Говорят - сообщество АА и Программа 12 шагов - это сплошные парадоксы.

Алкоголики - трезвые.
Смириться - стать сильным.
Тише едешь - дальше будешь.

И все тому подобное.
Последнее время часто слышу- выздоравливаю по программе 12 шагов, но шаги - не делаю, не пишу...не живу по ним.
Для меня - это тоже парадокс. Но этого парадокса я никак не пойму.

Как вы к этому относитесь?
Или - что вы думаете об этом?
Голова у меня уже пошла кругом от этого парадокса...
Почему люди, которые не делают шагов считают, что они в программе?
Может быть я что-то не так услышала?




Спустя 10 минут, 7 секунд (20.07.2010 - 00:20) бомж-вредитель написал(а):
Я тока думаю...
Находится в каком-то сообществе не играя по его правилам, не следуя его традициям и законам - просто невозможно. Или общество тебя выгонит, или сам убежишь... В АА - это шаги и традиции.
Даже если нет активных (писательско-спонсоросдавательских) действий, находясь в АА и каждый раз слушая про эти шаги - по неволе размышляешь над каждым. Стало быть - делаешь. Или - решив что все идиоты - уходишь. Третьего - вроде как и не дано...

Спустя 15 минут, 14 секунд (20.07.2010 - 00:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 20.07.2010 - 00:10 )
.
Последнее время часто слышу- выздоравливаю по программе 12 шагов, но шаги - не делаю, не пишу...не живу по ним.
Для меня - это тоже парадокс. Но этого парадокса я никак не пойму.

Я таких много видел , да и сам таким был
Скажу просто в гробу я видел такую "трезвость " да и жизнь "

Спустя 2 минуты, 13 секунд (20.07.2010 - 00:38) Sir написал(а):
Думаю, что это просто очередная путаница в головах.
Обычно тыкают в этом случае 3-й Традицией, мол, надо только хотеть не пить и все. Шаги не обязательны.
И забывают (или не знают), что собственно, сообщество названо по названию книги, где изложена Программа 12-ти шаговая, на основе которой и строится АА.
А так чтобы просто собрались люди и не пьют - и сразу они через это АА называются, такого не бывает.
Думаю, что так или иначе люди, которые не пишут Шаги, но ходят на собрания, делятся своим опытом, общаются с другими ААшками, все равно их делают.
Я тоже не пишу wink.gif

Спустя 17 минут, 12 секунд (20.07.2010 - 00:55) ТАЯ написал(а):
Sir
Я - пишу иногда, когда совсем плохо становится...Давно уже не писала... biggrin.gif
И даже сказать - что я живу по шагам - тоже не могу.
Просто я их применяю - во всех своих делах: на работе, в семье, в своих делах, в финансах, с детьми, с мамой...но не для них - а для себя.
Любую свою проблему или трудность решаю по этому же принципу:
1. Признаю ее.
2. призываю В.с. на помощь.
4. анализирую свое поведение.
5. ошибки - если нахожу, то - признаю, делюсь с другим человеком (мне надо это проговорить, иначе - умрет проблема вместе со мной, сроднится).
7. меняю свое поведение - чтобы избежать этого дальше.
9. признаю свои ошибки перед теми, кто пострадал.
10. - ну как обычно...к каждой отдельной проблеме или задаче - не применяю, но в своем 10 шаге - учитываю.
11 - то же, 11 шаг даже активизирую при решении проблем.
12 - делюсь опытом - как справилась с этим (правда - когда просят).

Спустя 16 минут, 38 секунд (20.07.2010 - 01:11) Кот Баюн написал(а):
ТАЯ

И даже сказать - что я живу по шагам - тоже не могу.
Просто я их применяю - во всех своих делах: на работе, в семье, в своих делах, в финансах, с детьми, с мамой...но не для них - а для себя.


Мадам, жизнь и то что вы написали ниже - это таки одно и то же.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (20.07.2010 - 01:13) Латмира написал(а):
Цитата (Sir @ 20.07.2010 - 01:38 )
Я тоже не пишу wink.gif

Я, вроде, тоже не пишу, чтобы вот сесть и писать по шагу...только три шага нарисала...
Но, когда что-то меня волнует, пишу в журнале, проговариваю с анонимной подругой, т дальше, получается, что я не махом все прописываю, а по надобности, вылезшую и волнующую ситуацию...
Как-то так я понимаю свою работу по шагам в программе...
ЗЫ: Всей душой принадлежу АА, проводят в дверь - влезу в окно laugh.gif

Спустя 14 минут, 32 секунды (20.07.2010 - 01:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Воспринимаю то что принято назыгть Программой ,как набор своеобразных психологических установок.Главная из которых в 3й традиции.Главный мотив.Знаю людей не пьющих уже под 40 лет.И замечаю ,вернее чувствую общность.Хоть человек об АА и неслыхивал.
А еще в ААшной л-ре собран и хорошо описан опыт тех,кто скорректировав свое мировосприятие,смог решить свою алко проблему.Парадоксов никаких не вижу.Четкое действие законов психологии.

Спустя 1 час, 46 минут, 21 секунду (20.07.2010 - 03:14) Чиша написал(а):
- если имеются в виду методички и вопросники, то ими почти не пользовался, за исключением первых трех шагов в самом начале знакомства с программой три года назад. На большинстово вопросов не ответил (письменно), поскольку просто не знал, что отвечать. Вопросники хорошо помогли в другом - сузить поле и обдумать конкретные проблемы, которые в них обозначены;
- дефекты характера: когда их набралось с полсотни, сделал вывод, что их количество растет прямо пропорционально количеству прочитанной литературы. После чего чтение принудительно ограничил;
- природу своих заблуждений, т.е. корень, нашел, участвуя в малой группе здесь, на Весвало. До сих пор считаю, что не ошибся;
- сейчас занимаюсь веточками, в смысле дефектами, которые из этого корня выросли;
- прохождение шагов для меня - это изменение привычных схем поведения, реакций, моделей. Надеюсь, что это возврат к здравомыслию));
- куда и почему исчезла потребность в алкоголе - не знаю smile.gif

Спустя 6 часов, 16 минут, 10 секунд (20.07.2010 - 09:30) elfgard написал(а):
Sir
Цитата
Думаю, что так или иначе люди, которые не пишут Шаги, но ходят на собрания, делятся своим опытом, общаются с другими ААшками, все равно их делают.

+100
Ходить на собрания, делиться опытом, общаться - это и есть проживать, делать, шаги. Прописывание - это еще не делание. Да и в БК рекомендуется писать что-то только в 4-м и 8-м шагах. Хотя - если кому-то помогает писать все - на здоровье.

Спустя 14 минут (20.07.2010 - 09:44) sepraga написал(а):
Я начал работать по Программе на втором году в АА, и знаю человека, который начал это делать на одиннадцатом году ...

Спустя 15 минут, 21 секунду (20.07.2010 - 09:59) tonika_007 написал(а):
Доброго дня!!!! Я вот уже наверное раз в третий прописываю шаги...и каждый раз они у меня по разному воспринимаются.... Ну это конечно если честно благодаря В.С. .она в третий раз меня увольняет. В первый раз разрывают договор аренды...второй раз офис в пяти минутах ходьбы от дома переезжает в Подмосковье дальнее ..А в третий раз ваще за один день...и в промежутках шагаю...правда всегда почему то доходила до пятого шага и работа находилась...Вот интересно сейчас до какого дошагаю.....уже на 4 шаге... Хотя сейчас со спонсором....очень хочу дошагать до 12шага...а если повезёт то и да 13....(13 конечно не с ней)

Спустя 17 минут, 38 секунд (20.07.2010 - 10:17) venus_81 написал(а):
ну считают и ладно...мне как то ровно
а че так принципиально как себя называть?программный или нет, шагающий или нет и т.д.

все равно на группах че то откладывается...в ежедневнике ж шаги постоянно упоминаются...да и опыт шагающих тож в голове остается

Спустя 8 минут, 42 секунды (20.07.2010 - 10:25) Nickov написал(а):
Это смотря чего хотеть.
Если желать оставаться просто трезвым, то достаточно иногда на собрания ходить.
Если желать качественно улучшить свою жизнь помимо трезвости, то Шаги придется проходить полностью.

Шаги тоже можно проходить по разному. Разговаривал тут с собратьями в кафе. Все они жаловались, что того у них нет, или это не решается. Но все как оказалось застряли на 4 Шаге и иногда ходят на собрания. Трезвые уже по несколько лет и наступил застой.

Спустя 5 минут (20.07.2010 - 10:30) venus_81 написал(а):
мы не претендуем на духовное совершенство

Спустя 5 минут, 56 секунд (20.07.2010 - 10:36) Sir написал(а):
Цитата (Чиша @ 20.07.2010 - 03:14 )
если имеются в виду методички и вопросники, то ими почти не пользовался

Удивишься, но Билл и Боб и многие первые сотни и тыщи алкоголиков тоже ими не пользовались, т.к. их тогда не было в принципе biggrin.gif Методички и вопросники - это не АА, это психологические разработки на основе 12 Шагов, появившиеся много-много времени позже.

Раньше люди трезвели спокойно себе по БК (даже 12 на 12 не было, прикинь, до какого-то времени) и голову не ломали.
А теперь миллион разных вопросников, методичек, схем, "спонсорских линий" (гы) - и бОльшая часть людей вообще перестала понимать, что такое Шаги, для чего они и как их делать sad.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (20.07.2010 - 10:38) venus_81 написал(а):
Цитата (Sir @ 20.07.2010 - 10:36 )
бОльшая часть людей вообще перестала понимать, что такое Шаги, для чего они и как их делать sad.gif

от куда знаешь?

Спустя 5 минут, 24 секунды (20.07.2010 - 10:43) Sir написал(а):
Цитата (venus_81 @ 20.07.2010 - 10:38 )
от куда знаешь?

Общаюсь. Хожу на собрания, тут наблюдаю, на форумы езжу. Слушаю людей.
Ну и куча разных мулек типа "в год по Шагу", "мы больны настолько насколько невыговорены" и куча другого разного - это все люди абсолютно искренне считают ААшными рекомендациями, не видя разницы между АА и не АА.
Самое большое заблуждение, что достаточно не пить и ты уже АА (ну вернее, часто уточняют - двоих достаточно желающих не пить, и уже они АА). Таким макаром у нас этих АА до хрена всяких кодированных и в отходняках в больничках валяющихся biggrin.gif Или просто девочек в фитнесс-центрах, которые решили не пить спиртного, а пить свежевыжатые соки.

В общем, я никому ни в коем разе не хочу ничего доказывать - это абсолютно бесполезно.
Донести до тех, кто хочет услышать и ищет знаний - да.
Доказывать тем, кто не хочет слышать и кому и так хорошо, не буду.

Тебе хорошо без Шагов и прочего - и замечательно! Главное, что тебя твоя жизнь устраивает - это важнее всяких Шагов и прочих других "умностей" smile.gif



Спустя 13 минут, 45 секунд Sir написал(а):
Цитата (venus_81 @ 20.07.2010 - 10:30 )
мы не претендуем на духовное совершенство

А на прогресс? wink.gif

Спустя 14 минут, 6 секунд (20.07.2010 - 10:57) venus_81 написал(а):
Sir
ну ты же конечно видишь разницу...или нет?
прогресс понятие относительное и субъективное

Спустя 1 минуту, 10 секунд (20.07.2010 - 10:59) elfgard написал(а):
Sir
Цитата
двоих достаточно желающих не пить, и уже они АА

Плюс чайник и шляпа, ты забыла! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (20.07.2010 - 11:01) venus_81 написал(а):
# АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма. Единственное условие для членства в АА — это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим благодаря нашим добровольным пожертвованиям.
# АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
# Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.


все!!!зачем вы переделываете программу?

Спустя 19 минут, 25 секунд (20.07.2010 - 11:20) рыжий лекарь написал(а):
Я не делал шаги, вернее, не прописывал и не прописываю. Но я сейчас трезвый больше полугода, чего со мной не было 23 года и не было бы далее, не повстречай я АА. Поэтому могу с полным правом называть себя АА. А вернуться к Шагам, вполне вероятно, смогу в будущем, когда почувствую в этом внутреннюю настоятельную необходимость и когда буду к этому готов. Главное - у меня появился свой личный духовный опыт, маленький и скромный, но мой. И он мне очень дорог. И качество жизни, и ее смысл изменились под влиянием АА, чему я очень рад.

Спустя 10 минут, 36 секунд (20.07.2010 - 11:31) FatCat написал(а):
Второй раз заглядываю в этот топик, второй раз испытываю острое желание проанализировать личности и жизнь других людей с нравственной точки зрения, второй раз, спасибо программе в целом и 6-7 шагам конкретно, удается не приступать к такому анализу.

Спустя 4 минуты, 20 секунд (20.07.2010 - 11:35) venus_81 написал(а):
FatCat
мое четкое убеждение что каждый человек в сознание делает анализ других (окружающих и не только), их жизни в целом и поступки в частности, в том числе и с нравственной точки зрения...это есть работа интеллекта...без этого никак

Спустя 9 минут, 13 секунд (20.07.2010 - 11:44) бомж-вредитель написал(а):
Вообще - АА это сообщество алкашей, которые не хотят больше пить и всячески друг друга поддерживают в этом стремлении. Все. Попытка за уши притянуть обязательную работу по шагам (к слову, мерило этой работы какое? Если некая работа делается для получение внешнего вознаграждения, включая членство в некой организации, обязательно должны быть понятные для всех и единые критерии ее оценки. Если некую работу я делаю исключительно для себя - критерий один - нравится МНЕ или не нравиться) или даже обязательное соблюдение неких традиций в принципе перечеркивают главную задачу АА - помочь не пить тем, кто этой помощи просит.
Цитата (Sir @ 20.07.2010 - 10:43 )
Самое большое заблуждение, что достаточно не пить и ты уже АА (ну вернее, часто уточняют - двоих достаточно желающих не пить, и уже они АА). Таким макаром у нас этих АА до хрена всяких кодированных и в отходняках в больничках валяющихся  Или просто девочек в фитнесс-центрах, которые решили не пить спиртного, а пить свежевыжатые соки.


