Здравствуйте!
Я Алла, алкоголичка.
Давайте поговорим вот о чем.
Меня волнует очень процесс- отпустить человека!
Отпустить душевно, внутренне. Я действительно не понимаю, и не боюсь в этом признаваться, как это сделать. Что это? Как это происходит? По какой причине я не могу это сделать?





Спустя 2 часа, 3 минуты, 23 секунды (18.07.2010 - 13:44) Вспышка написал(а):
Я тоже не могу отпустить. Так и цепляюсь за отжившие отношения и опостылевшую работу. Потому что страшно! Потому что это болото родное и знакомое... и барахтаться в нем привычно противно. А неизвестность пугает. Вдруг будет хуже чем сейчас? И это покажется раем. sad.gif

Спустя 8 минут, 31 секунду (18.07.2010 - 13:53) Вспышка написал(а):
Мир полон тр́усов. Основной страх труса — страх перед непознанным. Трус боится выйти за пределы познанного, знакомого. Чтобы сделать шаг за пределы познанного, нужна отвага. Это — риск, это — опасность. Но чем больше ты рискуешь, тем больше ты есть. Чем радостней принимаешь вызов, брошенный тебе неизведанным, тем более целостным ты становишься. Когда тебе грозит великая опасность, рождается твоя душа; не будет опасностей — ты так и останешься телом.
Я всем сердцем за это. Ну почему у меня не получается? Почему все равно дрожжу как пожухлый листок... и цепляюсь-цепляюсь за прошлое. Извини, Флай, если не совсем в тему.

Спустя 7 минут, 47 секунд (18.07.2010 - 14:01) Мейсон написал(а):
ну работа и чел - это разные вещи.
Если постоянно гонять мысли о ком-то то это может быть синдром навязчивого состояния. это для чего то нужно самой психике и обусловлено тревожностью. ницше говорил (я не успел записать дословно) что если вы о чем то гоняете мысль, то спросите себя "что во мне удовлетворяет эта мысль об этом объекте?"

вот так он сказал:
...теперь я понимаю как эти недостойные мысли захватывают власть над вашим сознанием. Но, как бы то ни было, это ваши мысли, и это ваше сознание.
Хотелось бы знать, какую выгоду вы получаете, позволяя им появлятся, или, скажу даже больше, заставляя их появлятся.

Спустя 1 час, 3 минуты, 12 секунд (18.07.2010 - 15:04) FLY написал(а):
Вспышка
ты написала, то что я испытываю. Так что в тему. Еще как в мою тему. Тот же страх. То же болото. Из которого вырваться возможно, знать бы как. Отпустить? Тогда снова как?



Спустя 2 минуты, 14 секунд FLY написал(а):
Мейсон
мудро! Получается вечная борьба с мозгом. smile.gif

Спустя 5 минут, 16 секунд (18.07.2010 - 15:09) FLY написал(а):
Помню еще с колледжа принятие смерти( у меня никто не умер)
но вот внутреннее состояние схоже:

Первая стадия - Шок и оцепенение. От момента известия до 9-14 дней. На этой стадии человек еще не может принять потерю, он не верит в нее. В его поведении могут наблюдаться оцепенение, «механистичность» или наоборот излишняя суетливость. Возможны потеря аппетита, сна, ориентации в окружающей реальности, желание «уйти» из жизни вслед за умершим… На помощь горюющим в этот период направлены древние ритуалы: похороны, поминки. В старину специально приглашали плакальщиц, помогающих горевать и плакать.


Вторая стадия - Отрицание. Длится обычно до 40 дней.


В этот период у человека существует понимание потери, но тело и бессознательное отказываются ее принимать. Человеку трудно удержать свое внимание во внешнем мире, т.к. часто появляется ощущение присутствия умершего. Возможны различные телесные реакции (затруднения дыхания, бессонница и т.д.). Он постоянно вспоминает об «ушедшем», может «видеть» его в других людях, может видеть сны с участием покойного.


Третья стадия: Принятие потери, проживание боли. Это период наибольших страданий, продолжается до полугода. Боль может то отпускать, то усиливаться. Человек учится управлять своим горем, но это не всегда получается. Он может чувствовать раздражительность, пустоту, отчаяние, одиночество, страх и чувство вины, агрессию на умершего, агрессию на других. В этот период слез, уже меньше. Человек учится жить без умершего.


Четвертая стадия: Облегчение боли. Обычно длится до года. Происходит принятие факта смерти близкого человека, постепенное выстраивание новой жизни, устанавливаются новые связи с людьми. При нормальной работе горя, на этом этапе обычно вспоминаются приятные моменты из жизни умершего. Воспоминания пронизаны светлой грустью.


