много колбасило меня в последнее время
жестко и разнообразно
основная тема - недовольство своей жизнью
посещал собрания, очень внимательно слушал каждого... в последний раз обсуждали гордыню.
пришло в голову вот что:

гордыня - оно же эго пытается рулить мною при помощи ума. эго провоцирует возникновение желаний, включая трудновыполнимые или совсем невыполнимые и нереальные. особенно добивают меня желания, которые реализовать невозможно... один раз уже моя гордыня чуть не довела меня до смерти - когда я спивался, и сейчас, прослеживая цепочку последствий, к которым могут привести попытки реализовать мои желания я понимаю, что это опять суицид и смерть. таким образом я пришел к выводу, что основная цель моего распухающего эго - убить меня. а управляет эго при помощи ума. в какие-то моменты у меня возникали даже такие мысли: а если я не ценю свою текущую жизнь, то может и хер с ней? если текущая жизнь меня катастрофически не устраивает - зачем она мне? эта идея питала мою гордыня несколько месяцев. я чувствовал, как все больше и больше хочу разрушить все к черту, включая самого себя.

и вот недавно, выйдя с последнего собрания, я получил в голову такую мысль: А КТО Я ТАКОЙ, ЧТОБЫ НЕ ЦЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ? и дальше: А ЧТО ВО МНЕ НЕДОВОЛЬНО МОЕЙ ТЕКУЩЕЙ ЖИЗНЬЮ? то же самое эго = гордыня

я говорю сейчас не о том, чтобы забить и ни хрена не делать для улучшения жизни, я говорю о разрушающих мыслях, произведенных моей гордыней. цель этих мыслей - раздуть гордыню еще сильнее, а заодно убить меня - ибо на свете бесконечное количество вещей, которых мне не достичь никогда.

БОЛЕЕ ТОГО
я сознательно пытался идти на поводу у эго и пытаться реализовывать свои желания - полное дерьмо. никакого удовлетворения. лишь новые цели или новые отмазки. ум свое дело знает smile.gif

















Спустя 12 минут, 33 секунды (17.07.2010 - 11:52) Lili M написал(а):
Цитата (Alc @ 17.07.2010 - 11:39 )
А КТО Я ТАКОЙ, ЧТОБЫ НЕ ЦЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ?

Ну по твоей логике: а кто я такой, чтоб ценить?
Либо у меня есть возможность выносить оценку своей жизни (неважно, позитивную или негативную), либо нет.

Спустя 5 минут, 31 секунду (17.07.2010 - 11:58) БлоХАСТик написал(а):
Alc
Цитата
а если я не ценю свою текущую жизнь, то может и хер с ней?

Наложить себе в руки или покончить в себя эт каждый могёт. biggrin.gif
А вот научиться ценить каждое мгновение жизни и использовать его
для реализации духовных желаний,...эт да biggrin.gif
УДАЧИ)))


Спустя 11 минут, 49 секунд (17.07.2010 - 12:09) Lili M написал(а):
Цитата (БлоХАСТик @ 17.07.2010 - 11:58 )
Наложить себе в руки или покончить в себя эт каждый могёт.

А вот и не каждый. Храбрости не хватит последний рубеж переступить.

Спустя 45 минут, 35 секунд (17.07.2010 - 12:55) СВВ написал(а):
Alc
Как у тебя все написано мудрено! Просто может черная полоса?
Я довольна своей жизнью сейчас и всех аашек благодарю за трезвость.
Бывает очень тяжело, но проходит. С тяжестью пьянства это не сравнить.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (17.07.2010 - 12:57) Lili M написал(а):
Цитата (Мыльница @ 17.07.2010 - 12:41 )
Вот и еще один патрон из моей обоймы выпал. Осталось два.

Чё у тебя опять случилось? Ты, что - пьёшь?

Спустя 50 минут, 41 секунду (17.07.2010 - 13:48) Alc написал(а):
Цитата (Lili M @ 17.07.2010 - 08:52 )
Ну по твоей логике: а кто я такой, чтоб ценить?
Либо у меня есть возможность выносить оценку своей жизни (неважно, позитивную или негативную), либо нет.

я дальше написал:
А ЧТО ВО МНЕ НЕДОВОЛЬНО МОЕЙ ТЕКУЩЕЙ ЖИЗНЬЮ? эго, гордыня...

в абсолютном финале я по идее должен просто принимать все, что есть и радоваться жизни... но об абсолюте говорить сейчас бессмысленно, ибо я просто человек...

вопрос сейчас лишь в том, кто выносит оценки и на основании чего? кто расставляет приоритеты и задает критерии оценок - моя жизнь сейчас ху..вая, потому что у меня нет машины, жены, любви, детей и т.п. или другой вариант: у меня есть место для жизни, кошка и я более менее здоров - слава богу. это фундаментально два разных подхода к жизни. во втором случае можно вполне что-то делать для того, чтобы возыметь то, чего не хватает, но не нужно западать на обладание этим... просто делать что-то, а результат оставить богу. ключевой момент здесь - оставить результат богу





Спустя 35 секунд Alc написал(а):
qwe

а что за сайт?

Спустя 4 минуты, 17 секунд (17.07.2010 - 13:52) Q&Q написал(а):
Цитата
гордыня - оно же эго пытается рулить мною при помощи ума. эго провоцирует возникновение желаний, включая трудновыполнимые или совсем невыполнимые и нереальные. особенно добивают меня желания, которые реализовать невозможно..