Именно так, и не иначе. А еще точнее - человек в АА просто если он захочет быть членом АА. Пить при этом можно. Хочется (ох, а мне то как хочется, кто бы знал!!!) ввести гораздо более жесткие рамки для членства. Меня лично раздражают люди не просто не стремящиеся, напрочь отвергающие любой личностный прогресс (изменения). Заеыает слушать из года в год одну и ту же проблему с женой (разведись, мля если не можешь по человечьи) и одно и то же отсутствие денег ввиду антинародного правительства (попробуй поработать)... Бесит. Очень хочется сказать "Ребята, сделайте что нибудь - не получается, страшно - для этого и есть шаги" Но...
Ышо больше раздражают те, у которых дно - изжога от шампанского, а главный смысл нахождения в АА донесение ИХ куцых идей и мыслей до всех, кто убежать не сумел вовремя. Чему ты учишь? И кого? У нас жизнь - ну совсем разная... Но...
Но - принцип, я не судья (мозгами я, по крайней мере, это понимаю) - может быть именно им и необходима помощь - чтоб не пить... Так что - выгнать, запретить, не считать АА - нельзя.
Поубивать, правда, охота...

Спустя 4 минуты, 54 секунды (20.07.2010 - 11:49) venus_81 написал(а):
не...меня еще больше бесят кто усиленно растет и тыкает этим всех и везде...хотя я там особо ниче не вижу...вроде и тренинги, и спонсорство, и умные речи на группах...но вот НЕ ВИЖУ я ни хрена, кроме понтов и жены зашуганной)))

Спустя 4 минуты, 17 секунд (20.07.2010 - 11:53) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 20.07.2010 - 10:36 )
Билл и Боб и многие первые сотни и тыщи алкоголиков тоже ими не пользовались, т.к. их тогда не было в принципе

Была программа 7 шагов оксфордских групп, вот такая:

  1. Признание (своей грешности, своей слабости, своего бессилия); делалось стоя на коленях перед группой.
  2. Самоанализ и "время тишины" (утренние медитации).
  3. Возмещение ущерба.
  4. Донесение идей, публичность.
  5. Духовный рост, моральное самосовершенствование.
  6. Посещение собраний 1 раз в неделю.
  7. Посещение церкви 1 раз в неделю.

Первые 5 шагов были обязательными; за отказ выполнения могли изгнать из группы. 2 последних были необязательными и лишь рекомендовались.


Цитата (venus_81 @ 20.07.2010 - 11:35 )
это есть работа интеллекта...

Кто-то в потугах рождает ребенка; кто-то рождает какашку.
Потуги одинаковые; результат разный.
На то мне и 12 шагов, чтобы наблюдать результат, а не сами потуги.

Спустя 4 минуты, 24 секунды (20.07.2010 - 11:58) venus_81 написал(а):
Цитата (FatCat @ 20.07.2010 - 11:53 )
Потуги одинаковые; результат разный.

ваще разные...проверь)))...

то что для тебя какашка...для кого то результат

год назад я считала тех, кто бросил курить полубогами...сейчас это просто нормально


Спустя 16 минут, 17 секунд (20.07.2010 - 12:14) pechora написал(а):
Поначалу рассматривал шаги, как интенсивную терапию)), а группы, как экстенсивную..
Сейчас у меня складывается мнение, что шаги это универсальный механизм достижения целей, а группы - это комплексное решение) заточенное на достижение устойчивой трезвости.. включающее и шаги и прочий мэйджик))

То есть шаги - это не обязательно АА.
АА это обязалово шаги(я не имею ввиду прописывание и какое-либо другое специально делание). В простом приходе на группу - целая серия шагов, с первого по двенадцатый.. Первый обязательно присутсвует, это неявное признание бессилия и просьба о помощи..
(Все-таки, назвать себя публично - алкоголик - это порог, шаг)
Остальные шаги по везению-желанию)) ..

Спустя 3 минуты, 46 секунд (20.07.2010 - 12:18) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (pechora @ 20.07.2010 - 12:14 )
В простом приходе на группу - целая серия шагов

+1000

Спустя 37 минут, 47 секунд (20.07.2010 - 12:56) Morsla написал(а):
Ну меня поначалу тоже шарахало от непонимания.
Шаги это внутренняя работа, которую нужно провести и проводить в себе сначала для укрепления а после и для подержания трезвости.
Мне шаги нравятся... но я тоже не ахти какой прописыватель и ковырятель, просто неперерывно внутренняя работа идёт и всё, мне не нужно себя садить и заставлять, все идет своим чередом и очень мне нравиться.... Когда возникает ситуация и я чуствую потребность беру и прорабатываю... У меня была одна проблема - отсутствие честности, эгоцентризм и неумение слушать (слышать) людей. Спасибо родной группе - научили примером дали возможные варианты решения. Так же спасибо тем кто привел сюда. Я как раз из тех кто с изжогой от шампанского пришол. правда отрыгивалось мне больше Печенью ... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Пришла вся такая умная и поняла что ничего не знаю... так жить хорошо стало biggrin.gif
biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 39 минут, 21 секунду (20.07.2010 - 14:35) кот написал(а):
Можно сидеть и прописывать 4 и 8 шаги,а на группе сидеть в одиночестве не высказываться,при этом не участвуя в обсуждении той или иной темы...Для меня страшнее изоляция от анонимных собратьев,с которыми я могу почувствовать ту самую энергетику ШАГОВ,благодаря которым идёт моё выздоровление.

Спустя 6 минут, 42 секунды (20.07.2010 - 14:42) venus_81 написал(а):
да...без групп все хана...жизни не будет однозначно

Спустя 19 минут, 33 секунды (20.07.2010 - 15:01) ТАЯ написал(а):
Спасибо, что поделились.
Я тоже считаю, что если человек ходит на собрания (пишет или не пишет, или даже - не читает книги программные) - то он работает по программе. Более того - я лично знаю таких людей и вижу их изменения. И не парятся они действительно - тем, что не пишут и не читают...
Согласна с вами - не моя задача анализировать жизнь других людей.

Но ведь я могу это сказать: люди, если вы посещаете собрания АА, то программа работает в вас - хотите вы этого или не хотите.

Спустя 6 минут, 34 секунды (20.07.2010 - 15:08) venus_81 написал(а):
матрица блин)))

Спустя 12 минут, 53 секунды (20.07.2010 - 15:21) Батон написал(а):
Я не мешал Программе работать по мне;)

Спустя 1 час, 47 минут, 17 секунд (20.07.2010 - 17:08) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вот вот и я говорю,шо процесс идет..А все остальное --умничание. smile.gif

Спустя 37 минут, 29 секунд (20.07.2010 - 17:45) Багира2 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 20.07.2010 - 01:27 )
Воспринимаю  то что принято назыгть Программой ,как набор  своеобразных психологических  установок.Главная из которых в 3й традиции.Главный мотив.Знаю людей не пьющих уже под 40 лет.И замечаю ,вернее чувствую общность.Хоть человек об АА и неслыхивал.
А еще в ААшной л-ре собран и хорошо описан опыт тех,кто скорректировав свое мировосприятие,смог решить свою алко проблему.Парадоксов никаких не вижу.Четкое действие законов психологии.

Соглaснa полностью.
Сaмa ничeго нe пишу, нe читaю, прaктичeски ничeго нe говорю. В богa нe вeрю - иконы и лопaты из одного дeрeвa сдeлaны. Собрaния воспринимaю, кaк нaпоминaлки для освeжeния психологичeслх приeмов.



Спустя 3 минуты, 1 секунду Багира2 написал(а):
Цитата (Батон @ 20.07.2010 - 15:21 )
Я не мешал Программе работать по мне;)

Брaво! Кaк и я. Глaвноe, нe пeрeть нaпeрeрeз со своими тaрaкaнaми. Всe сaмо собой дeлaeтся.

Спустя 10 минут, 51 секунду (20.07.2010 - 17:56) sers написал(а):
да лижбы результат трезвым был,не главное писать шаги, а что пишушие не срываются? и не ошибаются? и они в программе.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (20.07.2010 - 17:58) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.07.2010 - 17:45 )
Цитата (Батон @ 20.07.2010 - 15:21 )
Я не мешал Программе работать по мне;)

Брaво! Кaк и я. Глaвноe, нe пeрeть нaпeрeрeз со своими тaрaкaнaми. Всe сaмо собой дeлaeтся.

Чтобы программа начала работать во мне, пришлось сначала месяца три поработать мне в программе.

Главное, что я понял, это принцип "не пыхтеть".
Это как рюкзак собрать в дорогу: если я должен поднатужиться, взваливая рюкзак на плечи, однозначно, что с удовольствием под рюкзаком я ходить не буду, а буду ждать момента скинуть рюкзак. Собирая рюкзак в поход, нужно собрать его легким: чтобы носился с удовольствием.
То же и в программе: никаких натужных прописываний каждый день, никаких молитв и челобиений по расписанию и без повода, иначе рюкзак станет неподъемным.

Спустя 5 минут, 29 секунд (20.07.2010 - 18:04) Батон написал(а):
Некоторые веши имеет смысл писать на первых порах...
Но, к сожалению, не то что у нас принято...

Спустя 22 минуты, 53 секунды (20.07.2010 - 18:27) Багира2 написал(а):
Цитата (FatCat @ 20.07.2010 - 17:58 )

То же и в программе: никаких натужных прописываний каждый день, никаких молитв и челобиений по расписанию и без повода, иначе рюкзак станет неподъемным.

Вот-вот. Пeрвыe мeсяцы ходилa и сообрaжaлa, что это тaкоe и кaк и почeму оно тикaeт. smile.gif Дaльшe всe сaмо пошло.



Спустя 2 минуты, 10 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Батон @ 20.07.2010 - 18:04 )
Некоторые веши имеет смысл писать на первых порах...
Но, к сожалению, не то что у нас принято...

Добaвить нeчeго. smile.gif

Спустя 27 минут, 28 секунд (20.07.2010 - 18:54) Вот она я написал(а):
Цитата (Батон @ 20.07.2010 - 18:04 )
Но, к сожалению, не то что у нас принято...

А что писать? а что принято?
На сколько я за 10 месяцев поняла -все кто как умеет, хочет, кого куда поведет, молясь ВС -она подскажет путь....никаких точных инструкций не встречала. Поэтому мне живящей в основном по указке в прошлом очень сложно работать по программе. Ибо приходиться искать свой путь, а тут включается -я все делаю не правильно, не качественно.
Результаты не очевидные, только не поднятая стопка первая явный результат, все остальное относительно.
Мне не понятна программа и сложна,, где тут простота так я и не поняла.

Спустя 46 минут, 11 секунд (20.07.2010 - 19:41) Алена* написал(а):
Сначала я плотно использовала программу.. Потом она уже вошла в мою жизнь, и я просто применяю принципы практически всех шагов во многих своих делах.. Всё просто - главное было первое время как губка всё впитывать в себя.. wink.gif

Спустя 10 минут, 17 секунд (20.07.2010 - 19:51) рыжий лекарь написал(а):
Для меня основой практического применения Програмы является ежедневное чтение литературы АА, но не натужное насилие , а по желанию, в охотку. Постепенно количество переходит в качество, причем присходит это само собой, без моего явного участия. Здесь работает моя ВС, мое дело не мешать ей. В моем понимании это и есть шаги, путь самосовершенствования. Пока полет нормальный.

Спустя 27 минут, 53 секунды (20.07.2010 - 20:19) Flyuroza написал(а):
Цитата (Батон @ 20.07.2010 - 18:04 )
Некоторые веши имеет смысл писать на первых порах...
Но, к сожалению, не то что у нас принято...

Видимо кому как...лично мне помогло прописывание первого шага в первые месяцы выздоровления, признания 100% своей болезни.
Цитата (Алена* @ 20.07.2010 - 19:41 )
Сначала я плотно использовала программу.. Потом она уже вошла в мою жизнь, и я просто применяю принципы практически всех шагов во многих своих делах..

Вот этого я и хочу прорабатывая шаги. smile.gif

Спустя 2 часа, 23 минуты, 59 секунд (20.07.2010 - 22:43) Sir написал(а):
Цитата (venus_81 @ 20.07.2010 - 11:01 )
все!!!зачем вы переделываете программу?

Я не переделываю. В той Программе, которой я следую - 12 Шагов.
А то, что ты процитировала - это преамбула. Ее я тоже не переделываю smile.gif



Спустя 1 минуту, 35 секунд Sir написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 20.07.2010 - 11:44 )
главную задачу АА - помочь не пить тем, кто этой помощи просит.

Стало быть, все кодировщики - они тоже АА biggrin.gif И жены, которые поддерживают своих мужей в непитие - тоже АА.
Ну и вообще. Эдак ААшек можно набрать ого-го сколько! Правда?

Спустя 11 минут, 32 секунды (20.07.2010 - 22:54) pechora написал(а):
Цитата
Мне не понятна программа и
сложна,, где тут простота так я и не поняла.

Имхо, может быть здесь собака и порылась..
Когда приходит понимание, что программа проста - приходит и понимание, что ты уже другой человек...))
Изучение шагов, интерпретация их смысла для меня, создание моих образов, стоящих за словами, моей боли и моей радости - это большая духовная(не побоюсь слова))) работа, которая реально меняет человека.. во как патетично))

Спустя 10 минут, 49 секунд (20.07.2010 - 23:05) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 20.07.2010 - 11:44 )
Вообще - АА это сообщество алкашей, которые не хотят больше пить и всячески друг друга поддерживают в этом стремлении

Света, не утрируй. Я, вроде, предельно ясно свою мысль выразил.

Спустя 33 минуты, 57 секунд (20.07.2010 - 23:39) Sir написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 20.07.2010 - 23:05 )
Света, не утрируй. Я, вроде, предельно ясно свою мысль выразил.

А я не утрирую. Просто я знаю немножко историю АА, программу и всякое такое.
И все действительно очень просто.
Хоть и не так просто, как тебе, например, хочется (двое собрались, не хотят пить и друг друга в этом поддерживают и уже считаются АА)

Итак, есть три ... источника и три составные части марксизма biggrin.gif ... кита АА:
1. Определение болезни: это аллергия тела (проявлением аллергии тела является т.н.н "феномен тяги" - включается после выпитой первой рюмки и заключается в необходимости догнаться) + одержимость ума (знание, что последуют проблемы, и несмотря на это все равно взятие в руки этой первой рюмки)
2. Как излечить болезнь - через приобретение жизненно важного духовного опыта.
3. Средство для приобретения жизненно важного духовного опыта - 12 Шагов.

