Не так давно протрезвев и поставив себе границы заметила, что супруг соблюдая эти границы просто тупо не зовет меня с собой, а ставит перед фактом что он пошел туда то, а мне мол сама понимаешь, что я там буду делать и отговорка" я же не виноват что ты такая" вообщем взбесило это до самых не хочу вечером села и посчитала его трезвые дни с 1 июня оказалось 9 дней зачем считала не знаю, но обида осталась просто невыносимо сидеть дома в жару вечерами, в душной квартире и велики детям таскать с 5го этажа.



Спустя 24 минуты, 35 секунд (16.07.2010 - 15:04) Вот она я написал(а):
А зачем велики таскать? Объясни детям, что тебе это тяжело -дети любят в мяч например играть еще.

А мужа в любом случае не переделать. Тут уж нужно учиться спокойно к этому относится. Мой муж независим и может выпить пару бутылок пива и остановиться. Но я на всякий случай поставила границы -при мне не пить. Поэтому спокойно отношусь к тому, что без меня он иногда себе позволяет. Это его права -пить или не пить, если он не нарушает мои границы.

Спустя 7 минут, 36 секунд (16.07.2010 - 15:11) Лися написал(а):
olgunka у меня тоже муж продолжал выпивать, когда я бросила..- сначала мне казалось это обидная и нечестным- ведь он так хотел тоже, что бы я бросила пить!!
Потом я подумала- а чем виноват мой муж. что я такая? ничем, почему он должен лишать себя вот таких посиделок с друзьями, если уж так повелось? Есля я не виновата, то он-то тем более.. Спасибо ему- он и так меня достаточно поддерживал всегда..
Поэтому я стала ходить с ним на все мероприятия, что бы не оставаться одной- на них я просто( с его же поддержкой и защитой) не пила - я захотела изменить свою жизнь- мне и пришлось приспособляться.. в конце-концов я научилась себя чувствовать нормально в компании выпивающих.. Ведь этому надо было научиться рано или поздно- не сидеть же взаперти всю жизнь..
- наоборот - под присмотром мужа- я чувсвовала себя увереннее- мешал думать об выпивке - страх , что мы поругаемся , и в компании я знала. что муж сам не позволит и другим не даст меня на выпивку разврдить..
Более опасно для меня было сидеть одной дома- тут я очень рисковала уговорить себя выпить потихонку, в надежде. что выпивший муж, когдла вернётся - не заметит.. Научившись спокойно воспринимать выпивку радом со мной- я стала чувсвовать себя как бы со всеми .., более нормально( ну подумаешь - не пьёт- велика беда!! biggrin.gif ) а не изгоем, которая фанатично сама не пьёт и другим не даёт.. от такой - не только муж а и вообще все люди бежать будут..

Спустя 2 минуты, 22 секунды (16.07.2010 - 15:14) СВВ написал(а):
У меня тоже многое меняется в жизни. Учусь новым отношениям со всеми. Знаю, что по-старому просто не может быть, ведь я меняюсь.
Попробуй оставить его в покое, пусть живет своей жизнью, а у тебя своя! Я своего отпустила, перестала контролировать, больше не переживаю за него, ведь смысла нет в этом.
Не сиди одна, позови в гости кого-нибудь, сама сходи в гости. Велики таскайте с мужем по очереди, скажи ему о том, что тебе это надоело делать одной.
Все это мелочи! Главное, что ты трезвая сейчас. Береги себя и свой душевный покой.

Спустя 12 минут, 57 секунд (16.07.2010 - 15:27) карась написал(а):
Я дошел практически до краха употребляя близкого человека. Вот только сейчас бог вернул мне рассудок и душевный покой. Например в прошлом году я оборвал телефон, потратил кучу денег, чтобы долбить звонками свою жену, которая уехала отдыхать на юг. результат был плачевный.
сейчас она уехала и я не хочу тратить деньги, нервы и время на эту долбежку. и чувствую себя стабильно хотя бы. достаточно от нее одной смс-ки в день. и хорошо. даже если у нее случится курортный роман - я ничего поделать не смогу. я главное определился для себя - что я буду делать. просто в уединении заниматься собой а не психовать и биться головой об стену. тут важно понять что тобой движет. я только сейчас понял чего я так дергался из-за ее поездок. по себе судил просто.

Спустя 15 минут, 11 секунд (16.07.2010 - 15:42) СВВ написал(а):
olgunka
Может тебе на Ал-Анон сходить?
Попробуй, если он есть у вас. Желательно бегом бежать туда!

Спустя 1 час, 30 минут, 22 секунды (16.07.2010 - 17:12) olgunka написал(а):
а что это



Спустя 4 минуты, 58 секунд olgunka написал(а):
Просто за 9 совместных лет меня это устраивало; он по своим вечеринкам ,а я по своим теперь я понимаю что он так привык и поступает по старомуно и мне время уделяется также в субботу с обеда до вечера, в общей сложности 6 часов. Как то это напрягает.

Спустя 12 минут, 32 секунды (16.07.2010 - 17:25) Сергей С. написал(а):
В первые года трезвости, я спокойно относился к тому, что моя супруга выпивала на каких-либо семейных или дружеских посиделках. Как правило у нас дома. Она же не виновата, что я алкоголик. Я просто ограничивал время своего присутствия с ними, потому что мои друзья и родственники пили много и долго. Потом жена сама стала ограничивать количество посиделок, так как постепенно менялся круг общения, все больше стали общаться с анонимными (после Форумов, праздников и т.д.). Из пьющих остался только один друг по жизни. Но 4 года назад он погиб по пьянке на 3 день отмечания дня рождения и больше пить стало не с кем. С тез пор дома у нас никто не пьет, а супруга тоже перешла на трезвую жизнь, без особого напряга. Сейчас она уже около 4 лет не пьет и мы этот вопрос даже не обсуждаем, это было ее решение.

