Первым делом - главное!

А я вот думаю, а не является ли этот принцип хорошей отмазкой что бы не фига не делать? dry.gif biggrin.gif

А что? Можно же сказать, что работа мешает выздоравливать, после работы на группы не успеваю, поесть там по человечески не удается, а алкоголик не должен быть голодным.
Что у нас еще есть приятного в программе? Не высыпаться нельзя... а на работу часто бывает, что надо рано вставать... rolleyes.gif Побыть в одиночестве не на любой работе можно, а потом обратно, там дом, семья...

Зато, вот как приятно целыми днями выздоравливать, на форуме посидеть, на группе потусоваться, спонсору мозг вынести, поспать, поесть... ведь, главное же... biggrin.gif

Конечно, везде нужна мера, а есть ли эта мера, у нас, у алкоголиков, у которых сильно развита саможалость?

Как принцип "первым делом главное" работает у вас?

Да, говорить, что не будет трезвости, не будет ничего, можно конечно, но если ничего не делать, а только выздоравливать, что что же будет?



Спустя 2 минуты, 46 секунд (16.07.2010 - 16:07) Nikola написал(а):
Любой принцип можно использовать для отмазки. все в отношении и в способности быть честным перед собой

Спустя 5 минут, 4 секунды (16.07.2010 - 16:12) Индиго написал(а):
Для меня главное - это семья и работа. Семья, потому что я люблю своих домочадцев. они не виноваты в моей болезни и не должны "расплачиваться" за мое выздоровление.
А работа, потому что мне никто денег в клювике не принесет, я их должна заработать сама. во вторых, без работы я буду не "я". то есть потеряю свою личность. В нынешней личности я уверена, а что начнет вытворять та "новая"???
Вот это главное. Вот про очные группы придумала себе отмазку: "я не успеваю". (Хотя, если бы хотела - успевала бы хоть изредка легко). но они для меня не главное. Питаться правильно привыкла уже давно - сейчас на автомате.
А на самом деле, мне кажется, что некоторые алкоголики реально "прячутся" за своей трезвостью от жизни и обязанностей. как некоторые больные прячутся за свою болезнь и все время посвящают только ей. Это не мой путь: жизнь прекрасна и я от нее прятаться не собираюсь. трезвость от этого не пострадает.

Спустя 3 минуты, 18 секунд (16.07.2010 - 16:15) куна написал(а):
Для меня сегодня не главное трезвость, для меня главное духовная основа моей жизни-помощь другим, честность, работа по программе. Всё это помогает мне жить счастливо и свобоно. Если моя жизнь не будет построена на духовных принципах, я однозначно запью, вот от этого и главное-это то, как я живу, как отношусь к тому что и кто меня окружает. Моя жизнь построена так, чтобы на первом месте был Бог и программа и чтобы никто и ничто не мешал этой основе. Я не подстраиваю общение с другими к работе и своим личным интересам, а наоборот, выстраиваю так жизнь, чтобы главным была программа, а моё личное рядом, не мешало, а дополняло.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (16.07.2010 - 16:17) Багира2 написал(а):
Цитата (Arna @ 16.07.2010 - 16:04 )
Первым делом - главное!

А я вот думаю, а не является ли этот принцип хорошей отмазкой что бы не фига не делать? 

Для некоторых - да, является. Это очень удобная формулировка для оправдания своей трусости и лени.

Но, слава богу, что не для всех.



Спустя 54 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (Индиго @ 16.07.2010 - 16:12 )
А на самом деле, мне кажется, что некоторые алкоголики реально "прячутся" за своей трезвостью от жизни и обязанностей. как некоторые больные прячутся за свою болезнь и все время посвящают только ей.

Тебе не кажется - это так и есть.

Это совершенно не для меня. Я предпочитаю полную жизнь во всех ее проявлениях.

Спустя 36 минут, 7 секунд (16.07.2010 - 16:53) elfgard написал(а):
Если прятаться за этим лозунгом от работы - то это трусливое решение, самообман. Выбирается не трезвость, а лень smile.gif
Цитата
Я предпочитаю полную жизнь во всех ее проявлениях.

Да, естественно, стараясь избегать "опасных" мест wink.gif Собственно, мне туда и не нужно пока...

Спустя 3 минуты, 11 секунд (16.07.2010 - 16:56) Morsla написал(а):
В Первые три месяца когда реально нужно сначала вылезти ибо ни на что путное ты не способен... Ограничавалась самым необходимым. Просила помоши мужа... Просила потерпеть подожать моя немошь мои психи пройдут.
Ну а потом? Потом уже отмазка конечно.
Вчера чуть не ляпнула Это мужу, когда он стал ругаться на меня за то что торчу в айфоне а он с сыном возиться. Не за счет семьи.
Когда у меня расколбасы он помогает но нельзя же вечно за ними прятаться... так когда нужно будет тебе не поверят и не помогут...

Спустя 5 минут, 24 секунды (16.07.2010 - 17:01) valerik написал(а):
Arna
привет.
а что есть главное? rolleyes.gif
главное оставаться трезвым! тогда и всё остальное будет!)))


_____________
Здравый смысл перестал быть естественным. (БК стр. 13)