Все достаточно просто и логично.
И чем мне нравится АА - это абсолютной демократией. Не хочешь - не делай Шаги. Хочешь - делай. Из АА тебя никто не выгонит, естественно, за это smile.gif
Делать или нет - выбираешь только ты.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (20.07.2010 - 23:42) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Sir @ 20.07.2010 - 23:39 )
Все достаточно просто и логично.
И чем мне нравится АА - это абсолютной демократией. Не хочешь - не делай Шаги. Хочешь - делай. Из АА тебя никто не выгонит, естественно, за это
Делать или нет - выбираешь только ты.

А спор тогда о чем? Я об этом и талдычу со времен русско-японской войны...

Спустя 3 минуты, 6 секунд (20.07.2010 - 23:45) Sir написал(а):
Я лично не спорю.
Пишу свои посты, чтобы до людей (которые готовы воспринимать) донести инфу.
Мои посты читаешь не только ты, а еще куча людей.
Я всегда помню об этом, когда пишу свои посты - понимаю, что он обращен ко многим людям, которые его когда-либо прочтут (придут через поисковики, натолкнутся на эту тему и т.д.), и, возможно, почерпнут из него что-то нужное для себя.

Стараюсь постить поменьше сообщений из серии "плюспиццот" или "гыыы" и побольше информативных и полезных rolleyes.gif
Это мой 12-й Шаг и вклад в 5-ю Традицию моей группы.

Спустя 7 минут, 37 секунд (20.07.2010 - 23:53) Mike62 написал(а):
А кого нет аллергии, тому можно искусственно приделать wink.gif .
_____________________________________________________

Вот как надо:

Если кто-либо где-либо
будет просить о помощи,
я хочу чтобы рука АА
всегда туда протянулась



Спустя 13 часов, 30 минут, 58 секунд Потапыч написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 20.07.2010 - 15:01 )
Я тоже считаю, что если человек ходит на собрания (пишет или не пишет, или даже - не читает книги программные) - то он работает по программе...

Неправда, если человек просто ходит на собрания, то он не работает.
Он просто как в наушниках слушает радио (Радио АА smile.gif )

Спустя 13 часов, 39 минут, 31 секунду (21.07.2010 - 13:32) ТАЯ написал(а):
Цитата (Потапыч @ 21.07.2010 - 03:23 )
Неправда, если человек просто ходит на собрания, то он не работает.
Он просто как в наушниках слушает радио (Радио АА smile.gif )

Согласна - выразилась я неточно smile.gif
Не просто ХОДИТ, а еще и слушает, высказывается...

Спустя 46 минут, 4 секунды (21.07.2010 - 14:18) Morsla написал(а):
Я знаю в жизни только два действительных несчастья: угрызения совести и болезнь.
И счастье есть отсутствие этих зол. Жить для себя, избегая только этих двух зол, вот моя мудрость теперь.

Л.Н.Толстой "Война и мир"
(тихонечко так примазаться хочется к данным словам...)

Спустя 4 минуты, 45 секунд (21.07.2010 - 14:23) venus_81 написал(а):
Sir
предельно ясно написано!!!

АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.


все!!!я не считаю алкоголизм аллергией тела!!!зачем ты переделываешь программу под свое виденье???

Спустя 8 минут, 7 секунд (21.07.2010 - 14:31) elfgard написал(а):
Цитата
Если кто-либо где-либо
будет просить о помощи,
я хочу чтобы рука АА
всегда туда протянулась

Офтопик... Когда-то на одной группе по этой теме, человек в радостном и наболевшем высказал, что он на футболе пах растянул и группа ему при этом помогает. Ну, хорошо тогда посмеялись, сопоставив, что рука АА дотянулась и туда smile.gif

Спустя 8 минут, 24 секунды (21.07.2010 - 14:39) ТАЯ написал(а):
venus_81
А как ты относишься к Программе 12 шагов? А к Большой Книге АА? просто интересно.

В 5-й главе этой самой БК есть вот это:
Полумеры ничем не помогли нам. Мы подошли к поворотному моменту. Все отринув, мы просили Его о попечении и защите.
Вот предпринятые нами шаги, которые предлагаются как программа выздоровления:
Далее - 12 шагов.

Sir права, то что ты пишешь -
АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.
- действительно так, но есть еще 12 шаг в программе:

Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

То есть - помогать эти мужчины и женщины могут, если когда сами достигли чего-то...

Спустя 1 минуту, 12 секунд (21.07.2010 - 14:41) venus_81 написал(а):
ТАЯ
не поняла вопроса-что значит КАК отношусь?
какое я отношение к шагам имею или как я оцениваю программу?

в том то и дело что помогать!!!просто собрались алкаши, которые хотят трезветь и просто друг друга поддерживают

Спустя 4 минуты, 30 секунд (21.07.2010 - 14:45) Lili M написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 21.07.2010 - 14:39 )
То есть - помогать эти мужчины и женщины могут, если когда сами достигли чего-то...

В принципе, согласна. Другой вопрос, что у Билла и Боба не было стопроцентного просветления biggrin.gif когда они создали первую группу и "начали помогать" smile.gif
И те, кто создаёт группу в городе или городке, где до него ничего подобного не существовало, тоже начинает "помогать", до конца не освоив 12 Шагов. Где-то цитатка есть, я забыла, где именно, что залог устойчивой трезвости - работа с другим алкоголиком. Недаром же первогодки - самые энергичные smile.gif

Спустя 4 минуты, 32 секунды (21.07.2010 - 14:50) ТАЯ написал(а):
venus_81
Почитала твои посты и решила - что ты считаешь, что программа 12 шагов в сообществе АА - это лишнее. Неправильно поняла?
В моем понимании - АА - это люди, которые для своего выздоровления используют программу 12 шагов. И помогают - тоже используя эту программу.

А "просто собрались алкаши" - опять же в моем понимании - это не АА.



Спустя 3 минуты, 31 секунду ТАЯ написал(а):
Lili M
Ты знаешь - у меня тоже не было просветления (в 1 месяц трезвости) - когда я группу первую собрала в своем городе... biggrin.gif ...и начала работать социком в наркологии. Осознаю.
Но...я предлагала использовать программу, а не мой неудавшийся опыт.
И еще - меня всегда веселит, когда приводят в пример Билла и Боба - конечно же, 75 лет назад им было труднее. Они это все на себе пробовали. А мы уже МОЖЕМ использовать их опыт. Только - не всегда хотим... tongue.gif

Спустя 3 минуты, 36 секунд (21.07.2010 - 14:53) venus_81 написал(а):
ТАЯ
нет, не лишнее, но "шагать" и не обязательно...в АА основное это желание не пить и поддерживать это в других...шаги это инструкция...но не все ее читают...и не все ее соблюдают...но это не повод выгонять людей из содружества...у нас "шагают" около 10%...че остальные 90% не АА что ли?

Спустя 2 минуты, 58 секунд (21.07.2010 - 14:56) FatCat написал(а):
Цитата (Lili M @ 21.07.2010 - 14:45 )
у Билла и Боба не было стопроцентного просветлениякогда они создали первую группу и "начали помогать"

А Билл с Бобом и не создавали никаких групп; они уже входили в состав оксфордской группы.
Первую группу АА создал Кларенс С. в мае 39-го, когда трезвым алкоголикам было уже под 4 года и их число приближалось к сотне.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (21.07.2010 - 14:57) Lili M написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 21.07.2010 - 14:50 )
Ты знаешь - у меня тоже не было просветления (в 1 месяц трезвости) - когда я группу первую собрала в своем городе... biggrin.gif ...и начала работать социком в наркологии. Осознаю.

Ну вот. Значит, помощь другим алкоголикам только после просветления желательна, но не обязательна. Можно, по ситуации, и без окончательного просветления smile.gif



Спустя 1 минуту, 3 секунды Lili M написал(а):
Цитата (FatCat @ 21.07.2010 - 14:56 )
А Билл с Бобом и не создавали никаких групп; они уже входили в состав оксфордской группы.
Первую группу АА создал Кларенс С. в мае 39-го, когда трезвым алкоголикам было уже под 4 года и их число приближалось к сотне.

Ухты! Как здорово... А где бы мне почитать нормальную историю АА? "Доктор Боб и славные ветераны" подойдут?

Спустя 5 минут, 51 секунду (21.07.2010 - 15:03) FatCat написал(а):
Цитата (Lili M @ 21.07.2010 - 14:56 )
Значит, помощь другим алкоголикам только после просветления желательна

По этому вопросу были жаркие споры Билла с Уильямсами: в оксфордистской программе духовный рост и самосовершенствование следовали после помощи другим и публичности, а Билл самовольно поменял 11-й и 12-й шаги местами, воткнув духовный рост перед помощью другим, и поставив духовный рост условием помощи...


Цитата (Lili M @ 21.07.2010 - 14:57 )
"Доктор Боб и славные ветераны" подойдут?

Ага.
Если не пугает английский, то еще целые залежи информации есть на http://silkworth.net/ , в частности о Кларенсе: http://www.silkworth.net/aahistory/clarence.html

Спустя 7 минут, 41 секунду (21.07.2010 - 15:11) venus_81 написал(а):
а кого пугает?

Спустя 2 минуты, 35 секунд (21.07.2010 - 15:13) Lili M написал(а):
Цитата (venus_81 @ 21.07.2010 - 15:11 )
а кого пугает?

Ну меня, возможно, пугает smile.gif
Я не могу сказать, что владею английским свободно. Читать со словарём придётся. Но я справлюсь smile.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (21.07.2010 - 15:15) venus_81 написал(а):
Lili M
а я и со словарем не справлюсь...читай, потом приедешь будешь казань просвещать?

Спустя 3 минуты, 58 секунд (21.07.2010 - 15:19) Lili M написал(а):
Цитата (venus_81 @ 21.07.2010 - 15:15 )
а я и со словарем не справлюсь...

Накрайняк можно воспользоваться translate.ru smile.gif Если долго ждать перевода не хочется.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (21.07.2010 - 15:20) venus_81 написал(а):
Lili M
мне кажется ни в этом случае...он суть часто коверкает...понимать надо...короче татары ждут историю возникновения АА!!!

Спустя 2 минуты, 56 секунд (21.07.2010 - 15:23) Nikola написал(а):
И самостийни украинци тэж biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 40 секунд (21.07.2010 - 15:27) elfgard написал(а):
Много интересного на русском, и с фото тут есть:
http://www.russianaa-brooklyn.com/index.ph...id=15&Itemid=74

Спустя 2 минуты, 50 секунд (21.07.2010 - 15:30) Honduras написал(а):
Можно и на русском прочитать, тыкнете на русский флаг и наслаждайтесь.

Спустя 1 минуту, 30 секунд (21.07.2010 - 15:31) elfgard написал(а):
Honduras
Ткнул на русский флаг...
" Моя более высокая сила электрическая лампочка - Клэранс S. «моя более высокая сила электрическая лампочка» была скопирована от старой страницы паутины брать или умирает группа которая использовала для того чтобы встретить в Washingtonville, нью-йорке, не далеко от Корнуэлл, нью-йорк. Брать или умирает группа не более длиной существует. Никогда не услышано Корнуэлл, NY?"

Спустя 2 минуты, 58 секунд (21.07.2010 - 15:34) Таська написал(а):
elfgard
biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 11 секунд (21.07.2010 - 15:36) Morsla написал(а):
Я повторюсь для среднего уровня Англиского вполне подойдет www.multitran.ru я им пользуюсь при переводах любых текстов по специфике использованния слов в различных отраслях. мне как правило приходитсься себе переводить 1/4 от слов в тексте.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (21.07.2010 - 15:39) elfgard написал(а):
У меня еще проще - пользуюсь браузером Google Chrome, туда уже переводчик онлайн встроен. Читать могу и в оригинале, но если необходимо большой текст сохранить в переводе - незаменимая вещь!

Спустя 8 минут, 41 секунду (21.07.2010 - 15:47) Lili M написал(а):
Цитата (elfgard @ 21.07.2010 - 15:27 )
Много интересного на русском, и с фото тут есть:
http://www.russianaa-brooklyn.com/index.ph...id=15&Itemid=74

Таки первоисточник лучше biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 25 секунд Lili M написал(а):
Цитата (elfgard @ 21.07.2010 - 15:39 )
У меня еще проще - пользуюсь браузером Google Chrome, туда уже переводчик онлайн встроен.

В Яндексе тоже встроен. Только перевод уровня того же translate.ru и там, и там.

Спустя 3 часа, 28 минут, 12 секунд (21.07.2010 - 19:16) Алена* написал(а):
Цитата (venus_81 @ 21.07.2010 - 15:53 )
.шаги это инструкция...но не все ее читают...

Шаги это не инструкция.. Это инструмент, который мне помогает оставаться трезвым и находиться в сообществе таких же трезвых..
Инструкция - это сопроводительный документ (как пользоваться допустим креслом).. Инструкцию можно купить вместе с креслом, и положить ее в рамочку.. Инструмент в рамочку не положишь - он для того,чтобы им работать создан.. wink.gif
Без прохождения шагов я трезвость считаю сухой.. ИМХО..

Спустя 1 час, 24 минуты, 51 секунду (21.07.2010 - 20:40) Sir написал(а):
Цитата (venus_81 @ 21.07.2010 - 14:23 )
все!!!я не считаю алкоголизм аллергией тела!!!зачем ты переделываешь программу под свое виденье???

Я не переделываю ничего smile.gif
Преамбула (кусок, который ты процитировала) - это не Программа.
Почитай хоть раз БК, блин, ну чего я тебе перессказывать что ли БК буду?
Там есть про аллергию smile.gif
А соглашаться или нет - твое право, естественно. Не хочешь, не считай, мне не жалко, честное слово.