Пятая стадия: Мягкое повторение всех этапов.

Может продолжаться весь второй год.Через год после смерти возможен всплеск горя, сопровождающийся менее интенсивными переживаниями. Также возможен всплеск чувства вины


Спустя 2 минуты, 36 секунд (18.07.2010 - 15:12) БлоХАСТик написал(а):
Ни один человек на этом свете нам не принадлежит.
Просто иногда ВС дают нам возможность(счастйе) пообщаться,быть рядом...какое-то время.
Когда помнишь это, то не привязываешься, но ценишь каждый миг вместе.
УДАЧИ))

Спустя 12 минут (18.07.2010 - 15:24) Мейсон написал(а):
почему сразу "борьба"? мозг направлен на получение удовольствия.
Человек который страдает навязивыми мыслями не понимает что от них надо избавляться. Он "тащится" от этого. Он продумывает их многократно и живет в них.
а что касается смерти - то , на мой взгляд, человеку жалко только самого себя. это опосредованно, косвенно, впрямую впечатление такое что жалко умершего. Цинично, но это мое мнение.

Спустя 6 минут, 19 секунд (18.07.2010 - 15:30) FLY написал(а):
Мейсон
тема не о смерти абсолютно. приведен пример внутреннего и внешнего поведения при утрате. он всего лишь схож с утратой, разрывом отношений с кем либо.

А вот про мысли. действительно близко к состоянию навязчивости. Так вот расскажи, как от этого избавиться. Если есть опыт конечно.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (18.07.2010 - 15:33) Нина написал(а):
Проблема меня тоже волнует. У меня вечный 5 этап в отпускании. Говорят что надо молиться о этих людях. Я молюсь. Все равно полной свободы не ощущаю, но жить вроде бы перестают мешать со временем. А вчера услышала что один человек молится не по именам и фамилиям и с представлением образа человека (я так делаю), а просто проговаривает что-то типа "Спаси и сохрани, Боже, всех родных, близких, друзей, врагов " и т.д. Можно еще так попробовать. Ведь если каждый вечер заставляю себе вспоминать этот образ, так еще дольше не отпущу. В общем пытаюсь, пробую, ищу опыт, перенимаю.



Спустя 1 минуту, 34 секунды Нина написал(а):
PS. Я кстати о живых людях говорю.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (18.07.2010 - 15:37) FLY написал(а):
Нина
у меня этот образ полтора месяца в голове. меня это вымораживает...я такого уже прожила своем сознании, чего по сути и не произошло. вобщем бееее.
Но опытные коллеги сказали отпусти. А как не понимай biggrin.gif Не вижу, не слышу, не знаю как он там на своей планете изнать не хочу. А не отпускается.

Спустя 58 минут, 8 секунд (18.07.2010 - 16:35) Мейсон написал(а):
Так вот расскажи, как от этого избавиться. Если есть опыт конечно.


О, есть. как раз пишу про это книгу-пособие. Она будет из 35 глав. Половину уже написал. 17 главу заканчиваю. Ну года через 2-3 закончу. И сразу вышлю. Ты потерпи, ладно? Не отпускай пока . Думай , думай и думай!

Спустя 4 минуты, 8 секунд (18.07.2010 - 16:39) FLY написал(а):
Мейсон biggrin.gif

Спустя 9 минут (18.07.2010 - 16:48) Morsla написал(а):
Меня подбешивала Свекровь. Села и подумала чего я с ней отношения не рву то?
Человек совершенно неуважаюший ни мою Веру, ни мой Дом. ни мое материнство...
С каждые её приездом меня тилипает... Я строю она разрушает. я делаю она критикует, Гиперконтроль. А почему? Ложный страх обидеть человека и шкурный вопросик она нам материально помогает. Продумала в Чём мой выгода? Додумалась. Приняла решение что не стоит моя трезвость трех копеек... Вреда от человека больше. А сопли распускала благородные. метя своб сторону улицы.... как так она нас любит... она наша родная. Родные так не поступают ...
Вчера посл очередного косяка чйтко расставила границу "Не попадайся мне больше ни а моем пути и не прикасяйся ни к чему моему включая детей" до тез пор пока не научишься меня уважать. Жестоко? Да... Зато какой кайф......... cool.gif

Спустя 32 минуты, 7 секунд (18.07.2010 - 17:20) Золушка написал(а):

Спустя 43 минуты, 37 секунд (18.07.2010 - 18:04) Татошка написал(а):
Цитата (FLY @ 18.07.2010 - 12:09 )
( у меня никто не умер)

А переживание окончания отношений ничем не отличается от переживания смерти. Все те же этапы.

