёнка и парень) проливали слёзы в откровенных своих 1,4,8,9 шагах, и всех благодарили за свою трезвость и чистоту.
А в какой-то момент я начал наблюдать их тайную переписку между собой, как бы невзначай, они передавали друг другу мульки, а потом пацан тасонул девчёнке лепесток с колёсами. Делалось конечно это всё коряво, и я бы может и не обратил на это внимания, но тут уж приходится повторяться - школа...
И вот передо мной встал вопрос - СтуканУть их или нет?
С одной стороны я в программе, и согласно первой традиции, должен их без всяких внутренних противоречий пойти и заложить консультанту.
С другой стороны, мне с самого детства с улицы, на которой я вырос вколачивалась мораль - Стучать это самая гнилая тема.
Находиться после этого с ними в одной группе, и выслушивать их прогоны, я не смог.
Заложить тоже.
И я поступил по старому...
Пошёл, забрал у консультантов документы, деньги, мобильник, и отчалил на электричку.
Сразу же на Можайской я засадил два пива. На Балтийском распил с бомжами водку. На Московском продолжил...
Домой добирался 11 дней...

Спустя 5 минут, 23 секунды (15.07.2010 - 16:46) Lili M написал(а):
Цитата (тихий @ 15.07.2010 - 16:41 )
С одной стороны я в программе, и согласно первой традиции, должен их без всяких внутренних противоречий пойти и заложить консультанту.
С другой стороны, мне с самого детства с улицы, на которой я вырос вколачивалось мораль - Стучать это самая гнилая тема.
Находиться после этого с ними в одной группе, и выслушивать их прогоны, я не смог.
Заложить тоже.
И я поступил по старому...

unsure.gif М-да... Развод получился классический.
На самом деле был, как минимум, ещё один выход: поговорить с ними глаз на глаз. Сказать: ещё раз замечу - скажу консультанту, я вас предупредил cool.gif

Спустя 40 секунд (15.07.2010 - 16:47) elfgard написал(а):
Lili M
У меня нет претензий, есть только пожелания, которые в рамках этого форума все равно неосуществимы.
Да, и правда - хотел услышать свежие мысли о том, что цель РЦ - не только теорию преподавать, а и дать людям почувствовать трезвое общение, кстати услышал и это, не только вопросы всякие tongue.gif
Ладно, прости smile.gif
Группы живого общения - достаточно свободное обсуждение какой-либо темы, где ведущий в основном не вмешивается, а следит за соблюдением правил, которые сама группа и вырабатывает в начале. Допустим, нельзя бить и ругаться матом, но можно бросить стулом об пол smile.gif Как здесь у нас, человек учится отстаивать свою точку зрения, менять ее, если заведомо неверна, защищаться, правильно вести разговор, и т.п.
Отсюда и одно пожелание к РЦ - помочь человеку не только изучить теорию, но и подготовить его к трезвому, но порой острому и не очень гладкому общению. Все.
Я выше приводил пост, насколько растерян человек на живой группе после годичного пребывания в РЦ.

Спустя 21 секунду (15.07.2010 - 16:47) natl50 написал(а):
Я не хочу спорить. Просто выложу свою инфу и , скорее всего, уйду из этой темы.

РЦ при 19 московской нарк. больнице. Вся работа ведётся по Программе АА, что сразу оговаривается с поступающими.Не выдают за своё личное изобретение, как во многих др. РЦ. Денег за это не берут.
Ежевечернее собрание группы ничем не отличается от городских групп. На спикерские приходят ААшки со всей Москвы. Руководитель сам ААшка. Все консультанты приглашены из групп АА( как "срокатые", так и с небольшими сроками трезвости) Знаю многих, кто после этого РЦ ходит на группы АА и АН. Да, есть и ААхнутые, но это уже зависит от человека

Спустя 2 минуты, 52 секунды (15.07.2010 - 16:50) elfgard написал(а):
Цитата
И я поступил по старому...

Уход - тоже, как учили, психологическая защита, жаль, что продолжение вышло такое...
Я бы вообще проигнорировал ситуацию и занимался собой дальше, просто игнорировал бы эту парочку. Да, тема, похоже исчерпывается, спасибо всем smile.gif



Спустя 1 минуту, 15 секунд elfgard написал(а):
natl50
Приятно слышать, правда, про такой РЦ! smile.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду (15.07.2010 - 16:52) Lili M написал(а):
Цитата (natl50 @ 15.07.2010 - 16:47 )
РЦ при 19 московской нарк. больнице. <...>  ААхнутые, но это уже зависит от человека

Золотце, это всё прекрасно. Только чего ты хотел сказать-то?



Спустя 1 минуту, 43 секунды Lili M написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 16:50 )
Приятно слышать, правда, про такой РЦ!