Напрашивается такая рекомендация - отключить ум. Ведь именно посредством его активизации провоцируются идеи, способные уничтожить Вас.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (17.07.2010 - 13:55) Alc написал(а):
Q&Q

согласен
работаю с этим

Спустя 35 минут, 22 секунды (17.07.2010 - 14:31) БлоХАСТик написал(а):
Alc
О тебе заботится вся Вселеннайа
(Если ты ,конечно это принимаешь biggrin.gif )
Если любые обстоятельства принимать как возможность
для пробы своих сил, если в так называемых преградах
видеть ступени для успешного восхождения к победе,
тогда всё необходимое станет желанным, а
всё, что препятствовало, - способным помочь(с)

Спустя 18 минут, 50 секунд (17.07.2010 - 14:49) elfgard написал(а):
Цитата
эго провоцирует возникновение желаний

"Пока человек будет дозволять дурным желаниям царить у него в душе, он будет чувствовать неудовлетворенность, бесполезное утомление и заботы" БУДДА
Вот сейчас с желаниями и разбираюсь. Оказывается, для комфорта и спокойствия нужно совсем немного smile.gif

Спустя 4 минуты, 18 секунд (17.07.2010 - 14:54) Q&Q написал(а):
Цитата (elfgard @ 17.07.2010 - 14:49 )
Цитата
эго провоцирует возникновение желаний

"Пока человек будет дозволять дурным желаниям царить у него в душе, он будет чувствовать неудовлетворенность, бесполезное утомление и заботы" БУДДА
Вот сейчас с желаниями и разбираюсь. Оказывается, для комфорта и спокойствия нужно совсем немного smile.gif

Воды и хлеба будет достаточно

Спустя 1 час, 31 минуту, 16 секунд (17.07.2010 - 16:25) гаспар1 написал(а):
Цитата (Alc @ 17.07.2010 - 11:39 )
много колбасило меня в последнее время
жестко и разнообразно
основная тема - недовольство своей жизнью
посещал собрания, очень внимательно слушал каждого...

Привет когда я недоворен своей жизнью то беру и использую шикарный инструмент - 12шагов и традиций АА
Для меня мало просто ходить и слушать - делать надо
программа работает только если я сам прилагаю усилия к выздоровлению

Спустя 40 минут, 23 секунды (17.07.2010 - 17:05) Alc написал(а):
БлоХАСТик

спасибо
очень мудро мне кажется



Спустя 2 минуты, 44 секунды Alc написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 17.07.2010 - 13:25 )
Привет когда я недоворен своей жизнью то беру и использую шикарный инструмент - 12шагов и традиций АА
Для меня мало просто ходить и слушать - делать надо
программа работает только если я сам прилагаю усилия к выздоровлению

поддерживаю
если только 12 шаг не используется как бегство - типа схожу зеленых поучу жизни, и тем самым как бы оправдаю дерьмо, накопившееся в внутри...

если все происходит искренне, без лишней дряни - то да

Спустя 17 минут, 55 секунд (17.07.2010 - 17:23) доменик написал(а):
Цитата (Alc @ 17.07.2010 - 11:39 )
А ЧТО ВО МНЕ НЕДОВОЛЬНО МОЕЙ ТЕКУЩЕЙ ЖИЗНЬЮ? то же самое эго = гордыня

Привет! Ни фига себе, тебя торкнуло!
Может я и не имею морального права, выносить свои мысли перед челоеком с таким периодом трезвости? Но давай разберемся!
Гордыня - это противопоставления себя Богу и его воли.
Эго - это основа самосознания, она возникаемт в нас, когда мы сами садимся на горшок. Когда произносим первое - Я сам! Извини, но это первооснова личности. Без самоосознания не личности.
Цитата (Alc @ 17.07.2010 - 11:39 )
цель этих мыслей - раздуть гордыню еще сильнее, а заодно убить меня - ибо на свете бесконечное количество вещей, которых мне не достичь никогда.

Как ты можешь говорить о раздувании гордыни, когда у тебя такая низкая самооценка?
Причем здесь связь: собственное я -желания и цели - гордыня - смерть.
Цитата (Alc @ 17.07.2010 - 11:39 )
я сознательно пытался идти на поводу у эго и пытаться реализовывать свои желания - полное дерьмо. никакого удовлетворения. лишь новые цели или новые отмазки. ум свое дело знает

У тебя по определению ничего хорошего не могло получиться. Ты доказывал себе, что у тебя ничего не получиться. Ну и получил, что хотел!
Доказано, что мысль не движет нашими поступками. Осознание поступка или мысли происходит после 7 секунд, после совершенного действия или формирования неосознанного намерения.

Спустя 47 минут, 44 секунды (17.07.2010 - 18:11) Лир-ра написал(а):
Цитата (Alc @ 17.07.2010 - 18:05 )
поддерживаю
если только 12 шаг не используется как бегство - типа схожу зеленых поучу жизни, и тем самым как бы оправдаю дерьмо, накопившееся в внутри...