Спустя 3 часа, 29 минут, 21 секунду (22.07.2010 - 00:10) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Не думаю,что история поможет глубже понять сам механизьм действия,или воздействия того,что принято называть Программой.Да и не все знают принцип работы двигателя внутреннего сгорания.Но и успешно ,рационально и продуктивно пользуюцца им.Применяя его не только для п ередвижения.
Хотя,вот еси бы не Весвало--вряд ли бы знал я хоть шо то об истории АА smile.gif
Да.Вот еще на счет помощи другим.Думаю,что это обычная проекция помощи,нужной мне,на других.И это не только в АА.Но так здорово что и здесь тоже. smile.gif

Спустя 7 минут, 8 секунд (22.07.2010 - 00:17) Алкоголик Вова написал(а):
Я думаю, что каждому свое. Зачем мне думать о том, кто что пишет и кто как работает по шагам. Кому как нравиться тот так и живет :-)

Спустя 4 минуты, 35 секунд (22.07.2010 - 00:21) Sir написал(а):
Цитата (Алкоголик Вова @ 22.07.2010 - 00:17 )
Зачем мне думать о том, кто что пишет и кто как работает по шагам. Кому как нравиться тот так и живет :-)

Зачем вообще что-то читать и знать. Те же законы, например? Да? Как нравится, так и живу.
Или вообще в принципе, зачем чем-то интересоваться - например, я занимаюсь спортом. Не буду интересоваться, как мой сенсэй это делает, нафиг надо? Как мне хочется, так и буду бить в лапу. Фигли! biggrin.gif

Вот я думаю - неужели до такой степени алкоголиков кто-то притеснял, что настолько ущемленное чувство независимости, прямо вот "сдохну, а не буду делать, что рекомендуют, т.к. имею право не делать". Прямо вот "назло кондуктору куплю билет и пойду пешком".

Ощущение, что кто-то запустил мульку, будто Шаги это то, что делает жизнь хуже и гаже, а не наоборот.

Спустя 12 минут, 18 секунд (22.07.2010 - 00:34) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Алкоголик Вова @ 21.07.2010 - 21:17 )
Я думаю, что каждому свое. Зачем мне думать о том, кто что пишет и кто как работает по шагам. Кому как нравиться тот так и живет :-)

Очень даже согласен.Если только у меня нет таких мотивов,которые меня и "заставляют " чего то кому то доказывать.Думаю,что общение в АА и продолжает меня учить уважать выбор каждого.Да и не навязывать кому то свой.

Спустя 33 минуты, 39 секунд (22.07.2010 - 01:07) Алкоголик Вова написал(а):
Sir
Как вы к этому относитесь?
Или - что вы думаете об этом?
Голова у меня уже пошла кругом от этого парадокса...
Почему люди, которые не делают шагов считают, что они в программе?
Может быть я что-то не так услышала?

Я написал свои мысли, по поводу вопросов которые увидел.
А Ты все равно не будешь бить в лапу, как товй Сэнсей :-) Ты будешь бить, как бьешь Ты :-)))




Спустя 3 минуты, 50 секунд (22.07.2010 - 01:11) Maestro написал(а):
В рабочем тексте БК описано, что именно надо делать чтобы обрести Силу, новую свободу и новое счастье, для этого мы (анонимные алкоголики) сделали вот так, вот это и в такой последовательности 12 шагов и продолжаем так жить, предлагаем это вам (всем алкоголикам, обретшим готовность сделать это) А кто не готов, ему это не надо он этого и не получит и таким образом сделает свой выбор... Вот и все.



Спустя 3 минуты, 16 секунд Maestro написал(а):
Те же, кто шагов не выполнил, просто еще даже не в теме,и не знают, как работает Программа (12 шагов работают как единое целое) на мой взгляд, они пока гости в АА (из брошюры АА взгляд изнутри)

Спустя 4 минуты, 44 секунды (22.07.2010 - 01:16) Sir написал(а):
Цитата (Алкоголик Вова @ 22.07.2010 - 01:07 )
А Ты все равно не будешь бить в лапу, как товй Сэнсей :-) Ты будешь бить, как бьешь Ты :-)))

Естественно. Но когда-нибудь, я очень надеюсь, я буду бить как он.
Я люблю учиться у впереди идущих - выбираю успешных, и у них учусь.
Меня это не унижает ни разу, и моей свободы не ущемляет smile.gif
Пока только положительные результаты есть.

Но, естественно, я признаю право людей делать то, что им хочется - однако, это не значит, что я перестану передавать свой опыт работы по Шагам.
Если кому-то он пригодится - это очень здорово. А кто не хочет делать Шаги, тот пройдет мимо - ему опыт нехождения по Шагам не нужен, он просто на них забьет, правда же?

Спустя 3 часа, 19 минут, 35 секунд (22.07.2010 - 04:36) вольный ветер написал(а):
Год назад я попала в реабилитационный центр, наверное случайно... ведь я несобиралась узнать программу и все прочее... Просто я хотела умереть, т.к. понимала, что ничто на свете не поможет мне остановиться. Увидев там группу из таких же новичков как я, я не понимала, для чего разигрывается весь этот спектакль? Для чего все сидят и строят грустные рожи! Ведь все мы выйдя из центра пйдем и нажремся!!! какой смысл сидеть с умным видом и ломать комедию?! Так я просмеялась целый месяц, ничего не писала и толком не читала. А какой смысл? зачем? Все эти сказки не для меня... Но произошло нечто странное, чему я до сих пор не нахожу внятного ответа... Выйдя из центра , и до сих пор, я не выпила ни стопки!!! Объяснить происходящее тоже не могу. Из шагов я помню только 1 шаг,из литературы практически ничего не помню . Вот только стоит перед глазами лозунг из центра: ЖДИ ЧУДА. Так что же со мною произошло? может на самом деле чудо! Но нет, в чудеса я давно не верю... Я живу в военном городке, здесь о программе АА и не слышали, нет групп , нет никого, с кем можно сесть и просто по душам поговорить. Я не иду по шагам, я не пишу и не читаю, я не соблюдаю границы, но я твердо уверенна что я отрезвела благодаря АА , а как иначе, ведь ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ !!!

Спустя 13 минут, 44 секунды (22.07.2010 - 04:49) Сергей С. написал(а):
вольный ветер
То что ты написала, это и есть ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО АА. У меня было во многом похоже. Я пришел в группу АА и до сих пор остаюсь трезвым. В первое время мне было удивительно, но было фактом. Я ходил на собрания, но ничего не делал. В результате между 1,5 и 2 годами трезвости пережир жесточайший эмоциональный кризис. Слава Богу, рядом была группа с такими же как я алкоголиками, они помогли мне выбраться из него без больших потерь. Но я тогда понял, что время аванса от ВС кончилось. надо начинать что-то делать по Программе. Одним из моих дел, кроме 3-9 шагов, был 12 шаг. Я стал активно участвовать в служении, так как на себе понял, что без групп, я долго не протяну. Я помог организоваться 2-ой группе в городе, стал участвовать в становлении групп в других городах.
Недавно одна наша член АА приехала в военный городок на Волге, где у нее есть квартира и где она раньше пила. Там не было АА. Она нашла своего бывшего нарколога, поговорила с ним и он помог сделать сюжет об АА на местном телевидении. И дело пошло. Для меня понятно, что группа нужна МНЕ и поэтому я готов сделать ВСЕ, чтобы она была там, где я нахожусь.

Спустя 2 часа, 31 минуту, 24 секунды (22.07.2010 - 07:21) Mike62 написал(а):
Цитата (вольный ветер @ 22.07.2010 - 04:36 )
Для чего все сидят и строят грустные рожи! Ведь все мы выйдя из центра пойдем и нажремся!!! какой смысл сидеть с умным видом и ломать комедию?!

Наверно зачинатели российского АА раньше были вожаками в комсомоле и в партии, и они оттуда перенесли этот стиль.

Спустя 1 час, 52 минуты, 4 секунды (22.07.2010 - 09:13) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 22.07.2010 - 00:21 )
от я думаю - неужели до такой степени алкоголиков кто-то притеснял, что настолько ущемленное чувство независимости, прямо вот "сдохну, а не буду делать, что рекомендуют, т.к. имею право не делать".

Тут, ИМХО, не независимость, а ощущение себя пупом земли. "Я лучше всех знаю, как правильно" biggrin.gif

Я вспомнила один разговор со своим психотерапевтом.
Он мне сказал: ну почему Вы так плохо к себе относитесь?
Я: у меня есть повод для такого отношения. вот тут у меня прокол, тут прокол и вот здесь я облажалась.
Он: у всех остальных людей тоже такая же ситуация, однако они гораздо лучше к себе относятся.
Я: как?! разве они не видят, что лажаются?!
Он: просто они гораздо лучше, чем Вы, умеют находить себе оправдания.

Сделал пакость - так жертва сама виновата.
Не сохранил трезвость после прохождения РЦ - РЦ плохое, я тут ни причём biggrin.gif
Не делает Шаги - а они и не обязательны; и вообще моя трезвость гораздо-гораздо лучше той, которая у проходивших laugh.gif

Все эти "доказательства" ненужности Шагов - насквозь дырявый фиговый листок на самообмане.
Лень, страх перемен и центропупие.

Спустя 6 минут, 17 секунд (22.07.2010 - 09:19) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 22.07.2010 - 09:13 )
центропупие.

Запомню слово - шикарное!!! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 58 секунд (22.07.2010 - 09:23) venus_81 написал(а):
Цитата (Алена* @ 21.07.2010 - 19:16 )
Без прохождения шагов я трезвость считаю сухой.. ИМХО..

фигня...тогда по твоему у нас почти все казанское АА сухое

Спустя 4 минуты, 14 секунд (22.07.2010 - 09:27) Алена* написал(а):
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 10:23 )
Цитата (Алена* @ 21.07.2010 - 19:16 )
Без прохождения шагов я трезвость считаю сухой.. ИМХО..

фигня...тогда по твоему у нас почти все казанское АА сухое

За всех я никогда не скажу.. Может человек в тайне от всех шаги делает.. wink.gif

Спустя 55 секунд (22.07.2010 - 09:28) Lili M написал(а):
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 09:23 )
фигня...тогда по твоему у нас почти все казанское АА сухое

А почему такого не может быть? biggrin.gif
Хотя вообще-то странновато - прямо вот никто-никто Шаги не делает? А как ты знаешь, что это так?

Спустя 3 минуты, 31 секунду (22.07.2010 - 09:32) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 22.07.2010 - 09:28 )
никто-никто Шаги не делает?

Я в это не поверю. Наверняка, делают. И немало.
Просто обычно народ как бы кучкуется по интересам. Везде.

Да и тут на Весвало кто-то пустил моду, что Шаги - это моветон, всех теперь кликушами называть стали, аахнутыми, кто про Программу говорит.
Если тут два человека из казанского АА, которые так относятся к Шагам - это не означает, что все казанское АА такое. Я больше, чем уверена.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (22.07.2010 - 09:35) Ника написал(а):
Цитата (Lili M @ 22.07.2010 - 09:13 )
просто они гораздо лучше, чем Вы, умеют находить себе оправдания

laugh.gif wink.gif
Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Я не люблю сослагательных наклонений, но , к сожалению, и сама на этих "граблях" скакала.
Или это не только у русских wink.gif - на своём опыте учиться, а чужой не помогает.
Сегодня я гораздо меньше (совсем -ещё не получается mad.gif ) выпендриваюсь, центропупость свою лелею.
Короче- чтоб качественную и устойчивую трезвость заиметь пришлось всё- таки поработать по Программе, а тАк в лом было wink.gif. Вот такой мой личный опыт.

Спустя 38 секунд (22.07.2010 - 09:35) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 22.07.2010 - 09:32 )
Если тут два человека из казанского АА, которые так относятся к Шагам - это не означает, что все казанское АА такое. Я больше, чем уверена.

Мне тоже так кажется - город всё же большой, университетский и научный центр. Массово отрицать очевидное - это уже как-то чересчур.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (22.07.2010 - 09:37) Ника написал(а):
Цитата (Sir @ 22.07.2010 - 09:32 )
Если тут два человека из казанского АА, которые так относятся к Шагам - это не означает, что все казанское АА такое. Я больше, чем уверена.



присоединяюсь!

Спустя 6 минут, 13 секунд (22.07.2010 - 09:43) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 22.07.2010 - 09:35 )
город всё же большой, университетский и научный центр

А еще обалденно красивый! Обожаю Казань. Жила б там.
Сорри за офф-топ rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (22.07.2010 - 09:45) venus_81 написал(а):
Цитата (Алена* @ 22.07.2010 - 09:27 )
Может человек в тайне от всех шаги делает..  wink.gif

представила...Фаат с 20 годами трезвости, под одеялом с фанариком, шоб никто не увидал))))))))))))))))))))))))))



Спустя 2 минуты, 13 секунд venus_81 написал(а):
Цитата (Lili M @ 22.07.2010 - 09:28 )
Хотя вообще-то странновато - прямо вот никто-никто Шаги не делает? А как ты знаешь, что это так?

потому что основная часть АА Казани улыбается и очень позитивна...сухость такой не бывает

около 10% и то это благодаря мансарде, мне кажется

ну я ж общаюсь с братьями и сестрами...веду группу (Перекресток этот несчастный)...подружки, друзья среди АА появляются

Спустя 1 минуту, 22 секунды (22.07.2010 - 09:47) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Потапыч @ 22.07.2010 - 07:21 )
Наверно зачинатели российского АА раньше были вожаками в комсомоле и в партии, и они оттуда перенесли этот стиль.

...Если аналогии с комсомолом и партией проводить, так деятели были двух видов (упрощенная градация). Первые говорили, конечно, правильные лозунги, но основной их целью было урвать кусок покрупнее и обеспечить себе зашибательскую жизнь. А вторые - фанатики идеи, маньяки, которые руками без перчаток в лютый мороз шпалы укладывали, хотя рядом кран подемный стоял. Для себя - ничего... Дык, я считаю - еслиб в партии и комсомоле лишь сибариты типа Брежнева рулили, до сих пор мы б в СССР жили. Но были бессеребрянники Сусловы (спасибо им), они то и развалили Советский Союз...
...Глубоко убежден (не вру), что Валерия Новодворская - тайный агент коммунистов и получает там зарплату. Лучшей рекламы КПРФ придумать невозможно - посмотрев на ЭТО политическое чудо остро хочется находится в лагере ее оппонентов...
К чему говорю? В АА отчасти происходит тоже самое. Персонажи фанатично пропагандирующие (навязывающие) шаги, традиции, проч. сами по себе отталкивают. Если тебя хватают за пуговицу, и начинают в ухо орать слюной брызгая о шагах - как то ничего уже делать не хочется. А - писал я уже, повторюсь - если в переполненом зале оперного тетра на 800 мест, среди спектакля один с места вскакивет и с матом блевать начинает - вы кого из 799 зрителей запомните на всю жизнь? Так и в АА - 799 алкашам шаги действительно помгли в жизни, и они говорят об этом, но спокойно и ненавязчиво. А один деятель из последних сил со всеми борется за всеобщее прохождение шагов. Он то в память и врезается, особенно если ходит вечнов рваных штанах и из года в год негативы проговаривает...