"Такой РЦ" ни фига не уникален.

Спустя 13 минут, 34 секунды (15.07.2010 - 17:06) тихий написал(а):
Lili M
Цитата
На самом деле был, как минимум, ещё один выход: поговорить с ними глаз на глаз. Сказать: ещё раз замечу - скажу консультанту, я вас предупредил

Смешная ты... smile.gif
Наркоман уникален своей кристальной честностью при любых обстоятельствах, даже если его словили на игле, - То он колет себе инсулин.
Даже если пробили содержимое баяна и обнаружили в нём героин - Это подсунул ему малознакомый парень (где живёт не знаю, как звать не помню) который сволочь наркоманская хочет вовлечь его в это грязное дело, чтоб потом им питаться.
Я конечно же подошёл к парню и приколол его, типа чисто по дружески, между нами.
Он сделал круглые глаза - Да ты что Брат? blink.gif Я строго соблюдаю правила поведения пациентов, и к давчёнкам на пушечный выстрел не подхожу! Не хватало чтоб мне ещё флирт впаяли.
Тебе померещилось брат...
Да и не в них конечно-же было дело, а во мне самом.
Яж говорю, не готов был ещё...

Спустя 4 минуты, 6 секунд (15.07.2010 - 17:10) Lili M написал(а):
Цитата (тихий @ 15.07.2010 - 17:06 )
Тебе померещилось брат...

Мало ли что он лепит. Тебе ж не померещилось.
Твоё дело предупредить, раз уж не можешь просто пойти и сдать, без прелиминариев. А он сам уж пусть там как хочет, так и выкручивается.

Спустя 6 минут, 31 секунду (15.07.2010 - 17:17) тихий написал(а):
Lili M
Цитата
Твоё дело предупредить, раз уж не можешь просто пойти и сдать, без прелиминариев. А он сам уж пусть там как хочет, так и выкручивается.

Да тупое это дело, кому-то что-то говорить.
Тупое прежде всего для себя, для своего выздоровления.
Шоры - самый нехилый прибамбас для меня, как для алкоголика.

Спустя 51 секунду (15.07.2010 - 17:17) natl50 написал(а):
Lili M

Что я хотела сказать?
Цитата
отсутствие подготовки выпускников к жизни вообще и в АА в частности
- "излишек" знаний по психологии
- прописывание проблем и их анализ
- отсутствие групп живого общения в РЦ (кстати, что это?)

Мой опыт, отличный от того, что было перечислено в твоём посте об РЦ

Спустя 2 минуты, 23 секунды (15.07.2010 - 17:20) тихий написал(а):
Lili M
Чё эт ты решила прогуляться по колхозу с пулемётом? biggrin.gif

Спустя 33 минуты, 22 секунды (15.07.2010 - 17:53) Lili M написал(а):
Цитата (тихий @ 15.07.2010 - 17:20 )
Чё эт ты решила прогуляться по колхозу с пулемётом?

biggrin.gif Адреналин люблю biggrin.gif
Цитата (тихий @ 15.07.2010 - 17:17 )
Да тупое это дело, кому-то что-то говорить.

Да ну, брось. Лучше так, чем пить dry.gif
Цитата (natl50 @ 15.07.2010 - 17:17 )
Мой опыт, отличный от того, что было перечислено в твоём посте об РЦ

Это не мой пост об РЦ, это я резюмировала претензии Эльфа.

Спустя 13 минут, 38 секунд (15.07.2010 - 18:07) elfgard написал(а):
Это мой опыт. Когда на занятиях слышу "я испытываю чувство смущения, потому что в курилке услышал от Васи слово "попа". Да, вроде все правильно, но напоминает анекдот про рядового Сидорова, которому олово на голову капало.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (15.07.2010 - 18:08) тихий написал(а):
Lili M
Цитата
Да ну, брось. Лучше так, чем пить

Ну чем пить, конешно да. biggrin.gif
А ищё можно нарыть компромиссы.
Их тыща... wink.gif

Спустя 6 минут, 48 секунд (15.07.2010 - 18:15) Таська написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 16:47 )
У меня нет претензий,

А если бы и были? ........ biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 32 секунды (15.07.2010 - 18:19) elfgard написал(а):
Если бы были - предъявил бы! smile.gif Сказал бы, что, к примеру, Вася - козел! smile.gif

Спустя 41 секунду (15.07.2010 - 18:19) Таська написал(а):
elfgard
Не пукни! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (15.07.2010 - 18:22) elfgard написал(а):
Детский сад, младшая группа... smile.gif Пошел я к новичкам, там народ поумнее! wink.gif

Спустя 4 минуты, 15 секунд (15.07.2010 - 18:26) alles написал(а):
А вот мне тута мысля пришла...
Как вот вообще воспринимаются в обществе человеческом такие вот общественные институты как РЦ и АА.
Для сравнения например: как в чем сходство и в чем различие между металлургическим заводом и секцией рыболовов-любителей
Думаю что общего между ними много.. Так как многие рыбыловы-любители ещё и металурги, и наоборот.
А так же ДОСАф и клуб байкеров....