если все происходит искренне, без лишней дряни - то да

А зачем копить дерьмо? Ведь для этого 4-9 шаги, ты пишешь ,если искренне, так что мешает!
Ведь основа программы это честность перед самим сабой и готовность делать!
Из чистого источника и сам напьешься и других напоишь, я почувствовала вкус и радость жизни отдавая. Конечно здесь не должно быть никакого лицемерия, но ведь это зависит от меня в первую да и последнюю очередь.
Удачи, никогда не поздно начать все с 1 шага. smile.gif

Спустя 1 час, 42 минуты, 9 секунд (17.07.2010 - 19:53) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (qwe @ 17.07.2010 - 12:35 )
Есть абсолютно шикарный сайт для самоубийц

Ты тот, где конкурсы на гос.заказы проводятся ввиду имеешь?



Спустя 1 минуту, 24 секунды бомж-вредитель написал(а):
Цитата (доменик @ 17.07.2010 - 17:23 )
Может я и не имею морального права, выносить свои мысли перед челоеком с таким периодом трезвости?

Почему же не имеешь? Имеешь! В АА все равны! Но - обязательно - стоя перед компом на коленях и отбивая поклоны земные каждые 30 секунд.

Спустя 2 часа, 31 минуту, 59 секунд (17.07.2010 - 22:25) Alc написал(а):
Цитата (доменик @ 17.07.2010 - 14:23 )
Привет! Ни фига себе, тебя торкнуло!

очевидно из обращения - тебя не очень парит количество лет моей трезвости, к чему же это кокетство про то на что ты имеешь право, а на что нет?

да, у меня скоро 10 лет и у меня бывают приступы тоски и чувство безысходности. почему? вот пытаюсь понять. если бы не опыт Билла У., который почти до смерти мучился от депрессий, у меня наверное развился бы комплекс... спасибо ему - недавно его статья помогла мне задуматься над многими вещами, которые накрывают людей со сроками трезвости лет после пяти...



Спустя 5 минут, 25 секунд Alc написал(а):
Цитата (доменик @ 17.07.2010 - 14:23 )
Эго - это основа самосознания, она возникаемт в нас, когда мы сами садимся на горшок. Когда произносим первое - Я сам! Извини, но это первооснова личности. Без самоосознания не личности.

ну разумеется
оно же работает, когда возникает неудержимое желание трахать самых сексуальных телок, ездить на самых крутых тачках и во что бы то ни стало стать звездой



Спустя 6 минут, 59 секунд Alc написал(а):
Цитата (доменик @ 17.07.2010 - 14:23 )
Причем здесь связь: собственное я -желания и цели - гордыня - смерть.

давай не будем приравнивать эго к собственному я, ибо это не одно и то же.

связь такая: эго производит желания и намерения, которые производят мысли, которые провоцируют действия или бездействия, которые влекут за собой страдания



Спустя 9 минут, 37 секунд Alc написал(а):
бомж-вредитель
biggrin.gif
100 баллов
мы, с десятилетними сроками трезвости, те еще вонючки...

Спустя 48 секунд (17.07.2010 - 22:26) Кот Баюн написал(а):
оно же работает, когда возникает неудержимое желание трахать самых сексуальных телок, ездить на самых крутых тачках и во что бы то ни стало стать звездой

Как мелко, Хоботов! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (17.07.2010 - 22:29) доменик написал(а):
Цитата (Alc @ 17.07.2010 - 22:09 )
а когда есть возникает неудержимое желание трахать самых сексуальных телок, ездить на самых крутых тачках и во что бы то ни стало стать звездой?

Я тебе просто завидую. Я уже несколько лет, не знаю чего хочу. Мне все это по барабану. И я уверен, что наступит такое время, когда я вновь буду хотеть притязать на самое лучшее, а не довольствоваться серостью.
А в том, что периоды тоски и депры, сменяются периодами озарений, эмоциональной и творческой активности, объяснимо с точки зрения физиологии. Это унаследованная особенность мозга, связанная с медиаторам нейронов и деффектами рецепторов к ним. Это последняя фишка физиологов. Алкоголь может сглаживать такие нарушения, только у нас, побочный результат такого "лечения" еще более губителен. Особенно на сам мозг и медиаторы. Болезнь однако. Нужно искать хорошего терапевта и подбирать препарат. К докторам нужно!
А за мою бесцеремонность извини, я без желания обидеть или подкольнуть.

Спустя 18 минут, 9 секунд (17.07.2010 - 22:47) доменик написал(а):
Цитата (Alc @ 17.07.2010 - 22:25 )
связь такая: эго производит желания и намерения, которые производят мысли, которые провоцируют действия или бездействия, которые влекут за собой страдания

Да! Здесь уже ближе. Только!
Давай будем называть вещи свими именами. Пусть эго - будет системой твоих убеждений. физиологи называют его "Подсознанием", психологи - "Бессознательным" или "Неосознанным разумом". Пусть это буде - эго, оно формирует твои желания.

Мысли действительно возникают после. Это уже результат осознания твоих желаний. Они по времени возникновения запаздывают. Конфликт в системе "мысли - система убеждений", действитльно может привести к страданиям!

Но, только в том случае, если ты сам програмируешь себя на эти страдания.
Если ты програмируешь себя на счастье, то тебе будет счастье.
Вот такой конфликт, действительно очень болезненен. Проходил сам, не так давно!