Спустя 48 секунд (22.07.2010 - 09:47) venus_81 написал(а):
Цитата (Sir @ 22.07.2010 - 09:32 )
Просто обычно народ как бы кучкуется по интересам

тогда по твоей логике рядом со мной должны быть "шагающие"...



Спустя 45 секунд (22.07.2010 - 09:48) elfgard написал(а):
бомж-вредитель
+1000

Спустя 18 секунд (22.07.2010 - 09:48) venus_81 написал(а):
Цитата (Sir @ 22.07.2010 - 09:32 )
Если тут два человека из казанского АА, которые так относятся к Шагам - это не означает, что все казанское АА такое.

так это как???

Спустя 59 секунд (22.07.2010 - 09:49) pechora написал(а):
Цитата
центропупие. Запомню слово - шикарное!!!

А я прочел - центротупие)) - тож понравилось..)))
Если рассматривать шаги, как разбиение большой задачи на подзадачи, то ваще все люди (кроме заглатывающих торты целиком))) делают шаги (необязательно 12), просто в АА люди это делают осознанно, зная, что обещания БК, не пустой звук..

Спустя 14 секунд (22.07.2010 - 09:50) Алена* написал(а):
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 10:43 )
представила...Фаат с 20 годами трезвости, под одеялом с фанариком, шоб никто не увидал))))))))))))))))))))))))))

А темка то не шуточная.. sad.gif
Можно конечно и без шагов не пить.. Но что изменится? Менять одну зависимость на другую? Мучатся тягой? Творить по трезву то, что творила по пьяни? Нафиг нужно...

Спустя 30 секунд (22.07.2010 - 09:50) venus_81 написал(а):
Цитата (Lili M @ 22.07.2010 - 09:35 )
Мне тоже так кажется - город всё же большой, университетский и научный центр. Массово отрицать очевидное - это уже как-то чересчур.

уф...вот алкаши а...все перевернут...никто шагов не отрицает...я вам привела это в пример для того, чтобы вы поняли что шаги не являться обязанностью АА...вы ж не шагающих решили уволить из АА

Спустя 8 секунд (22.07.2010 - 09:50) бомж-вредитель написал(а):
venus_81
Клевещите вы,девушка, на родное сообщество, ох клевещите... Половина точно так или иначе чего-то делала. Куча всяких малых групп существовала и существует поди...

Спустя 2 минуты, 41 секунду (22.07.2010 - 09:53) venus_81 написал(а):
Цитата (Алена* @ 22.07.2010 - 09:50 )
А темка то не шуточная.. sad.gif
Можно конечно и без шагов не пить.. Но что изменится? Менять одну зависимость на другую? Мучатся тягой? Творить по трезву то, что творила по пьяни? Нафиг нужно...

да фигня опять...тяга накрывает и шагающих и нет...кто вам сказал такую ерунду, что без шагов жизнь дерьмо а???живет большое содружество АА Казани и знать не знает что мучается и творит пьяную жизнь...ладно завтра объявлю...пусть хоть узнают об этом

Спустя 24 секунды (22.07.2010 - 09:53) Sir написал(а):
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 09:45 )
потому что основная часть АА Казани улыбается и очень позитивна...сухость такой не бывает

Лили М спрашивала, откуда ты знаешь, что все казанское АА не делают Шагов?
Или у тебя один критерий - если улыбаются, значит однозначно Шагов не делают? biggrin.gif

Спустя 55 секунд (22.07.2010 - 09:54) Lili M написал(а):
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 09:45 )
потому что основная часть АА Казани улыбается и очень позитивна...сухость такой не бывает

Да я не об этом спрашивала. Как ты знаешь, что они Шаги не делают?

УПД. Ну вот! Сирчик раньше успела biggrin.gif

Спустя 27 секунд (22.07.2010 - 09:55) venus_81 написал(а):
бомж-вредитель
можно примерно подсчитать...мансарда к стати шагов не дает как я помню...это только подготовка...так блин займусь я все таки опросом)))

Спустя 2 минуты, 12 секунд (22.07.2010 - 09:57) Lili M написал(а):
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 09:50 )
чтобы вы поняли что шаги не являться обязанностью АА...

"Обязанность" - неправильный термин.
12 Шагов - суть АА. Программу предлагает тебе Сообщество в качестве инструмента выздоровления. Все остальные инструменты: кружки по интересам, кодирование и "на зубах" - это уже не инструменты АА, это самодеятельность.

Спустя 49 секунд (22.07.2010 - 09:58) venus_81 написал(а):
Цитата (Sir @ 22.07.2010 - 09:53 )
Лили М спрашивала, откуда ты знаешь, что все казанское АА не делают Шагов?
Или у тебя один критерий - если улыбаются, значит однозначно Шагов не делают?  biggrin.gif

так блин...ты на меня и на казань наговариваешь и переворачиваешь мои слова...прочти еще раз мои посты и покажи мне где я писала что ВСЯ Казань не делает...минимум делаю я, а значит уже не вся!!!

не перевирай пожалуйста мои слова

я уже ответила, что общаюсь, в т.ч. и на тему шагов...шагает около 10%...остальные либо вообще ничего...либо мансарда

Спустя 2 минуты, 33 секунды (22.07.2010 - 10:00) Lili M написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 22.07.2010 - 09:47 )
Лучшей рекламы КПРФ придумать невозможно - посмотрев на ЭТО политическое чудо остро хочется находится в лагере ее оппонентов...

biggrin.gif То есть опять же - в другую крайность biggrin.gif А позицию посерёдке занять?
Цитата (бомж-вредитель @ 22.07.2010 - 09:47 )
А один деятель из последних сил со всеми борется за всеобщее прохождение шагов.

Ах, этот деятель виноват, что люди Шаги игнорируют? biggrin.gif
Да ну тебя! Своя-то голова на плечах у народа есть?

Спустя 1 минуту, 34 секунды (22.07.2010 - 10:02) venus_81 написал(а):
Цитата (Lili M @ 22.07.2010 - 09:57 )
"Обязанность" - неправильный термин.
12 Шагов - суть АА. Программу предлагает тебе Сообщество в качестве инструмента выздоровления.

суть АА это поддержка трезвеющих алкашей...даж в преамбуле это написано
трезвых не шагающих, но группе знаю полно...трезвых шагающих, не в группе никого не знаю...
шаги это работа над собой...она не всем нужна и не все ее хотят
АА это СОДРУЖЕСТВО!!!
я шагаю по инерции...мне как дали поджопник в РЦ так я и лечу...шаги как образ жизни...но и качалка для меня как образ жизни...без кача я не умру...да и без шагов тоже...а вот шанс забыть что я синеботка без группы все таки есть

Спустя 1 минуту (22.07.2010 - 10:03) Lili M написал(а):
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 09:58 )
ты на меня и на казань наговариваешь и переворачиваешь мои слова...прочти еще раз мои посты и покажи мне где я писала что ВСЯ Казань не делает..

Ну как же! Вот же твои слова
Цитата
Цитата (Алена* @ 21.07.2010 - 19:16 )
Без прохождения шагов я трезвость считаю сухой.. ИМХО..
фигня...тогда по твоему у нас почти все казанское АА сухое
Как это нужно было интерпретировать? blink.gif Скажи.

Спустя 40 секунд (22.07.2010 - 10:04) Алена* написал(а):
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 10:53 )
да фигня опять...тяга накрывает и шагающих и нет...кто вам сказал такую ерунду, что без шагов жизнь дерьмо а???живет большое содружество АА Казани и знать не знает что мучается и творит пьяную жизнь...ладно завтра объявлю...пусть хоть узнают об этом

Вот видишь как ты все перевернула? Тогда и скажи - что ты заявила что всй казанское сообщество не делает шаги..
То бишь не читало БК, не делится первым шагом с новичками (шагов то нет, чем делиться?), не принимает ни бессилия, ни 4-5-6 и далее шагов не делает.. Жизнь свою не меняет..Так? Ведь всё АА построенно на программе, так или иначе.. А по другому - это не АА, а общество трезвости.. ИМХО..

Спустя 2 минуты, 52 секунды (22.07.2010 - 10:06) VIKA. написал(а):
Можно сколько угодно находить для себя оправдания, чтобы не делать шаги. Качественная трезвость, вот это я хочу.

Спустя 4 секунды (22.07.2010 - 10:06) Lili M написал(а):
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 10:02 )
суть АА это поддержка трезвеющих алкашей...даж в преамбуле это написано

Перечитала преамбулу. Не нашла ничего такого. Нашла совершенно противоположное
Цитата
Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой Программе <...> Мы думали, что можно найти более лёгкий и удобный путь. Но мы такого не нашли. Со всей серьёзностью мы просим вас быть с самого начала бесстрашными в выполнении этих шагов и следовать им неуклонно.

БК, с.56

Может, у нас разные преамбулы? biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 42 секунды (22.07.2010 - 10:10) venus_81 написал(а):
Цитата (Алена* @ 22.07.2010 - 10:04 )
Вот видишь как ты все перевернула? Тогда и скажи - что ты заявила что всй казанское сообщество не делает шаги..
То бишь не читало БК, не делится первым шагом с новичками (шагов то нет, чем делиться?), не принимает ни бессилия, ни 4-5-6 и далее шагов не делает.. Жизнь свою не меняет..Так? Ведь всё АА построенно на программе, так или иначе.. А по другому - это не АА, а общество трезвости.. ИМХО..

перевернули вы втроем...я не писала что ВСЕ казанское АА...перечитай мои посты и не перевирай мои же слова

мы делимся силами, опытом и надеждами оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость

это не шаги...это поддержка

БК прочла 1,5 года назад и все...с новичками почти не общаюсь, занята разборками что есть АА на весвало...жизнь не меняю-она сейчас очень клевая

короче, вы хотите всех под одну гребенку!!! а вот фиг вам

все кто приходит на ГРУППУ и говорит-я хочу трезвости...является членом АА tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Спустя 1 минуту, 5 секунд (22.07.2010 - 10:11) Алена* написал(а):
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 11:02 )
суть АА это поддержка трезвеющих алкашей...даж в преамбуле это написано

Преамбула это еще не всё АА..
Суть АА можешь посмотреть в БК.. Это Единство - Служение - Исцеление..
И чем АА отличается от других сообществ - это программой 12 шагов.. Есть много других кружков трезвости - вот там нет программы, может ты про это пишешь? blink.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (22.07.2010 - 10:12) venus_81 написал(а):
Цитата (Lili M @ 22.07.2010 - 10:03 )
Как это нужно было интерпретировать?  blink.gif Скажи.

почти вся и вся...почувствуй разницу!!!!!!!!!!!!!!!!!
мы прикидывали около 10% шагающих...90% нет...это и есть ПОЧТИ вся...а вся это 100%


Спустя 26 секунд (22.07.2010 - 10:13) VIKA. написал(а):
Lili M
И я о том же.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (22.07.2010 - 10:15) venus_81 написал(а):
Цитата (Алена* @ 22.07.2010 - 10:11 )
И чем АА отличается от других сообществ - это программой 12 шагов.. Есть много других кружков трезвости - вот там нет программы, может ты про это пишешь? blink.gif

я не была в других кружках...мож у них есть программы...но свои...мне как то фиолетово

значит 90% Казанского АА завтра по решению трех матрон с Весвало будем увольнять за нешагание

Спустя 22 секунды (22.07.2010 - 10:15) Алена* написал(а):
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 11:10 )
перевернули вы втроем...

Аргументированно.. laugh.gif

Спустя 2 минуты, 10 секунд (22.07.2010 - 10:17) venus_81 написал(а):
Цитата (Lili M @ 22.07.2010 - 10:06 )
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 10:02 )
суть АА это поддержка трезвеющих алкашей...даж в преамбуле это написано

Перечитала преамбулу. Не нашла ничего такого.
Может, у нас разные преамбулы? biggrin.gif

# АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма. Единственное условие для членства в АА — это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим благодаря нашим добровольным пожертвованиям.

# Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.


а это че?



Спустя 1 минуту, 5 секунд venus_81 написал(а):
Цитата (Алена* @ 22.07.2010 - 10:15 )

Аргументированно.. laugh.gif

аргументы привела выше...ВСЯ и ПОЧТИ ВСЯ

см.пример с процентами

Спустя 6 минут, 10 секунд (22.07.2010 - 10:23) Lili M написал(а):
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 10:10 )
мы делимся силами, опытом и надеждами оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость

Преамбулу каждая группа выбирает самостоятельно. Как и заключительные слова. У неё есть такое право.
В начале 5-й главы Большой Книги, которую обычно используют в качестве преамбулы этих слов нет.
Думаю, на вашей группе также читают начало 5-й главы, однако, почему-то ты напрочь игнорируешь то, что сказано в АА-шной литературе прямым текстом о необходимости прохождения Шагов, выдёргиваешь слова из контекста, да ещё и непонятно какого происхождения. И всё только для того, чтобы со скрипом притянуть обоснование своего мнения. Мнения, которое кардинально расходится с мнением Сообщества в целом.



Спустя 2 минуты, 11 секунд Lili M написал(а):
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 10:17 )
# АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма. Единственное условие для членства в АА — это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим благодаря нашим добровольным пожертвованиям.

И как это противоречит необходимости прохождения Шагов? blink.gif Речь идёт о сугубо организационных моментах, о членстве, а не о выздоровлении.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (22.07.2010 - 10:25) venus_81 написал(а):
Цитата (Lili M @ 22.07.2010 - 10:21 )
Сообщества в целом.

три тетки это далеко не содружество в целом!!!не льсти себе

в шагах необходимости НЕТ!!!
каждый сам выбирает шагать или нет
и если он приходит на группу и хочет быть трезвым он член АА (несмотря на все твои вопли)))))

Спустя 4 секунды (22.07.2010 - 10:25) Lili M написал(а):
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 10:15 )
значит 90% Казанского АА завтра по решению трех матрон с Весвало будем увольнять за нешагание

rolleyes.gif Феерично.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (22.07.2010 - 10:26) venus_81 написал(а):
Lili M
единственное условие - желание не пить...сто раз уже тебе про это писали

про второе условие - шагать ни слова)))

Спустя 5 минут, 43 секунды (22.07.2010 - 10:32) Lili M написал(а):
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 10:25 )
три тетки это далеко не содружество в целом!!!