Спустя 4 минуты, 28 секунд (15.07.2010 - 18:31) Lili M написал(а):
Цитата (alles @ 15.07.2010 - 18:26 )
А вот мне тута мысля пришла...

Неправильная тебе мысля пришла. У общества рыболовов-любителей и металлургического завода разные цели. А у РЦ и АА - одинаковые.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (15.07.2010 - 18:32) alles написал(а):
Lili M
Ну так ты приведи сравнение... Я ж прошу именно этого.
Ну а цели вобщем то одинаковы тогда у:
1. Дурдома
2. Наркологии
3. Секты
4. АА
5. РЦ
6. Группы "Оптималист"
7. Прочии добровольные религиозные и общественные объединения.

Спустя 4 минуты, 22 секунды (15.07.2010 - 18:36) Lili M написал(а):
Ну если тебе сравнение нужно, тогда: школа и колледж. И там, и там дают среднее образование. Но в каждом по-своему.

Спустя 1 минуту, 57 секунд (15.07.2010 - 18:38) elfgard написал(а):
Разница, как между фермером и колхозом. Цель одна, но фермер богаче и свободнее.

Спустя 2 минуты, 20 секунд (15.07.2010 - 18:41) Lili M написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 18:38 )
Разница, как между фермером и колхозом. Цель одна, но фермер богаче и свободнее.

Да, безусловно, багаж знаний и умений у выпускников РЦ больше biggrin.gif
Тут ты правильно отметил biggrin.gif

Спустя 21 секунду (15.07.2010 - 18:41) alles написал(а):
Цитата
школа и колледж

Не прокатывает.. Потому как форма собственности там - государственная, возростной контингент разный и дипломы дают об образовании. К то му же школа - принудительный институт образования.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (15.07.2010 - 18:43) Lili M написал(а):
Цитата (alles @ 15.07.2010 - 18:41 )
Потому как форма собственности там - государственная, возростной контингент разный и дипломы дают об образовании. К то му же школа - принудительный институт образования.

А причем тут это?

Спустя 17 секунд (15.07.2010 - 18:43) elfgard написал(а):
Еще уметь нужно этот багаж применять, в колхозах база тоже ого! smile.gif

Спустя 56 секунд (15.07.2010 - 18:44) Lili M написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 18:43 )
Еще уметь нужно этот багаж применять, в колхозах база тоже ого!

Кто бы сомневался! biggrin.gif

Спустя 8 минут, 49 секунд (15.07.2010 - 18:53) elfgard написал(а):
Тогда другая редакция РЦ - деревообрабатывающий комбинат: принимаются дубы, выпускается липа wink.gif



Спустя 2 минуты, 22 секунды elfgard написал(а):
В АА люди приходят сами, под свою ответственность. А в центры большинство загоняют мамы и жены, вот и эффект..



Спустя 1 минуту, 37 секунд elfgard написал(а):
Пошел на собрание, поделюсь опытом smile.gif завтра дочитаю)

Спустя 3 минуты, 1 секунду (15.07.2010 - 18:56) Lili M написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 18:51 )
В АА люди приходят сами, под свою ответственность. А в центры большинство загоняют мамы и жены, вот и эффект..

Ну ты фигню говоришь. Я знаю массу людей, которых на группы жёны и мамы привели. И знаю таких, что на собрание исключительно за ручку с женой приходили.
И знаю мульён народу, который сам в РЦ поехал.
Не знаю, как сейчас в ДНнГ, а в 2005 году насильно никого не приводили.
Тем более, что и невозможно это biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 19 секунд Lili M написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 18:53 )
Тогда другая редакция РЦ - деревообрабатывающий комбинат: принимаются дубы, выпускается липа

biggrin.gif А группы АА - тогда что?
Артель лесорубов в лесу? Всё вручную, всё вручную... И много они наработают?

Спустя 1 минуту, 37 секунд (15.07.2010 - 18:58) Таська написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 18:53 )
Пошел на собрание, поделюсь опытом


возращайся. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 54 секунды (15.07.2010 - 19:00) elfgard написал(а):
Ну, что же, разный опыт, поделились, пообщались, с уважением, до свидания! smile.gif



Спустя 1 минуту, 23 секунды elfgard написал(а):
Вернуться вряд ли, сегодня юбиляр, вторая часть длинная и вкусная! smile.gif

Спустя 13 минут, 59 секунд (15.07.2010 - 19:14) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Lili M @ 15.07.2010 - 18:56 )
Артель лесорубов в лесу? Всё вручную, всё вручную... И много они наработают?