Но это еще не все. У меня было иначе.
Мысли (сознание) - формирует цель и мотивирует ее. Эго (неосознанный разум) подводит к обратному результату. Игра в одни ворота, куча мучений и переживаний, куча усилий и работы - результат обратный и одни разочаровния. О как!


Спустя 48 минут, 47 секунд (17.07.2010 - 23:36) доменик написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 17.07.2010 - 19:53 )
Но - обязательно - стоя перед компом на коленях и отбивая поклоны земные каждые 30 секунд.

У меня коленка болит. Можно я с пастамента, и рукой буду в даль показывать?

Спустя 8 минут, 10 секунд (17.07.2010 - 23:44) Alc написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 17.07.2010 - 19:26 )
Как мелко, Хоботов!  biggrin.gif

biggrin.gif это пример
может быть все, что угодно



Спустя 5 минут, 8 секунд Alc написал(а):
доменик

правильно ли я понимаю, что конфликт возникает из-за того, что мысли противоречат системе убеждений (эго)? что же тогда формирует желания, которые формируют мысли?

я искренне пытаюсь понять твою идею, серьезно

Спустя 51 секунду (17.07.2010 - 23:45) Sir написал(а):
Цитата (Alc @ 17.07.2010 - 11:39 )
я сознательно пытался идти на поводу у эго и пытаться реализовывать свои желания - полное дерьмо. никакого удовлетворения. лишь новые цели или новые отмазки. ум свое дело знает 

В БК по этому поводу очень хороший есть рецепт, типа "я не буду просить чего-то у ВС для себя, если это не принесет пользы другим".
Я пользуюсь. Помогает жить и радоваться.

Спустя 1 минуту, 30 секунд (17.07.2010 - 23:46) Alc написал(а):
Sir

кто это? biggrin.gif
ты же вроде собиралась того... дать себе отдохнуть, или мне кажется?

Спустя 2 минуты, 31 секунду (17.07.2010 - 23:49) Sir написал(а):
Я отдохнула.
Много ли нужно времени молодой, красивой, умной и духовно выросшей? laugh.gif
Или ты не успел отдохнуть от меня? wink.gif

Спустя 3 минуты, 47 секунд (17.07.2010 - 23:53) Alc написал(а):
Sir

ну что ты милая
я тут вообще редкий гость нынче
а тебя и на сретенке не видно
жду вот когда мне дачу достроят
от жары проходит даже отвращение к интернету

Спустя 14 минут, 6 секунд (18.07.2010 - 00:07) Sir написал(а):
Бываю там редко, чаще на Верблюде, и МГ щас по субботам как раз.
Скучаю по Сретенке sad.gif

Спустя 11 минут, 6 секунд (18.07.2010 - 00:18) доменик написал(а):
Цитата (Alc @ 17.07.2010 - 23:44 )
я искренне пытаюсь понять твою идею, серьезно

Идея далеко не моя. Просто мне в последее время много прходилось работать с методами программирования результата.
Экспериент такой. Пациента вводят в состояние транса, выключают сознание. И дают ему здание отложить в сторонй карточки с уравнениями, ответ в решении которых равен двум (к примеру)
Если в состоянии сзнания человек может решить это уравнение в течение 5 мин, то в состоянии транса ответ находит молниеносно.
Вопрос. Почему так быстро?
Анатомически сознание "локализуется" в коре полушарий.
Подкорка - система убеждений - "неосознанный разум". Это наши стереотипы, шаблоны формировавшиеся всю жизнь. Они работают как программы, и не одвержены влиянию сознания.
Разум работает линейно, т.е. логический ряд размышлений не может ветвиться. Мы не можем думать одновремнно две мысли и делать два дела. Логический ряд, представляет собой, цепочку умозаключений следующих одна за другой. Причина - следствие - причина - следствие - и т.д.
Неосознанный разум, работает не линейно, а в категории "озарения". Вопрос - не оспоримый вывод! (убеждение).
Мы пытаемся вспомнить какой-то термин или закон, и сразу находим его "эквивалент" в системе убеждений.
Логика рассуждений и их результат часто не совпадает с нашим жизненым представлением о этом-же прдмете.
Мы можем хотеть бросить пить икренно и безоговорочно (сознием). Но шаблон наших убеждений может содержать установку на то, что алкголизм неизлечим и все алкголики, рано ии поздно запивают.
Хоть расшибись в доску, ничего не получится, пока не изменится система убеждений.
Ты можешь хотеть крутую машину, всей широтой мыслей!
А неосознанный разум тебе этого достичь не даст, если он запрограммирован на велосипед.
Очень сумбурно, извини, выпадают буквы, видно с компом что-то не так.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (18.07.2010 - 00:21) Таська написал(а):
Ставьте мегаамбициозные цели! Програмируйте разум на духовные ценности! biggrin.gif

Что лучше..., избавиться от никотиновой зависимости или новая, крутая иномарка?

Вот, н/п, ты уже 20 раз бросал курить и у тебя не получается и знаешь, что уже никогда не получится, а тут предлагают совершенно бесплатно со 100% гарантией избавить тебя от него до конца жизни, за 5 сек.

Или исполнить твое материальное желание - крутая тачка..., мечта всей жизни....