Не веришь "трём тёткам" - проведи опрос. Раньше здесь можно было прикручивать опрос к теме. Вот и посмотришь, что думает групповое сознание Весвало.
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 10:25 )
не льсти себе

Не груби. Грубость не аргумент и никого не украшает. Скорей наоборот.
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 10:25 )
в шагах необходимости НЕТ!!!

Читай Большую Книгу.
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 10:25 )
каждый сам выбирает шагать или нет

Каждый выбирает, выздоравливать или нет. Каждый выбирает быть счастливым или нет. И так далее.
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 10:25 )
и если он приходит на группу и хочет быть трезвым он член АА
Член. Знаю несколько "членов": ходят на группы и бухают, бухают и ходят. Годами.
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 10:25 )
(несмотря на все твои вопли)))))

Кричишь-то ты. Посмотри на количество восклицательных знаков в своих постах.



Спустя 2 минуты, 31 секунду Lili M написал(а):
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 10:26 )
единственное условие - желание не пить...
Единственное условие - для чего?
Ты право находиться на группах и выздоровление хоть как-то различаешь? Или для тебя всё едино?
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 10:26 )
то раз уже тебе про это писали

Догрубишься щас.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (22.07.2010 - 10:35) venus_81 написал(а):
Lili M
Весавло это АА???а тут многие бухают шагая?а не шагаю не бухают?а???

красоту ничем не испортишь)))

знаю нескольких членов, которые шагают и бухают и что?

я всегда так пишу)))

короче про условие ясно!там про желание, про шаги ничего!!!шагать не обязательно!!!полно шагающих хмурых и срывающихся...полно нешагающих трезвых и радостных...ШАГИ не дают гарантию от срыва!!!

счастье и шаги тоже прямой связи не имеют...знаю зашагавшихся до депры и что?

Спустя 52 секунды (22.07.2010 - 10:36) Алена* написал(а):
venus_81
Ты за речью то следи..

Спустя 3 минуты, 24 секунды (22.07.2010 - 10:40) Sir написал(а):
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 10:02 )
АА это СОДРУЖЕСТВО!!!

Йес.



Спустя 2 минуты, 8 секунд Sir написал(а):
Цитата (venus_81 @ 22.07.2010 - 10:10 )
перевернули вы втроем...я не писала что ВСЕ казанское АА...перечитай мои посты и не перевирай мои же слова

Ты написала, что все казанское АА сухое, раз Алена считает сухостью трезвость без Шагов smile.gif
Стало быть ты и сказала, что все казанское АА не делает Шагов. Неужели ты не видишь своих же слов? biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 44 секунды (22.07.2010 - 10:43) venus_81 написал(а):
Цитата (Lili M @ 22.07.2010 - 10:32 )
Единственное условие - для чего?
Ты право находиться на группах и выздоровление хоть как-то различаешь? Или для тебя всё едино?

членства АА!!!
а ты гуру и сразу определяешь кто выздоравливает, а кто тусуется???с чего взяла что твое выздоравливание истинное и единственно правильное?с чего решила что твой путь идеальный и нужен всем?кто тебе дал такое право-считать себя правой во всем

я за выбор, а ты всех к стенке-шагайте гады...а не то ждет вас сухость)))

некоторые даже пьют и счастливы....представляешь?
а основная часть населения ваще не знает о шагах (имея зависимости)...и не все они несчастны

любовь это в том числе и разрешение выбирать самостоятельно...полюби людей вокруг себя...и они ответят тебе тем же

разреши мне не шагать, но быть АА и я те букетик пришлю?))))



Спустя 1 минуту, 21 секунду venus_81 написал(а):
Sir
дубль № 30 все и почти все разница есть?
я ж сказала без меня уже не все АА Казани biggrin.gif



Спустя 28 секунд venus_81 написал(а):
Алена*
ой простите, а ниче что я сидя вам пишу?

Спустя 48 секунд (22.07.2010 - 10:44) Sir написал(а):
Венус, угомонись уже.
Хватит истерить. Никто тебя Шаги делать не заставляет. Есил ты решила, что все казанское АА не будет отныне вовеки и присно делать Шаги, это проблема твоя. Не думаю, что все казанское АА взяло под козырек и подчинилось твоему желанию.
Думаю, что там есть люди, которые хотят делать Шаги. Хотя их никто к этому и не обязывает.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (22.07.2010 - 10:48) Алкоголик написал(а):

 ! 

М
Тема открыта. В случае возобновления беседы на повышенных тонах с личными выпадами тема будет закрыта заново на некоторое время. И так до беспоконечности.
Алкоголик

Спустя 1 день, 12 часов, 41 минуту, 22 секунды (23.07.2010 - 23:30) Maestro написал(а):
Цитата
все кто приходит на ГРУППУ и говорит-я хочу трезвости...является членом АА tongue.gif tongue.gif tongue.gif


"Вот предпринятые нами шаги", - говорят те, кто прошел их раньше. И, в конце концов, новичок понимает, что, прежде чем отчитываться по Шагам, он их тоже должен выполнить. А в атмосфере, где постоянным предметом обсуждения являются "что я сделал" и "что я думаю" ни один невротик не сможет долго сопротивляться искушению самому приступить к действию. В организации, члены которой всегда втайне убеждены, что они уникальны, ни один невротик не останется довольным, рассказывая о том, что делают ДРУГИЕ. Случайно ли, намеренно, или по сверхъестественному наставлению, Двенадцать Шагов составлены и представлены так, что алкоголик может их полностью игнорировать, либо сделать их на скорую руку, либо принять их всем сердцем. В любом случае - говорить он может только о том, что сделал ОН. И он знает, что пока их не сделает, он остается в АА скорее гостем, чем полноправным членом, и эта ситуация, в конце концов, становится для алкоголика нестерпимой. Он должен выполнить, по крайней мере, некоторые из этих Шагов или уйти прочь. По-моему, это и есть ответ на вопрос, что же, в конце концов, цепляет выжидающего, пассивного, часто враждебного алкоголика, впрочем, как и на вопрос, почему это происходит.
Это из брошюры "АА - взгляд изнутри" жирным шрифтом выделено мною. Вставляю цитату не потому что не имею своей точки зрения.
Человек не выполнивший шаги - даже не в теме,даже если он алкоголик и хочет бросить пить; и АА создано как раз для того, чтобы помочь этому несчастному (если он хочет) выполнить 12 шагов Анонимных Алкоголиков, как они описаны в БК.
В 7 главе БК Работая с другими сказано - сначала убедитесь, что он настоящий алкоголик...(стр.89) и только после этого говорится о том, что надо предпринимать и какие действия по 12 шагу в отношении этого человека. Не всякий кто приходит на собрания и говорит что он алкоголик им является, а АА создано для алкоголиков...
Это как информация к размышлению по вопросу о членстве
А кто не хочет делать шаги - так в добрый путь, но вот только что ему тогда надо в АА и кем он там является? Я лично знаю людей (алкоголиков), не выполняющих шагов(они сами так говорят) и непьющих по 10 и более лет - без слез на них не взглянешь...

Спустя 9 часов, 44 минуты (24.07.2010 - 09:14) elfgard написал(а):
Цитата (Maestro @ 23.07.2010 - 23:30 )
он остается в АА скорее гостем, чем полноправным членом

Можно еще ввести ступень "член-корреспондент"... Много сказано и в брошюрах, методичках, и в основной литературе, но все достаточно расплывчато. ИМХО - нет и не может быть четкого критерия, кто является членом АА. Такая уж у нас организация, может это и хорошо smile.gif

Спустя 7 минут, 17 секунд (24.07.2010 - 09:21) Чиша написал(а):
Цитата (elfgard @ 24.07.2010 - 09:14 )
Такая уж у нас организация

АА теперь считается организацией? huh.gif Что-то мне это определение как камешек в туфле - вроде мелочь, а дискомфорт вызывает.. unsure.gif

Спустя 8 минут, 54 секунды (24.07.2010 - 09:30) Sir написал(а):
Цитата (Чиша @ 24.07.2010 - 09:21 )
АА теперь считается организацией?

А что - разве не организация?

Цитата (Чиша @ 24.07.2010 - 09:21 )
как камешек в туфле
А чего такого-то? Страх перед органами власти - поэтому на слово "организация" идиосинкрозия? wink.gif
Фирма, где я работаю - организация.
Спорклуб, где я занимаюсь - организация.
Школа танцев, где я танцую - организация.
АА, где я опыт беру и отдаю - организация.
Это ведь все организовано же. Кем-то и для того-то. И по каким-то законам.

Слово "закон" в данном контексте, надеюсь, не вызывает никаких негативных ассоциаций? (если вызывает, нужно вспомнить "закон притяжения" или еще какие-то законы, например, термодинамики biggrin.gif)

Спустя 2 минуты, 4 секунды (24.07.2010 - 09:32) elfgard написал(а):
Цитата (Чиша @ 24.07.2010 - 09:21 )
вроде мелочь, а дискомфорт вызывает..

Твои проблемы smile.gif
«У середині тридцятих років алкоголізм у США прийняв характер національного нещастя. Люди, що страждають і умирали від нього, переконалися, що традиційні звертання до лікарів, психіатрам, психологам не ведуть до успіху. І тоді ці люди вирішили об'єднатися в організацію, у якій вони допомагали б собі самі. Організацію назвали «Анонімні алкоголіки»
(www.aa.org.ua)
Разные трактовки, но суть не меняется...

Спустя 44 минуты, 44 секунды (24.07.2010 - 10:16) Чиша написал(а):
Цитата (Sir @ 24.07.2010 - 09:30 )
вспомнить "закон притяжения" или еще какие-то законы, например, термодинамики

Закон притяжения вроде помню, а вот термодинамику и МЖИГ неплохо бы в памяти освежить - для более успешнного противостояния жаре biggrin.gif .
Цитата (elfgard @ 24.07.2010 - 09:32 )
Твои проблемы

Эт точно... Что поделаешь - октябрятско-пионерско-комсомольское детство дает о себе знать... laugh.gif

Спустя 30 минут, 30 секунд (24.07.2010 - 10:47) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Sir @ 24.07.2010 - 09:30 )
идиосинкрозия

Цитата (Чиша @ 24.07.2010 - 10:16 )
термодинамику и МЖИГ

То есть - мне материться нельзя, а другим можно?!!

Спустя 15 минут, 18 секунд (24.07.2010 - 11:02) Nikola написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 24.07.2010 - 11:47 )

Цитата (Чиша @ 24.07.2010 - 10:16 )
термодинамику и МЖИГ

То есть - мне материться нельзя, а другим можно?!!

Ну ты даешь! это не мат же. это поэзия. пушкин вроде
Затермлю я динамику,
Для счастья других,
по цепи кругом...и днем и ночью

Спустя 24 минуты, 27 секунд (24.07.2010 - 11:27) pechora написал(а):
Цитата
идиосинкрозия

biggrin.gif Через три месяца, по статистике ФК, ожидается нашествие на весвало идиосинкрозитов..))
ОФФ..

Спустя 1 минуту, 34 секунды (24.07.2010 - 11:28) Sir написал(а):
Да уж. До кучи к бурлакам на парашютах biggrin.gif

Спустя 9 минут, 57 секунд (24.07.2010 - 11:38) Батон написал(а):
"Мы не являемся организацией в общепринятом смысле этого слова"
"Членом АА может считать себя каждый, заявляющий об этом"

Изучаем базовые тексты!

Спустя 1 минуту, 14 секунд (24.07.2010 - 11:39) Sir написал(а):
Цитата (Батон @ 24.07.2010 - 11:38 )
Изучаем базовые тексты!

Рада за вас! Молодцы!

Спустя 6 минут, 7 секунд (24.07.2010 - 11:46) Батон написал(а):
Мы -такие! biggrin.gif

Спустя 17 минут, 53 секунды (24.07.2010 - 12:03) Касандра написал(а):
Цитата (Батон @ 24.07.2010 - 11:38 )
"Мы не являемся организацией в общепринятом смысле этого слова"
"Членом АА может считать себя каждый, заявляющий об этом"
Можно считать себя, хоть Наполеоном Бонапартом, хоть императором всея Руси, хоть членом АА, но молча, главное, про себя так, тихо.Тогда с тебя и спросу -то никакого не будет. А если говорить от имени всего АА, и распространять под видом идей АА свои идеи, в корне противоречащие 12 шагам и 12 традициям-это значит показывать всем, что на деле к АА ты не имеешь никакого отношения.

Спустя 20 минут, 13 секунд (24.07.2010 - 12:24) FatCat написал(а):
Цитата (pechora @ 24.07.2010 - 11:27 )
ожидается нашествие на весвало идиосинкрозитов.

Ожидается. Через "а" пойдут на медицинские сайты, а через "о" к нам. laugh.gif

Спустя 4 минуты, 27 секунд (24.07.2010 - 12:28) Sir написал(а):
Так и знала, что ошибку сделаю в этом слове. Еще писала и сомневалась.
Вот нет бы проверить biggrin.gif
Теперь запомню, надеюсь!

Спустя 1 минуту, 55 секунд (24.07.2010 - 12:30) Nataly написал(а):
FatCat
Спасибо, разъяснил, а тоя засомневалась - а или о пИсать надо.
Где-то, помнится, жи и ши упоминали, о запятых говорили...
Ну о-оччень это радует! rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 12 секунд (24.07.2010 - 12:38) FatCat написал(а):
Цитата (NatalyKazan @ 24.07.2010 - 12:30 )
Где-то, помнится, жи и ши упоминали

Мои извинения за злостный оффтоп:
"Жи" и "ши" пишутся через "и"; "жы" и "шы" пишутся через "ы"!

Аналогично, кстати, и с двенадцатью шагами:
Кто-то в первом шаге признает неуправляемость пьяной жизни как проявление бессилия перед алкоголем.
Кто-то признает тотальную неуправляемость жизни, и бессилие перед алкоголем не пришей к ширинке рукав болтается.
Как правильно делать первый шаг? Ответ простой: так, как это поможет мне оставаться трезвым и жить трезво.

Спустя 5 минут, 30 секунд (24.07.2010 - 12:44) Касандра написал(а):
Идиосинкразия.
Идиосинкразия - повышенная (врожденная) чувствительность организма к некоторым веществам: пищевым продуктам, медикаментам, психическим или физическим воздействиям. Идиосинкразия развивается без периода сенсибилизации, при первом контакте с раздражителем.
греч.Idios - собственный + Synkrasis - смешение
А слова "идиасинкразия" в природе не существует, увы.