Это не АА. Это - АС.

Спустя 5 минут, 32 секунды (15.07.2010 - 19:19) Таська написал(а):
бомж-вредитель
По другому и не могло быть...


Спустя 3 минуты, 19 секунд (15.07.2010 - 19:22) elfgard написал(а):
Цитата
Как вот вообще воспринимаются в обществе человеческом такие вот общественные институты как РЦ и АА.

Если серьезно - у меня была серьезная статья на сей счет, что общего, и в чем отличия, не знаю, найду ли, но попробую... Суть - это просто разные вещи, основное отличие - в РЦ есть начальство, кроме Высшей Силы, и там неприменимы Традиции, и там используются широко специалисты. Действительно, смежные институты.
И немного юмора перед выходом smile.gif
Почитал еще всю тему - и то, и то колхоз! biggrin.gif Только АА - колхоз-миллионер wink.gif

Спустя 4 минуты, 44 секунды (15.07.2010 - 19:27) Таська написал(а):
elfgard

опоздаешь уже... rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 41 секунду (15.07.2010 - 19:30) elfgard написал(а):
Таська
Бегу на посевную... Или уборочную... biggrin.gif

Спустя 22 минуты, 1 секунду (15.07.2010 - 19:52) Вот она я написал(а):
Сама в РЦ не была, но повезло с группой, есть разные люди с разным опытом, в том числе с разным опытом и результатом ДНнГ и двух еще других РЦ.
Отличие всех выпускников РЦ-это тщательное прописывание всего и считают точно -если не пишешь, то и не выздоравливаешь. Я кстати, по этому поводу одно время даже загонялась, я то не пишу почти.

Так вот, ИМХО. Мне кажется, у выпускников РЦ больше шансов остаться в устойчивой, но сухой трезвости. Эти люди с меньшим процентом срывов, но мне сама трезвость не нравиться.

Что для себя отметила(не у всех, но у большинства) -долго не складываются стабильные семейные отношения, не чувствуют команды, как бы -все для себя любимого, обособлены от группы, не умеют дружить.
Такое впечатление -вся работа на бумаге, а в жизни мало что применяется из написанного.
Из четырех человек -у троих со сроками больше года трезвости нет даже намека на постоянные отношения. У одной с отрицательным опытом ДНГ все пока удачно в этом плане.
Положительное -можно спросить про теорию, это да -сильная сторона.

Конечно -РЦ нужны, но что-то там не так приподносят, оторванность от жизни чувствуется.

Спустя 32 минуты, 9 секунд (15.07.2010 - 20:24) Света написал(а):
Цитата (Вот она я @ 15.07.2010 - 16:52 )


Такое впечатление -вся работа на бумаге, а в жизни мало что применяется из написанного.

Подписываюсь.

У нас и из ДНнГ срываются, и из других РЦ.

Знаю лично тех, кто по 6-7 разных РЦ прошел.
Думаю, этим тяжелее всех - они все знают, "в Программе " много лет.

Не вижу разницы по вероятности срыва - одинаковая она.

А вот постоянное к месту и не к месту "я был\а в ДНнг" в выступлениях слышу регулярно. cool.gif

Спустя 7 минут, 3 секунды (15.07.2010 - 20:31) Таська написал(а):
главное хадить на группу. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (15.07.2010 - 20:33) Багира2 написал(а):
Цитата (Lili M @ 15.07.2010 - 14:46 )
Я вот сейчас слышу, что ты лицемеришь и выделываешься


Чей-то у тебя не совсем в порядке... blink.gif
По твоему слушать рассказ о том, как теща довела и скрипеть от этого зубами - лицемерить и выделываться?
У тебя вообще талант видеть то, чего нет, слышать то, что не говорили и наделять людей качествами, которых у них отродясь не было.

Это я еще пару лет назад заметила.

Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 14:47 )
Слушая тебя, у меня мнение о ДНнГ уже резко ухудшается, если там все такие...

Аналогично, Ватсон... sad.gif

Цитата (elfgard @ 15.07.2010 - 14:56 )
А путь у меня и правда свой, в АА, ни на что не променяю, мне подходит 

user posted image

Спустя 6 минут, 31 секунду (15.07.2010 - 20:39) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.07.2010 - 21:33 )

У тебя вообще талант видеть то, чего нет, слышать то, что не говорили и наделять людей качествами, которых у них отродясь не было.

Это я еще пару лет назад заметила.


Поражаюсь наблюдательности...