Чито? rolleyes.gif

Спустя 58 минут, 14 секунд (18.07.2010 - 01:20) Alc написал(а):
доменик

идею понял и согласен
осталось мне только разобраться в моей сложившейся системе ценностей, ибо по некоторым ощущениям она противоречива, то есть содержит плохосовместимые между собой вещи. почему часть жизни я живу со спокойной душой, а часть - в конфликте, в котором явно прослеживается стремление сломать существующую систему убеждений? может быть это от того, что моя система ценностей - это не застывшая твердь, а нечто изменяющееся, некий процесс? может быть вообще весь я со всеми делами типа эго, мыслей и т.п. - это процесс? или мне просто тесно в существующей системе убеждений? или моя система убеждений подходит лишь для определенных этапов жизни? как много вопросов...





Спустя 10 часов, 30 минут, 49 секунд (18.07.2010 - 11:51) доменик написал(а):
Цитата (Alc @ 18.07.2010 - 01:20 )
может быть это от того, что моя система ценностей - это не застывшая твердь, а нечто изменяющееся, некий процесс?

Именно так!
Все дело в том, что ее лучше сравнивать с кристаллом.
В течение суток мы накапливаем информацию и новые знания. Весь этот процесс происходит в коре головного мозга, и информация накапливается на "дендритах" нейронов. Она представляет собой новообразовавшиеся связи нейронных комбинаций. Эти связи могут существовать только на уровне синаптической передачи импульса. На уровне межклеточных контактов. В форме межклеточных контактов образуя зацикленные комбинации "рефлекторных дуг". Не знаю как более грамотно сказать, но непосредственное отношение к рефлексу это не имеет, т.к. носит характер кратковременной памяти и "отражения" действительности (мысль).
Долго такие связи удерживаться не могут. Синапсы могут работать пока не израсфодован суточный запас медиаторов.
Во время сна, происходит анализ накопленной информации и ее перезапись на подкорку. Но это происходит таким образом, что новые выводы , умозаключения, знания дополняются в старую систему убеждений. "Ментальный опыт" - это термин психилогов и "опыт" - термин физиологов.
Наростают как кристалл. Каждый день происходит совершенствования нашего жизненного опыта.
Именно поэтому; "Утро - вечера мудреннее."
Во время сна и восстанавливаются синапсы. Если лишить человека сна, то он перестанет запоминать и через 3 дня обязательно заснет!

Теперь о главном!
Не нужно стремиться к осмысленному формулированию целей. Венее нужно, но грамотно, избегая конфликта с "ментальным опытом." Кто как хочет!
Если ты определяешь свою цель как материальное благополучие, а твои убеждения "считают" что: деньги это грязь, они никого не сделали счастливым, богатые плачут, больше денег больше проблемм и.т.д. То будет происходить конфликт и ничего хорошего не получится. Все это выльется или в болезнь или в депрессию или в срыв (эмоциональный).
Они тоже не случайны и очень полезны. Во время сильных эмоциональных переживаний и происходит активная перестройка системы убеждений. "Коллапс сознания" - бывает так, что одномоментно ранее "опасные" категории или убеждения, переходят в ранг необходимых и полезных.
Сильное эмоциональное переживание есть процесс одновременного возбуждения различных отделов мозга. В результате чего могут возникать новые межнейронные связи, и как следствие, новые причинно-следственные, логическе или не осознанные системы убеждений.
К сожалению в настоящее время нет грамотных методов позволящих проводить подобную работу со своим сознанием.

Спустя 7 минут, 8 секунд (18.07.2010 - 11:58) Таська написал(а):
доменик
Вот когда, исходя из своей теории ты откажешься от никотиновой зависимости, я тебе поверю.
Я тоже могу гонять ментальное д...о в своей голове. У тебя нет опыта применения этих практик.
Это лишь очередное закакивание...

Первым делом - главное.
Зачем мне богатство и цели, если есть вероятность, что я все-равно умру от рака легких....

Хотя и под трамвай можно попасть... rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 13 минут, 29 секунд (18.07.2010 - 12:11) доменик написал(а):
Цитата (Таська @ 18.07.2010 - 11:58 )
Это лишь очередное закакивание...

Вообще-то, это выводы на основании результатов "классической" традиционной науки.
Каждый имеет свое личное право, как к этому относиться.
Я знаю людей, которые пытаются оспорить теорию Дарвина! Правда никто из них ее так не прочитал и не изучил. Об...ть легче всего, вникнуть - работа. А работать не хочется.

Когда ты читала мой предыдущий пост, то тебе было лень вникать в содержание, да и мотива у тебя разобраться во всем этом нет. Ты была настроена на легкое, ни к чему не обязывающее общение. (потрепаться)
Так?
Поэтому, твое сознание провело работу по обесцениванию значения этой информации, ей была присвоена категория - "умозаси...ния".
Не нужно не вникай! Тебе это не пригодиться.


Спустя 2 минуты, 23 секунды (18.07.2010 - 12:14) доменик написал(а):
Цитата (Таська @ 18.07.2010 - 11:58 )
У тебя нет опыта применения этих практик.

Извини пропустил!
Программа 12/12 только на этом и базируется.