Спустя 29 минут, 59 секунд (16.07.2010 - 17:55) Принцесса написал(а):
olgunka
Мне кажется, что термин "выставление границ"-это из психологических групп и центров. В Программе больше употребляется термин "отделение". В нем больше честности и правды. А правда в том, что нельзя переделать другого человека по своим меркам. Скорее всего твоя трезвость просто пугает мужа. Но можно дать событиям идти своим чередом, положиться на Высшую Силу и с ее помощью налаживать свою жизнь. Тогда у мужа появится выбор, принять тебя с теми изменениями, которые происходят, или идти своей дорогой. В этом и состоит честность по отношению к другому человеку. Отделение поможет почувствовать интерес к собственной жизни, уберет злость на близкого и даст здравомыслие искать "золотую середину" во взаимоотношениях. Когда я в такой же ситуации спрашивала у наставника, что мне делать, она говорила: "Иди на группу, почитай нашу литературу, прими ванну, сходи погуляй и т.д.". И я все это делала.

Спустя 1 час, 2 минуты, 8 секунд (16.07.2010 - 18:57) Лися написал(а):
Принцесса спасибо! rolleyes.gif мне понравился этот термин- от слова границы действительно хочется "тащить и не пущать", появляется агрессивность - раз границы- то надо ведь их защищать! laugh.gif а отделение- оно более лояльно

Спустя 47 минут, 28 секунд (16.07.2010 - 19:44) olgunka написал(а):
Дело даже наверное не в слове. Просто за время своего употребления у него сформировался свой круг общения и определенный так сказать ритм жизни и там меня нет; сначала не было потомучто пила ,теперь нет потому-что не пью. Короче как-то я не вписываюсь в его жизнь , а хочется просто посидеть рядом поболтать , но такое чувство что он просто от этого отвык.

Спустя 12 часов, 46 минут, 51 секунду (17.07.2010 - 08:31) СВВ написал(а):
olgunka
Все встанет на свои места! У вас семья и это так замечательно! Мужу дай привыкнуть к тебе, которая не пьет. Старых отношений не может быть, а новые создать в ваших руках, в твоих. Пообщайся с теми, кто сохранил семью, послушай, как было у них. Я очень хочу сохранить свою семью, вот и перенимаю опыт таких семей. Ты со временем будешь очень меняться, будет меняться и жизнь вокруг тебя.
Он у тебя много пьет? Тогда на группу Ал-Анон сходи. Поможет.
Обнимаю тебя. Все будет хорошо!

Спустя 30 минут, 23 секунды (17.07.2010 - 09:02) Альпинист написал(а):
А мне не нравится когда рядом лежит пьяная жена,во-первых искушает своим счастливым состоянием,а во-вторых вонь неимоверная,я в другую комнату ухожу.Я ей не могу запретить выпивать с подругами,но мой душевный покой теряется и приспосабливаться я не собираюсь. mad.gif

Спустя 7 часов, 20 минут, 49 секунд (17.07.2010 - 16:22) Сергей С. написал(а):
Цитата (Альпинист @ 17.07.2010 - 10:02 )
А мне не нравится когда рядом лежит пьяная жена,во-первых искушает своим счастливым состоянием,а во-вторых вонь неимоверная,я в другую комнату ухожу.Я ей не могу запретить выпивать с подругами,но мой душевный покой теряется и приспосабливаться я не собираюсь.

Странно, но у меня никогда не было таких чувств, когда моя жена выпивала. Я все же видел разницу, как она выпивала и как пил раньше я. Меня -то она терпела.
Для меня был главный вопрос - хочу ли я сохранить семью? Если хочу, то я иду на компромиссы. если нет - тогда я всегда найду к чему придраться.
Мне повезло, я сохранил семью, но это - результат огромной работы с обоих сторон. Если бы с ее стороны не было встречного движения, я бы пожертвовал семьей ради сохранения трезвости. Но и она не может жить только по моим законам. Прошло 11 лет, пока она сама, по собственному решению не перестала пить солидарно со мной. От меня требовалось 11 лет мягко намекать. Разумеется, если бы ее выпивки были бы болезненными и угрожали моей трезвости. я бы действовал по другому.

Спустя 1 день, 20 часов, 27 минут, 41 секунду (19.07.2010 - 12:50) kate написал(а):
Всем привет!Мой близкий человек-алкоголик.Я очень люблю и уважаю своего мужа.Мы вместе выздоравливаем.Раньше было море обид,боли...да и сейчас иногда отголоски проскакивают моего созависимого поведения.Семью сохранили.Учимся понимать друг друга и поддерживать по-настоящему.Срок трезвости у меня -один год,хоть с алкоголем проблем не было.Мне хорошо в этом состоянии smile.gif

Спустя 35 минут, 47 секунд (19.07.2010 - 13:26) elfgard написал(а):
kate, привет! Вот это и правда, по-настоящему! Счастья вам! smile.gif

Спустя 51 минуту, 5 секунд (19.07.2010 - 14:17) kate написал(а):
elfgard.привет!Спасибо за поддержку и тёплые слова! smile.gif