Здравствуйте! Меня зовут Саша.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 16 июля по 22.00 ч. 17 июля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.



КАПИТУЛЯЦИЯ И САМОАНАЛИЗ

Моя устойчивость вырастала из стремления отдавать, а не из требования получать для себя.

Такой подход, по моему мнению, годится и для обретения эмоциональной трезвости. Если мы проанализируем любую неприятность, большую или не очень, то в основе ее обнаружим некую нездоровую зависимость и вытекающее из нее нездоровое же требование с нашей стороны. Давайте же с Божьей помощью отказываться от этих, сковывающих нас притязаний. Тогда мы станем свободными для жизни и любви. Тогда мы сможем вести себя и других с помощью Двенадцатого Шага к эмоциональной трезвости.

Язык сердца
The Language of the Heart, p. 238

Годы зависимости от алкоголя — химического вещества, изменяющего настроение, — лишили меня способности эмоционально общаться с товарищами. Я считал, что должен быть самостоятельным, надеяться только на себя и сам управлять своей жизнью в мире людей, на которых нельзя положиться. В конце концов я потерял уважение к себе и оказался один на один со своей зависимостью, не способный доверять себе или верить во что-либо. Капитуляция и самоанализ в сочетании с рассказами о себе новичкам помогли мне смиренно попросить о помощи.



Спустя 16 часов, 3 минуты, 51 секунду (17.07.2010 - 11:03) Mike62 написал(а):
Я могу легко общаться с товарищами по-трезвому и без алкоголя. Без напряжения. Без проблем.

Скажу больше: это моим товарищам трудно общаться без алкоголя - "нормальные" женщины почему-то тяжело разговаривают без шампанского и коктейлей, а "нормальные" мужики не представляют разговоры без водки и без пива.

Спустя 2 часа, 30 минут, 45 секунд (17.07.2010 - 13:34) Лир-ра написал(а):
Наталья алкоголичка!
Вот удивительно, только после признания полной капитуляции практичесски во всех жизненных сферах .Я подумала-все равно терять нечего , буду делать что мне скажет спонсор и вдруг я обнаружила себя на плаву и еще как на плаву! biggrin.gif В надежных и любящих руках Бога, во как laugh.gif ! smile.gif

Спустя 5 часов, 44 минуты, 19 секунд (17.07.2010 - 19:18) Апрель написал(а):
Я Алексей, алкоголик-наркоман из Белгорода, всем привет!
Цитата

Моя устойчивость вырастала из стремления отдавать, а не из требования получать для себя.

Изоляция, проистекавшая из моего эгоцентризма, не давала мне возможности обращать внимания на людей, сочувствовать и понимать их. Отчуждение сделало меня вещью в мире вещей. Даже среди людей я чувствовал свое тотальное одиночество. Хотя я часто веселился и радовал своей веселостью других, радость не проникала в мое сердце. Слишком глубоко закопал я свое лицо под "одеяло болезни". В АА я обрел некую глубинную связь между людьми, Высшую Силу воплотившую единство в многообразии. И если суррогатную радость я искал в себе и для себя, то подлинной радостью - жить в трезвомыслии - я делю с теми, кто нуждается в этой радости. Так радости становится всё больше и больше.
Сегодня объяснял новичку Третий шаг: принятие решения жить в гармонии с Высшей силой и окружающим миром в котором Она себя проявляет. Быть проводником Высшей Силы, для меня это значит, интересоваться теми людьми, которые нуждаются во мне. Бескорыстно дарить нуждающимся то, что некогда получил от АА. Дарить новую жизнь и новых взгляд на происходящее в этой жизни. теперь моя радость имеет цену, теперь это не "медь звенящая и кимвал бряцающий". Это живая и, как я сегодня заметил по глазам слушающего, животворящая радость. С пришествием духовной Весны я начинаю оттаивать: слышать музыку жизни, любоваться великолепной палитрой зелени и золота на голубом, вдыхать ароматы сотен пучеглазых подсолнухов... Сердце мое раскрывается в благодарности Высшей Силе, АА и вам, я трезвый сегодня. biggrin.gif

Спустя 3 часа, 26 минут, 28 секунд (17.07.2010 - 22:45) natl50 написал(а):
Привет всем, меня зовут Наташа, я алкоголик.Анализируя своё поведение в употреблении, я вижу только требования с моей стороны. Я считала, что мне должны все.Близкие-любовь, знакомые-понимание, коллеги-уважение.При всём этом я сама не давала людям ничего из перечисленного. Да и что могла я тогда дать, находясь постоянно под действием алко? Даже к ВС у меня были постоянные претензии и требования.
Сейчас я вижу, что принцип "отдавая-получаешь" работает.Для меня это пока ново и потому удивительно.Но приняв однажды этот принцип ,просто поверив в него, я буду стараться следовать ему.
А уж какую любовь и помощь посылает мне ВС, когда я не требую, а смиренно прошу-это чудо, которое убеждает в правильности моего пути.
Спасибо, благодаря ВС и вам, сегодня не пила.


_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.