Спустя 14 минут, 59 секунд (18.07.2010 - 12:28) Таська написал(а):
Цитата (доменик @ 18.07.2010 - 12:11 )
Ты была настроена на легкое, ни к чему не обязывающее общение. (потрепаться)
Так?
Поэтому, твое сознание провело работу по обесцениванию значения этой информации, ей была присвоена категория - "умозаси...ния".
Не нужно не вникай! Тебе это не пригодиться.

Угадал... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 11 секунд (18.07.2010 - 12:31) доменик написал(а):
Цитата (Таська @ 18.07.2010 - 12:28 )
Угадал...

А то!? Это я только с виду маленький хромой и лысый. А в душе, я очень даже кудрявый!

Спустя 2 часа, 14 минут, 52 секунды (18.07.2010 - 14:46) БлоХАСТик написал(а):
доменик
Цитата
А то!? Это я только с виду маленький хромой и лысый. А в душе, я очень даже кудрявый!

А как вы относитесь к лысым женщинам?
(Источник - жара)) biggrin.gif
Йа лична за равноправийе -каждому лысому мужчине по лысой женщине)) biggrin.gif

Спустя 3 часа, 8 минут, 47 секунд (18.07.2010 - 17:54) Татошка написал(а):
Цитата (Alc @ 17.07.2010 - 14:05 )
если только 12 шаг не используется как бегство - типа схожу зеленых поучу жизни, и тем самым как бы оправдаю дерьмо, накопившееся в внутри...

Алк, спасибо за эти слова! Дай, поцалую smile.gif
Цитата (Alc @ 17.07.2010 - 22:20 )
может быть это от того, что моя система ценностей - это не застывшая твердь, а нечто изменяющееся, некий процесс?

ИМХО, это нормально.
"Иногда несгибаемая позиция это результат паралича" (не помню, кто автор).

Спустя 2 часа, 15 минут, 57 секунд (18.07.2010 - 20:10) Alc написал(а):
доменик

спасибо, очень интересно
термины внушительные и все выглядит вполне логично





Спустя 3 минуты, 6 секунд Alc написал(а):
Цитата (доменик @ 18.07.2010 - 09:14 )
Цитата (Таська @ 18.07.2010 - 11:58 )
У тебя нет опыта применения этих практик.

Извини пропустил!
Программа 12/12 только на этом и базируется.

абсолютно соглашусь с тем, что программа 12 шагов - есть основа, перекликающаяся так или иначе с любым религиозным, психологическим или иным путем саморазвития.

где, например, 4 шаг - выявление глубинных мотивов, причин и программ
5 шаг - их осознание и проработка
6 и 7 шаг - формирование новой системы убеждений

Спустя 2 часа, 6 минут, 34 секунды (18.07.2010 - 22:17) Латмира написал(а):
Цитата (доменик @ 18.07.2010 - 01:18 )
Анатомически сознание "локализуется" в коре полушарий.
Подкорка - система убеждений - "неосознанный разум". Это наши стереотипы, шаблоны формировавшиеся всю жизнь. Они работают как программы, и не одвержены влиянию сознания.


О! Как интересно! smile.gif
Как раз то, что мне нужно...
Думаю на эту тему, как же мне, сначало, выявить эти стереотипы, которые влияют на мое поведение и поступки, а потом и изменить их - перепрограмироваться...
Ведь, если в моей подкорке, будет "мне это под силу" вместо "я никогда не справлюсь" - это будет то, что мне надо! smile.gif

Спустя 16 минут, 43 секунды (18.07.2010 - 22:34) Латмира написал(а):
Напишу наивный пример своего перепрограмирования в одной ситуации...
Я решила гладить мужу рубашки, потому что мне не нравиться, как он выглядит.
Через неделю, наступила жара, мне не хочеться стоять с горячим утюгом, я сказала себе, что должна быть последовательной в своих поступках.
Еще через неделю, с мужем поссорилась, но...эта установка - быть последовательной - сработала, как часы и буквально заставила меня идти и гладить, а старая установка - муж плохой, гладит сам - пропала... laugh.gif


Спустя 39 минут, 20 секунд (18.07.2010 - 23:13) доменик написал(а):
Цитата (Латмира @ 18.07.2010 - 22:17 )
Думаю на эту тему, как же мне, сначало, выявить эти стереотипы, которые влияют на мое поведение и поступки, а потом и изменить их - перепрограмироваться...

Подобными вещами занимаются НЛПеры. Сама процедура называется рефрейминг. От "ре" перенос, изменение, "фрейм" - рамка. Она состоит из трех последовательных операций, которые ты перечислила: фейминг, рефрейминг, постфрейминг.
Запроси в поисковках. Очень интересно.
Или!
Цитата (Alc @ 18.07.2010 - 20:10 )
где, например, 4 шаг - выявление глубинных мотивов, причин и программ
5 шаг - их осознание и проработка
6 и 7 шаг - формирование новой системы убеждений


Спустя 5 минут, 16 секунд (18.07.2010 - 23:18) Alc написал(а):
слышал такую штуку:

на собрании группы АА происходит перепрограммирование под новое мировоззрение - в терминах, озвученных Домеником - изменение системы ценностей. почему в АА советуют побольше слушать говорящих, особенно в первое время? потому что ум отключается (как он и продемонстрировал на примере с подопытным разгадчиком задачек) и информация записывается на подкорку и со временем начинает рулить нашим поведением. когда мы говорим, то опять же формируем новые ценности - путем проговаривания, переосмысления и т.п.