Только я знакома немного с другим порядком этапов:
- шок
- отрицание
- гнев
- ТОРГОВЛЯ
- депрессия (или собственно переживание утраты)
- принятие, интергация. Человек продолжает жить дальше.


Спустя 4 часа, 41 минуту, 56 секунд (18.07.2010 - 22:46) Лир-ра написал(а):
Если я правильно поняла, здесь ненужные отношения.Моя первая спонсор делилась опытом избавления, не легко это, сама такого не переживалаи неуверенна что смогла бы...
Я слышала, что отношения если их не подпитывать (не встречаться,не гонять в голове а молиться что бы Бог помог отпустить) то в самом худшем случае через 6 месяцев проблема исчезает сама сабой.

Спустя 20 минут, 41 секунду (18.07.2010 - 23:07) Sir написал(а):
Речь идет о делах любовных, рабочих, дружеских или каких-то еще?
И что произошло - расстались, обида, желание мести, желание вернуть, иллюзии, что еще будет в будущем все хорошо, попытка доказать, что ты права и т.д.

И я не совсем понимаю тоже, что значит "отпустить".
Задача-то какая? Забыть? Простить? Не прощать и убедить себя, что он неправ? Успокоиться и перестать в уме что-то доказывать виртуальному собеседнику?

Спустя 9 минут, 13 секунд (18.07.2010 - 23:16) дядя андрей написал(а):
Отпусти физически .Душевно совсем не отпустится , но боль пройдет. Время лечит , терпение.

Спустя 9 часов, 3 минуты, 54 секунды (19.07.2010 - 08:20) Вот она я написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 18.07.2010 - 23:16 )
Время лечит

Нет, увы, не всегда.
Тоже есть такая проблема -не отпустить, перепробовано куча вариантов.
Кажется -это уже на всю жизнь. Учусь жить так, не отпуская.

Спустя 13 минут, 27 секунд (19.07.2010 - 08:33) Sir написал(а):
Вот она я
Объясни ты мне тогда - "отпустить" это что в данном случае-то?
Забыть? Не думать? Или чего?

Звучит романтично, а что за этим стоит? Какое действие?

Спустя 8 минут, 17 секунд (19.07.2010 - 08:42) Таська написал(а):
Отпустить.
Для начала - оборвать все те нити, что связывают с этим человеком, ВСЕ. Если неуправляю мыслями и возвращаюсь к объекту периодически (не могу сама, бессильна), прошу Бога, что бы избавил меня от этого гона и помог жить дальше.
Через какой то период времени, когда сигнал утихнет, можно становиться друзьями-родственниками.
У меня так. smile.gif
Я со всеми бывшими в друзьях, а как вспомню, как переживала то.... rolleyes.gif biggrin.gif
Это тоже своего рода зависимость, залипание.



Спустя 19 минут, 23 секунды Таська написал(а):
Mix
Я говорю свой собственный опыт. Почему меня должны волновать чужие сигналы?

Цитата (Mix @ 19.07.2010 - 08:53 )
А у того с кем ты потом мириться захочешь сигнал утихнет вообще.


Лучше дружить, чем враждовать и держать обиды.

Спустя 58 минут, 6 секунд (19.07.2010 - 09:40) FLY написал(а):
Sir
Света не думать не вспоминать, , не проживать, то что еще не произошло, не испытывать ничего. Взять так и стереть из памяти. Я уже который раз повторю-я не понимаю, что значит отпустить! Привязалось блин слово.

Спустя 22 минуты, 29 секунд (19.07.2010 - 10:02) Sir написал(а):
Цитата (FLY @ 19.07.2010 - 09:40 )
уже который раз повторю-я не понимаю, что значит отпустить! Привязалось блин слово.

Дык вон я тоже не понимаю, что значит "отпустить". Поэтому и спрашиваю biggrin.gif

Я могу понять, когда я ребенка старшего отпускаю на ночь с подругой на тусовку. Или младшего гулять с друзьями во двор.
А вот муж он уже взрослый - его уже отпускать не надо, он уже сам ходит, куда ему нужно.