Спустя 10 минут, 37 секунд (24.07.2010 - 12:54) pechora написал(а):
Цитата
А слова "идиасинкразия" в природе не существует, увы.

Похоже Сир с Вредителем стали зачинателями новой волнующей групповое сознание темы..)) Где мои барабанные палочки?!))

Спустя 1 минуту, 40 секунд (24.07.2010 - 12:56) Касандра написал(а):
А, пардон, сразу не поняла, в каком слоге ошибка была.

Спустя 49 секунд (24.07.2010 - 12:57) FatCat написал(а):
Цитата (pechora @ 24.07.2010 - 12:54 )
новой волнующей групповое сознание темы.

Иди, а! Синкрозия же... Изыди!

Спустя 15 минут (24.07.2010 - 13:12) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Касандра @ 24.07.2010 - 12:44 )
греч.Idios - собственный + Synkrasis - смешение
А слова "идиасинкразия" в природе не существует, увы.

Вот! Наконец-то жизнь обрела осмысленность и преспективу! Если б не АА - никогда бы не узнал я слова "идиасинкра(о)зия" и так помер бы несчастным дураком!

Спустя 12 минут, 46 секунд (24.07.2010 - 13:25) Lili M написал(а):
Хорошая мода на форуме пошла: проверять термины и уделять внимание правописанию. Мне нравится smile.gif

Спустя 30 минут, 7 секунд (24.07.2010 - 13:55) Касандра написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 24.07.2010 - 13:12 )
Вот! Наконец-то жизнь обрела осмысленность и преспективу! Если б не АА - никогда бы не узнал я слова "идиасинкра(о)зия" и так помер бы несчастным дураком!
А АА то тут при чем? Шаги можно писать и с ошибками, и даже на другом языке, можно их делать в уме даже, если при алкоголизме сохранилась память феноменальная и ясность мышления, в чем я лично сильно сомневаюсь.Главное писать и делать. АА ничего другого и не рекомендует,кроме прохождения шагов и соблюдения традиций, все остальное -частная инициатива отдельных личностей

Спустя 8 минут, 49 секунд (24.07.2010 - 14:04) бомж-вредитель написал(а):
Касандра
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Улыбка — знак присутствия чувства юмораЮ́мор — деятельность человека, направленная на вызывание смеха у окружающих.[источник не указан 417 дней] В более широком понимании — любые жизненные явления, ситуации, а также любые мысли, фантазии, идеи и т. п., способные вызвать эти эмоции

Спустя 11 минут, 31 секунду (24.07.2010 - 14:15) Касандра написал(а):
Спасибо, я это знаю и без энциклопедии, с раннего детства еще, вскоре после рождения улыбаться начала , но вовсе не затем, чтобы вызвать смех у окружающих, а просто от радости жизни. И юмор-юмору рознь(это из личного жизненного опыта) biggrin.gif

Спустя 1 час, 36 минут, 56 секунд (24.07.2010 - 15:52) Lili M написал(а):
Цитата (Касандра @ 24.07.2010 - 13:55 )
А АА то тут при чем?

Это была ирония biggrin.gif

Спустя 4 часа, 54 минуты, 45 секунд (24.07.2010 - 20:47) Сержана написал(а):
Я написала СВОИ вопросы к каждому шагу,в духе формулировки,естес-но,на них и отвечала.Знаю свою поперечность и поняла-лучше так,чем никак.И спонсора не беру-занимаюсь сама.Консультанты же по шагам-все анонимные,кто проходил,делятся опытом.Подскажут,если не понимаю,дадут распечатку шага.Особенно первый шаг понравился-сама написала очень простые и насущные вопросы,интересно было.А четвертый и пятый шаги сдам своей высшей силе-прям туда и проговорю!

Спустя 16 минут, 39 секунд (24.07.2010 - 21:03) pechora написал(а):

Сержана
Привет! Андрей, алкоголик. Россия.
Цитата
А четвертый и пятый шаги сдам
своей высшей силе-прям туда и проговорю!

Мне кажется, что общение с другим человеком, как-то не случайно затесалось в пятый шаг нашей программы, и др. программы дух. роста..
Интерестно почему?

Спустя 2 минуты, 44 секунды (24.07.2010 - 21:06) Lili M написал(а):
Цитата (Сержана @ 24.07.2010 - 20:47 )
А четвертый и пятый шаги сдам своей высшей силе-прям туда и проговорю!

Печора дело говорит. В пятом более чем конкретно сказано "перед Богом, собой и каким-либо другим человеком". И, а не или.

Спустя 2 часа, 28 минут, 1 секунду (24.07.2010 - 23:34) Maestro написал(а):
Цитата
Можно считать себя, хоть Наполеоном Бонапартом, хоть императором всея Руси, хоть членом АА, но молча, главное, про себя так, тихо.Тогда с тебя и спросу -то никакого не будет. А если говорить от имени всего АА, и распространять под видом идей АА свои идеи, в корне противоречащие 12 шагам и 12 традициям-это значит показывать всем, что на деле к АА ты не имеешь никакого отношения.


Это ответ Кассандры на цитату, которую привел Батон - "Членом АА может считать себя каждый, заявляющий об этом."
Считать себя кем- то и тем - то, и являться им - далеко не всегда одно и то же. Кем я себя только не мнил, пока не выполнил программу и научился с Божьей помощью отличать одно от другого в себе и увидел кто я есть на самом деле . Поэтому пусть себя считают кем угодно, на мой взгляд этого недостаточно... Необходимо быть как минимум безнадежным алкоголиком, для таких и существует АА.

Спустя 43 минуты, 38 секунд (25.07.2010 - 00:18) Лиатрис написал(а):
Всё не осилила. Не могу сказать, что у меня есть определённое мнение - кого считать, а кого не считать членом АА ( себя считаю, и достаточно biggrin.gif ). Обращаю внимание на то, что некоторые с таким скепсисом говорят о "прописывании", "пыхтении" и т.п. Как человек, плотно столкнувшийся с РЦ, позиционирующим 12-ти шаговую программу, могу сказать, что прописывание было именно там, и то - только Первого, максимум - Второго шага. Больше даже за 28 дней не успевали. Но именно эта писанина помогла мне нащупать дно и понять, в какой жо... я оказалась. Теперь, более двух лет находясь в АА понимаю, что то была не Программа, и уж конечно не АА.

А со спонсором когда я начала делать шаги по БК - то там писала тогда, когда это требовалось по БК ( "Составили список....."). Кто-то может и в уме, но мне трудно было бы удержать в голове более 600 человек, на которых я оказывается обижалась и злилась в своей жизни. И даже тех 15, кому Я причинила зло.
Ещё я писала то, что трудно было сформулировать в уме - перед тем, как рассказать это спонсору. И тексты молитв. И - для себя - то, что мне нужно было сделать по каждому шагу....

Это такая чудесная писанина! Ну никак не пыхтение biggrin.gif

А ежедневный самоанализ, знаю, есть люди - пишут, ну это по РЦентровской привычке, или кому-то так легче себя за день самооценить..... Кому как удобнее. Я делаю по вопросам 11 шага из БК. Каждый вечер, в течение 2-3 минут отвечаю себе в уме на эти вопросы, прошу у Бога прощения, если накосячила, и прошу, чтобы показал мне, как исправить мои ошибки. И благодарю.
Утром молюсь несколькими молитвами - теми, что есть в БК, и своими - полюбившимися.
Если злюсь и обижаюсь в течение дня - то 4-й, 10-й работают.
12-й - как Бог даст по донесению, а вот "применять эти принципы во ВСЕХ своих делах " - высший пилотаж. К этому и иду.

Всему этому ( и многому другому) я научилась из книги "Анонимные Алкоголики", с помощью спонсора.

Всё это является залогом моей трезвой, самодостаточной, радостной, приятной и спокойной жизни. Это моё лекарство, которое я принимаю ежедневно ( как моя больная диабетом дочь - инсулин ).

Но чтобы применять, для меня нужно было один раз сделать всё, как полагается. Спонсор взял меня за руку и провёл. ( ведёт ещё rolleyes.gif ). Потом пройдёт время, придётся к чему-то вернуться, потом будут и спонсируемые, тоже зашагаю вместе с ними.

ИМХО - глубокие внутренние изменения без шагов невозможны для алкоголика. Пусть и считающего, что он в АА. Хотя, не брать в руки первый стакан - это само по себе заслуживает уважения.

smile.gif

Спустя 6 минут, 54 секунды (25.07.2010 - 00:25) бомж-вредитель написал(а):
Эвон оно как вывернуло... Засомневался я, посему вопрос знатокам: Я - потомственный, столбовой алкоголик, питейная родословная со времен Рюрика, имею рекомендации лучших дурдомов Европы. Могу ли я считать себя полноправным членом АА, или это моя самонадеянность и обострение мании величия?

Спустя 2 минуты, 27 секунд (25.07.2010 - 00:27) Таська написал(а):
бомж-вредитель
Плакаю... laugh.gif

Спустя 27 секунд (25.07.2010 - 00:28) pechora написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.07.2010 - 00:25 )
Могу ли я считать себя полноправным членом АА, или это моя самонадеянность и обострение мании величия?

Нутка.. изложи 12 шагов и 12 традиций без шпаргалки! ))

Спустя 1 минуту, 2 секунды (25.07.2010 - 00:29) Лиатрис написал(а):
бомж-вредитель
laugh.gif

Ни в коем разе....
С эдакой родословной......ph34r.gif

Спустя 3 минуты, 55 секунд (25.07.2010 - 00:33) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (pechora @ 25.07.2010 - 00:28 )
Нутка.. изложи 12 шагов и 12 традиций без шпаргалки! ))

Легко! Ctrl A - Ctrl C - Ctrl V!!!

Спустя 4 минуты, 51 секунду (25.07.2010 - 00:37) pechora написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.07.2010 - 00:33 )
Легко! Ctrl A - Ctrl C - Ctrl V!!!

Да ты брат программист! biggrin.gif
Надо нанять тебя как профессионала..))) по 9й (по-моему) традиции..
Облажался( - по восьмой))..

Спустя 9 часов, 24 минуты, 45 секунд (25.07.2010 - 10:02) Касандра написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.07.2010 - 00:25 )
Эвон оно как вывернуло... Засомневался я, посему вопрос знатокам: Я - потомственный, столбовой алкоголик, питейная родословная со времен Рюрика, имею рекомендации лучших дурдомов Европы. Могу ли я считать себя полноправным членом АА, или это моя самонадеянность и обострение мании величия?

Конечно можешь! Только зачем тебе это? Чего ты хочешь добиться с помощью этого?

Спустя 16 минут, 43 секунды (25.07.2010 - 10:19) Дева+ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 20.07.2010 - 00:20 )
Даже если нет активных (писательско-спонсоросдавательских) действий, находясь в АА и каждый раз слушая про эти шаги - по неволе размышляешь над каждым. Стало быть - делаешь.


Абсолютно согласна и так и живу. Правда, время от времени возвращаюсь к 1 шагу, дополняю и дописываю.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (25.07.2010 - 10:21) elfgard написал(а):
Цитата
Даже если нет активных (писательско-спонсоросдавательских) действий, находясь в АА и каждый раз слушая про эти шаги - по неволе размышляешь над каждым. Стало быть - делаешь.

Да, согласен. Делать шаги - жить с ними и по ним.

Спустя 7 минут, 23 секунды (25.07.2010 - 10:29) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Касандра @ 25.07.2010 - 10:02 )
Могу ли я считать себя полноправным членом АА, или это моя самонадеянность и обострение мании величия?


Конечно можешь! Только зачем тебе это? Чего ты хочешь добиться с помощью этого?

Дык, как и все - бабла немеренно, славы планетарной и телок грудастых. А зачем еще в АА приходят?

Спустя 35 минут, 40 секунд (25.07.2010 - 11:05) Lili M написал(а):
бомж-вредитель
Тебе интересно беседовать? biggrin.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 13 секунд (25.07.2010 - 12:14) Nikola написал(а):
Бомж, ежели ты насчет желаний пишешь- то да. Что есть то есть. Ежели насчет действий, то я со своей стороны могу сказать- удержался, когда все плодились и размножались.. Деньги- это хорошо, но при определенных условиях.. Если алкоголик наркоман стал богатым и трезвым -хорошо, если деньги лет на 20 увели в сторону от души- х..

Спустя 9 минут, 37 секунд (25.07.2010 - 12:23) pechora написал(а):
Цитата
Если алкоголик наркоман стал
богатым и трезвым -хорошо, если деньги лет на 20 увели в сторону от души- х..

Кроха сын к Бомжу пришел,
И спросила кроха -
Шты такое хорошо,
И шты такое плохо... (навеяло по мотивам копирайта)))

Спустя 18 секунд (25.07.2010 - 12:24) Nikola написал(а):
Анекдот. За поступление в консерваторию за мальчика богатые родители дали взятку.. Но порядок есть порядок и мальчику пришлось выступить перед приемной комиссией. Он вышел в дорогом костюме, открыл дорогой футляр и достал дорогую скрипку и золотой смычок. Когда стал играть- комиссия скривилась от похабной игры.. Вслед за ним вышел мальчик из бедной семьи, в поношенном, запыленном костюме, достал наследственную старую скрипку и стал играть... Сыграл еще хуже:)

Спустя 59 минут, 49 секунд (25.07.2010 - 13:23) Касандра написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.07.2010 - 10:29 )
Дык, как и все - бабла немеренно, славы планетарной и телок грудастых. А зачем еще в АА приходят?
Я например-только пить бросить. Бабла у меня гораздо больше было, когда я еще не спилась и в АА не ходила, также мужиков было полно-здоровых, красивых, спортивных, не чета той пьяни подзаборной, что в АА. Слава всемирная в качестве больной на голову алкоголички мне нафиг не нужна, и никогда не была нужна. Оказывается, цели у всех разные. Ну дерзай, авось достигнешь, чего хочешь. Но на мой взгляд, без АА добиться того, чего ты хочешь, гораздо сподручнее. biggrin.gif

Спустя 8 минут, 49 секунд (25.07.2010 - 13:32) Nikola написал(а):
Ты не поняла. Он осуждает сие явление в святых рядах А.А. А так как понимает что осуждение других это не есть гут- он типа себя наделяет такими пахабными свойствами..

Спустя 34 минуты, 27 секунд (25.07.2010 - 14:07) Maestro написал(а):
Цитата
Дык, как и все - бабла немеренно, славы планетарной и телок грудастых. А зачем еще в АА приходят?