легче всего процесс изменения системы убеждения проходит, когда алкаш дошел до дна, то есть его уверенность в правильности существующей системы сильно пошатнулась и ему нужны новые горизонты

Спустя 9 минут, 31 секунду (18.07.2010 - 23:28) доменик написал(а):
Alc
Правильно! Только сам процесс гораздо сложней и это не единственные механизмы перестройки системы убеждений. Много скрытых механизмов влияния на "бессознательное" (на собрании).
Но эти видны невооруженным глазом.

Спустя 3 минуты, 40 секунд (18.07.2010 - 23:31) Alc написал(а):
доменик

конечно все не так просто
просто формат подобного общения (форум) не предполагает более глубокого разбора + изобилует пустым пиз..обольством. поэтому я редок тут нынче smile.gif

Спустя 5 минут, 15 секунд (18.07.2010 - 23:37) доменик написал(а):
Цитата (Alc @ 18.07.2010 - 23:18 )
когда алкаш дошел до дна, то есть его уверенность в правильности существующей системы сильно пошатнулась и ему нужны новые горизонты

Дно - сильные эмоц. переживния - коллапс - озарение - новая система убежд.
(совсем комп. не печатает.)




Спустя 4 минуты, 4 секунды доменик написал(а):
Цитата (Alc @ 18.07.2010 - 23:31 )
поэтому я редок тут нынче

А я ищу собеседников. А получаю в основном только треп.

Спустя 10 минут, 13 секунд (18.07.2010 - 23:47) Alc написал(а):
однако и здесь все бывает непросто
я искренне завидую тем, кому трезвость дается более менее легко, ибо постоянно на протяжении лет приходится встречаться с новыми проявлениями своих внутренностей. 4 шаг делал 3 раза, возможно неглубоко, возможно поверхностно - старался, правда. но процесс этот бесконечный, ибо постоянно приходится принимать новые стороны и свойства себя - всевозможные и порой дерьмовые

я не плачусь, очевидно все так запущено. но когда процесс завершается и происходит осознание - наступает покой и ясность и тишина

пожелаем всем нам трезвыми проходить то, что отпущено нам, ибо нет пути кроме торного...
посмотрел только что господин Никто (кино) запомнилась фраза: все могло бы быть по другому, но имело бы тот же самый смысл... дай нам бог осознания таких вещей



Спустя 3 минуты, 12 секунд Alc написал(а):
Цитата (доменик @ 18.07.2010 - 20:37 )
А я ищу собеседников. А получаю в основном только треп.

если что - я бываю на Сретенке и Доверии временами
в миру - Кирилл
может пересечемся как-нить на чашку кофе

Спустя 3 минуты, 54 секунды (18.07.2010 - 23:51) Латмира написал(а):
Цитата (доменик @ 19.07.2010 - 00:13 )
Цитата (Alc @ 18.07.2010 - 20:10 )
где, например, 4 шаг - выявление глубинных мотивов, причин и программ
5 шаг - их осознание и проработка
6 и 7 шаг - формирование новой системы убеждений

Да - это то, что надо!
Периодически, в течении жизни, возникало недовольство жизнью.
Мне казалось, что я находила причину и устраняла, например:
-невыносимо сидеть дома и быть оторванной от мира- курсы латышского, профессиональные курсы, устройство на работу.
-невыносимо работать за маленькую зарплату - получение высшего образования, устройство на новую работу.
-невыносимо работать в офисе - уже работаю дома.
-опять невыносимо - связываю с алкоголем - нахожу АА.
Что делать сейчас? sad.gif
Это что-то глубинное, буду прописывать ситуации и искать...

Спасибо за тему и за инфу smile.gif

Спустя 16 минут, 46 секунд (19.07.2010 - 00:07) доменик написал(а):
Цитата (Alc @ 18.07.2010 - 23:44 )
кому трезвость дается более менее легко

Уж, кто-бы плакался? biggrin.gif
Я к трезвости 12 лет шел. (С 1997 г. в программе.) Каждому плоду свой срок. tongue.gif
Трезвость не должна быть целью, это инструмент, условие, причина всех наших целей и притязаний.
Подумай над идеей, что стремление к трезвости, как к цели, неизменно приводит в "Трезвый тупик", Т. к. с первого дня просветления "бессознательное" обозначает цель уже достигнутой и человек становится заложником движения в никуда.
Продолжением всего, может быть самокопание доведенное до "извращенных форм", и внутренний конфликт, неудовлетворенностью всем и вся?




Спустя 5 минут, 11 секунд доменик написал(а):
Цитата (Alc @ 18.07.2010 - 23:47 )
если что - я бываю на Сретенке и Доверии временами
в миру - Кирилл

Я в миру Виталик, но я в Иваново. Хотя есть вероятность, что буду временами в Московии.