Цитата (FLY @ 19.07.2010 - 09:40 )
Света не думать не вспоминать, , не проживать, то что еще не произошло, не испытывать ничего

То есть нужно забыть человека, к которому ты испытывала раньше... ну допустим любовь?
Ну дык тут единственный вариант только, на мой взгляд - прекратить попытки узнавать что-то о нем, добавить его телефоны и адреса в игнор-лист, мысли о нем насильно пресекать (читать анекдоты, книги, срочно звонить кому-то). Ну и понять, что то, что периодически будут возникать в голове картины (от хеппи-энда в виде "любовь до гроба - дураки оба" до "я умру, и он на могиле будет себе бороду рвать и жалеть, что поздно") - это нормально. Мне кажется, что это у всех так бывает laugh.gif

То же самое, кстати, с людьми, с которыми раньше "дружили". У меня было несколько тяжелых потрясений уже в трезвости - когда я узнавала, что люди, которых я считала друзьями, на самом деле совсем не друзья, скажем так.
Тяжело было пережить это. Но я знала, что только насильное прекращение мыслей о них и попытки о них узнавать помогут. И время.
Ждать. Чего ж поделаешь, тут никаких волшебных колес не бывает.

Спустя 5 минут, 23 секунды (19.07.2010 - 10:07) elfgard написал(а):
Sir
Цитата
Дык вон я тоже не понимаю, что значит "отпустить"

Еще один из наших штампов... ИМХО, не человека нужно "отпускать", а дать себе свободу мыслей, поступков. Тогда все проще окажется, собственно и программой АА это предусмотрено.

Спустя 1 час, 19 минут, 43 секунды (19.07.2010 - 11:27) Вот она я написал(а):
Цитата (Sir @ 19.07.2010 - 10:02 )
прекратить попытки узнавать что-то о нем, добавить его телефоны и адреса в игнор-лист

Это не реально, т.к. есть общий ребенок и даже общая работа, с которой все же придется уйти, хотя и люблю ее. Но так хоть одну причину необходимых разговоров уберу.
Цитата (elfgard @ 19.07.2010 - 10:07 )
дать себе свободу мыслей, поступков.

Значит, все же думать и не гнать мыслей?
Нет, тут не все так просто, есть наверняка еще и второй слой.

Спустя 42 минуты, 44 секунды (19.07.2010 - 12:10) alles написал(а):
Может перед тем как "отпустить" стоит подумать что всё в мире СВОБОДНЫЕ и жили сами по себе до определённой встречи. Мне вот это как то помогло и здорово.

Спустя 15 минут, 45 секунд (19.07.2010 - 12:26) elfgard написал(а):
Вот она я
Цитата
Нет, тут не все так просто, есть наверняка еще и второй слой.

...и третий, и десятый... biggrin.gif Кто сколько захочет, столько и найдет smile.gif Живи для себя просто!

Спустя 2 часа, 48 минут, 22 секунды (19.07.2010 - 15:14) Татошка написал(а):
Для меня отпустить не значит, стереть из памяти и не думать. Попробуйте в течение ближайших 10 минут не думать о белой обезьяне ))
Просто мысли о человеке становятся не навязчивы - приходят и уходят, и при их появлении меня не скручивает от боли.

Спустя 3 часа, 4 минуты, 33 секунды (19.07.2010 - 18:19) ТАЯ написал(а):
Для меня "отпустить" - значит принять его уход. Живи и давай жить ему - без злобы и упреков.
Был такой личный опыт. После 4,5 лет гражданского брака пришлось отрывать с мясом сначала - потом только удалось отпустить. Причем парадокс - инициатор расставания была я. Болела полтора месяца. Засыпала и просыпалась с мыслью - я не могу жить без него.

- шок - был,
- отрицание - тоже, отрицала свою привязанность, отрицала свои ошибки и т.д.
- гнев - все мужики СВО - как полагается...
- ТОРГОВЛЯ - искала, приглашала, возвращала...
- депрессия (или собственно переживание утраты) - именно это состояние было 1,5 месяца...
- принятие, интергация. Человек продолжает жить дальше.
Все полтора месяца читала все - АА-евскую, духовную, психологическую литературу - все!
Потом однажды утром проснулась - и все, закончилось все...свободна. Отпустила. Без любви, правда...
Так что не знаю - насколько он применим, мой опыт, но я - пользуюсь им. Так это работает у меня - все вокруг бедные от моего "праведного гнева", обид, соплей...но - через время (от 2-х дней до недели) - все проходит именно так. Утром однажды проснулась - и поняла, что отпустила...

Спустя 12 минут, 52 секунды (19.07.2010 - 18:31) FLY написал(а):
Мудрые вы все ребята! Спасибо. Че такое отпустить так и не поняла. Но из всего сказанного, многое улеглось. А это очень важно.


_____________
"Чему быть суждено, неминуемо будет, Но не больше того, чему быть суждено."