Цитата
Я например-только пить бросить.


А вот мне просто только пить бросить было недостаточно, я понимал (еще не задолго до прихода в АА), что мне жизненно необходим духовный опыт (о котором, ничего не знал, а только предполагал, что он может мне как-то помочь не пить и быть при этом счастливым).
АА помогли мне этот опыт обрести. меня не устраивало просто не пить и быть несчастным, как при кодировке. Встреча и сотрудничество с Силой дали мне новую свободу ,о которой я даже мечтать не мог. Планетарная слава (на фоне такого опыта) - ненужное бремя, денег всегда хватает(именно это и есть качество богатого человека - богатый, это тот, которому всегда хватает, а вот бедному всегда мало, сколько бы у него денег не было, поэтому он и бедный!), то же самое по отношению к "телкам", когда есть Любимая женщина...то ни с какой другой мне секса не надо...

Спустя 1 минуту, 45 секунд (25.07.2010 - 14:09) Касандра написал(а):
Какой сложный мыслительный процесс-то. Супер просто. Можно иллюстрировать учебники по психиатрии. Я-то все поняла,такие манипуляции часто видела, уж не первый год в АА, часто наблюдала у так называемых "впередиидущих", как любую разумную или полезную мысль или идею хоронят под ворохом анекдотов, несмешных и глупых шуток, или позерства типа-"я по жизни больной, безумный,принимайте таким, как есть, любую гадость от меня терпите, спорить со мной не смейте", и тычут в нос всем своим членством в АА и мифическим правом гадить всем в этом АА в душу, там же мол, алкаши,люди низшего сорта,они все стерпят.(Это не про бомжа, просто навеяло воспоминаниями). У меня тоже есть право не терпеть, и не прощать такого поведения ни от кого(хоть АА, хоть не АА).И осуждать я тоже могу вполне спокойно, без страха и чувства вины, и я понимаю, что тогда и меня осуждать будут.

Спустя 9 минут, 49 секунд (25.07.2010 - 14:18) Maestro написал(а):
Просто не пить и ходить на собрания - недостаточно для обретения именно такого опыта... Но что об этом говорить - каждый сам выбирает как ему жить, и кто как выбирает, тот так и живет... вот о чем эта тема smile.gif



Спустя 6 минут, 27 секунд Maestro написал(а):
Цитата
И осуждать я тоже могу вполне спокойно, без страха и чувства вины, и я понимаю, что тогда и меня осуждать будут.

Точно. А если и осуждают или даже сплетничают и клевещут, ко мне это не прилипает laugh.gif и не разрушает никак... Только для меня лучше не осуждать, а наблюдать...

Спустя 2 часа, 25 минут, 11 секунд (25.07.2010 - 16:44) Lili M написал(а):
Цитата (Nikola @ 25.07.2010 - 13:32 )
Ты не поняла. Он осуждает сие явление в святых рядах А.А. А так как понимает что осуждение других это не есть гут- он типа себя наделяет такими пахабными свойствами..

Чорд! biggrin.gif Бомж просто стебётся над теми глупыми вопросами, которые ему на полном серьёзе задаёт Касандра laugh.gif

Спустя 15 минут, 20 секунд (25.07.2010 - 16:59) FatCat написал(а):
Цитата (Lili M @ 25.07.2010 - 16:44 )
Бомж просто стебётся

Тащится от мелодичного скрипа мозгов как пОдросток от попсы? laugh.gif

Спустя 1 час, 53 минуты, 45 секунд (25.07.2010 - 18:53) Morsla написал(а):
Однажды вы услышите о программе «12 шагов» и даже увидите тех выздоравливающих алкоголиков, которым она реально помогает многие годы не только оставаться трезвыми, но и быть спокойными и даже счастливыми. Без всяких вшиваний и кодирований. Вы заинтересуетесь этой программой, но как только вам скажут, что эта программа основана на беспощадной честности к себе, что избавление от алкоголя потребует от вас тщательно пересмотреть весь свой духовный багаж и начать работать над своими внутренними качествами – и что это обязательно приведет вас к выздоровлению, как вы тут же снисходительно усмехнетесь и презрительно отшвырнете от себя эту программу. Потому что беспощадная правда о себе – это единственное, что может заставить вас бежать от алкоголя сломя голову, как от чумы. Но именно этого вы и боитесь. Ведь вы не просто же так стали алкоголиком – ваши внутренние качества позволили вам это! А вам вдруг предлагают именно их и пересмотреть. Ваша духовная лень сделала вас алкоголиком – а вам предлагают избавиться от духовной лени! Но как же человеку с духовной ленью избавиться как раз от нее - от духовной лени!? Вам объяснят, что у вас нет выбора. Что вы либо начнете изменять себя, либо подохнете. И подохнете не красиво как в кино – а мерзко, как подыхают все алкоголики.

Вот этот абзац из статьи "Как умирает Алкголик" просто и четко обьяснил мне что Я должна делать... И Зачем мне нужно сидеть слушать и прописывать то чего у меня в голове не получается само собой.... И мне неважно как кто называет этот процесс Восстания из Ада хоть как обзовите Шагами Не Шагами... главное чтобы было. У меня нет такой роскоши сказать что я САМА... я уже насамакалась. Поэтому ухи на макухе и то что способен принять мой Ум (оставив свою рассудочность она мешает) все спускается в сердце и работает там.

Спустя 1 час, 36 минут, 30 секунд (25.07.2010 - 20:29) kis-kis написал(а):
я продержалась на страхе, гордыне и посещении групп АА полтора года. Хорошо, не сорвалась. Прижало безумие и начала от страха делать шаги:) про других не знаю, про себя знаю - если не делаю шаги, не служу - мне плохо, делаю - хорошо:)

Спустя 1 час, 9 минут, 31 секунду (25.07.2010 - 21:39) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (pechora @ 25.07.2010 - 12:23 )
Кроха сын к Бомжу пришел,
И спросила кроха -
Шты такое хорошо,
И шты такое плохо...

Тайнов нету у меня
Шо хотите - спросьте!
Громко мыслями звеня
Помещу их в посте

Если держишь ты людей
За последних лохов
Скажем прямо, без затей
Это очень плохо

Если ты даешь совет
На любое слово
То не просто плохо, нет
То - весьма wink.gif уево!!!

Если ты себя всерьез
Мыслишь дюже умным
Так смеются все ж до слез
Это - не разумно

Если трезвый много лет
Но всегда суровый
Шуток и улыбок нет -
Плохо, право слово...

Если ж смотришь ты вперед
С легкою улыбкой
Если дел не впроворот
Жизнь не мыслишь пыткой

Если есть вокруг друзья
И бабло - лопатой
Хорошо - сказать нельзя,
Это - за wink.gif бато!!!


Спустя 6 минут, 13 секунд (25.07.2010 - 21:45) pechora написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.07.2010 - 21:39 )
Тайнов нету у меня

Браво! Щас Лися закидает цветами! )) Сори за офф..

Спустя 13 минут, 30 секунд (25.07.2010 - 21:58) FatCat написал(а):
Цитата (pechora @ 25.07.2010 - 21:45 )
Лися закидает цветами!

Ага, отоварит скалкой за матюги, а потом гвоздиками присыпет. laugh.gif

Спустя 4 минуты, 33 секунды (25.07.2010 - 22:03) Любаша написал(а):
Цитата (FatCat @ 25.07.2010 - 21:58 )
а потом гвОздиками присыпет

..и молоточками забьёт biggrin.gif

Спустя 2 минуты (25.07.2010 - 22:05) pechora написал(а):
Цитата (FatCat @ 25.07.2010 - 21:58 )
Ага, отоварит скалкой за матюги, а потом гвоздиками присыпет.

Не - Лися терпимо относится к Вредительским шалостям)).. вот Мурррка из похода вернулась.. что-то будет))

Спустя 5 минут, 41 секунду (25.07.2010 - 22:11) Таська написал(а):
бомж-вредитель
Браво!!! Браво!!! Вы таллантище!!! user posted image
user posted image

biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif

Спустя 49 секунд (25.07.2010 - 22:11) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (FatCat @ 25.07.2010 - 21:58 )
Ага, отоварит скалкой за матюги,

Дык невинными и понятными всем словами, а не всякими "идио wink.gif инкр wink.gif зиями"... Шо я , не понимаю шо ли!

Спустя 1 минуту, 23 секунды (25.07.2010 - 22:13) Лися написал(а):
user posted image user posted image от сволоты biggrin.gif biggrin.gif
и закидаю!! biggrin.gif biggrin.gif если найду..не цветы.. Бомжа laugh.gif
а как равнодушно видеть талант?
FatCatапшибаесси- когда и матюки талантливые... ни у кого рука никакой инструмент не поднимется..разве что на аплодисменты..

Спустя 1 минуту, 39 секунд (25.07.2010 - 22:14) pechora написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.07.2010 - 22:11 )
"идио wink.gif инкр wink.gif зиями"

Похоже на последнюю каплю.. Лися! Стреляй! ))

Спустя 17 минут, 41 секунду (25.07.2010 - 22:32) Лися написал(а):
выстрел грянул-разлетелись идио-инкр-зии..
разлетелись далеко- чтоб не не возвратили.
не пробиться им никак в душу бесшабашную
не нагнать уж им тоску в головы алкашные
а вот хлёсткое словцо от Бомжа- мальчишки-
можно смело помещать в самой умной книжке
тихо измы зарастают тиной и болотом
а от слов . что пить - wink.gif ёво- сразу жить охота!! tongue.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 17 секунд (25.07.2010 - 22:34) pechora написал(а):
Цитата (Лися @ 25.07.2010 - 22:32 )
выстрел грянул-разлетелись идио-инкр-зии..

Кх.. похоже они заодно..((
Предлагаю - обновить матофильтр..))

Спустя 4 минуты, 10 секунд (25.07.2010 - 22:39) Таська написал(а):
Лися

user posted image
user posted image

Спустя 7 минут, 5 секунд (25.07.2010 - 22:46) Лися написал(а):
pechora tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Спустя 13 часов, 24 минуты, 55 секунд (26.07.2010 - 12:11) Касандра написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.07.2010 - 21:39 )
Если держишь ты людей
За последних лохов
Скажем прямо, без затей
Это очень плохо

Это смотря кому. Плохо тем, кого держат, а тому, кто держит-как раз "бабло - лопатой
Хорошо - сказать нельзя, Это - за...бато!!!", но тоже только до поры до времени.

Спустя 8 секунд (26.07.2010 - 12:11) Lili M написал(а):
Цитата (Касандра @ 26.07.2010 - 11:57 )
А тебе-то что от меня надо, умная-разумная ты наша?На себя посмотри сначала,прежде чем кого -то глупым объявлять.

biggrin.gif Прилагаетельное "глупые" относилось к существительному "вопросы", а не к личному имени "Касандра" biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 13 секунд (26.07.2010 - 12:15) бомж-вредитель написал(а):
Касандра
"И темы спорные я лирой пробуждал..." А.С. Пушкин, из черновиков.

Спустя 7 минут, 43 секунды (26.07.2010 - 12:23) Maestro написал(а):
Глупых вопросов вообще не бывает - бывают глупые ответы biggrin.gif
Глупость - самодовольное непонимание , соединяемое с отказом быть внутренне самостоятельным в мышлении и поступках. В контексте обсуждаемой темы 12 шагов без шагов - это глупо huh.gif

Спустя 5 минут, 19 секунд (26.07.2010 - 12:28) Lili M написал(а):
Цитата (Maestro @ 26.07.2010 - 12:23 )
Глупых вопросов вообще не бывает - бывают глупые ответы

biggrin.gif Ты сделал открытие, поздравляю laugh.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (26.07.2010 - 12:30) elfgard написал(а):
Цитата (Maestro @ 26.07.2010 - 12:23 )
В контексте обсуждаемой темы 12 шагов без шагов - это глупо

Особой глупости не вижу, в название темы вынесен парадокс, который имеет место в реальности.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (26.07.2010 - 12:32) Nikola написал(а):
И гена- пародокса друк

Спустя 1 минуту, 55 секунд (26.07.2010 - 12:33) elfgard написал(а):
Что-то Пушкин сегодня популярен тут biggrin.gif

Спустя 34 минуты, 29 секунд (26.07.2010 - 13:08) Maestro написал(а):
Цитата
парадокс, который имеет место в реальности.

Глупость часто бывает парадоксальна и абсурдна, как и 12 шагов без шагов

Спустя 2 минуты, 29 секунд (26.07.2010 - 13:10) Lili M написал(а):
Цитата (Maestro @ 26.07.2010 - 13:08 )
лупость часто бывает парадоксальна и абсурдна, как и 12 шагов без шагов

О Великий Учитель Окончательной Истины, Вы, собссссно, кто и откуда к нам сюда? biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 18 секунд (26.07.2010 - 13:14) pechora написал(а):
Цитата
Особой глупости не вижу, в название темы вынесен
парадокс, который имеет место в реальности.

Я бы избежал этого парадокса если бы назвал тему - 12 шагов без программы..
Шаги - действия..
Программа шагов - последовательность действий ведущих к определенному результату..
Я всю жизнь делаю какие-то действия, иногда бесцельные)), многие из них я могу квалифицировать как определенный шаг программы..
Законченная программа дает гарантированный результат..

Спустя 30 минут, 38 секунд (26.07.2010 - 13:44) мирная написал(а):
pechora

Цитата
Законченная программа дает гарантированный результат..

Согласна,я делаю действия ,которые на сегодня способна и могу делать,а за результат я не отвечаю,а отдаю его ВС,т.к. иногда мои действия ошибочны,просто я этого не понимаю и мне только "кажется",что это и есть правильное действие и вот тут включаются чувства,если плохо ,то пошла не туда ,куда надо ,и надо искать другой путь- методом проб и ошибок -и прилагать усилия ,а не опускать руки и ноги тоже ,а мне ,как алкоголику всегда что -то мешает.

Спустя 2 часа, 29 минут, 24 секунды (26.07.2010 - 16:14) Maestro написал(а):
Цитата
О Великий Учитель Окончательной Истины, Вы, собссссно, кто и откуда к нам сюда? biggrin.gif

Я не тот, кем Вы, Lili M меня считаете. Кто я? - анонимный алкоголик. Откуда? - В каком смысле?


_____________
ТАЯ
ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