Спустя 10 часов, 32 минуты, 27 секунд (19.07.2010 - 10:40) Принцесса написал(а):
Alc
Когда я делала 4-й Шаг, мой наставник сказала, что 4-5 Шаги-это "постановка диагноза". Лечение начнется с 7-го. Сейчас я вновь добралась до 10-го и пережила полугодовую тяжелую депрессию. Такое было неудовлетворение жизнью и разочарование в Программе. Но видимо, Вера, выращенная благодаря Шагам, все-таки внутри работала и я, несмотря на тяжелое внутреннее состояние, все равно делала Шаг, ходила на группы. Депрессия отступила, я даже не поняла в какой момент. Трудно принять, что наша болезнь хроническая и неизлечимая. Она похожа на эскалатор в метро, который едет вниз, и мне надо очень живенько перебирать ногами, что бы не скатиться. Всякое бывает, но жизнь налаживается, и это очевидно. И все-таки основа Программы -12-ый Шаг. Пока я доношу наши идеи, моя жизнь наполнена смыслом. И уж если Высшая Сила привела меня в Программу, то для нее моя жизнь имеет ценность, тогда принижение собственной значимости и ценности будет для меня проявлением духовной гордыни. Главное не "зазвездить".



Спустя 6 минут, 34 секунды (19.07.2010 - 10:46) Morsla написал(а):
Цитата (Alc @ 18.07.2010 - 23:47 )
однако и здесь все бывает непросто
я искренне завидую тем, кому трезвость дается более менее легко, ибо постоянно на протяжении лет приходится встречаться с новыми проявлениями своих внутренностей. 4 шаг делал 3 раза, возможно неглубоко, возможно поверхностно - старался, правда. но процесс этот бесконечный, ибо постоянно приходится принимать новые стороны и свойства себя - всевозможные и порой дерьмовые

я не плачусь, очевидно все так запущено. но когда процесс завершается и происходит осознание - наступает покой и ясность и тишина

Я с этим согласна. Возврашатся к 4 му по отдельным вопросам придется всю жизнь. И думаю что нам дается видение себя настояшего только тогда когда мы готовы к этой правде. Потому что настоящее осознание и понимание и последующее необратимое изменение в человеке должно произойти.
Все сразу показать чтобы не знал куда ломиться? Вынесем ли? вот и дает частями.

Спустя 10 часов, 21 минуту, 7 секунд (19.07.2010 - 21:08) Alc написал(а):
Цитата (доменик @ 18.07.2010 - 21:07 )
Трезвость не должна быть целью, это инструмент, условие, причина всех наших целей и притязаний.
Подумай над идеей, что стремление к трезвости, как к цели, неизменно приводит в "Трезвый тупик", Т. к. с первого дня просветления "бессознательное" обозначает цель уже достигнутой и человек становится заложником движения в никуда.
Продолжением всего, может быть самокопание доведенное до "извращенных форм", и внутренний конфликт, неудовлетворенностью всем и вся?




Спустя 5 минут, 11 секунд доменик написал(а):
Цитата (Alc @ 18.07.2010 - 23:47 )
если что - я бываю на Сретенке и Доверии временами
в миру - Кирилл

Я в миру Виталик, но я в Иваново. Хотя есть вероятность, что буду временами в Московии.

ты знаешь, трезвость, наверное, может быть целью все же, когда жизнь в полной ж..пе... по крайней мере, когда я приполз я на собрание, потом срывался около года, но продолжал ходить, в какой-то момент мне пришлось взять себя за спину, подвести к зеркалу и сказать - надо ли тебе еще что-то, кроме трезвости? неа - был ответ. потом были раскаяния по ночам со слезами и капитуляцией. я тогда единственное, что мог - это сказать себе - все, пиз..ец. я ничего не понимаю больше в этой жизни. ибо это был факт, простой факт.

по правде говоря, в те времена я перестал уже понимать чего я хочу и зачем, я просто хотел выжить, не умирать с бодуна по трое суток, чтобы под кожей черви ночами не ползали... чтоб спать! просто спать!

а когда вдруг у меня девушка появилась, которая меня полюбила, когда работа нормальная - с деньгами.... до меня стало постепенно доходить, зачем мне все это... бог меня очень ловко и бережно всю мою трезвую жизнь ведет, так грамотно и аккуратно, не смотря на мои сопротивления и колбасню... я просто обалдеваю, правда. он реально ведет меня за руку. оглядываясь назад я могу сказать, что в моей жизни не было ни одного события, которое мне на хер не надо было. все очень правильно и своевременно.





Спустя 3 минуты, 46 секунд Alc написал(а):
Цитата (Латмира @ 18.07.2010 - 20:51 )
Периодически, в течении жизни, возникало недовольство жизнью.


есть подозрение, что это какая-то врожденная ерунда... у меня то же самое. стабильность меня просто душит. единственное, что я умного придумал - это стараться использовать это качество в плодотворных и хотя бы более менее позитивных целях



Спустя 3 минуты, 49 секунд Alc написал(а):
Morsla

согласен
это и есть рост, это и есть развитие, заложенное в нас богом. мы просто получили возможность дать этому процессу происходить. вся жизнь дает ежедневные возможности и испытания. принять их и возвыситься над ними - вот цель

из кина недавнего еще раз:
Все могло бы быть и по-другому, но смысл остался бы тем же (Теннесси Уильмс кажется)
если проникнуться до глубины души этой фразой, то все, что происходит в жизни воспринимается совсем иначе

Спустя 1 минуту, 2 секунды (19.07.2010 - 21:09) Alc написал(а):
Цитата (доменик @ 18.07.2010 - 21:07 )
Я в миру Виталик, но я в Иваново. Хотя есть вероятность, что буду временами в Московии.

гут, пиши письма, если что